Источники по истории римского вольноотпущенничества: проблемы интерпретации и понимания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Улбутов, Дмитрий Иванович

  • Улбутов, Дмитрий Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 206
Улбутов, Дмитрий Иванович. Источники по истории римского вольноотпущенничества: проблемы интерпретации и понимания: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Казань. 2003. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Улбутов, Дмитрий Иванович

Введение 3

Глава I. Общая характеристика источников по истории 19-54 римского вольноотпущенничества

§ 1. Комплекс источников по истории римского 19-42 вольноотпущенничества

§2. Историческая коммуникация и понимание источни- 42-54 ков

Глава II. Терминологический полиморфизм понятия 55-86 вольноотпущенник (источниковедческий аспект)

§1. Термины, обозначающие вольноотпущенников в 55-71 юридических источниках

§2. Понятийная система римского права и феномен 71-86 вольноотпущенничества

Глава III. Атрибуции социального типа вольноотпущен- 87-126 ника в источниках

§ 1. Принципы анализа эпиграфических источников 87-

§2. Атрибутивные признаки римских вольноотпущенников по данным надписей 109

Глава IV. Авторское восприятие феномена римского 127-178 вольноотпущенничества как тип источниковой рефлексии

§ 1. Образы вольноотпущенников в нарративных 128-164 источниках

§2. Феномен римского вольноотпущенничества в 164-178 письменной традиции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники по истории римского вольноотпущенничества: проблемы интерпретации и понимания»

Если мы рассматриваем рабство как систему, то отпуск на волю, каким бы ни оборачивался он благодеянием для отдельно взятых лиц, также приобрёл форму системного явления, но не разрушал рабство, как систему, а укреплял его до известного предела»1. Эту мысль Кейта Хопкинса можно было бы привести в качестве эпиграфа, поскольку она выражает в широком смысле главное содержание такого исторического явления, как римское вольноотпущенничество. Но в определении этого феномена обнаруживаются нередко такие элементы, которые противоречат друг другу. В силу этой причины рождаются различные типы истолкования данного феномена, опирающиеся на материал разных видов источников, в которых вольноотпущенничество предстаёт в большом многообразии.

Римское вольноотпущенничество - явление разнородное, имеющее сложную структуру, в которой отражается многообразие форм его проявления в исторической действительности. Особенно ярко специфика вольноот-пущенничества обнаруживается в сфере правовых отношений, где вольноот-пущеннический статус порождает довольно интересное положение личности. Но постепенно, за противоречиями правового положения вольноотпущенни-ческого сословия открывались инициированные ими социальные противоречия, которые также требовали к себе внимания исследователей. Таким образом, появились целые направления в изучении феномена вольноотпущенни-чества, связанные с деятельностью вольноотпущенников на общественном поприще, с их участием в административном управлении, с экономической ролью вольноотпущенничества, а также с вопросами бытового поведения и духовных ценностей вольноотпущенников. Помимо этого специализация исследований развивалась по пути дифференцированного изучения отдельных слоев вольноотпущенничества (частновладельческих, городских и импера

1 Hopkins К. Conquerors and slaves. Sociological studies in Roman history. London - New-York - Melbourne, 1978. P. 4. торских), а также по принципу географической локализации особенностей положения вольноотпущенников.

В историографии довольно рано сложилась основная тенденция интерпретации вольноотпущеннического феномена. Первоначально проблема вольноотпущенничества возникла в связи с изучением римского права, где функционирует понятие вольноотпущенник. Таким образом, вольноотпу-щенничество изначально преподносилось как юридическое явление. Понятие юридического статуса вольноотпущенника рассматривалось самостоятельно, отдельно от его социальной основы. Особенно это проявляется в общих работах по истории отдельных правовых институтов, в которых проблема вольнотпущенничества высвечивается лишь косвенно - для иллюстрации действия юридических норм. Юридическое понятие вольноотпущенничества 2 сознательно ставится в качестве основы для изучения всего явления в целом . Однако, в этих работах прослеживается тенденция определить феномен вольноотпущенничества не дифференцированно, а совокупно, как однородное явление. Хотя уже при перзом взгляде на источники становится очевидной глубокая дифференциация вольноотпущеннического сословия. В силу этой причины появляются работы, в которых исследовательская проблематика также становится более специализированной. В одних работах исследуется юридическое положение императорских вольноотпущенников, их привилегии, выражавшиеся в возможности, вопреки квиритскому праву, непосредственно стать полноправными гражданами3. Другие изучают возможность

2 См., например, Besnier R. Les affranchis imperiaux a Rome de 41 a 54 apres J.-C. // Cours de Droit romain approfondi. Paris, 1947-48; Lambert J. Les operae liberti: contribution a l'histoire des droit de patronat. Paris, 1934; Bradley K.R. The Vicesima Libertatis. Its history and significant // Klio. 1984. 66. P. 175-182; Pavis d'Escurac Henriette. Affranchis et citoyennete: les ef-fets juridiques de l'affranchissement sous le Haute-Empire // Ktema. 1981. VI. P. 181-192; Masi Doria C. Civitas Operae Obsequium: tre studi sulla condizione giuridica dei liberti. Napoli, 1993; Sailer R.P. Personal patronage under the Early Empire. Cambridge, 1982 и другие.

3 См., например, Eck W. Ordo equitum, ordo libertorum. Freigelassene und ihre Nachkommen im Romischen Ritterstand. Paris, 1999; Nichols D. A. The imperial slaves and freedmen of Africa Proconsularis from Augustus to the Severi. Chicago, 1981; Morabito M. Les realites de l'esclavage d'apres le Digeste // Revue Histoire de Droit fran^ais et etranger. 1984. 62; Boulvert низших категорий вольноотпущенников повысить свой юридический статус, то есть перейти в другую категорию4. Третьи - обращают внимание на так называемые околоотпущеннические категории, как то dediticii, ingrati, sodales Augustales, liberos homi qui bona fide serviunt и тому подобные5. В результате этого исследовательская тематика ещё более дифференцируется по хронологическому признаку: очевидно, что в периоды Республики и Империи (более частно - Принципата и Домината) существовали различные категории вольноотпущенников. Понятно, что, например, категория императорских вольноотпущенников могла возникнуть лишь в эпоху Империи, но и во времена, по крайней мере, Поздней Республики существовала такая категория вольноотпущенников, чей юридический статус адекватно соответствовал статусу императорских вольноотпущенников6. Подобная распылённость, с одной стороны, давала возможность всесторонне исследовать данное историческое явление, но, с другой стороны, источниковая база оставалась не востребованной полностью, а ограниченной хронологическими рамками. В этой связи исследователи постепенно стали приходить к выводу о том, что такая методика не исчерпывает всех возможностей правовой базы данных и, соответственно, предлагали другие подходы.

