Традиционный труд и богатство в системе ценностей древних римлян: I в. до н.э. - II в. н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Фирсова, Лилия Васильевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Фирсова, Лилия Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Традиционный труд и богатство в представлениях римлян периода поздней республики - принципата по данным исторической традиции
§ 1.Труд как ценность в представлениях римлян по данным истори- ческой традиции
§ 2. Богатство в структуре аксиологических установок римлян периода
поздней республики - принципата
Глава 2. Ценностные категории прагматического характера в представлениях римлян периода поздней республики - принципата по
данным литературной традиции
§ 1. Специфика отношения римлян к труду в литературных сочинениях
§ 2. Ценностный статус категории «богатство» в произведениях римских
писателей
Глава 3. Традиционный труд и богатство в римской институциональной традиции I в. до н.э. - II в. н.э
§ 1. Отношение римлян к труду в институциональной традиции
§ 2. Категория «богатство» в институтах римского общества периода
поздней республики - принципата
Заключение
Библиография
Список принятых сокращений
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционный труд и богатство в системе ценностей древних римлян: I в. до н.э. - II в. н.э.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Система ценностей представляет устойчивую фундаментальную структуру общественного сознания: убеждения, привязанности, нравственные принципы поведения, жизненные приоритеты. Она пронизывает собою культуру общества и культуру его социальных групп1. Она является также осью сознания индивида, обеспечивающей устойчивость личности, преемственность определённого типа поведения и деятельности; это важнейший фактор, детерминирующий мотивацию личности и механизмы её поведения.
Ценности являются обобщёнными кодексами индивидуальной и общественной жизни, которые обусловливают политические, нравственные, мировоззренческие убеждения индивидов и групп относительно того, что является для них достойным желания. Ценности играют существенную роль в интегрировании системы личности и социокультурной системы, обеспечивая их адекватность2.
Современное общество часто характеризуют как «общество потребления», в котором стремление к получению выгоды ведет к полному обезличиванию человека и общества в целом. Впервые употребивший этот термин Э. Фромм пишет о нем так: «Потребление было средством для достижения цели, то есть счастья. Теперь оно превратилось в самоцель»3. Такое общество насаждает свои стандарты и указывает человеку, что ему хотеть, какие потребности и каким образом удовлетворять. Оно постоянно довлеет над личностью, и это давление вызывает в человеке, по выражению голландского исследователя Э. Ван ден Хаага, «лихора-
4
дочную жажду деятельности» .
1Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., 1986. - С. 170.
2Ручка А.А. Ценностный подход в системе социологического знания. - Киев, 1987. - С.
117.
Фромм Э. Здоровое общество / пер. с англ. Т. Банкетовой. М., 2006. - С. 181.
4Ван ден Хааг Э. И нет меры счастью и отчаянью нашему / пер. Э. Оболонской // Иностранная литература. 1966. № 1. - С. 242.
Основным критерием ценности труда стало приобретение богатства, а не удовлетворение своей потребности в творчестве и самореализации, что привело к росту беспокойства, развитию ощущения тревоги. Вместе с тем, произошла подмена истинных потребностей человека в самореализации, в труде, в подлинно человеческом общении - ложными потребностями, проявлением животных устремлений. Кроме того, переход от традиционного к индустриальному обществу сопровождался ослаблением межличностных связей, возникал отрыв от корней и отчуждённость от культуры, изолированность человека.
Культура, мораль и духовность, являющиеся результатом большой работы человека и общества, призванные помогать человеку в тяжёлых кризисных ситуациях, сами сейчас находятся в нестабильном состоянии. Д.В. Прокофьева характеризует эту ситуацию как «моральное, нравственное и культурное отчуждение»5.
Очевидно, что в настоящее время значение идеалов как элементов системы ценностной ориентации личности существенно возрастает ввиду существования различных взглядов и мировоззренческих установок. Отсюда вытекает потребность в более глубоком их изучении.Общества древности представляют собой репрезентативный материал для решения такого рода задач, так как происходящие в них культурно - исторические и социальные процессы характеризуются высокой степенью завершенности.
Ни одна из древних культур, ни одно древнее общество не похожи на современное так, как античность. Нам близка и понятна по духу античная культура, которая также является одной из сил, формирующих мировоззрение европейского человека6. Античное общество обладало рядом свойств и особенностей, благодаря которым связь между корен-
5Прокофьева Д.В. Проблема системы ценностей в современной России // Гуманитарный вектор. Философия. 2014. № 2 (38). - С. 21.
