Традиции импровизации в современной академической музыкальной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Сердюков, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Сердюков, Александр Александрович
Оглавление
Введение
Глава 1. Явление импровизации в свете истории её форм
1.1. Возникновение понятия и исторические формы
устной музыкальной культуры
1.2. Импровизация в ХУШ-Х1Х вв
1.3. Виртуозные парафразы и транскрипции
в контексте культа интерпретации XX века
Глава 2. Музицирование в академическом музыкальном
обучении ХХ века
2.1. Осознание необходимости «креативных» методик
в музыкальной образовательной системе XX века
2.2. Импровизация в методиках творческого развития
на начальном этапе музыкального обучения
2.3. Музыкальная импровизация в системе зарубежного музыкального воспитания академического направления XX века
Глава 3. Импровизация в публичном исполнительстве ХХ-ХХ1 вв
3.1. Импровизация на концертной сцене XX столетия
3.2. Импровизация на рубеже XX - XXI вв.:
классический репертуар в современном формате
3.3. Музыкальная импровизация в свете информационных технологий
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции импровизации в современной академической музыкальной культуре»
Введение
Актуальность темы исследования. Тема диссертационного исследования «Традиции импровизации в современной академической музыкальной культуре» представляется актуальной в силу характерного «всплеска» на рубеже XX - XXI веков интереса слушателей и музыкантов к импровизации на концертной сцене, к созданию и исполнению парафраз и транскрипций, имеющих импровизационную природу. Эти преобразования нарушили главную системообразующую традицию академической музыкальной культуры, которой на протяжении длительного периода была «скриптуальная» концепция - опора на письменный текст (нотную запись) произведения. В его звуковом воплощении господствовала жесткая установка на соблюдение абсолютно неизменной языковой конструкции. Варьированию в этой исполнительской традиции подлежала исключительно интонационная сторона музыкальной формы - свобода исполнителя допускалась в тембровой, динамической, темповой системах, в артикуляционном расчленении текста. Умение музыканта-исполнителя «одухотворить» тождественный авторский текст общепризнанных шедевров «интонированием», «произнесением» получило наименование «исполнительской интерпретации» с фиксированным специфическим значением этого широкого философского понятия. Фактически академическая музыкальная культура ХХ столетия прошла под знаком этой исполнительской традиции, альтернативой которой были импровизационная культура джаза, сохраняющиеся устные фольклорные формы, алеаторические техники авангардизма.
На протяжение ХХ века велись напряжённые споры о мере свободы «произнесения», авторского текста, которые постепенно теряли остроту - к концу столетия музыканты окончательно осознали свое право на индивидуальность и современность «интонирования». Но все компоненты письменно зафиксированного авторского текста - мелодика, гармония, метро-ритм и
3
фактура - оставались и остаются нерушимыми. Так смоделировано и обучение на всех ступенях музыкального образования. Хотя в сфере детской музыкальной педагогики ХХ века творческое развитие, музицирование, импровизация находили систематическое отражение и в отечественной, и зарубежной образовательной практике.
Сегодня инструменталисты академической традиции демонстрируют свободу и фантазию в отношении к скриптуальному источнику, исполняя свои импровизационные вариации-стилизации. Правда, зачастую они «дистанцируются» от традиционного формата выступления - креативные способности играющие музыканты демонстрируют в шуточном, комедийном ключе. Денис Мацуев представляет в TV передачах импровизации в духе Шопена, Чайковского, Рахманинова на мелодии популярных детских песенок. Импровизации на темы академического репертуара играют джазовые музыканты - Даниил Крамер, Жан-Жак Лусье, Эльдар Джангиров, Кармен Вранье. Слушатели охотно принимают парафразы классики знаменитого комического дуэта Игудесмана и Джу, назвавшего свой первый концерт с импровизациями на Моцарта созвучно «Маленькой ночной серенаде» «Eine kleine Nacht Mare» (Маленький ночной кошмар). Количество шуточных ансамблей, играющих классику в иронических и гротескных переложениях и импровизациях, постоянно и неуклонно растёт.
