Традиция английского романа воспитания в русской прозе 1840-1860-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Сарана, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Сарана, Наталья Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО РОМАНА ВОСПИТАНИЯ И ГЕНЕЗИС ЖАНРА. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ТЕОРИИ ЖАНРА BILDUNGSROMAN
1.1. История жанра: немецкие претексты европейского романа воспитания в начале XIX века
1.2. эволюция жанра европейского романа воспитания
Выводы первой главы
ГЛАВА 2. РОМАН И.А. ГОНЧАРОВА «ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ» И ВИКТОРИАНСКИЙ BILDUNGSROMAN. АСПЕКТЫ РЕЦЕПЦИИ
2.1." ОБЫКНОВЕННЫЙ" СЮЖЕТ И.А. ГОНЧАРОВА МЕЖДУ Ч.ДИККЕНСОМ И У.ТЕККЕРЕЕМ
2.2. проекции сюжета "обыкновенной истории" в беллетристике середины xix века: рассказ "семейство горнянских" (1851) н. ковалевского и повесть с.п. колошина "современный недоросль"
Выводы второй главы
ГЛАВА 3. «БОЖКИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»: РОМАН А.Ф. ПИСЕМСКОГО «ТЫСЯЧА ДУШ» И АНГЛИЙСКИЙ РОМАН КАРЬЕРЫ 1850-Х ГГ
3.1. Роман карьеры в художественной и эстетической трактовке А.Ф.Писемского
3.2. английский "репертуар" в творчестве А.Ф. Писемского и его
последователей
Выводы третьей главы
ГЛАВА 4. РЕЦЕПЦИЯ АНГЛИЙСКОГО ЖЕНСКОГО РОМАНА ВОСПИТАНИЯ В РУССКОЙ ЖЕНСКОЙ ПРОЗЕ 1860-Х ГГ
4.1. Роман Ш. Бронте «Джейн Эйр» как претекст произведений русской женской прозы 1860-х гг.118 4.2 Рецепция романа «Джейн Эйр» в романе Ю.В. Жадовской «Женская история» (1860) и в романе
Е.А. Словцовой «Моя судьба» (1862)
Выводы четвертой главы
ГЛАВА 5. СТРУКТУРА СЮЖЕТА В РОМАНЕ И.А. КУЩЕВСКОГО «НИКОЛАЙ НЕГОРЕВ, ИЛИ БЛАГОПОЛУЧНЫЙ РОССИЯНИН» (1871)
5.1. История становления главного героя романа и английский роман воспитания
5.2. Карьера Николая Негорева как сборный сюжет
5.3. Генезис персонажей в романе и контекст женского романа воспитания
Выводы пятой главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
I. Источники
A. Художественная литература
Б. Литературная критика
B. Архивные источники
II. Научная литература
А. Справочники, указатели
Б. Научные работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиция английского романа воспитания в русской прозе 1840-1860-х годов»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящей диссертационной работе сделана попытка выявить и проанализировать характерные случаи рецепции британского романа воспитания в русской прозе 1840—1860-х годов, уточнить неоднозначную природу взаимодействия русских и английских сочинений с учетом четкого жанрового определения романа воспитания, при вариативности и многообразии методологических подходов.
Мы попытаемся наметить основные отличия викторианского романа воспитания прежде всего от французского жанрового аналога, конкурирующего в данный период с английским. Эти границы не всегда легко провести в структуре, поэтике жанра, но они прежде всего обусловлены характером виктори-анства, к чему мы будем апеллировать не раз. В этой связи отметим, что герой в английском романе - прежде всего ученик. Он проходит обучение в школе современной жизни, усваивает правила существования в демократическом обществе. Его путь складывается из проб и ошибок, тяжелых разочарований.
