Неакадемическое исполнение академической музыки: актуальные тенденции последней трети XX - начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Веревкина, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Веревкина, Юлия Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Взаимодействие академической и неакадемической традиций в музыкальной культуре второй половины XX- начала XXI веков
1.1. Осмысление понятия «middle culture» в современной науке: терминология, критерии оценки
1.2. Исторические предпосылки соединения академической и неакадемической традиций
Глава II. Концерт в условиях современной
культуры
2.1. Признаки новой концертной
ситуации
2.2. Систематика концертных форм
Глава III. Особенности бытования неакадемических интерпретаций классики
3.1. Формы адаптации академического произведения к новой концертной традиции
3.2. Полексический комплекс
Заключение
Список литературы
129
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неакадемическое исполнение академической музыки: актуальные тенденции последней трети XX - начала XXI века»
ВВЕДЕНИЕ
В концертной практике последней трети XX - начала XXI веков наряду с традиционными академическими моделями исполнения важное место занимают новые - неакадемические. В 1970-е годы на стыке этих культурных традиций рождаются многочисленные альтернативные формы концертного представления музыкальной классики. Их количественное нарастание позволяет говорить о формировании нового пласта - «middle culture», - демонстрирующего мощную тенденцию в современной музыкальной культуре, тенденцию, которая воздействует как на исполнительское творчество, так и на слушательские практики. Метафорическое определение «middle culture», а также его синоним «серединная культура» стали сегодня научными терминами и активно употребляются в культурологических, музыковедческих работах Г. Ганса, А. Цукера, В. Сырова конца 1990-х - начала 2000-х годов. Приведем на наш взгляд наиболее удачное определение В. Сырова. Ученый называет «middle culture» новой интегральной культурой, «где стирается барьер между элитарным и массовым, где интеллектуализм классической традиции объединяется с горячими потоками «низких» жанров, позволяя человеку вновь обрести целостность и полноту бытия» [152, 288].
Проблема неакадемического исполнения академической музыки мало изучена в отечественном музыкознании, не подвергнуты углубленному анализу многие блестящие интерпретации, ставшие сегодня классикой, исполнительское творчество в целом не в должной мере соотнесено с богатейшей палитрой многообразных и разноречивых художественно-эстетических поисков своего времени. Это обедняет наши представления о музыкальной культуре эпохи как целостном явлении, образованном из сложного сплетения разных традиций. Многие ключевые понятия, среди которых «концерт», «концертная ситуация» нуждаются сегодня в новом осмыслении и провоцируют постановку огромного числа вопросов. Обозначенные процессы требуют пристального внимания, чем обусловлена актуальность темы исследова-
ния.
Материал исследования составили аудио, видеозаписи концертных выступлений В. Спивакова, П. Гута, Д. Баренбойма, Г. Кремера,
A. Игудесмана, Р. Джу, А. Нетребко, Дж. Моррисона, Б. Макферрина, Дж. Стивина, Ж. Люсьера, «Quintessence Saxophone Quintet», «King Singers»;
B. Мэй, Р. Клайдермана; «PAGAGNINI», «MozART GROUP», «Терем-квартета», «In-temporalis» и многих других. Несмотря на принадлежность к разным национальным культурам, опору на несхожие художественные принципы и прочие различия, творческие опыты названных музыкантов имеют много общего. Большинство исполняемых ими сочинений относятся к академической сфере, в то время как сценические апмлуа, исполнительский состав, способы переработки композиторского текста, место проведения, атмосфера концерта и другие показатели, определяют иную форму музицирования и даже иную социокультурную среду.
Цель работы - на избранном материале раскрыть суть и направленность новаторских поисков музыкантов, специализирующихся на неакадемическом исполнении академических произведений, в контексте художественной культуры последней трети XX - начала XXI веков. Для ее реализации поставлены следующие задачи:
- осмыслить отношение современной науки к понятию «middle culture» и выявить ее исторические предпосылки;
- определить место «middle culture» в современной концертно-исполнительской практике, охарактеризовав особенности ее бытования, специфику концертного ритуала;
- создать типологию концертных форм, возникших на пересечении академического и неакадемического музицирования;
- обозначить некоторые важные для неакадемического исполнения формы адаптации академической музыки;
- выявить лексические особенности исполнительских интерпретаций.