6Зелинский Ф.Ф. Древний мир и мы. - СПб., 1997. - С. 38.
ными процессами исторического развития и менталитетом народа выступала отчетливее, чем во многие другие эпохи. Особый интерес представляет с этой точки зрения история римской культуры, поскольку, несмотря на всевозможные влияния и сильно выраженную эллинизацию, римляне сумели сохранить свою индивидуальность.
Общественно-политический характер римской системы ценностей, с одной стороны, выражался в том, что содержание ценностей определялось ответственностью перед обществом, служением Риму, подвигами во имя него на гражданском и военном поприще, и оценка человека была неотделима от оценки его как магистрата, оратора, воина. Но, с другой стороны, именно в силу такого своего «экстравертного» характера ценность исчерпывалась своими внешними, общественными проявлениями и никогда не могла стать внутренней, интимно-духовной категорией .
Отметим, что современное общество имеет выраженный характер переходности. Вышесказанное актуализирует обращение к соответствующему периоду истории римлян - времени поздней республики -принципата.
Актуальность выбранной темы обусловлена также необходимостью применения новых подходов к изучению античного наследия. В центре внимания истории повседневности находится комплексное исследование повторяющегося, «нормального» и привычного, конструирующего стиль и образ жизни у представителей разных социальных слоев, включая эмоциональные реакции на жизненные события и мотивы поведения. Повседневность - первична, безусловна для всех людей, везде и всегда, хотя и неоднородна, неодинакова по содержанию и значению. В понимании философа она - «природно-телесное и лично-общественное бытие/поведение человека, необходимая предпосылка и
1Кнабе Г. С. Категория престижности в жизни древнего Рима // Быт и история в античности. - М., 1988. - С. 169.
О
общий компонент всех остальных форм людской жизнедеятельности» . Чтобы реконструировать явления повседневности, в частности, в нравственных ценностях, мы обращаемся к историческому нарративу как форме социального взаимодействия, понимания и культурного опыта. В этом случае мы имеем дело с повествованием носителя изучаемой культуры о ней самой.
На базе письменной традиции мы рассматриваем важнейшие прагматические ценности - труд и богатство. Хозяйственная деятельность -составная часть общественной практики, взаимодействия человека с миром и его творческого воздействия на мир. Она отражает жизненные установки общества, и поэтому реконструкция категорий труда и собственности существенно важна для понимания духовного климата, господствовавшего в этом социуме9. Концепция труда, собственности и богатства принадлежит к конститутивным элементам модели мира в любом обществе. Эти политико-экономические категории представляют собой вместе с тем и категории нравственные и мировоззренческие: труд и богатство могут получать высокую или низкую оценку, их роль в человеческой жизни может восприниматься по-разному.
В нашем исследовании под традиционным трудом мы понимаем физический труд «с учетом интеллектуальной составляющей»10. Это, прежде всего, качественное однообразие выполняемых действий, количественная равномерность и ритмичность, постоянное место действия и т.д.
Под богатством мы понимаем обилие материальных и в некоторых случаях нематериальных ценностей, прежде всего деньги, средства производства, недвижимость, личное имущество и др.
О
Касавин И.Т., Щавелев С.П. Анализ повседневности. - М., 2004. - С. 22.
9Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. - М., 1984. - С. 225. 11)Кирсанов К.А., Кондратович И.В., Алимова Н.К. Теория интеллектуального труда:
классический подход к решению творческих задач. - М., 2013. - С. 15.
Степень разработанности проблемы. В отечественной исторической науке первые попытки реконструировать систему римских ценностей предпринимались с начала 70-х гг. XX в., и многие авторы, даже не обозначая римскую аксиологию как предмет своего исследования, в той или иной степени затрагивали эту проблему. Однако обобщающих трудов до сих пор не создано, и систематизированное представление об эволюции ценностных ориентаций древних римлян эпохи поздней республики и принципата в отечественной историографии отсутствует.
Авторы либо вообще не вводят понятие ценностей и описывают идеалы и нравственные ориентиры римских граждан в других этических категориях11, либо пытаются противопоставить древнегреческие и древнеримские ценностные ориентации12. Оптимально в плане аксиологических исследований выглядят попытки показать «душевные движения» римского народа в процессе его исторического развития, выявить наиболее устойчивые и, напротив, подверженные трансформации ценностные
13
ориентиры . Система ценностей римлян, по утверждению С.Л. Утченко, несмотря на явления «камуфляжности», связанные с ориентаций на традицию, на опыт предков, претерпевала изменения, как под воздействием внешних факторов, так и по мере усложнения жизни римского общества, особенно в кризисные, переломные моменты римской истории14.