Осмысление опорных ценностей викторианства, этических, семейных, бытовых, составляет существенный элемент в той череде событий, столкновений политических и социальных, которыми сопровождается взросление героя и становление его личности. Конкретные черты викторианства - лицемерие, снобизм, идея респектабельности, «культ джентльмена» - вызывают полемику, сопротивление, а в конечном счете бунт героя в английском романе воспитания.
Политика, журнальные дискуссии, социальная среда в английском романе воспитания (образовательные институции, работные дома, попечительские советы, политические партии) комментируются и активно участвуют в формировании сюжета.
Широк репертуар авторских функций: центральный персонаж может стать автором романа (Артур Пенденнис в результате всех жизненных испытаний сам пишет романную историю); в других ситуациях автор сохраняет за
собой всеведение, право на опеку читателя и поучительный комментарий, он - главный демиург в построении художественного мира. Это богатство авторских возможностей поддерживается и другим конструктивным элементом -игрой с читателем. Дистанция между автором, повествователем и читателем -категория подвижная. Читатель, как театральный зритель, следуя авторской воле, приравнивается к непосредственным участникам событий, то становится конкретным и живым объектом воспитания наравне с героями, то, наоборот, по замыслу автора максимально отдален и выведен за пределы романного мира, ему «разрешено» лишь наблюдать за происходящим на романной сцене, отделенной от публики, как в театре, «четвертой стеной». Система персонажей в романе воспитания в свою очередь соответствовала закрепленному набору амплуа; переход персонажа из одной категории в другую, слом перегородок между заданными траекториями движения в романной схеме воспринимался как сознательный жест, проявление авторской воли и вызывал повышенное внимание читателя.
Все эти подвижные константы, интригующие парадоксы британской ипостаси романа воспитания воспринимались русской аудиторией с большой благосклонностью и нашли благоприятный отклик в той игровой фельетонной среде, которая сложилась в русской журналистике 1840-1860-х годов. Полемика, журнальные мистификации, стали теми необходимыми атрибутами, что помогали «присваивать» и осваивать английский роман воспитания, редуцировать различия между культурными реалиями.
Учитывая этот образ и фон английского романа воспитания, сложившийся в русской культуре, мы постарались найти точки пересечения и обозначить те ситуации, в которых очевидно обращение отечественных литераторов к английскому роману воспитания, найти способы «опознания» английских элементов, иными словами, очертить те художественные, психологические приемы, когда русский сочинитель выходит на rendez-vous c англичанином, автором романа воспитания.
Оговоримся, что предметом исследования послужили наиболее характерные случаи, в которых прослеживается взаимодействие английского романа воспитания и русской беллетристики примерно трех десятилетий XIX века. Выбранные нами произведения попадают в две категории: одни хорошо известны русскому читателю, обсуждались в журнальной критике, сохранили свою значимость и сегодня, другие принадлежат авторам, которые забыты или не столь хорошо знакомы широкой аудитории. Подобное соотнесение двух измерений - наш сознательный выбор, поскольку отечественная беллетристика как сопровождение и не в последнюю очередь контекст произведений первого ряда позволяет объемно рассмотреть пути рецепции британского романа воспитания, его поэтики, а также увидеть сквозь русскую призму спектр острых социальных и политических вопросов, которые стоят перед героями, осознать способы их схожих или, наоборот, противоположных решений в обстоятельствах разных культурных традиций, прямых и косвенны, очевидных и скрытых пересечений, прослеживаемых на разных уровнях, в том числе типологическом, и в разных историко-литературных системах координат.
Следует отметить, что к настоящему времени написано немало работ, посвященных сравнительному анализу творчества отдельных писателей в целом и их отдельных аспектов [Чичерин, 1965; Елистратова, 1972; Демидова, 1994]. Есть работы, в которых рассматривается магистральные случаи в какой-то одной национальной традиции; иногда привлекается общеевропейский контекст [Краснощекова, 2008]. Однако полностью отсутствуют исследования, позволяющие выстроить какую-либо компаративную картину, учитывающую динамику национальных особенностей жанра и культурной среды, в которой он сложился, учесть притяжения и отталкивания, сложившиеся в той или иной национальной традиции.
