Становление и развитие брачно-семейного законодательства в дореволюционной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Левшин, Эдуард Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Левшин, Эдуард Михайлович
Введение.
Глава 1. Становление брачно-семейного законодательства в дореформенной России. $ 1. Порядок и условия заключения брака.
§ 2. Основания и порядок расторжения брака.
§ 3. Личные и имущественные права и обязанности супругов.
§ 4. Правовое регулирование взаимоотношений родителей и детей.
Глава 2. Частноправовое регулирование брачно-семейных отношений по законодательству России во второй половине XIX - начале
XX столетия. $ 1. Развитие законодательства, регулирующего брачные правоотношения во второй половине XIX века.
§ 2. Личные и имущественные отношения супругов.
§ 3. Взаимоотношение родителей и детей.
§ 4. Законодательные проекты и брачно-семежое право в начале XX века
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие брачно-семейного законодательства в дореволюционной России»
Актуальность темы исследования. Семья на протяжении тысячелетий являлась многофункциональным социальным институтом, основной задачей которого было воспроизводство человеческого рода и сохранение жизни. История семейного права позволяет проследить не только изменения системы семейного права, но и самой семьи, ее структуры, связей с другими социальными общностями, правового статуса членов семьи, ее места в обществе и значения для государства. Исторически первые формы правового регулирования семейных отношений решали задачу воспроизводства государства как способа организации социальной жизни, поэтому история становления семейного права тесно связана с историей становления Российского государства.
В последние годы, когда российское общество приобретает новый облик в экономике, политике, социальной сфере, семья становится все более самостоятельным и значимым объектом правового регулирования государства. Кризисные явления в обществе наиболее ощутимо проявляются в сфере брачно-семей-ных отношений. Современная семья пересматривает систему ценностей, на первый план выдвигает личную карьеру членов семьи, материальное и социальное благополучие. Декларируемые веками идеи брака приобретают новое прочтение, меняется не только идеальное представление о желаемой семье и браке, но и традиционные нормы морали, ритуалы брачно-семейного поведения и в целом правовая культура семейных отношений. Именно поэтому изучение исторического союза морали и семейно-правовых норм в решении задач воспитания, просвещения и образования нового поколения актуально для России XXI века.
Становление правового государства, развитие российского общества существенно зависит от прочности семейного союза, стабильности семейных отношений, которые, в свою очередь, находятся под влиянием социальной политики государства, таких политических, экономических, культурных, образовательных и иных условий, которые определяют возможность семьи восцроизводиться как социальной общности и транслятору норм морали и права. В России до сих пор не выработана единая семейная политика и не осуществляются программы укрепления семьи. Исследование истории семейного права России позволяет не только обобщить и систематизировать теоретические воззрения на правовую природу брака, семьи и его законодательного определения, но и понять основные тенденции, лежащие в основе современного семейного законодательства, Законотворчество, на наш взгляд, станет более эффективным, когда начнет учитывать «естественные» историко-правовые закономерности становления и развития семейного права в России.
Актуальность исследования истории становления и развития брачно-семей-ного законодательства в том, что она позволяет на основании анализа историко-правовых памятников реконструировать понимание законодателем предмета, субъекта семейного права, метода регулирования семейно-правовых отношений, тем самым выделить ключевые правовые противоречия и закономерности их разрешения, обозначить подходы к решению уже современных задач семейного права как науки, отрасли права и сферы правотворческой деятельности.
Степень научной разработанности. Правовому регулированию брачно-семейных отношений в России в дореформенный период посвятили свои исследования известные историки права, такие как: М.Ф. Владимирский-Буданов, К.А. Неволин, А.И. Загоровский, И.Г Оршанский, Д. Азаревич и др.1 Каноническое семейное право явилось предметом исследований И.С. Бердникова, А.С. Павлова, Д. Дубакина, М.И. Горчакова, Н.К. Суворова, В.И. Сергеевича,
1 См.: Владгтирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русскою права - Киев, 1886; Неволин К,А История Российских гражданских законов - СПб., 1857 - T. I; Загоровский А.И. Курс семейного права.- Одесса, 1902; Оршанский И.Г. Исследования по русскому праву, обычному и брачному - СПб., 1879; Победоносцев К.П. Курс гражданского права.- СПб., 1871- Ч. 2.: Права семейственные, наследственные и завещательные; Азаревич Д. Русский брак // Журнал гражданского и уголовного права,-1880,- № 6.
