Традиция и новация в развитии современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Стовба, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Стовба, Андрей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АНАЛИЗА ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ В СОЦИАЛЬНОМ РАЗВИТИИ
1.1. Традиция как субстрат социальных изменений
1.2. Новация как атрибут социального бытия: опыт категориального осмысления
1.3. Партикулярный статус когнитивной системы «инновация»
II. ВЗАИМОСВЯЗЬ ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ В
СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
2.1. Дихотомия связей традиции и новации в социальной динамике
2.2. Структура взаимодействия традиции, новации и инновации
в современном российском обществе
2.3. Проблемы инновационного развития российского общества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиция и новация в развитии современного российского общества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Для отечественной социальной философии одной из актуальных проблем является вопрос об осмыслении роли традиционного и инновационного в сфере социального бытия. Рассмотрение специфики традиций, новаций и инноваций имеет чрезвычайно важное значение. Во-первых, настоящее общество продолжает жить традициями предшествующих поколений, в которых много существенного и значимого. Обобщенный опыт предков служит фундаментом для реализации социальных, культурных, духовных, политических, экономических и интеллектуальных инноваций нового века. Традиции живут в обществе, способствуя его стабильности и устойчивости существования. Они являются доминантой создания ядра, на основе которого развивается социальная жизнь. Во-вторых, вопреки прошлому, общество пребывает в качественно новом состоянии и характеризуется как социальное целое, структуры которого подвергаются постоянному обновлению. Находясь в динамике своего развития, общество обновляет и трансформирует все свои подсистемы, постоянно стремясь к наиболее гармоничному состоянию, как своей внутренней организации, так и оптимизации связей с внешней социальной средой.
Осмысление природы новаций, специфики инновационной деятельности имеет особое значение, так как они, объединяя результаты прогресса, позволяют применить их для удовлетворения потребностей человека с помощью создаваемых новшеств, являются необходимым условием развития общества. Оптимизация общественного развития в данное время проходит с использованием самых различных инноваций на разных уровнях социального бытия, которые осуществляются средствами деформации, реформации или трансформации структурных и функциональных связей социального целого.
В современном обществе новации становятся все более целенаправленными и разнообразными. Именно поэтому можно обозначить теоретическую потребность в философско-методологическом анализе новаций. Видятся актуальными исследования, направленные и на рассмотрение сути инновационного процесса и его особенностей, социальных механизмов, посредством которых эти процессы реализуются в обществе.
Необходимо констатировать, что на рубеже XX - XXI веков в России происходят кардинальные изменения в социальной, культурной, политической, экономической, правовой сферах жизни общества. Россия оказывается в обстановке культурной нестабильности, хаоса и перехода к новым формам жизнеобеспечения. Об этом свидетельствует духовный кризис и переоценка ценностей, смена мировоззренческих парадигм, утверждение идеологического релятивизма и др.
В этой связи актуально и значимо самое тщательное исследование не просто природы традиций и новаций, их сущностных характеристик, особо важно изучение новаций в диалектическом единстве с теми фундаментальными устоями общества, в котором идет инновационный процесс. Именно поэтому мы считаем актуальной саму постановку проблемы о соотношении, взаимосвязи и взаимодействии традиций и новаций.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема традиций и новаций является междисциплинарной, находится на стыке различных сфер социогуманитарного знания таких, как философия, социология, экономика, культурология, этнография и ряда других наук. Любая из этих наук в той или иной мере имеет дело с образцами человеческой деятельности, с механизмами их воспроизводства, так или иначе, с традициями, новациями и инновациями.
Категории «традиция», «новация» и «инновация» употребляются сегодня в широких смысловых значениях. В научной литературе различных
4
направлений (и в отечественной, и в зарубежной) представлены многочисленные методологические подходы к осмыслению содержания этих социальных феноменов.
Проблему традиций, ее социальную сущность в отечественной литературе рассматривали В.В. Аверьянов, Д.М. Азаматов, А.П. Андреев, Э.А. Баллер, А.А.Батура, С.К. Бондырева, В.Б. Власова, М.Г. Завьялов, В.М. Каиров, Ю.А. Левада, Э.С. Маркарян, И.В. Носова, В.Д. Плахов, З.Я. Рахматуллина, А.И. Селиванов, А.Г. Спиркин, И.В. Суханов, и другие1.