Исследователи сближают, а нередко и смешивают семейный роман и роман воспитания. И это еще не проясненная проблема, в обсуждении которой существуют противоречия. Считается, что главный признак этого жанра - это
коллективный герой, семья. Несмотря на наднациональный характер и принадлежность жанра всей мировой литературе, все-таки разработка его базовых принципов происходила в Англии на рубеже XVIII-XIX веков. Согласно Бахтину, своей вершины роман достигает в произведениях Диккенса, а также женщин-писательниц викторианской эпохи. Русский семейный роман создается в активном диалоге с западноевропейской традицией. Начиная с ранних произведений Л.Н. Толстого, жанр семейного закрепляется в его творчестве. Так, в центре трилогии «Детство. Отрочество. Юность» находится именно семья. По классификации, данной Бахтиным в работе «Роман воспитания и его значение в истории реализма», трилогия Толстого может быть отнесена к типу семейного романа воспитания. В этом рассуждении Бахтина отметим значимое соединение понятий: речь идет не просто о семейном романе, а о семейном романе воспитания. Отличия толстовского романа от классических образцов, к которым исследователи относят, «Семейную хронику» и «Детские годы Багрова-внука» С.Т. Аксакова, заключаются в том, что в традиционном семейном романе герой не меняется, он наделен константным набором характеристик, а у Толстого герой внутренне растет, становится старше, более зрелым и опытным; меняется и семья. Жанр семейного романа воспитания - открытая форма повествования и может включать биографические и автобиографические элементы, что атрибутируется исследователями как биографический тип романа воспитания. Роман Толстого «Семейное счастье» - совсем о другом. В нем видна проекция английского семейного романа Викторианской эпохи [Татьянина, 2001]. Толстой словно бы переносит викторианскую систему ценности на русскую почву. Вся поэтика сюжета и фабулы подчинены главной мысли - проверке семейных ценностей, перед которыми все романтические нежизненные представления оказываются несостоятельными [Decker, 1937].
Существует большой пласт исследовательской литературы, посвященный многообразным аспектам творчества Льва Толстого, Достоевского в свете рецепции романов Диккенса [Апостолов, 1924], Теккерея. Достоевский считал
Диккенса близким русскому сознанию, подчеркивал отсутствие «чуждости», «инородности» в романах Ч. Диккенса: «Мы на русском языке понимаем Диккенса, я уверен, почти так же, как и англичане, даже, может быть, любим его не меньше соотечественников» [Достоевский, 1980. с.69].
Тема «Толстой и Теккерей» в связи эволюцией жанра английского семейного романа и романа воспитания обсуждается часто, хоть и фрагментарно, оставляя лакуны. Известно, что для Толстого Теккерей был интересен как художник, во многом трансформировавший жанр романа. Толстой шел к литературе «так, как будто ее еще никогда не было» [Эйхенбаум, 1928, с.42] и в этом смысле был творческим «единомышленником» Теккерея. Объединяют, как известно, Теккерея и Толстого традиции и поэтика классического английского семейного романа. Для обоих органика семейного романа и/или романа воспитания является тем необходимым художественным пространством, в котором существуют герои, проходят свой путь. Теккерей и Толстой изменяют канон и структуру такого романа, создавая тексты многолинейные, в которых семейные «гнезда» становятся ядром и центром, где сталкиваются и конфликтуют государственные, политические, национальные и житейские, сугубо личные интересы. Жанровый стержень и у Теккерея, и у Толстого - это внутренние изменения героя, его испытание «анти-семейными» коллизиями. Особый тип психологического нарратива, схожая система образов двух писателей, как считают исследователи, в сущности, перестроили поэтику романного жанра, в основе которой доминировали сюжетные перипетии [Жилякова, 2001;Алексе-ева, 2002; Ивашева, 1990, с.121-249; Нуралова, 1989, с.425-434; Паперно, 2000, с.296-317].