С. Григоровского1. В своих работах они рассматривали влияние византийского права на церковное и светское семейное право России, определяли степень заимствования правовых норм, устанавливали соотношение светского и церковного российского права.
В XIX веке определенное влияние на правовое регулирование семейных отношений оказали исследования обычного права русского народа. В работах С,В, Пахмана, И.Г Оршанского, И.М. Тютрюмова, А. Ефименко, Е, Якушкина и других указывалась самобытность семейных отношений, основанных на стихийно складывавшихся действиях, которые превратились в общепринятые нормы поведения2.
В постреформенный период в России, особенно в начале XX века, значительную роль в изучении проблем правового регулирования семейных отноше
1 См.: Бердников PLC. О восприемничестве при крещении и о духовном родстве как препятствии к браку // Православный Собеседник - 1892; Павлов A.C. 50-я глава Кормчей книги, как исторический и практический источник русского брачного права // Ученые записки императорского Московского университета - 1887-Вып. 5\ДубакинД. Влияние христианства на семейный быт русского общества (в период до времени появления «Домостроя»).- СПб., 1880; Горчаков M.Ii. О тайне супружества. Происхождение, историко-юридическое значение и каноническое достоинство 50-й главы печатной Кормчей книги. Исследование по истории русского церковного права - СПб., 1880; Григоровский С. О разводе: Историко-юри-дические очерки - СПб., 1911; Сергеевич В.И. Лекции и исследования по древней истории русского права - СПб., 1894; Суворов Н. О безбрачии как о последствии расторжения брака по причине прелюбодеяния // Юридический вестник -1889 - Кн. 4.
2 См.: Патан C.B. Обычное гражданское право в России: Юридические очерки - СПб., 1879; Оршанский И.Г. Исследования по русскому праву, обычному и брачному- СПб., 1879; Тютрюмое ИМ. Имущественные отношения супругов по обычному праву русского народа// Русская речь - 1879.- Февраль; Ефименко А. Исследование народной жизни. Обычное право.-М., 1884; Ящпшат Е. Обычное право,- Ярославль, 1896. ний сыграли работы A.JI. Боровиковского, В.И. Синайского, И.В. Гессена, B.JI. Исаченко, В.М. Нечаева, К. Змирлова и др.1
В советский период источники старой правовой культуры не были предметом изучения, семейное право находилось под идеологическим влиянием государства, наука семейного права обосновывала марксистско-ленинские взгляды на роль семьи в обществе. История семьи и быта становилась объектом исследований многих историков-правоведов, среди которых Я.Н, Щапов, М.Б. Свердлов, В.Ю. Лещенко, Б.Д. Греков и др.2 История же становления и развития семейного права до сих пор остается малоразработанной. Известно небольшое число работ, в которых исследуются отдельные периоды развития законодательства, а также частные институты семейного права.
До сих пор в отечественной юридической науке не проведено специальных комплексных исследований по развитию законодательства, обеспечивающего правовую защиту и регулирование брачно-семейных отношений в разные ис-торико-правовые эпохи России.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере правового регулирования институтов семьи и брака в России и их историко-право-вые основания в обычном, церковном и светском праве.
1 См.: Боровиковский А.Л. Конституция семьи по проекту гражданского уложения // Журнал министерства юстиции - 1902 - Ноябрь; Синайский В.И. Личное и имущественное положение замужней женщины в гражданском праве - Юрьев, 1910; Гессен И. Раздельное жительство супругов // Право.- 1911.-№ 49-50; Исаченко В.Л. Сомнительные вопросы // Право-1915 - № 23; Нечаев В.М. К вопросу о разводе // Право,- 1903.- № 6, 9; Змирлов К. Недостатки наших гражданских законов. О союзе родителей и о союзе родственном // Журнал гражданского и уголовного права.-1883.- Кн. 1.
