Малая проза Вирджинии Вулф и Юрия Олеши в контексте эстетики модернизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Спивак-Лаврова, Ирина Игоревна

  • Спивак-Лаврова, Ирина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Орск
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 187
Спивак-Лаврова, Ирина Игоревна. Малая проза Вирджинии Вулф и Юрия Олеши в контексте эстетики модернизма: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Орск. 2016. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спивак-Лаврова, Ирина Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Малая нехудожественная проза в творчестве В. Вулф и Ю. Олеши: источники, литературный контекст, рецепция публицистических жанров

1.1. Эссе, литературно-критическая статья и очерк как жанры художественно-публицистической прозы

1.2. Влияние средневековой эстетики и ренессансной философии М. Монтеня на формирование принципов поэтики модернизма В. Вулф и Ю. Олеши

1.3. Литературный контекст первой трети XX века в эссе

В. Вулф и литературно-критических статьях Ю. Олеши

1.4. Рецепция английской и русской литературы в публицистической прозе В. Вулф и Ю. Олеши

Глава 2. Малая художественная проза В. Вулф и Ю. Олеши: поэтика новеллы модернизма

2.1. Каноническая и модернистская новелла: историко-теоретический аспект

2.2. Концепция двоемирия: сюжет и символ в модернистской художественной парадигме (на материале малой художественной прозы В. Вулф и Ю. Олеши)

2.3. Метафора в поэтике условной бессюжетности и бес-фабульности малой прозы В. Вулф и Ю. Олеши: зооморф-ность, вещность, звуковые и цветовые образы

2.4. Зеркало и зеркальность как воплощение двойничест-

ва в малой художественной прозе В. Вулф и Ю. Олеши

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малая проза Вирджинии Вулф и Юрия Олеши в контексте эстетики модернизма»

Введение

Английская писательница Вирджиния Вулф (Virginia Woolf, 1882 - 1941 гг.) и русский автор Юрий Олеша (1899 - 1960) - значимые и неоднозначные фигуры в истории мирового литературного процесса первой треть XX века. Этот период был связан с переломными моментами в политической и социальной сфере, это время первой мировой войны, революций, социальных потрясений и великих научных открытий, приведших к пересмотру старых парадигм в философии, науке и искусстве.

Синонимичность некоторых взглядов английской писательницы и русского автора можно объяснить предположением о существовании некоего единого контекста времени, которое приводит к общности мировоззренческих и методологических концепций, создающих эффект близости художественных стилей представителей разных художественных культур, что позволило применить в работе сравнительно-типологический и системный методы на основе историко-теоретического подхода. Анализируя малую прозу английской писательницы Вирджинии Вулф и русского автора Юрия Олеши в аспекте компаративистики, мы использовали также интертекстуальный подход. Необходимо осознавать, что литературные связи и влияния совершенно иное явление культуры, чем понимание интертекста. Сопоставляя произведения малой прозы В. Вулф и Ю. Олеши, «в свете интертекстуальности совершенно необязательно догадку о существующей между текстами связи пытаться повысить до статуса гипотезы. Ни прямые, ни косвенные доказательства не требуются, поскольку речь идет о свободном парении текстов в культурном пространстве» [168].

Последнее время в литературоведении усилился интерес к эпохе модернизма. Видимо, возникла потребность переосмыслить с позиции сегодняшнего времени процессы, происходившие больше века назад в

мировой литературе и культуре в целом. Модернизм, по мнению философа, искусствоведа и автора «Словаря культуры XX века. Ключевые понятия и тексты» В. Руднева, представляет собой «достаточно условное обозначение периода культуры конца XIX - середины ХХ века, то есть от импрессионизма до нового романа и театра абсурда» [132].