В фокусе нашего внимания - сюжетные и фабульные коллизии, тематический репертуар, специфика нарратива английского романа воспитания и их проекции в русской беллетристике. В 1840 - 1860 - е годы, когда наиболее интенсивно осваивается в русской культуре викторианский роман воспитания, они становятся объектом пристальной рефлексии в русской словесности. Особенности этой рефлексии нам предстоит рассмотреть на примере романов
Гончарова «Обыкновенная история», Писемского «Тысяча душ», Жадовской «Женская история» и других беллетристических сочинений этого времени, связанных с кругом тем, особенностей сюжета, что были хорошо знакомы русской аудитории прежде всего по романам Диккенса и Теккерея.
Логика такого выбора текстов и времени может быть объяснена двумя причинами:
1) достаточно высокой концентрацией разных деталей британского романа воспитания в повествовательной ткани отечественной беллетристики этого периода, концентрацией элементов, присутствующих в скрытых и во вполне узнаваемых формах,
2) наличием исследовательских лакун в изучении того, что можно назвать «морфологией» жанра британского романа воспитания, его строения, памяти, анализа сквозных интерпретаций русскими прозаиками, способа их включения в собственные тексты, а также соотнесения этих деталей в сравнительной перспективе. Следует отметить, что в изучении английского контекста русской литературы предшествующего периода, как мы упоминали выше и ссылались на соответствующие академические труды, гораздо меньше в силу того, что накоплен опыт систематического изучения эпохи романтизма и Просвещения.
Обращение к литературе конца 1840-х -1860-х обусловлено в первую очередь тем, что данную эпоху можно отнести к одной из кульминационных и своеобычных в истории взаимодействия английской и русской литературы. Влияние английской литературы на русскую давно и обстоятельно изучается в разных аспектах [Алексеев, 1982; Левин, 1990; Михальская, 2012].
Неслучайно, может быть, один из давних эпизодов в истоках взаимного русского и английского узнавания описывается как фабула возможного романа воспитания, где приезд в Англию в просветительских и учебных целях становится для персонажа школой взросления. В 1714 г. Сэмюэль Бакли, известный издатель, в том числе первой ежедневной газеты «Daily Currant», вы-
пустил цикл очерков "The Moscovite". Они были переведены на русский и изданы отдельной брошюрой. Молодой человек из России по фамилии Плескоу, центральный персонаж этих очерков, проходит в Лондоне школу жизни, преодолевает невежество и становится эталоном нравственности и благоразумия. Эти очерки пользовались популярностью у русских читателей [Шайтанов, 1987].
Очевидно, что взаимная культурная рецепция была всегда обусловлена потребностями и задачами, которые в каждый конкретный исторический момент решала воспринимающая сторона. В нашей работе мы не собираемся давать подробный экскурс в историю русско-британских литературных связей, но выявим ту линию, которая, на наш взгляд, объясняет специфику воздействия английского романа воспитания на русскую эстетику и художественную практику, а также позволяет наметить и типизировать случаи сближений. Разумеется, необходимо учитывать условия переводческого посредничества в случае русской рецепции, а также фактор языковой конкуренции, обозначившийся еще в XVIII веке, когда английский язык проигрывал по сравнению с французским и немецким (и эта языковая диспропорция, «отставание» английского сохранялись долго и в XIX веке), нередко английские источники текстов были неизвестны, а литературные сочинения переводились с других европейских языков, что, однако, лишь косвенно отражалось на том, как английская литература влияла на культуру русскую. Тем не менее, количество читателей английской литературы в XVIII - в первой половине XIX века было невелико. Как известно, первые переводы с английского - это просветительские очерки Ричарда Стиля, Джозефа Аддисона и их последователей Сэмюэля Джонсона, Джона Хоуксворта, в которых нравственные и эстетические идеи подавались в форме занимательного повествования и пользовались популярностью. Первые русские журналы XVIII века, как помним, перенимали структуру английских журналов и публиковали циклы переводных нравоучительных очерков в
«русских декорациях». Вообще английская периодика привлекала как формальной, так и содержательной стороной, преимущественно практической и нравоучительной.
