Традиционные ценности в механизме правового регулирования семейных отношений в России и странах Европы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор наук Якушев Павел Алексеевич

  • Якушев Павел Алексеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 527
Якушев Павел Алексеевич. Традиционные ценности в механизме правового регулирования семейных отношений в России и странах Европы: дис. доктор наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 527 с.

Оглавление диссертации доктор наук Якушев Павел Алексеевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования традиционных ценностей в механизме правового регулирования семейных отношений в России и государствах Европы

1.1. Понятие традиционных ценностей и их система

1.2. Автономность семейных отношений как фактор интеграции традиционных семейных ценностей в механизм правового регулирования семейных отношений

1.3. Пределы правового регулирования семейных отношений

Глава 2. Интеграция традиционных семейных ценностей в механизм правового регулирования семейных отношений

2.1. Формы взаимодействия механизма правового регулирования семейных

отношений и традиционных ценностей

2.2. Нормативно-правовые способы интеграции традиционных семейных ценностей в механизм правового регулирования семейных отношений

2.3. Закрепление традиционных семейных ценностей в нормах семейного права посредством нетипичных средств юридической техники: семейно-правовых презумпций, фикций, аксиом и символов

Глава 3. Правовое регулирование заключения и прекращения брака, прав и обязанностей супругов в России и государствах Европы и традиционные семейные ценности

3.1. Традиционные семейные ценности в формировании доктрины и механизма правового регулирования институтов брака и семьи в России и странах Европы

3.2. Правовое регулирование заключения брака в России и европейских государствах: ценностно-правовые проблемы

3.3. Правовое регулирование прекращения брака в России и государствах Европы: проблемы гармонизации с традиционными семейными ценностями

3.4. Правовое регулирование прав и обязанностей супругов в России и государствах Европы: проблемы взаимодействия традиционных семейных ценностей с элементами механизма правового регулирования

Глава 4. Правовое регулирование детско-родительских отношений в России и государствах Европы: проблемы взаимодействия с традиционными

семейными ценностями

4.1. Определение места жительства ребенка и порядка общения с ним в России и европейских государствах: правовое регулирование в контексте традиционных семейных ценностей

4.2. Лишение и ограничение родительских прав в России и европейских государствах: правовое регулирование в контексте приоритета семейного воспитания ребенка и автономности семейных отношений как традиционных семейных ценностей

4.3. Формы семейных отношений с участием детей, оставшихся без попечения родителей, в России и европейских государствах: ценностно-правовой сравнительный анализ

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционные ценности в механизме правового регулирования семейных отношений в России и странах Европы»

Введение

Актуальность темы исследования. Комплексное семейно-правовое исследование многообразных форм взаимодействия элементов механизма правового регулирования семейных отношений и традиционных ценностей в целях охраны семейных отношений, обеспечения благополучия семьи является актуальным, а результаты исследования - востребованными вследствие кризиса института семьи и недостаточной эффективности механизма правового регулирования семейных отношений, что проявляется в следующих аспектах.

Социальный аспект. Статистические данные и результаты социологических исследований свидетельствуют о том, что традиционная семья перестает восприниматься обществом как референтная форма семейных отношений мужчины и женщины. По сведениям Федеральной службы государственной статистики России1, если в 2014 г. в России было заключено 1 225 985 браков (8,4 браков на 1000 чел.), то в 2019 г. - 950 167 браков (6,5 браков на 1000 чел.), в 2020 г. - 770 857 браков (5,3 браков на 1000 чел.).

Увеличивается количество разводов по отношению к числу зарегистрированных браков: в 2015 г. - 52,68%, в 2016 г. - 61,7%, в 2017 г. -58,25%, в 2018 г. - 65,36%, в 2019 г. - 65,39%, в 2020 г. - 73,25%.

