Правоотношение алиментирования как способ обеспечения потребности алиментополучателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Серебрякова Алла Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 444
Оглавление диссертации доктор наук Серебрякова Алла Аркадьевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию правоотношения алиментирования
1.1. Теоретические идеи алиментирования в их исторической интерпретации: российский и зарубежный опыт
1.2. Методология исследования алиментного обязательства в доктрине российского семейного права
1.3. Концепция потребности алиментополучателя в науке семейного права и в законодательстве
Глава 2. Правовой статус и степень вовлеченности различных категорий субъектов в отношения алиментирования
2.1. Близкие родственники и супруги как субъекты правоотношения алиментирования
2.2. Другие родственники и иные лица в правоотношении алиментирования: основания и степень вовлеченности, потребность в алиментировании
Глава 3. Многоуровневость обеспечения потребности алиментополучателя
3.1. Субъективное алиментное право и его значение в удовлетворении потребности алиментополучателя
3.2. Субъективная алиментная обязанность и гарантии ее исполнения в целях удовлетворения потребности алиментополучателя
3.3. Регулятивный характер правоотношения алиментирования и саморегулирование отношений по внутрисемейному содержанию
Глава 4. Тенденции развития правового регулирования отношений алиментирования
4.1. Основные направления развития государственной семейной политики: укрепление традиционных семейных ценностей и качества детства
4.2. Влияние цифровой трансформации на организацию отношений по внутрисемейному содержанию
4.3. Гармонизация и унификация как направления развития правового регулирования отношений алиментирования в государствах Евразийского экономического союза (ЕАЭС)
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правоотношение алиментирования как способ обеспечения потребности алиментополучателя»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования.
Обращаясь к семейно-правовой тематике, мы сталкиваемся с восприятием семейно-правовых вопросов как беспроблемных, поскольку нюансы семейных отношений сложно подметить в силу их кажущейся естественности, все вместе взятое «семейное» представляется испокон веков существовавшим, потому и не достойным высокого внимания. Не выступая сторонниками такой позиции, мы хотели бы заявить о злободневности семейно-правовой проблематики, особенно в современном ее измерении, и обратить внимание на имеющуюся необходимость современных научных исследований семьи и семейных отношений. Полагаем, что и юриспруденция, наряду с социологией, психологией, педагогикой, экономикой, антропологией и другими науками, учитывая междисциплинарность исследуемого феномена, могла бы внести свой посильный научный вклад. Дискуссии относительно природы семьи, самого понимания членства в семье и семейных отношений, которые подвергаются правовому регулированию, соотношения при этом частного и публичного периодически возникают. Наша задача - уйти от сформировавшейся в последние десятилетия традиции восприятия постановки вопроса о необходимости обсуждения семейно-правовых проблем как тривиального, осмыслить очевидность многогранности семейно-правовых вопросов, обозначить в рамках широкой проблематики существующие проблемы по теме исследования и высказать предложения о возможных вариантах их разрешения.
Цели, которые ставит сегодня государство перед российским обществом и перед собой, - это снижение уровня бедности, подключение цифровой трансформации и достижение "цифровой зрелости" ключевых отраслей экономики и социальной сферы1. Это сохранение населения, здоровья и
1 Указ Президента РФ от 21.07.2020 № 474 О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года//Собрание законодательства РФ, № 30, ст. 4884.
благополучия людей1. Движение на пути к достижению отмеченных благородных целей возможно путем разрешения ряда отдельных задач. Настоящее исследование подготовлено с целью предложения концептуальных решений проблемы правоотношения алиментирования как способа обеспечения потребности алиментополучателя и формирования на основе научно-теоретического и практического анализа тенденций развития его правового регулирования на современном этапе.
Вектор понимания проблемы направлен на поиск баланса между внутрисемейным (частным) содержанием и внешней (публичной) материальной поддержкой. Отсутствие этого баланса может стать серьезной помехой на пути организации системы внутрисемейного содержания, достижения национальных целей развития Российской Федерации. В настоящее время созрели предпосылки для реализации новой концепции алиментирования, которая гармонично может сочетаться с системой социального обеспечения, тем самым способствовать решению стоящих перед обществом и государством задач и, таким образом, проявлению деятельной заботы о благополучии людей.
