Духовно-нравственная традиция в жизни общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Даминдарова, Фания Валиевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 343
Оглавление диссертации доктор философских наук Даминдарова, Фания Валиевна
Введение
ЧАСТЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННАЯ ТРАДИЦИЯ КАК
ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО
АНАЛИЗА
Глава 1 Духовно-нравственная традиция: основные подходы и теоретико-методологические основания исследования
1.1 Духовно-нравственная традиция: основные подходы к исследованию«
1.2 Теоретико-методологические основания социально-философского исследования духовно-нравственной традиции
Глава 2 Духовно-нравственная традиция как социокультурный феномен
2.1 Сущность духовно-нравственной традиции как социокультурного явления
2.2 Социальные функции духовно-нравственной традиции 100 ЧАСТЬ II ЗНАЧЕНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ ТРАДИЦЙИ
В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ РАЗВИТИИ
Глава 3 Духовно-нравственная традиция сквозь призму этничности и повседневности
3.1 Этническое и надэтническое в духовно-нравственной традиции
3.2 Проявление духовно-нравственной традиции в сфере повседневности
Глава 4 Проблемы трансляции духовно-нравственной традиции в традиционном и посттрадиционном обществе
4.1 Фольклор как транслятор духовно-нравственной традиции в традиционном обществе
4.2 Значение и смысл духовно-нравственной традиции народов в посттрадиционном обществе
ЧАСТЬ III РОЛЬ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ ТРАДИЦИИ В МОДЕРНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Глава 5 Духовно-нравственная традиция как социокультурная ценность российского общества
5.1 Трансформации духовно-нравственной традиции в советский период
5.2 Проблемы возрождения духовно-нравственной традиции в современной России
Глава 6 Потенциал духовно-нравственной традиции в современном российском обществе
6.1 Роль духовно-нравственной традиции в этнической и надэтнической идентификации
6.2 Проблемы современной актуализации духовно-нравственной традиции в сфере культуры и образования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственная традиция в жизни общества»
Актуальность темы исследования определяется, во-первых, тем, что мир начала XXI века переживает важнейший этап структурных и функциональных изменений, охвативших все сферы человеческой жизни — экономику, политику, социальные отношения и культуру. Процессы глобализации, ведущие к унификации, и универсализации всех форм жизнедеятельности, размывающие контуры- сложившегося и опривыченногсь социального бытия, затронули большую- часть современного мира, включая Россию. Но если в материальной сфере интегрирующиеся, цивилизации-могут быть сходны, то духовные основания' у каждой« из них глубоко различны-. Эта ситуация обусловливает возрастание роли духовно-нравственной традиции как «стабилизатора» растущих общественных трансформаций в переходном* социуме, как реальной альтернативы вызову глобализации. Мироустройство, как любая сложная система, остается устойчивым'и динамично развивающимся-' только при условии сохранения максимально большого разнообразия^ — культур, языков, типов хозяйствования, стилей и т.д., обеспечивая-своего рода «единство в различии». Гарантом этого единства выступает традиция и ее духовно-нравственные основы, интерес к исследованию которых усилился в последние десятилетия среди представителей социогуманитарного знания - как за рубежом, так и в отечественной науке.
Во-вторых, само российское общество, начиная с последней четверти прошлого века находится в состоянии политических, экономических, социальных и духовных трансформаций. Крушение советской ценностной системы в очередной раз в истории России нарушило механизмы социокультурной трансляции, более того, повлекло за собой деструкцию и дегуманизацию социальных отношений. Разрушение системы ценностных ориентаций россиян привело к переходу страны в неустойчивое состояние; когда была подвергнута сомнению значимость духовно-нравственной традиции, являющейся гарантом социальной стабильности. Игнорирование российскими реформаторами «духовного кода» социума привело к тому, что нормой жизни стали явления, противоречащие исконным идеалам социальной справедливости - коррупция, преступность, бедность большинства на фоне богатства меньшинства, бездуховность, равнодушие к ближнему. Выходом из сложившегося кризиса может быть восстановление социокультурной трансмиссии, обращение к духовно-нравственной традиции как ценностному основанию общества. Сегодняшняя Россия должна стать центром реинтеграции' рассеянного постсоветского пространства, образующего уникальную-общность - евразийскую цивилизацию. Это станет реальностью только-в том случае, если Россия сумеет сформулировать на основе воссоздания духовно-нравственной традиции тот образ-будущего, который в наибольшей степени соответствует ее исторической идентичности. Россиянам необходима модернизация утраченной идеи «государства, правды», возвращение на прерванный путь собственного национального развития через реанимацию духовно-нравственных ценностей.
В-третьих, сегодня все более очевидным становится- тот факт, что апелляция к аутентичным традициям народов России оказывается перспективной для гармоничного- развития общества, его целостности и стабильности, поскольку эти традиции не только не являются препятствием для дальнейшей культурной модернизации страны, но могут стать ее органической основой. В этом отношении заслуживает особого внимания социокультурный опыт, накопленный народами Урало-Поволжья в ходе их исторического развития, способствовавший сложению этнических и надэтнических общностей этих народов. Если социокультурные традиции народов региона неоднократно являлись объектом этнографического и культурологического исследования, то духовно-нравственная традиция, демонстрирующая, с одной стороны, уникальность их духовно-нравственного пути, с другой — связь с российской духовной почвой, требует скрупулезного социально-философского постижения.
Степень научной изученности проблемы. Плодотворное социально-философское исследование избранной темы предполагает обращение к наследию наших предшественников, которое условно можно разделить на несколько блоков. Это труды, посвященные традиции и традиционализму; работы, исследующие проблемы духовно-нравственных ценностей; литература, анализирующая культурное наследие народов Урало-Поволжья; работы, связанные с теоретическими аспектами изучения этноса и этнической истории; исследования, посвященные социокультурной динамике российского общества, трансформации его духовно-ценностной составляющей на протяжении* XX века. Важно обнаружить сферу пересечения этих блоков научной»литературы, так как именно она и будет той основой, которая^ поможет нам в. философском осмыслении духовно-нравственной традиции как основания общества на материале культуры народов Урало-Поволжья.
Первый блок литературы представляет общие теоретико-методологические и социально-философские основы традициеведения, которые получили фундаментальную разработку как в зарубежной, так и в отечественной науке. Принципиальные для исследования подходы к традиции были сформулированы в трудах таких классиков зарубежной- социальной мысли, как П.Штомпка, С.Айзенштадт, Э.Шилз1. В отечественном обществознании проблемы традициеведения получили отражение в работах как философской, так и социологической направленности, а также в трудах этнологов, примером чего являются*работы С. Ф. Анисимова, С.А. Арутюнова, И.А. Баргесяна, В.А. Брянова, В.Б. Власовой, JI.B. Даниловой, В.М. Каирова, л
C.B. Лурье, Т.Г. Саидова и других . См. например: Штомпка П. Социология социальных изменений : пер. с англ. / под ред. В. А.Ядова. М. : Аспект Пресс, 1996 ; Shils Е. Tradition. London, Boston : Faber and Faber, 1981 ; Eisenstadt S. N. Tradition, Change, and Modernity. New York, Sydney, Toronto : John Wiley, 1973.
2 См. например: Анисимов С. Ф. Духовные ценности: производство и потребление. М., 1988 ; Арутюнов С. А. Обычай, ритуал, традиция // Советская этнография. 1981. № 2 ; Барсегян И. А. О классификации форм культурных традиций // Советская этнография. 1981. № 2. С. 102—104 ; Брянов В. А. О традициях и обычаях. Нальчик, 1961 ; Власова В. Б. Традиции как социально-философская категория // Философ, науки. 1980. № 4. С. 30—39 ; Данилова JI. В. Традиция как специфический способ социального исследования // Советская этнография. 1984. № 3. С. 48-51 ; Каиров В. М. Традиции и исторический процесс. М.,1994 ; Лурье С. В. Метаморфозы традиционного сознания. СПб, 1994 ; Саидов Т. Г. Прогрессивные
Изучение традиций русского этноса и российской культуры в отечественном обществознании началось в так называемый «досоветский» период. Духовная составляющая традиций осмысливалась в работах отечественных философов «серебряного века» - H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, Г.В. Флоровского, С. Л. Франка и других1.