Возрастает количество пар, предпочитающих внебрачное сожительство зарегистрированному браку. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), по состоянию на 2018 год 46% россиян считают допустимым совместное проживание мужчины и женщины без регистрации брака. В 2018 году доля детей, рожденных у лиц, не состоящих в браке, составила 21,2% по отношению к общему числу родившихся детей.

Вместе с тем именно традиционная семья является основой государства, формой хранения и передачи из поколения в поколение знаний о нравственности, традициях, о правильном поведении.

1 Электронный ресурс: http://www.gks.ru/ (дата обращения: 20.02.2021).

Демографический аспект. Вследствие кризиса материнства как ценности в нашей стране сокращается рождаемость: если в 2014 г. в России родилось 1 942 683 чел., то в 2015 г. - 1 940 579 чел., в 2016 г. - 1 888 729 чел., в 2017 г. -1 689 900 чел., в 2018 г. - 1 604 344 чел., в 2019 г. - 1 481 074 чел., в 2020 г. -1 436 514 чел.

Остается чрезвычайно высоким количество абортов по немедицинским показаниям (ежегодно около одной третьей части от количества рожденных), несмотря на тенденцию к снижению их общего числа. В 2013 г. в России было официально сделано 1 млн 12,4 тыс. абортов, в 2014 г. - 930 тыс., в 2015 г. -848,2 тыс., в 2016 г. - 836,6 тыс., в 2017 г. - 779,8 тыс., в 2018 г. - 567,2 тыс., в 2019 г. - 523 тыс., в 2020 г. - 450 тыс.

Между тем человеческий капитал с хорошими демографическими показателями, обладающий качествами пассионарности и здоровой невосприимчивости к попыткам ценностного переформатирования извне, является существенным признаком сильного государства1.

Аксиологический аспект. Принимаемые меры по поддержке семьи, материнства и детства недостаточны, поскольку сводятся, прежде всего, к материальному стимулированию. Однако материальные меры не смогут существенно повысить рождаемость или побудить к заключению брака, поскольку, если рассуждать прагматично, в современном обществе жизнь без детей в любом случае экономически выгоднее жизни с детьми, какие бы меры материальной поддержки ни принимались, а не заключать брак экономически самостоятельному человеку материально безопаснее, целесообразнее и комфортнее, чем обременять себя узами брака. Подтверждением этому тезису являются аналогичные российским демографические и структурно-семейные процессы в благополучных развитых странах Европы: Австрии, Германии, Норвегии, Франции, Швеции и других. Основной причиной кризисных явлений в

1 См.: Понкин И.В. Сильное государство // Право и государство. 2018. № 1-2 (78-79). С. 64-66.

семейной сфере является снижение роли традиционных семейных ценностей в системе регуляторов семейных отношений.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 г. отмечается, что судьба России зависит от того, сколько детей родится в российских семьях, какие ценности будут для них опорой в жизни; очень важно, чтобы дети восприняли «подлинные ценности многодетной семьи, что семья - это любовь, счастье, радость материнства и отцовства, что семья - это крепкая связь нескольких поколений, где уважение к старшим и забота о детях всегда объединяют, дают чувство уверенности, защищённости, надёжности»1.

Законодательный аспект. Законом Российской Федерации о поправке в Конституцию Российской Федерации от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти»2 традиционные семейные ценности на конституционном уровне включены в сферу правового регулирования (пункт «в» части 1 статьи 114 Конституции Российской Федерации), что обусловливает необходимость разработки отраслевых семейно-правовых механизмов по поддержке, укреплению и сохранению традиционных семейных ценностей. При этом действующие стратегии и

-5

концепции (в том числе национальный проект «Демография» ; Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 01.06.2012 № 7614; Стратегия развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 № 996-р5; Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от

Электронный ресурс: http://www.kremlin.ru/events/president/news/62582 (дата обращения: 20.02.2020).

Собрание законодательства Российской Федерации. 2020. № 11. Ст. 1416.

3 Электронный ресурс: https://www.minsport.gov.ru (дата обращения: 20.05.2020).

