Трудовое воспитание младших школьников средствами устного народного творчества: На материале Карачаево-Черкесии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абитова, Фарида Викторовна

  • Абитова, Фарида Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Абитова, Фарида Викторовна. Трудовое воспитание младших школьников средствами устного народного творчества: На материале Карачаево-Черкесии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абитова, Фарида Викторовна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ В ЭТНОПЕДАГОГИКЕ КАРАЧАЕВЦЕВ.

1.1. Исторические аспекты трудового воспитания карачаевцев

1.2. Ценностные ориентации трудового воспитания в карачаевской семье.

1.3. Культурологический аспект и задачи трудового воспитания карачаевцев.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

В ТРУДОВОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ . 59 2.1. Традиционная педагогическая культура карачаевцев как фактор формирования трудолюбия

2.2. Средства и методы трудового воспитания.

2.3. Формирование трудолюбия у школьников средствами устного народного творчества.L

Выводы к главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовое воспитание младших школьников средствами устного народного творчества: На материале Карачаево-Черкесии»

Актуальность исследования. На протяжении многих веков подготовку к труду и участие в труде прогрессивные мыслители рассматривали как неотъемлемую часть формирования гармонично развитой личности. Труд - это один из видов деятельности, осуществляющей педагогическое управление учебой, общественной жизнью, способствующей формированию духовно-нравственных ценностей и качеств личности. Одной из основных целей трудового воспитания является развитие личности, способной к самовоспитанию, саморазвитию и самореализации. Опыт лучших учителей и педагогических коллективов ориентировали родителей и учителей на отношение к труду как к социально значимой потребности и фактору, создающему материальные фонды страны и ее духовный потенциал, которые обеспечивают возможность личностного роста, развитие самостоятельности в труде на благо себя и общества.

В современных социально-экономических и политических условиях российского общества в педагогической системе активно стало осуществляться возрождение традиционных форм воспитания детей, изучение историко-педагогического наследия народов, населяющих регионы России.

Обновление государства невозможно без ориентации на национальные особенности, учета психолого-этнических черт каждого народа, проживающего в нем, изучения богатого воспитательного опыта, веками накопленного в народной педагогике.

Исследования этнографов, историков, педагогов, психологов показывают, что каждая нация накопила обобщенный опыт воспитания, который отражает особенности материальных, историко-социальных и культурных условий жизни. Игнорирование воспитательной практики народа приводит к забвению основных принципов становления личности, извращению национального самосознания. В связи с этим важность этнопедагогических исследований очевидна.

Национальная школа на современном этапе призвана стать учреждением, обеспечивающим оптимальные условия передачи подрастающему поколению накопленных народом духовных ценностей, обычаев, традиций, нравственных устоев с учетом особенностей этноса, уникальности его социокультуры.

Накопленный горской народной педагогикой опыт трудового воспитания подрастающего поколения направлен на социализацию личности, он показывает, что зачастую незнание и игнорирование национальных особенностей, этнопсихологических стереотипов, отраженных в нравах, обычаях, народной мудрости, приводит к тому, что национально-психологические особенности людей вступают в противоречие с целями, средствами и методами воспитания.

Проблемы воспитания приобретают особую актуальность в .многонациональном, поликонфессионалыюм Северокавказском регионе. В отечественной педагогике раскрыты различные аспекты подготовки школьников к труду, охарактеризованы роль и значение отдельных дисциплин общеобразовательной школы в трудовом обучении и воспитании учащихся. У истоков преподавания ручного труда в народной школе стояли JI.H. Модзилевский, Д.Д. Семенов, К.Д. Ушинский, К. Цируль и др. Развитию проблем трудовой подготовки учащихся посвятили свои труды В.В. Блонский, А.Г. Калашников, М.Н. Скаткин, С.Т. Шацкий и др.

Основные черты национального воспитания раскрыты К.Д. Ушинским, указавшим на необходимость тесной связи воспитания с жизнью народа, его трудом, культурными потребностями. Взгляды К.Д. Ушинского на национальное воспитание разделял П.Ф. Каптерев. Народность в воспитании, по П.Ф. Каптереву, характеризуется как развитие у подрастающего поколения не только национальных черт, но и приобщает к общечеловеческим ценностям. Историк В.О. Ключевский заметил, что отличие народных взглядов на воспитание подрастающего поколения от научных, состоит в том, что знания, передаваемые детям, предназначаются для того, чтобы научить их жить в мире и гармонии с окружающим миром.