Необходимо учитывать и темпоральность в семейно-правовой проблематике: связь времен и связь поколений, чтобы показать взаимозависимость предлагаемых концептуальных решений. Нам необходимо понимание того, как строить отношения на базе традиционных семейных ценностей, поддерживаемых государством, при этом с осознанием нового подхода, новых инструментов, новых возможностей, с учетом применения их гражданами, с изменившимся за последние годы и десятилетия мировоззрением. Семья - это институт, являющийся частью общей
1 Аганбегян А.Г. О необходимости новой социально-экономической политики // Среднерусский вестник общественных наук. 2020. Т. 15. № 3. С. 15-50. Аганбегян А.Г. Преодоление бедности и сокращение неравенства по доходам и потреблению в России ЭКО. 2017. № 9 (519). С. 66-84.
социальной системы с точки зрения социальной теории функционализма1, трактующей общество как социальную систему, и выполняющий общественно необходимые функции через социализацию детей, стабилизацию взрослых личностей и их ролей. За последние десятилетия семья изменилась, а мы продолжаем строить отношения по семейному содержанию - важнейшие из семейных отношений, опираясь на законодательство почти столетней давности и правила, установленные в России 30-х годов XX века.
В начале двадцатых годов XXI века мы находимся на переломном этапе семейно-правового регулирования. Об этом свидетельствуют и российские, и зарубежные исследования. Возможно, «семейному праву во всех юрисдикциях будет суждено сыграть решающую и позитивную роль в защите наиболее уязвимых членов общества и, отстаивая фундаментальные ценности, такие как справедливость и равенство, обеспечить будущим поколениям культуру заботы обо всех его членах»2.
Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации принята на период до 2025 года3. Семейный кодекс Российской Федерации был принят более 25 лет назад4. Прошедший срок позволяет объективно оценить действующие семейно-правовые нормы и соответствие их целям семейно-правового регулирования. Современная семья и современные семейные отношения подверглись модернизации с позиции семейных практик. За время после распада СССР в 90-х годах XX века выросло новое поколение, новая когорта людей, для которой нынешнее поколение обязано передать фундаментальные семейные ценности, лучшие семейные практики,
1 Маккарти Д.Р., Эдвардс Р. Исследования семьи: основные понятия / Пер. с англ. Под науч. ред. Е.Ю. Рождественской. М.: Издательский дом Высшей школы экономики. М., 2018. С. 274.
2 Cruz P. Dе. Family law, sex and society: A comparative study of family law. Routledge: L.; N.Y., 2010. - 423 р.
3 Распоряжение Правительства РФ от 25.08.2014 № 1618-р Об утверждении Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года//Собрание законодательства РФ, № 35, ст. 4811.
4 Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-Ф3 (ред. от 02.07.2021) // Собрание законодательства РФ, № 1, ст. 16 (далее СК РФ).
наметить тенденции актуального развития правового регулирования отношений по семейному содержанию.
Актуальность темы исследования обусловлена рядом аспектов: социально-экономическим, правотворческим, правоприменительным и доктринальным.
Социально-экономический аспект актуальности проявляется в значимости темы для поддержания развития семьи в русле традиционных семейных ценностей, определения вклада каждой семьи в разрешение национальной задачи снижения уровня бедности, обеспечения благополучия людей. В послании Федеральному собранию Российской Федерации 21 апреля 2021 года Президент Российской Федерации В.В. Путин отозвался о взыскании алиментов как о чувствительной теме и проблеме в стране. Та часть жизни семьи, которая гарантирует взаимопомощь в семье, несение бремени семейного содержания, до настоящего времени остается проблемной, неясной. Под угрозой само существование института семьи и об этом свидетельствуют неутешительные статистические данные1. Построив стандартную математическую модель прогноза браков и разводов, мы увидим, что при сохранении текущих условий к 2036 году количество зарегистрированных разводов будет равняться количеству зарегистрированных браков2, и такую тенденцию нельзя назвать позитивной. Приоритетным направлением государственной семейной политики является обеспечение социальных гарантий и улучшение благосостояния семей с детьми, поскольку именно семья представляет наиболее комфортные условия для рождения и воспитания детей и является связующим звеном между удовлетворением индивидуальных потребностей членов семьи и обеспечением функционирования семьи в интересах общества. Семья, являясь социальным институтом, выступает
1 Ц^: Ы^:// www.pravovoiexpert.ru/brak/statistika-brakov-i-razvodov/(дата обращения: 04.09.2021).