4 Собрание законодательства Российской Федерации. 2012. № 23. Ст. 2994.

5 Собрание законодательства Российской Федерации. 2015. № 23. Ст. 3357.

25.08.2014 № 1618-р1; План основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, утвержденный распоряжением Правительства

Л

Российской Федерации от 06.07.2018 № 1375-р во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 29.05.2017 № 240 «Об объявлении в Российской

-5

Федерации Десятилетия детства» ) комплексных механизмов для достижения этой цели не предлагают.

Правоприменительный аспект. На уровне правоприменения не уделяется внимания регулирующим свойствам ценностей в семейных отношениях. Семейно-правовые нормы применяются в отрыве от их ценностного содержания и без учета взаимодействия с традиционными ценностями.

Доктриналъный аспект. Комплексных теоретических исследований, посвященных взаимодействию элементов механизма правового регулирования семейных отношений и традиционных семейных ценностей, а также разработке мер по их гармонизации, в науке семейного права не проводилось, в частности, не получили исследования следующие проблемы:

- формы взаимодействия элементов механизма правового регулирования семейных отношений с традиционными семейными ценностями;

- нормативно-правовые способы интеграции традиционных семейных ценностей в механизм правового регулирования семейных отношений;

- автономность семейных отношений и пределы их правового регулирования;

- взаимосвязь институтов семейного права и традиционных семейных ценностей;

- причины конфликтов норм семейного права, иных элементов механизма правового регулирования семейных отношений и традиционных семейных ценностей, а также система оптимальных для семейных отношений способов разрешения таких конфликтов.

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 2014. № 35. Ст. 4811.

Собрание законодательства Российской Федерации. 2018. № 29. Ст. 4475.

3 Собрание законодательства Российской Федерации. 2017. № 23. Ст. 3309.

Сравнительно-правовой аспект. Влияние различных систем ценностей на семейные правоотношения с применением результатов сравнительно-правового исследования ценностного и правового регулирования в России и странах Европы в правовой науке изучению не подвергалось. Выбор именно стран Европы для исследования взаимодействия механизма правового регулирования семейных отношений с традиционными ценностями с применением компаративистского (сравнительно-правового) метода обусловлен тем, что, с одной стороны, государства Европейского Союза, по сравнению с другими странами мира, достигли наибольших результатов в области гармонизации норм национальных систем семейного права и унификации семейного законодательства, формирования единых материальных и процессуальных европейских семейно-правовых норм. Так, действует целый ряд Конвенций Совета Европы, обязательных для стран-участниц, способствующих унификации и гармонизации семейного права (Европейская Конвенция о правовом статусе внебрачных детей от 15.10.1975, Конвенция о признании разводов и решений о раздельном жительстве супругов от 01.06.1970, Конвенция о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мерах по защите детей от 19.10.1996 и др.). Важными источниками общеевропейского семейного права являются наднациональные Регламенты Совета Европейского Союза, обладающие прямым действием (Регламент Совета Европейского Союза №1347/2000 от 29.05.2000 («Брюссель II»); Регламент Совета Европейского Союза № 2201/2003 от 27.11.2003 («Брюссель II bis») и др. Формированию общих подходов в нормотворчестве и правоприменении в странах-участницах Совета Европы способствуют решения и правовые позиции Европейского суда по правам человека по вопросам семейных отношений. Создаются специальные европейские организации по унификации и гармонизации семейного права: Европейская комиссия по семейному праву (Commission on European Family Law, CEFL), Европейская ассоциация женщин-юристов, занимающаяся, прежде всего, вопросами гендерного равенства, защиты прав женщин в семье.

С другой стороны, несмотря на максимально схожее правовое регулирование

семейных отношений в европейских государствах (вопросы, связанные с заключением и расторжением брака, имущественными и личными неимущественными правами супругов, родителей и детей и др.), конечные результаты правового регулирования в отдельно взятых странах имеют существенные различия, что объясняется тем, что европейские государства отличаются друг от друга уровнем экономического развития, религией, традициями, культурой, представлениями о морали и иными факторами, формирующими особенные для каждой страны семейные ценности.