Исследование традиций в «советский период» преимущественно отвечало' на идеологический запрос формирования «нового человека». Эта проблематика, характеризует работы А. Алиева, Д.М. Угриновича, А. Чотонова и других, которые рассматривали проблему традиции с точки зрения преемственности поколений в советском обществе2. Социально-философский анализ традиции с упором на ее нравственные аспекты характерен для работ Я.Л. Харапинского, рассматривавшего прогрессивные традиции прошлого как- фактор исторического, культурного развития, способствующего интересам народа3.
Актуальные вопросы, проблемного поля традиции, ее роли - в жизни общества в отечественной традициологии за последние десятилетия несколько раз становились предметом оживленных дискуссий, в частности:, в Ленинграде в рамках секции теории и культуры академического Научного совета по народные традиции как средство подготовки школьников к совместной жизни : автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1991.
1 См. например: Бердяев Н. А. О назначении человека. Опыт парадоксальной этики. М., 1993 ; Булгаков С. Н. Два града: исследование о природе общественных идеалов. М., 1911 ; Вышеславцев Б. П. Этика преображенного эпоса. М., 1994 ; Зеньковский В.' В. Проблемы воспитания в свете хриистианской антропологии. Ч. 1. Париж, 1934 ; Ильин И. А. Творческая идея нашего будущего. Об основах духовного характера. Новосибирск, 1991 ; Карсавин Л. П. Малые сочинения. СПб., 1994 ; Лосский Н. О. Условия абсолютного добра. Основы этики. Характер русского народа. М., 1991 ; Соловьев В. С. Оправдание добра.-Нравственная философия. М., 1988 ; Франк С. Л. Духовные основы общества. М., 1992 ; Он же. Человек в поисках смысла. М., 1990.
2 См. например: Алиев А. Народные традиции, обычаи и их роль в формировании нового человека. Махачкала, 1968 ; Угринович Д. М. Обряды: за и против. М., 1975 ; Чотонов А. О национальных традициях народов Средней Азии. Фрунзе, 1964.
3 См.: Харапинский Я. Л. Нравственность и традиции. М., 1971. истории всемирной культуры (1975), в Ереване на симпозиуме по этническим культурам (1978), на страницах журнала «Советская этнография»1.
Начиная с 80-х гг. XX века в отечественном обществознании начинает оформляться более объективный подход к проблемам традиции. В частности, в работах И.В. Суханова предпринята попытка проследить связь между традиционной деятельностью людей и социально-экономическими условиями; взаимосвязь традиции и хозяйственного уклада выявляется* в трудах К.П. Стожко и Н.В. Каменских . Широкая? интерпретация« прогрессивной традиции как определенного типа отношений между последовательными: стадиями развивающегося объекта (в том числе .и культуры) представлена- в исследованиях: А.Г. Спиркина. Удачное определение традиции- в; сфере культуры и воспитания,дал Э.С. Маркарян3.
В ряде исследований традиция рассматривается в общесоциологическом; плане; при5 этом большое значение уделяется вопросами ; социальною детерминации; специфики, месту традиций- в системе социальных явлений и функций, которые они выполняют в обществе. Например; В.Д; Плахов «исходит из того, что традиция является, законом? самодвижения, самоорганизации* и самоуправления общества как системы; в целом, а? также отдельных его
1 Подробнее об этом смл Рахматуллина 3; Я. Башкирская традиция (социально-философский анализ). Уфа, 2000. С. 12;
2 См.: Каменских Н; В:, Стожко* К. П. Русское, хозяйство. Философский аспект анализа. Екатеринбург, 1999; Каменских Н. В: Социальная самобытность хозяйственного уклада России : автореф. дис. . канд. филос. наук. Омск, 2000.
3 См.: Спиркин А. Г. Человек. Культура; Традиция // Традиции в истории культуры. М., 1978 ; Суханов И. В. Обычаи, традиции и обряды как социальные явления. Горький, 1973 ; Он же.
Обычай, традиции и преемственность поколений. М., 1976 ; Маркарян Э. С. Теория культуры и современная наука: логико-методологический анализ. М., 1983 ; Он же. Узловые проблемы теории культурной традиции // Советская этнография. 1981. № 2. специфических подсистем, таких как производство, экономика, язык, нравственность1.
Особую группу составляют труды Г.Н. Волкова; О.В. Гаман, К.А. Исмукова, Д.С. Лихачева, позволяющие выяснить сущность культурной традиции, народной художественной культуры как наиболее важной формы выражения жизнедеятельности-народа2.
В 80-90-е годы XX. века были предприняты удачные попытки.проследить закономерную связь. традиционной деятельности людей с ее экономическими, общественно-историческими условиями, исследовать социальную роль традиции; выявить механизм ее возникновения и развития на различных этапах истории духовной жизни- общества: Это подготовило переход к социально-философскому исследованию- природы и содержания духовно-нравственной традиции в работах В.А.Блюмкина, Л.П.Буевой, И. М. ©решникова, С. М. Поздяевой и других3.
Новый виток исследования; традиции был инициирован радикальными социальными, экономическими и мировоззренческими преобразованиями постсоветской эпохи и поиском аутентичной основы для движеиия; российского общества вперед. G этих позиций традицию исследовали такие современные
1 См.: Плахов В. Д. Традиции и общество. Опыт философско-социологического исследования. М., 1982.
См. например: Волков Г. Н. Неотъемлемая часть народной культуры // Советская педагогика. 1989. № 7. С. 98—103 ; Гаман О. В. Модернизация и культурная традиция // Модернизация и. национальная культура : материалы теорет. семинара. М., 1985 ; Исмуков
11. А. Диалектика общего и особенного в развитии национальных культур (философско-методологический; аспект проблемы): Чебоксары,. 1992 ; Он же. Национальное измерение культуры (философско-методологический аспект). М., 2001 ; Лихачев Д. С. Прошлое -будущему : статьи и очерки. Л., 1985.
См.: Буева Л. П. Социокультурный опыт и механизмы его освоения, человеком // Культурный прогресс: философские проблемы. М., 1984 ; Орешников И. М. Что такое гуманитарная культура? Саранск, 1992 ; Поздяева С. М. Российское общество в< условиях модернизации (социально-философский анализ). Уфа, 1998. российские авторы, как З.Я.Рахматуллина, А.И.Селиванов, А.П.Андреев, Л.Н.Шабатура1. Философская концептуализация проблемы преемственности представлена в исследованиях Н.М.Мамедовой2.
Неоконсервативный ренессанс» последних десятилетий, охвативший не только Запад, но и Россию, привел к тому, что сформировалась целая плеяда исследователей, занявших позицию тотального обращения к традиции как единственной социокультурной хранительнице народной мудрости. Р. Генон определил традицию как глубинную бытийную * причину всех социально-исторических явлений, отчуждение от которой обусловливает кризис современного мира-. Идеи Р. Генона нашли на Западе много сторонников и последователей, отразившись в трудах таких исследователей, как Ю. Эвола, М. Элиаде, Т. Баркхард, А. Корбкен и других4. К числу отечественных традиционалистов относятся А.Г.Дугин, В.М. Капчеля, В. А. Кутырев,
См.: Андреев А. П., Рахматуллина 3. Я. Антропологическая природа традиции и ее новый философский образ // Философская мысль. 2001. № 2 ; Андреев А. П., Селиванов А. И. Западный индивидуализм и русская традиция // Философия и общество. 2001. № 4 ; Андреев А. П., Селиванов'А. И. Русская традиция. М. : Алгоритм, 2004. 320 с. ; Рахматуллина 3. Я. Башкирская традиция (социально-философский анализ). Уфа, 2000 ; Рахматуллина 3. Я. Башкирский национальный дух (социально-философский очерк). Уфа, 2002 ; Рахматуллина 3. Я. Возрождение национальных традиций как проблема экологии культуры // Ядкар. 1996. № 1. ; Шабатура Л. Н. Онтогенез традиции. Екатеринбург, 2002 ; Она же. Традиция в контексте национальной культуры // Известия Урал. гос. ун-та. 2004. № 29. С. 140-152 ; Она же. Традиция в социокультурном развитии личности : дис. д-ра филос. наук : 09.00.11 : М., 2004.
