Традиционная китайская живопись: культурологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Яковлева, Наталья Фёдоровна

  • Яковлева, Наталья Фёдоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Чита
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 176
Яковлева, Наталья Фёдоровна. Традиционная китайская живопись: культурологический анализ: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Чита. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлева, Наталья Фёдоровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ ЖИВОПИСИ

§1.1 Понятие «традиционная живопись» и его место в

"категориальном ряду культурологии

§ 1.2 Традиционная живопись как феномен культуры Китая

§ 1.3. Периодизация развития китайской живописи с древности по настоящее время

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ ЖИВОПИСИ И ЕЁ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ КИТАЯ

§ 2.1. Жанровое богатство и техническое своеобразие традиционной

китайской живописи

§ 2.2 Символизм традиционной китайской живописи

§ 2.3. Роль традиционной живописи в современной культуре Китая

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Хронология китайских династий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционная китайская живопись: культурологический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств социокультурного и общенаучного плана: огромным гуманистическим потенциалом искусства Востока, возрастанием интереса к разнообразию культурных типов и ростом межкультурных коммуникаций в современном мире. Под влиянием процесса глобализации культурное поле человечества подвергается всё большей трансформации и унификации, а сохранение этнического своеобразия и ценностей традиционных культур становится всё более острой проблемой. В этой связи жизненную важность приобретает обращение к классическим духовным ценностям, гуманистическому потенциалу культуры.

Традиционная китайская живопись - один из самых древних и жизнеспособных видов искусства в мире - представляет интерес для исследователей с точки зрения выявления мировоззренческих и идейных установок предыдущих исторических эпох, анализа процессов взаимодействия традиционного и инновационного, толерантного диалога и взаимного обогащения культур Востока и Запада. Живопись как вид изобразительного искусства, заключающийся в передаче зрительных образов посредством нанесения красок на твёрдую или гибкую поверхность, принадлежит к художественной культуре, которая неразрывно связана со всеми сторонами жизни человека и со всеми сферами бытия социума (экономикой, политикой, этикой и т.д.). Художественная культура фиксирует достижения общества в его материальном и духовном творчестве, отражает своеобразие исторического развития нации, является богатейшим источником знаний о культуре, её структуре и функциях, потенциале развития. При этом традиционная художественная культура всё чаще используется в качестве условия патриотического воспитания, неисчерпаемого источника идей для культурных индустрий, этнокон-солидирующего фактора.

Пример бережного отношения к традиционному культурному наследию показывает современный Китай. Руководство КНР уделяет большое внимание наращиванию «мягкой силы» государства, т.е., способности добиваться желаемых результатов на основе добровольного участия, симпатии и

привлекательности, а не принуждения. В качестве средств «мягкой силы» наряду с дипломатией, экономической и гуманитарной помощью, научными и образовательными программами обмена, Китай использует моральные ценности и привлекательность своей традиционной и современной духовной и материальной культуры.

Важным методом наращивания «мягкой силы» выступает культурное строительство, осуществляемое путем превращения культурной индустрии в опорную отрасль народного хозяйства, активного вывода китайской культуры за рубеж, интеграции китайского культурного наследия в мировую культуру, повышения разнообразия культурной продукции под знаменитым лозунгом «Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ». Культура в Китае расценивается как пульс нации и духовный очаг народа. Реализация культурной политики в Китае ориентируется на служение народу и нацелена на построение социалистической культуры - национальной, научной и массовой, вбирающей все традиционные достижения и ориентированной на модернизацию, на весь мир и будущее. Осуществление стратегии «выхода китайской культуры вовне» способствует формированию имиджа КНР как крупной культурной державы. Успехи Китая в этом направлении заслуживают внимательного изучения и заимствования лучших достижений.

Степень научной разработанности проблемы. В западной, российской и китайской научной литературе к настоящему времени накоплен достаточный материал по общим проблемам диссертационного исследования.

Теоретический фундамент исследования составляют труды общей культурно-цивилизационной и теоретико-методологической направленности Н.Я. Данилевского, Б.С. Ерасова, М.С. Кагана, Э. Кассирера, К. Леви-Стросса, Э.С. Маркаряна, П.А. Сорокина, А. Тойнби, Э. Шилза, О. Шпенглера, Л. Уайта, Т. Элиота, К.Г. Юнга и др.

