Трансакционные издержки в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Назриева, Марина Викторовна

  • Назриева, Марина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 169
Назриева, Марина Викторовна. Трансакционные издержки в переходной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Назриева, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРИРОДА ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК.

1.1. Различные подходы к понятию трансакционных издержек.

1.2. Классификация трансакционных издержек.

Глава 2. ВЛИЯНИЕ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

НА ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ.

2.1. Трансакционные издержки в условиях командной и рыночной экономики.

2.2. Влияние формирования рыночных институтов на тенденции трансакционных издержек в переходной экономике.

2.3. Особенности проявления условий существования трансакционных издержек в российской переходной экономике.

2.4. Проблемы количественной оценки трансакционных издержек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансакционные издержки в переходной экономике»

Актуальность темы исследования. Основной предпосылкой построения развитой рыночной экономики является создание соответствующей институциональной среды. Развитие трансформационной экономики происходит путем возникновения на этапе перехода новых институтов, связей и отношений, соответствующих нарождающемуся социально-экономическому строю и вытесняющих прежде существовавшие институты.

Анализ институциональных основ рыночной экономики, в значительной степени, основан на исследовании трансакционных издержек - одного из фундаментальных понятий неоинституциональной экономики.

Процесс экономических преобразований, проводимых в России, выявил несостоятельность подходов, предполагавших возможность перехода к рынку посредством автоматического "подключения" рыночного механизма. Адаптация предприятий к рыночной среде, организация рациональных хозяйственных связей между предприятиями, определение общего уровня издержек при осуществлении бизнеса, построение организационной системы управления на микро- и макро- уровнях, нахождение оптимального уровня государственного регулирования требуют учета всего комплекса трансакционных издержек, которые не принято принимать во внимание в «мэйнстрим» современной экономической теории - неоклассическом синтезе.

На основе постановки вопроса о содержании трансакционных издержек в общей форме появляется возможность, с одной стороны, исследовать ситуации, которые квалифицируются как трансформационные, или переходные. При этом внимание должно быть уделено изучению динамики трансакционных издержек, оценке тенденций их изменения, и перспективы количественной оценки.

Степень разработанности темы. Существенный вклад в развитие теории трансакционных издержек и их формализации внесли видные зарубежные ученые - А. Алчиан, X. Демсец, Дж. Р. Коммонс, Р. Коуз, Д. Норт,

Ь К. Менар, П. Милгром, Дж. Роберте, О. Уильямсон, Т. Фишер, С. Чанг, Т. Эггертсон, К. Эрроу. В их работах глубоко и систематически исследоваыы теоретические проблемы институциональной экономики, в частности, вопросы, касающиеся трансакционных издержек. Однако, что естественно, они рассматривают их применительно к развитой рыночной экономике. Следует также выделить труды российских ученых Р. Капелюшникова, В. Кокорева, С. Малахова, А. Олейника, В. Радаева, А. Шаститко.

В последнее время отмечается увеличение количества исследований экономических организаций через "увеличительное стекло" экономии трансакционных издержек. Наибольший вклад в это направление внес В. Радаев, который на основе эмпирических данных, полученных в ходе опросов • предпринимателей, исследовал российскую предпринимательскую среду и структуру трансакционных издержек российского бизнеса.

Исследованием переходных состояний хозяйственных систем и отдельными вопросами структурной перестройки занимаются С. Жаворонков, Р. Капелюшников, В. May, А. Яковлев, Е. Ясин.

О.Белокрылова рассматривает институциональные особенности распределения доходов в переходной экономике. А. Ляско исследует влияние отношений доверия между партнерами на уровень трансакционных издержек в экономических взаимодействиях. Эффективность фондового рынка с позиции институционального подхода изучает Н. Мильчанкова. $ Проблемы количественной оценки трансакционных издержек исследуются лишь в отдельных работах. А. Шаститко предложено объяснение динамики трансакционных издержек. К. Менаром была предпринята попытка систематического анализа организации контрактных отношений и возможностей экономии на трансакционных издержках в ресурсоснабжающих подотраслях жилищно-коммунального хозяйства России. Группа исследователей под руководством В. Тамбовцева попыталась подвергнуть количественной оценке величину трансакционных издержек, связанных с

4 преодолением административных барьеров при осуществлении хозяйственной деятельности в России.

Однако, несмотря на значительное число публикаций по проблемам институционального анализа переходных экономических систем, тенденции изменения характера и величины трансакционных издержек анализируются, как правило, не комплексно, а лишь при рассмотрении отдельных элементов экономической системы. Это обусловливает выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение влияния трансформационных процессов на состав и тенденции изменения трансакционных издержек, а также разработка рекомендаций по • возможному решению проблемы определения реальной величины отдельных статей трансакционных издержек.