Во второй трети XVIII века переводы художественной прозы начинают выходить постоянно. Показательно, что на русском языке появляется роман Дефо «The Life and Strange Surprising Adventure of Robinson Crusoe» (1719). Русская версия выходит почти полвека спустя. «Жизнь и приключения Робинзона Крузо, природного англичанина» (две части в 1762 и 1764) имели успех, вызвали немало подражаний и прививали вкус к чтению английского романа, пониманию его ценных национальных особенностей, отличающих от французских. Так, в журнале «Ежемесячные сочинения» в октябре 1764 года появилась рекомендация русским переводчикам, «чтоб по крайней мере труды свои употребляли лучше на Англинские или с Англинскаго переведенные, нежели на Французские; потому что в оных по большей части честность и добродетель, а в сих более страсти господствуют» [Пермский, 1764, с.373]. Отметим: английский просветительский роман получает авторитет благодаря своей полезности, потому что в нем читатель может почерпнуть уроки нравственности - честности и порядочности, а французские сочинения тоже поучительны, но больше увлекают описанием страстей. Такое отношение к английской прозе сохранится и в XIX веке.
Это различие национальных традиций укрепит свою опознаваемость для русской публики в 1760-1770-х годах выпусками переводных романов Фил-динга, Смоллета, Свифта, а позднее в 1780-1790-х годах Ричардсона, Гол-дсмита, Стерна («Жизнь и мнения Тристрама Шанди» переведены в России в 1804-1807 годах). Считается, что подлинная эпоха освоения английской романистики XVIII века начинается только в 1840-е годы: многие романы переводились вторично. Стерн воспринимался в России как создатель языка чувствительных описаний внутреннего мира человека и приобрел новую актуальность ко второй трети XIX века [Левин, 2008, с.22-26]. Английский готический ро-
ман рубежа XVIII - XIX вв. (сочинения Анны Радклиф, Мэтью Льюиса и других авторов) интенсивно переводился и стал своеобразной школой воспитания русских авторов и русской публики, в которой развивался вкус к чтению и воображение читателей. Готика нередко проецировалась на реальную жизнь, элементы готики проникали в документальную и мемуарную прозу, а российский быт конца XVIII - XIX вв. поставлял сюжеты и темы для романа готического типа. Интерес к страшной прозе вспыхнул, как помним, после декабрьских событий 1825 года, вызвавших в обществе напряженное ожидание роковой развязки. Читатель, проживая школу английской готики, становился соавтором, его собственные фантазии, порожденные самим процессом чтения, нередко обретали самостоятельность [Вацуро, 2002, с.67]. Так или иначе после 1825 года английская словесность занимала серьезную нишу и первые ряды на отечественной книжной полке.
В журнале «Сын Отечества» 1810-х годах в разделе «Современная русская библиография. Новые книги» А.Е. Измайлов отмечал: «...еще мало романов, которые прославили своих сочинителей и которые всякий раз можно читать с удовольствием и пользою: — Дон Кишот, Жильблаз, Новая Елоиза, Грандиссон, Том Ионес, Вакефильдский священник, Тристрам Шанди... да кажется и только» [Измайлов, 1817, с.69]. Получается, из семи европейских романов - четыре английских; пропорция свидетельствовала об их узнаваемости и даже некотором превосходстве.