2См., например: Мамедова Н. М. Преемственность в культуре: социально-философский анализ : дис. д-ра филос. наук : 09.00.11. М., 2001.
3 См. например: Генон Р. Кризис современного мира. М., 1991 ; Генон Р. Очерки о традиции и метафизике / пер. с фр. В. Ю. Быстрова. СПб., 2000.
4 См. например: Эвола Ю. Языческий империализм / пер. с нем. и послесловие А. Дугина. М., 1994 ; Элиаде М. Священное и мирское. М., 1994.
A. Панарин, В.Н.Сагатовский и другие1. Современным осмыслением роли традиции для русской цивилизации занимаются такие исследователи, как Д. Володихин, С. Алексеев, К. Бенедиктов, Н. Иртенина, М. В. Захарченко, С. П. Иваненков2.
Отметим, что живой интерес к традиции отражается и в постоянно растущем количестве Интернет-сайтов, на которых размещаются «классические», «культовые» для традиционализма тексты» и ведутся-дискуссии о роли-традиции в современном обществе3.
Второй > блок литературы посвящен проблемам духовных ценностей, нравственного воспитания, социальной природе нравственности, помогающим выйти на проблемы духовно-нравственной традиции. Это> труды1 таких исследователей, как С. Ф. Анисимов, В: А. Блюмкин, Г. Н. Гумницкий, А'1. А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, М. С. Каган, Н. Н. Крутов, А.Б.Невелев, А. И. Титаренко, В. П. Тугаринов, А. К. Уледов; Н.Л.Худякова; Т. В. Цырлина?.
1 См. например: Дугин А. Г. Философия традиционализма (лекции Нового Университета). М., 2002 ; Капчеля В. М. Национальные традиции: сущность, генезис, перспективы развития: Кишинев, 1991 ; Кутырев В. А. Традиция и ничто // Философия и общество. 1998. № 6 ; Панарин А. Что такое глобальный мир. М., 1998. С. 26'; Сагатовский В. Н. Русская идея: продолжим ли прерванный путь? СПб., 1994.
2 '
См.: Традиция и русская цивилизация / Д. Володихин, С. Алексеев, К. Бенедиктов, Н.
Иртенина. М., 2006 ; Иваненков С. П. Традиции и будущее [Электронный ресурс]. URL: wvAV.credonew.ru/content/view/43/22/.
3 См.например: URL: http: www.credonew.ru; www.portal-slövo.ru.
4 См.: Анисимов С. Ф. Духовные ценности: производство и потребление. М, 1988 ; Блюмкин
B. А., Гумницкий Г. Н., Цырлина Т. В. Нравственное воспитание (философско-этические основы). Воронеж, 1990 ; Гусейнов А. А. Золотое правило нравственности. М., 1988 ; Он же. Социальная природа нравственности. М., 1974 ; Дробницкий О. Г. Понятие морали. М., 1974; Он же. Проблемы нравственности. М., 1977 ; Каган М. С. О духовном (опыт категориального анализа) // Вопр. философии. 1985. № 9 ; Крутов Н. Н. Мораль в действии. М., 1977 ; Крутов Н. Н., Крутова О. Н. Человек среди людей. М., 1983 ; Титаренко А. И. Структура нравственного сознания. М., 1974 ; Невелев А. Б. Дух как предельное основание культуры // Феномен культуры: проблемы теории и истории. Челябинск : Изд-во ЧВМУ (в), 2000. С. 3—
Здесь же можно отметить работы, исследующие особенности культуры и быта, мировоззрения и нравственности народа, своеобразие национального искусства. Уровень нравственной культуры народа, утверждает Д.Ж. Валеев, измеряется не только патриотизмом, но и умением видеть собственные недостатки, признавать другие этносы в качестве субъектов нравственной жизни, носителей человеческой морали1.
Философские идеи Д.Ж. Валеева с достоинством* продожает в своих трудах «Башкирская» традиция» и «Башкирский национальный дух» современная, исследовательница, 3:Я. Рахматуллина. Башкирская традиция, пишет З.Я: Рахматуллина, была и есть сферой бытия свободного народного духа, имеющего полное право сторить свой жизненный мир в соответствии со своими взглядами на возможное и должное: В башкирской культуре, в башкирской традиции есть полное основание для определения собственного пути развития, основными ценностями которой могут и должны стать» свои духовные принципы2.
15 ; Он же. Событие духа: от мысли к Лику. Челябинск : Изд-во ЧГИИК, ЧИПКРО, 1997. 203 с. ; Тугаринов В. П. О ценностях жизни'и культуры. Л., 1960 ; Уледов- А. К. Структура общественного сознания. М., 1968 ; Он же. Духовное обновление общества. М., 1990 ; Худякова Н. Л. Структурно-генетическая * концепция* ценностей // Ученые записки
Таврического национального университета им. В. И. Вернадского. 2006. Т. 19 (58), № 1 ;
Она же. Достаточное основание возникновения и развития ценностного мира человека.
Челябинск : Челяб. гос. ун-т, 2004 ; Она же. Общие предпосылки развития ценностного мира человека. Челябинск, 2004 ; Она же. Онтологическое основание возникновения и развития ценностного мира человека : дис. . д-ра филос. наук : 09.00.01. Омск, 2004 ; Цырлина Т. В.
Нравственное воспитание. Философско-этические основы. Воронеж, 1990.
1 См.: Валеев Д. Ж. Введение в этику. О нравственном потенциале культур. Уфа, 1998 ; Он же. Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоящее. Уфа, 1989 ; Он же.
Происхождение морали. Саратов, 1981 ; Он же. История нравственного сознания башкирского народа. Уфа, 1984.
Рахматуллина 3. Я. Башкирский национальный дух (социально-философский очерк). Уфа, 2002. С. 303.
Третий блок литературы объединяет работы, связанные с теоретическими проблемами исследования этноса и этнической истории. Поскольку исследование базировалось на изучении этнической истории народов Урало-Поволжья, методологически важными оказались работы сторонников как примордиалистской (Л.Н.Гумилев, С.М.Широкогоров, Ю.В.Бромлей), так и конструктивистской (Э. Хобсбаум, В.А.Тишков) концепции этноса1.
Четвертый- блок* литературы посвящен особенностям развития^ этнического и; нравственного самосознания, культуры и< быта народов, Урало-Поволжья. Во второй половине XVIII века учеными-исследователями И.Г. Георги, И.И: Лепехиным, Г.Ф: Миллером, П.С. Палласом, Н.П. Рычковым, А.Ф: Риттихом, И.П. Фальком был собран богатый материал о быте, культуре л башкир, татар, чувашей, марийцев, удмуртов, мордвы . Огромный интерес ученой мысли к краю запечатлелся в трудах В.А. Арнольдова, И: Казанцева; С.К. Кузнецова, М.В. Малахова, Н. Майнова, П. Назарова, Д:П.
См.: Широкогоров С. М. Этнос. Исследование основных принципов изменения этнических и этнографических явлений. Шанхай, 1923 ; Гумилев Л. Н. Этносфера: история людей и история природы. М, 1993 ; Он-же. Этногенез и биосфера Земли. Л., 1990 ; Бромлей Ю. В. Этнос и этносоциальный организм // Веста. АН СССР. 1970. № 8.
См.: Георги И. Т. Описание всех обитающих в Российском государстве народов и их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, вероисповеданий и прочих достопримечательностей. СПб., 1799 ; Лепехин И. И'. Продолжение дневных записок путешествия академика и медицины доктора Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства в 1770 г. СПб., 1802 ; Миллер Г. Ф.' Описание живущих в Казанской губернии языческих народов, яко то черемис, чуваш и вотяков. СПб., 1791 ; Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российского государства. СПб., 1773 ; Риттих А. Ф. Материалы для этнографии России. Казанская губерния, XIV. Казань, 1870. Ч. 2. С. 201-215 ; Рычков Н. П. Журнал или дневные записи путешествия капитана Рычкова "по разным провинциям Российского государства в 1769 и 1770 году. СПб., 1770 ; Фальк И. П. Провинция Уфимская // Полное собрание ученых путешествий по России. СПб., 1824. Т. 6. С. 255-267.
Никольского, С.Г. Рыбакова, В.М. Черемшанского, A.A. Фукс, П.Л. Юдина, М.А. Круковского, Н.В. Никольского1.
