Тотальный бронхоальвеолярный лаваж в системе лечебно-профилактических мероприятий при хроническом бронхите у шахтеров Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Одинцева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Одинцева, Ольга Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Социально-экономические аспекты пылевой патологии органов дыхания у шахтеров.
1.2. Патогенез заболеваний органов дыхания, обусловленных воздействием угольной пыли.
1.3. Меры профилактики отрицательного влияния угольной пыли на органы дыхания шахтеров.
1.3.1. Первичная профилактика воздействия угольной пыли на органы дыхания.
1.3.2. Методы лечения профессиональной патологии органов дыхания у шахтеров.
1.3.2.1. Усиление антиоксидантной защиты.
1.3.2.2. Средства, повышающие устойчивость кониофагов.
1.3.2.3. Средства, подавляющие высокую биологическую активность кремнезема.
1.3.2.4. Стимуляция процессов регенерации эластического каркаса легких.
1.3.2.5. Бронхорасширяющая терапия.
1.3.2.6. Противовоспалительная терапия.
1.3.2.7. Оксигенотерапия.
1.3.2.8. Немедикаментозные методы профилактики и лечения пневмокониозов.
1.4. Изучение истории вопроса о применении бронхоальвеолярного лаважа в медицине.
1.4.1. Возникновение и развитие метода бронхоальвеолярного лаважа.
1.4.2. Применение лечебного бронхоальвеолярного лаважа. в медицине.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические, функциональные, эндоскопические методы исследования.
2.2.2. Статистические методы исследования.
2.3. Методы лечения.
2.3.1. Методика традиционного комплекса лечебно-профилактических мероприятий.
2.3.2. Методика тотального бронхоальвеолярного лаважа.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АМ - альвеолярный макрофаг
АТ - время ускорения потока из выносящего тракта правого желудочка
БАЛ - бронхоальвеолярный лаваж
БАЛЖ - жидкость бронхоальвеолярного лаважа
БАС - бронхоальвеолярный смыв
ВЭМ - велоэргометрия
ГРОЗ - горнорабочие очистного забоя
ЕТ - период выброса из правого желудочка
ЛА - легочная артерия
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИПБО - интегральный показатель бронхиальной обструкции
ИСН - индекс стимуляции нейтрофилов
Кнвпф - коэффициент нарушения воздухопроводящей функции бронхов ЛСС - легочное сосудистое сопротивление МГВМ - машинисты горновыемочных машин
МОС25-75 - средняя объемная скорость экспираторного потока в интервале от
25% до 75% форсированной жизненной ёмкости лёгких
МОС25 - максимальная объемная скорость экспираторного потока в момент выдоха 25% форсированной жизненной емкости легких
МОС50 - максимальная объемная скорость экспираторного потока в момент выдоха 50% форсированной жизненной емкости легких
МОС75 - максимальная объемная скорость экспираторного потока в момент выдоха 75% форсированной жизненной емкости легких
МОК - минутный объем кровообращения
НЛ - нейтрофильный лейкоцит
НСТ-тест - тест восстановления нитросинего тетразолия ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду
ПДК - предельно допустимая концентрация ПН - пылевая нагрузка
ПСВ - пиковая объемная скорость экспираторного потока РБТЛ - реакция бласттрансформации лимфоцитов С.ДЛА - систолическое давление в легочной артерии СИЗ - средства индивидуальной защиты Ср.ДЛА - среднее давление в легочной артерии ССКП - среднесменная концентрация пыли ТБАЛ - тотальный бронхоальвеолярный лаваж ТБД - трахеобронхиальное дерево
ТПСПЖ - толщина передней стенки правого желудочка в диастолу
Тц - цитотоксические Т-лимфоциты
ФБС - фибробронхоскопия
ФВД - функция внешнего дыхания
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
IgA - иммуноглобулин А
IgM - иммуноглобулин М
IgG - иммуноглобулин G
IL - интерлейкин
TGF - трансформирующий фактор роста TNF - фактор некроза опухоли
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тотальный бронхоальвеолярный лаваж в системе лечебно-профилактических мероприятий при хроническом бронхите у шахтеров Кузбасса»
Актуальность темы исследования:
Патология органов дыхания у работников угледобывающей промышленности представляет одну из наиболее значимых медико-социальных проблем, обусловленную действием производственных факторов на органы дыхания работающих [Величковский Б.Т., 1998, Новоселова Т.А.,2000, Измеров Н.Ф., 2002, Никифорова Г.А.,2002, Sun Z.Q., Zhang Y.R., Не Т., 1997, De Vuyst P., Camus P., 2000, Singh N., Davis G.S., 2002]. Исследования, проведенные в течение последних десятилетий, показали, что среди работников угольной промышленности встречаемость лиц с патологией органов дыхания составляет от 32,5% [Рубцов Р.В. и др. 1996] до 81,5% [Курило С., 1999]. Заболеваемость органов дыхания с временной утратой трудоспособности у ГРОЗ и проходчиков составляет 28,6-39% [Трунова O.A., 1998], превышая таковую у лиц, не работающих в контакте с пылью в 2-4.8 раза [Никифорова Г.А., 2002].