Модернизм и все его направления всесторонне изучались в изобразительном искусстве, но в английской и русской литературе 20-30 годов ХХ столетия эта тема недостаточно изучена, более того, в терминологии течений существует определенная путаница. В работе мы будем следовать теориям М. Липовецкого и В. Руднева, в исследованиях которых разграничиваются модернизм и авангард. Важна для нас и позиция М. Голубкова. Он обосновал различия течений внутри модернисткой эстетики, дал определение поэтики импрессионизма и экспрессионизма: импрессионизм обусловливается уходом от пояснения фактов, фрагментарностью, ассоциативностью, «фабульных связей чаще всего нет как таковых, художника интересует просто совокупность принципиально случайных, не связанных друг с другом эпизодов, в сложной вязи которых отражается прихотливый образ эпохи» [82; 224]. Мнение М.Голубкова о разграничении понятий импрессионизма и экспрессионизма совпадает с трактовкой Я.Коврижиной: «Экспрессионизм стал реакцией на уродства современной буржуазной цивилизации. Художники этого направления выступали против мировых войн, против подавления личности социальным механизмом, условным, антинатуралистическим живописным языком выражая протест, с одной стороны, и мистический ужас перед хаосом бытия - с другой. Импрессионисты стремились передать неповторимость окружающей действительности в определенный момент времени, экспрессионисты же своим предметом избрали человека» [98]. Экспрессионистическая поэтика связана с деформацией привычных форм, с измене-

нием пропорций тела, с иррациональностью образов, с четким выражением основной эмоциональной идеи, с использованием контрастов и «трагического гротеска». Элементы сюжета в экспрессионизме существуют, но часто переплетаются с символами и сводятся к разгадыванию метафорического кода.

Хронологические рамки модернизма от реалистического искусства до постмодернизма (1950-1960). Как уже отмечалось выше, М. Липовецкий и В. Руднев разделяют искусство начала XX века на модернизм и авангард. По мнению исследователя, модернизм включает в себя такие течения, как импрессионизм, постимпрессионизм, символизм, экспрессионизм и акмеизм. Футуризм, сюрреализм и дадаизм В. Руднев квалифицирует как авангард. «Авангард невозможен без активного «художественного антиповедения», без скандала, эпатажа. Модернизму это все не нужно. В сфере прагматики модернист ведет себя как обычный художник или ученый: он пишет свои замечательные картины, романы или симфонии и обычно не стремится утвердить себя перед миром таким активным способом, как это делают авангардисты» [132].

Повесть «Флаш» (1933) В. Вулф представляет собой жизнеописание спаниеля, что можно оценить, как своего рода литературное хулиганство, снижение, пародирование серьезного жанра, популярного в реалистической литературе. Склонность к экспериментам и эпатаж были присущи и творчеству Ю. Олеши, проявлялись и в его реальной жизни. В период творческой депрессии Ю. Олеша позиционировал себя «нищим», сознательно низводил собственную личность до статуса изгоя и маргинала, в этом проявлялся и эпатаж, и протест против существующей советской идеологии. Граница между модернизмом и авангардом, таким образом, представляется довольно условной и зыбкой. В. Вулф и Ю. Олеша, скорее всего, занимают промежуточное ме-

сто между этими двумя направлениями, так как оба склонны к литературным экспериментам разного рода.

В. Вулф первая ввела термин «модерн», четко разграничивая при этом принципы викторианской эпохи и нового искусства начала XX века. Она осознавала, что современная ей литература должна декларировать новый способ описания действительности, сосредоточенный на внутреннем мире человека, когда главным объектом изображения является сознание и подсознание личности, связанное с субъективным и фрагментарным восприятием внешнего мира. Новая проза освобождается от традиционных приёмов повествования: конструктивная роль внешнего сюжета постепенно исчезает, на смену хронологической упорядоченности повествования приходят эксперименты с самой природой времени (синхрония, диахрония, многомерность и неоднородность времени, «время внешнее» и «внутреннее»), сюжетные конфликты и коллизии переходят в сферу психологических и эстетико-философских поисков. Происходит отказ от деления персонажей на положительных и отрицательных, исчезает детерминированность в их поведении. Новая проза передает «текучесть жизни и мысли», приходит к новой трактовке мифа, вводит игровые приемы и мотивы, поэтизирует хаос и транслирует трагедию одинокой личности в современной цивилизации. Таким образом, особенности стиля В. Вулф и Ю. Олеши восходят к литературе «потока сознания» и связаны с различными направлениями модернизма, такими, как импрессионизм, по-стимрессионизм, и, в большей степени, экспрессионизм.

