Традиционная педагогическая культура карачаевской семьи как фактор формирования личности младшего школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Урусова, Зурият Магометовна

  • Урусова, Зурият Магометовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Урусова, Зурият Магометовна. Традиционная педагогическая культура карачаевской семьи как фактор формирования личности младшего школьника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Урусова, Зурият Магометовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Историко-педагогическис основы становления традиционной педагогической культуры карачаевской семьи.

1.1. Сущностные характеристики традиционной педагогической культуры карачаевского народа.

1.2. Становление и развитие традиционной педагогической культуры карачаевской семьи.

1.3. Традиции семейного воспитания в педагогике карачаевского народа.

Выводы.

ГЛАВА II. Традиционная педагогическая культура карачаевской семьи и ее влияние на формирование личности младшего школьника.

2.1. Этнопедагогическое пространство карачаевской семьи.

2.2. Идеал совершенного человека в карачаевской семейной педагогике.

2.3. Труд - как основное средство в формировании личности младшего школьника в карачаевской семье.

2.4. Взаимодействие семьи и школы в формировании личности младшего школьника.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционная педагогическая культура карачаевской семьи как фактор формирования личности младшего школьника»

Актуальность исследования. Решение современных социально-экономических, политических и образовательных задач, вставших перед современной Россией, актуализировало проблемы культуры и человека как ее носителя, усиление роли культуры в воспитании подрастающего поколения. Это связано с тем, что человек информационной цивилизации XXI в. может руководствоваться разными ценностями, вместе с тем главным регулятором его поведения, жизнедеятельности должна стать культура, проявляющаяся в образованности, профессионализме, этнокультурной и социокультурной активности. В этом процессе особая роль отводится современному осмыслению этнических ценностей культуры, рассмотрению их в качестве оздоровляющего компонента культурно-воспитательных систем. Современному человеку необходим возврат к истокам своих культур, приобщение к их традициям, позволяющим осознать принадлежность к своей нации. В обращении к культуре своего народа его привлекает ощущение глубинной связи между собственной судьбой и судьбой этнокультуры, пока жив народ, жива и его культура и опора на родную культуру порождает веру и надежду человека, чувство уверенности и защищенности.

Семья как общность людей, связанных отношением супружества, роди-тельства и родства, как основная ячейка нашего общества выполняет важнейшие социальные функции, играет особую роль в жизни человека, его защите, формировании личности, удовлетворении духовных потребностей, обеспечении социализации. Семья является тем уникальным социальным институтом, посредником между человеком и государством, транслятором фундаментальных, общечеловеческих, национальных ценностей от поколения к поколению. В ней заключен мощный потенциал воздействия на такие процессы как воспитание и образование подрастающего поколения, развитие национальной культуры и языка, формирование целостной личности, демографические изменения, здоровье общества, становление гражданских позиций. Она является «институтом экологии личности, экологии души человека». Поэтому сегодня актуальной проблемой является не только определение социальной роли семьи в обществе, но и раскрытие ее педагогического потенциала, разработка стратегических направлений интеграции семьи и школы, внедрение тех технологических механизмов в систему образования, которые бы принесли положительные результаты.

Время требует возвращения к воспитательному опыту народа, к духовным корням развития этнической культуры, и это возможно лишь на основе глубокого изучения общего и специфического в культуре разных народов, самобытности и уникальности каждого народа, на основе познания закономерностей развития национального самосознания, народного опыта и традиций воспитания.

Актуальным становится обеспечение единства процессов воспитания осуществляемых в образовательных учреждениях и в семье, этнической среде, средствами народной педагогики. Оно важно для формирования этнического менталитета подрастающего поколения, развития любви к родному народу, гражданственности.

Сегодня остро ощущается потребность в разработке этнопедагогических проблем семейного воспитания и, в частности, в карачаевской семье. Обращение ученых и учителей к традиционной народной педагогике, критическое осмысление жизни и педагогического опыта предшествующих поколений позволяют выявить наиболее эффективные методы и средства, способствующие воспитанию молодого поколения. Особенно важно осуществление целенаправленного воздействия традиций на детей младшего школьного возраста, ибо основы формирования цельной личности закладываются именно в этом возрасте.