G. Les affranchis de Г administration du Principat. Pouvoir, richesses, ascension sociale // Index. 1985. XIII. P. 495-500.

4 См., например, Hopkins К. Elite mobility in the Roman Empire. Cambridge, 1968; Impalo-meni G. Plin. epist. 10, 5; 6; 7; 10 e la concessione dello ius quiritium a liberte latine e della cit-tadinanza romana a liberto egizio // Historia. 1989. 38. P. 44-62. Le Glay M. La place des affranchis dans la vie municipale et dans la vie religieuse // MEFRA. 1990. CII. P. 621- 638.

5 См., например, Ранович P. В. Эдикт Каракаллы (Constitutio Antoniniana) о даровании римского гражданства // ВДИ. 1946. 2. С. 66-80; Штаерман Е. М. К вопросу о dediticii в эдикте Каракаллы // ВДИ. 1946. 2. С. 81-88; Делищева Н. Ф. Категория свободных, qui bona fide serviunt // ВДИ. 1978. 3. С. 20-37; Gaudament J. Testamenta ingrata et pietas Augusti. Contribution а Г etude du sentiment imperial // Etudes de droit romain, II. Napoli, 1979. P. 199-223; Sargenti M. Liberti ingrati e potere normativo imperiale (una vicenda emblematica) // Nozione formazione e interpretazione del diritto dall'eta Romana alle esperienze moderne. Napoli, 1997. P. 241- 251; Waldstein W. Ingrati accusatio in romischen Recht // Historia. 1996. 59 (3). S. 282- 304.

6 Treggiari S. Roman Freedmen during the Later Roman republic. Oxford, 1969. P. 238.

Из последних примеров можно выделить работу Сель-Сен-Илер «Ли-бертины: слова и вещи»7, в которой был предложен метод, условно называемый генерализирующим. На примере терминологического анализа понятий libertus и libertini автор пытается обобщить все возможные значения этих понятий. В следующей главе мы подробнее остановимся на анализе терминов, обозначающих вольноотпущенников. Здесь же отметим только то, что автор пришла к выводу, что изучение различных вольноотпущеннических терминов позволяет констатировать этимологическое единство их всех. То есть все статусы, занимавшие промежуточное положение между бесправными рабами и полноправными, свободнорожденными гражданами нивелируются в рамках общего юридического понятия libertus.

Терминологическое многообразие статуса несвободной личности играет определяющую роль в обосновании неоднозначного истолкования понятия вольноотпущенник в юридических источниках8. Причём, большей частью термины рабского и полусвободного состояний рассматриваются в принципиальном единстве. Это свидетельствует о существовании целого направления в историографии вольноотпущенничества, когда история вольноотпу-щенничества тесно переплетается с историей рабства9. В подобных работах исследуется акт манумиссии и его последствия, то есть источник вольноот

7 Cels-Saint-Hilaire J. Les librtini: des mots et des choses // Dialogues d'histoire ancienne. 1985. 11. Кроме того, в подобном ключе выполнены работы Shimada М. Libertini: the designation of freedmen roman citizens. Leiden, 1988; Pax H. Die Termini der Unfreiheit in den Sprachen Altitaliens // Klio. 1998. 80. S. 85-93.

Щ 8 См., например, Ельницкий JI. А. Новые эпиграфические данные и эдикт Каракаллы о римском гражданстве // ВДИ. 1980. 1. С. 74-98; Смирин В. М. Свобода раба и рабство свободного // ВДИ. 2000. 2. С. 260-267. Boulvert G. "Servi" et "liberti" du prince // Labeo. 1966. XII. P. 94-103; Duthoy R. Recherches sur repartition geographique et chronologique de terms "sevir Augustalis", "Augustalis" et "sevir" dans 1'Empire romain // Epigraphische Studien. 1976. 11. S. 160-172; Horsmann G. Die Divi Fratres und die Redemptio Servi Suis Nummis // Historia. 1986. 35. 3. S. 254-267; Ramin J., Veyne P. Droit Romain et soci6te. Les hommes li-bres que passent pour esclaves et I'esclavage volontaire // Historia. 1981. 30. P. 472-497 и др. 9 Например, Weaver P.R.C. The slave and freedmen "cursus" in the imperial administration // Proceedings of the Cambridge Philological Society, 1964. P. 74-92; Weaver P.R.C. Familia Cae-saris. Cambridge, 1972; Finley M.J. Between slavery and freedom. New York, 1964; Chantraine H. Freigelassene und Sklaven im Dienst der romischen Kaiser. Wiesbaden, 1967; Mangas Manпущенничества признаётся определяющим фактором в понимании самого явления. Нередко вольноотпущенничество рассматривается как частная проблема в «рабском вопросе» в трудах по истории античного рабства10. Такое положение вещей сложилось не только вследствие обращения к чисто юридическим аспектам проблемы, но также в результате исследования социально-экономических отношений в Древнем Риме. Связь вольноотпущенничества с рабством красной нитью проходит в работах, где раскрывается механизм социальной мобильности вольноотпущенников. Исследования Хопкинса11, Шастаньоля12, Уайзмана13, Шервин-Уайта14 и других авторов выводят последовательность достижения вольноотпущенниками вершины сословной иерархии. В этих работах вольноотпущенники представлены как самое динамичное сословие древнеримского общества. В силу этой главной причины вольноотпущенническое сословие представляется наиболее активным в сфере общественной и административной деятельности. Поэтому большое число исследователей обращаются к изучению должностных карьер вольноотпущенников. Исследование номенклатуры административных должностей привело к выводу о том, что вольноотпущенники занимали ведущие позиции в императорской канцелярии15, в муниципальных и коллегиальных органах16, в jarres J. Esclavos у libertos en la Espana Romana. Salamanca, 1971; Archer L. Slavery and other forms of unfree labor. History Workship series. New York, 1988 и др.