Методология исследования. Цель и задачи работы определили ис-
4
пользование комплексной методологии, сочетание музыкально-исторического и аналитического методов исследования. Необходимость представить панорамную картину современного концертно-исполнительского искусства актуализировала метод культурно-исторического анализа. Для понимания динамики смыслового и композиционно-драматургического развития интерпретируемых сочинений использовались сравнительный, структурно-функциональный методы. При очерчивании новых типов концертных форм автор применял слуховой и зрительный анализ.
Источниковедческую базу диссертации составили научные разработки отечественных ученых, связанные со следующей проблематикой:
- музыкальная культура второй половины XX - начала XXI веков и шире - культура постмодернизма (труды А. Цукера, С. Савенко,
A. Селицкого, Н. Маньковской, В. Бычкова, в которых разбираются признаки взаимодействия элитарного и массового);
- проблема понимания концерта в XX веке, особенности новой концертной ситуации (исследования Е. Дукова, М. Катунян, Е. Зинькевич, Н. Поспеловой, где обнародованы признаки, не соответствующие традиционным представлениям о преподнесении музыки);
- композиторское творчество и акциональное искусство (работы Ю. Холопова, О. Манулкиной, Д. Житомирского, О. Леонтьевой, К. Мяло, М. Ньюмана, в которых немало интересных примеров, связанных с введением в музыкальное искусство нехудожественных эллементов);
- проблема полистилистики (материалы А. Шнитке, М. Арановского,
B. Сырова, где выявлены признаки сочетания самых разных стилей в контексте композиторской техники, в культурологическом значении и в сознании воспринимающей музыку аудитории).
Степень исследованности проблемы. Учитывая характер поставленной проблемы, его определенную теоретическую самостоятельность пред-
ставляется важным очертить степень ее изученности в различных источниках.
Первую группу составляют работы, посвященные проблеме неакадемического исполнения академической музыки. Современная литература об исследуемом явлении немногочисленна. Она практически исчерпывается небольшим, носящим обзорный характер очерком Т. Тэйлора «Музыка и музыкальная практика постмодернизма» [217]; культурологической диссертационной работой Д. Журковой «Классическая музыка в современной массовой культуре России» [45]. Отдельные важные положения изложены в диссертации Е. Сим [141], где творчество музыкантов ансамбля русских народно-академических инструментов рассматривается как образец культуры постмодернизма.
В работе американского искусствоведа Т. Тэйлор анализируются некоторые важные для нашего исследования тенденции, связанные проявлениях постмодернизма в концертной практике конца XX - начала XXI века, с изменением образа исполнителя академической музыки. Но важные составляющие нового исполнительского стиля здесь лишь намечены. Кроме того, автор избирательно рассматривает творчество американских музыкантов.
В диссертации Д. Журковой поднимается вопрос о новых формах бытования классической музыки, исследуется процесс их интеграции в современную массовую культуру, обусловленной мощным развитием технологий и средств массовой коммуникации, глобализацией потребительских рынков. Автор исследует саму повседневность и современные коммуникационные процессы, сопровождаемые классической музыкой; явления массовой, и прежде всего визуальной, культуры, в которых содержатся образы классической музыки - коммерческую рекламу, музыкальные клипы, интернет-сайты, телевизионные программы, телевизионные сериалы, теле- и кинофильмы. Один из параграфов работы посвящен современному филармоническому концерту и роли новых технических средств в его пространстве.
