Влияние трансакционных издержек на структуру регионального производственного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Колесова, Елена Юрьевна

  • Колесова, Елена Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 175
Колесова, Елена Юрьевна. Влияние трансакционных издержек на структуру регионального производственного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Иркутск. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колесова, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Сущность трансакционных издержек в современной экономике

1.1 Генезис теории трансакционных издержек в экономической науке.

1.2 Трансакционные издержки как эффективное ограничение деятельности экономического субъекта.

1.3 Зависимость уровня трансакционных издержек от степени децентрализации экономики.

Глава 2. Воздействие трансакционных издержек на формирование регионального производственного комплекса

2.1 Взаимосвязь трансакционных, управленческих и производственных издержек.

2.2 Экономические предпосылки создания регионального производственного комплекса.

Глава 3. Выявление механизма снижения региональных трансакционных издержек

3.1 Минимизация трансакционных издержек как стимул слияний и поглощений (М&А - Merger and Acquisition).

3.2 Исследование влияния процессов приватизации на величину трансакционных издержек.

3.3 Оппортунистические издержки как фактор дезинтеграции регионального производственного комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние трансакционных издержек на структуру регионального производственного комплекса»

Актуальность темы исследования. Эпоха становления рыночных отношений в российском обществе до неузнаваемости изменила экономический ландшафт. Кардинально изменилась система стимулов у участников экономической деятельности. Почти полностью обновился набор официальных и нелегальных ограничений, накладываемых на поведение экономических агентов. По сравнению с социалистической экономикой принципиально измеиилось распределение прав собственности. Хозяйственное взаимодействие между отдельными экономическими агентами оказалось нарушенным, если не полностью утраченным. Эти процессы неоднозначно сказались на величине одного из важнейших компонентов национальной экономики - уровне трансакционных издержек. Этот уровень заметно снизился по сравнению с экономикой «всеобщего дефицита», но остается еще достаточно высоким, если в качестве ориентиров брать страны с развитой рыночной экономикой. Существует множество причин для сохранения высоких трансакционных издержек в российской экономике: неопределенность в отношении распределения прав на объекты собственности, высокий уровень специфичности объектов сделки, отсутствие традиций предпринимательства, правовой нигилизм участников сделки, отсутствие эффективных методов принуждения контрагентов к соблюдению договоров и прочее. Именно эти обстоятельства - непомерная величина трансакционных издержек и специфический характер их происхождения обусловили наш интерес к данной теме.

Проблема трансакционных издержек вообще актуальна именно для рынков, находящихся в стадии становления. Для отечественной экономической науки эта проблема представляет особый интерес с позиции теоретических исследований и разработки практических подходов к снижению издержек. Нам представляется важным исследование специфики трансакционных издержек в современной производственной деятельности, выявлении их основных источников, факторов динамики и выделении тех компонентов издержек, которые оказывают наибольшее влияние на функционирование хозяйственной системы.

Снижение трансакционных издержек является одной из наиболее актуальных задач модернизации национальной экономики России, важнейшим условием ее устойчивого развития. В свете последних событий можно говорить о том, что минимизация трансакционных издержек остается одним из важнейших факторов сохранения конкурентоспособности российской экономики. Решение такой задачи требует серьезного теоретического обоснования, учитывающего специфику современного этапа развития российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Сущность трансакционных издержек, их виды и классификация относятся к ядру институционального направления экономической теории. Исследование трансакционных издержек в зарубежной экономической литературе выделилось в отдельную теорию в 60 - 70-е годы прошлого столетия в США и Западной Европе в работах таких ученых, как Р. Коуз, Д. Норт, А. Алчиан, X. Демсец, Г. Саймон, Дж. Уоллис, С. Чанг, К. Эрроу и др. Среди современных экономистов можно назвать К. Менара, Дж. Милгрома, Дж. Робертса, О. Уильямсона, Т. Эггертссона и др.