10 Например, Валлон А. История рабства в античном мире. - М., 1941; Мухин Н. Ф. Положение рабов в Римском государстве в дохристианский период. - Киев, 1916; Штаерман Е. М., Трофимова М. К. Рабовладельческие отношения в ранней римской империи. Италия. -М., 1971; Buckland W. The Roman Law of Slavery. Cambridge, 1908; Westermann W. L. The slave systems of Greek and Roman antiquity. Philadelphia, 1955.

11 Hopkins Keith. Novel evidence for Roman slavery // Past and Present. 1993. 138. P. 3-27.

12 Chastagnol A. Les homines novi entres au senat sous le regne de Domitian // Studien zur anti-ken Sozialgeschichte. Koln, 1980.

13 Wiseman T.P. New men in the Roman Senate. Oxford, 1971.

14 Sherwin-White A.N. The Roman citizenship. Oxford, 1973.

15 См., например, Oost S.I. The career of M. Antonius Pallas // AJPh. 1958. LXXIX. P. 133; Wachtel K. Freigelassene und Sklaven in der staatliehen Finanzverwaltung der romischen Kaiserzeit von Augustus bis Doikletian. Berlin, 1966. S. 187; Boulvert G. Les affranchis de l'administration du principat. Pouvoir, richesses, ascension sociale; Malitz J. Die Kanzlei Cae-saris. Herrschaftsorganisation zwischen Republik und Prinzipat // Historia. 1987. 36. S. 66.

16 См., например, Hinard F. Sur les liberti proscriptorum. Approche prosopographique et juridique d'un problem politique // Scritti Guarino. 1984. Vol. IV. P. 1898; Le Glay M. La place римской армии17, то есть представляли собой мощную социальную силу в повседневной жизни. Место вольноотпущенников в повседневной хозяйственной и общественной жизни Древнего Рима также стало предметом исследования в историографии. Поведение вольноотпущенников в быту и на общественном поприще интересовало исследователей в связи с вопросом об их сословной консолидированности. Многочисленные профессиональные и религиозные корпорации, членами которых являлись вольноотпущенники, отличались высокой корпоративной сплочённостью. Этот тезис обнаруживается во многих исследованиях по отдельным вопросам социально

18 экономической истории римского вольноотпущенничества . Среди них немало встречается работ, в которых эти вопросы исследуются на материале конкретных регионов или среди представителей конкретных социальных категорий вольноотпущенников19 В свою очередь, работы, отражающие повседневную жизнь отдельных категорий вольноотпущенников затрагивают другую немаловажную проблему, которая особенно ярко выражена в названии des affranchis dans la vie municipale et dans la vie religieuse // MEFRA. 1990. СП. P. 635;

Malitz J. Op. cit. S. 59; Кулаковский Ю. А. Коллегии в Древнем Риме. Опыт по истории римских учреждений (на эпиграфическом материале). - Киев, 1882. С. 183.

7 Eck W. Ordo Equitorum, Ordo Libertorum. Freigelassene und ihre Nachkommen im romischen Ritterstand. Paris, 1999. S. 61.

18

Например, Крашенинников M. H. Римские муниципальные жрецы и жрицы. Эпиграфическое исследование. - СПб., 1891; Gordon М. The freedmen's sons in municipal life // JRS. 1931. XXI. P. 65-77; Bush A.C. Studies in roman social structure. Washington DC, 1982; Bri-ceno Jauregeni M. Los gladiadores de Roma: Estudio historico, legal у social. Bogota, 1986; Kirschenbaum A. Sons, slaves and freedmen in Roman commerce. Washington DC, 1987; Qui-rog2 Barja de L. P. La dependencia economica de los libertos en el Alto Imperio Romano // Gerion. 1991. IX. P. 163-174; Los A. Kilka uwag о genezie augustalitatu // Religie w swiecie starozytnym. Torun, 1993. S. 43-51.

19 Например, Сергеенко M. В. Италийские горожане в I век н. э. // ВДИ. 1975. 4. С. 115124; Сергеенко М. В. Простые люди древней Италии. - М., 1964; Buonogore М. Schiavi е liberti dei Volusi Saturnini. Roma, 1984; Franciosi G. Clienti e liberti nelle iscrizone etrusche // Melanges J. Iglesias. Estudos en homenaje al profesor Juan Iglesias. I. Madrid. 1988. P. 217-222; Lazzaro L. Schiavi e liberti nelle iscrizioni Romane di Este // Dialogues d'histoire ancienne. 1985. 11. P. 463-477; Los A. Wyzwolency w Pompejach: Studium stosunkow ekonomicznych w Kampanskim miejscie. Wroclaw, 1991; Starac A. Oslobodenci u Koloniji Juliji Poli // Opuscula Archeologica. 15. Zagreb, 1991; Delgado Serrano J. M. Considerations sociales acerca de los ornamenta municipales con especial referencia a los libertos // Histoire ancienne et medievale. 1996. 40. P. 259-271. статьи Я. Коржинского . Это целый комплекс вопросов, связанных с особенностями мировоззрения, идеологии, морально-этических и религиозных представлений отдельных категорий вольноотпущенников21, либо отдельных

22 личностей , а также взятые в виде восприятия авторов античных источни

23

КОВ .

В результате всестороннего исследования сложилось достаточно определённое представление о вольноотпущенничестве, как явлении древнеримской истории. Римское вольноотпущенничество - юридически разобщённая корпорация, стремящаяся к нивелированию внешних различий с высшими сословиями24. Римское вольноотпущенничество - наиболее продуктивный и мобильный класс древнеримского общества эпохи Принципата, чья активность направлена на официальное признание имеющихся у них привилегий25. Отдельные категории вольноотпущеннического сословия имеют значитель

20 Коржинский Я. Н. Отношение рабов к выходу на волю // ВДИ. 1957. 3. С. 149-158.

