Диалектика традиции и инновации в социокультурном пространстве современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Теняков Андрей Витальевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Теняков Андрей Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ДИАЛЕКТИЧЕСКОЙ ВЗАИМОСВЯЗИ ТРАДИЦИЙ И ИННОВАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ МОДЕРНИЗАЦИИ
1.1. Социально-философское исследование феномена традиции и его роли в развитии общества
1.2. Стратегии осмысления инновации как атрибута общественного развития и исторической предпосылки модернизационных процессов
1.3. Теории модернизации как методологическая основа исследования
преобразования традиционных обществ в инновационные
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ В ЦЕННОСТНОМ ИЗМЕРЕНИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
2.1. Анализ социокультурного пространства как условие теоретического понимания диалектической взаимосвязи традиций и инноваций в российском обществе
2.2. Особенности взаимосвязи традиций, новаций и инноваций в духовной сфере российского общества
2.3. Перспективы и проблемы взаимосвязи традиций и инноваций в российском
обществе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалектика традиции и инновации в социокультурном пространстве современного российского общества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью решать задачи инновационного развития в особых условиях современной России с её культурой и человеком. Актуализация проблемы соотношения традиций и инноваций в общественном развитии связана со спецификой социальной динамики, когда процессы модернизации сопрягаются с процессами архаизации локальных сообществ, а процессы глобализации происходят на фоне процессов фрагмеграции и локализации. Социокультурное пространство общества ХХ века созидалось, развивалось и структурировалось именно благодаря технологическим и социальным инновациям, что было отражено в многочисленных концепциях индустриального, постиндустриального и информационного общества.
Неконтролируемое развитие экономики, основанной на внедрении инноваций, торжество научно-технического прогресса вселяли оптимизм в общественное сознание практически повсюду в мире. Вслед за ведущими экономически развитыми капиталистическими странами, многие общества встали на путь модернизации своих социальных, экономических и социально -политических отношений и институтов. Некоторые государства мира производили политические и экономические реформы по советскому образцу. Однако почти повсюду происходившие быстрые изменения способствовали не только росту благополучия, но также порождали многочисленные проблемы. Основная причина их заключалась в том, что инновационные трансформации экономических и социально-политических отношений происходили гораздо быстрее, чем изменения в сфере культуры. Создавшееся в результате неравномерности социокультурного развития «запаздываение» приводило к образованию политических и мировоззренческих лакун и напряжений в социокультурной среде, что, в свою очередь, создавало условия для появления
конфликтов, подпитываемых этническим амбициями, социальными мифами и конфессиональными установками, ценностными ориентирами больших социальных групп.
В модернизируемых обществах этноконфессиональные традиции и базовые ценности не только не потеряли значимость, но со временем в некоторых из них стали играть более значимую роль. Поэтому, несмотря на то, что социум первой четверти XXI века репрезентуют как «цифровое общество» и «общество знаний», о нём также складываются представления как об «постсекулярном обществе» (Ю. Хабермас), где важную роль играют этноконфессиональные традиции, общественное восприятие исторического наследия и цивилизационные установки. Более того, в социально-гуманитарном знании цивилизационные установки стали восприниматься как основания социально-политической трансформации и переструктурации глобального мира.
Кроме того, в глобальном мире появились новые акторы и субъекты социально-политического процесса, а внутри развитых обществ Европы, многие из которых находятся в демографическом упадке, все больший социально-политический вес набирают группы мигрантов. Пользуясь всеми передовыми технологиями и инновационными благами цивилизации, некоторые из них претендуют на уважение своих обычаев и соблюдение традиций.
Многонациональное российское общество не является исключением: здесь тоже набирают обороты процессы архаизации и традиционализации общественной жизни, стимулом для чего становиться ориентация российского общества на выбор собственного цивилизационного пути.
Сложность развития социокультурного пространства современного российского социума заключается в необходимости нахождения приемлемого для общества и структур государственного управления соотношения между ориентирами современного инновационного технологического и социального развития и сохранением культурных и этноконфессиональных традиций российской цивилизации. Поиск данного соотношения происходит с целью создания конкурентоспособной на мировом уровне социальной системы. Именно
таким образом актуализируется проблема диссертационного исследования: социально-философское рассмотрение соотношения традиций и инноваций в аспекте социальной диалектики, что говорит о теоретической значимости и практической необходимости проведения исследования в данном направлении.
