Амбивалентность духовности в информационном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Багаутдинов, Айрат Маратович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации кандидат наук Багаутдинов, Айрат Маратович
Введение............................................................3
Глава1. Духовность как феномен личностного и социального бытия..........23
1.1. Генезис концепта духовность......................................23
1.2. Эволюция понимания духовности..................................47
1.3. Духовность в повседневности информационного общества.............69
Глава 2. Амбивалентность духовности:
концептуальные основания исследования ................................ 92
2.1. Структура и содержание духовности..............................92
2.2. Амбивалентность аксиологической направленности духовности.........111
2.3. Духовная деятельность в контексте социального бытия.................133
Глава 3. Духовность в пространстве информационного общества............159
3.1 Трансформация духовной сферы информационного общества...........159
3.2. Моральные дилеммы новой социальной реальности...................181
3.3. Деструктивная деятельность как негативное проявление духовности......204
Глава 4. Духовные основания эволюции культуры........................223
4.1. Духовные традиции и инновации новой эпохи........................223
4.2. Духовное самоопределение человека в киберпространстве..............241
4.3. Будущее духовности в контексте современного образования............261
Заключение.........................................................293
Список литературы ................................................... 297
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Амбивалентность духовности в информационном обществе»
Введение
Актуальность исследования. Становление информационного общества является результатом происходящих на наших глазах революционных преобразований в сфере науки и техники. Научно-технический прогресс обусловливает создание новых технологий, которое может быть рассмотрено как благо, так как формирует условия для самореализации человека и выявления его творческого потенциала и способностей. Однако имеет место неоднозначное влияние прогресса на формирование стереотипов поведения, ценностных установок, стиля жизни человека в целом. Новая социальная реальность пытается выйти за пределы природных ограничений. Конструированию подвергается и сам человек: его разум и тело. Ведутся исследования по расширению возможностей мозга человека в сфере получения сенсорной информации, быстроты ее переработки, уменьшения времени для сна и отдыха. Вмешательство в мозг человека представляет определенную опасность. Современность взывает к жизни новые формы утопических идей в форме трансгуманизма, иммортализма и других движений, которые планируют заменить человека бессмертным постчеловеком. Все это является серьезным вызовом философии.
Требует нового осмысления традиционное понимание двойственной природы человека понимаемого как постоянно действующее противоречие биологического и духовного начал. Целенаправленная деятельность светских и религиозных институтов на подавление «животной сущности» человека не приносит ожидаемого результата, более того современный мир становится свидетелем небывалого по сравнению с предыдущими эпохами роста жестокости и изощренной агрессии человека против человека, что не имеет место в животном мире, где агрессия играет роль защитного механизма. Духовность человека как исторический и культурный феномен многократно менялась и была разной в разных культурах. При этом она всегда сохраняла определенные стержневые инварианты. Сегодня под влиянием прогресса науки происходит «слом» данных инвариантов.
Нуждается в новом осмыслении и сама духовность, как важнейшая ценность человека. Прежнее понимание духовности как исключительно позитивного феномена не отвечает требованиям сегодняшнего времени. Распространение новых технологий, киберпространства создает огромные возможности для вторжения в духовность и психику и манипулирования ими. В свете этого вновь актуализируется проблема отношения реального и кажущегося, поскольку легко сконструировать свое другое «Я» и жить в иной искусственной реальности, в котором растворяются различия реального мира и другого мира. Ряд моральных ограничений реальной жизни снимается, что способствует негативному проявлению духовности человека в форме деструктивной деятельности, как в виртуальном пространстве, так и в реальном мире. Возрастание пространства свободы в информационном обществе несет не только позитивные изменения в духовности человека, но и негативные.