Трудовому воспитанию подрастающего поколения большое внимание уделяли педагоги А.В. Бакушинский, Дж. Дьюи, К. Керншенштейнер, А.С.

Макаренко, В.Л. Сухомлинский, П.И. Христианович, С.Т. и В.И. Шацкие. В 7080-е годы большое внимание трудовому становлению личности школьника уделяли педагоги-энтузиасты- П.Г. Годин, А.А. Захаренко, Н.К. Калугин и др.

Исследователь Г.Н. Волков считает, что, являясь целью и средством воспитания, труд и воспитание в труде выступают венцом воспитательной системы. Труд является средством достижения гармонии, природно-биологического, социального баланса в развитии человека, а формирование личности в труде - способом естественного, природосообразного, предполагающего преемственность поколений, гуманистическую направленность воспитания.

Вопросы трудового воспитания являются центральной проблемой народной педагогики. Развитие нравственности и ума, физическое и эстетическое совершенство личности происходит преимущественно в труде. Историография научных исследований проблем народной педагогики свидетельствует, что особенности трудового воспитания карачаевцев мало изучены. Невелико количество публикаций и по общим проблемам народной педагогики карачаевцев. В дореволюционный период были изданы исследования И. Акбаева, У. Алиева, И. Крымшаухалова, в которых делалась попытка проанализировать в этнографическом и педагогическом планах влияние пословиц, песен, игр, загадок, обрядов на развитие детей. В советский период особенности народной педагогики изучались недостаточно.

Вопросы народной педагогики в 80-90-е годы XX века были предметом исследования ряда ученых, каждый из которых внес свой вклад в педагогическую науку. В их числе: И.А. Арабов (Таджикистан), А.Э. Измайлов (Киргизия), Г.Н. Волков (Чувашия), А.Ш. Гашимов (Азербайджан), М.Б. Гуртуева (Кабардино-Балкария), Е.Е. Хатаев (Северная Осетия), Ш.А. Мирзоев (Дагестан), Х.Х-М. Батчаева, Ф.Т. Кущетерова, К.Б. Семенов, С.Б. Узденова (Карачаево-Черкесия), Я.И. Ханбиков (Татарстан), А.Ф. Хинтибидзе (Грузия), Л.Г. Андреева, С.М.Шакарян (Россия), И.А. Шоров, К.И. Бузаров (Адыгея) и др.

Частично проблема воспитания на народных семейных традициях и обычаях затронута в монографиях Х.Х-М. Батчаевой, Т.Х. Кумыкова,

Б.С.Сапамова, К.Б. Семенова, А.Х. Семеновой, С.Б. Узденовой С.Б., Е.Е. Хатаева и др.

Дидактическое обоснование связи между трудовым воспитанием и развитие личности детей дано в работах П.Р. Атутова, А.К. Бешенкова, Ф.И. Иващенко, И.Н. Сандитовой, О.А. Тарасовой и др.

Однако названные авторы специально не занимались исследованием особенностей трудового воспитания средствами устного народного творчества горцев.

Анализ проблемы совершенствования трудового воспитания позволил выявить некоторые недостатки:

1. В современной национальной школе и семье не используются в должной мере воспитательный потенциал устного народного творчества и традиции трудового воспитания народной педагогики карачаевцев, отсутствует разработка содержания, средств и методов трудового воспитания, основанных на народном идеале трудолюбивого человека.

2. Не определены сущностные и общие тенденции процесса социализации личности в труде с учетом урбанизации населения, механизации ручного труда, автоматизации многих трудовых операций.

3. Устарели методологические подходы к характеристике устного народного творчества как источника народной педагогики вообще, и трудового воспитания, в частности.

Стратегия государства в области образования, проводимые реформы, вариативность и учет национально-регионального компонента оказывают значительное влияние на все регионы РФ. Национальная школа Карачаево-Черкесии способна и должна обеспечить максимальные условия для передачи молодому поколению накопленного веками жизненного опыта, духовного наследия, традиций, обычаев, нравственных устоев и др.