В. Полонский называл стиль Ю. Олеши «игрой с реальность». В полной мере этот термин можно отнести и к поэтике В. Вулф. В поэтике В. Вулф и Ю. Олеши доминантную роль занимает игровое начало, которое проявляется в различных аспектах: в отсутствии классического сюжета, в особенной функции метафоры и символа, в создании

альтернативных миров, в зооморфности и кукольности образов персонажей, в значимости предметного «вещного» мира, в мотиве двойни-чества. Цветовые и звуковые образы восходят к более раннему импрессионизму и постимпрессионизму, а игровое начало в большей степени соотносится с экспрессионизмом, то есть здесь можно говорить о синтезе и неоднородности различных модернистских течений, проявляющемся в поэтике малой прозы В. Вулф и Ю. Олеши.

Писателей объединяет тождественное авторское мировидение, общие философские идеи, в частности некоторые черты средневековой эстетики, ренессансной гуманистической философии М. Монтеня, традиции романтического двоемирия, субъективного идеализма. Произведения В. Вулф и Ю. Олеши пронизывает чувство трагизма бытия и несовершенства мира, в то же время, возникает контрастное ощущение полноты и радости существования в каждом проживаемом моменте.

Совпадают и более конкретные приемы поэтики: выбор вечных тем, тип главного героя, наделенного авторским мировосприятием, противопоставление образов художника и прагматика, неприятие шаблонности и обыденности, стремление к новому парадоксальному видению мира.

Если условно представить поэтику В. Вулф и Ю. Олеши как две пересекающиеся окружности, то общий сектор будет весьма значительным, но останется сегмент не пересекающийся, связанный с оригинальным авторским стилем каждого из писателей. Стиль В. Вулф больше тяготеет к символизму, импрессионизму и постимпрессионизму. Проза Ю. Олеши, кроме импрессионистической составляющей, имеет черты орнаментальной и абсурдной прозы. Общим сегментом в малой публицистической и художественной прозе являются элементы поэтики экспрессионизма.

Малая проза Вирджинии Вулф и Юрия Олеши составляет значительную часть литературного наследия писателей. Однако публицистические и художественные произведения этих авторов оставались в тени научно-исследовательских интересов, тогда как жанры эссе и литературно-критической статьи отражают взгляды писателей на теорию и историю литературы, основы творчества и технику письма. Значительная теоретическая часть работы связана со спецификой и рецепцией жанров малой публицистической и художественной прозы.

Известно, что М. Монтень, будучи общепризнанным первооткрывателем и создателем эссе, изначально определил этот жанр как подвижную и широкую форму. В жанре эссе могут присутствовать не только многообразные документальные и художественные жанры, но и все известные нам роды литературы, включая драму. Очевидно, что жанр эссе, опираясь, в первую очередь, на идею тотальной свободы, освобождения от каких бы то ни было ограничений и стандартов, может поддаваться только описательным методам изучения и одновременно становится необыкновенно привлекательным для модернистской литературы, стремящейся к экспериментам в искусстве.

Эссе - это жанровый феномен, в котором читатель встречается с воплощенной в слове стихией. Любые классификационные подходы к этому жанру изгоняют из него природную исконность, ведут к его исчезновению или такому изменению, в котором он утрачивает самую ценную, важнейшую составляющую. Понимание феноменальной природы жанра эссе было свойственно далеко не всем представителям литературы эпохи модерна. Для В. Вулф и Ю. Олеши эссе становится одним из самых популярных жанров, благодаря его стихийности, слабой структурированности и универсальности.