Негативное влияние на становление духовности человека оказывают СМИ, которые содержат передачи и фильмы, открыто пропагандирующие насилие, формирующие большое число ложных и низменных потребностей. Увеличение объема информации, трансформации в сфере межличностных отношений, в традиционном образе жизни в большой степени определяют деформацию духовности. Результатом являются острые проявления экзистенциальных проблем: чувство духовной пустоты и одиночества индивида в контексте значительного объема информационных потоков, тяга к самореализации с одновременным навязыванием стереотипов. Отчуждение индивида имеет двойственную природу: так, оно выступает как фактор, способствующий негативному проявлению духовности, вместе с тем - это реакция на ситуацию в мире, психологический защитный механизм, не позволяющий индивиду, который боится за себя и своих родных, утратить рассудок. Результатом является появление терпимого отношения к таким негативным проявлениям духовности, как агрессия и жестокость. Повышение уровня агрессии в социуме и толерантное отношение к данному явлению обусловливают актуальность нашего диссертационного исследования.
Степень изученности. Идея постиндустриальной трансформации мира,
способствующая формированию нового общества, положила начало направлению социальной философии, занимающейся конструированием нового социального устройства.
На ранней стадии изучения данной проблемы учеными выделялись такие этапы развития общества, как индустриальный и постиндустриальный. Постиндустриальным обществом называли такой тип общества, экономика которого характеризуется доминированием производства и распространением информации и знаний. Подобная точка зрения содержится в трудах Д. Белла1. В трудах отдельных исследователей начинает прослеживаться социально-философская и гуманитарная направленность. Э. Тоффлер не разделяет оптимистической точки зрения относительно информационного будущего2.
Проблемы, связанные с информационным обществом, продолжают оставаться объектом интенсивных исследований со стороны западных ученых. Так, к
-5
ним обращались такие исследователи, как М. Кастельс, Дж. Мартин . В трудах таких ученых, как Д. Харви, Л. Флориди4, находит отражение скептическое отношение к данному типу общества. Указанные исследователи полагают, что информации отводится ключевая роль в современном социуме, однако формы, в которые она облекается, и ее функциональные особенности базируются на установившихся принципах и не способны позитивно отразиться на качественных изменениях социальных отношений.
В современной отечественной литературе, посвященной изучению различных аспектов информационного общества, необходимо назвать труды таких исследователей, как Алиева Н.З., Алтынкович Е.Е., Барков С.В., Барлыбаев Х. А., Богомолов А.И., Вершинская О.Н, Городнова А.А., Грязнова Е.В., Дергачева Е.А., Еляков А.Д., Жеребин В.М., Зимин В.А., Каюмов А.Т , Колин К.К., Костин А.В., Латыпов И.А., Литвак.Н.В., Луценко Л.М. Мрочко Л.В., Роговский Е.А., Сквор-
1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество М., Academia, 2004. 788 с.
2 Тоффлер Э. Третья волна. M., АСТ. 2004. 781 с.
3 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. — M., 2000. ГУ ВШЭ. 271 с.; Martin J. The Wired Society. Englewood Cliffs. NJ. 1978. 329 р.
4 Harvey D. The Condition of Postmodernity. Oxford. Blackwell, 1989. 355 р.; Floridi L. The philosophy of information. Oxford. 2011.405 р.
цов Л.В., Соколов А.В., Столяров А.В., Трайнев В.А., Тычкова Т.В., Чумаков А.Н., Шлекин С.И. и других5.
Исследование сущности духовности в информационном обществе лежит на пересечении предметных плоскостей многих областей науки. Духовность являлась объектом для изучения на протяжении всей истории философии, в данной области имеет место наработка богатейшего теоретико-методологического и концептуального материала. Принимая во внимание наличие грандиозного объема идей, теорий, концепций духовности, который был накоплен философией за всю ее историю, автор сознательно сосредоточился лишь на традиционных теориях, имеющих непосредственное отношение к исследованию.
