Традиции в современной культуре калмыцкого этноса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Улинова Инна Хонгоровна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Улинова Инна Хонгоровна
2.3. Традиционные аспекты культуры калмыцкого этноса в сфере культурных индустрий
2.4. Общероссийская аксиологическая основа современной культуры Калмыкии
16
36
1.3. Основные этапы историогенеза калмыцкой культуры
1.4. Духовные основы калмыцкой культуры
65
46
161
Заключение
194
Список источников и литературы
197
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции в современной культуре калмыцкого этноса»
Введение
Актуальность темы исследования. В современном глобализирующемся мире, когда под угрозу тотальной унификации попало множество разнообразных культур, остро встает вопрос сохранения их уникальности и своеобразия. Одной из форм реакции традиционных культур на глобализацию стала локализация, представляющая собой комплекс процессов, выраженный в стремлении многих культур к сохранению своей специфики, к восстановлению утраченных или постепенно «растворяющихся» традиционных аспектов, к реконструкции основных этапов собственного культурогенеза, включая цепочки их исторической преемственности и взаимопереплетения. Здесь же необходимо упомянуть тягу локальных культур к формированию этно-традиционных брендов, узнаваемых образов, перечней знаковых явлений и памятников, туристических маршрутов, при помощи которых данные культуры получают возможность сохранять свой неповторимый облик, позиционируя себя на арене мировой глобалистики. При этом культуры, как большие, так и малые, получают возможность вхождения в глобальное пространство с учетом реалий современности, при некотором сохранении своих неповторимых особенностей.
Важно указать, что оба явления - как глобализация, так и локализация - в своих крайних формах ведут к отрицательным последствиям: с одной стороны, угрожая смешением культурного множества в некую гомогенную массу, с другой стороны, нередко провоцируя такое явление как архаизация культуры, сопровождаемое идеализацией некоего историко-генетического состояния определенной культуры, как правило, относимого к до-модернизационному традиционному укладу, с попытками его неизменного сохранения.
Отмеченная ситуация, дополняемая такими процессами как вестерниза-ция, урбанизация и увеличение роли информационной составляющей культуры, ставит проблему выявления и сохранения традиционных основ различных локальных культур в глобальном мире, с учетом реалий современности и особенностей процессов культурогенеза, суть которых сводится к противоречивому
3
единству сохранения, воспроизводства, развития и постоянного обновления культуры. Данные культурогенетические закономерности позволяют говорить о том, что в каждой культуре существует некая традиционная «сердцевина», представляющая собой череду культурогенетических напластований или взаимосвязанных между собой «временных колец» дополняющих и видоизменяющих друг друга. Указанный традиционный центр, морфогенез которого никогда не пребывает в состоянии полной стагнации, формирует индивидуальность и неповторимость всех локальных культур.
Фиксация данного традиционного центра при всей своей кажущейся простоте являет собой достаточно сложный вопрос, особенно в контексте тех локальных культур, историогенез которых носит сложный и «многослойный» характер. Названное обстоятельство делает проблему выявления их традиционных основ достаточно трудной задачей. Тем не менее, в контексте перечисленных выше современных процессов, ведущих к резким изменениям локальных культур (в том числе культур, отличающихся этно-традиционным и территориальным своеобразием), становится актуальной потребность в изучении их традиционных основ, включая вопросы выявления, изучения историогенеза и современного состояния традиций, а также поиска стратегий сохранения, трансляции и путей обновления данных культур. Решение указанной задачи может способствовать не только сохранению своеобразия данных культур, но и их дальнейшему развитию без утраты и искажения системообразующих традиционных элементов.