21 Например, Штаерман Е. М. Эволюция идеи свободы в Древнем Риме // ВДИ. 1972. 2. С. 41-61; Wirszunski Ch. "Libertus" as a political idea at Rome during the Late Republic and Early Empire. Cambridge, 1950; Vogt J. Sklaverei und Humanitat. Wiesbaden, 1965; Christes J. Sklaven und Freigelassene als Grammatiker und Philologen im antiken Rom // Historische Zeitschrift. 1984. 238. S. 671-673; Herrero S.M. Los libertos у su culto a Silvano en Hispania Romana // Arch. Esp. de archeologia. 58. P. 152-153. Madrid, 1985.

22 Март К. Философы и поэты-моралисты во времена Римской империи. - М., 1879; Модестов В. И. Философия и мораль Эпиктета. - Киев, 1872; Чертков В. Г. Римский мудрец Эпиктет. Его жизнь и учение. - М., 1889; Bonforte J. The Philosophy of Epictet. New York, 1955; De Lorenzi. Fedro. Firenze, 1955; Giancotti F. Mimo e gnome. Studio sui Labereo e Pub-lio Siro. Messine, Florence, 1967; Hershbell J. P. Epictetus: a freedman on slavery // Ancient Society. 1995. 26. P. 185-204.

Albasi Т., Marchioni C. Schiavi, liberti e donne in Oratzio // Gli Affanni del vivere e del morire. Brescia, 1991; Bradley K.R. Seneca and slavery. Washington DC, 1986; Dumont J. Ch. Le decor de Trimalchion // MEFRA. 1990. CII. P. 227-249; Garrido-Hory M. Enrichissement et affranchis prives chez Martial: pratique et portraits // Index. 1985. XIII. P. 223-271; Gonzalez A. Esclaves, affranchis et familia dans la correspondance de Pline le Jeune. Hierarchies internes et promotions liees aux services // Atti del XXII colloquio girea (Pontignano, 19-20 nov., 1995). Pisa, 1997. P. 329-376; Jensen B.F. Martyred and beleaguered virtue: Juvenal's portrait of Urn-bricius // Classica et mediaevalia. 1986. 37. P. 34-49; Kreissig H. Les affranchis chez Flavius Josephe // Index. 1985. XIII. P. 387-390; Cloud D. The client-patron relationships: emblem and reality in Juvenal's first book // Patronage in ancient society. London, 1989. P. 62-70; Griffin M. T. Seneca: A Philosopher in Politics. Oxford, 1976.

24 Macqueron J. Op. cit. P. 74.

25 Wachtel K. Op. cit. 1966. S. 161. ное влияние на внутриполитическую обстановку Римской империи, что ста

26 вит их на высшие ступени социальной иерархии .

Однако подобная уникальность заставляет по иному подходить к изучению этого явления. Если по началу вольноотпущенничество рассматривалось в тесной связи с классическим рабством, то в последнее время всё более утверждается тенденция исследования вольноотпущенничества как самостоятельного явления, выходящего за рамки генетической предопределённости методической базы, которая использовалась при изучении рабства. Од

27 ной из первых попыток данного подхода стала работа Ж. Фабра , но даже и здесь в полной мере не происходит разрыва с проблемой рабства, поскольку источниковая база во многих случаях совпадает (работа выполнена, главным образом, на юридическом материале).

В историографии вольноотпущенничества источниковедческий аспект занимает важное место. Так или иначе, в любом исследовании по вольноот-пущеннической тематике отдельные источники подвергаются всестороннему анализу. Собственно источниковедческий аспект проблемы вольноотпущенничества становится самостоятельной проблемой исторического познания. Обобщению источниковго материала по истории римского вольноотпущенничества посвящена настоящая диссертация.

Источники по истории римского вольноотпущенничества представляют собой единый комплекс материалов, объединяющихся общностью проявлений данного исторического явления (в равной степени, как отражения существования вольноотпущеннического сословия, так и отдельно взятых личностей). Согласно общепринятой классификации, уместно выделять материальные (вещественные) и нематериальные типы исторических источников, между которыми имеются так называемые переходные подтипы. В свою очередь, внутри этих типов мы выделяем отдельные виды источников, а также

26 Weaver P.R.C. Familia Caesaris. P. 240.

27 Fabre G. Libertus. Recherches sur les rapports patron - affranchi a la fin de la republique Ro-maine. Paris, 1982. их подвиды и группы. К переходному подтипу источников можно отнести эпиграфические, поскольку они представляют собой ценность как остатки повседневной деятельности людей, и как текстовые документы. Из нематериальных источников мы обратили внимание на один из их видов - письменные источники. Среди множества их групп для нас важны две - нарративные и юридические, которые обладают наибольшей информативностью по нашей проблеме28.

Именно эти группы исторических источников, чьё содержание либо происхождение, так или иначе, связано с существованием вольноотпущенни-чества стали объектом исследования настоящей работы.

При анализе этих источников следует иметь в виду одну характерную особенность, заключающуюся в проблеме классификации: одни и те же источники одновременно можно отнести к различным классификационным группам. Поэтому, мы будем постоянно оговариваться на этот счёт, рассматривая конкретный источник в выбранном нами контексте.

Нас интересуют любые проявления феномена вольноотпущенничества в источниках. Исходя из обозначенного нами объекта исследования, предмет настоящего исследования есть явление вольноотпущенничества, данное в виде компонентов источниковой действительности.

Отсюда вытекает цель исследования: определить характерные формы проявления вольноотпущеннического феномена в исторических источниках. Очевидно, что для каждой группы источников эти формы будут индивидуальными, в зависимости от специфических черт самих источников. Поэтому, в работе ставятся следующие задачи:

28 Некоторые исследователи выделяют юридические источники в самостоятельный вид, ставя во главу угла их универсально-исторический характер (см., например, Гудсмит Ж. Е. Курс пандектов. - М., 1881. С. 8). Но мы придерживаемся строгой типологической классификации источников по форме выражения исторических фактов. Другие виды исторических источников (природно-географические, археологические, лингвистические) не проявляют специфических черт вольноотпущеннического феномена. Хотя данные естествознания, археологии, лингвистики в том или ином виде фигурируют и в нашем исследовании.

1. Выделить корпус источников по истории римского вольноотпущенниче-ства и определить методологические принципы его исследования.