Научная проблема диссертационного исследования. Изучение темы позволяет сформулировать проблемное поле исследования, которое фундируется рядом противоречий:
- несмотря на значительный массив статей и фундаментальных трудов, посвященных исследованию традиций и инноваций, в настоящее время фактически отсутствуют труды, в которых был бы реализован синтез социально-философского и философско-политического и социокультурного анализа формирования, развития и взаимодействия феноменов традиции и инновации как диалектически связанных в социокультурном пространстве современного общества с учетом особенностей исторического и современного социально -политического и технологического развития;
- между энергичным и интенсивным проникновением инноваций в социокультурные практики современности и практически во все области человеческой деятельности, порождающим новые представления об обществе как постиндустриальном/постсовременном, и загадыванием осознания необходимости разрешения назревших противоречий между традициями и инновациями;
- между повседневной деятельностью человека как субъекта общества, в котором социокультурные и технологические инновации занимают все более значимое место, подвергая общественную жизнь процессам модернизации, и паттернами, образцами, шаблонами традиционной культуры, которая ориентирует человека на выполнение действий с учетом устоявшихся аттитюдов и консервативных ценностных установок, базирующихся на мифологических схемах и религиозных нормах, являющихся не просто основанием не просто процессов постсекуляризации, но и архаизации жизнедеятельности общества, его институтов, элементов и подсистем.
Теоретическая рефлексия и снятие указанных противоречий заключается в концептуализации взаимоотношения и взаимосвязи инноваций и традиций с позиций социально-философского и социокультурного подходов, что позволит определить глубинный социально-онтологический и эпистемологический смысл проявления феноменов традиций и инноваций, их диалектическое соотношение в условиях современности, представить социокультурные репрезентации инноваций и традиций в социокультурном пространстве России.
Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение общественного развития в фокусе философской рефлексии производилось еще на Древнем Востоке и в Античном мире. Важно то, что мыслители древности интересовались вопросом, насколько быстро могут совершаться изменения, чтобы не нарушить естественный ход вещей (путь Дао - Лао-Цзы), какие традиционные добродетели должны находиться в основании общественного развития (Конфуций), какие социальные инновации следует применять и какие традиции следует сохранить для создания жизнеспособного и эффективного идеального государства (Платон, Аристотель).
Иными словами, проблема соотношения традиций и инновацией стала оформляться еще на заре зарождения философии. Появление и оформление новозаветного христианского вероучения в определенном смысле можно считать конфессиональной и социокультурной инновацией, связанной с библейской старозаветной иудаистический традицией. Раздумье над духовно-нравственными основаниями жизни человека с целью спасения его души в рамках раннего христианского богословия (апостол Павел, Иоанн Богослов), латинской (Аврелий Августин) и византийской патристики (Василий Великий, Григорий Нисский), схоластической философии (Пьер Абеляр, Фома Аквинский) способствовали формированию и развитию духовно-нравственных традиций православия и католицизма как ветвей христианского мировоззрения. Само общество средневековья в современной социальной философии представляется в виде одной из форм традиционного общества, где социальные и технологические
изменения фактически могли не происходить в течение жизни нескольких поколений.
Движение протестантской реформации (Мартин Лютер, Ульрих Цвингли, Жан Кальвин) в совокупности с политическим и экономическими изменениями общества раннего Модерна способствовали нарастанию внедрения инноваций в общественную жизнь и ускорению социальной динамики. Философы Возрождения и раннего Модерна видели в активном применении научных и технологических инноваций одно из средств создания справедливого и эффективного общества («Город Солнца» Томазо Кампанеллы, «Утопия» Томаса Мора, «Новая Атлантида» Френсиса Бэкона). В эпоху Просвещения наряду с восхвалением роли инноваций в общественной жизни на первой план выходит борьба с клерикальными традициями и феодальными порядками (Вольтер, Ш. Монтескье, Ж. -Ж. Руссо). Апогей «инновационного» оптимизма достигается в учении классического позитивизма (Огюст Конт).
По причине того, что новые технологии, прежде всего, внедряются в производство, инновации стали одним из центральных объектов исследования представителей различных экономических школ Х1Х-ХХ веков. Однако внедрение инноваций в экономику способствовало появлению социальных новшеств (например, более широкое привлечение в производственный процесс женщин и их «гендерное вытягивание» в социальное пространство из сферы домохозяйства). Социальные трансформации, вызванные внедрение информационных и цифровых технологий, были рассмотрены и исследованы в многочисленных концепциях, постиндустриального/информационного (Д. Белл, Э. Тоффлер) и сетевого общества (М.Кастельс).