Необходимо выделить работы мыслителей Средневековья, в числе которых Фома Аквинский, Николай Кузанский6. Впоследствии проблемам, связанным с определением значений духовных измерений бытия личности, а также различных форм их усвоения и выражения посвящены труды таких исследователей, как Г. Гегель, Декарт, И.Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг и других7. В трудах указанных фи-
5 Алиева Н.З. Становление информационного общества и философия образования. М.: 2008. 168 с.; Алтынкович Е.Е. Духовный мир личности в информационном обществе. Чебоксары. 2011. 113 с.; Барков С.В. Информационное общество как синтез организационных и рыночных начал. М.: 2009. 317 с.; Богомолов А.И. Модели, стандарты и технологии взаимодействия в информационном обществе. М., 2010. 167 с.; Вершинская О.Н. Человек в электронном мире. М., 2006. 279 с.; Городнова А.А. Информационная культура и информационное общество. Нижний Новгород. М., 2010.174 с.; Грязнова Е.В. Информация и виртуальная реальность: концептуальные основания проблемы. Нижний Новгород. 2012. 159 с.; Дергачева Е.А. Философия техногенного общества. М., 2011. 214 с.; Еляков А.Д. Современное информационное общество (философско-социологический анализ). Самара. 2007. 204 с.; Жере-бин В.М. Информация и информационное общество. М., 2009. 82 с.; Зимин В.А. Институциональные параметры информационного общества. Самара. 2008. 195 с.; Зыкова И.В. Культура как информационная система. М.: 2011. 368 с.; Колин К.К. Информатизация общества и глобализация. Красноярск. 2011. 151 с.; Костин А.В. Социокультурные доминанты развития информационного общества в культурфилософской рефлексии. . М., 2011. 187 с.; Ла-тыпов И.А. Социально-философские аспекты невещественной собственности в информационном обществе. Ижевск. 2008. 318 с.; Литвак.Н.В. Информационное общество: перманентная эволюция. М., 2008.414 с.; Луценко Л.М. Информационное общество и его социально-философский аспект. М.,2011. 293 с.; Луценко Л.М. Концепции и социальные функции информационного общества. М., 2010. 264 с.; Мрочко Л.В. Становление информационного общества в России (вопросы теории и практики). М., 2010. 323 с.; Мрочко Л.В. Информационная культура общества и личности. М., 2008. 200 с.; Роговский Е.А. США: Информационное общество: экономика и политика. М., 2008. 406 с.; Скворцов Л.В. Информационная культура и цельное знание. М.: 2000. 288 с.; Соколов А.В. Философия информации. Челябинск. 2011. 127 с.; Соловьев А.В. Информационное общество: полифиния культурных форм. Рязань 2007. 182 с.; Соловьев А.В. Динамика культуры информационной эпохи. Рязань. 2009. 227 с.; Столяров А.В. Проблемы информационного общества. М.: 2008. 86 с.; Трайнев В.А. Новые информационные технологии в образовании. М.: 2008. 318 с.; Тычкова Т.В. Информационная культура и личность. Саратов. 2008. 83 с.; Чумаков А.Н. Метафизика глобализации. М.: 2006. 516 с. Шлекин С.И. Философское постижение проблемы инноваций. М.: 2012. 114 с.
6 Фома Аквинский Трактат о человеке.// Сумма теологии. Ч.1. Т.3. Киев. 2005. 576 с.; Кузанский Н. Об ученом незнании. М., 2001. 160 с.
7 Гегель Г. В. Ф. Философия духа // Энциклопедия философских наук. Т. 3. М., 1977. 406 с.; Декарт Р. Правила для руководства ума // Декарт Р. Сочинения. СПб.,2006. 651 с.; Фихте И.Г. Факты сознания. М., АСТ.2000.783 с.; Шел-
лософов была обоснована необходимость и значимость духовных образцов, которые определяют степень достижения личностью высшего абсолютного идеала.
Осмысление феномена «духовность» в рамках русской религиозной философии содержится в работах таких исследователей, как Н.А. Бердяев, И.А. Ильин,
о
А.Ф. Лосев, В.С. Соловьев, Н.Ф. Федоров, С.Л. Франк и других .