С.Л. Утченко также отмечает, что ценности древних римлян могли не только последовательно сменять друг друга, - они могли сосущество-
11 Дуров В.С. Нерон, или актер на троне. - СПб., 1994. - 315 с.; Сергеенко М.Е. Ремесленники древнего Рима. - М., 1968. - 152 с.; Штаерман Е.М. Человек и космос в мире Рима.
// ВДИ. 1992. № 3. - С. 179-210.
12
Утченко С.Л. О некоторых особенностях античной культуры. // ВДИ. 1977. № 1. - С. 5 -
12.
13
Быт и история в античности / Под ред. Г.С. Кнабе. - М., 1988. - 272 с.; Кнабе Г.С. Корнелий Тацит. Время. Жизнь. Книги. - М., 1981. - 208 с.; Чаплыгина Н.А. Римская женщина в правление Августа // Женщина в античном мире / Под ред. Л.П. Маринович, С.Ю. Сапрыкина. - М., 1995. - С. 104-131.
14Утченко С.Л. Две шкалы римской системы ценностей // ВДИ. №4. 1972. - С. 19-32.
вать, создавая взаимоисключающие оппозиции по мере углубления противоречий между личностью и обществом.
Одним из первых в отечественной науке приступил к изучению истории древнего мира «изнутри», «глазами» ее создателейГ.С. Кнабе. Он сделал ряд ценных замечаний о категориях престижности как о совокупности мотивационных механизмов деятельности и кодексов индивидуального поведения15. По мнению Г.С. Кнабе, в Древнем Риме категории престижности не были интимно-духовными; напротив, они были направлены на общественное признание и воздаяние Нопоб - почета, славы, награды, похвалы. В силу своего характера категории престижности имеют экстравертивный характер: они ждут чужой оценки, признания и поэтому обратно пропорциональны содержанию культуры16. Система ценностей римского народа, существовавшая в республиканский период, тоже была экстравертивной, отмечает Г.С. Кнабе, и претерпела радикальные изменения только в период Империи. Отмечая такую важнейшую черту римского «национального характера», как открытость внешнему миру, способность к избирательному заимствованию, автор вплотную подводит нас к мысли о психоэмоциональной мобильности римлян и позволяет создать представление об одном из механизмов формирования римской аксиологической шкалы через преклонение перед греческой культурой, филэллинством.
Отметим, что как С.Л. Утченко, так и Г.С. Кнабе, прослеживая эволюцию аксиологической системы римлян, не уделяют специального внимания рассмотрению прагматических ценностей «труд» и «богатство». В работах встречаются лишь отдельные упоминания об этих категориях в контексте других, более важных, по мнению авторов, ценностей.
Среди зарубежных исследований, объектом которых являются нравственные ориентиры древних римлян, следует выделить работу
15 См.: Быт и история в античности... - 272 с.
16Тамже. - С. 170.
Ж. Хитчинсона о традиционных ценностях и Р. Саллера о семейных
1О
устоях .
Одним из механизмов, определявшим модель поведения древнего римлянина, следует считать ориентацию на «кодекс чести» политических деятелей, и, прежде всего, римских императоров. Это явление в идеологической жизни Римской империи акцентировано в работах Е.М. Штаерман19.Однако, занимаясь исследованием различных видов труда, автор, не ставил целью выявить ценностное отношение к этим занятиям.
20
А.В. Махлаюк на основе широкого круга литературных и документальных источников рассматривает специфику римского воинского этоса, анализируя в гражданском обществе Рима представления, связанные с социально-политическими и морально-психологическими качествами воинов. В сфере воинских ценностей им обнаруживается неоднозначное переплетение древних традиций и ценностных установок с новыми тенденциями в развитии военной организации Рима. Это относится, прежде всего, к традициям воинской дисциплины. Ее аксиологическое значение раскрывается через оппозицию между героической нормой, выраженной понятием «суровость», и разнообразными пороками, которые были результатом заискивания и потворства солдатам со стороны военачальников. Начиная с позднереспубликанского времени, в источниках все более настойчиво подчеркивается необходимость соблюдения определенного баланса между этими двумя полюсами. Автор подчеркивает: «Такие суждения показывают, что в условиях профессио-
17
Hutchinson J. Livy, Virgil, and the Traditional Values of Rome [Электронныйресурс] /
URL: www.classics.ucsb.edu/projects/.../1003.pdf (датаобращения 27.03.2016).
