Трансакционные издержки и пути их сокращения в условиях перехода к инновационной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Тухбатов, Расиль Равилович

  • Тухбатов, Расиль Равилович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 121
Тухбатов, Расиль Равилович. Трансакционные издержки и пути их сокращения в условиях перехода к инновационной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2007. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тухбатов, Расиль Равилович

Введение.

Глава I. Экономическая природа трансакционных издержек.

1.1 Сущность и классификация трансакционных издержек.

1.2 Измерение трансакционных издержек.

Глава И. Трансакционные издержки в условиях становления информационного общества.

2.1 Информационные технологии: современные достижения инновационного сектора экономики.

2.2 Институтогенез в контексте информационных технологий.

2.3 Информационная система организации как инструмент мониторинга и управления трансакционными издержками.

Глава III. Сокращение трансакционных издержек.

3.1 Способы сокращения трансакционных издержек экономическими агентами.

3.2 Роль государства в снижении трансакционного давления на экономические процессы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансакционные издержки и пути их сокращения в условиях перехода к инновационной экономике»

Актуальность темы исследования. Экономика России развивается в русле мировых тенденций трансформации рыночных систем и перехода к информационному обществу, базисом которого является экономика, основанная на знаниях. В российской экономике наблюдается рост инновационного сектора, связанного с информационными технологиями(ГГ). Согласно исследованиям международных агентств рост объема отечественного рынка информационных технологий в настоящее время составляет 20-30 % в год, а по данным Мининформсвязи в 2006 году объем рынка приблизился к 360 млрд. рублей.

Неуклонное нарастание объемов информации и скорости информационного обмена между хозяйствующими субъектами приводит к увеличению издержек эксплуатации экономических систем -трансакционных издержек. Чем сложнее экономическая система и больше в ней опосредующих звеньев, связей и отношений задействованных экономических субъектов, тем значимее проблема нарастания уровня трансакционных издержек в условиях трансформации рыночных систем.

Распыление ресурсов в экономическом процессе накладывает существенные ограничения на рост производства и увеличение благосостояния общества, поэтому постоянное увеличение доли трансакционных издержек в общих производственных издержках и ВВП вызывает не только растущий интерес исследователей микро- и макроэкономики, но и является крайне актуальной прикладной задачей по выработке подходов к снижению трансакционного давления на экономические процессы.

Степень разработанности проблемы. Вопросами определения и классификации трансакционных издержек занимались И. Барцель, Дж. Коммонс, Р. Коуз, Кл. Менар, Р. Нельсон, П. Милгром, Д. Норт, К. Поланьи, Р. Рихтер, Дж. Роберте, О. Уильямсон, Дж. Уоллис, Э. Фуруботн, Тр.

Эггертссон. Попытку систематической оценки трансакционных издержек на уровне экономики в целом предприняли Д. Норт и Дж. Уоллис. Исследования, посвященные вопросам количественной оценки трансакционных издержек на отдельном рынке, провели X. Демсетц и Т. Лоэб.

К. Эрроу связывал трансакционные издержки с уровнем неопределенности и им были заложены основы экономической теории информации, которая активно развивается в работах зарубежных и отечественных авторов. Информация как товар, особенности её производства, распространения и использования были объектом исследования многих экономистов: Д. Белла, Ф. Махлупа, А. Моля, Дж. Стиглера.

Отечественные исследователи институциональной экономики А. А. Аузан, С. Б. Авдашева, В.Г. Белолипецкий, В. J1. Иноземцев, О. В. Иншаков, Р. И. Капелюшников, С. Г. Кирдина, Г. Б. Клейнер, В. Е. Кокорев, Д. С. Львов, А. К. Ляско, С. В. Малахов, А. Д. Некипелов, А. Н. Олейник, В. М. Полтерович, В. В. Радаев, И. А. Стрелец, В. Л. Тамбовцев, А. Е. Шаститко, А. А. Яковлев рассматривали проблемы информации и трансакционных издержек в экономических системах.