С конца ХХ века появляются работы, акцентирующие внимание на рисках внедрения в социальную практику технологических и социальных инноваций, в результате чего современное общество представляется как «общество риска (У. Бек, Э. Гидденс,). В современной отечественной философии данные тенденции не остались незамеченными и легли в основание исследования роли инноваций в формировании информационного общества, в развитии общества
риска, технико-технологического развития цифрового общества и техногенной цивилизации (И.Г. Багно, И.С. Бакланов, О.А. Бакланова, В.Н. Гончаров, Н.И. Губанов, Н.Н. Губанов, Г.И. Лукьянов, Н.Б.Тетенков,
М.Ю. Опенков, А.Д. Похилько, С.И. Пелевин и др.).
Большое число работ связано с рассмотрением условий становления и тенденций перехода обществ от «традиционного» состояния к «развитому» капиталистическому, что выразилось в концепциях модернизации (У. Ростоу, ранний С. Хантингтон).
Однако реалии начала XXI века, связанные с нарастанием проблем, связанных с ростом фундаменталистских настроений (например, «арабская весна» на Ближнем Востоке, ползучая исламизация турецкого общества, победа движения Талибан в Афганистане) показали проблематичность выбора пути инноваций как уникального средства преобразования обществ в «современные» без учета их этноконфессиональной специфики, культурных особенностей и цивилизационных различий. Это нашло отражение в идее С. Хантингтона о грядущем «столкновении цивилизаций», а также способствовало возрождению интереса ученых к трудам Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби, П.А. Сорокина, в которых подробно исследовалась роль традиций в развитии цивилизаций.
Уникальность традиций каждой цивилизации прослеживается в идее «полицентричного мира» (А.В. Смирнов, А.А. Гуссейнов, И.К. Лисеев). В отечественной философии значительное число работ связано с исследованием социальных, культурных и духовно-нравственных традиций российской цивилизации и ее инновационных перспектив (А.С. Ахиезер, Д.Ф. Бабенко, Е.В. Беляев, Т.В. Бернюкевич, Н.Г. Бондаренко,
Л.А. Бурняшева, В.Д. Плахов, А.В. Стовба и др.). К сожалению, значительная часть работ, рассматривающих феномен традиции в условиях современного общества, имеют довольно дескриптивный характер или же откровенно политически ангажированы и декларативны.
Вместе с тем, большинство работ указанных выше мыслителей и авторов, рассматривающих в различных аспектах традиции и инновации как социокультурные феномены, не выходят на проблематику их соотношения в условиях современности, проявления данного соотношения в социокультурном пространстве России.
Цель: исследование специфики диалектической взаимосвязи традиции и инноваций в социокультурном пространстве современного российского общества.
Задачи:
- рассмотреть классические и неклассические методологические стратегии исследования социальной традиции;
- выявить в рамках социально-философского анализа стратегии осмысления инновации как атрибута общественного развития;
- проанализировать теории модернизации как методологическую основу исследования путей преобразования традиционных обществ в инновационные;
- эксплицировать политические, социально-экономические, социальные и культурные аспекты взаимосвязи традиции и инновации в российском социокультурном пространстве;
- выявить ценностные проекции традиции и инновации в современном общественном сознании и сфере духовной жизни российского общества в целом;
- уточнить ориентиры внедрения инноваций в российское общество и социальные проблемы, возникающие в связи с этим.
Объект: системные факторы развития российского общества.
Предмет: диалектическая взаимосвязь традиций и инноваций в российском обществе.
Гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что анализ социокультурного пространства современного российского общества даёт возможность обнаружить более широкий контекст теоретического понимания содержания диалектической взаимосвязи традиций и инноваций по сравнению с узко экономическим пониманием их взаимосвязи. Объективизм экономического или социологического анализа является
необходимым, но недостаточным условием современной теоретической интерпретации возможностей инновационного развития в России, предпосылкой осознания субъективных сложностей и ментальных барьеров, имплицитно содержащихся в социокультурном пространстве.
Теоретико-методологический базис исследования представлен синтезом отечественных и зарубежных социально-философских концепций, посвящённых проблемам традиций и инноваций в современном обществе. Анализ диалектики взаимосвязи традиции и инноваций предполагает использование комплекса взаимосвязанных методологических подходов, среди которых следует особо выделить следующие.