Основными целями и задачами трудового воспитания являются:

- формирование положительного отношения к труду как высшей ценности в жизни, высоких социальных мотивов трудовой деятельности у учащихся;

- развитие познавательного интереса к знаниям, потребности в творческом труде, стремление применять знания на практике;

- воспитание высоких моральных качеств, трудолюбия, долга и ответственности, целеустремленности, предприимчивости и деловитости;

- вооружение учащихся разнообразными трудовыми умениями и навыками, формирование основ культуры умственного и физического труда.

Важность сохранения и развития единого образовательного пространства Российской Федерации, в рамках которого должна происходить гармонизация национальных и этнокультурных отношений, диктует необходимость сохранения и поддержки этнической самобытности народов России, сохранение их традиций и культуры.

В своем исследовании мы опирались на гуманистические идеи в области умственного, нравственного, трудового, эстетического воспитания, содержащиеся в трудах великих классиков педагогики: Я.А. Коменского, П.Ф. Каптере-ва, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.

Воспитание горцев на лучших семейных традициях и обрядах, образцах прошлой жизни всегда вызывало интерес у прогрессивных горских педагогов, просветителей, мыслителей, писателей, страстно пропагандирующих идеи народной педагогики в печати (у адыгейских народов - К. Атажукин, Ш. Ногмов, П. Тамбиев, С. Хан-Гирей, у чеченцев - У. Лаудаев, у ингушей - Ч. Ахриев). Среди осетин внимание рассматриваемому вопросу уделяли Ц. Амбалов, М. Гарданов, Г. Дзасохов, И. Кануков, X. Уруймагов, у карачаевцев - И. Акбаев, И.М. Байрамуков, Т.Биджиев и др. О необходимости опоры на устное народное творчество в семейном воспитании писали исследователи-кавказоведы М.М. Ковалевский, М.О. Косвен, В.Ф. Миллер, Я.С. Смирнова и др. Однако их исследования не в достаточной мере учитывали возможности устного народного творчества в трудовом воспитании младших школьников в семье и школе. Учитывая актуальность и необходимость научного подхода к обобщению богатого историко-педагогического опыта трудового воспитания карачаевцев, был сделан выбор темы исследования «Трудовое воспитание младших школьников средствами устного народного творчества (на материале Карачаево-Черкесии)», цель которого выявить общие и специфические тенденции, условия и факторы влияния устного народного творчества, обычаев и традиций карачаевцев на подготовку детей к труду.

Объект исследования: совокупный историко-этнический' и этнопедагогический опыт горцев, представленный в трудовых обычаях и традициях, обрядах, праздниках, играх, устном народном творчестве и его реализация в воспитании подрастающего поколения.

Предмет исследования: процесс трудового воспитания младших школьников средствами устного народного творчества карачаевцев.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что трудовое воспитание младших школьников будет успешным, если:

- традиционная педагогическая культура карачаевцев как целостная, самобытная педагогическая система воспитания будет служить обогащению практики семейного и школьного воспитания в деле гуманизации и демократизации, способствовать становлению национального самосознания, сохранению этнической общности, возрождению и развитию ее самобытности;

- на основе системного подхода будет выявлен и внедрен в практику воспитательный потенциал устного народного творчества карачаевского народа и его педагогической культуры;

- будут вскрыты и обоснованы формы, методы и средства использования устного народного творчества в воспитании трудолюбия у младших школьников в семье и школе;

- будут разработаны оптимальные организационно-педагогические условия эффективного взаимодействия школы и семьи по формированию трудолюбия у детей.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

-выявить влияние педагогического потенциала и специфических возможностей устного народного творчества карачаевцев на воспитание трудолюбия у детей младшего школьного возраста;

-обобщить опыт трудового воспитания карачаевцев с учетом требований современной практики;

-изучить, проанализировать роль устного народного творчества, прогрессивных обычаев и традиций карачаевской семьи в трудовом воспитании детей;

-разработать методические рекомендации по использованию устного народного творчества' карачаевцев в современной национальной семье и школе.

Методологическую базу исследования составили философские положения о взаимосвязи и зависимости характера трудового воспитания с социально-историческими условиями жизни общества, о диалектике общего и особенного, о творческом и бережном отношении людей к духовному наследию прошлого, а также основные положения философской аксиологии и педагогической акмеологии и гуманно-личностной педагогики, основные положения семейного воспитания в горской народной педагогике и др.