Истории и культуре народов Волго-Уральского региона с древнейших времен до наших дней посвящена работа P.F. Кузеева2. Традиционная культура народов анализируется bi работах Ф:Ф. Фатыховой3. В диссертационном исследовании также использовалась современная- этнографическая; историко-культурологическая, социально-философская литература. В частности, мы обращались»к исследованиям« Д! М.' Азаматова, F. Н: Волкова, И. F. Иванова, К. И.Козловой,Т. А. Крюковой; Р: F.Кузеева, Д. Ф; Мадурова, С. G. Новикова; А. Н. Петуховой, Г. А. Сепеева; JI. А. Тульцевой, Р. М. Тухватуллина,
1 См. : Арнольдов В. А. Санитарно-бытовой очерк жизни башкир юго-восточной : части Стерлитамакского - уезда, Уфимской губернии // Общество; врачей. Казанский Университет : дневник. Казань, 1894. Вып. 4. С. 227-244 ; Казанцев И. Описание башкирцев. СПб., 1866 ; Кузнецов С. К. Успехи этнологии в деле изучения финнов Поволжья за последние, 30;лет // Этногр. обозрение: 1910.» №¡1-21 С. 77-113 ; Майнов- В; Н. Предварительный; очерк имеющихся в литературе сведений о мордве // Известия Русского географического общества. СПб., 1877. Т. 13, вып. 2. С. 90-113 ; Малахов MLBI Башкиры // Записи Уральского общества любителей естествознания: Екатеринбург, 1887. Т. 11, вып. 1. С.75-84 ; Назаров П. Башкиры // Семенов Д. Отечествоведение. СПб., 1886. С. 173-185 ; Никольский! Д. П., Башкиры. Этнографическое и санитарно-антропологическое исследование. СПб.,. 1899 ; Никольский H. Bi-Конспект по истории народностей Поволжья. Казань, 1919 ; Рыбаков; С. F. Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта: СПб., 1897 ; Черемшанский В:; М: Описание Оренбургской губёрнии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859 ; Юдин П. JI. Башкиры (бьгговой очерк) // Оренбургские губернские ведомости; 1890. № 34-37 ; Круковский М. А. Южный Урал. Путевые очерки. М., 1909 ; Фукс А. А. Заметки о чувашах и черемисах. Казань, 1840.
2 См.: Кузеев Р. Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала. Этногенетический взгляд на историю. М., 1992.
3 См.: Фатыхова Ф. Ф. Этнология народов Урало-Поволжья. Уфа, 2006.
Р. К. Уразмановой, Ф. С. Файзуллина, А. X. Халикова, Л. С. Христолюбовой, Н. И. Шутова, Б. X. Юлдашбаева, А. Б. Юнусовой1.
К числу наиболее значимых работ, посвященных проблемам генезиса, жанровых разновидностей, сюжетного состава, системы образов в фольклоре народов Урало-Поволжья, относятся работы В. А. Акцорина, В. П. Аникина, А. Н. Веселовского, Г.Гадиатова, А. X. Давлеткулова; Л. А. Иткуловой, А. Н. Киреева, Е. М. Мелетинского, Т. Г. Перевозчиковой;, В. Я». Проппа,
См. например: Азаматов Д. М. Башкирские и татарские пословицы как. источники изучения народного миросозерцания // Фольклор народов РСФСР. Уфа, 1975 ; Волков Т. Н. Трудовые традиции чувашского народа. Чебоксары, 1970 ; Иванов В. П. Чувашкский этнос.
Проблемы истории и этнографии. Чебоксары, 1998 ; Он, же. Культура Чувашского края. i
Чебоксары, 1994 ; Козлова К. И. Этнография народов Поволжья. М., 1964; Она же. Очерки этнической теории марийского народа. М., 1978 ; Крюкова Т. А. Материальная-культура марийцев XIX века. Йошкар-Ола, 1956 ; Мадуров Д. Ф. Традиционное декоративное искусство и праздники чувашей. Чебоксары, 2004 ; Новиков1 С. С. Восточные марийцы. Философия, история, люди. Йошкар-Ола, 2007 ; Петухова А. Н. Детский фольклор народа мари : монография. Йошкар-Ола, 2006 ; Сепеев Г. А. Восточные марийцы: историко-этнографическое исследование материальной культуры. Середина XIX - начало XX в. Йошкар-Ола, 1975 ; Тульцева JI. А. Традиционные верования, праздники и обряды русских крестьян. М., 1983 ; Тухватуллин Р. М. Влияние общественного мнения как-ценностные ориентации личности в сфере национального развития и,межнациональных отношений. Уфа, 1997 ; Уразманова Р. К. Современные обряды татарского народа (Историко-этнографическое исследование). Казань, 1984 ; Файзуллин Ф. С. Этническое сознание и самосознание. Уфа, 1988 ; Халиков А. X. Происхождение татар Поволжья и Приуралья. Казань, 1978 ; Христолюбова JI. С. Обряды, связанные с рождением ребенка // Этнокультурные процессы в Удмуртии. Ижевск, 1978 ; Она же. Семейные обряды удмуртов : автореф. дис. . канд. ист. наук. Ижевск, 1970 ; Шутов Н. И. Дохристианские культовые памятники в удмуртской религиозной традиции. Опыт комплексного исследования. Ижевск, 2001 ; Юлдашбаев Б. X. История формирования башкирской нации. Уфа, 1972 ; Юнусова А. Б. Ислам в Башкортостане. Уфа, 1989.
Родионова, Г. Г. Салихова, а также А. К. Салмина, Б. С. Сидоровой, М. Я. л
Сироткина, Р. А. Султангареевой, Ю. И. Юдина .
Пятый блок литературы связан с проблемами современной актуализации духовно-нравственной традиции народов России, с поиском путей ее развития в XXI веке с учетом прошлого цивилизационного опыта. Сюда могут быть отнесены работы В.Г.Федотовой, С.Г.Кара-Мурзы, А.С.Панарина, И.Б.Орловой; посвященные как социокультурной динамике России, так и «евразийской перспективе» российского общества2. , >
-) 1
См.например: Акцорин В. А. Марийский фольклор: мифы, легенды, предания. 1
Йошкар-Ола, 1981 ; Аникин В. П. Теория фольклорной традиции и ее значение для исторического исследования былин. М., 1980 ; Веселовский А. Н. Историческая поэтика. М., 1989 ; Гадиатов Г. Песни восточных мари: свод марийского фольклора. М., 1994 ; Давлеткулов А. X. Проблемы художественно-эстетического осмысления истории этноса в башкирском эпосе. Опыт социально-философского анализа. Уфа, 1998 ; Иткулова JI. А. Диалектика нравственного выбора в народной сказке (философско-мировоззренческий анализ башкирских сказок) : дис. . канд. филос. наук. Уфа, 1995 ; Киреев А. Н. Башкирский народный героический эпос. Уфа, 1970 ; Он же. Литературное наследие башкирского народа. (XVIII-XIX вв.). Уфа, 1973 ; Мелетинский Е. М. Поэтика мифа. М., 1976 ; Перевозчикова Т. Г. Удмуртский фольклор. Пословицы, афоризмы, поговорки. Ижевск, 1987 ; Пропп В. Я. Мифология сказки. Исследования по фольклору и мифологии Востока. М., 1969 ; Он же. Фольклор и действительность. Избранные статьи. М., 1969 ; Родионов В. Г. О системе чувашских языческих обрядов // Чувашская народная поэзия : сб. ст. Чебоксары, 1990 ; Салихов Г. Г. Картина мира в башкирском фольклоре. : дис. . канд. филос. наук. Уфа, 1992 ; Салмин А. К. Религиозно-обрядовая система чувашей. Чебоксары, 1993 ; Он же. Народная обрядность чувашей. Чебоксары, 1994 ; Сидорова Е. С. Сюжеты чувашских бытовых сказок. Чебоксары, 1974 ; Сироткин М. Я. Чувашский фольклор. Очерк устно-поэтического творчества. Чебоксары, 1965 ; Султангареева Р. А., Жизнь человека в обряде: фольклорно-этнографическое исследование башкирских семейных обрядов. Уфа, 2005 ; Юдин Ю. И. Русская традиционная народная духовность. М., 1994.