18
Saller R. Family Values in Ancient Rome [Электронныйресурс] - The University of Chicago, 2001 / URL: http://fathom.lib.uchicago.edu/1/777777121908/ (датаобращения 27.03.2016).
19Штаерман Е.М. Эллинизм в Риме // ВДИ. 1994. № 3. - С. 5.
20
Махлаюк А.В. Солдаты Римской Империи. Традиции военной службы и воинская мен-тальность. - СПб., 2006. - 440 с.
нальной регулярной армии дисциплина определялась не только и не столько суровостью, сколько продуманной организацией, систематическим обучением личного состава, строгой командной иерархией, корпоративной сплоченностью, различными льготами и поощрениями, перспективами карьеры и социального возвышения, а также авторитетом императора»21.
Суммируя, А.В. Махлаюк отмечает, что традиции и ментальность армии по многим своим параметрам и компонентам непосредственно коррелируют с исконно римской шкалой ценностей.Разумеется, в профессиональной армии, как в определенной степени обособленном специфическом сообществе, формируется особый воинский этос, базирующийся на профессионально-корпоративных по своему характеру ценностях, в известной степени отрицающих или трансформирующих прежние идеалы. В то же время консерватизм военных традиций предопределял сохранение - хотя и в трансформированном виде - ряда базовых военно-этических понятий и институтов, закрепленных обычаем, военным правом и сакральными установлениями, которые были связаны с полисно-республиканской эпохой.Вместе с тем, находясь в русле изучения военной истории, автор не ставил задачу проанализировать взаимовлияние
военной ментальности и системы ценностей обычных граждан.
22
В монографии В.А. Квашнина анализируется серия законов, известных под общим названием legessumptuariae (от лат. sumptus, означающего чрезмерные расходы на роскошный образ жизни), которое на русский язык обычно переводится как «законы о роскоши». Всего в течении III в. до н.э. - I в.н.э. было принято более сорока таких законов. В античной традиции, пишет автор во введении, legessumptuariae связывались с упадком нравов в римском обществе, и в исторической науке Но-
21Махлаюк А.В. Указ. соч. - С. 298.
22
Квашнин В.А. Законы о роскоши в Древнем Риме эпохи Пунических войн. - Вологда, 2006. - 162 с.
вого и Новейшего времени они трактовались как меры, в которых нашел отражение процесс разложения традиционных норм морали и поведения. Благодаря начавшимся завоевательным войнам на западе и востоке Средиземноморья, фамилии, особенно принадлежащие к высшему классу, стали накапливать богатства в масштабах, не известных прежде Риму. Однако развитие этого процесса, по мнению В.А. Квашнина, вступало в противоречие с уже сложившейся системой ценностей (тоБтаюгит), в основе которых лежал социальный опыт и мировоззренческие принципы крестьянской массы римских граждан.
В рассматриваемый период, пишет автор, Рим переживает своеобразную бытовую революцию, вызванную сильнейшим воздействием эллинистической цивилизации. Соответственно, меняется и шкала ценностей, появляются новые представления о богатстве и престиже, изменяются материальные и духовные потребности. Особенно заметными становятся перемены в быту римской знати - нобилитета. Богатая военная добыча, захваченная в результате многочисленных победоносных войн, формирует в его среде привычку к роскоши и комфорту, характерную
23
для городского быта эллинистического Востока . В целом, отмечает Квашнин, систематическое принятие законов о роскоши было обусловлено рядом экономических, социальных, политических и идеологических причин. Законодатели вполне могли учитывать экономические интересы римского крестьянства, страдавшего от наплыва иноземной продукции. Не исключает он и стремление некоторых представителей нобилитета использовать законы о роскоши в качестве инструмента политической борьбы, в которой противопоставление «старых нравов» (рпБСЬ тогеБ) «новым гнусностям» (поуайа§й1а) всегда было популярным сюжетом. Стихия постоянных пиров и неограниченного потребления была чужда традиционным нормам умеренности в быту и вызывала осужде-
23Квашнин В.А.Указ. соч. - С. 94-95.
ние, как рядовых граждан, так и наиболее дальновидной части правящего класса, представители которого являлись инициаторами законов. Вместе с тем, В.А. Квашнин, глубоко анализируя институциональную традицию, редко обращается к нарративу, в котором, на наш взгляд, содержится немало принципиально важных сведений о восприятии обществом законов о роскоши.