В разработке этнических проблем семейного воспитания мы опирались на труды Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, А.С.Макаренко, .Сухомлинского,

Л.Н.Толстого,К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, И.Я.Яковлева, Н.М.Охотникова, Г.Т.Тимофеева, а также на современные исследования. Это труды по общим вопросам педагогики (В.П.Борисенков, Б.З. Вульфов, Т.С.Комарова, В.М.Коротов, Г.Б.Корнетов, Б.Т.Лихачев, С.В. Мягченков, В.И.Петрова, Ю.П.Сокольников), исследования по проблемам этнопедагогики (И.А.Арабов, А.Л.Бугаева, В.И.Баймурзина, Х.Х-М. Батчаева, Г.Н.Волков, А.Г.Гашимов, АЛО. Гранкин, М.Б.Гуртуева, В.Г.Закирова, А.Э.Измайлов, Б.А Кадыров, Ш.А.Мирзоев, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, К.Б.Семенов, Э.И.Сокольникова, М.И.Стельмахович, С.Б.Узденова, Я.И.Ханбиков, И.А.Шоров), труды, посвященные истории, культуре и быту народов Северного Кавказа, Карачаево-Черкесии (У.Д.Алиев, Е.П.Алексеева, Х.Х.Биджиев, М.Д.Каракетов, А.И.Караева, М.А.Мизиев, К.Т.Лайпанов, В.П.Невская, Р.А-К.Ортабаева, Е.Н.Студенецкая, К.М.Текеев, М.А.Хубиев, К.И.Чомаев, И.М.Шаманов, Ф.С.Эфендиев).

Необходимо отметить, что на сегодняшний день отсутствует комплексное исследование традиционной педагогической культуры карачаевской семьи и ее влияния на формирование личности младшего школьника.

Вместе с тем родители, педагоги, общественность все более остро ощущают потребность в научно обоснованных рекомендациях, направленных на усиление влияния семьи на подрастающее поколение на основе использования богатств народной педагогики.

Таким образом, обнаруживаются следующие противоречия между: •отмечаемой тенденцией к повышению статуса этнонациональных культур в общецивилизационном масштабе и недостаточным научно-практическим обеспечением наблюдаемого процесса как в теории педагогики, так и в практике воспитания и образования;

• воспитательной функцией семьи по приобщению к общечеловеческой и этнонациональной культуре подрастающего поколения и отсутствием знаний механизмов трансформации этих ценностей в новых социокультурных условиях;

•объективной социальной потребностью в формировании подрастающих поколений как носителей этнических культур в системе семейного воспитания и недостаточной разработанностью педагогических технологий реализации воспитательной парадигмы в этом направлении;

•богатством потенциальных возможностей традиционной педагогической культуры карачаевской семьи по формированию личности младшего школьника с выраженным национальным самосознанием и этнической идентификацией и недостаточной разработанностью этнопедагогических инстру-ментариев данного воспитательного процесса.

Проблема исследования в этой связи сформулирована таким образом: каков воспитательно-образовательный потенциал традиционной педагогической культуры карачаевской семьи и возможности ее использования в формировании личности младшего школьника. Решение этой проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования - воспитательные идеи и опыт традиционной педагогической культуры карачаевского народа.

Предмет исследования - традиционная педагогическая культура карачаевской семьи и ее влияние на формирование личности младшего школьника.

Гипотеза исследования заключается в том, что традиционная педагогическая культура карачаевской семьи как этнически целостная и самобытная система воспитания будет служить обогащению практики семейного воспитания, способствовать становлению национального самосознания, сохранению этнической общности, возрождению и развитию ее самобытности, формированию этнического менталитета подрастающих поколений, если:

• раскрыта общечеловеческая и национальная сущность традиционной педагогической культуры карачаевской семьи, ее общность и взаимосвязь с педагогическими культурами горских народов Северного Кавказа;

• выявлена и проанализирована система формирования идеала совершенной личности в карачаевской семейной педагогике;

• выявлены и раскрыты особенности содержания воспитательного потенциала карачаевской семьи, направленного на формирование личности младшего школьника;

• выявлены факторы, средства и методы воспитания детей младшего школьного возраста в карачаевской семье.