Для отечественной философии характерно исследование различных аспектов содержания духовности, специфики выражения духовного и функционирования в контексте культуры, духовного производства, в деятельности как социума в целом, так и отдельного индивида. Указанные проблемы рассмотрены в работах О.В. Афанасьевой, М.С. Кагана, В.Е. Кемерова, М.Я. Ковальзона, Т.И. Костиной, И.С.Ларионовой, М.К. Мамардашвили, Р. Павилениса, К.С. Пигрова, В.Г. Федо-
9
товой и других , в которых духовная жизнь и ее содержание исследуется через структуру общественного сознания и деятельность человека.
Целенаправленному исследованию подвергались также различные аспекты содержания духовного и духовности. Это нашло отражение в работах Бахтина М.М, Бачинина В.А., Бондыревой С.К, Гобозова И.А., Гуревича П.С., Гусейнова А.А., Дубровского Д.И., Катуниной Н.С., Лекторского В.А., Леонтьева А.Н., Лившица Р.Л., Степина B.C., Федотовой В.Г., Фролова И.Т. и других10.
линг. Ф.В.И. Соч. в 2-х т.: Пер. с нем. Т.1/ сост., ред. А.В. Гулыга. М.: Мысль, 1987. 637 с.; Кант И. Критика практического разума. СПб.: Наука. 1995. 528 с.
8 Бердяев Н.А. Философия свободного духа. М., Республика, 1994. 480с.; Лосев А. Ф. Дух // Философская энциклопедия в 6 т. Т. 2. М., 1962. С. 82-85.; Соловьев В. С. Оправдание добра. Нравственная философия // Соловьев В. С. Собр. соч. в 2 т. М., 1988. Т. 1. 294 с.; Федоров Н. Ф. Философия общего дела // Сочинения. М.: Мысль. 1982. 461 с.; Франк С.Л. С нами Бог. М.: АСТ. 2003. 750 с.
9 Афанасьева О.В. Творчество как саморазвитие личности. М.: Луч, 1998. 288 с.; Каган М.С Философская теория ценностей. СПб.,1997. 231 с; Кемеров В.Е. Общество, социальность, полисубъектность. М. Академический про-ект.2012.250 с.; Костина Т.И. Духовность и перспективы цивилизации. М., 2008.250 с.; Ларионова И. С. Философия здоровья. М. 2007. 230 с.; Мамардашвили М.К. Сознание и цивилизация. СПб., 2014. 384 с.; Степин В.С. Философская антропология и философия науки. М., 1992. 192 с., Павиленис Р. Смысл и идентичность. Вильнюс, 2013. 240 с.; Пигров К.С., Смирнов Е.А., Юдин Н.Л. К метафизике праздничности. М., 2011. 672 с.; Федотова В.Г. Практическое и духовное освоение действительности / В.Г.Федотова. — М.: Наука, 1991. 136 с.
10Бахтин М. М. К философии поступка // Философия и социология науки и техники: ежегодник. М., 1989. С. 85-89.; Бачинин В. А. Духовная культура личности. М., 1986. 196 с.; Бондырева С.К. Духовность (психология, социология, семантика) М., 2011.143 с.; Гобозов И. А. Кризис современной эпохи и философия постмодернизма // Философия и общество. 2000. №2. С. 84—85; Гуревич П.С. Проблема целостности человека. М., 2004. 178с.; Гусейнов А.А.Философии — мысль и поступок. СПб., 2012. 845 с.; Дубровский Д.И. Субъективная реальность и мозг // Эпистемология: перспективы развития. М., 2012. С. 229-272.; Катунина Н.С. Природа духовности человека. М., 2012. 260с.; Лекторский В.А. Субьект, объект, познание. М., 1980. 389с.; Лекторский В.А.Эпистемология классическая и неклассическая. М., 2009. 255 с.; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975.; Лившиц Р. Л. Духовность и бездуховность личности // Духовность и культура. Екатеринбург, 1994. С. 37-46; Сте-
Весомый вклад в исследование феномена духовности внесли и вносят представители башкирской философской школы такие, как Д.Ж.Валеев, У.С. Вильданов, Ф.А.Гайсин, Б.С. Галимов, О.И. Елхова, А.Я. Канапацкий, А.Ф Кудряшев, А.В. Лукьянов, И.М. Орешников, В.Д. Попов, З.Я. Рахматуллина, Г.Г. Салихов, Ф.Б. Садыков, Ф.С. Файзуллин, З.Н. Хабибуллина, АР. Янгузин и многие другие11.