2 См.: Щапов Я.Н. Государство и церковь Древней Руси Х-ХГП вв.- М., 1989; Свердлов М.Б. От Закона Русского к Русской Правде - М., 1988; Лещенко В.Ю. Семья и русское православие (XI-XIX вв.) - СПб., 1999; Греков Б.Д. Крестьяне на Руси с древнейших времен до XVII в.- М., 1952,- Кн. I.
Предметом исследования является становление и развитие брачно-семей-ного законодательства в дореволюционной России.
Цель исследования - изучить институты семейного права и основные закономерности их становления и развития в России на протяжении Х- начала XX века.
Задачи исследования:
1. Проанализировать основные памятники брачно-семейного законодательства Руси и исследовать исторически первые формы правового регулирования брачно-семейных отношений.
2. Уяснить роль обычного, церковного и светского права в оформлении и развитии норм семейного права.
3. Исследовать личные и имущественные отношения супругов, родителей и детей.
4. Изучить развитие норм права, регулирующего институт брака в до- и постреформенный периоды.
5. Рассмотреть законодательные проекты во второй половине XIX- начале XX века, вскрыть основные противоречия и тенденции развития семейного права.
6. Выявить основные закономерности становления и развития правового института семьи в России исследуемых периодов.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных принципов и специальных историко-правовых методов: принципы социального детерминизма и развития, диалектический, системный, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, аксиологический методы научного анализа историко-правовых форм и механизмов регулирования брачно-семейных отношений.
Источниковая база исследования, В работе проанализированы иатюри-ко-правоеъге памятники: Устав Ярослава, Русская Правда, Кормчая книга. Судебники 1497 и 1550 гг., Стоглав, Соборное уложение 1649 г., Полное собрание законов Российской империи. Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи, указы Святейшего Синода, Акты исторические, собранные и изданные археографической комиссией. Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи археографической экспедицией Императорской академии наук, Полное собрание русских летописей, российское законодательство Х-ХХ веков и др.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Впервые в исто-рико-правовой науке автор диссертационного исследования предпринял комплексное изучение истории становления и развития брачно-семейного законодательства России на протяжении тысячелетия. Работа содержит историко-пра-вовой анализ и теоретическое обобщение основных закономерностей становления и развития семейного права в России Х- начала XX века. Впервые столь подробно рассматривается влияние церковного, светского и обычного права на формирование норм права, регулирующего брачно-семейные отношения в России, специфика основных правовых противоречий и форм их разрешения средствами светского законодательства, историческая обусловленность становления брачно-семейного законодательства интересами и политикой Российского государства. Диссертация является одним из первых исследований, анализирующих законодательные проекты конца XIX - начала XX века, и их вклад в становление новых правовых институтов России (сговора о вступлении в брак и раздельного жительства супругов).
Положения, выносимые на защиту:
Нормы права, регулирующие брачно-семейные отношения в России, формировались под влиянием церковного, светского и обычного права. В структуре нормы брачно-семейного права церковное право определяло правило (предписание), выступающее как требование должного поведения, обычное право регулировало реальное поведение людей («сущее»), светское право выполняло функцию отражения и разрешения противоречия между «должным» и «сущим».
2. Развитие семейного права определялось тем, как разрешались основные правовые противоречия: между традиционными воззрениями на брак и необходимостью учитывать многоконфессиональность России; между судебной практикой и буквой закона; каноническими нормами и светским законом; обычным брачным правом патриархальной России и действовавшим законодательством. В нормативной регуляции семейных отношений церковное право определяло «вечные» идеи брака, обычное право - правовые действия (обряды, соглашения) заключения и расторжения брака, светское право - принципы и правила реализации идей в обыденном поведении людей.
3. В период становления русского государства как формы социальной организации жизни семья стала объектом его правового воздействия. Регулируемые нормами светского права отношения в семье обеспечивали условия воспроизводства государством своей власти.