2. Проанализировать юридические источники и вывести из них определение понятия «вольноотпущенник».

3. Исследовать эпиграфические источники на предмет существования признаков, устанавливающих социальный тип римского вольноотпущенника.

4. Выявить в нарративных источниках авторское восприятие вольноотпу-щеннического феномена.

Последовательность проявления вольноотпущеннического феномена предопределила структуру настоящего исследования. Репрезентативная основа источниковедческого исследования должна структурно воспроизвлдить

29 нарастающую сложность корпуса источников . Из юридических источников мы можем установить факт существования понятия вольноотпущенник в исторической действительности. На основании того или иного истолкования данного понятия мы анализируем ту самую историческую реальность, которая черпается из эпиграфического материала, поскольку надписи суть непосредственные носители той реальности. Однако дать общую характеристику вольноотпущеннического феномена (произвести исторический синтез) могут лишь нарративные источники, сами относящиеся к явлениям определённого нарративного дискурса30.

Методологической основой нашей диссертации является, прежде всего, принцип междисциплинарного взаимодействия различных гуманитарных наук. Кроме того, в своём исследовании мы опирались на давно устоявшиеся принципы критического отбора источников, пространственно-временной целостности исследуемого материала, единства исторического и логического основания результатов исследования.

29 Румянцева М. Ф. Теория истории. - М., 2002. С. 237.

Хотя очевидно, что те или иные проблемы истории вольноотпущенничества можно понять из различных источников, что предполагает опору не только на один вид источников, а сопоставление получаемых сведений с данными других источников, о чём будет сказано в параграфе 2 четвёртой главы.

В современном источниковедении исторический источник перестаёт быть пассивным объектом, а становится действующим субъектом диалога настоящего с прошлым и требует пересмотра методического аппарата работы с ним. Это означает необходимость взаимодействия исследовательских подходов различных исторических и гуманитарных дисциплин всегда актуально, что неизбежно ведёт к применению комбинированных методов работы с ис-точниковым материалом. Помимо этого, следует подчеркнуть и практическую значимость данной работы, заключающуюся в анализе специальной ис-точниковой базы исследований на вольноотпущенническую тематику. Выделение сводного источникового корпуса по вопросам истории вольноотпущенничества является необходимым шагом на пути исследования конкретно-исторических вопросов. Сами по себе проблемы, связанные с социальной мобильностью обостряются всегда там, где кризисные явления приводят к глубокой социальной дифференциации, перераспределению экономических благ и прав, переосмыслению положения личности при адаптации к новым условиям. В этих случаях исторический опыт всегда оказывался востребованным в широких слоях общества.

Хронологические рамки исследования определяются самым ранним и самым поздним использованным нами источником. К самому раннему относится поэзия Горация (I в. до н. э.), к самому позднему - Кодекс Юстиниана (VI век). Для эпиграфических источников (и некоторых литературных) важной характеристикой, ограничивающей их информационную репрезентативность, является их локальная специфика.

Как уже говорилось выше, круг использованных нами источников довольно обширен и многообразен. Основное внимание мы уделяем таким классам источников, чья принадлежность к истории вольноотпущенничества выражается явно, но не оставляем в стороне и косвенные источники по данной проблеме. Среди юридических источников главное место занимают комментарии известных римских юристов на действие правовых норм в отношении вольноотпущенников, собранных в «Дигестах», а также соответствующие рассуждения Гая в его «Институциях». Понятно, что в интерпретации правоведов многие юридические нормы могли претерпеть изменения, в сравнении с первоисточником, хотя нужно признать аккуратность и педантичность древнеримских юристов в деле точной передачи содержания законодательных актов. В связи с этим, также будет необходимо предпринять анализ самих законодательных документов (существующих, главным образом, в кодексах Феодосия, Гермогениана и Юстиниана)31.

Характером правовых документов обладают некоторые эпиграфические источники, главным образом те, которые сделаны от имени государственных учреждений. Однако, для того, чтобы избежать нежелательного перекрещивания излагаемого материала, мы приняли предметный критерий классификации эпиграфических источников: мы исследуем надгробные, почётные и посвятительные надписи. Но для нашего предмета исследования могут быть важны не только те надписи, которые сознательно создавались с пониманием того, что они будут на виду у всех. Определённый интерес представляют для нас так называемые бытовые надписи, то есть те, что были сделаны на предметах повседневного обихода, без каких-либо практических потребностей (граффити) и сохранились лишь благодаря случайному стечению обстоятельств. Региональный признак деления эпиграфических источников, в данном случае, имеет второстепенное значение, поскольку служит критерием выделения текстовых особенностей надписей и незначительно влияет на конечное понимание их содержания. Все эти надписи собрано, главным обра

31 Помимо этих двух подгрупп юридических источников, к правовым памятникам можно отнести те законодательные документы, которые публиковались в виде надписей. Кроме них, сюда же относятся так называемые тезаурусы юридических терминов - специальные труды римских юристов, которые выполняли функцию энциклопедий римского права. Все эти источники собраны в основном в двух сборниках: Fontes iuris romani antiqui. Ed. Carolus Georgius Bruns. Leipzig, 1883; Krueger P. Collectio librorum iuris ante Justiniani. Berolini, 1884. зом, едином сборнике - Corpus Inscriptionum Latinarum, а также во многих

-32 других изданиях надписеи .

Разнообразие нарративных источников по истории римского вольноотпущенничества создаёт известные трудности при их систематизации. Тот факт, что авторами их зачастую являлись представители других социальных сословий, предопределяет подходы к их изучению. В то же время, среди авторов нарративных источников есть сами вольноотпущенники, что также вносит определённые предварительные коррективы в анализ их произведений. Классификация нарративных источников связана не столько с сугубо источниковедческими критериями, сколько со спецификой литературных жанров, к которым относится те или иные произведения. Исходя из этого, мы выделяем поэтические (внутри них следует подразделение на басенный и сатирический жанры), собственно сатирические (имеется в виду жанр менип-повой сатуры), историографические (в буквальном смысле слова), эпистолярные и философские произведения.