Большой вклад в исследование духовности и различных ее аспектов также внесли и вносят и представители саратовской философской школы такие, как Я.Ф. Аскин, В.В. Афанасьева, В.П. Барышков, В.Н. Белов, Е.И. Беляев, В.Н. Гасилин, И.И. Гусева, В.Г. Косыхин, Е.В. Листвина, О. А. Ломако, С.Ф. Мартынович, Б.И. Мокин, И.Д. Невважай, М.О. Орлов, С.П. Позднева, В.П. Рожков, А.В. Рязанов, И.В. Стеклова, Л.И. Тетюев, В.Б. Устьянцев, О.Ф. Филимонова, З.В. Фомина, С.Л.
1 9
Франк, В.А. Фриауф, С.М. Фролова и другие .
пин В.С. Философская антропология и философия науки. М., 1992. 192 с; Степин В.С. Научное познание и ценности техногенной цивилизации // Вопросы философии. 1989. №10. С. 4-5.; Федотова В.Г. Механизмы ценностных изменений общества // Философские науки. 2010. № 11.; Фролов И.Т. Жизнь и познание // Избранные труды Т.1. М.: 2002. 463 с.
11 Валеев Д.Ж. Происхождение морали. Саратов: Изд-во. СГУ, 1981.. 148 с.; Вильданов У.С. Философские основания познавательной деятельности // Духовность: традиции и проблемы. Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. С. 95-104.; Гайсин Ф.А., Попов В.Д. Духовность сущность человека. Уфа: Изд-во. МНО РБ, 1995.116 с.; Галимов Б.С. Эволюционная картина природы. Уфа: Китап, 2008. 184 с.; Галимов Б.С., Багаутдинов А.М. Введение в философию сознания. Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. 120 с.; Елхова О.И. Онтология виртуальной реальности. Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. 226 с.; Канапацкий А.Я. Онтологическая истинность духовности: феномен и сущность. Уфа: Риц БашГУ, 2003. 171 с.; Кудряшев А.Ф. Единство наук: основания и перспективы. Свердловск: Изд-во СГУ, 1988. 184 с.; Лукьянов А.В. Философия. Предвидение. Духовность. Уфа: РИЦ БашГУ,1993. 269 с., Орешников И.М., Хакимова О.Б. Гуманизм как духовно-нравственный императив человека эпохи постмодерна // Социально-гуманитарные знания. М., 2011. № 9. С. 163-169.;Рахматуллина З.Я. Право на духовность. Уфа, 2011. 131 с.; Салихов Г.Г. Человек эпохи глобализации. Москва: Наука, 2010.; Садыков Ф.Б. Особенность советской цивилизации. Уфа, 1998. 308 с.; Файзуллин Ф.С. Социологические проблемы города. Саратов, 1981. 207 с.; Хабибуллина З.Н. Русский космизм. Уфа: РИЦ БашГУ, 2005. 120 с.; Янгузин А.Р. Некоторые аспекты осмысления понятия духовности.// Духовность: традиции и проблемы. Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. С. 58-64.