Одной из этно-традиционных культур, являющихся органической частью богатой полирегиональной культуры России, является культура калмыцкого этноса. Данная культура прошла долгий путь развития, содержащий множество разнообразных и дополняющих друг друга культурогенетических периодов, включая взаимодействие с культурами различных этносов, процесс ее вхождения и интеграции в общероссийское национальное пространство, а также участие в сложных модернизационных процессах современности. Соответственно,
как и в случае со многими другими этно-традиционными и локальными культу-
рами, в рамках калмыцкой культуры нашли свое проявление процессы трансформации ее традиционных основ, сопровождаемые освоением различных инноваций, обогащающих, усложняющих и адаптирующих традиционную сферу культуры к современным условиям.
Кроме того, в контексте современного массового сознания существует большое количество стереотипов и ожидаемых образов, определяющих восприятие культуры калмыков в достаточно упрощенном виде, во многом нивелирующем сложный историогенез данной культуры и логику ее внутренней организации. При этом нивелирование восприятия определенной локальной культуры на массовом уровне, как правило, сопровождается проникновением данных симптомов и в ее внутреннее пространство, что неизбежно ведет к упрощению самой культуры. Учитывая эти обстоятельства, актуальной становится задача выявления и изучения традиционных аспектов культуры калмыков, включая ее историогенез, процесс интеграции в культуру России, а также современное состояние, с учетом этнического и национального уровней.
Реализация указанной задачи имеет достаточной высокий потенциал в сфере поддержания и сохранения культуры, особенно с учетом высокого фактора влияния «гуманитарных технологий», при помощи которых можно популяризировать и прививать традиционные комплексы культуры ее носителям.
Степень научной разработанности темы исследования. Представленная тема включает несколько теоретических аспектов, каждый из которых формировал общую основу для генерализующего культурологического исследования. Работа построена как на собственно культурологических научных трудах, так и на достижениях социо-гуманитарных дисциплин, относящихся к области культуроведения, в рамках которых различные дисциплины так или иначе затрагивают сферу культуры, но с учетом собственных дисциплинарных границ, интересов и исследовательских задач. Названный уровень, по мнению Л.М. Мосоловой и И.М. Быховской, несомненно, необходим, поскольку в рамках частных наук, затрагивающих тот или иной сегмент культуры, накапливается соответствующее отраслевое знание. Однако нацеленность на практику и
5
особый акцент на фактографичность, представляющую собой фундамент для теоретического осмысления реальности культуры, делает уровень общей генерализации знания о ней в данных сферах менее выраженным1. В частности, представленное исследование опирается на труды, созданные в рамках истории культуры, этнографии, искусствоведения и фольклористики.
Отдельный аспект исследования связан с предлагаемыми в современной науке теоретико-методологическими основаниями в решении проблемы куль-турогенеза, включая вопросы соотношения традиций и инноваций в данном процессе. Анализу данной проблематики посвящены работы В.М. Массона,
A.Я. Флиера и А.В. Бондарева. Кроме того, в изучении отмеченной области необходимо отметить работы Э.С. Маркаряна, а также В.С. Степина. Вопросы соотношения традиций и инноваций в развитии культуры, включая ее этно-региональные вариации, раскрываются в работах М.С. Кагана, С.Н. Иконниковой, И.В. Кондакова, Л.М. Мосоловой и С.Т. Махлиной. Разработке основ архитектонического подхода в изучении развития культуры в целом и культурного наследия, в частности, посвящены труды И.В. Кондакова.
Вопросам изучения этнических культур, включая проблему анализа их традиционных аспектов, а также проблему этногенеза, посвящены труды Л.Н. Гумилёва, В.А. Тишкова и С.А. Арутюнова.
Различные этапы историогенеза калмыцкой культуры освещаются в трудах В.В. Батырова, Н.Я. Бичурина, К.И. Костенкова, В.Л. Котвича, К.Н. Максимова, П.Г. Немашкалова, Н.А. Нефедьева, М. Новолетова,
B.Т. Тепкеева, У.Э. Эрдниева.