В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы:

- обсервационные и диагностические: наблюдение прямое, косвенное; анкетирование, интервьюирование и опрос старожилов, родителей учащихся, педагогов.

- изучение и анализ архивных источников, трудов дореволюционных и современных авторов по проблемам трудового воспитания; фольклора, этнографии, истории, педагогической мысли народов России и Северного Кавказа;

- сопоставительный анализ историко-этнографических, литературно-фольклорных, этнопедагогических произведений.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1999-2001 it.) изучалась научная литература, определялась область исследования, проводилось изучение состояние проблемы в школах республики и сбор эмпирического материала и констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001-2002гг.) уточнялись исходные параметры исследовательской работы (цель, задачи, гипотеза). Осуществлялась проверка и уточнение общей гипотезы исследования, проводилась апробация работы.

На третьем этапе (2002-2004гт.) осмысливался и обобщался полученный материал, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна и значимость исследования определена практической направленностью, концептуальностью, полученными эмпирическими результатами, перспективностью диссертационного исследования, теоретической и практической ориентированностью. Она состоит в том, что в работе:

- обоснована значимость трудового воспитания подрастающего поколения в современной карачаевской семье и школе на основе знаний содержания, форм и методов трудового воспитания одного из древнейших народов Северного Кавказа;

- раскрыты характер содержания, сущностные характеристики трудового воспитания детей в карачаевской семье на различных этапах исторического развития;

- определены основы трудового воспитания средствами устного народного творчества карачаевцев;

- изучен и обобщен опыт использования устного народного творчества в трудовом воспитании у Северо-Кавказских народов, разработаны практические рекомендации для современной карачаевской семьи и школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем проанализированы историографические аспекты реализации трудового воспитания в карачаевской семье и национальной школе с учетом национальных и этнорегиональных принципов образования и воспитания;

- изучен и дан анализ роли устного народного творчества, прогрессивных обычаев и традиций карачаевской семьи в трудовом воспитании детей; и *

- проанализировано современное состояние проблемы на основе обзора философской, исторической, этнографической, культурологической, психолого-педагогической литературы;

- показана воспитательная роль и ответственность старшего поколения за формирование трудолюбия и возможность социализации детей;

- дано теоретическое обоснование исследуемой социально-педагогической проблемы, актуальной не только для Карачаево-Черкесии, но и для всего СевероКавказского региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и рекомендации позволяют повысить трудовую активность учащихся и эффективность учебно-воспитательной работы педагогического коллектива многонациональной школы;

- комплексная модель содержания трудового воспитания с успехом может быть использована в практике национальной общеобразовательной школы Северо-Кавказского региона;

- теоретические положения доведены до практического приложения и могут быть внедрены в систему воспитания и обучения учащихся многонациональной школы;

- разработаны и рекомендованы к практическому применению учебно-методические рекомендации, направленные на реализацию основных принципов трудового воспитания учащихся в современной национальной школе;

- предложены новые подходы и принципы организации учебного процесса к реализации содержательных и процессуальных аспектов трудового воспитания в семье и школе на основе устного народного творчества.

На защиту выносятся следующие положения:

- представление карачаевцев об идеале трудящегося человека — носителя национально-этнических ценностей и особенностей, любящего труд и умеющего трудиться на благо себя и окружающих, готового проявлять коллективизм, почитать трудовые традиции;

- целесообразность использования содержания устного народного творчества карачаевцев в воспитании трудолюбия, уважения к труду и людям труда в современной национальной школе и семье;

•j - традиции, обычаи, былины, сказки, пословицы, поговорки, песни являются успешной системой воспитательного воздействия, сложившейся на протяжении всей истории карачаевского народа, способствующей трудовому воспитанию детей; комплекс педагогических условий реализации национально-регионального компонента в содержании образования служит эффективным средством использования возможностей устного народного творчества в трудовом воспитании учащихся начальной школы (проведение интегрированных уроков трудового обучения, родного, русского языка и речи, внеклассных мероприятий, встречи с ветеранами труда, народные, фамильные праздники, фольклорные мероприятия и др.).