4. Развитие брачно-семейного законодательства в России, начиная с реформ Петра I, выразилось в стремлении законодателя обеспечить в первую очередь социально-политические и экономические интересы государства. Нормы права, регулирующие личные отношения супругов, выступали инструментом защиты политических интересов государства, нормы, регулирующие имущественные отношения супругов, - экономических.
5. Исторические этапы развития института семьи как объекта правового воздействия церкви и государства соответствуют последовательной смене представлений законодателя о субъекте брачно-семейного права. На первом этапе законодатель наделял большую семью (род) правами субъекта социальной жизни; на втором - определял семью (союз супругов, родителей и детей) как самостоятельный субъект социальных и правовых отношений; на третьем -субъектом социального и правового поведения становится личность.
6. Светское законодательство, регулируя имущественные отношения между супругами, родителями и детьми, стремилось ослабить патриархальные основания семьи, ограничить правовое влияние церкви в обществе, развить личную правовую самостоятельность членов семьи. Наделяя супругов и детей правом имущественной самостоятельности, законодатель был заинтересован экономически укрепить семейный союз как часть государственной системы и подчинить брачно-семейные отношения гражданско-правовому регулированию.
7. К началу XX века каноническое учение о святости и нерасторжимости брака утратило свое влияние в обществе. Правовая практика выявляла расхождение реальных и декларируемых признаков брака, указывала на необходимость развития процедур заключения и расторжения брака, формирования новой правовой идеологии брака. Новое светское брачно-семейное право отражало в первую очередь экономические, политические и идеологические интересы государства.
8. Законодательные проекты начала XX века вводили в правовое пространство России правило сговора (соглашения) о вступлении в брак. Сговор выступал компромиссом между запретом канонического права на договорные отношения в браке и стремлением светского законодательства расширить сферу действия гражданско-правовых норм. Рядные (или сговорные) записи регулировали имущественные отношения между сторонами до заключения брака. В отличие от современного брачного договора они определяли отношения не жениха и невесты, а их родов (родительских семей).
9. Знаковым событием истории семейного права в начале XX века стал новый правовой институт раздельного жительства супругов (по установленным законом основаниям и по решению духовного суда замужняя женщина могла свободно получить отдельный вид на жительство, не спрашивая согласия мужа). Норма о раздельном жительстве супругов, с одной стороны, выступала формой правового отражения «естественных» социальных изменений семьи, с другой, наделяла супругов правом и обязанностью нести ответственность за судьбу собственной семьи.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Диссертационное исследование является определенным вкладом в разработку проблемы законодательного определения семьи и круга семейных отношений, оформления собственного статуса, предмета и метода науки семейного права.
Историко-правовое исследование брачно-семейных отношений дает возможность, с одной стороны, развивать юридическую технику их регулирования, с другой - формировать правовую культуру брачных отношений, опираясь на отечественные правовые традиции.
В диссертации раскрываются вопросы, имеющие принципиальное значение для общетеоретического и историко-теоретического цикла юридических наук, конкретизирующие и дополняющие ряд тем по теории и истории государства и права, истории семейного права. Историко-аналитические материалы диссертации могут быть использованы: в научных работах по истории Российского государства и права; в разработке учебно-методических материалов по учебным курсам «История государства и права», «История России», «Семейное право» в образовательных учреждениях МВД России и высших учебных заведениях; в правоприменительной практике и совершенствовании действующего законодательства, разработке исторически выверенных принципов и положений семейных законопроектов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях автора общим объемом 6 п. л., в выступлениях на межвузовских научных конференциях, заседаниях предметно-методической секции (Нижегородская академия МВД России). Результаты исследования использованы при проведении учебных занятий со слушателями и курI сантами Нижегородской академии МВД России (факультетов очного, заочного, платных образовательных услуг), студентами-юристами Нижегородской правовой академии, ННОУ «Гуманитарный институт» (г. Москва, Нижегородский филиал).
Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Левшин, Эдуард Михайлович
Заключение
Диссертационное исследование проблемы становления и развития брачно-семейного законодательства в России на протяжении тысячелетия позволило сделать выводы, которые обобщают результаты теоретического анализа исто-рико-правовых явлений и обсуждают некоторые их закономерности.
1. Особенностью становления брачно-семейного законодательства в России являлось правовое обеспечение брака как общественного и гражданского института не столько для продолжения рода, сколько для воспроизводства возможности рода продолжаться. Законодатель определил условия брачного союза таким образом, чтобы «естественные, природные, биологические» отношения мужчины и женщины могли быть управляемы, т. е. могли искусственно воспроизводиться. Очевидно, что эффективность правового регулирования брачно-семейных отношений существенно зависит от того, как оно учитывает «естественные» условия продления рода, а именно: объективные, социальные и духовные. Первые - учитывают объективную возможность рождения здорового потомства (физическую и физиологическую зрелость мужчины и женщины); вторые - устанавливают тождество механизмов регуляции отношений в брачном союзе механизмам регуляции всех иных социальных союзов, социальных отношений; третьи (духовные) - исходят из единства духовной культуры лиц, вступающих в брак, что позволяло транслировать рождающимся в таком браке детям свое видение морали и норм обычного права.
Назвав эти условия, законодатель создал, выражаясь современным языком теории права, феномен правовой культуры. Во-первых, он определил пространство правового регулирования, когда перечислил требования к физическому состоянию лиц, вступающих в брак. Во-вторых, определил время правового регулирования, когда он назвал духовные условия заключения брака, сделав тем самым время не конечным, а длящимся1. И, в-третьих, определил средства, воспроизводящие сам феномен управления, когда он выделил социальные условия, которые привносят в брачные отношения «управляемость» за счет «силы» других социальных отношений, тех, которые в повседневной жизни людей «управляются сами» и не требуют целенаправленного управления ими.
До принятия христианства на Руси семейные отношения регулировались в основном складывающимися веками обычаями и традициями. Роль церковного права и светского законодательства заключалась в формировании семейно-правовых средств регулирования общественных отношений. Церковное право определяло правило (предписание), выступающее как требование должного поведения лиц, вступающих в брак. Обычное право регулировало поведение людей («сущее») в разнообразных, индивидуально неповторимых ситуациях их жизни. Светское право выполняло функцию выявления и разрешения противоречия между «должным» и «сущим».
2. Одним из механизмов развития брачно-семейного законодательства России явилось выявление и разрешение правовых противоречий. Основными правовыми противоречиями, определяющими развитие семейного права, явились: противоречия между традиционными (выраженными, главным образом, в христианстве) воззрениями на брак и необходимостью учитывать многоконфес-сиональность России; между судебной практикой и буквой закона; церковным правом и светским; обычным брачным правом патриархальной России и действовавшим законодательством.
Результатом разрешения противоречий явилось формирование собственного (отраслевого) метода правового регулирования брачно-семейных отношений. Церковное право охраняло «вечные», не допускающие интерпретации и доопределения идеи брака. Обычное право обеспечивало воспроизводство правовых действий (обрядов, соглашений заключения и расторжения брака) за счет сохранения и трансляции процедур, создающих эти действия. Светское право разрабатывало принципы и правила реализации христианского учения о браке для обеспечения должного, желательного поведения людей, особенного для каждого исторического этапа развития России.
3. Семья стала объектом правового воздействия русского государства в период его становления. Государство, выступая формой социальной организации жизни, регулировало нормами светского права внутренние и внешние отношения семьи, тем самым обеспечивало условия воспроизводства своей (государственной) власти. Анализ семейного законодательства показывает, что законодатель в своей законотворческой деятельности стремился таким образом построить семейно-правовые отношения, чтобы они, в свою очередь, создавали правовое поле, на котором могли бы воспроизводиться собственно государственные отношения. Историко-правовой анализ юридической практики дореволюционной России показывает, что законодательство преследовало цель, с одной стороны, обеспечивать особенные права родителей в отношении детей и, с другой, - ограничивать их в возможности применения этого права, т. е. родители наделялись правами, идентичными судебной власти, хотя и нереализуемыми. Можно утверждать, что у государства еще не было собственных механизмов правового воздействия на поведение людей кроме механизмов семейно-правового регулирования. Заметим, что не случайно использовалось выражение «родительская власть», которая выступала аналогом и правовым механизмом воспроизводства власти государственной.