Поскольку проблемы контрактных отношений, прав собственности и трансакционных издержек не являлись актуальными для советской экономики, в отечественной экономической литературе теории трансакционных издержек долгое время серьезного внимания не уделялось. Формирование и развитие рынка в России вызвало появление соответствующих научных исследований. К числу наиболее известных публикаций можно отнести работы В. Дементьева, С. Малахова, А. Олейника, Р. Нуриева, Р. Радаева, В. Тамбовцева, А. Шаститко. Особенности трансакционных издержек в российской экономике рассмотрены в эмпирических исследованиях А. Авдашевой, А. Аузана, С. Барсуковой, А. Ляско, Р. Капелюшникова, П. Крючковой, А. Нестеренко, А. Обыденова, А. Олейника, Р. Радаева. Следует отметить попытки количественной оценки трансакционных издержек в национальной экономике, предпринятые В. Кокоревым, М. Узяковым, А. Блохиным, А. Бурковым.

Проблемы изучения трансакционных издержек с учетом особенностей современной экономики России еще нельзя считать решенными. Существуют вопросы, требующие дальнейшего осмысления: не сложилось строгого научного определения этого термина, отсутствие единой классификации издержек приводит к многозначности содержания трансакционных издержек, имеет место противоречивость взглядов относительно причин их возникновения, недостаточно изученной является природа распределения трансакционных издержек между участниками сделок, отсутствует комплексный подход к определению факторов, влияющих на величину и структуру трансакционных издержек. Актуальность обозначенной проблемы, недостаточная степень ее разработанности предопределили выбор темы диссертации.

Объектом исследования выступают трансакционные издержки как особый вид издержек хозяйственной деятельности, связанный с координацией экономического взаимодействия корпораций в условиях неопределенности рыночной среды.

Предметом исследования являются процессы формирования и снижения трансакционных издержек в экономике региона.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является определение особенностей структуры и способов снижения трансакционных издержек внутри народнохозяйственного комплекса отдельного региона. Исходя из указанных целей, были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать подходы зарубежных и отечественных исследователей к объяснению природы трансакционных издержек и определению специфических условий их возникновения;

2. Классифицировать трансакционные издержки по степени их значимости для структурирования компаний и территориально-производственных комплексов в современной России;

3. Добиться более строгого дифференцирования в определении трансакционных, производственных и управленческих издержек;

4. Определить основные способы снижения трансакционных издержек в экономике современной России; доказать, что корпоративные слияния и поглощения в значительной степени стимулируются задачей минимизации именно трансакционных издержек;

5. Проверить истинность идей, реализованных при создании территориально-производственных комплексов;

6. Определить роль трансакционных издержек в формировании регионального производственного комплекса Иркутской области;

Основные результаты, изложенные в диссертации

1. Проанализированы и систематизированы существующие подходы к определению сущности и классификации трансакционных издержек;

2. Для теоретического исследования проблем трансакционных издержек представлен графический способ анализа, в основе которого лежит метод кривых безразличия и бюджетных ограничений;

3. Дополнена модель, согласно которой масштабы производственных образований, в том числе фирм, определяются взаимодействием только управленческих и трансакционных издержек. В качестве еще одного важного компонента, влияющего на размеры фирм, признаны производственные издержки;

4. Выявлена исключительная роль эффекта масштаба производства при создании территориально-производственных комплексов. Экономия, обусловленная наличием этого эффекта, может оказаться настолько значительной, что способна нейтрализовать избыточные управленческие и трансакционные издержки;

5. Предложен новый способ количественной оценки уровня оппортунистических трансакционных издержек. Косвенным показателем величины таких издержек является размер финансовых ресурсов, который фирмы согласны израсходовать на восстановление безусловных производственных связей, утраченных (ослабленных) в ходе приватизации;

6. Исследованы конкретные примеры возникновения оппортунистических издержек как следствие приватизационных процессов.