2 См.: Социальные знания и социальные изменения / под ред. В. Г. Федотовой. М., 2002 ; Кара-Мурза С. Г. Советская цивилизация [Электронный ресурс]. Т.2. URL: www.kara-murza.ru/books/scb/scbcontent.htm ; Орлова И. Б. Евразийская цивилизация. М., 1998 ; Панарин А. С. Евразийский проект в постиндустриальную эпоху // Социальная теория
Предмет нашего исследования тесно связан со многими другими аспектами функционирования нравственного сознания этноса, в том числе с этнопедагогикой и этнопсихологией. Среди ученых, педагогов и мыслителей, занимающихся проблемами воспитания, получившими отражение в общепризнанных этнопедагогических и этнопсихологических исследованиях, следует отметить К.Ш.Ахиярова, В.И. Баймурзину, З.П. Васильцеву, F.H. Волкова, А.Э. Измайлова; Т.Н. Петрову, Я.Н. Ханбикова и.др.1
Возросший интерес к традиции в, отечественном обществознании: нашел отражение в ряде диссертационных исследований' последних- лет, среди которых есть как- докторские, так и кандидатские- диссертации,» в частности, работы Р.М.Абакаровой, В.В.Аленко, С.С.Апажевой, М:И.Долгушина,
М.Г.Завьялова, Л.К.Зязевой, Ю.В.Ивановой, П.Н1Светлова, Л.А.Сугрея, л
В.А.Федотова . и современность. Евразийский проект модернизации России: «за» и. «против. М.,1995 ; Он же. Евразийство: «за» и «против», вчера и сегодня : материалы «круглого стола» // Вопр. философии. 1995. № 6.
1 Ахияров К. Ш. Башкирская* народная «педагогика и воспитание подрастающего поколения. Уфа, 1998 ; Баймурзина В; И. Становление и развитие башкирской народной педагогики : автореф. дис. . д-ра пед. наук. Казань, 1998 ; Васильцева 3. П. Мудрые заповеди народной педагогики. 2-е изд., доп. М. : Педагогика, 1988 ; Волков Г. Н. Педагогика жизни. Чебоксары, 1989 ; Он же. Этнопедагогика. М., 1999 ; Измайлов А. Э. Народная педагогика: педагогическое воззрение народов Средней Азии и Казахстана. М., 1991 ; Петрова Т. Н. Чувашская педагогика как феномен мировой цивилизации. М., 2000 ; Ханбиков Я. И. Русские педагоги Татарии и их роль в развитии просвещения и педагогической мысли татарского народа. Казань, 1968:
2 АбакароваР. М. Нравственно-регулятивная роль традиции в этнокультуре : автореф. дис. . д-ра филос. наук / С.-Петерб. гос. ун-т. СПб., 2003. 35 с. ; Аленко В. В. Духовно-нравственные традиции российского общества как доминантный фактор формирования личности : дис. . канд. филос. наук : 09.00.11. Ставрополь, 2004. 185 с. ; Апажева С. С. Традиция в российском социуме : дис. . канд. филос. наук : 09.00.11. Нальчик, 2003. 158 с. ; Долгушин, М. И. Традиции как феномен социокультурного наследия : дис. . канд. филос. наук : 09.00.11. Пермь, 2000. 130 с. ; Завьялов М. Г. Традиция как способ
Несмотря на это, на сегодняшний день нет социально-философских исследований, которые, базируясь на современной теоретикометодологической базе, апеллируя к этнической истории, прошлому и настоящему, демонстрируют роль духовно-нравственной традиции в традиционном и посттрадиционном обществе, оценивают способность традиции и традиционных форм отвечать на новые вызовы эпохи. Необходимость восполнения* этого пробела требует скрупулезного анализа и систематизации* имеющейся научной^ литературы, разработки 1 адекватных исследуемой проблеме теоретико-методологических оснований, постижения.на их основе сущности духовно-нравственной традиции и выполняемых ею* функций. Необходима отдельная проработка значения духовно-нравственной традиции в социокультурной динамике*' на конкретном эмпирическом материале, а именно - на основе изучения культуры народов Урало-Поволжья, интегратором и транслятором^ духовно-нравственных ценностей которой является фольклорное наследие. Это позволит с позиций социально-философского дискурса проанализировать роль духовно-нравственной традиции в этнической и надэтнической идентификации, а также оценить ее-не только* как актуальную культурную ценность современного российского общества, но и как духовного интегратора культуры одной из сложившихся в России историко-этнографических общностей - Урало-Поволжья. самоидентификации общества : дис. . канд. филос. наук : 09.00.11. Екатеринбург, 1997. 201 с. ; Зязева Л. К. Традиционная культура как основа формирования национального самосознания молодого поколения : дис. . канд. культурол. наук : 24.00.01. СПб., 2004. 167 с.; Иванова, Ю. В. Традиции и их роль в политической жизни общества : дис. канд. филос. наук : 09.00.11. М., 1994. 176 с. ; Светлов П. Н. Традиции как проявление исторической преемственности : дис. . канд. филос. наук : 09.00.11. Чебоксары, 2008. 141 с. ; Сугрей Л. А. Традиционализм в контексте социально-философского анализа : дис. . д-ра филос. наук : 09.00.11. Ставрополь, 2003. 397 с. ; Федотов В. А. Нравственные традиции этноса как социокультурное явление (на материале устно-поэтического творчества тюркоязычных народов) : автореф. дис. . д-ра филос. наук : 09.00.11. Чебоксары, 2003. 48 с.
Объект диссертационного исследования - духовно-нравственная традиция в общественном развитии.
Предмет диссертационного исследования — роль и значение духовно-нравственной традиции в жизни общества, степень ее воздействия на социальные процессы в разные периоды его существования.
Цель диссертационного исследования — разработать социально-философские концептуальные основания существования и воспроизводства духовно-нравственной традиции в жизни общества.
Поставленная цель предполагает последовательное решение целого ряда задач:
1) выявить основные подходы к. исследованию духовно-нравственной традиции;
2) сформировать теоретико-методологические основания исследования духовно-нравственной традиции;
3) определить сущность духовно-нравственной традиции как социокультурного явления;
4) систематизировать социальные функции духовно-нравственной традиции;
5) выявить соотношение этнического и надэтнического в духовно-нравственной традиции;
6) проанализировать проявление духовно-нравственной традиции в сфере повседневности;
7) исследовать роль фольклора как транслятора духовно-нравственной традиции народов;
8) исследовать значение и смысл духовно-нравственной традиции в посттрадиционном обществе;
9) проанализировать процесс трансформации духовно-нравственной традиции в российской истории;
10) осмыслить^ проблемы возрождения духовно-нравственной традиции в современной России;
11) проанализировать роль духовно-нравственной традиции в этнической и надэтнической идентификации;
12) исследовать возможности актуализации духовно-нравственной традиции в современном обществе.
Эмпирическую базу исследования составил социокультурный материал, позволяющий реконструировать динамику духовно-нравственной традиции применительно к российскому обществу- в целом и к историко-этнографической области Урало-Поволжья в частности.
Теоретическая и методологическаяI база< исследования. Социально-философское видение предполагает, что единство отдельного человека и человечества осуществляется через промежуточные ступени; семью.; этнос, общество, государство, человечество. Предельным, внематериальным основанием этого единства и выступает, с точки зрения социальной философии, духовно-нравственная традиция.
Для обобщения конкретного социокультурного материала с позиций социально-философского ракурса в диссертационном исследовании применяются идеи современной социальной теории' - структурно-функциональный анализ (Т.Парсонс, Р.Мертон), социально-конструктивистские концепции^ (П.Бергер и Т.Лукман, Э.Шилз), а также структурно-конструктивистские подходы (Э.Гидденс, С.Айзенштадт). Их методологический потенциал дает возможность рассматривать системообразующую роль духовно-нравственной традиции в социальной жизни, постигать сложную взаимосвязь реализуемых ею социальных функций. В то же время, духовно-нравственная традиция рассматривается как органическая^ целостность, обладающая- устойчивостью и изменчивостью благодаря наличию в, ней стабильного ценностного ядра, воплощающегося в конкретных исторических модусах. Фактически близкие теоретические основы понимания роли и значения духовно-нравственной традиции содержатся в трудах отечественных исследователей Э.С.Маркаряна и С.В.Лурье.