Распространяется также смешанный стиль serio и buffa. Французский скрипач Жиль Апап импровизирует каденцию в Концерте Моцарта в разных стилях, включая совершенно чуждые Моцарту элементы «фольк». Джазовый пианист Даниил Крамер играет импровизацию рондо alla turca Моцарта, а Аркадий Володось записывает свою импровизацию моцартовского турецкого рондо, и её уже исполняют современные пианисты виртуозы как письменный текст - например, Юйя Вонг.
Творческая свобода исполнителя, его умение варьировать жанр и стиль образуют новый ракурс оценок-предпочтений современной публики. Но это
4
не впервые в истории музыкальной культуры. В различные эпохи европейского публичного исполнительства приоритеты публики в оценках артиста менялись. В разные времена восхищением отмечались: виртуозная техника владения инструментом, мастерство спонтанной фантазии (импровизации музыкальных композиций), интонационная выразительность трактовки произведений-шедевров.
Установка на оценку творческого потенциала - умение создавать музыку - в разные периоды истории была чрезвычайно распространенной, и она образует актуальный ракурс рассмотрения феномена импровизации в культурно-историческом аспекте.
И. С. Бах поражал воображение современников своей фактурной фантазией и мастерством формы, «импровизационно» играя свои хоральные вариации. Бетховен пленял венцев не виртуозным владением фортепиано, но своими композициями, для которых преобразовывал звучание инструмента и приемы игры на нем. Паганини, Лист, Шопен выступали на сцене, изумляя не просто техникой, но и композиторскими новшествами, творческой выдумкой. Продуманный до деталей записанный и изданный текст шедевра в эпоху романтизма сосуществовал с импровизационными опусами - вариациями, переложениями, транскрипциями, парафразами и т. п.
Культ именно исполнителя-интерпретатора - сравнительно исторически недавнее явление. Ещё во второй половине XIX столетия исполнитель и композитор неразделимы и, композиторы восхищают слушателей авторством опусов, выступая как их исполнители. Можно перечислить имена различных музыкантов, играющих и сочиняющих музыку: Брамс, Лист, Венявский, Чайковский, Рубинштейн, Грюнфельд, Падеревский, Крейслер, Сарасате, Го-довский, Рахманинов.
Музыкантов-исполнителей в это время серьёзно обучали теории (гармонии, контрапункту, форме), нацеливая на сочинение музыки - особенно, в России, которой была остро необходима национальная композиторская шко-
5
ла. В этой традиции воспитывались студенты фортепианных факультетов консерваторий и в XX веке - Прокофьев, Шостакович, Хачатурян, Щедрин и многие другие их менее знаменитые сокурсники. Естественно, что они играли на инструменте, в том числе, свои сочинения, радуя слушателей композиторскими премьерами. Хотя именно в первой четверти XX столетия уже отчетливо складывается приоритет интерпретации в исполнительской культуре - на сцене и в обучении.
Фигура исполнителя с репертуаром выдающихся авторов, господствующая в концертной практике и обучении музыканта по сей день, начала утверждаться во времена Антона Рубинштейна. Ориентировочно с 20-х по 80-е гг. ХХ века отчетливо обозначается концепция интерпретации неизменного текста сочинения, которая оттеснила музыканта, импровизирующего (спонтанно создающего) музыкальный опус на концертной эстраде. Практика импровизации на концертной сцене начала возрождаться в начале где-то 90-х гг. ХХ века и распространяться в нынешнем столетии.
Но она не исчезала в годы даже самого ярко выраженного культа интерпретации скриптуального текста. Часто играл импровизации в своих сольных концертах Владимир Горовиц (из которых записана и издана была одна «Кармен» Бизе). Современник Рихтера и Гилельса венгерский пианист Дьёрдь Цифра был знаменит своими безумными импровизационными фантазиями на темы Шопена во всем мире. Современная история импровизации академической музыки на концертной сцене и интереса публики к способности играющего музыканта создавать текст освещается в настоящем исследовании.