Элементы научной новизны диссертационного исследования

1. Предложено новое понимание сущности трансакционных издержек как меры несовершенства процедуры обмена. Уровень трансакционных издержек находится в прямой зависимости от степени отклонения идеальных условий обмена (вальрасовская модель) от реальных;

2. Установлена взаимосвязь между уровнем трансакционных издержек и формой распределения ресурсов, преобладающей в данном обществе. Сделан вывод о том, что вытеснение рыночных ценовых методов распределения ресурсов централизованным способом их распределения приводит к росту уровня трансакционных издержек;

3. Выявлена роль минимизации трансакционных издержек как одной из причин процесса регенерации социалистических территориально-производственных комплексов в условиях рыночной экономики. Эти комплексы, частично расчлененные в ходе приватизации, были восстановлены практически в прежнем виде в процессе слияний и поглощений.

Теоретическую и методическую основу исследования составляют фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых по экономической теории, посвященные проблемам трансакционных издержек, а также исследования в области институциональных преобразований российской экономики.

Методологической основой диссертационного исследования стало комплексное использование методов научного абстрагирования, исторического, логического, сравнительного, экономико-статистического и структурно-функционального анализа.

В качестве информационной базы были использованы правовые акты РФ; данные Государственного комитета по статистике РФ; материалы, опубликованные в периодических изданиях; материалы научно - практических конференций; отчетные данные российских предприятий; ресурсы Интернет.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Предложено новое понимание сущности трансакционных издержек как меры несовершенства процедуры обмена. Уровень трансакционных издержек находится в прямой зависимости от степени отклонения идеальных условий обмена (вальрасовкая модель) от реальных;

2. Для теоретического исследования проблем трансакционных издержек представлен графический способ анализа, в основе которого лежит метод кривых безразличия и бюджетных ограничений;

3. Установлена взаимосвязь между уровнем трансакционных издержек и формой распределения ресурсов, преобладающей в данном обществе. Сделан вывод о том, что вытеснение рыночных ценовых методов распределения ресурсов централизованным способом их распределения приводит к росту уровня трансакционных издержек;

4. Дополнена модель, согласно которой масштабы производственных образований, в том числе фирм, определяются взаимодействием только управленческих и трансакционных издержек. В качестве еще одного важного компонента, влияющего на размеры фирм, признаны производственные издержки;

5. Выявлена роль минимизации трансакционных издержек как одной из причин процесса регенерации территориально-производственных комплексов в условиях рыночной экономики. Эти комплексы, частично расчлененные в ходе приватизации, восстановились практически в прежнем виде в процессе слияний и поглощений;

6. Предложен способ количественной оценки уровня оппортунистических трансакционных издержек.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней исследованы причины, в силу которых уровень трансакционных издержек в российской экономике все еще остается высоким. Автором даны конкретные предложениями по способам снижения трансакционных издержек в регионе.

Теоретические выводы могут найти применение при разработке целевых программ экономического развития области, подготовке нормативно-правовых актов. Практическая значимость работы обусловлена также возможностью использования основных ее положений в учебных курсах экономической теории, экономики фирмы, менеджмента организации, институциональной теории.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения опубликованы в материалах научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития», Пенза, 2006г.; II Международная научно -практическая конференция «Дни науки - 2006», Днепропетровск, 2006г.; Всероссийская научно - практическая конференция молодых ученых «Наука. Технология. Инновации», Новосибирск, НГТУ, 2006г.; Четвертая научно-практическая конференция «Проблемы развития экономики и предпринимательства», Иркутск, ИрГТУ, 2006г.; Конференция студентов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых», Барнаул, АлтГУ, 2006г.; Международная научная конференция «Экономические и социальные проблемы развития России», Пенза, ПГУАС, 2009г.