12 Аскин Я.Ф. Философский детерминизм и научное познание / Я.Ф. Аскин. М.: Мысль, 1977. 188с.; Афанасьева В.В. Онтология виртуальности // Тезисы докладов IV Российского философского конгресса. Москва,2005 г. Т.3. С. 561.; Афанасьева В.В.Виртуальность культуры. Культура в посткнижную эпоху. Саратов: изд-во СГУ, 2003. С. 33-39.; Барышков В.П. Аксиология личностного бытия. Москва: Логос, 2005. 188 с.; Барышков В.П. Ценность и личное бытие // Известия Саратовского университета. 2003.Т.3. Вып.2.; Белов В.Н. Введение в философию культуры. М.: Академический проект, 2008. 239 с.; Беляев Е.И. Метатеория и язык современной педагогики // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика. Т.12. Вып. 2. С.38—42; Га-силин В.Н. Миф и идентичность в контексте различных мировоззрений // Человек. История. Культура. Исторический и философский альманах. Саратов. 1999. № 1.; Гусева И.И. Биография и автобиография как жанры исторического исследования // Наука и общество. Саратов: СГСЭУ, 2013. С.26-30.; Косыхин В.Г.Нигилизм и диалектика. Саратов: Научная книга, 2009. 256 с.; Листвина Е.В. Миф и массовая культура. Человек. История Культура. Философский альманах. Саратов. 1999.№ 1. С. 8-12.; Ломако О.М. Генеалогия воспитания: Философско-педагогическая антропология. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003. - 264 с.; Ломако О.М., Басова Н.А., Бутаев М.В. и др. Философские парадигмы образования / Под редакцией О. М. Ломако. - Саратов: Наука, 2011. 138 с.; Мартынович С. Ф. Государство, духовность, человек: опыт российской действительности XX века // Церковь, государство и общество в исто-
Идеи, для которых характерно рассмотрение творческого потенциала духовности, изложены в концепциях таких исследователей, Н.К. Рерих и Е.И. Ре-
13
рих . В их трудах имеет место творческое использование опыта духовных поисков Востока, а также базирование на идее о синтезе разных направлений познавательной деятельности. Интересным представляется и рассмотрение феномена «духовность» в рамках теории ноосферы14.
Современные отечественные исследователи продолжают традиции предыдущих периодов соответствующих философских школ, внося достойный вклад в дальнейшее изучение природы духовности. Среди наиболее значимых работ можно выделить труды таких авторов как Бескова И.А., Бирюкова Э.А., Бобырев А.В., Бондырева С.К., Бражникова А.Н., Веков Г.А, Деркач А.А., Дубровский Д.И., Егорова Ю.Р, Жуковец Р.В., Зеленов Л.А., Катунина Н.С., Клименко И.И., Локтионов В.И., Недугова И.А., Максимова Т.В, Марьясова Н.В., Петренко В.Ф., Понизовкина И.Ф., Рахматуллина З.Я., Семенов В.М., Тимофеева С.В., Трофимова Л.И., Усова Н.А., Устьянцев В.Б., Федотова В.Г., Филиппов Л.С., Хараев Ф.А.,
рии России XX века. Иваново, 2005. - С. 167-171.; Мокин Б.И. Человечность как выражение духовного бытия человека // Известия СГУ. Нов. серия. Психология. Педагогика. Философия. 2014. Вып. 4.; Невважай И.Д. Двойственная природа отношения человека к миру // Рефлексии. Журнал по философской антропологии. 2011. № 1(3). С. 58-77.; Орлов М.О. Социальная динамика глобального мира. Саратов: ИЦ «Наука». 2009. 256с.; Позднева С.П. Философия, наука и общество; социокультурное измерение науки // Вопросы социальной психологии. Вып.6 (11). Саратов, 2010. С.39-46; Позднева С.