В работе Е. Сим «Современное исполнительство на русских народно-
6
академических инструментах: совершенствование и китч (на примере Санкт-Петербургского ансамбля "Терем-квартет")» рассматриваются сценические, исполнительские приемы, примеры интерпретаций современного коллектива, не имеющего определенной стилевой принадлежности. Эти факты оказались полезными для данного исследования, где во главе угла стоит промежуточное направление исполнительской практики и особенности музицирования, обеспечивающие ему этот статус. Е. Сим делает упор на обозначении инструментального состава ансамбля: народно-академический. Для нашего исследования этот коллектив интересен, так как придает черты русской народности исполняемым обработкам академических произведений. Поэтому творчество знаменитого квартета рассматривается нами под другим ракурсом.
Важная информация почерпнута из работ А. Цукера [180], В. Сырова [152], А. Мешковой и А. Коробовой [98], посвященных музыкальным явлениям, в первую очередь композиторской практики, в которых соединяются принципы академической и неакадемической традиций. В них обозначены существенные для диссертации закономерности новой концертной ситуации, затронута проблема обновления концертного ритуала. Вместе с тем, характерные особенности новой исполнительской практики рассмотрены фрагментарно, многие проблемы, среди которых специфика свободного интерпретирования композиторского текста, особенности концертного ритуала в данных исследованиях скорее обозначены, чем раскрыты.
Так, в книге А. Цукера «И рок, и симфония...» фигурируют исполнители, стоявшие у истоков тенденции к единению разных музыкальных культур (Д. Эллингтон, трио «Emtrson, Lake and Palmer» и др.), в нашем же исследовании приведена концертная жизнь музыкантов более позднего поколения, функционирующая в наши дни. В. Сыров также изучает взаимодействие массовой и элитарной культур, в связи с чем приводит используемый нами термин «middle culture». Автор исследует феномен шлягера и шедевра, выявляет
их общие качества. В настоящей диссертации во главе угла стоит не рожде-
7
ние произведения, а «активная» исполнительская интерпретация, в результате которой происходят подобные процессы: музыкальный шедевр наделяется свойствами шлягера. В учебном пособии А. Мешковой и А. Коробовой «Массовая музыкальная культура XX века» приведены факты обращения представителей масскульта к переработке произведений академического происхождения. В нашем исследовании не только упомянуты известные имена авторов новых версий музыкальной классики, их интерпретации проанализированы и систематизированы.
Таким образом, можно сказать, что предпринятый в данной работе комплексный анализ новой исполнительской культуры ранее не становился темой самостоятельного исследования и не получил детального освещения.
Во вторую группу вошли труды о музыке в контексте культуры второй половины XX - начала XXI века, где музыка включена в сложный художественный процесс, проводятся параллели между различными направлениями, видами искусств. Ряд работ отмечен повышенным вниманием к изучению игровых форм, в частности арт-практик, повлиявших на новое исполнительское творчество. В первую очередь, следует назвать фундаментальное исследование О. Манулкиной [90] об американской музыке XX века, где почетное место занимает деятельность композиторов, реализующих свои произведения экстраординарными способами представления; работа С. Савенко [134], поднимающая вопросы индивидуального стиля в музыке поставангарда, что оказалось полезным для исследования способов современного преподнесения академической музыки; статьи М. Катунян [61-63] о современных игровых формах.
Важную для исследования группу источников составляют работы, посвященные теоретическому и историческому осмыслению понятия «middle culture», ее академической и неакадемической составляющих, а также других понятий, возникших в процессе развития сложных взаимоотношений этих культур. Определение «middle culture», а также его синонимы «mediocre»,
«mid» «третья», «интегральная» активно употребляются в культурологиче-
8
ских и музыковедческих работах. Г. Дж. Ганс [210] использовал словосочетание «middle culture», характеризуя формы взаимодействия популярной и «высокой» музыки в американской культуре. Понятие «исполнительская практика middle culture» образовалось в связи со сложившейся в культуре обстановкой, не вписывающейся в традиционные рамки элитарного и массового искусства. Вопрос аннигиляции понятий «элитарное» и «массовое» стал наиболее остро обсуждаться в науке второй половины XX века, когда расширение академического пространства и нейтралитет полярных полюсов стали
концепцией творческого метода.