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 13 работ общим объемом 2,84 п.л., из которых лично автору принадлежит 2,37 п.л. В том числе 3 статьи в научном рецензируемом журнале определенном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка, насчитывающего 135 литературных источника, двух приложений. Работа изложена на 171 странице, включая 4 таблицы и 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Колесова, Елена Юрьевна

Заключение

В настоящей работе мы обратили внимание на важность использования понятия трансакционных издержек при исследовании структуры регионального производственного комплекса и в определении перспектив его развития. Такой подход расширяет возможности практического использования категории трансакционных издержек при исследовании проблем повышения эффективности экономики.

В результате исследования нами были сформулированы следующие положения:

Переход российской экономики к рыночным отношениям спровоцировал появление новых внешних форм и типов взаимосвязей, в которые вступают экономические агенты. Если эти взаимосвязи носят характер обмена, то они неизбежно требуют затрат ресурсов на их осуществление, здесь и возникают трансакционные издержки. Эти издержки не являются специфическими для фирм, находящихся на стадии перехода плановой экономике к рыночной. Однако в современных условиях экономического развития возникают новые возможности для минимизации этих издержек. Напротив, способы минимизации, используемые фирмами в условиях директивной экономики, становятся неприемлемыми.

Изначальное определение трансакционных издержек как издержек функционирования механизма цен в последующем приобрело более широкое толкование. При определении трансакционных издержек необходимо разделять саму экономическую категорию и конкретное содержание трансакционных издержек. Согласно нашей концепции под трансакционными издержками следует понимать достаточно адекватную меру несовершенства механизма обмена благами. Что касается содержания трансакционных издержек, то, с нашей точки зрения, наиболее весомыми их компонентами являются затраты на поиск и / или преодоление асимметрии информации; затраты, связанные с вопросами по согласованию интересов при заключении сделки; расходы, вызванные оппортунистическим поведением экономических агентов.

Трансакционные издержки представляют собой издержки экономического взаимодействия. Если их классифицировать по отношению к контрактному процессу, то в структуру трансакционных издержек будут входить издержки поиска информации, ведения переговоров, заключение контрактов, измерения, мониторинга и предупреждения оппортунистического поведения, спецификации и защиты прав собственности. По форме существования можно выделить явные и неявные трансакционные издержки. Явные включают денежные и временные затраты, а неявные оцениваются как потери от упущенных возможностей.

В экономической теории наряду с трансакционными издержками выделяют управленческие и производственные издержки. Эти издержки определяют размер фирмы, причем трансакциоиные и управленческие издержки действуют в противоположных направлениях. При увеличении размера фирмы трансакционные издержки уменьшаются, тогда, как управленческие растут. Считается, что крупное производство, используя эффект масштаба, способно минимизировать производственные издержки. Это соображение легло в основу создания территориально - производственных комплексов. Однако все преимущества подобных производственных структур проявляются только в том случае, когда объемы производства оптимальны.

Поскольку трансакционные издержки возникают в любой экономической системе, основанной на обмене, то их влияние нужно учитывать и при анализе социалистической экономики. Финансовые и коммерческие функции крупных социалистических предприятий находились в монополии центральных органов управления, что обеспечивало достаточно низкий уровень управленческих издержек на уровне фирмы. В то же время товарный дефицит в стране привел к значительному росту трансакционных издержек. Таким образом, фирмы получали дополнительный импульс к росту размеров из-за необходимости обзавестись вспомогательными производствами.

Процесс замещения ценовой регуляции распределения благ на прямое государственное регулирование в социалистической экономике привел к резкому увеличению трансакционных издержек, что впоследствии явилось одной из основных причин краха социалистической экономики. Экономические реформы являются доказательством преимущества рынка в части минимизации совокупных общественных издержек.

Неизбежность существования трансакционных издержек предопределяет проблему их минимизации. С началом реформ сложная система экономических взаимоотношений стала разрушаться. Высокая степень специфичности, унаследованная от плановой экономики, увеличила уровень издержек переходного периода. В первую очередь молено отметить воздействие на этот уровень одного из важнейших аспектов трансакционных издержек - оппортунистического поведения со стороны партнеров. Наиболее надежной формой снижения трансакционных издержек в этих условиях является поглощение оппортунистических элементов и создание крупных вертикально интегрированных структур.