Изучение общих и частных сторон повседневной и праздничной культуры осуществляется в трудах В.П. Большакова и В.Д. Лелеко. Особенности традиционной культуры калмыцкого этноса, включая ее повседневную и праздничную составляющие, а также фольклор, раскрываются в работах
1 См.: Мосолова Л.М. Общекультурная и гуманитарная подготовка в системе непрерывного педагогического образования // Подготовка специалиста в области образования (структура и содержание). - СПб. : Образование, 1994. - С. 88-105; Быховская И.М., Александрова Е.Я. Культурологические опыты / Министерство культуры РФ ; Российская академия наук ; Российский институт культурологии. - М. : Наука, 1996. - С. 31-42.
Ц.А. Бадмаевой, Т.Г. Басанговой, В.В. Батырова, В.М. Болдыревой, Б.Я. Владимирцова, У.Д. Душана, Т.С. Есеновой, И.А. Житецкого, В.Л. Котвича, К.Н. Максимова, С.В. Мирзаевой, П.И. Небольсина, Н.А. Нефедьева, Ц-Д. Номинханова, С.З. Ользеевой, П.С. Палласа, Ж.Н. Сарангаевой, Э.Э. Ухтомского, Т.И. Шараевой, У.Э. Эрдниева.
Знаковые аспекты, включая семиозис различных проявлений традиционной культуры, рассматриваются в работах Г.Д. Гачева, С.Т. Махлиной и Ю.М. Лотмана. Знаковая сторона традиций культуры калмыцкого этноса отражена в работах многих исследователей (Т.И. Шараевой, Ж.Н. Сарангаевой и других), поскольку изучение истории и богатой феноменологии традиций калмыцкой культуры практически всегда предполагает рассмотрение указанного компонента.
Различные аспекты процесса распространения буддизма махаяны в отдельных регионах России, включая территорию современной Калмыкии, а также специфика других традиционных верований в культуре калмыцкого этноса раскрыты в трудах А.С. Агаджаняна, Э.П. Бакаевой, Ф.А. Бюлера, В.П. Васильева, Б.Я. Владимирцова, Т.В. Ермаковой, Н.Ф. Исаковича, М.Б. Марзаевой, К.А. Наднеевой, П.И. Небольсина, С.Ф. Ольденбурга, Е.П. Островской, А.М. Позднеева, О.О. Розенберга, Ф.И. Щербатского.
Изучение потенциала «гуманитарных технологий» и культурной политики, в целом, в вопросах их влияния на традиционные культуры является предметом научного интереса Л.М. Мосоловой, О.Н. Астафьевой, Х.Г. Тхагапсоева.
Изучению проблемы сохранения и развития традиционных аспектов этнических культур в сфере культурных индустрий посвящены работы И.В. Малыгиной, И.В. Леонова, В.Л. Соловьевой.
Различные аспекты диалогичной природы культуры получили фундаментальную разработку в трудах М. Бубера и М.М. Бахтина.
Анализ сложившейся в современной науке ситуации показывает, что, несмотря на накопленный объем эмпирических и теоретических исследований,
комплексное осмысление традиционных аспектов современной культуры кал-
7
мыцкого этноса в отечественной культурологической науке, за исключением культуроведческих локаций рассматриваемой проблематики, не проводилось. Так, критикуя распространенную традицию отраслевого, преимущественно описательного и фрагментарного изучения различных граней культуры, Э.С. Маркарян отмечал, что при таком подходе «реальные связи, существующие между различными компонентами культурно-исторического процесса, во многом разрываются и игнорируются. Причем вычленяемые сферы и аспекты культуры обычно изучаются сами по себе, без должного учета реальных связей даже в тех случаях, когда ставится задача общей характеристики той или иной культурно-исторической системы»2. Также данную тенденцию фиксирует Л.М. Мосолова, указывая, что в настоящее время преобладают публикации «об отдельных явлениях этнической и региональной культуры, исследованных с позиций исторического, филологического, музейного или географического кра-еведения»3. Соответственно, данное диссертационное исследование призвано способствовать заполнению существующих научных пробелов в изучаемой области посредством реализации теоретико-методологических возможностей культурологии в интеграции и генерализации знания, накопленного в рамках культуроведения.