Принципиальная «человекоразмерность» духовно-нравственной традиции обусловила широкое применение в диссертационном исследовании идей представителей т.н. «антропологического подхода» - А.П.Андреева,
A.И.Селиванова, З.Я.Рахматуллиной.
Стремление постичь трансформации роли и значения духовно-нравственной традиции в исторической ретроспективе обусловило использование социокультурного подхода, уяснение специфики культурно-исторических ситуаций, типов социальности. Огромную роль в понимании особенностей современного культурно-исторического развития сыграли работы
B.Г.Федотовой, С.Г.Кара-Мурзы.
Общая установка на постижение духовно-нравственной традиции как предельного основания социального бытия, а также творческий синтез структурно-функционального, структурно-конструктивистского и социокультурного подходов^ обусловили интегративное использование в диссертационном исследовании ряда методов. Применяемый в работе диалектический метод предполагает рассмотрение духовно-нравственной традиции в ее развитии, метод системного анализа позволяет исследовать социальные отношения и социокультурные явления, учитывая их многоуровневые и многофакторные характеристики. Аксиологический метод дает возможность выявить смысл понятия «духовно-нравственная традиция». Феноменологический метод позволяет постичь сущность духовно-нравственной традиции как явления, метод исторической реконструкции-дает возможность исследовать динамику духовно-нравственной традиции в. разные исторические эпохи. Обозначенные методы обусловили также использование в диссертации принципов! системности, единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, а также общенаучных методов -анализа, синтеза, абстрагирования, идеализации и аналогии.
Научная новизна исследования заключается в. разработке социально-философской концепции духовно-нравственной традиции, представленной следующими основными положениями, выносимыми на защиту:
1. Духовно-нравственная традиция - это особая форма репре^^-Е1ТаЦИИ базисных, сакральных ценностей, которые являются нерушимым фунД^лч*енТОМ жизни народа, менее всего подверженным изменениям и сохраняю!*11^32*1 еГ° идентичность, обеспечивая связь настоящего с прошлым поср> ^^ХствОМ энного механизма аккумуляции, трансляции и актуализации духовно-нравсТ-Е*^ самым опыта. Сакральное ядро духовно-нравственной традиции выступает тег^х в качестве всеобщего начала, ядра символического • универсума; коН^ЕСГр* еТНЬ1е
1 13 этнические традиции - в* качестве особенного;, а повседневная практ^^-^ тт Л оДной качестве единичного. Духовно-нравственная^ традиция^ является; сстороны, защитой-сакрального в жизни народа, с другой, - связующим: . гз^еном между сакральным и профанным.
2. Системообразующей функцией духовно-нравственной' является функция обеспечения ценностно-нормативной ориентации, задает направленность- становления внутреннего духовного мира ч:е-ХЗ£4С>:века' наделяя его существование и деятельность высшими; сакральными см&х«^амИ
Иными1 словами, функция ценностно-нормативной ориентации заключа
ЗГСЯ в смыслообразовании жизни общества, обеспечении его духовно-нравсг^5-^внои безопасности.
3. В традиционном обществе наиболее актуализированными яв-такие функции духовно-нравственной традиции, как обесП< устойчивости изменяющихся и-развивающихся'отношении в жизни оотхл^^^ упорядочивание и регламентация повседневного- (профанного) социал^3^"*101^
• ч/ бытия, обеспечение социальной преемственности, коммуникации и соци^-згзс^ связи. Важнейшим инструментом накопления, осмысления, фиксацьз^^^- И ется трансляции духовно-нравственной традиции в обществе этого типа яв-Т^с— фольклор, при этом каждый из фольклорных жанров, обладая собст^^^-1^11011 ззуя смысловой нагрузкой, дополняет друг друга, в своей совокупности о< содержательное единство духовно-нравственной традиции в его этни1^^^ модификациях.
4. В посттрадиционном (модернизирующемся) обществе сакрально-ценностное ядро духовно-нравственной традиции перестраивается под влиянием устойчивого и длительного влияния профанного, что может привести к его кардинальному изменению; это чревато утратой как системообразующей функции духовно-нравственной традиции - функции ценностно-нормативной ориентации, так и интеграционной и культурообразующей функций. Панацеей может быть культивирование* интеллектуальной и творческой; элитой отношения, к традиции как к-, сакральному и смыслообразующему началу социальности, «встраивание» системы сакральных ценностей аутентичной («первичной») традиции в современность через создание «вторичной» традиции.
5.В советский период российской истории, после диалектического «снятия» воинствующего антитрадиционализма, сакральное ценностное ядро духовно-нравственной традиции * существенно не изменилось, проявившись в социалистических идеалах (служение коллективистскому целому, интернационализм, ценности гуманизма, уважение к человеку труда). Причинами десакрализации духовно-нравственной* традиции в постсоветское время, неизбежно ведущими к господству профанного, является разрушение сакральных основ духовно-нравственной традиции, отторжение «святынь» исторического прошлого наряду с насаждением ведущих принципов прагматизма, вульгарного индивидуализма, безудержного потребления, этнического эгоизма.
6. Понимание этого позволяет решить проблемы возрождения российской духовно-нравственной традиции через воссоздание ее сакральных основ и функции ценностно-нормативной ориентации. Для этого« необходимо достичь органического единства ряда составляющих — государственной национальной политики, демонстрирующей понимание властью необходимости поддержания общегражданского единства и межэтнического согласия; поддержки институтов гражданского общества и научного сообщества; гармонизации принципов моно-и поликультурности в образовательном процессе.
7. Принципы «священного единства» - толерантность, мир и согласие между народами и конфессиями на основе объединяющей их духовно-нравственной традиции, рожденной совместным проживанием и общей историей, - проявляются. в процессах надэтнической (гражданской); идентификации;, которые логически дополняют процессы этнической, идентификации российских этносов; «самоузнавания» народов.
8. Актуализация: духовно-нравственнош традиции в; сфере; культуры- т образования^ осуществляется на уровне личности« и общества, на уровне сознания- и поведения; Современная: система1 образования органически объединяет четыре взаимосвязанных уровня: культуры::, региональный,, национальный; российский, мировой: Для- воссоздания сакральных основ духовно-нравственной традиции институт образования, выполняющий сегодня' функцию культурной. трансмиссии, обращается к идеалам, народной педагогики, этническим и надэтническим традициям.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что диссертация открывает новое направление в рамках социально-философского дискурса, а именно — исследование сущности, роли и значения духовно-нравственной традиции^ в социокультурном развитии. Диссертационное исследование способствует приращению социально-философского знания на основе философской рефлексии этнографического^ культурологического и литературоведческого материала. Выработанные в диссертации методы и подходы, а также полученные в*- ней выводы и рекомендации, сформулированные на основе постижения. духовно-нравственной; традиции народов Урало-Поволжья, могут быть использованы при изучении, духовно-нравственных традиций других этносов и надэтнических общностей;
Практическая значимость работы заключается в том, что представленный концептуальный образ духовно-нравственной традиции' дает возможность по-новому взглянуть на социально-политические : и духовнонравственные процессы, происходящие в современном обществе, их ценностную составляющую. Результаты исследования найдут применение при разработке социальной политики, одной из задач которой является развертывание созидательного творчества народа, что немыслимо без включения в этот процесс духовно-нравственного, культурного наследия. Положения и рекомендации диссертации могут быть востребованы при разработке культурной и образовательной стратегии развития региона. Отдельные выводы, найдут применение в«процессе-преподавания общего-курса философии, социальной« философии, культурологии, этики в высших учебных заведениях, в частности, при изложении тем «Духовный мир человека», «Культура обществами культура личности», «Традиция как форма трансляции культурного опыта» и др.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в монографиях, статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России для публикации основных результатов диссертационных исследований, апробированы на международных, межрегиональных, всероссийских конференциях: «Духовность и культура философствования на рубеже Х1Х-ХХ веков» (Уфа, 1998); «Мать и дитя у народов Башкортостана» (Уфа, 2001); «Развитие Республики Башкортостан в условиях укрепления российской государственности» (Уфа, 2002); «Культурное наследие народов Башкортостана: прошлое и современность» (Уфа, 2003); «Политические трансформации: общероссийский контекст и региональная специфика» (Уфа, 2004); «Городские башкиры: проблемы языка и культуры, здоровья и демографии» (Уфа, 2004); «Национальная политика и культура в современных условиях» (Уфа, 2006); «Башкортостан в составе России: диалектика взаимодействия» (Уфа, 2006); «Наследие М.Акмуллы: взгляд через века»(Уфа, 2006); «Философская мысль и философское образование в Республике Башкортостан: история и современность» (Уфа, 2007); «Философия третьего тысячелетия как форма личностного достижения мудрости» (Уфа, 2007); «Гуманитарные науки в Башкортостане: история и современность» (Уфа,
2007); «Городские башкиры: прошлое, настоящее, будущее»(Уфа, 2008); «Современная философия в контексте межкультурных коммуникаций» (Уфа,
2008); «История и культура народов Урало-Поволжья в контексте мировой цивилизации» (Уфа, 2008); «Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность» (Уфа, 2008); «Философская мысль и философия языка в истории современности» (Уфа, 2008); «Роль и значение Урало-Поволжья в развитии духовной культуры России как многонациональной Евразийской державы». (Уфа, 2008); «Национальная политика и традиционная, народная культура» (Уфа, 2009); «Диалог культур народов Башкортостана: политико-правовые, исторические, социокультурные аспекты» (Уфа, 2009); «Исламская цивилизация, в Волго-Уральском регионе» (Уфа, 2010). Общий объем публикаций — 62,04 печатных листа1.