Цель работы конкретизируют следующие задачи исследования:

- сравнить характер трансакционных издержек в условиях командной и рыночной экономики;

- исследовать роль государства в снижении трансакционных издержек в переходной экономике;

- описать поведение домашних хозяйств в командной, рыночной и переходной экономике с позиций теории трансакционных издержек;

- изучить влияние, которое оказывает формирование системы 4 рыночных институтов в России на особенности проявления трансакционных издержек;

- определить особенности проявления трансакционных издержек в переходной российской экономике;

- выявить проблемы, связанные с количественной оценкой трансакционных издержек;

- рассмотреть возможность применения данных бухгалтерского учета для подсчета денежных трансакционных издержек субъектов

4 хозяйствования.

Предмет исследования - трансакционные издержки в условиях трансформационной экономики.

Объект исследования - тенденции изменения трансакционных издержек в связи с внедрением рыночных институтов в хозяйственную практику.

Методологической и теоретической основой исследования являются основные положения неоинституциональной теории, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, а также исследования в области институциональных преобразований российской экономики. Диссертант использовал принципы системного подхода к изучению новых явлений и процессов, характерных для трансформационной экономики.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- проведено сравнение трансакционных издержек в условиях командной и рыночной экономики;

- показано влияние переходных процессов в российской экономике на динамику трансакционных издержек;

- с позиций теории трансакционных издержек рассмотрено поведение домашних хозяйств в командной, рыночной и переходной экономике;

- показано влияние преобразования отношений и структуры собственности на динамику трансакционных издержек;

- выявлены возможности количественной оценки трансакционных издержек на микро- и макроуровне; щ - исследована возможность применения данных бухгалтерского учета для подсчета денежных трансакционных издержек субъектов хозяйствования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что результаты работы могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях проблем функционирования экономики переходного периода.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты работы могут быть использованы:

- при подготовке программ и чтении курсов институциональной

4 экономики и национальной экономики;

- при количественной оценке денежных трансакционных издержек хозяйствующих субъектов.

Апробация работь<. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международной научной конференции "Национальная экономика в условиях глобализации: государство и бизнес" (Санкт-Петербург, 2004 г.), вторых Герценовских чтениях в Волховском филиале РГПУ им. А.И.Герцена (2004 г.), третьей и четвертой научно-практических конференциях "Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания" (Санкт-Петербург, 2004 и 2005 гг.), и отражены в публикациях. Автором опубликовано 5 работ общим объемом 2 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

- состав трансакционных издержек на микро- и макроуровне;

- система факторов, оказывающих влияние на величину трансакционных издержек в условиях командной, рыночной и переходной экономик;

- влияние формирования системы рыночных институтов в переходной экономике России на трансакционные издержки;

- возможность количественной оценки трансакционных издержек на микро- и макроуровнях и методы такой оценки на микроуровне;

- применение данных бухгалтерского учета для оценки денежных трансакционных издержек субъектов хозяйствования.

Структура диссертациоиной работы. Предмет исследования, его цель и задачи определили структуру диссертационной работы, состоящей из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (139 наименований, из них 25 на иностранных языках). Работа содержит 169 страниц текста, 10 таблиц, 1 схему и 2 приложения.

В первой главе "Природа трансакционных издержек" раскрывается понятие трансакционных издержек; рассматривается история его возникновения; проводится анализ различных подходов к определению природы и понятия трансакционных издержек, и показываются связанные с 4 $ этим проблемы; сопоставляются научные споры по поводу состава трансакционных издержек.

Вторая глава диссертации "Влияние трансформационных процессов на трансакционные издержки" полностью посвящена исследованию трансакционных издержек в экономике переходного типа. После того как установлено, что трансакционные издержки существуют во всех типах экономики, определены их виды, проводится анализ их динамики в переходной экономике России. В этих целях сравнивается характер данного вида издержек в условиях плановой и рыночной экономики. Рассматривается роль государства в снижении трансакционных издержек, поведение домохозяйств в условиях экономик различных типов. Исследуются проблемы, возникшие при преобразовании государственной собственности в частную и связанные с этим трансакционные издержки. Показывается влияние, которое формирование системы рыночных институтов в России оказывает на динамику трансакционных издержек.

Особое внимание уделяется выявлению проблем, связанных с количественной оценкой трансакционных издержек. Дается обзор различных методов подсчета трансакционных издержек на макро- и микроуровне. Рассматривается возможность использования данных системы бухгалтерского учета для определения реальной величины отдельных статей денежных трансакционных издержек на уровне фирмы.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные автором. 4

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Назриева, Марина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет придти к следующим выводам:

1. Понятие трансакционных издержек, несмотря на свою относительную новизну, используется достаточно широко в современной экономической теории. Совокупный объем и динамика трансакционных издержек являются важными критериями, позволяющими оценить эффективность смены экономической системы. Вместе с тем следует видеть, что возник целый ряд проблем, связанных с использованием данного понятия.

Трансакционные издержки представляют собой издержки, связанные с входом на рынок и выходом с рынка, доступом к ресурсам, передачей, спецификацией и защитой прав собственности, заключением и обслуживанием деловых отношений, то есть представляют собой издержки экономического взаимодействия. К ним относятся издержки принятия решений, выработки планов и организации предстоящей деятельности, ведения переговоров о содержании и условиях сделки, изменения планов, пересмотра условий сделки и разрешения спорных вопросов, когда это диктуется изменившимися обстоятельствами; обеспечения того, чтобы участники соблюдали достигнутые договоренности.