В. Вулф - не только интеллектуальный автор художественных текстов, наделенный оригинальным мировидением, но и теоретик мо-

дернистской литературы. Ее перу принадлежат многочисленные эссе о теории и практике модернизма, об английской и русской литературе, о женской эмансипации и других социальных темах. В. Вулф провозгласила «русскую точку зрения» и русскую литературу органичной частью «мирового духа» [214; 290], поэтому связь В. Вулф с русской литературой весьма органична.

Ю. Олеша, кроме художественной прозы, был автором многочисленных литературно-критических статей, мемуаров и дневниковых записей. Первая глава диссертационного исследования даст возможность через восприятие публицистической прозы В. Вулф и Ю. Олеши представить творчество этих авторов в контексте национального и мирового литературных процессов, что, безусловно, позволит расширить понимание такого неоднозначного понятия, как модернизм.

Малая художественная проза более подвижна и является творческой лабораторией, в которой писатели апробировали новые принципы повествования и оттачивали приемы художественного изображения действительности. В Великобритании второй половины XIX века жанр новеллы или рассказа были абсолютно непопулярными, так как объемные, монументальные романы Ч. Диккенса и У. Теккерея занимали первостепенные место в викторианской литературе. Можно упомянуть лишь «Кентерберийские рассказы» Д. Чоссера, представляющие собой образец стихотворных новелл, обрамленных в единый текст. Появление малой художественной прозы в Англии на рубеже XIX и XX веков связано с именем Р. Киплинга («Простые рассказы с гор») и с многочисленными рассказами Г. Уэлсса.

В России рассказ существовал в тени романной формы, однако классики русской и английской литературы второй половины XIX века имели в своем творческом арсенале произведения малой художественной формы:, «Записки охотника» И. С. Тургенева, «Севастопольские

рассказы» Л. Н. Толстого, «Мальчик у Христа на елке» Ф. М. Достоевского. В творчестве А. П. Чехова рассказ становится ведущим жанром. А. П. Чехов - первый русский писатель, который сознательно уходит от большой эпической формы.

Малая художественная проза модернистов представляет собой недостаточно разработанную тему. На рубеже веков происходит смена эпических жанров, границы жанра классического романа расшатываются, большие формы заменяются малыми и средними. Ю. Тынянов писал, что «в эпоху разложения какого-нибудь жанра - он из центра перемещается в периферию, а на его место из мелочей литературы, из ее задворков и низин вплывает в центр новое явление» [96; 18].

В начале XX века в литературе модернизма возникло множество разновидностей модернистской новеллы: символистская, неореалистическая, орнаментальная, лиро-эпическая, новелла-анекдот, новелла-притча. В малых художественных жанрах В. Вулф и Ю. Олеши, прежде всего, проявляются черты импрессионистической и экспрессионистической новеллы, которую характеризуют фактическое отсутствие канонического сюжета, фрагментарность, модернистское двоемирие, существование метафорического кода, обилие тропов, передающих эмоциональное состояние автора.

Необходимо отметить близость поэтики В. Вулф и Ю. Олеши к литературе «потока сознания». В. Вулф именно в творчестве М. Пруста видела рождение новой литературы и новой прозы. Таким образом, в особенном стиле В. Вулф и Ю. Олеши можно увидеть черты различных художественных направлений: литературы «потока сознания», импрессионизма, постимпрессионизма, символизма, экспрессионизма. Поэтому сравнительный анализ творчества этих писателей позволит расширить понимание модернизма в русской и зарубежной литературе первой трети XX века.