Философско-культурологический аспект развития социума разрабатывался в трудах таких учёных, как В.Г. Афанасьев, Т.И. Заславская, Э.А. Орлова, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледов, Г.П. Щедровицкий, В.А. Ядов и др. Важное теоретико-методологическое значение для диссертационного исследования имеют работы общего характера о закономерностях протекания и регулирования культурных процессов, развитии и функционировании куль-

туры в различных социальных контекстах, позволяющие выявить специфику живописи как культурного феномена. Среди них труды таких авторов, как Е.Я. Александрова, М.М. Бахтин, В.П. Визгин, П.С. Гуревич, Вяч. Вс. Иванов, В.Ж. Келле, Ю.М. Лотман, В.М. Межуев,

Е.М. Мелетинский, Т.Н. Попова, К.Э. Разлогов, В.Н. Топоров и др.

Осмыслению общей картины культуры Китая, закономерностей её функционирования и развития посвящены исследования В.А. Абрамова, H.A. Абрамовой, В.М. Алексеева, В.Г. Бурова, Ф.С. Быкова, J1.C. Васильева, Е.В. Васильченко, А.Ф. Лосева, А.Е. Лукьянова, В.В. Малявина, О.С. Прокофьева, М.И. Артамонова, Т.Б. Араповой, М.Н. Кречетовой, В.П. Стужина, Ю.Г. Шапиро, И.А. Чжен, Л.Е. Янгутова и др.

Существенными для данного исследования являются проблемы функционирования художественной культуры, которые в своё время рассматривались такими исследователями, как Е.Б. Витель, B.C. Игнатов, A.A. Петров,

A.Н. Семашко. Рассмотрение генезиса китайской художественной культуры невозможно без обращения к проблематике преемственности и традиции, при рассмотрении которых автором использованы идеи В.М. Алексеева, П.А. Белецкого, H.A. Виноградовой, Ю.В. Ивановой, М.Е. Кравцовой, O.A. Осиповой, В.Д. Плахова, A.M. Позднеева.

Китайская традиционная живопись получила достаточно широкое освещение в научной и популярной литературе. Среди зарубежных источников следует отметить издания на английском (таких авторов, как L. Ashton, D. Clarke, С. Clunas, R. Goldwater, R.L. Hobson, F.D. Murphy, M. Prodan, G. Rowley, M. Sullivan, M. Tregear, C. Williams, W.Y. Willetts) и китайском языках (Ди Чэнгуан, Ли Ли, Пэн Дэ, Сян Цюхуй, Фан Лили, Хан Цзянь, Хуа Мэй, Цзинь Чжилинь, Чжан Цычжи, Чжан Яньюань, Чжан Яцин).

Среди отечественных исследований живописи Китая наибольший интерес представляют произведения В.Г. Белозеровой, H.A. Виноградовой,

B.В. Евсюкова, Е.В. Завадской, М.Е. Кравцовой, В.В. Малявина, Т.А. Постреловой, в которых представлена история развития живописи, её изобразительные особенности, дан обзор творчества выдающихся художников Китая разных эпох.

Отдавая должное огромной научной и практической значимости работ, касающихся различных аспектов китайской культуры, следует отметить, что традиционная китайская живопись изучалась в основном в историко-искусствоведческих работах, нередко фрагментарно, в узких аспектах. Это свидетельствует о необходимости целостного культурологического исследования традиционной китайской живописи, тенденций её эволюции и роли в современном обществе.

Актуальность темы и недостаточная разработанность её культурологических аспектов определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает традиционная живопись Китая.

Предметом исследования является историко-культурное своеобразие традиционной живописи Китая.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе культурологического анализа процесса развития традиционной китайской живописи выявить её жанровое, содержательное и символическое своеобразие, место в традиционной культуре Китая, а также степень влияния на современную культуру. Достижению этой цели способствовало решение следующих задач:

1. На основе сопоставления различных подходов к изучению традиционной живописи и её соотнесения со смежными категориями культурологии осуществить концептуализацию данного понятия и определить особенности его культурологического анализа;

2. выявить роль традиционной живописи в социокультурной системе Китая путем анализа её социальных функций и факторов, предопределявших её развитие;

3. проанализировать основные этапы эволюции традиционной китайской живописи в их соотнесённости с социокультурным контекстом;

4. систематизировать и обобщить представления о жанровом богатстве и техническом своеобразии традиционной китайской живописи, выявить их историческую и социокультурную обусловленность;

5. охарактеризовать символическое содержание традиционной китайской живописи на основе компаративистского анализа представлений о символе в европейской и китайской науке;

6. обосновать значимость традиционной живописи для современной культуры Китая.