Методологическая стратегия исследования реализуется на базе диалектического подхода, рассматривающего на основе принципов конкретности, историчности, целостности и всесторонности динамику взаимного перехода традиции в инновацию в совокупности с качественными и количественными изменениями общества и составляющих его элементов.
С помощью системного подхода рассматривается устойчивое взаимодействие социальных и культурных феноменов как основание целостной социокультурной системы, развивающейся в социальном времени и пространстве и открытой для изменений в результате внешних воздействий со стороны природной среды.
Социокультурный подход позволяет анализировать интегральную динамику развития общества как развернутого в историческом пространстве-времени процесса взаимодействия политических и экономических компонентов с феноменами и ценностями культуры, позволяя описать динамические, структурные и функциональные аспекты взаимодействия традиции и инновации.
Формационный подход (рассматривающий развитие социума как процесс, происходящий под воздействием развития производительных сил или - в более поздней версиях - производственных и информационных технологий) явился рамочной конструкцией использования теорий модернизации общества, описывающих процессы внешнего внедрения инноваций в трансформирующуюся
социальную структуру традиционных обществ. В данной работе формационный подход используется эпизодически, в решении частных задач, связанных с исследованием инновационных практик в современном обществе, их особенностей и социокультурных последствий.
Цивилизационный подход выступает против социального универсализма, рассматривая особенности относительно длительного развития в установленные временные интервалы крупных устойчивых социальных общностей, сформировавшихся и осуществляющих свою жизнедеятельность на основе определённых культурных кодов, смыслов и традиций.
Аксиологический подход даёт возможность проанализировать динамику и взаимодействие традиции и инновации под воздействием моральных, религиозных и правовых норм и ценностей как в рамках отдельных обществ, так и их систем.
Данные подходы в своей совокупности, выстроенные на методологическом фундаменте социокультурного подхода, позволяют релевантно рассмотреть развитие социума в контекстах анализа дифференциации этапов и фаз динамики, процессов социальных трансформаций, их модальностей, а также их прерывности или же непрерывности в социокультурном пространстве.
В ходе исследования проблемы взаимодействия традиции и инновации использовались общенаучные и общелогические методы: идеализация и формализация, индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование и др.
В работе активно использовались теории и идеи классиков философии и современных российских и зарубежных исследователей.
Научные результаты, полученные в ходе решения поставленных задач, характеризуются наличием следующей научной новизны:
- продемонстрировано, что традиция является основой инновационного развития общества, атрибутом общественного развития, в том числе современного общества;
- уточнена роль инновации в социальной диалектике общественного
развития, состоящая в реализации аутентичных социокультурных и цивилизационных возможностей современного общества;
- аргументировано методологическое положение о том, что между инновацией и традицией существует диалектическое противоречие, которое становится источником развития при его своевременном разрешении в прцессах модернизации общества, либо превращается в тормоз социального развития при ориентации на экстенсивный путь социально-экономического развития;
- дано обоснование положения о том, что анализ целостного социокультурного пространства российского общества и его дискретных единиц в виде ценностей и ценностных ориентиров даёт возможность лучше понять диалектическую взаимосвязь традиций и инноваций применительно к современному российскому обществу и ментально-аксиологические истоки стоящей перед обществом дилеммы в виде традиционализма и архаики, с одной стороны, и инновационного развития с его рисками неустойчивого развития, с другой стороны;
- проведен типологический анализ модальностей социальной информации в формах духовной культуры, дающий возможность углубиться в теоретическом понимании как источников, так одновременно и возможных барьеров социальных инноваций; а также выявлена особая роль сферы духовной жизни российского общества для понимания повышенной значимости мягких инноваций, которые обеспечивают взаимосвязь всех других сфер жизни общества в виде гомогенизирующегося социокультурного пространства и интегрируют их в единое целое как инновационную базу модернизации;
- обосновано, что после очередного социально-исторического перерыва будет возобновлен инновационный путь развития российского общества, поскольку кризисы подобные современному имеют не только деструктивный, но и конструктивный характер, и задача социальной философии в период кризиса как раз и состоит в том, чтобы осмыслить исторические уроки на уровне теории и методологии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Традиция является одним из оснований воспроизводства общественных отношений. В качестве рабочего определения понятия традиции используется термин «преемственность в общественном развитии». В полной мере это относится и к современному индустриальному и постиндустриальному обществу, а не только к обществу традиционному. Традиция представляет собой диалектическую противоположность инновации, то есть, она не существует без новации и инновации. В методологическом аспекте диалектическое отрицание («снятие») в динамике культуры и цивилизации, в отличие от метафизического отрицания, означает сохранение преемственности в общественном развитии. Поэтому традиция выступает базой обновления общества, атрибутом социального прогресса.