Различные аспекты решения вопроса о богатстве и собственности в римском обществе мы находим в исследованиях отечественных антико-
1/1 О ^ О
ведов М.И. Ростовцева , Е.М. Штаерман , В.М. Смирина и зарубеж-
27 28 29 30
ных ученых Т. Франка , М. Казера , П. Бранта , Р. Дункана-Джонса ,
31
М. Финли, Л. Кассона , Р. Голдсмита, О. Дилке.
В работе В.М. Смирина дана подробная характеристика и проводится терминологический анализ понятия «собственность» как составной части категории «богатство».Е.М. Штаерман, напротив, указывая на отсутствие у римских юристов однозначной дефиниции собственности и владения, рассматривает это явление в контексте общего вопроса о ха-
32
рактере римской собственности и римской юридической мысли32. М. Ка-зер предлагает свой вариант определения данного термина, не анализируя понятийную систему источников. Что же касается выражения «uti fruí habere possidere» (или «ius utendi fruendi et abutendi», и т. п.), то
24
Ростовцев М.И. Общество и хозяйство в Римской империи. В 2-х тт. Том 1. - СПб., 2000. - 400 с.
25
Штаерман Е.М. Древний Рим. Проблемы экономического развития. - М., 1978. - 220с.; Штаерман Е.М. История крестьянства в древнем Риме. - М., 1996. - 200 с.
26Смирин В.М. Римская «Familia» и представления римлян о собственности // Быт и история в античности. - М., 1988. - С. 18-40.
27
Frank T. An economic history of Rome. 2nd ed. - Baltimore, 1927. - 519 р.; Frank T. Rome and the Italy of the republic // An Economic Survey of Ancient Rome. / Ed. T. Frank. Vol. 1. -
Baltimore, 1933. - 431 р.
28
KaserM. Das Römische Privatrecht. - München: Beck, 1955. - 651 S.
29BruntP.A. Procuratorial jurisdiction // Latomus. Vol. 25. 1966. - Р. 461-489.
30
Duncan-Jones R. The Economy of the Roman Empire. Quantitative Studies. - Cambridge, 1974. - 396 p.
31
Casson L. Ancient trade and society. - Detroit, 1984. - 284 р. Ъ2Штаерман Е.М. Древний Рим. Проблемы... - C. 49-50.
встречающееся в литературе понимание его как определения собственности, даваемого самими римскими юристами, по мнению немецкого
33
ученого, не находит прямой опоры в источниках .
Социально-экономические отношения рассматриваемого периода весьма подробно описаны в исследовании крупнейшего антиковеда M.K Ростовцева «Общество и хозяйство в Римской империи»34. Автор дает глубокий и тщательный анализ тенденций развития экономики поздней античности. Сочинение основано на всестороннем изучении письменных и археологических памятников. M^ Ростовцевым проанализирован большой корпус работ римских историков, литературную традицию автор привлекал в меньших объемах.
Работы M. Финли затрагивают, главным образом, вопросы экономической истории. Автор уделяет большое внимание анализу античного рабства. Исследуя разнообразные формы зависимости, он считал определяющим фактором экономики, преобладающий удельный вес рабского трудаМ. Финли рассматривал состояние занятости рабов и отмечал, что в одних отраслях хозяйства их использовали больше, чем в других, например, в рудниках и каменоломнях их труд преобладал и использовался шире, чем в сельском хозяйстве. В торговле и в ростовщичестве рабы могли занимать даже должности управляющих. В 1960 г. под редакцией M. Финли выходит сборник статей «Рабство в классической древности. Взгляды и разногла-
35
сия» , обобщивший разнообразие точек зрения на эту проблему в исторической науке. Затем, в течение нескольких лет, автор публикует пять статей, в которых рассматривает социально-психологические и экономические аспекты форм зависимости в античном мире36. Детальное изучение этой про-
33KaserM.Op. cit. - S. 342, 369, 459.
34Ростовцев М.И. Общество и хозяйство в Римской империи. В 2-х тт. Том 1. - СПб., 2000. - 400 с.
35
Slavery in Classical Antiquity. Views and Controversies / Ed. by M.I. Finley. - Cambridge, 1960. - 243 р.