Проявление интереса к импровизации на концертной сцене со стороны современной слушательской аудитории обуславливает актуальность рассмотрения феномена обучения импровизации, ее существования в качестве учебной дисциплины системы музыкального воспитания исполнителей. В
последней трети XX - начале XXI века в современной системе музыкального
6
образования можно выделить два основных направления, имеющих принципиально разные подходы к процессу обучения. Первое ориентировано на подготовку музыканта-профессионала, второе связано с воспитанием музыканта-любителя.
Профессиональное направление в отечественной академической традиции существует в рамках профессионально-специализированного курса, оно подразумевает три ступени обучения: школа-колледж-консерватория. Программа всех звеньев этой цепи, выстроенная по принципу усложнения, в своей основе ориентирована на скриптуальную концепцию - воспроизведение нотных текстов произведений композиторов.
Второе направление нацелено на свободно-творческое музицирование и опирается на традиции, связанные с импровизацией - в условиях сегодняшних предпочтений музыкальной культуры приобретает все большее значение, ширится и круг его приверженцев. В России и за рубежом открываются различные школы-студии, учебные курсы любительского музицирования, разрабатываются методики развития творческих способностей учащихся, а на базах детских музыкальных школ и школ искусств открываются классы композиции, основ сочинения, джазовые отделения.
Импровизация в диссертации рассматривается как одна из форм композиции, сочинения музыки, которую отличает принципиально творческая природа - создание индивидуального смыслового, образного «высказывания». Импровизация же представляет собой комбинирование музыкально-языковых элементов по известной модели - в связи с чем и возникают в импровизационной стихии жанры переложений, обработок и парафраз. Комбинаторика определяет природу импровизации, её креативную стихию. Это подсказывает актуальный ракурс в диссертации - рассмотрение компьютерных технологий, применяемых для создания музыкального текста, сочинения музыки, что позволяет в новом свете увидеть принципы построения музыкальной композиции средствами комбинаторики. В исследовании рассматри-
7
вается история форм компьютерного моделирования процесса сочинения музыки, а также сущность компьютерных программ (музыкальных конструкторов) для создания популярной массовой музыки людьми, не имеющими музыкального образования.
Существование различных тенденций неизбежно порождает исследовательский интерес к импровизации, к неразрывно связанным с ней культурным процессам в динамике исторического развития. Обстоятельная характеристика и анализ в диссертации позволяют рассматривать импровизацию как значимый феномен современной музыкальной культуры, охватывающий такие сферы, как музыкальное исполнительство, музыкальное образование, композиторское творчество.
Объектом настоящего исследования, таким образом, является феномен импровизации в современной академической музыкальной культуре, рассмотренный в свете наблюдения его исторических форм.
Предмет изучения составили исторические модели развития видов импровизации в академической музыке в свете трансформации слушательских предпочтений и практика импровизации в обучении. Специальное внимание уделено моделированию творческого процесса компьютером.
Цель исследования состоит в том, чтобы, проследив модели феномена в европейской истории, рассмотреть возрождение импровизации в современной академической музыкальной культуре и определить её практическое значение в современной концертной и дидактической среде.
Задачи исследования:
- рассмотреть и осмыслить современные формы музыкальной импровизации академической традиции в разных пластах музыкальной культуры;
- сформулировать основные принципы импровизации в сопоставлении с композиторской техникой и проследить исторические формы их взаимодействия;
- проанализировать приемы создания импровизационных текстов современными исполнителями как операции владения музыкальным языком в проекции текстовых единиц;
- рассмотреть в историко-культурном аспекте дидактические принципы развития навыков импровизации в системе музыкального воспитания;
- оценить современные методики обучения импровизации в отечественной и зарубежной системе академического музыкального образования на примерах учебных пособий;
- охарактеризовать комбинаторную природу импровизации и возможности алгоритмической формализации элементов музыкального языка в свете появления и развития компьютерных технологий.