Вопрос о роли новаций в обществе рассматривался в трудах В.Б.Агранович, А.Б.Курлова, С.Е. Крючкова, Н.И. Лапина, Э.М. Лисс, А.И.
'У
Пригожина, A.B. Теркиной и других .
1 См. например: Аверьянов В.В. Традиция и динамический консерватизм. - М.: Институт динамического консерватизма, ООО «Центральный издательский дом», 2012. - 696 с; Азаматов Д.М., Садыкова З.Р. Миф как предпосылка формирования исторического сознания// Проблемы востоковедения. - 2012. - № 1. - С. 10-14.; Андреев А.П., Рахматуллина З.Я. Антропологическая природа традиции и ее новый философский образ// Философская мысль. - 2001. - №2; Андреев А.П., Селиванов А.И. Русская традиция. -М.: Алгоритм, 2004. - 320с.; Баллер Э.А. Преемственность в развитии культуры. - М.: Наука, 1989. - 294 е.; Батура А. А. Традиция как философско-культурологическая категория и ее социально-адаптационные функции: Автореф. дне. канд. филос.наук - Краснодар: 2000. -23 е.; Бондырева С.К. Традиции: стабильность и преемственность в жизни общества/С.К. Бондырева, Д.В. Колесов: Учеб. пособие. - М.: Издательство Московского психолого социального института; Воронеж: Издательство НПО «Модэк», 2004. - 280 е.; Власова
B.Б. Традиции как социально-философская категория//Философ. Науки. - 1980. - №4. -
C.30-39; Завьялов М. Г. Традиция как способ самоидентификации общества: Автореф. дис. канд. философ, наук. - Екатеринбург, 1997. - 21 е.; Каиров В.М. Традиции и исторический процесс. - М., 1994; Левада Ю.А. Традиция //Философская энциклопедия: В 5 т. - М. - 1970 - Т 5. - С. 253; Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. - М., 1976; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука: логико-методологический анализ. - М., 1983; Он же. Узловые проблемы теории культурной традиции//Советская этнография. - 1981. - №2; Носова И. В. Традиции как социальный феномен и объект социолого-информологического анализа. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Новосибирск, 2000. - 18 с.; Спиркин А.Г. Человек. Культура. Традиция//Традиции в истории культуры. - М., 1978; Рахматуллина З.Я. Башкирская традиция (социально-философский анализ). - Уфа, 2000; она же. Башкирский национальный дух (социально-философский очерк). - Уфа, 2002.; Плахов В.Д. Традиции и общество. Опыт философско-социологического исследования. - М., 1982; и др.
2 Агранович В.Б. Инновации в транзитивном обществе: социально-философский анализ:
Автореф. дис. канд.филос.н. - Томск: 2007. - 23 е.; Крючкова С. Е. Инновации:
философско-методологический анализ. -М.: МГТУ СТАНКИП, 2000. - 186 е.; Курлов А.Б. Философия инновационной деятельности./ А.Б.Курлов, М.С.Кунафин, В.К.Пертов.- М.:
5
Подходы к инновации как феномену культуры были сформированы в публикациях B.JI. Абушенко, С.А. Арутюнова, Л.Г. Ионина, Л.Н. Когана, Т.А. Мазаевой, Т.А. Столяровой, М.А. Сухановой и других1.
Экономический аспект инноваций исследуется в работах П.Н. Завлина, А.П. Поршнева, Л.Ф. Шайбаковой, Ю.В. Яковца и других2.
Инновация и инновационное развитие как социальный феномен в рамках модернизации и трансформации российского общества рассматривались в работах Б.С. Галимова, В.Е. Кемерова, А.Б. Курлова, Р.Х. Лукмановой, A.B. Лукьянова, С.М. Поздяевой, В.Г. Федотовой, А.Р. Янгузина и других3.