Современные проблемы семьи определены разными факторами, но до сих пор главные из них создаются внутри государства: это политическая нестабильность, экономические кризисы, декларативность правовых норм, неспособность их обнаружить несоответствие закона существующим социально-экономическим условиям и др.
4. Начиная с реформ Петра I, государство стремилось законодательно обеспечить охрану своих социально-политических и экономических интересов.
Правовым средством охраны политических интересов государства выступали нормы права, регулирующие личные отношения супругов, экономических -нормы, регулирующие их имущественные отношения.
Право, с одной стороны, выражало и объективировало государственную волю, обеспечивало создание условий воспроизводства государственной власти как таковой, с другой - дифференцировало структуру и связи права, т. е. обеспечивало воспроизводство возможности отношений людей быть управляемыми. Как известно, современная отечественная теория права выделяет две формы права: 1) внешнюю - выражение и объективация нормативной государственной воли и 2) внутреннюю - структура и связи права1. Историко-правовое исследование брачно-семейного законодательства в России показывает, что эти формы права исходно существовали как самостоятельные и относительно независимые. Право в дореформенной России существовало во внешней форме, т. е. оно выступало формой, в которой государство воспроизводило свою власть в системе социальных отношений. При этом не реализовалась другая его форма - воспроизводство механизмов регуляции индивидуального правового поведения. Предположительно, средством обеспечения такого механизма стало правовое регулирование действий прекращения брака. Законодательное закрепление именно этих действий позволило включить личную инициативу человека к изменению отношений с людьми в механизм правового регулирования. Тем самым законодатель создал условия возможности правовым отношениям воспроизводиться в каждом акте такой инициативы.
5. Развитие законодательства, регулирующего брачно-семейные отношения, имеет как общие закономерности, присущие разным историческим этапам, так и отличительные, характерные для конкретного этапа развития права в России. Исторические этапы развития института семьи как объекта правового воздействия церкви и государства соответствуют последовательной смене представлений законодателя о субъекте брачно-семейного права.
На первом этапе законодатель наделял большую семью (род) правами субъекта социальной жизни. Правовое обеспечение воспроизводства семьи как социальной общности выражалось в желании законодателя установить равные и независимые права родителей и детей иметь свое собственное имущество. Имущественные отношения, в свою очередь, полагались независимыми от межличностных отношений, основанных на родительской власти. Традиционным же для крестьянской семьи было право долевой собственности, при котором последняя была не личной, а родовой, семейной. Такие имущественные отношения в крестьянской семье выполняли функцию воспроизводства семьи как социальной общности. Общее семейное имущество формировало чувство «мы», «свои» в противоположность «они», «чужие»1.
На втором этапе - семья (союз супругов, родителей и детей) стала самостоятельным субъектом правовых отношений, на третьем - субъектом социального и правового поведения становится личность. Правовое регулирование имущественных отношений в семье приводило, с одной стороны, к развитию самой семьи как социальной общности и, с другой - формированию личности как особого социального качества человека. Отметим, что такое определение личности дает отечественная психология: «В своей сущности личность есть иерархия социальных отношений»2. Человек, становясь субъектом права, приобретал качественно новые, собственно личностные свойства, которые в законодательстве послереволюционной России определят наделение и защиту качественно новых личных прав и свобод граждан. В свою очередь, права и свободы граждан, составляя социальный и политико-юридический институт, не только
1 Подробнее см.: Поргинев Б.Ф. «Они» и «мы» как конституиишный признак психической общности //Материалы Ш Всесоюзного общества психологов СССР.- М., 1968; он же. Социальная психология и история - М., 1966 - Гл. 2.
