Трансакционные издержки в процессе структурной трансформации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Гильдингерш, Инна Аркадьевна

  • Гильдингерш, Инна Аркадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 172
Гильдингерш, Инна Аркадьевна. Трансакционные издержки в процессе структурной трансформации экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гильдингерш, Инна Аркадьевна

Введение

Глава 1. Место и функции трансакционных издержек в хозяйственной системе. V

§ 1.1. Понятие, виды и классификация трансакционных издержек.

§ 1.2. Основные подходы к анализу хозяйственной системы.

Глава 2. Влияние структурных параметров хозяйственной системы на уровень трансакционных издержек.

§ § 2.1. Трансакционные издержки в продуктовой модели хозяйственной системы.

§ 2.2. Функционирование первичного и вторичного секторов экономики, с учетом трансакционных издержек.

Глава 3. Структурные особенности альтернативных хозяйственных систем и количественная динамика трансакционных издержек.

§ 3.1. Трансакционные издержки в модели хозяйственной системы децентрализованного типа.

§3.2. Динамика трансакционных издержек в модели хозяйственной системы централизованного типа.

§ 3.3. Корректировка трансформационного процесса на основе моделирования связи структуры и транскационных издержек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансакционные издержки в процессе структурной трансформации экономики»

В современных условиях в связи с переходом экономических систем на более высокие уровни развития: усилением рафинированного потребления, ускорением НТП, дальнейшей специализацией и глобализацией экономического пространства, тенденции к увеличению трансакционных издержек проявляются все более активно. На микроуровне I это выражается в увеличении доли трансакционных издержек в структуре затрат фирмы. Так, расходы на маркетинговую деятельность, на содержание управленческого аппарата, на услуги бухгалтеров и юристов в условиях современного рынка могут превышать стоимость создания самого товара. Это стимулирует появление фирм, а в масштабе экономических систем -отраслей, специализирующихся на производстве средств трансакций -* менеджмент, маркетинг, мониторинг, аудит, новые отрасли права. Поэтому на макроуровне происходит становление сектора трансакций, объем которого в наиболее развитых странах составляет около половины ВВП. В этом плане растущие трансакционные издержки можно рассматривать как показатель экономического прогресса общества и перехода его на более высокие ступени развития, в частности - как тенденцию к образованию постиндустриальных структур и переходу к информационной цивилизации.

Необходимость осмысления роли и значения трансакционных издержек в экономике вызвана рядом обстоятельств. Во-первых, в условиях становления рыночной экономики в России очень важно учесть те издержки, которые оказывают достаточно сильное влияние на развитие хозяйственной системы страны. Несмотря на десятилетний период продолжающихся преобразований, экономика России не может называться рыночной в полном смысле этого слова: недостаточно развита рыночная инфраструктура, нет необходимого количества институтов и законодательной базы, регламентирующих деятельность предприятий. Государство все еще выполняет функцию экономического центра страны и 4 контролирует производственные ресурсы, землю, недра, часть производственных мощностей в промышленности на государственных предприятиях и предприятиях смешанной формы собственности. В условиях переходной экономики трансакционные издержки принимают высокие значения. Поэтому нам представляется очень важным исследование уровня трансакционных издержек для определения и анализа степени эффективности функционирования хозяйственной системы России.

Во-вторых, несмотря на возросшую популярность исследований в области трансакций и трансакционных издержек, в основном они носят фрагментарный характер, не систематизированы и отражают ситуацию сложившуюся на микро уровне, то есть уровне субъектов хозяйственной системы. Мы рассматриваем трансакционные издержки как фактор, отражающий общий уровень развития хозяйственной системы и как индикатор успешности ее функционирования.

Сущность трансакционных издержек, их виды и классификации представляют собой предмет изучения многих ученых. Трансакционные издержки являются центральным элементом и ядром институционального направления экономики. Существенный вклад в развитие теории трансакционных издержек и их формализации внесли зарубежные ученые: Р. Коуз, Дж. Коммонс, Д. Норт, Т. Эггертсон, К. Менар, О. Уильямсон, А. Алчиан, X. Демсец, С. Чанг, П. Милгром, Д. Роберте, Т. Фишер, Д. Белл, А. Тоффлер. Среди отечественных ученых следует выделить В. Кокорева, В.В. Радаева, А. Е Шатитко, С. Малахова, Р. Капелюшникова, А. Олейника.

В работах современных институционалистов трансакционные издержки классифицируется по области их возникновения: издержки поиска информации, издержки составления контракта, издержки ведения переговоров, издержки связанные с оппортунистическим поведением и т.д. В соответствие с подобной классификацией трансакционные издержки представляют собой только внешний фактор, влияющий на поведение экономических субъектов.

