Регулирование трансакционных издержек в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Тепер, Владислав Зиновьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тепер, Владислав Зиновьевич
Ведение.
Глава I. Теоретико-методологический анализ трансакционных издержек и их регулирование.12
1.1 Трансакционные издержки как категория институциональной экономики.
1.2 Парадоксы трансакционных издержек и их регулирования.
1.2 Специфика трансакционных издержек в российской экономике.
Глава II. Институциональные рамки регулирования трансакционных издержек в российской экономике.99
2.1 Формирование института частно - государственного партнерства.
2.2 Развитие институтов интеграции бизнес - структур.
2.3 Становление институтов интерактивного взаимодействия хозяйственных субъектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование трансакционных издержек в российской экономике»
Актуальность темы исследования. Одной из самых сложных категорий институциональной теории, более всего скрытой на практике, являются трансакционные издержки, связанные с различного рода трансакциями. Трансакции - основные составляющие экономических отношений, складывающихся между субъектами на различных уровнях хозяйствования. С институциональных позиций любой экономический процесс состоит из множества трансакций различного содержания, видов и сложности. Чем сложнее процесс и условия его протекания, тем больше составляющих его трансакций. Осуществление рыночных трансакций, а, следовательно, функционирование ценового механизма и других атрибутов рыночной экономики, связно с издержками, которые в неоинституциональной теории называются трансакционными.
Трансакции выполняются субъектами, действующими на основании формальных (договоров, нормативных документов) и неформальных институтов (доверия). Выполняя трансакции, субъекты неизбежно оплачивают стоимость каждой отдельной трансакции или их совокупности, неся при этом определенные трансакционные издержки. По мере развития общества совокупные трансакционные издержки занимают все большую долю в общих затратах, которые несет экономическая система и вытесняют обычные трансформационные затраты («производственные издержки»), но на единицу товара, услуги или сделки объем трансакционных издержек имеет тенденцию к сокращению. На величину трансакционных издержек оказывает влияние множество факторов локального и глобального порядка. С развитием экономики более многообразным становится государственное регулирование, ускоряются и усложняются условия ведения бизнеса, ужесточаются методы конкуренции. Все это обуславливает рост трансакционных издержек субьектов. Соответственно увеличивается и цена вопроса о снижении трансакционных издержек. Данная проблема в современных условиях приобретает ключевое значение, так как снижение трансакционных издержек за счет специфики самих трансакций повышает экономическую эффективность деятельности субъектов, увеличивает их конкурентные преимущества.
Данная проблема приобретает особую остроту в России. Уровень этих издержек достаточно высок и это подтверждается масштабами теневого сектора в экономике, соотношением максимальных и минимальных цен в различных, регионах, районах страны, объемами неплатежей, неденежных взаимозачетов. Трансакционные издержки являются по своей природе социальными потерями, как их трактует теория общего равновесия, они препятствуют позитивным процессам и ускоряют негативные. В российской экономике они являются системообразующим инфляционным фактором.
В процессе усиления глобализации экономики конкурентная борьба заставляет российские предприятия искать дополнительные источники повышения своей конкурентоспособности и вопрос о трансакционных издержках становится актуальным.
Решение данной проблемы осложняется тем, что в научной среде недостаточно разработаны операциональные рамки использования трансакционных издержках, а в среде практиков ещё не сложилось четкого понимания природы трансакционных издержек и методов их экономического анализа, а также направлений и механизмов их регулирования.
Научная разработанность проблемы. Концепция трансакций и трансакционных издержек разработана в трудах Р.Г. Коуза, Дж. Коммонса, К. Менара, К.Далмана, X. Демсеца, Н.Д. Фосса, О.Уильямсона, X. Ландо, Д. Алена, А.Е. Шаститко, B.C. Автономова, Р. И. Капелюшникова. Р. М. Нуреева, А.Олейника. Методы оценки трансакционных издержек содержатся в работах Д. Уоллиса, К. Дугласа, Н. Вонга, Р. Валей и X. Стола, J1. Брукса, Б. Дуллери, В.Х. Леонга, А. Бенхама, Л. Бенхама, ЯЗ. Пшеницына, В.Л. Тамбовцева.
Анализу трансакционных издержек в российской экономике посвящены работы С.Барсукова, С.Малахова, В.Кокорева, С.Черногорова и др.