Зарубежные исследователи чаще всего подвергали анализу романное творчество В. Вулф. В работах таких исследователей, как Р. Пул «Неизвестная Вирджини Вулф» ("The Unknown Virginia Woolf', 1978); Л. Гордон «Вирджиния Вулф: Жизнь писателя» ("Virginia Woolf: A Writer's Life", 1984); Дж. Паул «Викторианское наследие Вирджини Вулф: внешний мир в ее романах» ("The Victorian Heritage of Virginia Woolf: The External World in Her Novels", 1988); Дж. Дан «Очень закрытая конспирация: Ванесса Белл и Вирджиния Вулф» ("A Very Close Conspiracy: Vanessa Bell and Virginia Woolf", 1990); Т. Карамаго «Полет разума. Искусство Вирджиния Вулф и маниакально-депрессивный синдром» ("The Flight of the Mind: Virginia Woolfs Art and Manic-Depressive Illness", 1992); Дж. Кинг «Вирджиния Вулф» ("Virginia Woolf", 1994); К. Бел «Вирджиния Вулф: биография» ("Virginia Woolf: A Biography",1996); Х. Ли «Вирджини Вулф» ("Virginia Woolf", 1997); М. Лиска «Гранит и Радуга: Скрытая Жизнь Вирджини Вулф» ("Granite and Rainbow: The Hidden Life of Virginia Woolf", 1998); Н. Николсон «Вирджини Вулф» ("Virginia Woolf", 2000); Дж. Голдман «Феминистская эстетика Вирджини Вулф» ("The Feminist Aesthetics of Virginia Woolf", 2001); К. Далсимер «Вирджиния Вулф: жизнь писателя» ("Virginia Woolf: Becoming a Writer", 2002); Дж. Бригс «Вирджиния Вулф: внутренняя жизнь. Орландо» ("Virginia Woolf: An Inner Life.Orlndo", 2006); А. Кортис «Вирджиния Вулф: Блумсбери и вне» ("Virginia Woolf: Bloomsbury & Beyond", 2006); Т. Цац «Мое безумие спасло меня»: Безумие и замужество Вирджини Вулф» ("My Madness Saved Me»: The Madness and Marriage of Virginia Woolf", 2006); Э. Блэйр «Вирджини Вулф и семейный роман девятнадцатый века» ("Virginia Woolf and the Nineteenth-century Domestic Novel", 2007); Э. Делджано «Вирджиния Вулф и видимый мир» ("Virginia Woolf and the Visible World", 2007); М. Беннет. «Вирджиния

Вулф и нейропсихология» ("Virginia Woolf and Neuropsychiatry", 2013), и др. В этих англоязычных монографиях подробно исследуются многие моменты биографии В. Вулф, ее взгляды, викторианские традиции и модернистские эксперименты. Несколько последних работ написаны на стыке психологии, психиатрии и литературного творчества В. Вулф. Много внимания уделяется романам писательницы «Миссис Дэллоуэй» (1925), «На маяк» (1927), «Орландо» (1928), «Волны» (1931), «Годы» (1937), «Между актами» (1941), но о малой прозе, к сожалению, лишь упоминается, тогда как этот аспект наследия писателя не менее важен для понимания ее места в истории английского модернизма.

Исследователи практически не касались темы малой публицистической прозы, и степень разработанности малой художественной прозы В. Вулф не велика. Современники В. Вулф: Т. Элиот, Е. Форстер, К. Мэнсфилд, анализируя ее творчество, подчеркивали лиризм ее прозы и желание экспериментировать. Э. Флейшман ("Forms of the Woolfian Short Story.Virginia Woolf: revaluation and continuity: a collection of essays", 1980) был первым исследователем, настаивающим на том, что малая проза В. Вулф заслуживает отдельного внимания.

В. Шоу ("The Short Story: A Critical Introduction", 1983) в своей монографии выделяет тенденции современной новеллы, которые проявляются и в малой прозе Вирджинии Вулф.