Несмотря на то, что имеется большое количество работ, анализирующих вопросы теории трансакционных издержек и формирования институциональных структур, все еще не существует общепринятой классификации трансакционных издержек, имеется ряд нерешенных до конца проблем в способах выделения трансакционных издержек в расходах организации и в подходах к измерению трансакционных издержек, не позволяющих организовать эффективное трансакционное наблюдение на микро- и макроуровне. Не рассматривались вопросы институционального проектирования организации через призму современных информационных технологий. Недостаточно исследовано влияние достижений современного технического прогресса (информационных технологий) на структуру и динамику трансакционных издержек.

Все вышесказанное определило актуальность, цель и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования: выявление тенденций изменения структуры трансакционных издержек в условиях перехода к инновационной экономике, раскрытие влияния современных достижений научно-технического прогресса на уровень трансакционных издержек и определение способов снижения издержек эксплуатации экономических систем.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

• определить содержание, виды, структуру и способы оценки трансакционных издержек на микро- и макроуровне;

• обобщить подходы к определению феномена информации в экономической теории и определить зависимость трансакционных издержек от ключевых характеристик информации, сопровождающей экономическое взаимодействие хозяйствующих субъектов;

• выявить тенденции современных достижений научно-технического прогресса в области создания инструментов обработки информации и их влияния на структуру и динамику трансакционных издержек;

• разработать рекомендации к институциональному проектированию и применению информационных технологий в создании институционального каркаса организаций;

• раскрыть зависимость уровня трансакционных издержек от используемых информационных систем экономическими агентами;

• выявить роль государства в снижении трансакционных издержек эксплуатации экономических систем и предложить способы использования новых инструментальных средств обработки информации и инфокоммуникационного взаимодействия. Объектом диссертационного исследования являются трансакционные издержки, возникающие в ходе взаимодействия экономических агентов, в том числе и организаций.

Предмет исследования - влияние институциональной конструкции организации и инновационных инструментальных средств обработки информации на структуру и динамику трансакционных издержек.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили основные положения современной экономической теории и общенаучные подходы к анализу экономической деятельности. Теоретической базой данной работы являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам институциональной экономики, информации, трансакционных издержек, институтогенеза, тенденций глобализации и информатизации экономических процессов. В процессе работы анализировались законодательные акты Российской Федерации и зарубежных стран, методические и справочные материалы, статистические данные, отчеты и аналитические исследования российских и зарубежных источников, данные периодической печати, сообщения информационных агентств и сведения, полученные в сети Интернет.

Научная новизна работы. Результаты диссертационного исследования, содержащие элементы научной новизны:

1. Раскрыты причины высокого уровня трансакционных издержек в российской экономике и факторы, обуславливающие рост трансакционных издержек:

• высокая степень неопределенности при поиске и выборе контрагентов, низкий уровень маркетинговых коммуникаций и качества информации о товарах и услугах, значительное количество посредников на пути от создания товара до потребителя;

• несовершенство контрактных соглашений и слабая правовая система по защите соблюдения договорных обязательств;

• отсутствие действенной системы защиты прав собственности, сложная и подчас противоречивая законодательная база, высокий уровень коррупции в государственных структурах;

• слабая интегрированность экономических взаимоотношений в производственной цепочке от сырья к продаже конечному потребителю, обусловленная низким уровнем информационных взаимосвязей в иерархических структурах;

• низкая скорость и хаотичность информационного обмена как между хозяйствующими субъектами, так и внутри организаций;

• высокая стоимость создания, внедрения и поддержания институтов в рамках организаций;

• отсутствие эффективных технологий, обеспечивающих высокую скорость сбора, обработки и передачи все возрастающего объема информации.