Трансакционные издержки включают также любые потери, возникающие вследствие неэффективности совместных решений, планов, заключаемых договоров и созданных структур, неэффективных реакций на изменившиеся условия, неэффективной защиты соглашений.

Трансакционные издержки в любом случае учитывают все моменты, так или иначе, отражающиеся на сравнительной работоспособности различных способов распределения ресурсов и организации производственной деятельности.

2. Учет, классификация и измерение трансакционных издержек представляет существенную сложность. Согласно принципу альтернативности все трансакционные издержки можно разделить на денежные (расходы на оплату информационных услуг, суммы госпошлин и т.п.) и неденежные (издержки поиска информации, ожидания и т.п.) Однако не все денежные трансакционные издержки находят свое отражение в системе официального учета, предусмотренного, в рамках ведения хозяйственной деятельности.

В бухгалтерском учете трансакционные издержки не выделяются и не учитываются обособленно, но их отдельные виды учитываются на таких синтетических счетах как "Нематериальные активы", "Общепроизводственные расходы", "Общехозяйственные расходы", "Расходы на продажу" и другие. Их можно квалифицировать как бухгалтерские трансакционные издержки.

Базу для прогнозирования экономического поведения индивида, фирмы или страны в целом составляют неденежные трансакционные издержки, которые не учитывается в бухгалтерском учете, но играют важную роль при выработке управленческих решений.

Следует также выделять переменные и постоянные, а также внутренние и внешние, а также индивидуальные и коллективные трансакционные издержки.

3. Трансакционные издержки учитывают все моменты, так или иначе, отражающиеся на сравнительной работоспособности различных способов распределения ресурсов и организации производственной деятельности. Этим объясняется включение трансакционных издержек в сравнительный анализ эффективности различных типов экономики.

При исследовании переходных, трансформационных процессов необходимо обратить особое внимание на издержки институциональной трансакции и связанные с ними проблемы организации, функционирования и эффективности политического рынка, посредством которого изменяются формальные правила игры.

В условиях переходной экономики России наблюдается высокий уровень трансакционных издержек. Их рост был вызван следующими факторами:

- ростом количества потенциальных субъектов хозяйствования, а, следовательно, и числа осуществляемых ими трансакций;

- увеличением числа бартерных сделок и случаев взаимных неплатежей, наблюдавшихся в первые годы перехода к рынку; отсутствием адекватного механизма взаимодействия между государственными органами и субъектами предпринимательства;

- необходимостью адаптации предприятий к рыночной среде, что потребовало организации подразделений по управлению маркетингом, финансами и т.д., увеличения затрат на поиск деловых партнеров, ведение переговоров и заключение договоров;

- ростом издержек, вызванных неразвитостью инфраструктуры при увеличении нагрузок на инфраструктурные сети;

- возникновением издержек, связанных с процессом приватизации, как прямых (затраты на подготовку и регистрацию документов, эмиссию и размещение ценных бумаг, переобучение персонала и т.п.), так и косвенных (затраты на содержание аппарата управления приватизацией); институциональными преобразованиями, направленными на либерализацию рынка и спецификацию прав собственности.

4. Такие обязательные условия существования трансакционных издержек, как специфичность активов и ограниченная рациональность в условиях переходной российской экономики имеют свои особешюсти проявления. Специфичность активов проявляется в тесной взаимозависимости поставщиков и потребителей, а также в узкой предметной специализации предприятий, унаследованной от плановой системы.

Ограниченная рациональность особенно ярко выражается вследствие характерной для российской переходной экономики нестабильности, вызванной изменениями в законодательстве, большим количеством и низким качеством нормативных актов, частыми политическими потрясениями, информационными проблемами (недоступностью и дороговизной информации, присвоением закрытой информации, недостоверной рекламой), высокой нормой инфляции, относительно низкой покупательной способностью населения.

По причине ориентации предпринимателей на поиск ренты (сверхприбыли) наблюдается сильное . проявление оппортунизма, заключающегося в: ненадлежащем выполнении (или полном невыполнении) обязательств хозяйствующих партнеров; недобросовестной конкуренции, т.е. использовании ложной информации, обмана контрагентов для достижения своих экономических интересов; монополистических тенденциях на рынке; оппортунистическом (извращенном) использования юридических норм экономическими агентами; недостаточно разработанной правовой базе, а также не всегда действенном государственном и судебном контроле и, как следствие этого, применении организованного насилия.

5. На величину и динамику трансакционных издержек оказывают влияние социально-политические, макроэкономические, микроэкономические правовые и институциональные факторы.

6. Прямому количественному подсчету могут быть подвергнуты отдельные статьи трансакционных издержек, которые несут хозяйствующие субъекты. Многие (хотя и не все) виды трансакционных издержек пусть и не обособленно содержатся в системе обязательного бухгалтерского учета. На уровне макроэкономики существует возможность подсчитать величину трансакционных издержек лишь на основе косвенных оценок.