В отечественной и зарубежной экономической науке проблемы функциональной деятельности государства исследуются с разных позиций в рамках неоклассической, неокейнсианской, эволюционно-институ-циональной теорий. Общепризнанный вклад в эти разработки внесли: А. Смит, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнс, М. Фридман, Дж. Хорн, Дж. М. Бьюкенен, Д. Норт и др. Среди отечественных ученых, занимающихся изучением функций государства как экономического субъекта отметим JI. Абалкина,
A. Добрынина, JI. Гатовского, Ф. Шамхалова, П. Игнатовского, JI. Якобсона,
B. Тамбовцева, Ю. Петрова, А. Пороховского, О. Черновца, С. Серегину, И. Осадчук. Теоретические основы частно-государственного партнерства изложены в трудах А.Нещадина., С.Туркина, Г.Тульчинского, В.Якимец и др. Вопросы использования интерактивных институтов на базе информационных технологий нашли свое отражение в работах зарубежных и отечественных авторов (Б. Гейтс, Н. Kapp, C.B. Питеркин, H.A. Аладов, Д.В. Исаев, Д. СГЛири, Д.Стоунхаус, О.Третьяк, Е.Акинфиева, Б.Ерзнкян).
Проблемы интеграции предприятий в современных условиях раскрыты в работах С.Авдашевой, АРадыгина, Я.Паппэ, Г.Клейнера, Т.Долгопятовой и др. Несмотря на немалое количество работ по проблематике, близкой к анализу трансакционных издержек в российской экономике и направлений их регулирования, в полном объеме она не нашла своего отражения в современной отечественной экономической науке. Фактически законсервирован категориальный аппарат теории; трансакционных издержек, их классификаций, а поиск способов их регулирования сконцентрирован преимущественно на уровне фирмы. Актуальность научной проблемы исследования, с одной стороны, и ее недостаточная разработанность, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертации.
Объектом исследования являются трансакционные издержки, возникающие во взаимоотношениях различных хозяйствующих субъектов в российской экономике.
Предмет исследования — экономические отношения, складывающиеся между государством, фирмами и домохозяйствами в процессе формирования и регулирования трансакционных издержек.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ исследования трансакционных издержек, связанных с трансакциями различных хозяйствующих субъектов, и направлений их регулирования в российской экономике.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
-анализ содержания и структуры трансакционных издержек; -выявления их специфики в российской экономике; - раскрытие противоречий (парадоксов), присущих трансакционным издержкам и их регулированию;
-обоснование роли трансакционных издержек как особого институционального индикатора;
-раскрытие институциональных рамок регулирования трансакционных издержек в российской экономике;
-разработка практических рекомендаций для хозяйствующих субъектов по регулированию трансакционных издержек.
Теоретико-методологические основы и информационная база исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные методы: диалектический и исторический методы, метод научной абстракции, анализ и синтез, системный и структурно-функциональный методы, индукции и дедукции, статистический и графический анализ, а также присущие институционализму методологические подходы: холизм, методологический индивидуализм, структурное моделирование и т.д.
Теоретическую базу исследования составили творчески осмысленные фундаментальные концепции, представленные в научных трудах классиков экономической науки, в исследованиях современных отечественных и зарубежных ученых.
В процессе работы над диссертацией были изучены и обобщены материалы монографий текущих научных публикаций, научно теоретических и научно-практических конференций, семинаров.
Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты правительства РФ, Указы президента РФ, данные Госкомстата РФ, статистические материалы, опубликованные в печати, самостоятельные исследования автора.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Выявлены такие характеристики трансакционных издержек как неравномерность их распределения между хозяйствующими субъектами; качественная и количественная разнородность в рамках каждой трансакции, изменение их структуры в зависимости от характера связей между субъектами, их персонализацией;
2. Дополнена классификация трансакционных издержек делением^ их на скрытые и явные издержки, эффективные и неэффективные издержки. Скрытые (неявные) трансакционные издержки связаны с неденежными трансакциями и характерны преимущественно для взаимоотношений однородных субъектов (между домохозяйствами, фирмами); явные трансакционные издержки связаны с денежными трансакциями и преобладают во взаимоотношениях неоднородных субъектов (между фирмами и государством, домохозяйством и государством).