Теоретическую основу исследования составляют:

- антропологическая концепция культуры (Р. Бенедикт, П.С. Гуревич, К^Леви-Стросс, Б. Малиновский, М. Мид, Э.Б. Тэйлор, 3. Фрейд);

- структурный функционализм (Р. Мертон, Т. Парсонс);

- теории социальной и культурной динамики (К. Манхейм, А. Моль, Л. Морган, И. Пригожин, П. Сорокин, В. Тернер, Э. Тейлор, С. Хантингтон);

- концепция диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, A.B. Ахутин);

- семиотическая концепция культуры (В.В. Иванов, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский, A.M. Пятигорский, В.Н. Топоров);

- концепции социального и культурного пространства (П. Бурдьё, М. Фуко, Б.А. Серебренников, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман);

- концепции коммуникативного действия и жизненного мира (Э. Гуссерль, А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман, Н. Луман, Ю. Хабермас).

Методологическую основу исследования составляют системный, сравнительно-исторический, ретроспективный, структурно-функциональный подходы. Системный подход дал возможность раскрыть целостность традиционной китайской живописи как уникального социокультурного явления, выявить его взаимосвязь с историей Китая. Сравнительно-исторический подход позволил осуществить комплексный историко-культурологический анализ традиционной китайской живописи, определить тенденции её эволюции, выявить основные природные и социальные факторы, влияющие на процесс становления и развития китайской живописи. Сравнительно-исторический подход использован при сравнении различных научных концепций, стратегий. Ретроспективный подход позволил через оценку событий истории Китая выявить причины трансформации китайской живописи, понять особенности творчества выдающихся китайских художников. Структурно-функциональный подход дал возможность рассмотреть исследуемый фено-

мен с точки зрения его структуры, функций, воздействия на социокультурную среду.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и конкретизация, компаративистский, структурно-функциональный, историко-генетический методы.

Научная новизна исследования.

1. Доказана продуктивность культурологического подхода к изучению традиционной китайской живописи, позволяющего рассматривать её инте-гративно, как поле производства культурных благ;

2. определена роль китайской традиционной живописи в истории Китая как средства социальной коммуникации, этнической интеграции, инструмента самореференции и саморепрезентации социума;

3. выделены ключевые этапы генезиса китайской живописи в контексте развития культуры: доканонический, канонический и постканонический;

4. уточнена специфика ведущих жанров традиционной китайской живописи; охарактеризованы их художественные особенности, технические приёмы и социокультурная обусловленность;

5. на основе сравнительного анализа концепций символа европейских и китайских авторов выявлено символическое содержание традиционной китайской живописи как семиотической системы;

6. обоснована значимость для современной культуры Китая традиционной китайской живописи как квинтэссенции культурной традиции;

7. в научный оборот вводятся источники на китайском и английском языках, переведённые автором.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культурологический подход к изучению традиционной китайской живописи позволяет рассматривать её интегративно, как поле производства культурных благ, способствующее формированию культурно-ценностных императивов, трансляции этнической культуры, обеспечению устойчивости социальных систем и консолидации китайского этноса.

2. Уникальность культурного феномена традиционной китайской живописи, сформировавшейся под влиянием комплекса природных и социо-

культурных факторов, проявляется в сочетании художественного совершенства, исторической глубины и гуманистической направленности. Это позволяет ей на протяжении многих веков выступать одной из существенных детерминант жизненного мира китайского этноса; важнейшим средством социальной коммуникации и интеграции, социализации и культурного воспроизводства.

3. Содержанием ключевых этапов генезиса китайской живописи (дока-нонического, канонического и постканонического) выступает соответственно: возникновение предпосылок создания живописного канона; его формирование и совершенствование; выход художественного творчества за пределы канона и переход канона в снятое состояние, оказывающее неявное, опосредованное воздействие на творчество современных художников. Анализ творчества художников разных поколений позволяет выявить непосредственную связь истории живописи со становлением социокультурных практик и династийной историей Китая. Анализ традиционной китайской живописи в русле культурной динамики позволяет считать её средством визуальной интерпретации социокультурных процессов, инструментом самореференции и саморепрезентации социума.

4. Анализ жанров и технических особенностей традиционной китайской живописи позволяет взглянуть на неё с точки зрения морфологии культуры. Ведущие жанры традиционной китайской живописи («горы и воды», «цветы и птицы», «животные», «портрет») социокультурно обусловлены. Формирование художественных особенностей и технических приёмов китайской живописи испытывало существенное влияние мировоззрения и культуры повседневности.