Вместе с тем, трансакционные издержки тесно связаны с материальной структурой хозяйственной системы. В диссертации исследуется проблема взаимосвязи структуры хозяйственной системы и величины трансакционных издержек.

Целью диссертационной работы является:

- установление взаимосвязи между уровнем трансакционных издержек, материальной структурой хозяйственной системы и типом ее организации;

- исследование величины трансакционных издержек в хозяйственной системе;

- определение степени влияния изменений структурных параметров хозяйственной системы на величину трансакционных издержек;

- исследование уровня трансакционных издержек и его влияния на изменение типа организации хозяйственной системы

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- дать характеристику экономическому понятию трансакционные издержки;

- определить виды, а также классифицировать трансакционные издержки по области их возникновения;

- дать характеристику исходного понятия «хозяйственной системы» и определить место трансакционных издержек в хозяйственной системе;

- определить понятия «материальная структура хозяйственной системы», «структурный параметр»;

- дать характеристику различным типам хозяйственной системы;

- установить взаимосвязь между типом хозяйственной системы, ее материальной структурой и уровнем трансакционных издержек;

- показать степень влияния трансакционных издержек на степень централизации или децентрализации хозяйственной системы;

- дать экономическую оценку величине трансакционных издержек в хозяйственной системе России;

- оценить количественно влияние величины трансакционных издержек на функционирование хозяйственной системы на базе использования модели «затраты - выпуск».

Объектом исследования является теоретическая модель хозяйственной системы, а также переходная экономика России.

Предметом исследования являются: структурные параметры хозяйственной системы, зависимость между структурными параметрами и типом хозяйственной системы, величина трансакционных издержек в хозяйственных системах различных типов.

Методологическая основа работы заключена в системном подходе к изучению новых явлений и процессов в российской экономике. При решении конкретных задач использовались методы структурного и эмпирического анализа и аналоговых сравнений, системного моделирования, построения классификаций, системный анализ, теории хозяйственных систем; концепции институционального и неоинституционального анализа; теория технологических укладов, концепция первичных и вторичных продуктов, методы структурного и эмпирического анализа и аналоговых сравнений.

К основным результатам, составляющим элементы научной новизны диссертационного исследования, относятся следующие:

- Дан критический анализ литературы с точки зрения эволюции теории хозяйственных систем и теории трансакционных издержек, на основании которого, уточнено понятие трансакционных издержек как фактора, влияющего на функционирование хозяйственной системы;

- Разработана классификация трансакционных издержек по месту их возникновения. В контексте авторской трактовки уточнены взаимосвязи трансакционных издержек и хозяйственной системы.

- На основе ретроспективного анализа и классификации моделей хозяйственных систем, разработана модифицированная продуктовая модель хозяйственной системы, учитывающая влияние фактора трансакционные издержки;

- Уточнено понятие структуры хозяйственной системы. Установлена степень взаимного влияния структурных параметров, определена взаимосвязь структуры и типа хозяйственной системы. Определена взаимосвязь трансакционных издержек и структурных параметров хозяйственной системы;

- Выдвинута и исследована гипотеза о том, что трансакционные издержки существуют при любом типе хозяйственной системы и могут принимать различные значения в зависимости от сочетания структурных параметров. Определена зависимость между уровнем трансакционных издержек и изменением типа хозяйственной системы;

- Впервые проведен анализ взаимодействия первичных и вторичных секторов с помощью модели «затраты - выпуск» с учетом уровня трансакционных издержек;

- На основе статистических данных произведена косвенная оценка уровня трансакционных издержек в экономике России.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке концепции взаимодействия структурных параметров хозяйственной системы и величины трансакционных издержек, а также в моделировании роли трансакционных издержек при изменении типа хозяйственной системы.

Практическая значимость диссертационной работы состоит состоит в проведении косвенной оценки уровня трансакционных издержек в России, а также разработке системы мер, направленных на снижение уровня трансакционных издержек и обеспечение эффективного функционирования хозяйственной системы России. Предложенные в настоящем исследовании методологические и методические разработки могут использоваться в курсах «Общая экономическая теория» и «Макроэкономика».

При дальнейших исследованиях результаты диссертационной работы могут модифицироваться.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гильдингерш, Инна Аркадьевна

Заключение

Выполненное исследование является попыткой системного анализа роли трансакционных издержек при формировании типа ХС. В работе уточнены понятия трансакционных издержек и хозяйственной системы, выделены и проанализированы структурные параметры хозяйственной системы.