В социокультурных исследованиях, а также аналитических работах музыковедов стали применяться обозначения тех или иных феноменов, указывающих на объединение противоположных культурных сфер в единое музыкальное пространство. Все они послужили основанием для введения термина, характеризующего исполнительскую позицию, балансирующую между академическим и неакадемическим музицированием.
Проблеме социокультурного осмысления составляющих понятие «middle culture» - «высокого» и «низкого» искусства, терминологии, критериям оценки в разные периоды посвящены работы социологов, культурологов, философов Д. Макдональда [212], который ввел в научный обиход термин «массовая культура»; Э. Шилза [216], обнаружившего пласт произведений, занимающий промежуточное положение, в связи с чем возникло понятие «средняя» (mediocre) культура; Р.Брауна [204], продвигающего идею равноправия всех культур; Р. Ная [213], утвердившего термин «популярные искусства», и др.
Проблема музыковедческого анализа новой исполнительской практики балансирующей на грани «академической» и «неакадемической» культуры, опирается на исследования В. Сырова [149; 152] о свойствах произведений академического и неакадемического творчества и «третьего», «серединного», «промежуточного» пласта; М. Бонфельда [16], опирающегося на такие понятия, как «эзотерическая» и «общительная» культура; А. Дукера [179; 180],
9
исследовавшего «третье течение», арт-рок, «третье направление». Также необходимыми для изучения оказались работы Е. Зинькевич [50] и С. Савенко [133] о применении принципов джазовой и рок культуры в академической оперно-симфонической традиции, их стилевой адаптации к классике и академическому авангарду. В статьях Т. Левой [77], И. Барсовой [11] характеризуется культурная ситуация конца XX века, намечаются признаки нового музыкального мышления. Для обозначения форм бытования классики в современной культуре И. Барсова предлагает широкое толкование понятия «переложение» музыкального произведения, подразумевая под переложение для других форм музицирования, на другой социальный состав слушателей.
Исполнительская практика «middle culture» считается сравнительно новой, однако многие, характерные для нее тенденции возникли в более ранние исторические периоды. Для осмысления исторических предпосылок автором диссертации были использованы работы Р.Грубера [29], М. Харлапа [171], А. Сохора [147], исследовавших ранние формы музицирования, тенденцию возвращения к которым обнаруживает данное исследование; К. Зенкина [48], охарактеризовавшего ситуацию становления концерта.
Исследуемое явление - новая исполнительская практика неразрывно связано с общекультурными особенностями постмодерна. Автор диссертации опирается, в первую очередь на фундаментальные труды Н. Маньковской [92], В. Бычкова [19], посвященные рассмотрению философских концепций, творческих методов постмодернизма, его эстетических категорий и паракате-горий, с помощью которых становится возможным вписать исследуемое нами явление в современную культурную ситуацию, охарактеризовать его. Для анализа интерпретаций классики современными исполнителями важными оказались выводы из работы В. Пигулевского [120], в которой ученый всесторонне рассматривает категорию «ирония».
Для понимания закономерностей нового исполнительского мышления
значимы творческие идеи музыкального концептуализма, минимализма. Их
изучению посвящены работы Ю. Холопова [173] о специфике «индивидуаль-
10
ных проектов»; H. Дроздецкой [34] о понимании творческого процесса в условиях концептуализма; А. Кром [73] о поисках американских минималистов; В. Конен [70] об африканской барабанной технике, являющейся предвестницей «рока», которая легла в основу минималистских композиций.
Немало накоплено к сегодняшнему дню разного рода трудов об эклектике, полистилистике, интертекстуальности. Среди важнейших назовем работы о феномене полистилистики А. Шнитке [188; 189], М. Арановского [9], В. Медушевского [95]; исследования Д. Тиба [157; 158], где рассматриваются особенности эклектики и интертекстуальности.