2 ЦКЬ: https://www.planeta-zakona.ru/blog/razvod-v-tsifrakh-statistika-razvodov-v-
ш$$п.Ыш!/(дата обращения: 04.09.2021).
базисом всей общественной структуры общества. Государство создает условия для выполнения семьей всех своих функций, в том числе и экономической функции, предполагающей и внутрисемейное содержание. Общественные отношения, связанные с уплатой алиментов, имеют важное социально-правовое значение не только потому, что зачастую носят проблемный характер, но и по причине их влияния в целом на сохранение и развитие института семьи. Рассматриваемая нами тема правоотношения алиментирования, как способа обеспечения потребности алиментополучателя, таким образом, является актуальной в связи с неудовлетворительным состоянием вопросов алиментирования в нашей стране, с учетом происходящих в обществе изменений и имеющейся потребностью сохранения семьи как социального института, понимания проблем правового регулирования вопросов внутрисемейного содержания в балансе с государственной поддержкой семьи и активной семейной политикой, направленной на повышение уровня и качества жизни населения.
Правотворческий аспект актуальности темы. Основные направления государственной семейной политики1 включают обеспечение условий для стабилизации материального положения семей. Последовательно придерживаясь определенной стратегии, государство предприняло немало мер для достижения обозначенной цели. По состоянию на 2022 год Указ № 712 является действующим, государство продолжает реализацию мер поддержки. Вместе с тем правовой механизм регулирования отношений частного внутрисемейного содержания в связке с государственной материальной поддержкой семьи не работает. Долги по алиментам исчисляются сотнями миллиардов рублей. То есть алиментная обязанность надлежаще не исполняется. В новой статье 67.1 Конституции Российской Федерации отмечается: «4. Дети являются важнейшим приоритетом государственной
1 Указ Президента РФ от 14.05.1996 № 712 (ред. от 05.10.2002). Об Основных направлениях государственной семейной политики// Собрание законодательства РФ. 1996. №21 . Ст. 2460.
политики России». Важно, чтобы это положение не осталось декларативным. Важно проявить социальную солидарность и в отношении других наименее обеспеченных родственников и иных лиц. Цель алиментирования: выровнять имущественные шансы алиментоплательщика и алиментополучателя. И в рамках настоящего исследования необходимо определить - в каком направлении сместить соответствующие акценты. Проведенное исследование с правотворческих позиций направлено на раскрытие неудовлетворительно решенных законодателем вопросов, таких как: определение субъектного состава и статуса лиц, имеющих обязательства по семейному содержанию, субъект-ориентированная конкретизация таких обязательств, пределы осуществления субъективного алиментного права и алгоритмов исполнения алиментной обязанности, исчисление размера алиментов, определение задолженности по алиментным обязательствам, а также предложение иных вариантов решения проблемных вопросов правового регулирования семейных отношений в рамках заявленной темы.
Правоприменительный аспект. Всего в Российской Федерации 2,2 млн. плательщиков алиментов, суды рассматривают за год более трехсот тысяч дел о взыскании алиментов. 98 % требований удовлетворяют, при этом принятые постановления плательщиками алиментов исполняются ненадлежаще или не исполняются. Не может сформироваться единообразная практика применения мер ответственности за неуплату алиментов. Так, на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации в 2021 году находился проект изменений ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», так как по сей день имеются случаи, когда частичная уплата должниками алиментов в меньшем размере, чем установлено исполнительным документом, трактуется как исполнение должниками своих алиментных обязательств и влечет за собой принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Как показывает
анализ судебной практики, действовавшая до изменения в декабре 2021 года1 редакция диспозиции и статьи 5.35.1 «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации допускала неоднозначную квалификацию действий должников. С 11 января 2022 года вступили в силу необходимые для единообразной правоприменительной практики изменения.
Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации не справляется с поставленной перед ней первоочередной задачей по взысканию алиментных платежей: по состоянию на июль 2020 года долги по исполнению превышают 156 млрд. рублей, на октябрь 2021 - 158 млрд. руб.2. Таким образом, действующие правовые нормы не учитывают в механизме правового регулирования важные особенности, способствующие надлежащей собираемости алиментных платежей и удовлетворению интересов получателей алиментов, а также надлежащему исполнению алиментной обязанности плательщиками алиментов. Предпринимаемые репрессивные меры оказываются неэффективными. Получатели и плательщики алиментов, вовлеченные в отношения по внутрисемейному содержанию, негативно оценивают правовые последствия действующего правового регулирования отношений алиментирования, высказываясь по данному вопросу через бездействие или действия, не рассчитанные на надлежащее исполнение алиментной обязанности. Таким образом, заявленная проблема отличается и правоприменительным аспектом актуальности.
Особую актуальность тема приобретает в связи с доктринальным развитием семейного права как отрасли права. Модернизация семьи и
1 О внесении изменений в ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: федеральный закон от 30.12.2021 года № 479-ФЗ // Российская газета № 2, 11.01.2022. О внесении изменений в ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации: федеральный закон от 30.12.2021 года № 499-ФЗ // Российская газета № 2, 11.01.2022.
2 https://iz.ru/1035667/2020-07-15/obshchaia-zadolzhennost-po-alimentam-v-rossii-dostigla-156-mlrd-rublei.
семейных отношений, семейных статусов, семейных ценностей, а также всеобщая цифровизация являются фоном научно-теоретического обоснования проблемы внутрисемейного содержания, необходимости осмыслить имеющееся знание и высказать предложения о развитии правового регулирования отношений по внутрисемейному содержанию, учитывающие в своем арсенале меры государственной социальной поддержки, индивидуализацию реализации семьей своей экономической функции с целью поиска баланса между системами частного внутрисемейного содержания и системами социального обеспечения на основе фундаментальных ценностей справедливости и равенства, обращенную, прежде всего, к наименее защищенным категориям субъектов.
К числу нерешенных проблем алиментирования в современной науке семейного права можно отнести: отсутствие единства взглядов на соотношение понятий «содержание» и «алименты»; отсутствие ясности понимания потребности алиментополучателя в науке и в законодательстве; вопросы к правовому статусу близких и других родственников, а также степени их вовлеченности в отношения алиментирования; неоднозначную трактовку понятия «уплата алиментов»; отсутствие целостного представления об отношениях по внутрисемейному содержанию; в целом несистемный подход к правовому регулированию отношений алиментирования и пониманию характера правоотношения алиментирования, содержания субъективного алиментного права и субъективной алиментной обязанности. Доктринальный аспект актуальности темы исследования состоит в развитии понятийного аппарата науки семейного права, актуализации правового регулирования отношений по внутрисемейному содержанию, создании целостного научного представления об элементах содержания правоотношения алиментирования: субъективном алиментном праве и субъективной алиментной обязанности, обновлении статусных требований к субъектному составу участников отношений алиментирования, понимании
вовлеченности государства в правовое регулирование рассматриваемых отношений, развитии идей самоорганизации, договорного саморегулирования, технологизации процессов правового регулирования отношений по внутрисемейному содержанию. В целом, в сближении доктрины семейного права о создании правовых, социальных, экономических и политических условий для выполнения семьей ее социальных функций с нормативным представлением о целях семейно-правового регулирования.
Все это подчеркивает актуальность и значимость комплексного исследования правоотношения алиментирования как способа обеспечения потребности алиментополучателя в доктрине российского семейного права, проблем его правового регулирования и правоприменения, тенденций развития правового регулирования на современном этапе.
