Трансакционные издержки в условиях институциональных изменений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шаралдаева, Арюна Баянжаргаловна

  • Шаралдаева, Арюна Баянжаргаловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 146
Шаралдаева, Арюна Баянжаргаловна. Трансакционные издержки в условиях институциональных изменений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Улан-Удэ. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шаралдаева, Арюна Баянжаргаловна

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ.

1.1 Идентификация и систематизация трансакционных издержек.

1.2. Трансакционные издержки в формировании институциональной среды

2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КАК ОСНОВА ИЗМЕНЕНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК.

2.1. Основная характеристика и механизмы институциональных изменений .'.

2.2 Взаимосвязь институциональных изменений и трансакционных издержек.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СНИЖЕНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ

ИЗДЕРЖЕК.

3.1 Сокращение трансакционных издержек экономическими агентами.

3.2. Государственное регулирование сокращения трансакционных издержек

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансакционные издержки в условиях институциональных изменений»

Актуальность темы исследования. Итоги более чем десятилетнего периода трансформации российской экономики показали, что одной из причин низкой эффективности работы рыночных механизмов является неразвитость институциональной среды. Усложнение экономических отношений, усиление значимости институциональных факторов экономического развития вызывают необходимость учета трансакционных издержек и оценку их влияния на воспроизводственный процесс. Поиск информации, ведение переговоров, составление договоров, оценка свойств обмениваемых благ, спецификация прав собственности, предотвращение возможного оппортунистического поведения требуют значительных издержек, поэтому величина таких издержек, приходящихся на единицу обмениваемого блага, в конечном итоге влияет на эффективность и конкурентоспособность, как отдельных экономических субъектов, так и национальной экономики в целом.

Важную роль при конкурентном отборе оптимальных рыночных институтов, на наш взгляд, должен играть анализ условий возникновения и динамики трансакционных издержек. Это тем более важно, поскольку процесс введения рыночных институтов первоначально, как правило, сопровождается ростом трансакционных издержек, так как необходимы определенные ресурсы для включения субъекта в новую институциональную среду и адаптацию к ней. Поэтому решение проблемы снижения и оптимизации величины трансакционных издержек в условиях динамично меняющейся внешней среды является объективной необходимостью обеспечения поступательного развития любой экономики.

В полной мере это можно отнести и к нашей стране. Среди основных характеристик, отражающих несовершенство институциональной среды в России, можно выделить высокие издержки спецификации и защиты прав собственности, значительные административные барьеры, противоречивость законодательной базы, низкий уровень корпоративного управления, 3 неравные условия конкуренции, высокую долю «теневого» сектора, общую экономическую неопределенность. Все это в значительной мере увеличивает предпринимательские риски, уменьшает деловую активность и инвестиционную привлекательность российской экономики. В связи с этим; необходима активизация государственной политики в направлении совершенствования, институциональной среды и, в частности, разработки конкретных механизмов снижения трансакционных издержек.

Создание эффективных форм функционирования институтов подразумевает снижение трансакционных издержек. Чем сложнее экономическая система, чем больше в ней задействовано экономических субъектов, тем значимее и актуальнее проблема исследования оптимизации трансакционных издержек. Игнорирование же значения трансакционных издержек и институциональных изменений при анализе многих экономических ситуаций приводит к снижению эффективности рыночных преобразований. В этой связи нам представляется, что тема данного диссертационного исследования является особо актуальной.

Степень разработанности проблемы. Исследование трансакционных издержек в зарубежной экономической литературе выделяется в отдельную теорию трансакционных издержек; которая является частью более общей институциональной теории. Среди исследователей институциональной экономики следует отметить таких авторов как Г. Беккер, Дж. Бьюкенен, Т.Веблен, Дж. Гэлбрейт, Л. Дэвис, Дж. Коммонс, У.Меклинг, К. Менар, П.Милгром, Г. Мюрдаль, Р. Нельсон, У. Николсон, М. Олсон, С. Пейович, Р.Познер, К. Поланьи, Э. Де Сото, Дж. Стиглер, Дж. Стиглйц, Г. Таллок, Л.Тевено, О. Фаворо, С. Чанг, Т. Эггертссон, Ф. Эмар-Дюверне. Наибольший вклад в развитие теории трансакционных издержек внесли такие исследователи как А. Алчиян, Й. Барцель, Г. Демсец, Р. Коуз, Д. Норт, О.Уильямсон, Дж. Уоллис, К. Эрроу.