Помимо этого, промежуточные результаты исследования использовались в ходе чтения лекций и проведения семинарских занятий по философии и культурологии у студентов и слушателей Башкирской* академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех частей,- включающих по две главы, состоящих из двух параграфов каждая, заключения, списка литературы из 590 наименований. Общий объем
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Даминдарова, Фания Валиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наше исследование продемонстрировало, что духовно-нравственная традиция - важная составная часть духовной культуры народа. Испокон веков традиции обеспечивали социальную устойчивость и гармонизировали' бытие человека в макрокосме жизни. Они аккумулировали культурное наследие каждого народа, содержали в себе протофилософские воззрения, о мире, о человеке и взаимоотношениях его с природой, воплощали системную < нравственную модель жизнедеятельности, представляя собой? свод нравственных норм и правил этикета,, бытового И' ритуального поведения' человека. Духовно-нравственные традиции, приобщали человека к социальной действительности и олицетворяли собой канал воспитания* тела и духа, школу ? ! творческих начал, представляя собой, в то же время; уникальный образец народного творчества, художественно обобщивший мифы и реалии, верования и быт народов. Задача современности - актуализировать потенциал' духовнонравственных традиций, вернуть современникам не востребованные сегодня капитал и опыт предшествующих поколений.
Духовное обновление и становление современной России немыслимо без усвоения непреходящих общечеловеческих ценностей, воплощенных в этнической культуре. Оно требует возвращения исторической памяти и восстановления забытых традиций и обычаев, несущих положительный нравственный смысл. Социально-философское исследование духовно-нравственного наследия, сконцентрировавшего в себе многовековой опыт, усвоение духовных доминант прошлого становится особенно значимым для современности. В настоящее время идет поиск того, на каких нравственных идеалах и каким образом воспитывать подрастающее поколение. Общество вновь апеллирует к воплощённым в этнической культуре ценностям, без органического усвоения которых дальнейший прогресс невозможен.
Социокультурная ситуация, сложившаяся в России, настоятельно требует переосмысления сложившейся за период реформ системы ценностей с гипертрофированной ролью материального благополучия, отрицанием духа гуманности, справедливости, нравственности. Все более очевидным становится тот факт, что апелляция к духовно-нравственным традициям оказывается перспективной для гармоничного развития общества, его целостности и стабильности, что эти ценности не только не являются» препятствием для дальнейшей модернизации» страны, но могут стать ее органической основой. Именно эти обстоятельства инициировали постановку исследовательской проблемы, решенной в настоящем диссертационном исследовании.
Философское постижение сущности и динамики духовно-нравственной традиции позволило сделать рядвыводов'и обобщений.
1. На основе анализа зарубежной и отечественной- традициеведческой мысли были систематизированы основные подходы к традиции, обусловленные как социокультурной ситуацией, так и господствующим стилем рациональности. В- рамках первого - апологетического подхода выделены традиционалистская (Конфуций, Платон,. Аристотель), консервативистская*. (Э:Берк, Л. Бональд, У. Вордсворт, С. Колридж, Ф Ламенне, Ж. де Местр, Новалис, Ф. Савиньи, Ф. Шатобриан) и неоконсервативная ( Р.Генон, М.Элиаде, Ю.Эвола, А.Дугин, С.Корнев)- разновидности. Его альтернативой является' критический подход к, традиции ( Ф.Бэкон, Ш.де Бросс, К.Маркс, М.Вебер). Тем не менее, наиболее взвешенным представляется научный-подход, представленный плеядой зарубежных и отечественных исследователей (Е.Шацкий, А.П.Андреев, В.Б.Власова, Э.С.Маркарян, С.Лурье, З.Я:Рахматуллина, А.И.Селиванов, А.К.Уледов, Я.Л.Харапинский, Л.Н.Шабатура и др.). Необходимость формулировки авторского подхода к проблеме, дифференциации понятий «традиция» и «духовно-нравственная традиция» обусловило обращение к работам М.Шелера, Н.Гартмана, Л.РПШумихиной, Н.Л.Худяковой и позволило автору определить значимость духовно-нравственной компоненты в структуре социальной традиции.
2. В ходе исследования доказано, что социально-философское постижение духовно-нравственной традиции предполагает интеграцию ряда подходов и исследовательских концепций. Наиболее креативным является сочетание элементов структурно-функционального анализа (Т.Парсонс, Р.Мертон) и социально-конструктивистского подхода (П.Бергер, Т.Лукман, Э.Шилз). В результате синтеза складывается своего рода «объединительная» парадигма - структурно-конструктивистский подход, разработанный в рамках концепций Э.Гидденса, С.Айзенштадта, Э.Шилза. Фактически принципы этого подхода разделяет крупнейший отечественный исследователь традиции Э.С. Маркарян. Духовно-нравственная традиция, с этой точки зрения, выступает ценностным «ядром» социальной традиции; вокруг которого группируется^ комплекс ее различных модификаций, в том числе - этнических. Духовно-нравственная традиция — это особая* форма репрезентации базисных, сакральных ценностей, которые являются нерушимым фундаментом жизни народа, менее всего подверженным изменениям и сохраняющим его идентичность, обеспечивая связь настоящего с прошлым посредством механизма аккумуляции, трансляции и актуализации духовно-нравственного-опыта.
3. В диссертации обосновано, что духовно-нравственная традиция как ценностное «ядро» традиции, реализует задачу духовно-нравственного становления! человека, наделяя1 его существование высшими, «сакральными» смыслами, и, в, то же время, упорядочивает «профанную» область повседневного человеческого существования. Сакральное ядро духовно-нравственной традиции выступает тем самым в качестве всеобщего начала, ядра символического универсума; конкретные этнические традиции - в качестве особенного, а повседневная практика - в качестве единичного. Духовно-нравственная традиция является, с одной стороны, защитой сакрального в жизни народа, с другой, - связующим звеном- между сакральным и профанным. Именно духовно-нравственная традиция являтся основой возникновения социокультурных норм, выступая как примордиальная (возникшая естественно-историческим путем), так и сконструированная рефлексивным образом. При этом структура духовно-нравственной традиции включает разновременные по своему происхождению элементы, и далеко не всегда самые старые из них наименее живучи. Значение духовно-нравственной культуры предшествующих исторических эпох предполагает не пассивное ее созерцание, а инкорпорацию в современность. При этом сама интенсивность проявленного интереса к тем или иным аспектам традиционной нравственной культуры определяется текущими задачами, которые возникают и практически решаются в современной-действительности.