Поэтому страны Европы, как никакие другие страны мира, предоставляют уникальную возможность проанализировать взаимосвязь семейных ценностей, существующих в отдельных государствах, с элементами относительно единого общеевропейского механизма правового регулирования семейных отношений.

Кроме того, исторически между законодательством нашей страны и государств Европы, большинство из которых, как и Россия, относится к романо-германской правовой семье, существует тесное взаимодействие, обусловленное культурными, политическими и экономическими связями. Наличие в правопорядках общих родовых признаков расширяет возможности применения сравнительно-правового метода для установления причин (в том числе ценностных) существующих различий.

Экономический аспект. Цикличность мировых и внутригосударственных финансовых кризисов детерминирует потребность государства в осуществлении семьей экономической функции, проявляющейся, в частности, в поддержке нетрудоспособных членов общества, уходе за престарелыми, взаимной помощи и поддержке членов семьи без использования государственных ресурсов.

Таким образом, кризис института семьи, социально-экономические процессы, недостаточная степень теоретических исследований взаимодействия элементов механизма правового регулирования семейных отношений и традиционных ценностей, а также нормативно-правовых способов интеграции традиционных семейных ценностей в указанный механизм, отсутствие сравнительно-правовых исследований ценностного и правового регулирования

семейных отношений в России и странах Европы, неиспользование регулирующего потенциала традиционных семейных ценностей в нормотворческой и правоприменительной деятельности обусловливают актуальность темы диссертационного исследования и определяют востребованность ревизии институтов семейного права России на предмет их соответствия традиционным семейным ценностям, выявления конфликтов элементов механизма правового регулирования семейных отношений и традиционных семейных ценностей, а также разработки комплекса мер по их разрешению.

Степень разработанности темы исследования.

В науке семейного права в настоящее время отсутствуют комплексные исследования взаимодействия механизма правового регулирования семейных отношений и традиционных семейных ценностей с применением метода сравнительно-правового анализа законодательства и правоприменительной практики России и государств Европы.

Несмотря на отсутствие монографических трудов по заявленной теме, существует широкая научная база работ, тематически сопряженных с предметно-объектной областью настоящего исследования, в рамках которых разработаны научные понятия, категории, типологии, концепции, научно-исследовательские методы и инструменты по проблемам: правовой аксиологии; механизма правового регулирования семейных отношений; совместного регулирующего воздействия норм семейного права и норм внеправовых регуляторов (морали, нравственности, обычаев, традиций, религии) на отношения, складывающиеся в семье.

В отдельных монографических работах авторами частично освещается проблематика семейных ценностей в России и государствах Европы. Например, в монографии Е.В. Ерохиной «Семейно-правовые ценности в российском и европейском семейном праве» (Оренбург, 2018) традиционные семейные ценности рассматриваются как исторически присущие обществу ценности, в частности к ним автор относит: семейный образ жизни, духовно-нравственные традиции, семейное воспитание, наилучшие интересы детей, семейно-правовая медиация, при этом обосновывается концепция традиционного модернизма,

подразумевающего сочетание традиции и развития. Однако в указанной работе не исследованы формы взаимодействия традиционных семейных ценностей с элементами механизма правового регулирования семейных отношений, проанализированы далеко не все традиционные семейные ценности и не приведены критерии отнесения явлений в семейной сфере к таковым, правовые механизмы сохранения и укрепления традиционных ценностей в механизме правового регулирования семейных отношений не разрабатывались. Данные доктринальные пробелы восполняются нами в настоящей работе.