Особый пласт исполнительских интерпретаций связан с игровым, комическим переосмыслением академических шедевров. При исследовании данных произведений мы опирались принципы, изложенные в труде Й. Хейзинги [172]. А также на закономерности смеховой культуры, обозначенные в музыковедческой науке. В частности, на работы А. Дукера [181], Д. Присяжнюк [126], М. Бонфельда [17] и Б. Дземидока [33]. В них подробно анализируется проблема реализации комического, эффект «снижения» и эффект «обманутого ожидания»; объясняется понятие «логическое алогизма»; характеризуются жанры, в которых они проявляются. Кроме того, крупный блок исследований, привлекаемых в диссертации, составляют источники об игровых формах, основанных на принципах акционального искусства. Исследуя проблему игровой специфики концертной практики «middle culture», автор опирается на труды М. Переверзевой [113; 114], исследовавшей игровую стихию Дж. Кейджа. Сведения о творческих концепциях композиторов поставангарда, постмодернизма почерпнуты из трудов В. Мартынова [93] о новом понимании композитора и его опуса, Т. Чередниченко [183] о соединении развлекательного и назидательного направления в едином произведении; М. Катунян [61] о творчестве В. Екимовского. Для осознания феномена инструментального театра, имеющего непосредственное отношение к исполнительской «middle culture», мы использовали сведения их трудов
С.Саркисян [137] об идеях основоположника инструментального театра -М. Кагеля; В. Петрова [117] об основных закономерностях этого жанра.
Отдельную группу источников составляет литература о концертной ситуации, сложившейся в конце XX столетия, когда многие явления перестали вписываться в традиционную систему «элитарное-массовое». Выявляя закономерности новой концертной ситуации, особенности бытования концерта, мы опираемся на работы Е. Дукова [39], подробно исследовавшего западноевропейскую концертную жизнь; Е. Зинькевич [50], указывающей на особое значение визуализации музыкального процесса, повышению игровой сущности, выходу за рамки традиционной художественности. Проблеме обновления концертного ритуала, формированию иных функций внутри триады «композитор-исполнитель-слушатель», особого слушательского восприятия посвящены исследования Н. Поспеловой [123], М. Катунян [63].
Для изучения лексических закономерностей исполнительских интерпретаций оказалось необходимым привлечь источники о музыкальных джаз-, рок-, поп-, этно-, хип-хоп- культурах. Среди них работы В. Гуменной [30] о танцевальных ритмах Латинской Америки, Л. Мельник [96] о возникновении и характерных чертах хип-хопа.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что новая исполнительская практика впервые подвергается специальному исследованию в аспекте претворения в ней важнейших тенденций культуры последней трети XX - начала XXI века. Музыкальные интерпретации, балансирующие на грани академической и неакадемической традиций рассмотрены как образцы воплощения идеалов «middle culture». В диссертации впервые представлена попытка классифицировать ее концертные формы. Для адекватного понимания форм бытования исполнительских интерпретаций впервые выдвинуто и обосновано положение о полилексическом комплексе. Благодаря детально раскрытым влияниям художественных направлений эпохи, неакадемическое исполнение академической музыки предстает не просто мощной тенденцией, но и новым пластом современной музыкальной культуры.
В работе также существенно дополнены представления о формах адаптации классического шедевра к новой концертной традиции, в частности, раскрыты новые для академического искусства формы - кавер-версии, ремиксы.
Теоретическая значимость обусловлена возможностью применения материалов, аналитических наблюдений, теоретических положений и обобщений, содержащихся в работе для дальнейшего изучения исполнительской практики «middle culture», заслуживающей обстоятельного монографического исследования, а также для осмысления наследия многих новых современных исполнительских стилей.