Также следует указать ряд отечественных экономистов, в работах которых исследуются актуальные вопросы функционирования национальной экономики, особенности трансформационных процессов, в том числе с рассмотрением институциональных аспектов: С. Авдашева, С. Глазьев, В.Дементьев, Т. Долгопятова, А. Дынкин, Р. Евстигнеев, В. Кириченко, Г.Клейнер, Д. Львов, В. Маевский, В. Макаров, Ф.А. Нестеренко, Р. Нуреев, Ю. Ольсевич, Я. Паппэ, Н. Розанова, Я. Сергиенко, А. Яковлев.

Сущность трансакционных издержек, их виды и классификации представляют собой предмет изучеиия многих ученых. Трансакциопные издержки являются центральным элементом и ядром институционального направления экономики. Ощутимый вклад в развитие теории трансакционных издержек и их формализации внесли зарубежные ученые: Р.Коуз, Дж. Коммонс, Д. Норт, Т. Эггертсон, К. Менар, О. Уильямсон, А.Алчиан, X. Демсиц, С. Чанг, П. Милгром, Д. Роберте, Т. Фишер, Д. Белл,

A. Тоффлер. Среди отечественных ученых следует выделить В. Кокорева,

B.В. Радаева, А. Е Шаститко, С. Малахова, Р. Капелюшникова, А. Олейника. Следует отметить попытки количественной оценки трансакционных издержек в национальной экономике, предпринятые В. Кокоревым, М.Узяковым, А. Блохиным, А. Бурковым.

Несмотря на большое разнообразие исследовательских подходов, в научной литературе не рассматриваются вопросы условий формирования и регулирования трансакционных издержек под воздействием институциональных изменений. По мнению автора, одним из перспективных направлений углубления данных исследований может стать анализ влияния институциональных изменений на трансакционные издержки с учетом специфики развития российской экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование влияния изменений институциональной среды экономической системы на формирование и регулирование трансакционных издержек.

Для достижения поставленной цели потребовалось определение и решение следующих основных задач:

• исследовать подходы к характеристике сущности и экономического содержания трансакционных издержек, провести их систематизацию;

• раскрыть содержание, состав и структуру институциональной среды, выявить особенности формирования трансакционных издержек;

• определить характерные особенности и механизм институциональных изменений на современном этапе;

• исследовать динамику российской институциональной системы в контексте фундаментальных взаимосвязей между институциональным и экономическим развитием;

• выявить особенности влияния институциональных преобразований на формирование трансакционных издержек;

• определить основные направления и приоритеты по оптимизации трансакционных издержек.

Объектом исследования являются трансакционные издержки, возникающие в процессе изменения институциональной среды.

Предметом исследования являются процессы формирования и снижения трансакционных издержек под воздействием институциональных преобразований.

Теоретическая и методологическая база исследования. Решение поставленных задач основывалось на базе функционального анализа традиционного институционального и неоинституционального направления экономической мысли, основных положений отечественной и зарубежной теории трансакционных издержек. Эмпирической базой исследования послужили нормативные и законодательные документы, решения Правительства Российской Федерации, материалы статистических органов и научно-практической конференции. В процессе работы использовались приемы группировки и обобщения, общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, системного и статистического анализа.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.4. паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория по направлению «Институциональная и эволюционная теория».

Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании особенностей трансакционных издержек и методов их регулирования в условиях изменения институциональной среды. К числу основных элементов научной новизны можно отнести следующее: выявлено, что источником возникновения трансакционных издержек являются несоответствие между смежными институтами, между правилами игры и правилами контроля, между отдельными институциональными уровнями, а также несовпадение степени сложности нового института и общего состояния институциональной среды, проявляющееся при проведении институциональных реформ; уточнено содержание понятия институциональной среды как совокупности разноуровневых взаимозависимых и взаимообусловенных институтов (экономических, правовых, социальных и политических правил и норм), являющихся базой для эффективного производства, обмена и потребления; выделены такие качественные характеристики институциональной среды, как плотность и структура, обеспечивающие достаточную силу регулирующего воздействия на экономические отношения между субъектами; доказано, что институциональные изменения носят циклический характер и приводят к формированию соответствующей отдельному этапу развития экономики видоизмененной институциональной среды; на основе понятий институционального равновесия и качества институциональных изменений показаны эволюционное развитие и механизм институциональных изменений; обосновано, что знание структуры трансакционных издержек и распределительных последствий действующих институтов (правил), дает возможность прогнозировать как возникновение новых правил, так и расширение границ действия существующих; определены основные направления снижения трансакционных издержек на основе партнерства государства и бизнеса, позволяющего сократить издержки девиантного поведения экономических агентов, и издержки, связанные со спецификой и защитой прав собственности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы, содержащиеся в работе, имеют значение для развития теоретических основ институциональной экономики, применении системного подхода к формированию институтов и функционированию институциональных изменений в экономике.