Задачи исследования:

1. Изучить и обобщить опыт традиционной педагогической культуры карачаевской семьи как этнически целесообразной системы воспитания.

2. Раскрыть современную традиционную систему воспитания, обосновать пути и средства достижения идеала совершенной личности в карачаевской семье,

3. Вычленить воспитательные ценности традиционной педагогической культуры карачаевской семьи, направленные на формирование личности младшего школьника.

4. Обосновать структуру этнопедагогического пространства карачаевской семьи.

5. Охарактеризовать факторы, методы и средства воспитания в семейной педагогике карачаевцев.

Методологическую основу историко-педагогического исследования составили: аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития; системный анализ, принцип единства логического, исторического и культурологического в педагогическом познании, системный, деятельност-ный и личностный подходы. Особое место в методологии заняли положения общей и этнической педагогики карачаевского народа, этнопсихологии, этнолингвистики, этнографии, этнологии и педагогической антропологии, идеи гуманизации и этнопедагогизации воспитания.

В процессе исследования в соответствии с его задачами использовались методы: теоретические - логико-исторический педагогический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; теоретическое обобщение результатов исследования с учетом всех факторов и конкретных условий; изучение ретроспективной информации по теме; теоретический анализ и обобщение литературных педагогических, этнографических, исторических источников, документов и архивных материалов по традиционной педагогической культуре карачаевского народа; сбор текущей информации: педагогический анализ и оценка; наблюдение, интервью, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение фактического материала, опыта работы школ; беседы с учащимися, учителями и родителями; пилотажный опрос, методы математической обработки материала.

Организация, база и этапы исследования.

Исследование проводилось в 1999-2005 гг. на базе общеобразовательных школ г. Карачаевска и Карачаевского района.

Первый этап (1999 - 2001 гг.) - изучение и анализ философской социологической, этнографической, этнопедагогической, этнопсихологической, лингвистической, фольклорной литературы по традиционной педагогической культуре карачаевского народа; исторических и архивных документов; выявление уровня разработанности проблемы; определение цели, задач, гипотезы исследования.

Второй этап (2001-2003 гг.) — систематизация и определение наиболее эффективных путей использования традиционной педагогической культуры карачаевской семьи в формировании младших школьников в современной этнокультурной среде;

Третий этап (2003-2005гг) — анализ роли семьи и школы в формировании личности младшего школьника; уточнение и систематизация полученных результатов, обобщение теоретических положений и выводов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования выявлена зависимость и взаимообусловленность исторической эволюции традиционной педагогической культуры карачаевской семьи от уровня развития общественно-педагогической мысли, научных, философских, религиозных, и нравственно - эстетических представлений народа; определены этапы в истории развития традиционной системы воспитания в карачаевской семье как одного из важных элементов в раскрытии особенностей педагогической культуры народа; дана научная характеристика этнопедагогического пространства карачаевской семьи как одной из категорий современной педагогической науки; раскрыты особенности организации (соблюдение этикетных норм поведения «Тау адет», традиции фамильной (родовой) чести, воспитание детей в совместном труде, взаимопомощь, культ почитания старших, традиции родной земли) воспитательной деятельности карачаевской семьи в формировании личности младшего школьника.