Комбинируя сведения различных видов источников, можно более целостно понять каждый исторический источник в отдельности. Это позволит, в конечном итоге, решить главную источниковедческую задачу - установить информационные возможности исторического источника и возможности получения из них исторических фактов. Важнейшим и необходимым этапом на пути достижения этой цели является предварительное обобщение уже ставших компонентами научного знания особенностей исторических источников. Опираясь на богатейший опыт изучения источников в мировой историографии, мы можем создать предварительную основу для углубленного анализа наших источников.

Для решения поставленных задач нами были привлечены исследования по методологии исторических исследований, в области теории и практики источниковедения, а также конкретно-исторические труды.

32 См. список использованных источников.

Работы по методологии предлагают различные подходы понимания исторического материала, основным инструментом которого по-прежнему являются исторические источники. В работах историософского содержания33, равно как и в узкоспециализированных (то есть отражающие применение методологических подходов на предметно ограниченном материале) исследо

34 ваниях отчетливо заметно тяготение к междисциплинарному взаимодеист-вию.

Работы по теории и практике источниковедения позволяют определить методические подходы анализа источникового материала. Среди них можно выделить как общие (охватывающие все виды источников, как, например,

35 монография А. Г. Бокщанина ), так и специальные работы, охватывающие отдельные виды источников. В теоретических исследованиях выработан так называемый метод источниковедения - универсальный принцип всесторонней интерпретации исторических источников. На основании этого метода осуществляется практическая работа с историческим материалом. Многочисленные работы по исследованию юридических, эпиграфических, нарратив

Например, фундаментальная работа Н. И. Кареева (Теория исторического знания. -СПб., 1913); Гадамер X.- Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. - М., 1988; Колингвуд Р. Дж. Идея истории. Автобиография. - М., 1980; Рикёр П. Конфликт интерпретаций: Очерки о герменевтике. - М., 1994; Румянцева М. Ф. Теория истории и др.

34 Например, Лаппо-Данилевский А. С. Методология истории. - СПб., 1910- 1913; Берн-гейм Э. Введение в историческую науку. - СПб., 1908; Барт Р. Избранные работы. Семиотика, поэтика. - М., 1994; Смирин В. М. Принцип историзма, историк, источник // ВДИ. 1980. 4. С. 74-98; Histoire et ses methodes: Recherche, conservation et critique de temoignages. Paris, 1961. лг Бокщанин А. Г. Источниковедение Древнего Рима. - М., 1981.

Например, Беленький И. Л. Разработка проблем теоретического источниковедения в советской исторической науке: (1960- 1984). - М., 1985; Медушевская О. М. Источниковедение: Теория и метод. - М., 1996; Сальникова А. А. Современное зарубежное источниковедение: теория и метод. - Казань, 1999; Ковальченко И. Д. Исторический источник в свете теории информации: К постановке проблемы // История СССР. 1982. 3. С. 129-148; Фарсобин В. В. Источниковедение и его метод: Опыт анализа понятий и терминологии. М. - 1983; Marrou Н. I. De la connaissance historique. Paris, 1975. ных источников привели к выделению обобщённых параметров внешней критики источников37.

Историография Древнего Рима отличается многообразием оценок исторических явлений и фактов. Из этих оценок складывается общий контекст понимания отдельных явлений, в том числе - явление вольноотпущенничест

1 о ва. Оценивая состояния древнеримского общества в различные эпохи , исследователи выработали две основные тенденции в представлении о развитии исторического процесса. Римское общество на всём протяжении своего существования развивалось прямолинейно — периоды становления, расцвета и упадка39; либо же в истории Древнего Рима существовали более короткие этапы расцвета и упадка, чередующиеся друг с другом40. В этом процессе вольноотпущенничеству отводилась неоднозначная роль. Само появление этого общественного класса стало следствием определённых изменений в социальном организме древнеримского общества. Но затем в вольноотпущен-ничестве стали видеть причину последовавших изменений социальной структуры древнеримского общества, приводивших к кризисным явлениям41.

Однако не только социально-экономические проблемы оказывались предметом внимания монографий общего характера. К числу этих проблем можно отнести исследования в области римского права42, исторической де

37 См., например, Синайский В. И. Источники римского права. - М., 1911; Фёдорова Е. В. Введение в латинскую эпиграфику. - М., 1982; Елагина А. А. Римское общество в историко-литературных источниках I века н. э. - Омск, 1998 и др.

38 См., например, Моммзен Т. История Рима. Т.1- 4. - Ростов н/Д, 1998; Хвостов М. М. История римской империи. - Казань, 1911; Johnes А. Н. М. The Late Roman Empire. Oxford, 1986; Alfoldy G. The social History of Rome. Totowa, New Jersey, 1985; Gage J. Les classes sociales dans l'Empire romain. Paris, 1964; Meriwal Ch. A History of the Romans under the Empire. London, 1862.

39 См. Гиббон Э. История упадка и разрушения Рима. Т. 4. С. 171.

40 Тойнби А. Постижение истории. - М., 1991 С. 479.

41 Andreau Jean. L'affranchi. Paris, 1981. P. 106.

42 Например, Бартошек M. Энциклопедия римского права. - М., 1989; Покровский И. А. История римского права. - СПб., 1998; Berger A. Encyclopedic Dictionary of Roman Law. Philadelphia, 1953; Bauman R.A. Lawyers and Politics in the early Roman Empire. A study of relations between the Roman jurists and the emperors from Augustus to Hadrian. Miinchen, 1989. мографии43, истории философии и культуры44, где также воссоздаётся особый исторический фон, на котором существует вольноотпущенничество, рисуются портреты отдельных исторических личностей и так далее.

Таким образом, известная нам историография, отобранный комплекс источников и набор применяемых методов позволяют приступить к решению поставленных задач. Пути решения этих задач корректируются в зависимости от особенностей изучаемого материала. И, в первую очередь, сами источники должны быть предварительно систематизированы и охарактеризованы.

43 Например, Beloch J. Die Bevolkerung der greichisch-romischen Welt. Leipzig. 1886; Marriage, divorce, and children in Ancient Rome. Oxford, 1991.