Эффективные трансакционные издержки — это необходимые и допустимые издержки, позволяющие достигнуть поставленной цели в. осуществляемой трансакции, добиться определенного эффекта. Неэффективные трансакционные издержки - это нежелательные издержки, которые сопровождают процессы взаимодействия субъектов и не обеспечивают достижения поставленной цели и положительного эффекта
3. Обосновано, что значительная величина трансакционных издержек может служить своеобразным институциональным индикатором, который показывает: высокий уровень неопределенности внешней среды, асимметричности информации; наличие институциональных пустот в экономической системе на разных уровнях (в законодательстве, отсутствие других необходимых институтов); масштабы оппортунизма в экономическом поведении индивидов; степень соответствия институтов, их низкую комплементарность; слабую спецификацию и защиту прав собственности; наличие барьеров, препятствующие эффективности взаимодействию субъектов; несоответствие существующих форм организаций и взаимоотношений, хозяйствующих субъектов сложившимся нормам мировой практики; масштабы теневой экономики;
4. Обоснованы противоречия (парадоксы), присущие трансакционным издержкам и их регулированию:
- одни и те же трансакции, совершаемые между различными субъектами, сопровождаются неодинаковыми трансакционными издержками. Например, получение кредита в банке для постоянных и платежеспособных заемщиков может быть предоставлено на льготных условиях (кредитная линия);
- существование одних видов трансакционных издержек может предполагать (или исключать) наличие других их видов, т.е. по своей природе эти издержки могут быть как комплементарны, так и некомплементарны. Например, издержки защиты прав собственности, как правило, связаны с издержками оппортунистического поведения; издержки измерения могут и не предполагать издержки поиска альтернатив;
- сокращение одних видов трансакционных издержек может вызвать рост других видов трансакционных издержек. Так, в целях предупреждения оппортунистического поведения персонала (утечки информации) фирма может усилить меры по защите прав собственности, в т. ч. информационную защиту в рамках системы собственной безопасности;
- регулирование трансакционных издержек может осуществляться только в определенных пределах за счет устранения неэффективных трансакционных издержек и учета эффективных трансакционных издержек, при этом использование одних и тех же методов их регулирования может привести в различных ситуациях к противоположным результатам;
- трансакционные издержки сложно поддаются непосредственному учету, часть их всегда остается некодифицированной, и даже частично учтенные трансакционные издержки не предполагают универсальных методов их регулирования;
- существуют парадоксы трансакционных издержек, связанные с асимметричностью передаваемых и получаемых прав собственности даже в рамках одной трансакции;
5. Раскрыта специфика трансакционных издержек в российской экономике: основная доля их генерируется во взаимоотношениях государства и бизнеса и включает прежде всего издержки оппортунистического поведения, издержки спецификации и защиты прав собственности; наличие неденежных трансакций и соответственно высоких скрытых трансакционных издержек; отсутствие субъекта, обладающего монополией на их регулирование, что обусловливает необходимость саморегулирования и совместного регулирования их хозяйственными субъектами; редукция высоких трансакционных издержек в источник дополнительного, нелегитимного дохода для отдельных субъектов;
6. Обоснован авторский подход к регулированию трансакционных издержек путем создания и развития комплементарных (взаимодополняемых) институтов, оказывающих на них значительное прямое и комплексное воздействие, и образующих тем самым своеобразные институциональные ограничения (рамки);
7. Определены институциональные рамки регулирования трансакционных издержек в российской экономике, включающие институт частно-государственного партнерства, институты интеграции бизнес-структур, институты интерактивного взаимодействия хозяйственных субъектов.
Данные рамки охватывают взаимоотношения всех субъектов макроэкономики - государства, бизнеса, домохозяйств и позволяют интегрировано воздействовать на различные трансакционные издержки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его научные положения, выводы и рекомендации существенно расширяют проблемное поле исследований в области поиска направлений и способов сокращения трансакционных издержек хозяйствующих субъектов в российской экономике и могут служить основой для дальнейшего научного поиска в данном направлении.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что использование изложенных в нем выводов и рекомендаций ведет к реальному сокращению издержек хозяйствующих субъектов, способствует достижению институционального равновесия, повышает устойчивость и конкурентоспособность субъектов в современной рыночной среде. Отдельные теоретического положения диссертации и ее фактические материалы могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин — макроэкономики, микроэкономики, институциональной экономики, а также для разработки спецкурса «Теория трансакционных издержек».
Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования нашли свое отражение в учебном процессе при изучении курсов: «Общая экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Теория организации рынков», «Институциональная теория фирмы».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения докладывались на итоговых научно-практических конференциях в СГСЭУ, на заседаниях кафедры «Институциональной экономики» данного университета, в рамках Всероссийской школы молодых ученых 24-25 октября 2007г. в Саратове, на международной научно-практической конференции «Человек и общество: проблемы взаимодействия», СГСЭУ, 2008г. По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,1 п.л., в т.ч. статья в издании, рекомендуемом ВАК (0,7п.л.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка и определяется целью, задачами и логикой исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тепер, Владислав Зиновьевич
Заключение
Проведенное автором исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации.
Теория трансакционных издержек является составной частью^ нового направления в . современной экономической науке - институционализма. Важно понимать, что конкретная* трансакция; предполагает некоторое множество альтернативных способов ее реализации и соответствующие трансакционные издержки. Каждый: из этих способов представляет комплекс взаимосвязанных действий и разных .стадий подготовки и осуществления обмена. В- этой ситуации перед агентом? встает проблема выбора наилучшего способа обмена, обеспечивающего получение наибольших чистых выгод. ; Выбор; сам по себе требует определенных затрат. Кроме того, вследствие ограниченных познавательных способностей агента существует вероятность выбора им не самого лучшего способа; обмена. В этом случае он несет потерщ которые снижают, эффективность сделки;, повышают затраты на ее осуществление. Введение в структуру обмена институтов, институциализация обмена существенно снижает остроту проблемы выбор. Это есть трансакционная функция экономических институтов.
Она реализуется по нескольким направлениям:
Во-первых, осуществление обмена по; определенным правилам означает выделение ' из. множества доступных способов? одного,, которому изначально» агент отдает предпочтение; Следование- правилам; делает ненужными постоянные: траты на выявление и сопоставление^ /всех возможных вариантов трансакциоиного поведения при каждом случае обмена. Теперь достаточно единовременных затрат, связанных с выяснением соответствующих правил, величина которых оказывается несравненно меньшей.
Во-вторых, институты, представляя продукт массового поведения субъектов в тех или иных областях взаимодействий, аккумулируют в себе положительный опыт организации этих взаимодействий. Как правило, в процессе общественного развития отбираются и закрепляются в экономической практике в виде правил не любые способы действий, а те, которые обеспечивают большую эффективность, поведения. В- этом плане поведение по правилам повышает для агента вероятность выбора оптимального способа трансакционного поведения и минимизации потерь от ошибок в этой области.
В-третьих, обратной стороной институционализации обмена является стереотипизация поведения массы участников обмена. Ограничение числа альтернатив их поведения делает поведение каждого агента более понятным и предсказуемым для его потенциальных контрагентов. Это облегчает согласование экономического поведения, поиск и отбор партнеров 1 по обмену.
В-четвертых, поскольку содержание экономической нормы повышается строго фиксированным и не зависящим от субъективных представлений участников трансакций, совокупность этих норм образует своеобразный язык обмена. Признание правил способствует выработке одинакового восприятия конкретных ситуаций различными агентами. Эта общность восприятия также облегчает согласование интересов и поведения участников обмена и, тем самым, удешевляет экономические коммуникации.
В диссертации раскрыты количественные и качественные характеристики трансакционных издержек. По мнению автора, величина трансакционных издержек непосредственно- зависит от числа трансакций, к совершаемых различными субъектами в данный момент (или-в определенном временном интервале). Каждая трансакция экономических субъектов, будь то домохозяйство, фирма и государство, неизбежно сопряжена с трансакционными издержками. Поэтому их нельзя устранить (они никогда не будут равны нулю или стремиться к этому значению).
Трансакционные издержки можно разделить на эффективные и неэффективные. Эффективные трансакционные издержки — это необходимые и допустимые издержки, позволяющие достигнуть поставленной цели, добиться определенного эффекта. Неэффективные трансакционные издержки - это нежелательные издержки, которые сопровождают передачу прав собственности в процессе взаимодействия субъектов и не обеспечивающие достижения поставленной цели и положительного эффекта.
Автор считает, что любой хозяйствующий субъект на практике способен отдифференцировать их. Так, например, фирма — производитель может вести переговоры о поставке нового вида ресурса с другой фирмой и- они не обязательно^ должны закончиться подписанием контракта. Фирма — производитель несет конкретные трансакционные издержки (ведения переговоров), но они не способствуют достижению поставленной цели, то есть эти издержки неэффективные. В случае заключения.' контракта эти издержки возрастают за счет издержек контрактирования, но поскольку они обеспечивают достижение поставленной цели их можно ' считать эффективными. Отметим, что эффективные издержки не синонимичны понятию минимальные издержки, они могут расти и быть весьма значительными, главный их критерий — необходимость, допустимость для агента (возможность их несения и покрытия полученными выгодами) и обеспечение на основе их достижения цели.