Теоретическая значимость исследования обоснованы сущностные характеристики традиционной педагогической культуры карачаевской семьи, которые заключаются в раннем начале домашнего воспитания; природосообразности, преемственности, иерар-хизированности, инвентаризуемое™ и импровизируемости; выявлены факторы (природа, труд, общение, быт, искусство, детская этническая среда, пример-идеал) и средства карачаевской народной педагогики (традиция, обычаи, ритуалы, игры, праздники, фольклор) в воспитании детей младшего школьного возраста; уточнены педагогические условия (усиление этнокультурной направленности содержания образовательно-воспитательного процесса; создание целостной педагогической системы на базе консолидации семьи, школы, общественности в этом направлении; изучение учащимися прошлого и настоящего родного края, местной среды и др.) использования традиционной педагогической культуры карачаевской семьи в формировании личности младшего школьника.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что его результаты способствуют пополнению релиогональной системы образования новым фактическим материалом относительно самобытной системы воспитания карачаевской семьи; они могут быть использованы родителями в деле совершенствования семейного воспитания, а педагогами образовательных учреждений в просветительской деятельности родителей, в организации этнопедагогизации процесса воспитания, в пропаганде идей народной педагогики среди карачаевского населения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к анализу проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, обобщением (анализом и синтезом) многообразного материала, взятого из научно-литературных, архивных источников, современной практики воспитания подрастающих поколений, научной апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов в начальных национальных школах.

На защиту выносятся следующие положения: традиционная педагогическая культура карачаевской семьи как ценный педагогический опыт, целостной этнической системы воспитания, сложилась под воздействием исторических, политических, социально-экономических условий жизни карачаевского народа в течение длительного периода; этнопедагогическое пространство карачаевской семьи, представляет собой единство общечеловеческого и этнического в формировании личности младшего школьника; эффективность использования традиционной педагогической культуры карачаевского семьи в формировании личности младшего школьника определяется уровнем взаимодействия родителей и учителей, развитием у них профессиональной и педагогической культур.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкеского государственного университета; докладывались на всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях: Карача-евск (1998-2005), Казань (2005), Майкоп (2004), Ставрополь (2005), Волгоград (2005).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Урусова, Зурият Магометовна

выводы

Народная педагогика воспитывает людей в духе сложившихся традиций во времени и пространстве. Все имеющиеся воспитательные институты: семья, дошкольные, школьные и внешкольные учреждения, средние специальные и высшие учебные заведения и т.п. занимают определенную территорию, пространство, где осуществляется процесс воспитания во взаимодействии между собой и другими институтами, участвующими в воспитании, а именно: культурно-просветительными учреждениями, средствами массовой информации, учреждениями здравоохранения, правопорядка, различными общественными организациями. Они входят в структуру тех или иных воспитательных пространств как своеобразные территориальные социально-педагогические целостности, под суммарным, обобщенным влиянием которых и происходит развитие подрастающих поколений.

В педагогике выделяются 3 группы воспитательных пространств: 1) территориально-административных образований (страны, ее регионов, их районов); 2) поселений - городских и сельских; 3) пространств, занимаемых педагогическими системами, - дошкольными, образовательными учреждениями, семьи и т.п. .

В воспитательном пространстве семья относится к третьей группе. Она рассматривается как педагогическая система, в процессе функционирования которой порождается целенаправленный процесс воспитания.

Под этнопедагогическим пространством карачаевской семьи мы понимаем часть макропространства, занимаемой карачаевской семьей, в которой реализуется главнейшая из этнических целей, состоящая в воспроизводстве и воспитании потомства, верного национальным идеалам и воплощающего в себе присущий карачаевцам менталитет.

Ядро этнопедагогического пространства карачаевской семьи составляет традиционная система семейного воспитания. Этнопедагогическое пространство карачаевской семьи - частица, элементарная клетка этноса, общества. Вместе с ними оно изменяется, развивается, переживает кризисные и иные ситуации.

Педагогическая культура семейного воспитания карачаевского народа позволяет успешно реализовать все ведущие направления формирования личности - забота о здоровье и физическом развитии ребенка, умственная, трудовая подготовка, нравственно-эстетическая ориентация сознания, регулирование поведения каждого человека, самовоспитание и перевоспитание.

Решая задачу выявления воспитательных возможностей карачаевской народной педагогики, мы рассматривали их с точки зрения направленности на формирование цельной личности детей младшего школьного возраста. В результате были выявлены следующие традиции: воспитание детей в совместном труде, в процессе которого формировались навыки сотрудничества, взаимной помощи, взаимной поддержки, уважение к окружающим людям -культ родителей проявление особой заботливости и почтительности к старшим, любовь к родине, к родному очагу; воспитание на положительном примере взрослых; соблюдение традиционного горского этикета; дифференцированный подход к воспитанию мальчиков и девочек по полу и возрасту; воспитание общественным мнением; воспитание на семейных реликвиях, традициях фамильной /родовой/ чести.