ИД АТИСО, 2010.- 294 е.; Лапин Н.И. Проблема социокультурного реформирования в России: тенденции и перспективы // Вопросы философии, 1996. - №5. - С. 3-12.; Лисс Э.М. Инновация как социокультурный феномен: Автореф. дис. канд.филос.наук. — Ростов-на-Дону: 2002. - 23 е.; Пригожин А.И. Перестройка: переходные процессы и механизмы. - М: Наука, 1990. - 159 е.; Теркина A.B. Инновация как социокультурный феномен: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М : 2006. - 23 с.и др.
1 См.: Абушенко В.Л. Инновация//Социология: энциклопедия. - Минск, 2003. - С. 368; Коган Л. Н. Цель и смысл жизни человека. -М.: Мысль, 1984. - 147 с. Абушенко B.JI. Инновация // Новейший философский словарь / сост. A.A. Грицанов. — Мн.: Изд. В.М. Скакун, 1998. С. 268-269; Арутюнов С. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. ;М.: Наука, 1989. -247 с. 74.; Ионин Л.Г. Социология культуры //М., Логос, 2000 гг., ГУ-ВШЭ, 2004 г.; Коган, Л. Н. Цель и смысл жизни человека Текст. / Л. Н. Коган. М.: Мысль, 1984. - 147 е.; Мазаева Т.А. Инновационная динамика в этнокультурной среде: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Ростов-на-Дону: 2007. - 23 е.; Столярова Т.А. Инновации как социальный феномен: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М : 2009. - 23 е.; 146.; Суханов И.В. Обычаи, традиции, преемственность поколений. - М., 1976. и др.
2 Завлин П.Н., Ипатов A.JL, Кулагин Л.С. Инновационная деятельность в условиях рынка. - СПб., 1994. - 234 е.; Поршнев А.Г. Управление инновационными процессами в условиях становления в России рыночной экономики: Автореф. дис. д-ра экон. наук. - М., 1993. - 26 е.; Головач А.Г, Краюхин Г.А., Шайбакова Л.Ф. Регулирование инновационных процессов в регионе. - СПб., 1997.-239 е.; Яковец Ю.В. Эпохальные инновации 21 в. - М.: Экономика. 2004. - 444 с. и др.
3 См.: Галимов Б.С., Васильева И.Г. Новые перспективы философского исследования
проблемы духовного развития человека. - Уфа, 2001.; Кемеров В.Е. Традиционное общество//Социальная философия: словарь. - М., 2003. - С. 472-473.; Курлов А.Б. Философия инновационной деятельности./ А.Б.Курлов, М.С.Кунафин, В.К.Петров.- М.: ИД АТИСО, 2010.- 294 е.; Лукманова Р.Х. Глобализация и культура//Идентичность личности в условиях глобализации: Сборник научных статей/гл.ред. А.Г. Мустафин. —
Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 33-38.; Лукьянов A.B. Философия, предвидение, духовность. -Уфа. Б.И., 1993. - 107 с; Поздяева С.М. Российское общество в условиях модернизации (социально-философский анализ). - Уфа: Башгосуниверситет, 1998. — 208 е.; Федотова В.Г. Модернизация «другой» Европы. - М., 1997. - 255 с. Она же. Социальные знания и
б
Как видим, в настоящее время исследованию традиций и новаций уделяется большое внимание. Сегодня по данной проблематике накоплен значительный массив публикаций, и их количество постоянно растет. Вместе с этим и расширяется круг различных аспектов самой проблемы, вызывая множество вопросов и задач.
Но, несмотря на большое количество публикаций, проблема традиций, новаций и инноваций, а также их взаимосвязь и взаимодействие в современном российском обществе, равно как и выявление их методологической роли, еще далека от ее окончательного решения. Традиции, новации и инновации - это сложные общественные феномены, понятия весьма объемные, многогранные, охватывают самые разнообразные явления жизни, и в этой связи все еще остаются предметом обсуждения и дискуссий.
В целом же обзор работ, посвященных осмыслению взаимодействия традиций и новаций, свидетельствует о ее не вполне достаточной разработанности и освещении отдельных ее важных аспектов. Это обстоятельство и обусловило выбор интенции нашего диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает современное российское общество.