Достоверность полученных научных результатов обеспечена широкой источниковедческой базой, четким определением проблемы, методологической базой исследования; соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы, апробацией полученных результатов и применимостью полученных результатов в современной образовательной практике и установленной эффективностью их внедрения.

Апробация результатов исследования: осуществлялась на базе Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета (факультета педагогики и методики начального обучения), общеобразовательных школ №1, 3, 4, 6 г. Карачаевска, школ № 8, 9, 16 г. Черкесска, сельских школ Малокарачаевского района. В различных формах исследования, на определенных его этапах приняли участие около 700 человек, в том числе руководители общеобразовательных учреждений, учителя, ученики, родители, студенты факультета педагогики и методики начального обучения Карачаево-Черкесского государственного университета (КЧГУ), республиканского педагогического училища (г. Черкесск), республиканского института повышения квалификации работников образования.

Результаты исследования были обсуждены и положительно оценены на научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей, профессорско-преподавательского состава кафедр педагогики и педагогических технологий, КЧГУ, излагались в научных докладах соискателя на университетских, межвузовских, региональных и всероссийских конференциях: Ставрополь (2000,2001), Пятигорск (2001,2003), Карачаевск (2001,2004), а также на методических объединениях учителей, в ходе обмена опытом на научно-методических семинарах при РИПКРО КЧР.

Материалы диссертации используются студентами университета при написании ими курсовых и дипломных работ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абитова, Фарида Викторовна

Выводы к главе II.

Карачаевцы, как и многие другие горские народы Северного Кавказа, уделяли большое внимание социализации личности. Они четко осознавали, что от организации трудового воспитания в семье зависит будущее не только самого ребёнка, но и общества в котором он воспитывается и живет.

Суть трудового воспитания состояла в традиционной передаче от поколения к поколению трудового опыта и отношения к труду, которые накапливались веками. Карачаевцы сохранили богатое устное народное творчество, прикладное искусство, трудовые обычаи и традиции, которые не потеряли свой смысл и значимость в современных условиях жизни.

Идеи и опыт трудового воспитания, нашедшие свое отражение в устном народном творчестве карачаевцев, позволяют родителям и учителям так строить воспитательный процесс, чтобы младшие школьники осознанно относились к выполнению трудовых поручений, любили свой язык, стремились к выработанному народом идеалу совершенного человека. Анализ произведений устного народного творчества и опыта трудового воспитания в семье и школе позволил выявить те необходимые черты, без которых невозможно гармоничное формирование современного младшего школьника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях нестабильности и кризисных явлениях в обществе традиционная педагогическая культура служит средством самосохранения любой этнической группы, выступает как определяющее звено эффективности воспитательного процесса. Приобщение подрастающего поколения к традиционной системе воспитания помогает сформировать высоконравственный тип личности.

В результате целостного анализа традиционной педагогической культуры карачаевцев следует признать, что она представляет собой ту сферу материальной и культурной жизни народа, которая непосредственно связана с самосохранением этнической общности, включающую совокупность проверенных практикой эмпирических знаний, религиозно-культурных идей, нравственных и эстетических воззрений и осуществляющую ключевую функцию социализации подрастающего поколения.

Традиционная педагогическая культура карачаевской семьи, так же, как и традиционная культура семьи вообще, характеризуется свойственными ей внутренними историко-педагогическими закономерностями развития. Они состоят из элементов общего и этнонационального порядка. Общая закономерность развития заключается в прямой зависимости семейного воспитания от характера общественного бытия народа, общины, рода, уклада семьи, развития производительных сил и производственных отношений в обществе, от его эволюции, прогресса, от взаимодействия с соседями. Этнический аспект закономерностей кроется в способности традиционной культуры воспитания в семье обеспечивать нравственную защищенность «человеческой природы», сохранить генофонд этноса и обеспечить его поступательное развитие. В процессе своего генезиса карачаевский народ, его духовная и материальная культура приобрели уникальный самобытный облик. В то же время педагогическая культура сохранила в себе многие черты, общие с культурой родственных тюркских народов, скифо-сармат, болгар, сохранила сочетание лучших традиции прошлого и настоящего, национального и общечеловеческого, сочетание собственных педагогических приобретений и достижений других народов. Поэтому можно отметить, что педагогическая культура карачаевцев является не только достижением российской, но и мировой педагогической культуры, является феноменом мировой цивилизации.