2. Выявлены особенности трансакционных издержек в современной экономике с высокой степенью инфокоммуникационного взаимодействия:

• усложнение социально-экономического взаимодействия между экономическими агентами, ускорение процессов информационного обмена и фактор неопределенности, вызванный низким качеством информации, являются причиной нарастания издержек поиска информации;

• увеличение объема трансакций приводит к росту издержек измерения на предконтрактный и постконтрактный анализ приобретаемых и создаваемых экономических благ;

• рост трансакционных издержек обусловлен необходимостью построения информационной защиты от оппортунистического поведения работников;

• издержки спецификации и защиты прав собственности, вызванные высокой информационной мобильностью, заставляют экономических агентов выделять значительные ресурсы на обеспечение безопасности внутренней информации и защиту от внешних информационных атак.

3. Определены направления снижения трансакционных издержек с использованием современных инструментальных средств инфокоммуникационного взаимодействия:

• построение качественных деловых связей с использованием Интернет-технологий (Интернет-порталы, электронные биржи) и широкое использование электронных трансакций в информационном обмене;

• внедрение единой информационной системы и использование электронных систем документооборота внутри организации для поддержания её институционального каркаса;

• объединение физически удаленных подразделений в единое информационное пространство, а также подключение поставщиков и заказчиков к единой информационной системе предприятия.

Применение информационных систем позволяет сократить уровень трансакционных издержек, при этом для некоторых отраслей экономики переход на использование информационных технологий дает значительную экономию по сравнению к традиционным способам построения экономического взаимодействия.

4. Трансакционные издержки в расходах предприятий классифицированы:

• по статьям расходов бухгалтерского и налогового учета;

• по данным внутреннего управленческого учета о движении денежных средств.

Сделан вывод, что предложенные критерии позволяют с высокой степенью достоверности и низкими затратами ресурсов собирать и обрабатывать информацию о структуре и динамике трансакционных издержек в рамках хозяйствующих субъектов.

5. Определена роль государства в снижении трансакционных издержек, которая состоит в:

• усилении правовых основ всех этапов трансакционных процессов и контрактной ответственности экономических агентов;

• создании информационной инфраструктуры для ускорения процессов экономического взаимодействия и сокращения цепочек посредников;

• использовании информационных технологий государственными структурами для повышения уровня информационной прозрачности.

Практическую значимость диссертационного исследования составляют предложенная методика расчета и способы определения трансакционных издержек на микро- и макроуровне. Содержащиеся в диссертационном исследовании модели и рекомендации могут позволить хозяйствующим субъектам решать задачи эффективного управления трансакционными издержками.

Принципы институционального проектирования в условиях трансформации рыночной экономики, предложенные автором, могут эффективно применяться при разработке проектов управленческого консультирования по реструктуризации фирм и государственных структур. Выводы автора о влиянии современных инновационных инструментов при работе с информацией на уровень трансакционных издержек могут быть использованы хозяйствующими субъектами в выработке стратегии развития в условиях становления информационного общества и экономики, основанной на знаниях.

Теоретические положения диссертации полезны для руководителей предприятий и специалистов, которые занимаются информационными системами управления предприятий. Материалы диссертационного исследования могут применяться в преподавании курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Информационные системы в экономике».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях «Ломоносов-2004» и «Ломоносов-2005», которые проводились в МГУ им. М.В. Ломоносова, на Пятой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса и на Седьмой научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова «Актуальные проблемы теории и практики управления», а также на научной конференции Центра общественных наук экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова «Россия — великая держава (вызовы современности и поиски проективного россиеведения)» в секции «Российское инновационное хозяйство: необходимость скоординированного мобилизационного прорыва».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 3 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тухбатов, Расиль Равилович

Заключение

Современная экономика насыщена трансакционными издержками. Причинами высокого уровня трансакционных издержек в российской экономике являются высокая степень неопределенности при поиске и выборе контрагентов, низкий уровень маркетинговых коммуникаций и качества информации о товарах и услугах; значительное количество посредников на пути от создания товара до потребителя; несовершенство контрактных соглашений; слабая правовая система по защите соблюдения договорных обязательств; отсутствие действенной системы защиты прав собственности и высокий уровень коррупции в государственных структурах; сложная и подчас противоречивая законодательная база.