Материалом исследования послужили аудио- и видеозаписи выступлений современных исполнителей с импровизацией в академических музыкальных стилях и жанрах, научные и педагогические труды, статьи, очерки, критические обзоры, методические пособия по импровизации, а также разнообразные ресурсы сайтов сети Интернет. В связи с устной природой феномена импровизации и отсутствием письменных текстовых образцов, материалом для анализа импровизационных выступлений современных исполнителей послужили слуховые расшифровки автора настоящего исследования.
Методологию исследования составил исторический метод, позволивший рассмотреть исследуемый феномен в контексте культурно-исторических метаморфоз, смены слушательских предпочтений, а также современный музыковедческий подход к анализу музыкального языка.
Степень изученности проблемы. В научных исследованиях, посвящён-ных импровизации, рассматриваются, в основном, сущность и формы джазовой импровизации, историко-культурный и теоретический аспект этого вида творческой деятельности. Частично в литературе описываются формы импровизации в дидактической сфере. Импровизация как комбинаторика с ис-
пользованием цифровых технологий освещена очень скупо - в основном, в сугубо информационной плоскости.
Исследование феномена импровизации как альтернативы письменной традиции музыкальной культуры академической направленности сегодня еще не получило подробного теоретического освещения. Концепция настоящего исследования разрабатывалась в опоре на научные труды Б. В. Асафьева, Б. Л. Яворского, Л. А. Баренбойма, Г. М. Когана, М. С. Друскина, Е. В. Назайкинского, А. М. Меркулова, Г. Р. Тараевой, Р. Х. Зарипова, Г. И. Шатковского, С. М. Мальцева, А. Л. Маклыгина.
Большое внимание проблеме приобретения и развития навыков импровизации в системе музыкального обучения уделяется в высказываниях и предложениях Б. В. Асафьева и Д. Б. Кабалевского, продолженных в работах известных исследователей и педагогов Л. В. Горюновой, Г. И. Шатковского, Б. И. Шеломова, М. Т. Картавцевой, А. Л. Маклыгина, С. М. Мальцева. Конкретные методики изложены в работах Г. И. Шатковского, А. Л. Маклыгина, С. М. Мальцева, О. П. Булаевой, О. А. Геталовой, И. М. Бриля, Е. Д. Лернера, О. Хромушина, из зарубежных - К. Орфа, З. Кодая. Исследованию проблем обучения импровизации посвящены диссертации В. Г. Коваленко, В. О. Усачевой, Т. А. Дмитриевой, Л. Н. Мун, Б. Р. Иофиса, Н. Л. Сродных, И. В. Овчарова, докторская диссертация С. М. Мальцева, кандидатская и докторская диссертации И. М. Красильникова.
Искусству клавирной импровизации посвящены старинные трактаты К. Ф. Э. Баха, Я. Адлунга, Г. Зорге. Импровизационные виды творчества средних веков и эпохи Возрождения исследуются в работе М. А. Сапонова. Рассмотрению импровизации на основе basso continuo посвящено исследование М. И. Катунян. Как одно из проявлений импровизационной культуры периода венского классицизма рассматривается зона каденции в диссертационном исследовании Е. С. Фоменко. Значительный раздел в книге Е. и П. Баду-
ра-Скода посвящен исследованию, с последующими рекомендациями, как
10
следует писать каденции к концертам В. А. Моцарта. Изучение каденций солиста на рубеже XVIII - XIX веков представлено в исследованиях А. М. Меркулова. Трактовка транскрипции как разновидности импровизации в данной работе опирается на исследования и диссертации Б. Б. Бородина А. В. Дубовик, Н. П. Иванчей, В. Г. Коваленко, Г. М. Когана, Н. В. Прокиной, Л. И. Ройзмана.
Базой для осмысления принципов, лежащих в основе создания электронных музыкальных текстов, послужили исследования в области имитации творческого процесса машиной Р. Х. Зарипова, а также изучение принципов работы современных программных секвенсоров, позволившие раскрыть комбинаторную природу феномена импровизации.
Пониманию автором роли и местоположения, сохранения и развития феномена импровизации в современной музыкальной культуре академического направления способствовали отдельные высказывания, рецензии, критические отзывы и статьи, интервью, подробно освещаемые в разделах данного исследования.