Выдвинутые в работе теоретические положения целесообразно использовать в преподавании курса «Институциональная экономика». Результаты и выводы данного диссертационного исследования могут быть использованы при реализации политики институциональных изменений в экономике.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шаралдаева, Арюна Баянжаргаловна

Выводы по 3 главе: • Идентификация типа трансакционных издержек, выявление факторов, определяющих возникновение трансакционных издержек позволяют экономическим агентам найти способы их регулирования и снижения. Любой хозяйствующий субъект может оптимизировать собственные трансакции и соответственно трансакционные издержки на основе использования своих внутренних резервов, своего внутреннего потенциала. Фирма может оптимизировать свои трансакционные издержки при выборе определенной организационной формы, централизации или децентрализации управления, при выборе поставщиков ресурсов и организации сбыта производимой

133 продукции и т.д. Домохозяйства могут также оптимизировать свои трансакции с макросредой, макроэкономическими субъектами, в частности, путем налаживания каналов неформальных собственных взаимосвязей с различными другими хозяйствующими субъектами.

• В поиске путей регулирования трансакционных издержек, по нашему мнению, нужно исходить не только из возможностей сокращения их по элементам (это более подходит для их регулирования на микроуровне), но и из анализа институциональной среды, то есть системы институтов, которые определяют границы, уровни, режимы, правила организации взаимодействия субъектов. Здесь необходимо выявить - какие из существующих институтов реально способствуют генерации неэффективных трансакционных издержек, какими способами и в каком направлении эти издержки следует сокращать, какие новые институты должны быть «выращены» или импортированы и встроены в существующую институциональную среду для достижения эффективных трансакционных издержек.

• Исследования показывают, что в российской экономике наиболее высоки трансакционные издержки, связанные с взаимодействиями (трансакциями) государства и бизнеса. Вследствие этого бизнес дезорганизуется, растут риски, недоверие к государственному регулированию и масштабы оппортунистического поведения. Более цивилизованным способом достижения согласованности во взаимоотношениях бизнеса и государства, направленных на сокращение издержек девиантного поведения, издержек, связанных со спецификой и защитой прав собственности, является партнерство государства и бизнеса.

• Партнерство государства и бизнеса предполагает, прежде всего, разделение функций партнеров, их взаимоограничение, при этом каждый из них берет на себя те функции, которые он может реализовать наилучшим образом. Это позволяет сократить трансакционные издержки, связанные со спецификацией и защитой прав собственности; с неопределенностью рыночной среды и присущими ей рисками; с ведением переговоров и

134 заключением контрактов, осуществлением контроля за их использованием и т.п.

• Государственное регулирование сокращения трансакционных издержек, предполагает создание благоприятных для экономических агентов право-хозяйственных условий; укрепление доверия к государству; установление общественного контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов в границах всех институтов гражданского общества; внедрение эффективных инструментов институционально-правового регулирования; формирование эффективных неформальных институтов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Институциональная среда представляет собой совокупность разноуровневых взаимозависимых и взаимообусловенных институтов (экономических, правовых, социальных и политических правил и норм), являющихся базой для эффективного производства, обмена и потребления.

Целенаправленные изменения формальных институтов как составной части институциональной среды сдерживаются вектором развития институциональной среды в целом; изменение плотности институциональной среды является результатом взаимодействия индивидов, объединенных в группы специальных интересов; успешность действия по изменению плотности институциональной среды должна рассматриваться с поправкой на инертность эволюционных изменений неформальных институтов.

Во время осуществления в обществе глубоких политических и социально-экономических преобразований в результате разрушения и преобразования прежней институциональной среды институты перестают эффективно выполнять свои функции, поле институциональных отношений в обществе сокращается, трансакционные издержки растут.

Институциональный дисбаланс, который дезорганизует работу агентов экономики по всем направлениям, может быть ликвидирован только при условии создания действенной системы институтов, соответствующих новому состоянию общества и учитывающего уровень развития его производительных сил, менталитет населения и национальные особенности экономики.

Повышение качества работы региональных институтов в части согласования региональных и частных интересов агентов экономики позволит в значительной мере устранить существующие между ними противоречия, снизить уровень трансакционных издержек в реальном секторе экономики и обеспечить устойчивое развитие региона и его агентов экономики.

Любая экономическая система базируется на сложных институтах, что

136 неизбежно приводит к возникновению несоответствия между смежными институтами, между правилами игры и правилами контроля, между институциональными уровнями, как следствие возникают трансакционные издержки. Одной из причин, на наш взгляд, может быть несовпадение степени сложности нового института и общего состояния институциональной среды и, в основном они проявляются при проведении институциональных реформ.