Переход к инновационной экономке, базисом которой являются знания, приводит к усложнению социально-экономического взаимодействия между экономическими агентами и ускорению процессов информационного обмена.

Интенсификация экономического обмена в новых условиях хозяйствования и увеличение объема трансакций приводит к росту издержек измерения на предконтрактный и постконтрактный анализ приобретаемых и создаваемых экономических благ.

Высокая информационная мобильность заставляет экономических агентов выделять значительные ресурсы на систему безопасности внутренней информации и защиту от внешних информационных атак, что увеличивает издержки спецификации прав и защиты прав собственности. Постиндустриальная производственная система выделяет человека в качестве ключевого элемента повышения эффективности системы, поэтому требуются значительные инвестиции в человеческий капитал и построение информационной защиты от девиантного поведения, что обуславливает рост издержек оппортунистического поведения.

Для снижения трансакционных издержек экономические агенты используют современные инструментальные средства инфокоммуникационного взаимодействия: построение качественных деловых связей с использованием Интернет-технологий (Интернет-порталы, электронные биржи); внедрение электронных трансакций в информационном обмене; внедрение единой информационной системы и использование электронных систем документооборота внутри организации для поддержания институционального каркаса организации; объединение физически удаленных подразделений в единое информационное пространство, а также подключение поставщиков и заказчиков к единой информационной системе организации. Использование информационных технологий позволяет сократить уровень трансакционных издержек, при этом для некоторых отраслей экономики переход на использование информационных технологий достигает значительную экономию по сравнению с традиционными способами построения экономического взаимодействия.

Предложенные в работе критерии выделения трансакционных издержек в расходах организаций, которые должны классифицировать экономические агенты в России в соответствии с институтом бухгалтерского и налогового учета, а также способы расчета уровня трансакционных издержек по данным внутреннего управленческого учета (движение активов по направлениям расходования денежных средств) могут быть использованы для трансакционного наблюдения на уровне предприятий. При внедрении современных информационных систем предложенные подходы позволяют с высокой степенью достоверности и низкими затратами ресурсов собирать и обрабатывать информацию структуре и динамике трансакционных издержек в рамках хозяйствующих субъектов.

Роль государства в снижении трансакционных издержек заключается в усилении правовых основ всех этапов трансакционных процессов и контрактной ответственности экономических агентов; в создании информационной инфраструктуры для ускорения процессов экономического взаимодействия и сокращения цепочек посредников; в использовании информационных технологий государственными структурами для повышения уровня информационной прозрачности решений, принимаемых государственными структурами.

Информационные технологии позволяют не только эффективно анализировать институциональную структуру организаций, но и являются инструментом закрепления институтов, когда агенты выполняют свои действия в информационной системе (к примеру, информационной системе управления), которая с низкой стоимостью реализует разработанные в рамках институционального проектирования нормативные модели поведения. При этом существенно снижаются трансакционные издержки, прежде всего поиска информации, измерения и оппортунистического поведения.

Внедрение инфокоммуникационных технологий в повседневную жизнь каждого участника социально-экономического взаимодействия и информатизация общества в целом повышают интеллектуальный уровень экономики через увеличение эффективности человеческого капитала и значительный рост компоненты знаний в производстве современных товаров и услуг. При этом создаются предпосылки качественно нового экономического роста, основанного на новом технологическом укладе экономики постиндустриального общества.

Всё это позволяет говорить о важном влиянии информационных технологий не только на современное устройство социально-экономического взаимодействия, но и об использовании IT-технологий хозяйствующими субъектами как инструмента снижения трансакционных издержек, что способствует их сокращению в экономике в целом.