Методами воспитания выступают этическая беседа, показ, разъяснение, пример, упражнение, поручение, требование, внушение, осуждение, похвала, поощрение, испытание и т.д., то есть то, каким путем достигается народом воспитательная и образовательная цель. Важнейшими средствами народной педагогики служат родной язык, конкретные виды домашнего, обслуживающего, сельскохозяйственного и ремесленного труда, игры, музыка, традиции и т.д.

Анализ состояния и обобщение опыта семейного воспитания подвели нас к выводу, что в настоящее время необходимы: признание приоритета семьи и образовательного учреждения. Главный момент в контексте «семья — образовательное учреждение» - это личное взаимодействие педагога и родителей.

Результативность воспитательного процесса во многом зависит от установления тесной связи воспитательных коллективов — школ, семьи и общественности. Школа без активной помощи семьи и общественности не может решить задачи, стоящие перед ней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование является первым итогом комплексного изучения проблемы истории развития и современного функционирования традиционной педагогической культуры карачаевской семьи и ее влияние на формирование личности младшего школьника.

За последние тысячилетия традиционная педагогическая культура карачаевского народа прошла очень сложный разнообразный по условиям общественной жизни, этногенезу исторический путь.

В результате целостного анализа традиционной педагогической культуры следует признать, что она представляет собой ту сферу материальной и духовной жизни любого народа, которая непосредственно связана с воспитанием подрастающего поколения. Она включает отобранные и апробированные практикой эмпирические знания, религиозно-культурные идеи, нравственные и эстетические воззрения и осуществляет функцию приобщения подрастающего поколения к общественной жизни, способствует становлению национального самосознания, менталитета и сохранению целостности этнической общности.

В истории развития традиционной системы воспитания в карачаевской семье нами выделены следующие периоды:

1. Становление традиций воспитания в карачаевской семье в период развития сложной, многокомпонентной педагогической культуры скифо-сармато-аланских племен, включающих в себя и кавказские элементы (с глубокой древности до IX-X вв.);

2. Становление традиционной системы воспитания в карачаевской семье в период развития интенсивных духовно-культурных, межэтнических взаимосвязей в доисламский период (XI-XVII вв.);

3. Развитие и обогащение традиционной системы воспитания с принятием ислама и во взаимодействии с русской культурой (XVII-XIX вв.);

4. Период развития традиционной системы воспитания во взаимодействии со школьным образованием и педагогической наукой (XIX-XX вв).

Как видно из предлагаемой нами периодизации становление и развитие воспитательного пространства карачаевского народа уходит своими корнями далеко в глубь тысячелетий.

Сохраняясь в своих основах многие столетия, традиционная система воспитания карачаевцев развивается, обогащаясь под влиянием самоотверженного труда карачаевского народа, социально-экономических условий его жизни - во взаимодействии этой системы с педагогической культурой других народов, образовательной системой, наукой.

В ходе исследования нами выявлены особенности традиционной педагогической культуры, которые служили в качестве базы ее сохранения и одновременно передачи другим поколениям. Эти особенности обрели закономерный характер и перешли в научную педагогику как принципы воспитания.

Важнейшей особенностью традиционной педагогической культуры воспитания является ее естественность. Народная педагогика - явление естественное, неотъемлемая часть жизни народа. Процесс народного воспитания перманентен во всех сферах, его главный результат — обеспечение естественного, длительного, многообразного, богатого общения поколений как сущностного содержания самой жизни, что прослеживается и в тысячелетней истории карачаевского народа.

Следующей особенностью является природосообразность, под которой понимается выявление и осмысление народом закономерностей природы, одинаково проявляющихся и в жизни растений, и животных, и человека. По логике этих закономерностей и строится стратегия педагогического воздействия.