Диссертационное исследование О.В. Смышляевой «Нравственные начала в правовом регулировании брачно-семейных отношений в Российской Федерации» (Москва, 2020) посвящено формированию теоретических основ правового и нравственного воздействия на семейные отношения, а также анализу применения нравственных начал в правовом регулировании брачно-семейных отношений. В рамках данной работы не рассматривается исследуемое нами влияние традиционных семейных ценностей на элементы механизма правового регулирования семейных отношений в рамках всех семейно-правовых институтов с применением результатов сравнительно-правового исследования ценностного и правового регулирования в России и странах Европы.

В диссертационном исследовании Д.В. Рукавишникова «Современные ценности и их влияние на правомерное поведение» (Нижний Новгород, 2011) проанализированы существующие в науке взгляды на ценности, проведена их классификация, исследован механизм влияния ценностей на правомерное поведение. При этом в данной работе не исследуются традиционные семейные ценности, не раскрываются обусловленные особенностями семейных отношений формы взаимодействия традиционных семейных ценностей с элементами механизма правового регулирования отношений, складывающихся в семье. Названные задачи решаются нами в настоящем исследовании.

Природа, функции правовых ценностей, их место и роль в системе нормативно-правового регулирования исследованы в диссертации М.С. Балаянца «Фундаментальные правовые ценности современного общества»

(Москва, 2007), однако в данной работе не анализируется взаимодействие традиционных семейных ценностей с механизмом правового регулирования, а рассматриваются «ценности западной правовой культуры» и «узловые ценности русской правовой духовности» (коллективность, гармония, достоинство, справедливость, долженствование, общественная цель).

В диссертационном исследовании Е.А. Чефрановой «Механизм семейно-правового регулирования имущественных отношений супругов» (Москва, 2007) проанализированы особенности, содержание, структура и состав механизма семейно-правового регулирования имущественных отношений супругов. При этом взаимодействие традиционных семейных ценностей с элементами механизма правового регулирования семейных отношений в данной работе исследованию не подвергалось.

Общетеоретическим вопросам правовой аксиологии, правовых ценностей и аксиологическим аспектам отдельных элементов механизма правового регулирования посвящены диссертационные исследования А.Н. Бабенко «Правовые ценности и их освоение личностью» (Москва, 2002), О.В. Власовой «Достоинство человека как нравственно-правовая ценность» (Саратов, 2011),

A.Н. Гусева «Правовые нормы и моральные ценности в профессиональной деятельности органов внутренних дел» (Санкт-Петербург, 1996), С.А. Жинкина «Эффективность права: антропологическое и ценностное измерение» (Краснодар, 2009), А.А. Маргушиной «Правовой порядок и правовые ценности: институционально-правовой анализ» (Ростов-на-Дону, 2012), С.В. Михайлова «Правовые ценности: теоретико-правовой аспект» (Ростов-На-Дону, 2011), И.Д. Мишиной «Нравственные ценности в праве» (Екатеринбург, 1999), Е.Н. Мороз «Правовая норма как ценность» (Челябинск, 2013), Л.О. Мурашко «Аксиологическое измерение процесса правообразования: история и современность» (Москва, 2015), М.В. Осиповой «Иерархия юридических ценностей в правовой системе Российской Федерации» (Саратов, 2011),

B.Е. Пшидатка «Трансформация правосознания и правовых ценностей в условиях становления демократии и гражданского общества в современной России»

(Ростов-на-Дону, 2007), Н.И. Суховой «Механизм обеспечения социальной ценности права» (Саратов, 2005).

Проблематика ценностей в конституционном праве разработана в диссертационных исследованиях В.З. Джантуханова «Равенство и справедливость как конституционные ценности гражданского общества» (Махачкала, 2006), Е.В. Ереклинцевой «Суверенитет и демократия как конституционные ценности современной России» (Челябинск, 2010), Е.И. Клочко «Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции» (Москва, 2018), Г.Б. Ройзмана «Ценности в конституционном праве Российской Федерации» (Челябинск, 2012), а также в монографиях Н.С. Бондаря «Аксиология судебного конституционализма: конституционные ценности в теории и практике конституционного правосудия» (Москва, 2013), В.Д. Зорькина «Право в условиях глобальных перемен» (Москва, 2013), В.И. Лафитского «Конституционные ценности семьи в борьбе цивилизаций за выживание» (Москва, 2020).