Разделение трансакционных издержек на эффективные и неэффективные обусловливает иной подход к проблеме их регулирования — сокращать в первую очередь необходимо не трансакционные издержки в целом, а неэффективную- их часть. Эффективные трансакционные издержки в силу возрастания числа взаимодействий* субъектов,могут расти и их можно лишь оптимизировать. Неэффективные издержки неотделимы от эффективных и сопровождают все трансакции субъектов, поэтому речь может идти не об их полном устранении, а об их минимизации.
В диссертации: раскрыто, что величина трансакционых издержек' определяется^ объемом трансакций; т.е. сделок, а так же числом субъектов, их совершающих. Величина трансакционных. издержек зависит от характера взаимодействий субъектов. Здесь важна частота этих взаимодействий — чем чаще и более постоянно совершаются, трансакции между субъектами, - тем трансакционные издержки: становятся выше даже при .прочих равных условиях. На величину данных издержек влияет и сложность осуществляемых трансакций,- которые могут быть реализованы между двумя и более экономическими субъектами с неодинаковым масштабом деятельности, в разных сферах, на различных уровнях хозяйствования. Это могут бытьтрансакции одноразовые,,элементарные (продажи товаров с рук), и многосторонние, многообразные трансакции (биржевые сделки);
Необходимо различать общие (совокупные) трансакционные издержки и трансакционные: издержки, приходящиеся на одну трансакцию. Автор .полагает, что в отношении совокупных трансакционных издержек, связанных со всеми возникающими трансакциями, корректнее говорить- об их оптимизации, а не о минимизации. В: отношении трансакционных издержек, приходящихся: на одну трансакцию, допустимо говорить именно; об их минимизации.^
В диссертации раскрыты парадоксы, (противоречия), присущие трансакционным издержкам. Так, в процессе совершения трансакции, рассматриваемой в самом простом варианте как двухсторонний процесс (трансакции могут быть и многосторонними) из-за информационной асимметрии создаются; объективные условия несовпадения тех прав: собственности, которые один субъект: передает на определенных; условиях другому субъекту (передаваемых) и тех прав собственности, которые субъект получает (принимаемых). Это несовпадение:, выражается в том, что число субъектов, принимающие права, собственности может увеличиться, и соответственно каждый из них может «расщеплять» передаваемые права собственности на различные пучки, комбинировать их в соответствии со своими интересами, т.е. специфицировать их по своему усмотрению. Аналогично, может увеличиться и число субъектов, передающих эти права. Если трансакции предполагают обратное движение — возврат временно полученных прав собственности, то эти права собственности могут быть возвращены не полностью, с нарушением принятых условий или не возвращены вообще, со всеми вытекающими отсюда условиями. Каждая-трансакция совершается в условиях информационной асимметрии^ и поэтому генетически содержит в себе девиантность, относящуюся по всем субъектам в ней участвующих. Автор отмечает такую особенность трансакционных издержек — их разнородность по качеству и количеству для субъектов, осуществляющих взаимодействие даже в рамках одной трансакции
Анализ практики хозяйственных субъектов с позицией трансакционного подхода позволил автору выделить еще несколько парадоксов; присущих трансакционным издержкам:
1. Одни и те же трансакции, совершаемые между различными субъектами, сопровождаются неодинаковыми транзакционными издержками. Например, получение кредита в банке для постоянных и платежноспособных заемщиков может быть предоставлено на льготных условиях (кредитная линия).
2. Существование одних видов трансакционных издержек может предполагать (или исключать) наличие других их видов, т.е. по своей природе эти издержки могут быть некомплементарны. Например, издержки измерения, как правило, связаны непосредственно с издержками защиты прав собственности (в случае возврата некачественной продукции), с издержками оппортунистического поведения.
3. Сокращение одних видов трансакционных издержек, может вызвать рост других видов,трансакционных издержек. Так, в целях предупреждения оппортунистического поведения персонала (утечки информации) фирма может усилить меры по защите прав собственности, в т. ч. информационную защиту.
4. Регулирование трансакциональных издержек всегда осуществляется в определенных пределах и использование одних и тех же методов их рационирования может привести в различных ситуациях к противоположным результатам.