Преемственность, являющаяся, пожалуй, главной особенностью традиционной педагогической культуры, характеризуется перманентностью педагогического процесса в рамках этнической общности. Смысл ее заключается в непрерывном и ненасильственном характере педагогического воздействия со стороны не только семейного окружения, но и всех членов общности. Естественность и перманентность воспитания предполагают связь поколений, единую цепь между прошлым, настоящим и будущим.

В преемственности традиционного воспитания следует отметить ин-вентаризуемость (прослеживание и отбор устоявшихся моментов педагогической мысли и опыта) и импровизируемость педагогических воздействий, осуществляемых без предварительного обдумывания, т.е. мгновенное реагирование на возникшие конкретные и непредвиденные обстоятельства.

Особенностью традиционной педагогической культуры является также ее синкретичность, потому что она включает такие элементы духовной и материальной культуры, которые способствуют духовному обогащению новых поколений. В ней соединены важнейшие достижения человеческой культуры: наука, философия, искусство.

Традиционная педагогическая культура тесно связана со всеми институтами социальной жизни народа, с его культовыми верованиями, традициями, обычаями, обрядами, видами хозяйственных занятий, нормами общественного поведения. Поэтому воспитание в традиционной педагогической культуре имеет коллективный характер. Сама природа наделила его чувством коллективизма, который является одним из проявлений массовости. Все воспитывали, все воспитывало, в том числе и коллектив: детский, взрослый, семья, община.

Одной из важнейших особенностей существования традиционной педагогической культуры является ее действенность, которая проявляется не только в выдвижении образа идеального или совершенного человека, но также в выборе и отработке средств его воспитания. В конечном счете действенность является своего рода венцом сущностной черты народной педагогической культуры, занимая особенное место в иерархии сущностных характеристик и придавая народной педагогике жизненность.

Народная педагогика воспитывает людей в духе сложившихся традиций во времени и пространстве. Все имеющиеся воспитательные институты: семья, дошкольные, школьные и внешкольные учреждения, средние специальные и высшие учебные заведения и т.п. занимают определенную территорию, пространство, где осуществляется процесс воспитания во взаимодействии между собой и другими институтами, участвующими в воспитании, а именно: культурно-просветительными учреждениями, средствами массовой информации, учреждениями здравоохранения, правопорядка, различными общественными организациями. Они входят в структуру тех или иных воспитательных пространств как своеобразные территориальные социально-педагогические целостности, под суммарным, обобщенным влиянием которых и происходит развитие подрастающих поколений.

В педагогике выделяются 3 группы воспитательных пространств: 1) территориально-административных образований (страны, ее регионов, их районов); 2) поселений — городских и сельских; 3) пространств, занимаемых педагогическими системами, - дошкольными, образовательными учреждениями, семьи и т.п.

В воспитательном пространстве семья относится к третьей группе. Она рассматривается как педагогическая система, в процессе функционирования которой порождается целенаправленный процесс воспитания.

Под этнопедагогическим пространством карачаевской семьи мы понимаем часть макропространства, занимаемой карачаевской семьей, в которой реализуется главнейшая из этнических целей, состоящая в воспроизводстве и воспитании потомства, верного национальным идеалам и воплощающего в себе присущий карачаевцам менталитет.

Ядро этнопедагогического пространства карачаевской семьи составляет традиционная система семейного воспитания. Этнопедагогическое пространство карачаевской семьи - частица, элементарная клетка этноса, общества. Вместе с ними оно изменяется, развивается, переживает кризисные и иные ситуации.

В работе представлен идеал совершенной личности. В традиционной педагогике воспитание совершенного человека (идеального) представлялось вполне конкретно и определенно. Доминантные стороны идеала — человечность, трудолюбие, знание и соблюдение «Тау адет» (Закона гор), свидетельствующие о стержневом свойстве личности, нашли отражение в содержании героического эпоса «Нарты», сказок, мифов, песен, загадок, пословиц. В контексте семейно-родовой гармонии раскрыты народные воззрения на труд как ведущий фактор формирования всех качеств личности ребенка и на трудолюбие как главный результат самого воспитания.