Мы помним, что влияние английской литературы достигает своего «второго апогея» в эпоху романтизма, когда Байрон, Вальтер Скотт и другие английские писатели того времени вызвали своими сочинениями литературное движение во всей Европе, в том числе полемичное по отношению к французскому классицизму [Веселовский, 1916]. Но результаты влияния вышли за пределы этой локальной полемики. И они существенны для понимания литературы викторианской эпохи, в частности романа воспитания, автобиографичность которого, культ и узнаваемость автора для читающей публики, соотне-
сение деталей биографии автора - героя и другие черты жанра имели генетические корни в искусстве эпохи романтизма, научившей читателей создавать культовые фигуры и культовые произведения [Вайнштейн, 1994]. С ними читающая публика сверяла собственный быт и бытие, выстраивала картину мира, ориентируясь на литературные законы. Эстетические, художественные поиски, стилистическая революция европейских - и, в частности, английских романтиков, и ее усвоение русской культурой - тема, многократно обсужденная [Жирмунский, 1978]. Для исследователей очевидна и ее социальная, экономическая основа: в первой трети XIX века происходили резкие изменения в структуре книжного рынка, как в России, так и на Западе. И этот рынок сразу обзавелся достаточным количеством других литературных институций, которые помогали читателю сделать выбор. Неслучайно на это время приходится заметный рост количества критических литературных журналов. Например, в Англии существовали знаменитые литературные обозрения: "Эдинбургское обозрение" и "Квартальное обозрение", которые состояли только из рецензий, причем рецензий анонимных [Алябьева, 2004, с.45]. Особый статус приобретают литературные новинки и литературная мода. Возникают идеи модного поведения, модного человека. Такой тип появляется и в романе. Это совершенно особая характеристика персонажа - модный человек, который сам задает моду и находится в курсе современных тенденций, и в том числе литературных новинок, - то есть человек начитанный.
В эту эпоху возникает понятие писательской репутации, легенды, биографического мифа, что авторы-викторианцы позднее будут эксплуатировать как сложившуюся культурную практику, оформляется целый набор стереотипов, порождающих и закрепляющих структурную идентичность биографии и текста, предъявляемую аудитории [William St. Clair, 2004]. Неслучайно издания сочинений подкрепляются портретом автора, причем визуальный ряд проду-мывается тщательно как серия ролевых изображений, сопровождающих выход нового сочинения. Автор становится художественной моделью. Напом-
ним, что портреты Байрона, Кольриджа, Вальтера Скотта строились по заданному романтическому канону, и в их изображениях всегда присутствовали зрительные константы - позы, костюм, интерьер и т.д. [Вайнштейн, 2008]. К середине XIX века отдельное издание поэтического произведения или романа сопровождалось портретом автора и портретом главного героя. Герой (лирический), странствующий, влюбленный, рефлексирующий, воспринимался публикой как авторское alter ego, лицо, биографически тождественное сочинителю [Веселовский, 1912]. Любопытно, что первые романы Диккенса, Тек-керея, Шарлотты Бронте выходили в двойном визуальном сопровождении, представлявшем словно бы зрелищный аккомпанемент текста для усиления убедительности: портрет главного героя или героиня воспроизводился в паре с портретом автора.
Парадоксы восприятия фигуры литератора заключались в том, что высокие романтические абстрактные черты личности в сознании аудитории уживались с вполне конкретными, бытовыми свойствами писательской натуры: к сочинителю можно было обратиться с просьбой, задать вопрос, сослаться на его непререкаемый авторитет. С одной стороны, небожитель, обитатель Парнаса, с другой - завсегдатай литературных салонов и журнальных редакций, выполняющий заказ читателей. Автор становился персонажем какого-то большого повествования, которое складывалось из фактов и эпизодов его реальной жизни, сознательно конструируемых и отбираемых журнальной критикой, в сочетании с его текстами. Биография писателя тоже в своем роде превращалась в роман. И Байрон был первопроходцем, первым создателем такого способа повествования, когда герой, синонимичный автору, переходит из текста в текст со всеми своими узнаваемыми атрибутами, так что разные сочинения в восприятии читателя выстраивались в единую цепь глав, эпизодов такого романа. В эпоху романтизма рождались новые отношения между сочинителем и его адресатом, воспринимающим автора как своего «знакомого», что создавало иллюзию сокращенной дистанции между литературой и читающей публикой. В этом обстоятельстве видится генетическая связь читательского
опыта, приобретенного в эпоху романтизма и в викторианскую эпоху в Британии. Этот опыт усваивался и в России.