5. Трансакционные издержки сложно поддаются непосредственному учету, часть их остается некодифицированной и даже частично учтенные они не предполагают универсальных методов рационализации.
Так, например, одним из методов их регулирования является создание эффективной правовой защиты института собственности. Но даже в условиях прописанности правового поля всегда есть узкие места и, используя их, субъекты могут осуществлять незаконные трансакции (невозврат кредита). Парадоксы трансакционных издержек в российской экономике дополняется новым содержанием. Те субъекты, которые должны регулировать эти издержки нап макроуровне, прежде всего государственные структуры, наоборот, своей деятельностью обуславливают их рост.
Значительная величина трансакционных издержек может служить своеобразным экономическим барометром, который показывает:
- высокий уровень неопределенности внешней, асимметричности информации;
-наличие институциональных пустот в экономической системе на разных уровнях (провалы в законодательстве, отсутствие других институтов);
- масштабы оппортунизма в экономическом поведении индивидов;
- степень соответствия институтов, их низкую комплементарно сть;
- слабую спецификацию и защиту прав собственности;
- наличие барьеров, препятствующие эффективности взаимодействию субъектов; несоответствие существующих форм организаций и взаимоотношений, хозяйствующих субъектов сложившимся нормам мировой практики;
- масштабы теневой экономики.
Российская экономика не'является исключением для общей тенденции роста трансакционных издержек за счет расширения в ней трансакционного сектора. В процессе преобразования российской экономики произошло столкновение новых формальных правил со старыми неформальными правилами и новых неформальных правил со старыми формальными. Поэтому сложилась ситуация безусловного превалирования неформальных отношений над формальными. Разрушение старых формальных регуляторов открыло широкие возможности для их заполнения неформальными отношениями. Новые неформальные отношения не являются отношениями с действительно рыночными свойствами, они несут на себе социокультурный отпечаток предшествующего развития, т.е. традиции, обычаи, привычки, свойственные индивидам Вн дорыночный период (взаимопомощь между людьми, коллективизм, патернализм и т.п.): Все это позволяет утверждать, что в любых трансакциях, совершаемых хозяйственными субъектами,- так или иначе присутствуют неформальные правила и именно с их помощью связанные с трансакциями издержки регулируются. Неформальные регуляторы этих издержек преобладают в российской экономике. Автора придерживается подхода, что не экономика теневого сектора - причина роста трансакционных издержек, наоборот, наличие высоких трансакционных издержек в легальной, формальной экономике является одной из причин воспроизводства теневого сектора (простого или расширенного).
В диссертации «раскрываются, институциональные рамки, регулирования трансакционных издержек с учетом специфики российских условий организации и осуществления- экономической деятельности между тремя-основными хозяйствующими субъектами - государством, фирмами (бизнес -структурами) и домохозяйством.
Под институциональными рамками автор понимает некие ограничения, заданные совокупностью взаимосвязанных и взаимообусловленных «правил игры», определяющих взаимодействия институциональных субъектов.' Эти правила игры, включающие определенные нормы, порядки, принципы, установки, складываются между институциональными субъектами различными способами — эволюционным и революционным, естественным и искусственным (институциональное проектирование), выращиваются ' или заимствуются (импорт институтов). Но все эти правила-игры в целом должны отражать объективно- сложившиеся социально-экономические условия и нацеливать субъектов на дальнейшееэффективное развитие их деятельности. Институциональные рамки структурируют институциональные пространство, в котором осуществляют свою* деятельность институциональные субъекты, придают их взаимодействиям конкретную направленность, специфицируют их функциональность и регулируют взаимосвязи между субъектами в сторону повышения их результативности.
В* качестве институтов, задающих соответствующие институциональные рамки регулирования трансакционных издержек в диссертации выделены и> обоснованы:
- институт частно — государственного партнерства;
- институты интеграции бизнес — структур;
- институты интерактивного взаимодействия хозяйствующих субъектов (государства, бизнеса, домохозяйств).
При наличии множества трансакций и трансакционных издержек данными механизмами весь потенциал регулирования не исчерпывается. Выделенные автором механизмы регулирования трансакционных издержек соответствуют поставленным« целям и задачам, реализуют макроэкономический подход, они современны, конструктивны и перспективны. Именно эти институты тесно связаны между собой в воздействии на трансакционные издержки, могут регулировать их комплексно в целом, так и по отдельным элементам, и они пока недостаточно развиты в российской экономике при наличии благоприятного для этого потенциала.