Практическая ценность. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе - в вузовских курсах истории современной музыки, истории исполнительства. Работа также может оказаться полезной музыкантам-практикам.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории музыки Ростовской государственной консерватории (академии) им. С. В. Рахманинова и была рекомендована к защите ..... 2012 г. Ряд
положений работы отражен в сообщении на научной конференции «Музыкант-исполнитель в пространстве мировой культуры: образование, творчество, управление карьерой» (Ростовская государственная консерватория (академия) им. C.B. Рахманинова). Основные положения изложены в 4 публикациях.
Структура работы. Диссертация включает основной текст (введение, три главы, заключение), библиографический список (217 источников).
Во Введении содержится постановка проблемы, раскрыты ее актуальность и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологическая основа, охарактеризован материал, представлен подробный обзор литературы по основным направлениям, имеющим отношение к теме работы.
Задача первой главы, «Взаимодействие академической и неакадемической традиций в музыкальной культуре второй половины XX - на-
13
чала XXI веков», состоит в том, чтобы раскрыть непосредственные истоки новой культурной традиции неакадемического исполнения академической музыки, а также обозначить основные этапы развития научного взгляда на данное явление. В главе два раздела.
В первом разделе «Осмысление понятия «middle culture» в современной науке: терминология, критерии оценки» освещается сравнительно новый для отечественного музыковедения термин «middle culture», раскрываются особенности его научного толкования во второй половине XX столетия, объясняется причина обращения к нему автора диссертации.
Во втором разделе «Исторические предпосылки соединения академической и неакадемической традиций» выявлены истоки исследуемого явления; творческие поиски исполнителей соотнесены с современными им композиторскими новациями.
Вторая глава «Концерт в условиях современной культуры» характеризует новую концертную ситуацию, в которой существенные ранее различия между академическим и неакадемическим искусством - формы бытования музыки, отношения внутри триады автор-исполнитель-слушатель, способы исполнения, имидж исполнителя и другие - теряют свою актуальность.
В первом параграфе «Признаки новой концертной ситуации» обозначаются тенденции обновления академического концертного ритуала. Основные признаки обновления концертной ситуации связаны с установками постмодернизма. Влияние их на академическую концертную практику привело не только к изменениям, касающимся образа, функций, типовых свойств исполнителя, в новой концертной ситуации теряется незыблемость содержания опуса.
Во втором разделе «Систематика концертных форм» предпринята попытка систематизировать концертные формы новой исполнительской практики.
В третьей главе «Особенности бытования неакадемических интерпретаций классики» выявляются основные формы адаптации академиче-
14
ского произведения к новой концертной традиции, характеризуются некоторые лексические закономерности интерпретаций.
В первом разделе «Формы адаптации академического произведения к новой концертной традиции» рассматриваются академические формы адаптации - аранжировка, транскрипция, парафраза, версия, и неакадемические -кавер-версия, ремикс. В самом широком смысле искусство интерпретации можно разделить на исполнения, в которых варьируются динамика, темп, артикуляция, но сохраняется замысел композитора, и исполнения, основанные на существенном отклонении от авторского замысла, переработке материала. Последние наиболее интересны для данного исследования.
Второй раздел «Лексические закономерности» рассматривает составляющие сложного лексического комплекса в современных интерпретациях в свете преломления в них полистилистики.
В Заключении подводятся итоги исследования.
ГЛАВА I ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АКАДЕМИЧЕСКОЙ И НЕАКАДЕМИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИЙ В МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX - НАЧАЛА XXI ВЕКОВ
1.1. Осмысление понятия «middle culture» в современной науке: терминология, критерии оценки
Понятие «middle culture» имеет широкое толкование. С одной стороны, в него входят любые художественные реалии, балансирующие на грани академического и неакадемического искусства и, соответственно, включающие в себя не только музыкальные практики. С другой, под определением «middle» часто понимают соответствующую область только музыкального искусства. Оно зачастую рассматривается в контексте постмодернизма и включает в себя широкий круг явлений, связанных с нарушением всевозможных норм и канонов, размыванием границ между академической и неакадемической традициями, формированием новых видов творческой деятельности.