Качество институциональной среды, на наш взгляд, представляет собой интегральный показатель, рассчитываемый как сумма показателей качества институтов с учетом их значимости для конкретной экономической системы на определенном этапе институционального изменения. Следовательно, институциональная среда, ее качество определяют динамику экономического роста.

Под трансакционными издержками понимаются затраты взаимодействия субъектов экономики. Этот вид издержек включает любые необходимые затраты ресурсов, которые не направлены непосредственно на производство экономических благ, но обеспечивают успешную реализацию данного процесса. Помимо этого трансакционные издержки определяют как издержки координации и взаимодействия экономических субъектов: издержки сбора информации, принятия решения, контроля и юридической защиты выполнения контракта. Также трансакционные издержки включают потери, возникающие в связи с неэффективностью принятых решений, планов, заключенных договоров, созданных структур, неэффективных реакций на изменившиеся условия (альтернативные трансакционные издержки). Таким образом, трансакционные издержки включают в себя все, что, так или иначе, отражается на конкурентоспособности различных способов распределения ресурсов и организации производственной или коммерческой деятельности.

Изменения институтов объясняются изменениями в относительных ценах экономических ресурсов, возникновение или невозникновение исключительных прав собственности рассматривается под углом зрения сопоставления издержек и выгод от исключения индивидов из доступа к определенному имуществу, с одной стороны, и внутренних издержек совместного управления имуществом, с другой стороны. Таким образом, именно издержки и выгоды являются основными параметрами, определяющими эффективность институциональных изменений. Знание состава трансакционных издержек по этапам институциональных изменений позволяют спрогнозировать их появление, определить пути их снижения.

Необходимость учета трансакционных издержек и оценка их влияния на развитие институциональной среды продиктована усложнением экономических отношений, усилением, наряду с технологическими факторами, значимости институциональных факторов экономического развития. Поиск информации, ведение переговоров, составление договоров, оценка свойств обмениваемых благ, спецификация прав собственности, предотвращение возможностей оппортунистического поведения в действительности требуют значительных издержек, и от того, как можно снизить их влияние на различных этапах развития институциональных изменений, в конечном итоге зависит эффективность функционирования, как отдельных экономических агентов, так и дальнейшая эволюция институциональной среды в целом.

Одна из важнейших особенностей трансакционных издержек состоит в том, что они допускают значительную экономию на масштабах деятельности. Понимание содержания трансакционных издержек, условий их возникновения, значения с точки зрения эффективного использования ресурсов, экономического развития основано на определении трансакции. Идентификация типа трансакционных издержек, выявление факторов, определяющих возникновение трансакционных издержек позволяют экономическим агентам найти способы их регулирования и снижения. Любой хозяйствующий субъект может оптимизировать собственные трансакции и соответственно трансакционные издержки на основе использования своих внутренних резервов, своего внутреннего потенциала. Фирма может оптимизировать свои трансакционные издержки при выборе определенной организационной формы, централизации или децентрализации управления, при выборе поставщиков ресурсов и организации сбыта производимой продукции и т.д. Домохозяйства могут также оптимизировать свои трансакции с макросредой, макроэкономическими субъектами, в частности, путем налаживания каналов неформальных собственных взаимосвязей с различными другими хозяйствующими субъектами.

В поиске путей регулирования трансакционных издержек нужно исходить не только из возможностей сокращения их по элементам (это более подходит для их регулирования на микро-уровне), но и из анализа институциональной среды, то есть системы институтов, которые определяют границы, уровни, режимы, правила организации взаимодействия субъектов. Здесь необходимо выявить — какие из существующих институтов реально способствуют генерации неэффективных трансакционных издержек, какими способами и в каком направлении эти издержки следует сокращать, какие новые институты должны быть «выращены» или импортированы и встроены в существующую институциональную среду для достижения эффективных трансакционных издержек.

Исследования показывают, что в российской экономике наиболее высоки трансакционные издержки, связанные с взаимодействиями (трансакциями) государства и бизнеса. Вследствие этого бизнес дезорганизуется, растут риски, недоверие к госрегулированию и масштабы оппортунистического поведения. Более цивилизованным способом достижения согласованности во взаимоотношениях бизнеса и государства, направленных на сокращение издержек девиантного поведения экономических агентов, издержек, связанных со спецификой и защитой прав собственности, является партнерство государства и бизнеса.

Партнерство государства и бизнеса предполагает, прежде всего, разделение функций партнеров, их взаимоограничение, при этом каждый из них берет на себя те функции, которые он может реализовать наилучшим образом. Это позволяет сократить трансакционные издержки, связанные со спецификацией и защитой прав собственности; с неопределенностью рыночной среды и присущими ей рисками; с ведением переговоров и заключением контрактов, осуществлением контроля за их использованием и т.п.