2. Роль инновации, как внедрения новшеств в социокультурные практики и институциональную структуру различных сообществ и общественных систем, заключается не только разрыве общих закономерностей, прерывании традиции, но и в поддержании этих традиций на более высоком уровне развития. Инновации в России диалектически сочетаются с возрождением лучших традиционных ценностей, использованием национальных, культурных и цивилизационных особенностей России как страны с уникальным социокультурным пространством. Значительность традиции как детерминанты в развитии российского общества указывает на то, что нельзя ни искусственно ускорять модернизационные процессы, ни становиться на почву архаизирующего традиционализма, нужно постепенно подготавливать качественные изменения социального целого количественными изменениями во всех элементах социокультурного пространства.
3. Диалектика традиций и инноваций всегда прослеживается в процессах модернизации общества. Важную роль в процессах модернизации играет внедрение новаций. Новация - это новшество в социальных практиках, которое органично связано со старыми практиками и особенностями их преодоления в общественном развитии. Потеря органичности во внедрении новаций приводит к провалам реализации модернизационных процессов. Наоборот, достижение органической взаимосвязи «старого» и «нового» в ходе внедрения новаций
делают процессы модернизации эффективными, когда социальное творчество, субъектом которого выступает гражданское общество и инициативная личность, направлено на обновление и совершенствование общественных отношений, на своевременное разрешение противоречий между инновацией и традицией.
4. Социокультурное пространство представляет собой ценностно -смысловую реальность, обладающую особой метрикой: социокультурное пространство сочетает в себе диалектические противоположности непрерывности и дискретности, что позволяет выделить подисистемы, значимые своими особенностями в отношении взаимосвязи традиций и инноваций. Наиболее крупные подсистемы в социетальном аспекте - это экономическая, социальная, политическая и духовная сферы жизни российского общества. Анализ социокультурного пространства российского общества показывает наличие дезориентации, раскоординированности между социальными практиками и стремлением власти гармонизировать соотношение и взаимосвязь традиций и инноваций, взаимосвязи сфер общественной жизни в широком контексте взаимоотношения социокультурного бытия и сознания российского общества в целом.
5. Особо важной сферой для понимания многообразия и тонких взаимосвязей между традициями и инновациями выступает духовная сфера российского общества. Важность духовной сферы в понимании взаимосвязей традиции и инновации состоит в том, что в ней представлены адаптивные инновации, влияющие на все сферы жизни общества и обеспечивающие инновационную непрерывность социокультурного пространства российского общества в целом. Основные формы духовной культуры, которые традиционно носят название «формы общественного сознания» в той или иной мере участвуют в процессах социального функционирования и социального изменения посредством диалектического самоизменения и воспроизводства человеческой субъектности. В этой сфере российского общества следует также искать предельные детерминанты сопротивления инновациям, торможения
инновационного развития, либо эксплицировать предпосылки его продолжения на стратегическом уровне государственной политики.
6. Исследование диалектического единства, то есть, взаимосвязи и взаимодействия, взаимопревращения традиций и инноваций как базовых механизмов гармоничного социокультурного саморазвития общества, является ключом к решению фундаментальной проблемы прогрессивного развития современного транзитивного российского общества. В современной России, где ценности амбивалентны, возник симбиоз российских и западных традиций как основных ценностей: с одной стороны, это традиционализм, православие и патриотизм, с другой - модернизация, утилитаризм и прагматизм, но нет целостности и определённости в политических программах по отношению к ближайшему будущему, не говоря уже об отдалённом будущем инновационного развития. Важный вопрос, возникающий при определении перспектив инновационного развития и разрешения заблокированных проблем модернизации - это вопрос об инновационной личности. Ответы на этот ключевой вопрос могут выявить факторы сопротивления инновациям во всех сферах жизни российского общества и понять сущность и значимость мягких инноваций, способных преодолеть это сопротивление и сформировать у личности своего рода «вкус» к экзистенциальному и социальному жизнетворчеству.