Степень разработанности научной проблемы определяется, исходя из имеющихся теоретических п практических исследований правоотношения алиментирования в диссертациях на соискание ученой степени доктора юридических наук таких ученых, как О.Ю. Косова «Семейно-правовое регулирование отношений по предоставлению содержания членам семьи» (М., 2005), А.И. Пергамент «Алиментные обязательства по советскому праву» (М., 1951), А.М. Рабец «Методологические и теоретические проблемы правового регулирования отношений по взаимному алиментированию» (Томск, 1992). При этом правоотношения алиментирования рассматриваются в них с точки зрения семейно-правового регулирования отношений по предоставлению содержания членам семьи (О.Ю. Косова), алиментных обязательств по советскому праву (А.И. Пергамент), проблем правового регулирования отношений по взаимному алиментированию (А.М. Рабец). Следует отметить и работы уровня диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук, посвященные вопросам алиментирования (М.А. Данилян «Алиментные обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей и ответственность за их нарушение» (М., 2015), О.В. Капитова
«Правовая природа механизма алиментирования в семейном праве Российской Федерации» (М., 2009), Д.А. Кокова «Характеристика содержания семейных правоотношений» (М., 2017), Г.В. Концевой «Алиментные обязательства в международном частном праве» (Саратов, 2015), Е.Ю. Костюченко «Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству России и Германии: сравнительно-правовой анализ» (М., 2007), Д.С. Ксенофонтова «Правовые гарантии в сфере алиментирования» (Казань, 2015) и другие). Все они охватывают лишь отдельные аспекты, а не в целом проблематику правоотношения алиментирования в доктрине российского семейного права в контексте баланса частного и публичного содержания в семье и тенденций развития правового регулирования на современном этапе в условиях цифровой трансформации общества.
Исследование проблем правоотношения алиментирования как способа обеспечения потребностей алиментополучателя, тенденций развития его правового регулирования на современном этапе основывается на существующих в теории права положениях. Основополагающими здесь являются труды выдающихся теоретиков права: С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, А.Г. Здравомыслова, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, O.A. Красавчикова, A.B. Малько, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, A.B. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, Е.А. Флейшиц. Л.С. Халфиной и других.
Следует отметить особый вклад в развитие науки семейного права, учитывающий традиции преемственности в отечественной юридической науке, таких выдающихся русских и советских теоретиков права, представителей цивилистической науки, как А.М. Белякова, Я.Р. Веберс, Е.М. Ворожейкин, В.П. Грибанов, А.И. Загоровский, О.С. Иоффе, Г.К. Матвеев, Д.И. Мейер, К.А. Неволин, А.М. Нечаева, К.Н. Победоносцев, Л.И. Петражицкий, В.И. Синайский, С.И. Реутов, В.А. Рясенцев, Г.Ф. Шершеневич, Д.М. Чечот, В.Ф. Яковлев и других.
Проблематика правоотношения в целом, правоотношения алиментирования продолжает исследоваться современными российскими учеными. В связи с этим следует отметить работы М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, О.Е. Блинкова, Е.В. Вавилина, В.В. Витрянского, A.B. Габова, Г.А. Гаджиева, Б.М. Гонгало, В.В. Долинской, О.В. Зайцева, Н.М. Ершовой, О.Ю. Ильиной, Е.Г. Комиссаровой, О.Ю. Косовой, Ю.А. Королева, П.В. Крашенинникова, O.A. Кузнецовой, В.В. Кулакова, А.Н. Левушкина, Ю.Г. Лесковой, Н.В. Летовой, Р.П. Мананковой, Л.Б. Максимович, И.А. Михайловой, Л.Ю. Михеевой, С.Ю. Морозова, Т.В. Нешатаевой, О.Н. Низамиевой, А.М. Рабец, О.А. Рузаковой, О.А. Серовой, В.Л. Слесарева, В.М. Сырых, С.Н. Тагаевой, Н.Н. Тарусиной, О.А. Хазовой, С.Ю. Чашковой, М.Ю. Челышева, Е.А. Чефрановой, А.Е. Шерстобитова, Т.В. Шершень и многих других.