Предметом исследования является взаимосвязь традиций и новаций как средство разрешения противоречий современного российского общества.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ традиций, новаций и инноваций и осмысление их роли в современном российском обществе. В соответствии с данной целью выделяются следующие задачи:
социальные изменения/ под ред. В.Г. Федотовой. - М.: 2002; Янгузин А.Р. Духовность и самоопределение личности. /В кн. О вечном и преходящем: сборник научных статей. Выпуск 5. / отв. редактор Р.Х. Лукманова. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2014 и др.
7
• выявить и адаптировать к избранной интенции основные теоретические подходы в изучении традиций как основания социальных изменений;
• обосновать теоретико-методологические подходы к изучению категориальной системы «новация»;
• аргументировать социально-философский статус когнитивной системы «инновация»;
• определить характер дихотомии связей традиции и новации в социальной динамике;
• рассмотреть специфику взаимодействия традиций, новаций и инноваций в социокультурном пространстве современной России;
• обозначить и проанализировать основные проблемы инновационного развития современного российского общества.
Теоретико-методологической основой исследования явились труды классиков мировой философской мысли, работы отечественных и зарубежных философов и социологов. Определяющими для данной работы являются диалектический, системный и социокультурный подходы, а так же исторический и логический методы. Концептуально-теоретическая направленность диссертационного исследования потребовала привлечения материала из широкого спектра областей накопленного философского знания, в том числе истории философии и онтологии, а так же данных естествознания и общественных наук.
Научная новизна диссертационного исследования может быть представлена в следующих положениях:
• доказано, что традиция выступает в качестве субстрата любого инновационного процесса, необходимого и достаточного для изменения социальных мироотношений - их воспроизводства на более высоком качественном уровне;
• обосновано, что социальную новацию необходимо понимать как результат окончательного формирования инновационных изменений в новое содержательное и качественное целое, обладающее своей системной организацией и специфическими признаками самодостаточности и единства;
• доказано, что инновация является базовым источником сущностных отношений нового, как внутренний момент характеристики изменений традиции — существующих форм проявления общественных отношений;
• обосновано, что дихотомия связей в категориальной системе «традиция -новация», с одной стороны, обеспечивает цементирующие влияние на базис социальности, придавая ей динамическую устойчивость, а с другой, инициирует различные изменения в структуре общественных отношений, реализуемых направленно, аттрактивно, удерживая инновационный процесс в границах меры;
• выявлено, что традиция бюрократического управления государством чужда кардинальным изменениям и устойчива в самих своих основаниях, что и обнаруживается в российской социальной действительности в форме доминанты «традиционно-новационного синкретизма», когда прежняя традиция не устранена, а новация не реализована в своих сущностных проявлениях;
• доказано, что в современном российском обществе осуществляется сложный и противоречивый процесс взаимодействия традиций и новаций, фундированный как социетальными процессами, так и спецификой пограничной социополитической и социокультурной ситуации в стране.
С учетом содержания указанных тезисов, на защиту выносятся
следующие основные положения.
1. Традиция выступает в качестве субстрата любого инновационного
процесса, ибо последний должен иметь некое основание, необходимое и
достаточное для изменения Status Quo социальных мироотношений - их
9
воспроизводства на более высоком качественном уровне. Ее можно обозначить как основание социальности, которое дает возможность последней инновационно изменяться в определенном направлении. Это означает, что традиция задает целевой вектор социального развития, нивелируя метаморфозность и стохастичность, столь характерные для современных инновационных процессов, придавая им генетическую аттрактивность. Традиция, обеспечивая преемственность идей, верований, ментальных стереотипов и др. поддерживает целевую функцию социального развития, вектор которой направлен в сторону гармонизации социальных отношений.