Еще один литературный урок, проживаемый русской культурой на протяжении первых десятилетий XIX века, - это постижение мира вальтер-скот-товских романов как целостной литературной системы. Данная проблема хорошо изучена [Долинин, 1988]; [Левин, 1975], но нам необходимо напомнить о вальтер-скоттовской «эпидемии», разрушившей территориальные границы и охватившей все читающее общество середины 1820-х годов. Увлечение, а затем охлаждение к этому типу исторической литературы, «расчет» с собственной, столь длительной очарованностью Вальтером Скоттом наступает в эпоху позитивизма в середине - второй половине XIX века. Полемика с Вальтером Скоттом порождала социальный роман Бальзака, психологический роман Стендаля, светскую повесть. Знаменательно, что Карлейль спорил с Вальтером Скоттом в то время, когда уже состоялся литературный дебют Диккенса, и у Диккенса по контрасту с Вальтер Скоттом обнаруживают то дидактическое, моральное начало, которого лишен "шотландский чародей".
Понятно, что для английской литературы расставание с национальной святыней, происходило труднее, чем для других культур. Даже смена литературных вех и появление Диккенса и Теккерея, новых национальных кумиров, не смогли сильно изменить соотношение сил в литературе. Влияние Вальтера Скотта на викторианскую прозу в целом и роман воспитания в частности долго оставалось достаточно прочным. Вальтер-скоттовский тип повествования и его романный мир для читателя викторианской эпохи вроде бы содержал все необходимое - и роман путешествия, и воспитательный роман, и семейные саги. Стоит отметить, что викторианская публика воспринимала Диккенса как ученика вальтер-скоттовской школы и продолжателя ее традиций и только к 1840-м годам начался последовательный спор новой эстетической системы, основанной на принципах исторического и социального детерминизма, с теми идеализирующими способами изображения человека, истории, среды, что закрепились в «уэверлеевских романах». Английская проза викторианской
эпохи - это прежде всего «исследовательские» сочинения, а писатель приравнен к ученому-естествоиспытателю, изучающему человека в условиях изменяющихся обстоятельств, анализирует поведение, окружение, среду, в которой он воспитан. Значим в этом контексте опыт Теккерея, выпустившего в 1844 году плутовской роман "Барри Линдон" как отчетливый аргумент в споре с вальтер-скоттовской традицией. [Долинин, 1988, с.212]. Для Теккерея Вальтер Скотт и его продолжатели были предметом «разоблачений», потому что они прививали дурные вкусы, а театральность описаний, «декорации» и костюмы искажали подлинную историю.
"Когда же мы получим правдивое описание того времени? Нам нужны не добродушно-сентиментальные исторические зарисовки в духе романтических произведений Вальтера Скотта, но настоящая, подлинная история, которая бы испугала честных людей нашего века и заставила возблагодарить Господа за то, что нами управляет булочник, а не барон", — писал он в одном из очерков [Теккерей, 1985, с.523]. Напомним, что в 1849 году выходит повесть Теккерея "Ревекка и Ровена", в которой доведены до комического абсурда все механизмы вальтер-скоттовского романа. Получается, что литератор викторианской эпохи, отвергая искусственную условность вальтер-скоттовских характеров, находящихся вне времени и пространства, помещает героя в две системы координат - современную и историческую. Но вальтер-скоттовская школа и осознание ее опыта необходимы как предмет отталкивания и построения новой эстетической программы, актуальной для романа воспитания, исследующей путь героя, внутренние и внешние изменения человеческой натуры под воздействием конкретных жизненных обстоятельств.