44 Например, Лосев А. Ф. Античная философия истории. - М., 1977; Лосев А. Ф. История античной эстетики. Поздний эллинизм. - М., 1980; Март К. Философы и поэты-моралисты во времена Римской империи. - М., 1879; Успенский Б. А. Семиотика истории и культуры. - СПб., 2000.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Улбутов, Дмитрий Иванович

Заключение

Проблемы интерпретации и понимания источников по истории римского вольноотпущенничества по своей значимости выходят за рамки сугубо источниковедческих. По сути, посредством понимания исторических источников происходит переосмысление самого исторического феномена. При процедуре понимания источников оказываются задействованными такие процессы мышления, которые не могли быть доступны при обращении к исторической реальности с позиции сублимированности (то есть неподвижности) её существования в источниковой действительности. Проблемы терминологического полиморфизма понятия вольноотпущенник, атрибуции личности вольноотпущенников, рефлексивного представления образа вольноотпущенников в источниках не исчерпывают всего многообразия форм существования данного явления в историческом сознании. Однако на данном этапе разработки темы нашего исследования решение этих проблем отвечает насущным потребностям развития исторического познания.

Проанализированные выше источники по истории римского вольноотпущенничества позволяют объединить различные их виды в единый комплекс, который становится самостоятельным объектом источниковедческого исследования. Отношение к феномену вольноотпущенничества придаёт источникам своеобразные черты, способствующие специфическому пониманию их самих. Для интерпретации и понимания источников применимы методы смежных гумантарных дисциплин и, в частности, литературоведения. Рассматривая процедуру понимания как акт исторической коммуникации между источником и источниковедом, мы наделяем исторический источник свойствами субъекта исторического познания, равнозначного познающему субъекту. Это основной вывод нашего исследования, как результирующая характеристика источниковедческого синтеза, на основании которого формулируются последующие итоги работы.

Юридические источники позволяют получить представление о феномене римского вольноотпущенничества в целом, в динамике его развития на протяжении шести веков его существования. Для римского права характерна чёткая выверенность понятий и определений объектов правовых отношений, что даёт возможность выделить данное явление в самостоятельный объект исследования. В системе римского права сложилась ситуация терминологического полиморфизма понятия вольноотпущенник, отражающая реальную сложность исторического бытия вольноотпущеннического сословия. Понимание терминов, выражавших принадлежность лица к вольноотпущенниче-скому сословию способствовало выделению специфических особенностей юридических источников. Абстрактность объекта правовых отношений, практическая дееспособность юридических норм, адресная социальная направленность действия этих норм придают вольноотпущенническому феномену совершенно конкретные, специфические черты. В свете юридических источников вольноотпущенничество выглядит как уникальный субъект общественных отношений, чьё положение вынуждает римскую правовую систему постоянно подстраиваться под динамично меняющиеся условия повседневности. Кроме того, в процессе нашего исследования мы выявили несколько новых терминов, употреблявшихся для обозначения вольноотпущенников в единичных случаях. Данные термины всплывают в более поздних источниках, в период, когда традиционные античные социальные отношения приходят в упадок. Дробятся сословия, которые существовали издревле; из них выделяются многочисленные промежуточные социальные категории. Эти процессы хорошо видны на фоне вольноотпущеннического сословия, в среде которого они начинаются раньше всех, и римское право спонтанно реагирует на них, пытаясь как-то их урегулировать. Тем самым, в юридических источниках нашли отражения не только явления правовой действительности, но и исторические факты, позволяющие сопоставить юридический материал с данными других видов исторических источников.

На примере эпиграфических источников мы установили существование так называемой вольноотпущеннической тенденции, то есть общего контекста и характера самоотражения вольноотпущенников в источниках личного происхождения. Надписи содержат в себе огромное множество атрибутивных признаков, характерных для римских вольноотпущенников, среди которых мы выделили наиболее общие и универсальные. Атрибутивные признаки - суть не внешние индикаторы статуса личности, а сложные компоненты внетекстовой коммуникации, способствующие установлению связи между субъектами диалога исследователя с источником. По характеру проявления специфических черт личности вольноотпущенников в надписях атрибутивные признаки делятся на текстуальные, источниковедческие, исторические. Это качество эпиграфических источников делает их основными по истории римского вольноотпущенничества. В проанализированных в ходе настоящего исследования более четырёх тысяч надписях различные атрибутивные признаки видоизменялись, преобразовывались в новые, в зависимости от специфики конкретных источников. Обширный эпиграфический материал дал возможность вывести наиболее часто встречаемые их виды из общей массы атрибутивных признаков. На этом основании мы пришли к выводу о том, что эпиграфические источники являются непосредственными проводниками исторического явления. Их функция как носителей исторического сознания отступает на задний план перед их способностью доставлять информацию в чистом виде. С этой позиции эпиграфические источники, пожалуй, самые объективные из всех.

В сравнении с эпиграфическими нарративные источники более субъективны и не менее дифференцированы. Но они не представляют собой какого-то целостного комплекса, поскольку являются авторскими произведениями, обладающие индивидуальными чертами, параметрами и свойствами. Поэтому, подходы к их анализу и обобщению были индивидуальны, что сказалось на результатах их понимания. Из нарративных источников мы выделили образы римских вольноотпущенников, которые авторы создают на основе реальных исторических личностей. Независимо от того, каков персонаж (реальный или вымышленный) образы всегда суть конструкты авторского восприятия окружающей его действительности. Из этого следует, что все нарративные источники носят на себе изрядную долю субъективности, тенденциозности, предубеждённости. Кроме того, мы выяснили, что помимо способности отражать обобщённое восприятие феномена вольноотпущенничества нарративные источники обладают необходимой информационной базой для создания его синтетического представления. Охарактеризовать это обобщённое представление можно как относительно полное, то есть внимание авторов нарративных источников останавливалось не на рядовых вольноотпущенниках, а на наиболее заметных представителях этого сословия. С этой точки зрения нарративные источники выступают, по отношению к остальным, как высший этап понимания самого исторического явления, дающий материал для верификации сведений различных видов источников. Таким образом, процедура понимания нарративных источников и исторического явления совпадает по характеру обобщения результатов источниковедческого синтеза. Способность нарративных источников к рефлексии исторической действительности также проявляется в результате их анализа и обобщения результатов. Мы видели, что авторы нередко специально останавливаются на проявления вольноотпущеннического феномена в повседневной жизни и некоторые их них, возможно в силу своего писательского таланта, непосредственно приходят к обобщающим выводам, которые согласуются с теми, что были выделены нами самостоятельно, либо существовали в историографической традиции.