36Finley M.I. The Servile Statutes of Ancient Greece // Revue internationale des droits de l'Antiquité. 1960. SerJ. Vol.7. №2. - P. 165-189; Finley M.I. The Black Sea and Danubian Regions
блемы позволило М. Финли сформулировать вывод о преобладании рабского труда в древнегреческой экономике. В интерпретации античного рабства, ученый, как указывается в советской историографии, в наибольшей степени приблизился к марксистскому пониманию роли и значения рабовладения в
37
древнем мире . Впрочем, вернее было бы отметить достаточно точное соответствие представлений антиковеда не столько марксистским, сколько со-
38
временным взглядам на проблему рабства . Итоговой в этом смысле стала для М. Финли книга «Античное рабство и современная идеология», представляющая собой переработку лекций, прочитанных им в конце 1978 г. в
39
Коллеж де Франс . В работе были поставлены важные вопросы, относящиеся к различным этапам существования древнего рабовладения, дан анализ этих этапов, предложены новые гипотезы. Кроме того, исследователь отрицает применение при анализе античной истории ряда важных для того времени положений. В частности, М. Финли практически игнорировал понятие общественно-экономической формации и подвергал сомнению адекватность теории классов античному обществу40.
В 1973 г. выходит обобщающая работа «Античная экономика» («The Ancient Economy»)41,относительно быстро и полно проанализиро-
42
ванная отечественной историографией . М. Финли утверждает, что античность не знала таких экономических категорий, как «капитал», «продукция», «капиталовложение», «спрос», «предложение»; не существова-
and the Slave Trade in Antiquity // Klio. 1962. Vol.40. H.1. - P. 51-59; Finley M.I. Between Slavery and Freedom // Comparative Studies in Society and History. 1964. Vol.6. №2. - P. 233249; Finley M.I. La servitude pour dettes // Revue historique de droit francais etetranger. 1965. Ser.4. An.43. №1. - P. 159-184; Finley M.I. Technical Innovation and Economic Progress in the Ancient World // Economic History Review. 1965. Ser.2. Vol.18. №1. - P. 29-45.
37
Каллистов Д.П., Нейхарт А.А., Шифман И.Ш., Шишова И.А. Рабство на периферии античного мира. - Л., 1986. - С. 7.
38
Маринович Л., Кошеленко Г. Уроки античной демократии // Античная демократия в свидетельствах современников. - М., 1996. - С. 326-327.
39Finley M.I. Ancient Slavery and Modern Ideology. - New York, 1980. - 202 р.
40 Ibid. - P. 159.
41 Finley M.I. The ancient economy. - Los Angeles, 1973. - 222 p.
42
ШтаерманЕ.М.Рец.: M.I. Finley. The Ancient Economy. Berkley; Los Angeles, 1973 // ВДИ. 1977. № 2. - С. 165-175; Историографияантичнойистории. - М., 1980. - С. 251-252.
ло представления о полезности и возможности постоянного прогресса технологии. При определении места человека в обществе, по мнению исследователя, имели значение: состояние (бедность всегда презиралась), сословие, статус, класс. Гибель античного общества и упадок нравов, по мысли автора, проистекает вследствие установления бюрократической монархии.
Потребность в создании целостной картины экономики античного мира привела историка к мысли о необходимости изучить историю Древнего Рима более детально, чем он делал это ранее. В рамках исследовательского семинара по древней истории, существовавшего в Кембриджском университете, М. Финли выступает инициатором написания сборника «Исследование о римской собственности», включив в него статью, в которой рассматривались виды частного владения в Древней Италии до начала правления императора Диоклетиана43.
На основе работ М. Финли мы можем воссоздать целостную картину экономических отношений (финансовых, производственных) времен республики и ранней империи. Особое внимание автор уделяет проблемам собственности и роли труда рабов в экономике Рима. При этом М. Финли не затрагивает моральные аспекты данных явлений.
Р. Голдсмит в сравнительном исследовании древних финансовых систем44 значительное место отводит экономике античного Рима. Автор сделал ряд ценных замечаний о денежной политике римского государства рассматриваемого нами периода, а также обозначил ее влияние на основные общественные институты.
Система производственных отношений римского общества достаточно глубоко проанализирована в работах О. Дилке45 и Ф. Кея46, в ко-
43Finley M.I. Studies in Roman property: by the Cambridge University research seminar in Ancient history. - Cambridge, 1976. - 212 p.
44Goldsmith R. W. Premodern financial systems. A historical comparative study. - Cambridge, 1987. - 348 p.
45Dilke O.A. W. The ancient Romans. How they lived and worked. - Newton, 1975. - 200 p.
торых авторы выявляют влияние развития различных видов трудовой деятельности на экономическое благополучие социума. Английский ученый Э. Бурфорд в своей монографии о ремесленниках в греческом и римском обществе, делает важные замечания о роли данной категории производителей в античном обществе47.