Научная новизна. В настоящем исследования впервые представлены:
- подробные описания, анализ и оценка характерных тенденций импровизации в современной академической музыкальной культуре;
- сформулированы закономерности смен слушательских предпочтений и требований к исполнителю на разных исторических этапах;
- четко определены в истории классико-романтической эпохи двойственные основы импровизации - как предформы техники письменной композиции и как устной презентации сложившихся приемов письма;
- декларирована принципиальная комбинаторная природа импровизации, отличающая этот вид творчества от композиции;
- объяснена в связи с обнаженной комбинаторикой практика цифровых технологий создания музыкального текста.
Теоретическая значимость исследования состоит в актуальном взгляде на комбинаторную природу музыкального творческого процесса, на роль музыкальной импровизации в актуализации, «осовременивании» исторических стилей классического репертуара.
Практическая значимость обусловлена возможностью включения материалов по современной академической импровизации в учебные курсы по истории современной музыкальной культуры, а также перспективой инновационных подходов в практической методике обучения импровизации на разных уровнях системы музыкального образования.
Апробация результатов исследовательской работы осуществлялась в ходе обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры теории музыки и композиции Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова; содержание диссертации было изложено в докладах на международных и всероссийских конференциях (Санкт-Петербург, Новосибирск, Тамбов, Ростов-на-Дону). Основные положения исследования опубликованы в ряде российских научных изданий, три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации связана с логикой рассмотрения феномена исполнительской импровизации академического направления на концертной сцене и в обучении. Во введении обосновывается постановка проблемы и освещается степень её разработанности. Основная часть состоит из 3 глав: в двух из них (второй и третьей) рассматривается «Музицирование в академическом музыкальном обучении ХХ века» и «Импровизация в публичном исполнительстве XX-XXI вв.». Первая глава носит обзорный характер и рассматривает «Явление импровизации в свете истории её форм». В Заключении делаются выводы о закономерности возрождения интереса к импровизации в исполнительстве и новых дидактических подходах. Помимо Библиографии приводится Приложение с перечнем ссылок для прослушивания образцов
импровизации на современной концертной сцене.
12
Глава 1. Явление импровизации в свете истории её форм
В музыкантской среде слово «импровизация» употребляется с различными оттенками. С одной стороны, так обозначается умение музыканта в исполнении (за инструментом или в пении) варьировать музыкальный текст, совершать с ним какие-то творческие звуковые «манипуляции». С другой, этим выражением принято обозначать форму концертного выступления, особое умение артиста создавать музыкальное произведение непосредственно во время исполнения. Импровизационные формы определяют джаз, представляющий в определенном смысле альтернативу академической традиции публичного исполнительства, которую определяет интерпретация - интонационное воспроизведение неизменного письменного текста.
В последние десятилетия можно наблюдать нарушение этой господствующей формы, возвращение на концертной сцене к романтической практике импровизации. Такая форма профессиональной презентации исполнителя отвечает новым запросам слушательской аудитории, которую впечатляет не глубокий и тонкий интерпретатор, а блистательный виртуоз. Новый поворот в слушательских установках образует выраженный интерес к способности музыканта спонтанно создавать собственный вариант текста с узнаваемым обликом автора широко известных шедевров. Точнее, его стоит назвать возвращением романтической традиции создания исполнителем технически эффектных текстов, демонстрирующих творческую фантазию и совершенное владение музыкальным языком. При предельных формах скорости и сложности фактуры, кстати, сохраняются тончайшие краски владения инструментом, выработанные эпохой интерпретации.
Эти новые тенденции в академическом музыкальном исполнительстве побуждают более пристально рассмотреть в первой главе смысл и значение понятия «импровизации», её исторические формы и механизмы осуществле-
ния. Это позволит более точно оценить новые проявления традиций импровизации в современной культуре и составить прогнозы развития явления.