Более того, понимание различных видов исторических источников соответствует друг другу, несмотря на различие в их происхождении, в характерных чертах - все они дают одно и то же представление о феномене римского вольноотпущенничества. В источниках разных видов мы находим не только смысловые и логические соответствия, но и прямые дополнения и подтверждения различных фактов. Достаточно привести в пример описание внешнего вида и одежды вольноотпущенников у Марциала, в эпитафиях самих вольноотпущенников и в законодательных актах, которые запрещали носить им отдельные атрибуты, демонстрирующие принадлежность человека к высшим сословиям. С особенной чёткостью это проявляется при изучении ^ межличностных отношений в среде вольноотпущенников, когда данные юридических, эпиграфических и нарративных источников создают одинаковую картину внутрисословной солидарности. Тем самым, вольноотпущенни-чество наложило свой уникальный отпечаток на исторические источники в целом, придало им специфический контекст и оказало влияние на их понимание.

Возвращаясь к основному выводу нашего исследования, скажем, что уникальность и самостоятельность феномена римского вольноотпущенниче-• ства есть данность не только исторической, но и источниковедческой действительности. Принцип понимания источников, сыгравший ведущую роль при исследовании данного источникового материала, возможно будет применять в других областях исторического знания. Хотя сам по себе принцип соотнесения сознания исследователя с интенцией источника не нов (так называемый феноменологический подход изначально был заявлен, как дедуктивная

438 процедура истолкования исторических явлений) , тем не менее, количество примеров практического использования данного подхода в историографии предельно мало. О том, что настоящая работа в ходе исследования приобрела ещё и характер феноменологической говорит сама её структура, а также выводы, касающиеся широкого круга проблем истории вольноотпущенничества.

438 Это согласуется с общей особенностью эпистемологии исторического познания - ин-тенциональностью исторического дискурса. См. Рикёр П. Историописание и репрезентация прошлого // «Анналы» на рубеже веков: антология. С. 35.

Способность текста к рефлексии исторической действительности, имманентно присущая историческому источнику, в плоной мере наблюдается на материале наших источников. Однако, проанализированные нами источники не есть самоцель исследований проблем истории вольноотпущенничества. Те сведения, которые оказались доступны при использовании наших методов, позволяют исследовать конкретные вопросы по истории вольноотпущенничества. Опираясь на материал этих источников, в перспективе можно будет исследовать специальные, либо общие вопросы, например, социально-экономической истории вольноотпущенничества, вопросы, связанные с повседневной деятельностью вольноотпущенников, проблемы существования вольноотпущенничества в социокультурном контексте и тому подобные. Таким образом, наши источники позволяют вывести вольноотпущенниче-скую тематику за узкие рамки истории социальных структур и рассматривать её в ракурсе социальной истории.

В то же время, данное исследование позволяет сделать вывод, что имеющийся комплекс источников, при настоящем уровне развития методики работы, не даёт достаточных оснований для изучения ряда конкретно-исторических проблем истории вольноотпущенничества. В частности, вопросы исторической психологии вольноотпущенничества не могут быть адекватно изучены без наличия аутентичных первоисточников (каковыми могли бы быть, например, изображения или некоторые группы надписей). Ограничены возможности исследований по вопросам исторической преемственности феномена вольноотпущенничества в последующую эпоху, в связи с отсутствием в источниках позднего периода содержательно узкого понятия вольноотпущенник. Поэтому эти и многие другие проблемы истории вольноотпущенничества, проявляющиеся при исследовании источникового материала остаются пока неразрешимыми.

Список условных сокращений

AJPh АС

Arethusa -ВТ

Buech. -Chiron -DA

Dess.

Gnomon -Gymnasium listeria

Index

JRS

Klio

Ktema

Labeo -Laverna

IXL

Maia

MEFRA

PWRE

Phoenix

ZSS

ZPE

American journal of Philology. Baltimore.

L'Antiqu^ classique. Institute d'Archeologie. Louvain-la

Neuve .

Arethusa: a journal of the wellsprings of Western Man. Buffalo.

Bibliotheca scriptorum graecorum et romanorum Tuebneriana. Lipsiae.

Buecheler F. Carmina Latina Epigraphica. Lipsiae. cahiers du Centre G. Glotz. Paris.

Chiron: Mitteilungen der Kommission fuer Alte Geschichte und Epigraphik des Deutschen Archalogie Institut. Mtinchen. Dissertations Abstracts: international abstracts of dissertations available in microfilm or as xerographic reproductions. Washington, DC.

Dessau H. Inscriptiones latinae selectae. Bero-lini.Epigraphische Datenbank Heidelberg. Gnomon: Kritische Zeitschrifit fur die gesamte klassische Al-tertumswissenschaft. Mtinchen.

Gymnasium: Zeitschrift fur Kultur der Antike und human-istische Bildung. Heidelberg.

Historia: Zeitschrift fur Alte Geschichte. Wiesbaden. Index: quaderni camerti di studi romanistici. Napoli. Journal of Roman Studies. London. Klio: Beitrage zur alten Geschichte. Berlin. Ktema: civilisation de Г Orient de la Grece et de Rome antiques. Centre de Recherche sur le Proch-Orient et la Grece antique et Groupe de recherche d'histoire romaine. Strasbourg. Labeo: rassegna di diritto romano. Napoli. Laverna: Beitrage zur Wissenschafts- und Sozialgeschichte der Alten Welt. St. Katharinen. The Loeb Classical Library. Maia: rivista di litterature classiche. Bologna. Melangues d'Archeologie et d'Histoire de l'Ecole Fran9aise de Rome. Antiquite.

Pauly-Wissowa. Real Encyclopadie der classischen Altertum-swissenschaft.

Phoenix: The journal of the Classical Association of Canada. Toronto.

Zeitschrift der Savigny-Stiftung fur Rechtgeschichte (Roman-istische Abteilung).

Zeitschrift fur Papyrologie und Epigraphik. Bonn.