4. В ходе работы выявлено, что основные функции' духовно-нравственной традиции представляют собой1 взаимосвязанную и взаимозависимую систему. Они включают в себя: обеспечение преемственности, т.е. связи между различными^ этапами или ступенями развития не только материального, но и духовного бытия, сущность, которой-состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных сторон его организации при изменении целого- как системы, то есть при переходе из одного состояния в другое; обеспечение ценностно-нормативной ориентации и управления поведением людей; обеспечение устойчивости изменяющихся и развивающихся отношений» в образе жизни этноса; обеспечение фиксации общественных отношений, то есть с точки зрения времени они фиксировали настоящее и прошлое общественного развития; обеспечение упорядоченности или системности образа жизни, сохранение его устойчивости; обеспечение социальной связи; информационную функцию как средство аккумуляции духовно-нравственного опыта людей; интеграционную функцию, то есть обеспечение объединения людей в то или иное сообщество; культурообразующую функцию как фактор формирования социально-культурных явлений; воспитательную функцию:
Обосновано, что системообразующей функцией духовно-нравственной традиции является функция обеспечения ценностно-нормативной ориентации, которая задает направленность становления внутреннего духовного мира человека, наделяя его существование и деятельность высшими, сакральными смыслами. Иными словами, функция ценностно-нормативной ориентации заключается в смыслообразовании жизни общества, обеспечении его духовно-нравственной безопасности.
5. В исследовании доказано, что духовно-нравственная традиция складывается в процессе становления самосознания каждого этноса и включает в себя как универсальные, архетипические начала, так и социокультурно обусловленные компоненты. Своеобразие духовно-нравственной традиции конкретного этноса, а также компактно проживающей группы этносов, обладающей надэтнической идентичностью (надэтнической общности), объясняется как особенностями исторических условий их становления; так и спецификой их духовной жизни — религиозными верованиями и ментальным складом. В частности, надэтническая общность народов Урало-Поволжья консолидировалась духовно-нравственной традицией, базирующейся« на таких ценностях, как уважение к старшим, почитание родителей, трудолюбие, уважение к женщине, свободолюбие, справедливость, добрососедство, дружба и сплоченность.
6. В ходе исследования обосновано;,что изучение мира'повседневности привносит в арсенал социально-философского дискурса темы, которые ранее рассматривались преимущественно в рамках культурологических или этнографических исследований'. Духовно-нравственная традиция, проявляясь в сфере повседневности, не только упорядочивает и регламентирует ее, но и «производит смыслы», которые позволяют человеку ощущать не только свою «укоренность» в социальном бытии, но и свою «причастность» к его постоянному воспроизводству, что демонстрирует анализ традиционного ритуально-обрядового комплекса народов Урало-Поволжья.
7. В диссертации обосновано, что в традиционном обществе наиболее актуализированными» являются такие функции духовно-нравственной традиции, как обеспечение устойчивости изменяющихся и развивающихся отношений в жизни общества, упорядочивание и регламентация повседневного (профанного) социального бытия, обеспечение социальной преемственности, коммуникации и социальной связи. На основе исследования культуры народов Урало-Поволжья показано, что в традиционном обществе важнейшим средством накопления, осмысления и трансляции духовно-нравственной традиции является фольклор. В сказках выделяются личностные характеристики героя, его психологические качества, что выходит за пределы синкретического обобщения мировосприятия, характерного для мифологического сознания. Пословицы содержат в себе сведения о протофилософских воззрениях народов .Урало-Поволжья, об- их общественном* строе, быте, о- крупных исторических событиях; они раскрывают духовный облик- народа, помогают познать историю, особенности культуры. Мифы- и легенды представляют собой попытки объяснить причинно-следственные связи между явлениями в природе и обществе. В народных песнях отражаются поиски смысла человеческого существования, мировоззрение, мудрость и поэтическая одаренность народа. Героический эпос, вобрав в себя все лучшие традиции поколений, становится« величественным* символом жизни' и свободолюбивого духа народа, его главным культурным достоянием и национальнойгордостью.
При этом каждый' из фольклорных жанров, обладая собственной смысловой нагрузкой, дополняет друг друга, в .своей совокупности образуя содержательное4 единство духовно-нравственной традиции в его этнических модификациях.
8. В исследовании • доказано, что в посттрадиционном (модернизирующемся) обществе сакрально-ценностное ядро г духовно-нравственной традиции перестраивается под влиянием устойчивого и длительного влияния профанного, что может привести к его кардинальному изменению; это чревато утратой как системообразующей функции духовно-нравственной традиции — функции ценностно-нормативной ориентации, так и интеграционной и культурообразующей' функций. Панацеей может быть культивирование интеллектуальной и творческой элитой отношения к традиции как к сакральному и смыслообразующему началу социальности, встраивание» системы сакральных ценностей аутентичной («первичной») традиции в современность через создание «вторичной» традиции.
Пример подобного «встраивания» - идеи органического синтеза традиции и модерности, сформулированные просветителями Урало-Поволжья в XIX-начале XX веков. Просветители пытались помочь своему народу «осознать себя жизнеспособным организмом, воспринять боевой дух предков и ощутить в себе силы для дальнейшей борьбы за- существование как нация». Их творческая деятельность аккумулировала философские, общественно-политические, эстетические, морально-этические и педагогические взгляды» своего времени. Просветители боролись за общественный прогресс, весь« свой-талант отдавали делу просвещения- сородичей, приобщения их к европейской* и передовой русской-культуре, делу укрепления дружбы между народами Урало-Поволжья.
9. В ходе работы выявлено, что в XX веке неоднократно происходили трансформации в системе духовно-нравственных ценностей россиян; связанные с метаморфозами политической* истории. В советский период российской истории, после диалектического «снятия» воинствующего антитрадиционализма, сакральное ценностное ядро духовно-нравственной традиции существенно не изменилось, проявившись в социалистических идеалах (служение коллективистскому целому, интернационализм, ценности гуманизма, уважение к человеку труда). Причинами десакрализации духовно-нравственной традиции в постсоветское время, неизбежно ведущими к господству профанного, является разрушение сакральных основ духовно-нравственной традиции, отторжение «святынь» исторического прошлого наряду с насаждением принципов прагматизма, вульгарного индивидуализма, безудержного потребления, этнического эгоизма.
10. В диссертации доказано, что возрождение духовно-нравственных традиций в российском обществе необходимо начинать и «сверху», и «снизу». «Сверху» - на основе реанимации «этического начала» российской государственности. Теоретико-методологические основания для этого разрабатывались отечественными философами и правоведами еще в начале XX столетия. Только опора на духовные, этические начала, возрождение национального государственного духа может обеспечить систему духовно-нравственной безопасности России. На основе апелляции к трудам современных представителей евразийской доктрины обосновано, что матрицей для восстановления экзистенциальных ценностей российского общества может быть идея России как Евразии, учитывающая полиэтничность российского общества.
В то же время; возрождение' духовно-нравственной традиции надо, начинать и «снизу» - на основе воспитания подрастающего поколения в духе традиционных ценностей российского общества.
11. В ходе исследования- выявлено, что этнический ренессанс постсоветского периода проявился в обостренном внимании^ к проблемам языка, культуры, традиций народов, в том числе - Урало-Поволжья, когда встала проблема- актуализации потенциала духовно-нравственных традиций; уяснения, их роли в процессе модернизации российского- общества. Обосновано, ЧТО' характерные для современности- процессы этнической4 идентификации, «самоузнавания» народов должны, тем не' менее, дополняться- процессами надэтнической: идентификации, обеспечивающей этническую и конфессиональную толерантность, мир и согласие между народами. Основой для надэтнической идентификации являются объединяющие их духовно-нравственные традиции.
12. В диссертации аргументировано, что жизнеспособность духовно-нравственной традиции как транслятора экзистенциальных ценностей можно возродить на основе интеграции усилий общества и государства, реанимации ценностной составляющей процесса социализации личности. Основанием для этого может быть диалектическое единство двух подходов, а именно -монокультурного и поликультурного образования, основанного на принципах этнопедагогики и этнически-сообразного воспитания. Решение этих задач становится особенно актуальным в эпоху глобализации.
В то же время, есть и дальнейшие перспективы исследования поднятой проблематики. Необходимо продолжить изучение проблем сохранения и развития духовно-нравственной традиции в условиях информатизации и глобализации, философски осмысливать проблему устойчивости общества на основе синкретического единства традиции и модерности, разрабатывая для этого адекватные модели государственной национальной политики и воспитания подрастающего поколения в духе межэтнического и межконфессионального согласия.