2 Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность.-М., 1975. свидетельствуют об уровне развития общества, но и создают новый механизм реализации и воспроизводства власти1.
6. Одна из закономерностей становления брачно-семейного законодательства в России - правовое обеспечение возможности регулирования отношений между членами семьи. Исходным условием такой возможности является рождение ребенка. Если в семье до рождения ребенка отношения между супругами регулировались как отношения лиц, равных по правам и обязанностям, то появление ребенка перестраивает систему семейных отношений. Они начинают функционировать как «вынужденно (в силу зависимого положения ребенка от родителей) неравные. Законодатель фиксирует отношение родителей к ребенку как главное условие продолжения (воспроизводства) жизни. Неспособность несовершеннолетнего ребенка обеспечить собственное выживание без участия в этом родителей явилось тем основанием, которое использовал законодатель для утверждения необходимости выделить и юридически задать права и обязанности родителей. Неспособность старых родителей обеспечить свое выживание потребовало определить, в свою очередь, права и обязанности детей.
Правовое регулирование отношений супругов ограничивалось лишь обеспечением их личной безопасности в браке и имущественной неприкосновенности супругов. Все иные межличностные отношения регулировались традициями, обычаями и церковными нормами нравственного поведения.
7. Светское законодательство в постреформенный период, регулируя имущественные отношения между супругами, родителями и детьми, стремилось ограничить правовое влияние церкви в обществе и развить личную правовую самостоятельность членов семьи. Наделяя супругов и детей правом имущественной самостоятельности, законодатель был заинтересован экономически укрепить семейный союз как часть государственной системы и подчинить брачно-семейные отношения гражданско-правовому регулированию. К началу XX века каноническое учение о святости и нерасторжимости брака утратило свое влияние в обществе. Правовая практика выявляла расхождение реальных и декларируемых признаков брака, указывала на необходимость развития процедур заключения и расторжения брака, формирования новой правовой идеологии брака. Новое светское брачно-семейное право охраняло, в первую очередь, экономические, политические и идеологические интересы государства.
8. Начало XX века знаменательно законодательными проектами, которые вводили в правовое пространство России правило сговора (соглашения) о вступлении в брак. Норма о сговоре выступала компромиссом между обычным правом, по которому при вступлении в брак родительские семьи жениха и невесты заключали имущественный договор (сговор, соглашение о вступлении в брак), и запретом церковного права на договорные отношения в браке, основанном на убеждении, что брак является таинством, а не сделкой, и, кроме того, стремлением светского законодательства расширить сферу действия гражданско-правовых норм. Рядные (или сговорные) записи регулировали имущественные отношения между сторонами до заключения брака. В отличие от современного брачного договора они определяли имущественные отношения не между женихом и невестой, а их родами (родительскими семьями). Сговор не создавал обязанности непременного заключения брака, однако, в случае его нарушения, стороны обязаны были возвратить полученные подарки и возместить убытки.
Изучение сговорных записей по историко-правовым памятникам ХУ-ХУ1 веков показывает договорную природу правовых форм брачных отношений. Договор как форма отношений существовал еще до введения христианства на Руси, можно утверждать, что он заложил основу формирования правовой культуры брачно-семейных отношений на Руси.
9. Знаковым событием истории семейного права в начале XX века, определившим направление его дальнейшего развития, стал новый правовой институт раздельного жительства супругов. По установленным законом основаниям и решению духовного суда замужняя женщина могла свободно получить отдельный вид на жительство, не спрашивая согласия мужа. Норма о раздельном жительстве супругов создавала новое правовое видение брачно-семейных отношений: она не только отражала «естественные» социальные изменения семьи и устраняла неравноправие женщины в выборе места жительства, но главным образом меняла правовой статус супругов как субъектов права: личность, а не государство стала определять, как ей самостоятельно и ответственно построить свою семью. Эти идеи, так и нереализованные в послереволюционной России, получают новое прочтение в современном законодательстве, служа экономическому и духовному возрождению нашей Родины.