Обращаются к теме алиментирования и представители других наук, например, в работе были использованы исследования доктора экономических наук, профессора Л.С. Ржаницыной.
В то же время, по сути, отсутствует современная и доктринально выверенная теория правоотношения алиментирования, в то время как она могла бы войти составной частью в теорию семейного правоотношения, которой была посвящена диссертация на соискание учёной степени доктора юридических наук Е.М. Ворожейкина («Актуальные проблемы теории семейных правовых отношений в СССР», Москва, 1973). Докторская диссертация О.Ю. Ильиной посвящена теоретическим положениям о частных и публичных интересах в семейном правоотношении («Частные и публичные интересы в семейном праве Российской Федерации», Москва, 2006). Отдельные аспекты этой важной теоретической и практической проблемы в разное время затрагивались в уже упомянутых трудах О.Ю. Косовой (2005), А.И. Пергамент (1951), А.М. Рабец (1992). Но даже с момента наиболее
позднего тематического исследования О.Ю. Косовой в 2005 году прошло уже более 15 лет.
Между тем научные проблемы в сфере алиментирования не разрешены и это влечет за собой сложности в определении верности подходов к пониманию теории правоотношения алиментирования и организации эффективного правового регулирования отношений алиментирования, является причиной предложения на обсуждение научной проблемы правоотношения алиментирования как способа обеспечения потребности алиментополучателя в рамках настоящего диссертационного исследования. Автор находится в научном поиске правовой формы для отношения алиментирования как способа повышения качества удовлетворения потребности алиментополучателя.
Цель и задачи исследования состоят в формировании на основе научно-теоретического и практического анализа теории и практики алиментирования концепции правоотношения алиментирования как способа обеспечения потребности алиментополучателя, определении тенденций развития правового регулирования отношений алиментирования на современном этапе и предложении научных рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства РФ. Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:
- проанализировать теоретические идеи алиментирования и концепции алиментирования в исторической интерпретации, учитывая российский и зарубежный опыт;
- проанализировать тенденции развития отношений алиментирования за рубежом с целью вовлечения положительных элементов в российскую правовую систему;
- предложить методологию исследования алиментного обязательства для доктрины российского семейного права;
- обосновать социально-экономические предпосылки актуализации правового регулирования отношений по внутрисемейному содержанию;
- обосновать концепцию потребности алиментополучателя в науке семейного права и в законодательстве;
- предложить понятие правоотношения алиментирования как частноправового отношения;
- проанализировать субъектный состав участников отношений по внутрисемейному содержанию, рассмотреть их правовой статус с использованием новых классификационных критериев, степени вовлеченности в отношения алиментирования и потребности в алиментировании;
- определить степень и формат участия государства в отношениях по семейному содержанию;
- обосновать многоуровневость обеспечения потребности алиментополучателя как основу выстраивания отношений по внутрисемейному содержанию с целью повышения качества удовлетворения потребности алиментополучателя;
- выявить сущность субъективного алиментного права как элемента правоотношения алиментирования и определить его значение в удовлетворении потребности алиментополучателя;
- определить содержание субъективной алиментной обязанности как элемента правоотношения алиментирования и предложить гарантии ее исполнения в целях обеспечения потребности алиментополучателя;
- определить основные тенденции развития правового регулирования отношения алиментирования в России с учетом индивидуализации реализации семьей ее экономической функции и цифровой трансформации общества.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отношения в сфере алиментирования как явления правовой и социальной действительности, рассматриваемые в контексте развития теории правового
регулирования отношений алиментирования и практики применения на современном этапе, как способа обеспечения потребности алиментополучателя. Предмет исследования составляют нормативные акты Российской Федерации, международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, законодательство государств ЕAЭС, отдельных иностранных государств, законопроекты, судебные акты, доктринальные взгляды отечественных и зарубежных ученых, а также практиков по теме исследования.