5. Сравнительный анализ концепций символа в европейской и китайской науке позволяет выявить символическое содержание традиционной китайской живописи, отвечающее архетипам жизненного мира китайского этноса и связанное с традиционным для Древнего Китая анимистическим и космогоническим мировоззрением, даосскими, буддистскими и конфуцианскими реминисценциями. Символическая глубина традиционной китайской живописи позволяет рассматривать её как сложную семиотическую систему, предполагающую небходимость интерпретации.

6. В современной культуре Китая традиционная живопись продолжает выполнять значимую роль, выступая неиссякаемым источником культурных смыслов, инновационных технологий и культурных индустрий. В условиях накопления стилевого разнообразия в современном изобразительном искусстве и нарастания ризомности глобализирующейся культуры традиционная китайская живопись сохраняет свою роль квинтэссенции классической эстетики, этических идеалов и культурного наследия Китая в целом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в научное осмысление современных проблем взаимодействия культур, культурных индустрий, региональных практик КНР, дополняют и расширяют методологический потенциал культурологии в исследовании художественной культуры. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть полезны для историков, искусствоведов, социологов, востоковедов и других специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности привлечения его материалов, основных положений и выводов к подготовке научных работ по истории, востоковедению, искусствоведению, эстетике. Материалы диссертации могут служить основанием для создания обобщающих трудов и учебных пособий по истории Китая, культурологии, мировой художественной культуре. Ряд материалов может стать важной составляющей при подготовке общепрофессиональных и специальных учебных курсов по теории межкультурной коммуникации, социологии культуры для студентов культурологических, искусствоведческих, страноведческих и других гуманитарных специальностей. Содержание диссертационного исследования может найти широкую сферу применения в музейной и художественной практике, в экскурсионной деятельности при краеведческих и художественных музеях, в сфере культурного туризма.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории и истории культуры, искусств и дизайна Забайкальского государственного университета. Основные положения и результаты диссертационного исследования получили отражение в выступлениях автора на международных и межвузовских научно-практических конференциях и в публикациях соответствующих

сборников: «Молодая наука Забайкалья» (Чита, 2007); «Лингвистическое образование в контексте XXI века (Чита, 2007); «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире (Чита, 2007, 2009, 2010, 2011); «Межнациональные и межконфессиональные отношения в условиях глобализации» (Улан-Удэ, 2012); Межвузовском научно-методическом семинаре «Иностранные языки в высшей школе: проблемы, опыт, перспективы» (Чита, 2007).

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объёмом 3,71 печатных листа, в том числе 3 - в журналах из перечня ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ ЖИВОПИСИ

§ 1.1 Понятие «традиционная живопись» и его место в категориальном

ряду культурологии

Как культурный и социальный феномен, живопись выступает объектом изучения многих наук. В зависимости от точки зрения можно выделить несколько основных подходов к изучению живописи:

Исторический подход акцентирует внимание на истории развития живописи, фиксирует этапы ее развития во времени, последовательность разработки различных методов, становления школ живописи, анализирует источники, повествующие о событиях, связанных с ее развитием.

Биографический подход нацелен на изучение биографий художников, исследует фактологическую информацию, позволяющую выявить психологический тип личности художника в его исторической, национальной и социальной обусловленности. Этот подход помогает воссоздать творческий путь художника, выявить его вклад в развитие искусства в контексте общественной деятельности, культуры и быта эпохи.

Социологический подход выявляет социальные взаимоотношения в художественных группах, отношения художника со зрителем и их социальные отношения в целом. Понимание тончайших сложных и глубоких способов, которыми жизнь художника отражает контекст социального опыта, является основой социологического подхода.

Этический подход обращает основное внимание на выявление нравственности человека, его мудрости и образованности, изучает систему моральных и нравственных норм в жизни и творчестве художника. Это находит выражение в символике китайской живописи, в которой каждый предмет живой и неживой природы аллегорически олицетворяет те или иные качества человеческого характера. Этический подход акцентирует внимание на главных человеческих ценностях, воплощенных в произведениях китайских художников.

Этнографический подход направлен на изучение живописи как свидетельства жизни народа на определенном этапе исторического развития, культурно-бытовых особенностей, материальной и духовной культуры этноса.

Эстетический подход к живописи нацелен на выявление законов, норм, форм и типов развития эстетического в живописи, на воплощение в ней основных эстетических категорий (прекрасное, возвышенное, трагическое), анализирует сущность и формы прекрасного в художественном творчестве и выразительность этих форм. Эстетический подход к живописи выявляет источники красоты в мире, позволяет судить о том, каким образом красота являет себя человеку.

Психологический подход исследует причины и закономерности возникновения и трансформации психических явлений, а также особенности психических состояний (эмоции, чувства) и психических свойств человека (характер, темперамент), связанных с процессом создания и восприятия произведений искусства.