2. Новация как целостное социокультурное явление есть переход традиционной системы в качественно новое состояние или возникновение такого системного образования, которое не существовало в данном качестве в прошлом. Ее необходимо понимать как результат окончательного формирования инновационных изменений в новое содержательное и качественное целое, обладающее своей системной организацией и своими специфическими признаками самодостаточности и единства. Мерность качественных характеристик новации определяется двумя аспектами самоактуализации: внутренним принципом самоорганизации и внешним способом самореализации. Сам процесс самоорганизации новации в некую целостность представляет собой возведение ее до предельных основ сущего, до параметров уровня социального бытия, то есть превращения ее в традицию, но уже на качественно ином уровне.
3. Инновация понимается как неполная, неоформленная новация и представляет собой лишь источник сущности нового. Инновация в процессе перехода от традиции к новации выступает как «в-себе-бытие». Следовательно, инновация есть лишь некий рубеж в развитии общественных отношений. Но, инновация не несет в себе разрыва с
ю
традицией, она органически вплетена в ее содержание, являясь определенной частью последней, она несет в себе зародыш новации. Поэтому в рамках перехода от традиции к новации, инновация проявляет себя как процесс, тогда как новация выражает результирующую его часть. В общественно-историческом процессе инновации проявляют себя как потенция, реализующая себя в полном объеме лишь в новации.
4. Традиция и новация представляют собой категориальную пару, посредством которой раскрывается источник самодвижения и саморазвития социальной системы. Будучи самодостаточными, они внутренне негомогенны и заключают в себе противоположные тенденции, а значит, в своих недрах содержат и имманентное противоречие. Оставаясь тождественной самой себе, традиция предполагает свою противоположность - новацию. Но в отсутствии таковой, как внешней к самой себе противоположности, она ее находит в своих собственных недрах, изменяясь в рамках собственной меры. Если новации при всех возможных вариантах изменений имеют динамическую природу и в этом отношении сами изменения кажутся вполне естественными, то традиция призвана выполнять функцию сохранения устойчивости в развитии социальности, представляя необходимую базу для развертывания инновационных процессов. Разрушение этой основы чревато не только стагнацией, но и, что особенно опасно, формированием различного рода имитационных практик, презентующих лишь процесс, но не результат.
5. Мы доказываем, что взаимоотношения традиции и новации в реалиях современного российского общества во многом нарушены. Искусственно навязываются традиции, но также навязываются и новации. Проблема заключается в том, что в реальной социальной практике происходит подмена понятий - традиции навязываются как новации. В итоге наблюдается исключение новации из контекста российской социальной модернизации, превращенной не в инновационный, а в имитационный
11
процесс, наполненный лишь совокупностью социальных симулякров. Все это может привести к разрушению исторической логики рассматриваемого взаимоотношения, ибо эта связь фиксирует старую и новую действительности, которые представляют собой единство процесса становления общественного целого. 6. Выявлено, что в современном российском обществе имеет место сложная диалектика отношений традиций (базирующихся на константных внутрикультурных ценностях), новаций (формирующихся на базе модернизации традиционных ценностей) и инноваций (базирующихся на использовании принципиально новых для данного культурного контекста ценностных идей). В таком инновационно-глобализирующемся обществе происходят изменения взаимоотношений традиций и инноваций, проявляющиеся в кризисных формах «инновационного хаоса», «столкновения цивилизаций», демодернизации. В этот переходный период и происходит смена ценностных оснований, веками обращенных к традиции безусловного доминирования морали, правды, справедливости и долженствования, на западную традицию целерациональности, ориентированную на расчет и выгоду, без каких либо иллюзий на антропную ориентацию.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что основные результаты и выводы диссертационного исследования:
- уточняют категориальный статус понятий: «традиции», «новации» и «инновации»;
раскрывают эвристические возможности этих категорий в исследовании социокультурных процессов;
- способствуют выявлению специфики взаимодействия традиций, новаций и инноваций в современном российском обществе.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
- в планировании, прогнозировании, управлении социальными процессами и явлениями;
- в разработке социальных и политических программ развития современного российского общества;
- в преподавании учебных дисциплин социально-гуманитарного блока и спецкурсов по инноватике.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в 4 статьях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертационных исследований, и других публикациях общим объемом 5,9 пл., а также апробированы на международных, межрегиональных, всероссийских конференциях: «Первые Чудиновские чтения» (Уфа - Бирск, 2008); Вторые Чудиновские чтения (Уфа - Бирск, 2009); «Урал-Алтай: через века в будущее» (Уфа, 2010); «Третьи Чудиновские чтения» (Уфа-Бирск, 2010); «Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании» (Брянск, 2011); «Актуальные вопросы социальной работы: состояние, проблемы и перспективы» (Бирск, 2011); «Молодежь. Наука. Будущее: технологии и проекты» (Казань, 2012); «Трибуна молодого ученого: актуальные проблемы науки глазами молодежи» (Мурманск, 2012); «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2012); «Молодежь в инновационном обществе» (Екатеринбург, 2012); «Актуальные проблемы экономики, права, образования: история и современность». (Екатеринбург, 2012); «Инновационный потенциал молодежи в развитии России» (Екатеринбург, 2012); «Проблемы инновационного развития территории: междисциплинарный подход» (Пермь, 2012); «Актуальные проблемы
13
экономики, права, образования: история и современность» (Екатеринбург, 2013); Шестые Чудиновские чтения (Уфа-Бирск, 2013).