Наиболее полное издание малой художественной прозы на английском языке было осуществлено под редакцией и с предисловием С. Дик «Нарушая границы: вся малая художественная проза Вирджинии Вулф» ("Trespassing boundaries: Virginia Woolfs short fiction: collected essays», 2004). После этого издания малая проза В. Вулф рассматривается уже не как случайный эксперимент, имеющий гораздо меньшую художественную ценность, чем произведения крупной фор-

мы. В сборник С. Дик вошли не только законченные новеллы, но и незавершенные наброски, черновики, этюды, рукописи писательницы. В комментариях к сборнику читатель мог сравнивать несколько редакций одного и того же текста, разгадывая творческий процесс создания художественного произведения. «Многочисленные поправки Вулф и ее внимательное отношение к каждому слову в тексте являются свидетельством серьезного отношения писательницы к своему новеллистическому творчеству» [86].

В монографии Д. Банкса «Вирджиния Вулф и Кэтрин Менсфилд. Английские новеллы,1880-1945: Критическая история новеллы» ("Virginia Woolf and Katherine Mansfield. The English Short Story, 1880-1945: A Critical history ("Twayne's Critical History of the Short", 1985) в сопоставительном аспекте анализируется малые жанры в творчестве В. Вулф и К. Менсфилд. Это очень актуально для нашей работы, так как в первой главе рассматривается эссе В. Вулф об особенностях творчества Кэтрин Менсфилд «Мучительно тонкая душа» (1927).

В монографии Д. Болдуина «Изучая малую художественную прозу» ("A Study of the Short Fiction", 1989) дается обзор новелл Вирджинии Вулф в хронологическом порядке. Исследование носит довольно поверхностный характер и не ставит своей целью изучение жанровой формы. Однако в этой монографии довольно подробно исследуются все новеллы из сборника С. Дик.

Н. Скрбик в монографическом исследовании «Дикие выплески свободы: Читая малую художественную прозу Вирджинии Вулф» ("Wild Outburst of Freedom: Reading Virginia Woolfs short fiction (Contribution to the Study of World Literature", 2004) новеллы В. Вулф писательницы объединяются в пять групп, однако отсутствует системный анализ новелл.

Российские литературоведы также обращались к изучению творчества Вирджинии Вулф, рассматривая ее произведения в контексте общей истории английского литературного процесса, в контексте литературных направлений модернизма, психологизма (В. В. Ивашева, Н. И. Бушманова, Н. П. Михальская, Д. Г. Жантиева,

Н. Г. Владимирова, Е. Ю. Гениева и др.).

Существует немало статей, посвященных романному творчеству В. Вулф. Внимание исследователей (Е. Брежнева, В. Бячкова, Ю. Вдовина, Г. Яновская и др.) особенно привлекают знаменитые романы «На маяк» ("To the Lighthouse", 1927) и «Миссис Дэллоуэй» ("Mrs Dalloway", 1925), изучаемые с точки зрения особенности их поэтики.

Отдельно необходимо отметить литературоведческие исследования о влиянии русской классической литературы на творчество В. Вулф (Ю.Трубникова «Больше Достоевского»: Современные западные исследователи о влиянии романов Достоевского на творчество В.Вулф», Е. Селезнева «А.П. Чехов как модернист и импрессионист на первоначальном этапе англоязычной рецепции его творчества в 19101930-х гг»). В статьях Я. Коврижиной анализируются интермедиаль-ность малой художественной прозы В.Вулф («Взаимодействие искусств в творчестве В. Вулф (на материале малой прозы)» и общие принципы визуальной эстетики экспрессионистической живописи Эдварда Мунка и новеллы В.Вулф «Три картины» (Я. С. Коврижина «Влияние экспрессионизма на творчество Вирджинии Вулф»).

Несмотря на то, что российские филологи неоднократно отмечали важное значение малой прозы 1917-1921 гг. (Е. Гениева, Н. Бушманова и др.), монографического комплексного исследования новеллистического творчества В. Вулф до настоящего времени не проводилось, хотя в монографии В. И. Грешных и Г. В. Яновской «Лаби-

ринты мысли» подробно анализируются три новеллы писательницы, однако в центре книги находится роман «Миссис Дэллоуэй». Ситуация осложняется тем, что лишь немногие новеллы переведены на русский язык, а некоторые переводы нельзя назвать безупречными.