Объект исследования - современная культура калмыцкого этноса.
Предмет исследования - традиционные основы современной культуры калмыцкого этноса.
Цель исследования - выявить историко-генетические основания, формы сохранения и пути актуализации традиций в современной культуре калмыцкого этноса.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
2 Маркарян Э.С. Об исходных методологических предпосылках исследования этнических культур // Методологические проблемы исследования этнических культур : материалы симп. - Ереван : Изд-во АН АрмССР, 1978. - С. 7.
3 Мосолова Л.М. Культурологическая регионалистика: актуальность и направления развития // Перспективы исторической и региональной культурологии в современной России : сб. науч. ст. - СПб. : Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2019. - С. 103.
1. Раскрыть механизмы преобразования традиционной сферы калмыцкой культуры с учетом взаимодействия традиций и инноваций в сложных процессах культурогенеза.
2. Соотнести развитие традиционного комплекса культуры калмыцкого этноса с преобразованиями ее ценностно-смыслового ядра, с влиянием и изменением доминирующих видов деятельности, с воздействием вмещающего ландшафта и историко-культурной зоны, религиозным фактором, политико-идеологическими процессами, а также с процессами урбанизации и модернизации.
3. Обозначить основные этапы историогенеза калмыцкой культуры с учетом качественных трансформаций ее традиционных основ.
4. Определить роль и место буддийских традиций в современной калмыцкой культуре.
5. Выявить и изучить традиционные аспекты повседневной и праздничной культуры калмыцкого этноса, включая их преобразования в современных условиях.
6. Раскрыть основные тенденции и сферы сохранения, воспроизводства и обновления традиционных аспектов культуры калмыцкого этноса в деятельности культурных индустрий.
7. Охарактеризовать общероссийскую аксиологическую основу современной культуры Калмыкии.
Методы исследования. В работе использован комплекс общенаучных и культурологических подходов и методов, позволяющий обобщить и осмыслить богатый научный и эмпирический материал, связанный с проблемой изучения традиционных основ современной калмыцкой культуры.
В изучении преобразований традиционных аспектов калмыцкой культуры используется архитектонический подход, раскрывающий данный вопрос с позиции понимания культуры как сложноорганизованной и динамичной целостности, генезис которой составляют процессы напластования различных состояний ее истории, каждое из которых обусловлено преобладанием опреде-
9
ленных ценностно-смысловых доминант и соответствующими конфигурациями культурного наследия.
В выявлении зависимостей традиционных основ культуры калмыцкого этноса от фактора доминирующего вида деятельности, влияющего на весь строй культуры и изменяющегося в ходе истории, используется деятельност-ный подход.
В анализе ценностно-смысловых доминант культуры калмыцкого этноса применяется аксиологический подход, позволяющий отслеживать соотношение различных феноменов культуры с ее аксиосферой в различные периоды истории.
В изучении знаковой природы традиций в культуре калмыков применяется семиотический метод, позволяющий акцентировать внимание на знаково-информационных основах культуры как системе «надбиологических программ», а также позволяющий анализировать процессы порождения и трансформаций знаково-смыслового содержания традиций.
В вопросах изучения динамики культуры калмыцкого этноса, включая преемственность исторических форм его культуры и их преобразований используется историко-генетический метод. В сопоставлении различных форм традиций на тот или иной момент культурогенеза применяется сравнительно-исторический метод.
Источниковую базу исследования составили тексты, формирующие основу культуры калмыцкого этноса, включая героический эпос Джангар, благо-пожелания и другие фольклорные источники: пословицы, песни, сказки, приметы.
Кроме того, в ходе работы над диссертацией привлекались материалы Национального музея Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова, Музея ойрат-монгольской кочевой культуры, Калмыцкой государственной картинной галереи.
Отдельную группу источников представляет продукция современных культурных индустрий, в той или иной мере транслирующих традиционные основы калмыцкой культуры.