1.1. Возникновение понятия и исторические формы устной музыкальной культуры
Понятие «импровизация» сегодня трактуется неоднозначно, обозначая две принципиально различные формы исполнительского акта: музицирование в современных жанрах и стилях и творчество, имитирующее исторические модели устной (дописьменной) традиции. В обиходе гуманитарных наук понятие импровизации как способности творить произведение в устной стихии (без нотной записи) постепенно распространилось на все виды бесписьменной музыкальной деятельности, включая фольклор и древние музыкальные культуры. Если по отношению к классико-романтическим стилизациям и джазу употребление понятия импровизации естественно и органично, то в обозначении фольклорных форм сотворения текста (и их имитаций) это исторически условный перенос позднего выражения, связанного с определенными формами музицирования.
Исследователи проблем происхождения музыки, отмечают ее импровизационную природу, утверждая, что вся музыкальная культура, начиная с древних времен, основана на искусстве импровизации, что музыка различных этносов также рождается в процессе импровизации [Зуева, 2002; Музыкальный словарь Гроува, 2001; Богатырёв, 1971]. Действительно, ранние или фольклорные образцы музыки создавались в процессе спонтанного порождения текста, что называют импровизацией в современном значении этого понятия. В более точном употреблении здесь уместно только понятие устного творчества, соответствующее исторической логике.
Понятие «импровизация» восходит к латинскому improvisus (неожиданный, внезапный) и в похожей лексической форме есть в других европейских языках - французском (improvisation), итальянском (improvvisazione).
Оно вошло в активное употребление в европейской художественной культуре в первой половине XIX века в различных видах искусства - литературе (поэзии), театре, танце, музыке. Именно в это время подобная форма представления артиста в публичном выступлении приобрела значительный вес. Поэты, а за ними музыканты (в основном, композиторы-пианисты), профессионально чрезвычайно умелые, демонстрировали удивительные способности порождать свое творение буквально «на глазах» у публики. Это способствовало широко распространенному мнению, и даже убежденности в том, что исполнитель-импровизатор наделен особым дарованием. Сегодня такая позиция по-прежнему не теряет своей силы - достаточно устойчиво сохраняется представление, что искусство импровизации доступно единицам с особой составляющей таланта, что импровизирующий музыкант-профессионал способен чуть ли не на трансцендентном уровне воплощать в звуке свои музыкальные фантазии.
Истоки такой трактовки сакральности творческого акта восходят к самой далекой древности. В античности феномен творчества был связан с двумя антагонистическими атрибуциями - «божественной» и «демонической». Такие идеи, порожденные мистицизмом и верой в духовные истоки творческого начала, в конечном счете, понижают или вовсе нивелируют индивидуальные способности самого художника. Например, Платон считал, что поэт может сочинить только то, что продиктовали ему музы, а Демокрит и вовсе полагал, что великим поэтом может быть тот, кто впал в безумие. Непостижимость и непознаваемость творческого акта декларировал Иммануил Кант; схожие идеи выдвигали Шопенгауэр и Шеллинг. По их мнению, творческий процесс протекает безотчетно, следовательно, творческий акт не может быть объектом изучения в силу духовности его процесса. Результатом творчества является произведение искусства, вышедшее из-под пера гения.
Возникнув в глубокой древности, музыка была связана с исключительно устной формой творчества. В отношении устной культуры часто употреб-
15
ляемой понятие импровизация означает фактически вариативную в своей основе природу порождения текста. С этих позиций создаваемую традиционными культурами музыку во всех уголках земного шара (не только в европейской истории) можно трактовать как импровизацию в современном понимании этого слова.
Тем не менее, следует различать эти явления, т.к. под музыкальной импровизацией сегодня принято понимать спонтанный процесс создания авторских текстов исторически недавней художественной ориентации. Само слово уверенно вошло в лексикон в начале XIX века как обозначение особой формы сценической, концертной деятельности исполнителей. В отношении ранних и средневековых образцов музыкального творчества его применение условно в силу исторического несоответствия, так как возникло оно для обозначения способности фактически композиторов (не анонимных авторов традиционной музыки).