Наиболее полное и оригинальное исследование о поэтике малой прозы В. Вулф представляет собой диссертация О. И. Жуковской «Поэтика малой художественной прозы Вирджинии Вулф» (2008). О. И. Жуковская отмечает: «Новелла вследствие своей лаконичности и гибкости помогала найти новую форму, удовлетворяющую новым эстетическим исканиям и требованиям. Необходимость этих поисков была обусловлена ощущением исчерпанности материалистических, детерминистских и социологических концепций мира, на которые опиралась литература XIX века» [86]. Исследователь всесторонне рассматривает поэтику жанра новеллы В. Вулф.

Творчество Ю. Олеши всесторонне анализировалось его современниками, личностями яркими и незаурядными: В. Полонским, Н. Берковским, В. Шкловским. Мнения литературных критиков, современников Ю. Олеши, не уступают современным исследованиям в этой области, хотя и несколько идеологизированы. В 60-е годы литературоведы рассматривали его наследие как «часть советской классики» (В. О. Перцов). Затем исследователей интересовала проблема длительного творческого молчания Ю. Олеши во второй половине его жизни. Очень категорично оценивает судьбу Ю. Олеши А. В. Белинков - как путь «сдачи и гибели советского интеллигента». Другие литературоведческие работы защищают Ю. Олешу от нападок А. В. Белинкова (А. Смирнова, В. Гудкова). Молчание Ю. Олеши объясняется В. Гудковой как «сознательный уход из «активной», то есть поверхностной литературной жизни».

М. Чудакова, В. Бадиков, Е. Скороспелова изучали поэтику Ю. Олеши, особенности стиля и языка. Внимание к творчеству Ю. Олеши не ослабевает, причем находятся неожиданные подходы к его произведениям, так, например, в творчестве Ю. Олеши исследуется неомифологизм (П. Маркина), архетипы (Ю. Лобанова), психоанализ (А. Куляпин). И. Арзамасцева соотносит авторское мировоззрение Ю. Олеши с синтезом классической и модернистской эстетики, выявляя тождественность проблематики и поэтики автора с другими течениями и представителями в европейской и русской литературе.

Анализ литературы показал, что на сегодняшний день не существует работ, в которых всесторонне рассматривалась бы малая публицистическая и художественная проза В. Вулф и Ю. Олеши в контексте мирового модернизма, в сопоставительном аспекте европейской и русской литературы. Недостаточно анализировалась публицистическая проза (эссе и литературно-критические статьи) В. Вулф и Ю. Олеши, в которой раскрываются философские истоки и творческие приемы модернизма: роль автора и читателя, техника письма, модернистское двоемирие, особенная роль метафоры, зооморфность, вещность, зеркальность. Малая художественная проза модернистов также исследовалась фрагментарно, хотя именно малые жанры наиболее динамичны и подвержены влиянию новых тенденций в литературе. В работе также прослеживается типология и трансформация малых жанров художественной и публицистической прозы первой трети XX столетия на примере конкретных произведений В. Вулф и Ю. Олеши.

Актуальность работы обусловлена отмеченной выше недостаточной изученностью проблемы модернизма в английской и русской литературе на материале произведений В. Вулф и Ю. Олеши в сопоставительном аспекте.

Исследование малой художественной прозы Юрия Олеши и Вирджинии Вулф поможет понять вектор движения новеллистического жанра в первой трети XX века и расширить представления о синтезе различных течений модернизма.

Объект исследования - творчество В. Вулф и Ю. Олеши.

Предмет исследования - черты модернизма в эссеистике, новеллах и рассказах В. Вулф и Ю. Олеши.

Целью нашего исследования является анализ публицистики и малой художественной прозы В. Вулф и Ю. Олеши в контексте эстетики модернизма.

Для достижения этой цели в диссертации формулируются и решаются следующие задачи:

1. Уточнить место В. Вулф и Ю. Олеши в историко-культурном и историко-литературном процессе первой трети XX века.