Экономика современной России имеет своеобразную пространственную структуру, оставшуюся от социалистического прошлого. В свое время такая структура называлась территориально-производственными комплексами, что означало концентрацию производства на огромных предприятиях в определенном географическом районе. ТПК обладают всеми признаками специфического актива. Один из элементов ТПК - жесткая территориальная привязанность, она обуславливает спецификацию активов и высокие трансакционные издержки. Это становится особенно наглядным, когда в качестве контрагентов рассматриваются владельцы активов, ранее входящих в состав единого производственного комплекса и потому специфичность активов в этом случае двусторонняя.

Один из вопросов, который мы поставили перед собой, состоит в следующем: способны ли ТПК существовать как независимые автономные рыночные структуры в условиях, когда институциональные условия, в которых они создавались, перестали существовать. Основную угрозу ТПК в рыночной экономике представляют процессы приватизации, поскольку они раздробляют единые производственные комплексы между независимыми собственниками. Учитывая такой компонент, как трансакционные издержки, нам удалось объяснить феномен регенерации социалистических территориально - производственных комплексов в условиях рыночной экономики. Эти комплексы, частично расчлененные в ходе приватизации, восстановились практически в прежнем виде в процессе слияний и поглощений. С одной стороны процессы приватизации увеличивают трансакционные издержки благодаря такому их компоненту как оппортунистические издержки. В то же время приватизация способствует снижению трансакционных издержек в том случае, если она предоставляет субъекту набор рыночных альтернатив. Можно считать доказанным, что идея ТПК оказалась жизнеспособной. Косвенной мерой эффективности деятельности ТПК можно считать сумму тех усилий, которые принимают экономические объекты для того, чтобы преодолеть разобщенность, возникшую между организационно связанными предприятиями в процессе приватизации.

Нами были проанализированы конкретные конфликты хозяйственных сторон, в основе которых (конфликтов) лежали оппортунистические мотивы. В качестве объекта исследования были выбраны отношенчески специфические зависимости, которые возникли между двумя предприятиями г. Усть - Илимска Иркутской области - Усть — Илимского лесопромышленного комплекса и Усть - Илимского деревообрабатывающего завода, когда в результате приватизации оказалась нарушенной технологическая цепочка в производстве конечного блага. Это пример является классическим и распространенным типом оппортунистического типа трансакционных издержек.

Еще одним подтверждением снижения трансакционных издержек в процессе поглощения оппортунистических элементов при создании вертикально интегрированных структур стала отношенчески специфическая связь между корпорацией «Иркутскэнерго» и компанией «СУЭК». В ходе исследований обнаружилось, что для одной из сторон оппортунистическое поведение контрагента оборачивалось ростом издержек и соответственно потерей прибыли.

В обоих случаях стороны предпринимали шаги, в полном соответствии с теорией, к увеличению своих размеров путем включения трансакций в состав фирмы. Стоимость ресурсов, которые одна из сторон была согласна заплатить за поглощение контрагентов, на наш взгляд, является точной оценкой величины трансакционных издержек, обусловленных оппортунистическим поведением.

Для разрешения таких конфликтов, пока не будет сформирована законодательная база, мы предлагаем определить границы жестко взаимосвязанных производственных образований и приватизировать такие объекты в составе единого лота, либо при наделении покупателей четкими послепродажными обязательствами.

Приватизацию можно считать одним из действенных способов снижения трансакционных издержек. Это становится возможным, главным образом, благодаря тому, что упрощает процессы обмена, и у фирмы в процедуре выбора появляются множественные альтернативы. Общему снижению трансакционных издержек, в некоторых случаях, противостоит увеличение оппортунистического компонента трансакционных издержек.