Материалы диссертации были использованы при проведении занятий по философии, социологии, культурологии со студентами Бирского филиала БашГУ, Бирского кооперативного колледжа, с учащимися общеобразовательных школ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 192 наименований. Общий объем работы - 151 страница.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АНАЛИЗА ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ В СОЦИАЛЬНОМ РАЗВИТИИ
1.1. Традиция как субстрат социальных изменений
Без прошлого нет будущего. Эти два полюса восприятия времени всегда привлекали внимание разума человека, неизменно устремленного к вечной жизни. Усилия многих и многих поколений были направлены на достижение этой заветной мечты. Настоящее как эфемерность и иллюзорность бытия как-то выпадало из бесконечного потока времени. Прошлое - это то, что когда-то было установлено мифическим первопредком, культурным героем, демиургом и т.п., а значит, оно неукоснительно и сакрально. Отсюда и сложилась, во многом под влиянием мифологического миропонимания, убежденность, что настоящее - это перманентная реализация прошлого в актуальном бытии.
В этой связи весь уклад обрядов жизненного цикла был направлен не просто на сохранение, но и на воспроизводство модели жизнедеятельности, созданной в священные времена сотворения мира. Именно на такой идейной установке была основана неизменность традиции. Она санкционировалась сакральным авторитетом мифа. Основанное на идее вечного возвращения, мифологическое мировосприятие представляло пресловутую замкнутость мира, и, следовательно, было лишено какого-либо понимания развития1.
Иначе говоря, традиция на стадии своего становления, не обладая специфическими нормативными императивами, тем не менее, регулировала отношения в первобытном сообществе. Возникнув на этапе доморального сознания, она неизменно несла в себе идейную установку воспроизводства модели поведения и действия сообразно далекому первопредку. Вот почему
1 См.: Калиев Ю.А. Мифологическое сознание мари: Феноменология традиционного мировосприятия. - Йошкар-Ола, 2003. - С. 19.
15
изменение традиции в первобытной общности протекало очень медленно. Да и они во многом были обусловлены изменениями в глубинных недрах самого общества и, прежде всего, в их экономической основе.
Несмотря на то, что традиция играла значительную роль в историко-культурном наследии человечества, она как социальный феномен долго не привлекала внимания исследователей. Будучи явлением обыденным, повседневным она не представляла интерес, пока европейская научная общественность не стала сталкиваться с экзотическими формами общежития в колониях и заморских территориях своих стран. Поэтому научное исследование традиции начинается в этнографии (как это сейчас принято называть - в этнологии).
Социально-философский, целостный аспект в осмыслении традиции в жизнедеятельности общества относится к концу Х1Х-началу XX вв. В этот период наметились первые, порой еще в контексте решения других проблем, исследования самих традиций. К числу этих разработок можно отнести работы философов В. Виндельбанда, Э. Гуссерля, Ф. Ницше, Е. Шацкого; историков Л. Февра, М. Блока, К. Доусона; социологов Ф. Тенниса, М. Вебера, Э. Дюркгейма и др1.