П. Концепции современного естествознания. Саратов, 2009. 156 с.; Рожков В.П. Социализация в методологических параметрах деятельностного подхода // Социализация молодежи от традиций к инновациям. Саратов, 2011 С. 41-44.; Рожков В.П. Альтернативы мировоззренческого выбора. Опыт осмысления философского процесса в России. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2012. 176 с.; Рязанов А.В. Этнос в коммуникативном пространстве социума. - Саратов: Изд-во СГУ, 2007.192с.; Стеклова И.В. Научная рациональность: грани исследования // Философские науки. 2003. № 3. С. 145-149.; Стеклова И.В. Сознание и опасность: феноменология ощущения // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: В 4 ч. Саратов; Вольск: ООО «Изд-во «Наука», ВВВУТ (ВИ), 2010. - Ч. 2. Актуальные проблемы философии, права, социально-политических наук. С. 150-156.; Тетюев Л.И. Нравственный идеализм как парадигма образования и воспитания // Философские парадигмы образования / Коллективная монография. под ред. О.М. Ломако. Саратов: Изд. Центр «Наука», 2011. С. 22-49.; Устьянцев В.Б. Человек, жизненное пространство, риски: ценностный и институционный аспекты. Саратов, 2006. 184 с.; Устьянцев В.Б. Глобальное общество риска: концепты становления. // Материалы VI Российского философского конгресса «Философия в современном мире: диалог мировоззрений. Нижний Новгород, 2012. Т.3. С. 120.; Устьянцев В.Б., Орлов М.О., Данилов С.А. Очерки социальной философии: пространственные структуры, порядок общества, динамика глобальных систем / под ред. проф. В.Б. Устьянцева. Саратов: Изда-во Сарат. ун-та, 2010. 248 с.; Филимонова О.Ф. Жизненное пространство города: концептуальные начала и ментальные структуры. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. 116 с.; Фомина З.В. Человеческая духовность: бытие и ценности. Саратов: Изд-во СГУ, 1997. 480 с.; Франк С.Л. С нами Бог. М.: АСТ. 2003. 750 с..;Фриауф В.А. Язык. Сознание. Человеческая реальность. Абсолютно другое. Саратов. 2005. 230 с.; Фролова С.М. Институализация и рискогенность повседневной жизни общества. Саратов: Научная книга, 2013.161с.
13 Рерих Н.К. Избранное. М.: Прогресс. 1979.396 с.
14 Вернадский В.И. Начало и вечная жизнь. М., 1989. 151с.; Моисеев Н.Н. Расставание с простотой. М., 1998; Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. М., 1990. 302 с.
Хомутцов С.В., Штумпф С.П и других15.
В современной западной философии духовность и двойственность ее проявления изучается исключительно в контексте отдельных аспектов формирования психики и поведения человека. Так, авторское понимание духовности с позиции изучения глубинных уровней психики человека содержится в трудах следующих современных западных исследователей: Barnes P., Bloomfield P., Boynton H.M, Buganza J., Cameron C, Carson T., Cary.P., Craver C. , Cokely. E., Dardis A., Evans. M., Feltz A, Hewitt.R., Gallagher S., Gaut B, Gibson M., Grant.Ch., Grosch P., Hochstein. E., Holvenstot.C., Hooper A., Jaenke.K., Kincheloe.J, Lubelska A, Mara G., McCarty. R, McPherson.D., Mulhall. S., Oh, S., Pereira. V., Peters. G., Pyong-Gwan. P., Pullen-Sansfacon A., Routh K, Sarkisian. N, Schwitzgebel E., Sheridan M., Siguros-son. G., Smith C., Southwood N., Taatila. V., Taylor. K., Teichmann.R, Thomasson.A., Torza A., Voitech.P., Wolff J. и других16.