В диссертационной работе предложена модифицированная продуктовая модель хозяйственной системы, на примере которой исследованы взаимозависимости структуры системы, ее типа и уровня трансакционных издержек. Выводы, к которым пришел автор в результате диссертационного исследования, уточняют и дополняют сущность понятия трансакционные издержки, показывают, насколько сильно влияет величина трансакционных издержек на процесс трансформации структуры и смену типа хозяйственной системы, т.е. степень ее централизации и децентрализации.

В работе проведен анализ структурных параметров хозяйственной системы, показана зависимость между особенностями материальной структуры хозяйственной системы, уровнем ее централизации или децентрализации и величиной трансакционных издержек.

В результате выполненного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Трансакционные издержки являются издержками функционирования ХС в целом, и поэтому представляют собой индикатор эффективности ее функционирования. Чем выше уровень трансакционных издержек в хозяйственной системе, тем менее эффективно она функционирует.

2. Хозяйственная система есть процесс производства и потребления продукта.

3. Продукт хозяйственной системы есть совокупность первичных и вторичных продуктов, пропорция которых может принимать различные значения. При этом первичный продукт представляет собой продукт рентабельный, а вторичный продукт - нерентабельный, убыточный по стоимости. В зависимости от пропорций первичных и вторичных продуктов, ХС может принимать равновесные и неравновесные состояния. Наиболее характерно для ХС состояние неравновесия. Для поддержания нормального функционирования ХС, размер прибыли первичного сектора должен превышать убыток вторичного сектора.

4. Пропорция первичных и вторичных продуктов в любой ХС формируется под влиянием структурных ограничений. Такими структурными ограничениями в модели выступают структурные параметры ХС.

5. Трансакционные издержки существуют при любом типе хозяйственной системы и могут принимать как минимальные, так и максимальные значения в зависимости от сочетания структурных параметров.

6. В результате уточнения перечня структурных параметров ХС установлена степень влияния структурных параметров ХС на трансакционные издержки, определена взаимосвязь параметров и типа ХС.

7. Установлена зависимость между величиной трансакционных издержек и масштабами первичного и вторичного секторов ХС.

8. Определена степень влияния темпов роста производительности первичного и вторичного секторов на величину трансакционных издержек.

9. Выявлена связь степени концентрации производственных мощностей секторов ХС и уровня трансакционных издержек ХС в целом. Чем выше степень концентрации мощностей, тем сложнее осуществить перелив ресурсов из первичного во вторичный сектор и наоборот.

10. Трансакционные издержки влияют на интенсивность перелива прибавочного продукта первичного сектора во вторичный. Чем больше величина трансакционных издержек, тем сложнее происходит перелив прибавочного продукта первичного сектора во вторичный и наоборот.

11. На основании проведенного анализа, уточнены причины высоких трансакционных издержек в хозяйственной системе. Такими причинами являются несоответствие структуры хозяйственной системы и ее типа. Например, структура хозяйственной системы тяготеет к плановым методам регулирования, а хозяйственная системы функционирует на рыночных принципах.

12. Максимальные трансакционные издержки сигнализируют о необходимости трансформации хозяйственной системы из одного типа к другому. (Например от рынка к плану и наоборот).

13. Для минимизации величины трансакционных издержек и улучшения эффективности работы ХС в целом, нужно обеспечить механизм перехода вторичных продуктов в разряд первичных, при условии, что они более технологичные.

14. Расчет трансакционных издержек в условиях неопределенности невозможен, с другой стороны, сама неопределенность влияет на рост уровня трансакционных издержек.

15. Количественно измерить уровень трансакционных издержек в России не представляется возможным, поскольку в государственных органах статистики не собираются и не анализируются данные о величине трансакционных издержек. В связи с этим была предложена система косвенных оценок величины трансакционных издержек на основе данных по объему производства и потребления ВВП, экспертных оценок доли теневого сектора, а также предположительных масштабов первичного и вторичного секторов, представленных в экономике России.

Анализ процесса экономических преобразований, проводимых в России в период 1991-2002 гг., выявил несостоятельность подходов, предполагавших возможность перехода к альтернативной экономической системе посредством автоматического "подключения" рыночного механизма, т. е. путем предоставления неограниченной свободы действию стихийных рыночных сил. Многочисленные негативные последствия таких мер свидетельствуют о бесперспективности применения неоклассических, кейнсианских и других моделей регулирования экономики при отсутствии развитой рыночной среды.

Мы полагаем, что одним из важных условий существования развитой рыночной среды и обеспечения устойчивого экономического роста является снижение уровня трансакционных издержек в экономике России. Такое снижение может быть достигнуто решением следующих задач:

- обеспечением оптимальной материальной структуры хозяйственной системы;

- достижением соответствия материальной структуры хозяйственной системы типу ее организации;