Педагогический подход выявляет принципы обучения живописи, основные формы художественного образования, накопления и передачи опыта в художественных школах, ключевые этапы развития личности художника, способы его приобщения к общекультурным ценностям, содержание и тенденции видоизменения художественных канонов и классических трактатов по живописи.

Искусствоведческий подход направлен на изучение изобразительного искусства, художественной критики, совокупности вопросов формы и содержания художественных произведений, а также художественной культуры в целом.

Культурологический подход акцентирует внимание на роли живописи в культуре и культуры в живописи, изучает общие закономерности развития живописи, целостно и всесторонне анализирует феномен живописи как важный элемент культуры той или иной эпохи. Реконструирует, объясняет и прогнозирует культурные процессы, связанные с развитием живописи.

Признавая научную ценность всех подходов, наиболее соответствующим нашим целям и задачам мы считаем культурологический подход, который позволяет на основе исторического и теоретического анализа многоас-

пектно выявить своеобразие китайской традиционной живописи в контексте культуры средневекового и современного Китая.

Культура в XX в. выступает как предмет и область глобального научного рассмотрения, содержанием которого становится генезис, функционирование и развитие культуры как специфически человеческого способа жизни, который исторически раскрывает себя в процессе культурного наследования, внешне сходного, но радикально отличного от существующего в мире живой природы. «Культура», как известно, - весьма многозначное понятие, имеющее разнообразные трактовки, в том числе процессуальные (способ жизнедеятельности) и предметные (определенная совокупность социально приобретенных и транслируемых из поколения в поколение значимых символов, идей, ценностей, обычаев, верований, традиций, норм и правил поведения, посредством которых люди организуют свою жизнедеятельность). Понятие культуры употребляется для характеристики определенных исторических эпох (античная культура), конкретных обществ, народностей, наций (культура майя), а также специфических сфер деятельности или жизни (художественная культура, культура быта, труда); в более узком смысле - сфера духовной жизни людей.1

Нам близко понятие культуры, данное социологом Питиримом Сорокиным (1889 - 1968). Культура определяется им как «носитель надорганиче-ских ценностей, поддерживаемый непрекращающейся деятельностью и взаимодействием человеческих поколений, что является одним из факторов сол

циального развития» . К феномену надорганики помимо науки, философии, религии, искусства, этики и языка, Сорокин относит разнообразные процессы социального взаимодействия, продукты их взаимодействия, социальные институты, а также объекты материальной культуры. П. Сорокин рассматривает их с точки зрения культурной составляющей. Проводники, то есть «языки, как устные так и письменные, жесты и пантомима, музыка и другие значимые звуки, живопись и скульптура и такие материальные объекты, как орудия, машины, оружие, одежда, здания, памятники... - короче, все материаль-

1 Некрасова Н.А., Некрасов С.И., Садикова О.Г. Тематический философский словарь: Учебное пособие. - М.: МГУ ПС (МИИТ), 2008. - 164 с.

2 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю. Со-гомонов: Пер. с англ. М.: Политиздат, 1992. С. 158-159

14

ные явления, значимые для взаимодействия людей, являются носителями социокультурных явлений»3.

Благодаря символическим проводникам материальной культуры, по мнению Сорокина, осуществляется накопление и передача культурных ценностей, коллективного опыта и знаний через пространство и время. Вырабатываемые культурой нормы и образцы регулируют деятельность, поведение и общение людей, способствуют воспроизводству определенного типа общества.

Одной из форм существования культуры является культура традиционная. Она определяет многие аспекты жизни этноса, в том числе формы хозяйственной деятельности, обычаи, тип семьи, особенности социализации детей, архитектуру, способы освоения окружающего пространства, фольклор. Традиционная культура - это сложный феномен, включающий наиболее устойчивые и ценные для большинства социальных групп этноса материальные и духовные компоненты. Традиционность определяет как содержание культурного наследия, так и механизмы его передачи.

Понятие «традиционная культура» трактуется различным образом. Рассмотрим социально-философский, социологический, социогуманитарный и культурологический подходы к трактовке традиционной культуры.

Согласно социально-философскому подходу, традиционная культура понимается как механизм воспроизводства социума, его норм и социальных институтов. Критерием разумности и обоснованности норм выступает длительность их существования, то есть проверка временем. Фольклорно-мифологические формы и ритуалы являются главными формами трансляции традиционной культуры. Воспроизведение образцов становится обычаем и постепенно утрачивает свою сакральность. Развитие культуры традиционных этносов протекает медленно, консервативно, экстенсивно.