15 Бескова И.А. Феномен сознания. М.: 2010. 366 с.; Бирюкова Э.А. Философия духовно-нравственного оздоровления человека в виртуальном контексте. Новомосковск, 2012. 313 с.; Бобырев А.В. Образование и духовность в современном российском обществе. М.,2010. 144 с.; Бондырева С.К. Духовность (психология, социология, семантика) М., 2011. 143 с.; Бражникова А.Н. Нравственность в системе нравственно-психологических отношений личности. Брянск, 2012. 157 с.; Веков Г. А Философия морали. М., 2012.- 260 с.; Деркач А.А. Самореализация — основание акмеологического развития. М., 2010. 224 с.; Дубровский Д.И. Субъективная реальность и мозг.// Эпистемология: перспективы развития. М., 2012. С. 229-272.; Егорова Ю.Р. Духовность как объект социально-философского анализа. Уфа, 2010. 140 с.; Жуковец Р.В. Наука духовного роста. М.:, 2011. 158 с.; Зеленов Л.А. Философия культуры. Нижний Новгород, 2012. 482 с.; Катунина Н.С. Природа духовности человека. М., 2012. 260 с.; Клименко И.И. Нравственность и безнравственность. М., 2011.116 с.; Локтионов В.И. Трансформация сознания. Иркутск. 2008. 238 с.; Недугова И.А. Сознание: онтологический анализ. Челябинск, 2012. 162 с.; Максимова Т.В. Духовность. М., 2010. 118 с.; Марьясова Н.В. Духовность в жизни человека. Хабаровск, 2007. 115 с.; Марьясова Н.В. Психологическая теория осмысления духовных ценностей и их проявление в науке и культуре. Хабаровск, 2009. 229 с.; Петренко В.Ф. Многомерное сознание: психосемантическая парадигма. М., 2010. 437 с.; Понизовкина И.Ф. Иллюзорное сознание и общество. М., 2012. 189 с.; Рахматуллина З.Я. Право на духовность: философский очерк. Уфа, 2011. 131 с.; Семенов В.М. Нравственная культура в системе ноосферного образования. М., 2008. 177 с.; Тимофеева С.В. Духовность и ее воспитание. Красноярск, 2009. 256 с.; Трофимова Л.И. Духовность в бытии человека. Нижний Новгород, 2010. 163 с.; Усова Н.А. Эзотерика духовности: структура и содержание. Санкт Петербург, 2006. 309 с.; Устьянцев В.Б. Человек, жизненное пространство, риски: ценностный и институционный аспекты. Саратов, 2012. 204 с.; Федотова В.Г. Механизмы ценностных изменений общества // Философские науки. 2010. №11. С.53-63; Филиппов Л.С. Нравственность и разумные потребности человека. Якутск, 2009. 117 с.; Хараев Ф.А. Укрепление нравственности и развитие духовности в современном обществе. Нальчик, 2010. 99 с.; Хомутцов С.В. Духовность в культуре: прошлое, настоящее, будущее. Барнаул, 2009. 272 с.; Штумпф С.П. Духовность. Аксиоло-гичекая направленность и социокультурная природа феномена. Красноярск, 2010. 174 с.
16 Barnes P. What has morality to do with religious education?// Journal of beliefs and values. Vol. 32. No.2. August 2011. pp. 131- 141.; Bloomfield P. Morality and Self-interest. Oxford. 2008. 323 p.; Boynton H.M Children's spirituality: episte-mology and theory from various helping professions // International Journal of Children's Spirituality. May 2011, Vol. 16 Issue 2, p. 109-127.; Buganza J. Ethics, literature, and education // Ethics and Education/ Vol. 7, No. 2, July 2012. pp. 125135.; Cameron C, Payne B. The cost of callousness: regulating compassion influences the moral self-concept // Psychological Science, ISSN: 1467-9280, 2012 Mar; Vol. 23 (3), pp. 225-240; Carson T. Lying and deception. Theory and practice. Oxford. 2010. 280 p.; Cary.P. Philosophical and religious of the private inner self // Journal of Religion & Science. March 2011, Vol. 46 Issue 1, p.121-134; Craver C. Explaning the brain. Oxford and NY. 2007. 308 p.; Dardis A. Mental causation. New York. CUP.2008. 188 p.; Evans. M. Captains of the soul// Naval War College Review. Winter 2011, Vol. 64
До сегодняшнего дня в отечественной и зарубежной философии проблема амбивалентности духовности не становилась предметом специального исследования.