Научный анализ многочисленных источников подтвердил общечеловеческие аспекты и элементы традиционной педагогической культуры карачаевской семьи. Среди общепризнанных во все времена благ первым и наиболее ценным является здоровье, жизнь человека и те социальные явления, которые призваны служить этому, - брак, семья, рождение и воспитание детей, высшим проявлением духовности является связь поколений, выражающаяся в культе матери и детей. Выделение и обоснование сущностных характеристик традиционной педагогической культуры, таких как естественность, природосообразность, массовость, коллективный характер воспитания, стабильность, ориентация на образ идеального человека, действенность показывает, что многие факторы и средства народной педагогики носят общечеловеческий характер и присущи любому этносу.

Специфика народной педагогики каждого из этносов состоит в том, что эффективность воздействия форм, средств и методов воспитания строится с учетом половозрастных различий, ступеней воспитания, ориентированных на выработку дееспособности в сфере домашней или общественной жизни. Рассмотрение содержания и форм традиционной педагогической культуры показывает, что ее устойчивость и жизнеспособность во многом определяется наличием единообразных для всех представителей этнической группы правил поведения, общностью исторической памяти и воззрений на мир. Отступление от этих нормативов приводит не только к разрушению традиционной культуры, но и этнического самосознания, на основе которого он организует взаимодействие с представителями своих и иных народов.

В традиционной педагогике воспитание совершенного человека (идеального) представлялось вполне конкретно и определенно. Доминантные стороны идеала - человечность, трудолюбие, знание и соблюдение «Тау адет» (Закона гор), свидетельствующие о стержневом свойстве личности, нашли отражение в содержании героического эпоса «Нарты», сказок, мифов, песен, загадок, пословиц. В контексте семейно-родовой гармонии раскрыты народные воззрения на труд как ведущего фактора формирования всех качеств личности ребенка и на трудолюбие как главный результат самого воспитания. Исследование многочисленных источников и монографическое наблюдение за семьями показывает, что в трудовых семьях даже домашняя атмосфера строилась так, чтобы жизнь ребенка, начиная с игры, была проникнута трудом. Оптимальность трудового воспитания в карачаевской семье обеспечивается: примером родителей; его ранним началом; умелым использованием сензитивного периода развития ребенка, естественной склонностью действовать, работать, трудиться, непосредственным участием в посильном труде, начиная от самообслуживания, которое учит уважать свой труд, труд семьи и других; постепенным повышением ответственности за результаты своего труда; убеждением в пользе труда; многообразием труда; моральной поддержкой труда, его положительной оценкой со стороны взрослых; выработкой желания трудиться рядом со взрослыми и наравне с ними. В родовом обществе трудовая и физическая подготовка была решающим фактором адаптации детей к жизни. Следует отметить и тесную связь трудового воспитания с эстетическим.

Исследование проблемы подтвердило, что как этнопедагогика в целом, так и выработанные ею принципы народности и природосообразности, должны занять одно из главных мест в воспитании подрастающего поколения. Народная педагогическая мудрость и народные воспитательные средства - родное слово, фольклор, национальные традиции, народное искусство, создававшиеся веками, семейно-бытовая и обрядовая традиционная культура, неиссякаемое педагогическое творчество людей являются источником, который при его полном использовании может внести значительный вклад в обогащение педагогической науки, в осуществление подлинно демократических реформ, в упрочение творческого союза семьи и школы, в решение современных воспитательных проблем, связанных с семейной и школьной педагогикой, ее истинно народной духовно-нравственной основы, надежного и проверенного залога всестороннего развития личности, гуманистического воспитания человека.

Настоящее исследование, разумеется, не решает всех проблем, связанных с изучением традиционной педагогической культуры карачаевского народа. В работе некоторые из них получили полное освещение, другие исследованы с определенной глубиной, третьи лишь упоминаются. Автор видит задачу в том, чтобы наметить и обосновать принципиально важные, с его точки зрения, аспекты и подходы, которые нуждаются в дальнейшем изучении и развитии. Вместе с тем полагаем, что полученные в ходе нашего исследования теоретические выводы и практические рекомендации окажут помощь педагогам, родителям, воспитателям и могут послужить базой для последующих исследований в этой области.