Также в работе использовались статистические данные по Всесоюзным и Всероссийским переписям населения, а также статистические исследования специалистов Калмыцкого научного центра РАН.
Положения, выносимые на защиту.
1. Культурологическая генерализация материала, накопленного в сфере изучения традиций в культуре калмыцкого этноса на уровне культуроведения, позволяет раскрыть механизм преобразования традиционной сферы калмыцкой культуры с учетом взаимодействия традиций и инноваций в сложных процессах культурогенеза.
2. Историогенез традиций калмыцкой культуры носит сложный характер, обусловленный смещениями деятельностных оснований, сменой историко-культурных зон пребывания, взаимодействием различных этнокультурных факторов, высокой степенью актуальности фольклорной и религиозной составляющих, а также высокой степенью влияния контекстуальных политико-идеологических процессов, урбанизации и модернизации. Современная культура калмыцкого этноса содержит проявления всех пластов ее историогенеза, включая комплекс традиций, архитектоника которого, будучи исторически изменчивой, сохраняет во времени устойчивые инвариантные начала.
3. К основным этапам историогенеза калмыцкой культуры, сопровождаемым качественными трансформациями ее традиционных основ, относятся: джунгарский период; период переселения и вхождения в состав Российского государства, включая хронологические рамки существования Калмыцкого ханства; XIX век, связанный с частичным переходом к оседлости; 20-е - 30-е гг. XX века, сопровождаемые коллективизацией, резким изменением хозяйственного строя, искоренением религиозных оснований и шаманизма, началом доминирования оседлости, а также модернизацией и созданием Калмыцкой АССР
(ныне Республика Калмыкия); период депортации; советский этап после реаби-
11
литации с продолжающейся модернизацией культуры; современный период. Данные этапы, включая переходные фазы между некоторыми из них, формируют целостную многослойную структуру историогенеза калмыцкой культуры, включая ее современное состояние, традиционная составляющая которой обнаруживает проявление всех указанных слоев культурогенеза, взаимопроникающих и взаимодополняющих друг друга.
4. Значимыми сферами сохранения и бытования традиционных основ культуры калмыцкого этноса на современном этапе являются сфера религии, повседневная и праздничная составляющие, а также сфера культурных инду-стрий и репрезентации калмыцкой культуры в диалоге с другими культурами.
5. Присутствие буддийских традиций в культуре калмыцкого этноса носит устойчивый характер, проявляясь на уровне ценностно-смысловой и поведенческой сферы, включая праздничную и повседневную составляющие культуры. При этом в Республике Калмыкия созданы условия для взаимодействия и популяризации различных верований и религий в рамках единого российского суперэтноса.
6. Повседневная и праздничная культура современного калмыцкого этноса содержит традиционную составляющую, преобразования которой характеризуются сильной подверженностью инновационным процессам, а также соприсутствием различных исторически сохраняемых форм традиций и их фрагментов. Преобразование традиций в современных условиях имеет внутреннюю логику и является отражением воздействия комплекса историко-культурных процессов и обстоятельств на современный образ жизни калмыков.
7. Культурные индустрии являются значимым фактором сохранения, воспроизводства и обновления традиций культуры калмыцкого этноса, претерпевшей качественные трансформации в XX - XXI вв. Традиционные аспекты калмыцкой культуры тиражируются в сувенирной продукции, в сфере организации и проведения массовых мероприятий, в сфере экранных и печатных медиа, моды, телевидения и рекламы, в индустрии туризма и досуга, в сетевых электронных коммуникациях. Трансляция традиционных основ культуры в контексте
12
культурных индустрий сопряжена с рядом позитивных и негативных тенденций, связанных, в первую очередь, с формализацией и визуализацией традиций, а также с направленностью культурных индустрий на массового потребителя и получение прибыли. Деятельность культурных индустрий нуждается в научных рекомендациях и экспертных оценках, которые позволят придерживаться аутентичных традиционных основ в представленной сфере.