Педагогическая культура семейного воспитания карачаевского народа позволяет успешно реализовать все ведущие направления формирования личности - забота о здоровье и физическом развитии ребенка, умственная, трудовая подготовка, нравственно-эстетическая ориентация сознания, регулирование поведения каждого человека, самовоспитание и перевоспитание.

Решая задачу выявления воспитательных возможностей карачаевской народной педагогики, мы рассматривали их с точки зрения направленности на формирование цельной личности детей младшего школьного возраста. В результате были выявлены следующие традиции: воспитание детей в совместном труде, в процессе которого формировались навыки сотрудничества, взаимной помощи, взаимной поддержки, уважение к окружающим людям -культ родителей проявление особой заботливости и почтительности к старшим, любовь к родине, к родному очагу; воспитание на положительном примере взрослых; соблюдение традиционного горского этикета; дифференцированный подход к воспитанию мальчиков и девочек по полу и возрасту; воспитание общественным мнением; воспитание на семейных реликвиях, традициях фамильной /родовой/ чести.

Методами воспитания выступают этическая беседа, показ, разъяснение, пример, упражнение, поручение, требование, внушение, осуждение, похвала, поощрение, испытание и т.д., то есть то, каким путем достигается народом воспитательная и образовательная цель. Важнейшими средствами народной педагогики служат родной язык, конкретные виды домашнего, обслуживающего, сельскохозяйственного и ремесленного труда, игры, музыка, традиции и т.д.

Основными и решающими факторами, способствующими формированию личности младшего школьника, являются природа, игра, общение, труд, пример - идеал.

Анализ состояния и обобщение опыта семейного воспитания подвели нас к выводу, что в настоящее время необходимы: признание приоритета семьи и образовательного учреждения. Главный момент в контексте «семья -образовательное учреждение» - это личное взаимодействие педагога и родителей.

Результативность воспитательного процесса во многом зависит от установления тесной связи воспитательных коллективов - школ, семьи и общественности. Школа без активной помощи семьи и общественности не может решить задачи, стоящие перед ней.

На основе вышеизложенного сделаны следующие выводы:

1. Традиционная педагогическая культура карачаевской семьи складывалась на протяжении всего процесса формирования народа. Она приобрела свой самобытный этнический облик, сохранив общие черты с северокавказскими педагогическими культурами, сочетая в себе лучшие традиции прошлого и настоящего, этнического и общечеловеческого, собственно педагогического и достижения других наук. В силу этого традиционная педагогическая культура карачаевского народа является достоянием и составной частью педагогической культуры народов Северного Кавказа.

2. Обоснование сущностных характеристик традиционной педагогической культуры, таких как естественность, природосообразность, массовость, коллективный характер воспитания, иерархизированность выводов и отношений, импровизируемость педагогических приемов воздействия и инвента-ризуемость опыта, ориентация на образ идеального (совершенного) человека, действенность, а также рассмотрение активного взаимодействия важнейших факторов народного воспитания показывает, что они носят общечеловеческий характер и присущи любому этносу.

3. Как целостная этнически целесообразная и самобытная система воспитания педагогическая культура карачаевской семьи позволяет обеспечивать на протяжении многих веков мирное сосуществование многих народов в условиях полиэтнической среды. Идеи и опыт традиционной системы воспитания в карачаевской семье свидетельствуют о больших возможностях в области культуры общения народов и наций в общечеловеческом аспекте.

4. В семье факторы и средства карачаевской народной педагогики позволяют успешно реализовать все ведущие направления формирования личности младшего школьника - забота о здоровье и физическом развитии ребенка, умственная, трудовая подготовка, нравственно-эстетическая ориентация сознания, регулирование поведения, самовоспитание и перевоспитание.

5. В современной практике семейного воспитания пока еще недостаточно учитываются духовно-нравственные ценности традиционной педагогической культуры в формировании личности младшего школьника, отсутствует целостная концепция использования данного феномена в содержании домашнего воспитания и практике общеобразовательной школы.