В отраслевых юридических науках ценностям, а также иным внеправовым регуляторам посвящены диссертационные исследования Э.И. Мишутиной «Аксиологические аспекты в гражданском процессуальном праве» (Саратов, 2012), Ф.И. Хамидуллиной «Нравственные основания гражданского права» (Казань, 2019), Р.М. Юсупова «Общечеловеческие ценности и права человека: международно-правовой аспект» (Москва, 2019). Отдельным аксиологическим проблемам отраслевых юридических наук также посвятили исследования А.В. Виловатых, Ю.А. Демидов, З.Д. Еникеев, В.А. Жакенов, И.М. Зайцев, Е.О. Иванов, Ю.А. Иванов, Н.И. Коржанский, А.И. Кузнецов, П.П. Ланг, И.Л. Петрухин, Ю.И. Шутов, А.М. Яковлева и другие авторы.

Ряд суждений, выводов, предложений по отдельным аспектам взаимодействия норм семейного права, иных элементов механизма семейно-правового регулирования, семейных ценностей содержится в исследованиях О.В. Алешиной, И.Р. Альбикова, М.В. Антокольской, А.В. Баркова, А.Ю. Беспалова, Ю.Ф. Беспалова, О.В. Богданова, С.В. Букшиной, И.И. Бутрима,

Е.В. Вавилина, Н.Н. Вознесенской, М.В. Волынкиной, И.В. Гавриша, В.В. Ганага, М.В. Геллера, Е.В. Гордеюк, Я.С. Гришиной, Н.А. Гуляевой, В.А. Дергуновой, В.В. Долинской, С.В. Доржиевой, О.А. Егоровой, А.А. Елисеевой, Е.В. Ерохиной, Ю.А. Зайцевой, О.Ю. Ильиной, А.Ю. Касаткиной, М.В. Касаткиной, О.Ю. Косовой, Н.В. Кравчук, А.В. Красиковой, Л.В. Ладочкиной,

A.Н. Левушкина, Н.В. Летовой, А.С. Лопаткиной, М.С. Малькевич, Р.П. Мананковой, Н.А. Матвеевой, И.А. Михайловой, Л.Ю. Михеевой, М.Г. Муравьевой, Я.В. Наумова, А.М. Нечаевой, Н.С. Нижник, Ю.С. Овчинниковой, А.И. Пергамент, О.В. Поповой, Т.К. Примак, Л.М. Пчелинцевой, А.В. Пушкиной, А.М. Рабец, Л.Ю. Рамзаевой, О.А. Рузаковой,

B.Д. Рузановой, Ю.А. Рустамовой, К.Н. Сапрыкина, А.А. Серебряковой, О.А. Серовой, С.А. Сорокина, О.И. Сочневой, Е.В. Стеблевой, Н.Н. Тарусиной, Е.А. Татаринцевой, И.А. Трофимец, О.В. Фетисовой,

A.В. Фиошина, Е.А. Чефрановой, Т.В. Шершень, Р.А. Шукурова,

B.А. Цветкова, В.И. Цукановой и других ученых.