8. Анализ общей социокультурной ситуации в Калмыкии, с опорой на статистические данные о миграционных процессах, составе населения и его языковых параметрах, данные социологических опросов калмыцкой молодежи, направленных на установление предпочтения форм идентичности и традиционных ценностей, учет специфики информационного фона в республиканских СМИ и состава организаций, деятельность которых направлена на популяризацию различных этнических культур, позволяет охарактеризовать общероссийскую аксиологическую основу современной культуры Калмыкии, выраженную в глубокой интегрированности в общенациональный российский диалог, основанный на единстве и взаимодополняемости культур, в открытости к взаимодействию с культурными субъектами регионов, при сохранении внутреннего этно-традиционного многообразия.
Научная новизна.
1. Комплексное исследование историогенеза традиций в культуре калмыцкого этноса, включая ее современное состояние, позволило проследить реализацию процесса их постоянных трансформаций и архитектонических преобразований на фоне взаимодействия с инновациями как необходимой составляющей культурогенеза.
2. Историогенез (включая современное состояние) традиционного комплекса культуры калмыцкого этноса раскрыт на фоне анализа ряда факторов, оказывающих непосредственное влияние на данный процесс, с учетом изменения степеней их влияния на калмыцкую культуру.
3. На основании анализа различных параметров культурогенеза обозначены основные этапы историогенеза калмыцкой культуры, сопровождаемые качественными трансформациями ее традиционных основ.
4. Буддийские традиции в современной калмыцкой культуре проанализированы с учетом их преобразований и различных уровней интегрированности в мировоззренческую, ценностно-смысловую, семейно-обрядовую, праздничную и поведенческую сферы.
5. Выявление и изучение традиционных аспектов повседневной и праздничной культуры калмыцкого этноса на уровне этно-традиционной кухни, семейного воспитания, свадебного обряда и некоторых праздников позволило раскрыть логику преобразований традиций в современных условиях, включая фактор соприсутствия их видоизмененных и исторически сохраняемых форм.
6. Осуществлено рассмотрение деятельности культурных индустрий в вопросах трансляции традиций культуры калмыцкого этноса.
7. Общероссийская аксиологическая основа современной культуры Калмыкии раскрыта на уровне анализа различных сфер республиканской культуры и статистических данных, отражающих состояние данных сфер.
Теоретическая и практическая значимость. Содержание и результаты диссертации могут быть использованы в рамках изучения истории и современного состояния культуры калмыцкого этноса, а также культуры Республики Калмыкия, как на региональном, так и на общероссийском уровне, в частности при разработке учебных курсов по истории традиционных культур России.
Основные положения и результаты исследования могут быть использованы государственными и муниципальными органами в ходе осуществления государственно-культурной политики. Кроме того, результаты исследования могут способствовать развитию экспертной деятельности в сфере оценки продукции культурных индустрий, транслирующих традиции культуры калмыцкого этноса и Республики Калмыкия.
Апробация результатов исследования. Результаты авторских исследований были представлены на международных, всероссийских научных конфе-
14
ренциях и семинарах: «Подготовка преподавателей гуманитарных дисциплин и управленческих кадров для работы в полиэтнической среде» (Элиста, 2006); «Философия и проблемы гуманитарного образования в условиях обновления общества» (Элиста, 2006); «Народы Калмыкии: проблемы национального самосознания и толерантности» (Элиста, 2008). Материалы диссертации вошли в лекционный курс «История корпоративной культуры», а также спецкурс «Корпоративная культура в Республике Калмыкия: сущность, проблемы, перспективы», читаемые автором для учителей г. Элисты и администрации Республики Калмыкия.
По теме диссертации опубликовано 7 статей (общий объем 3,29 п.л.), в том числе 6 - в изданиях, включенных в Перечень ВАК России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав по четыре параграфа, заключения, списка источников и литературы. Общий объем диссертации 216 страниц, список источников и литературы включает 204 наименования.
Глава I. Теоретико-методологические основы изучения традиций в современной культуре калмыцкого этноса
1.1.