В зарубежной литературе ценностям, в том числе в сфере семейно-правового регулирования, посвящены исследования: Р. Инглхарта (R. Inglehart) и К. Вельцеля (C. Welzel) «Модернизация, культурные изменения и демократия: Последовательность человеческого развития» (Modernization, Cultural Change, and Democracy: the Human Development Sequence. New York, 2005), П. Норриса (P. Norris) и Р. Инглхарта (R. Inglehart) «Сакральное и секулярное» (Sacred and Secular: Religion and Politics Worldwide. New York, 2004), Э. Дидак (A. Diduck) «Автономия и уязвимость в семейном праве: недостающее звено» (Autonomy and Vulnerability in Family Law: the Missing Link. London, 2014), Л. Стоун (L. Stone) «Семейные ценности в исторической перспективе» (Family Values in a Historical Perspective. Harvard, 1994), Дж. Херринг (J. Herring) «Семейное право» (Family Law. London, 2015), К. Стэндли (K. Standley) «Семейное право» (Family Law. New York, 2006). Кроме того, семье, семейным ценностям, правовому регулированию семейных отношений посвящены работы зарубежных авторов, в их числе следующие: А. Алесина (A. Alesina), А. Альбано (A. Albano), А. Бард

(A. Bard), Л.Е. Блисс (L.E. Bliss), С. Бухгольц (S. Buchholz), Э. Вестермарк (E. Westermarck), Б. Гобсон (B. Hobson), С. Дева (S. Deva), Б.М. Диккенс (B.M. Dickens), П. Джиулиано (P. Giuliano), Р.Л. Клаф (R.L. Klaff), В. Корзини (V. Corsini), Дж. Костило (J. Kostylo), Р.Дж. Кук (R.J. Cook), А. Лефброер (A. Liefbroer), Д. Монтемерло (D. Montemerlo), Д. Морган (D. Morgan), В. Миллер-Фрейенфельс (W. Miller-Freienfels), И. Остнер (I. Ostner), Р.Б. Перри (R.B. Perry), А.Р. Портман (A.R. Poortman), Э. Тодд (Е. ^dd), Дж.Л. Уорд (J.L. Ward), Л.Д. Уордл (L.D. Wardle), М. Фриман (M. Freeman), Н. Хайкель (N. Hiekel), А.Дж. Черлин (A.J. Cherlin), Г. Эспинг-Андерсен (G. Esping-Andersen), K. Эссер (C. Esser), Энн Л. Эстин (Ann L. Estin) и др.

Признавая значимость и роль указанных отечественных и зарубежных исследований в разработке отдельных аспектов ценностной проблематики, следует констатировать, что, несмотря на социальные запросы в масштабном теоретическом изучении места и роли традиционных ценностей в регулировании семейных отношений, в них отсутствует целостная концепция взаимодействия ценностей и норм права, а также иных элементов механизма правового регулирования семейных отношений; влияние ценностей на семейные правоотношения с применением результатов сравнительно-правового исследования регулирования семейных отношений в России и странах Европы в правовой науке изучению не подвергалось; комплекс правовых механизмов сохранения и укрепления традиционных ценностей в механизме правового регулирования семейных отношений не разрабатывался.

Настоящая диссертация посвящена восполнению указанных научных пробелов, что обусловливает ее актуальность, новизну, востребованность, общественную, практическую и теоретическую значимость.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, связанных с сохранением, развитием, поддержкой, охраной и защитой традиционных ценностей в механизме правового регулирования семейных отношений в России и странах Европы.

Предмет исследования составляют: нормы семейного права Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также государств Европы; система

договорных, обязательственных, имущественных и личных неимущественных брачно-семейных отношений; система традиционных семейных ценностей в контексте их взаимодействия с элементами механизма правового регулирования семейных отношений; внеправовые регуляторы семейных отношений: религиозные нормы, обычаи, традиции, нормы морали, сложившиеся в России и европейских государствах, и их взаимодействие с элементами механизма правового регулирования семейных отношений; материалы судебной и иной правоприменительной практики, акты реализации и толкования норм семейного права, положения юридической доктрины, затрагивающие взаимодействие элементов механизма правового регулирования семейных отношений и традиционных ценностей в России и государствах Европы.

Целью настоящей работы является разработка целостной теории ценностно-правового регулирования семейных отношений в России и странах Европы и теоретическое обоснование комплекса правовых механизмов сохранения и укрепления традиционных ценностей в механизме правового регулирования семейных отношений.