Рост патологии органов дыхания у шахтеров в последние годы обусловлен недостаточным финансированием профилактических мероприятий в угледобывающей промышленности. В течение последнего десятилетия наблюдается ослабление внимания к осуществлению комплексного обеспыливания на угольных предприятиях, обусловленное снижением расходов на комплекс мер по охране труда, [Суворов Г.А., Чеботарев А.Г., 1998, Суржиков В.Д., Лотош Е.А.,1998, Жукова E.JI.,2002, Измеров Н.Ф., 2002], продолжается использование морально устаревших технологий до 80% имеющегося на предприятии оборудования [Измеров Н.Ф.,2001], в результате чего каждый шестой человек в России работает в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям [Шабалкин А.И., 2002]. Условия труда 84% работающих на предприятиях угольной промышленности Кузбасса отнесены к третьему классу вредности, в том числе, 34,3% - к третьему классу третьей и четвертой степеней [Зенков В.А., 2002]. При этом, интенсивные показатели профессиональной заболеваемости на шахтах со слабой механизацией труда в 1,63 раза превышает таковые на шахтах с высокой степенью механизации горных работ [Цигель-ник М.И, 2002].
Учитывая большое значение неблагоприятных факторов производственной среды в возникновении и развитии заболеваний органов дыхания, в настоящее время особую актуальность приобретают санационные способы лечения заболеваний лёгких, направленные на элиминацию из респираторного тракта ингалированных пылевых частиц. Нами разработан способ тотального бронхоальвеолярного лаважа (ТБАЛ) для извлечения из альвеолярного отдела легких поглощенной угольной пыли, что позволит предупредить отрицательное влияние кониозоопасной пыли на состояние альвеолярного гомеостаза, снизить темпы прогрессирования кониотического фиброза. Ранее не проводилось исследований о влиянии способа ТБАЛ на состояние бронхиальной проходимости и активность воспалительного процесса при хроническом бронхите у шахтёров.
Цель исследования:
Изучить состояние функции внешнего дыхания и иммунного статуса, оценить эффективность тотального бронхоальвеолярного лаважа в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при хроническом бронхите у шахтеров.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту хронического бронхита у шахтеров, состояние функции внешнего дыхания при хроническом бронхите у шахтёров.
2. Исследовать состав эндопульмональной цитограммы у шахтеров в зависимости от интенсивности пылевого воздействия.
3. Изучить состояние иммунологической реактивности при хроническом бронхите у шахтеров, оценить влияние на него тотального бронхоальвеолярного лаважа.
4. Исследовать интенсивность воспалительного процесса при хроническом бронхите у шахтеров по данным фибробронхоскопии, оценить влияние тотального бронхоальвеолярного лаважа.
5. Оценить влияние тотального бронхоальвеолярного лаважа, включенного в комплекс лечения хронического бронхита у шахтеров, на состояние вентиляционной функции легких.
Научная новизна:
1. Впервые выполнено исследование корреляционной зависимости между показателями иммунного статуса и количественными характеристиками клеточного состава эндопульмональной цитограммы у шахтёров.
2. Впервые применен метод тотального бронхоальвеолярного лаважа для извлечения из альвеолярного отдела легких поглощенной угольной пыли с целью профилактики развития профессиональной патологии легких у шахтеров (патент РФ №2160124).
3. Впервые выполнено исследование нарушения воздухопроводящей функции бронхов для оценки эффективности тотального бронхоальвеолярного лаважа при хроническом бронхите у шахтеров (патент РФ №2175214).
4. Впервые проведено исследование изменений показателей спирометрии в течение пятилетнего периода у шахтёров в зависимости от интенсивности пылевого воздействия.
Практическая значимость работы:
На основании проведенного исследования внедрен в практику способ профилактики и лечения заболеваний органов дыхания у шахтёров. Определены показания к использованию тотального бронхоальвеолярного лаважа при лечении хронического бронхита у лиц, работающих в условиях воздействия различных концентраций угольной пыли.
Положения, выносимые на защиту:
1. У работников основных профессий угледобывающей промышленности скорость снижения объёмных показателей спирометрии при форсированном выдохе выше, чем у работников вспомогательных профессий.
2. Тотальный бронхоальвеолярный лаваж является эффективным способом лечения хронического бронхита у шахтеров, позволяющим извлечь из ин-терстициального отдела лёгких значительное количество нейтрофильных лейкоцитов и лимфоцитов, что приводит к снижению активности хронического воспалительного процесса. Количество эффекторных клеток в составе эндо-пульмональной цитограммы у работников основных профессий выше, чем у работников вспомогательных профессий.
3. При последующем проспективном наблюдении достигнуто замедление прогрессирующего снижения объёмных показателей спирометрии без отрицательного влияния на параметры центральной гемодинамики.
Апробация работы:
Результаты исследования были изложены на: международной конференции «Охрана здоровья населения угледобывающих регионов», г.Ленинск-Кузнецкий, 1997; на научно-практической конференции «Сибирский стандарт жизни: экология, образование, здоровье», Новосибирск, 1997; на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы здравоохранения Сибири», г.Ленинск-Кузнецкий, 1998; на Всероссийской конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения», г.Ленинск-Кузнецкий. 2001; на 7-ой областной научно-практической конференции «Современные проблемы пульмонологии», г.Кемерово, 2001; на Всероссийской научно-практической конференции «Профессия и здоровье», Москва, 2002.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе, 5 - в центральной печати.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Одинцева, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ
1. При проведении спирометрии у работников угледобывающей промышленности нарушение вентиляционной функции легких наблюдается у 35,2% обследованных. Среднегодовое снижение объёма форсированного выдоха за секунду при хроническом бронхите у работников основных профессий угледобывающей промышленности в 1,7 раза выше, чем у работников вспомогательных профессий. Включение тотального бронхоальвеолярного лаважа в систему лечебно-профилактических мероприятий при хроническом бронхите у шахтёров позволяет замедлить прогрессирующее снижение форсированной жизненной ёмкости легких и объёма форсированного выдоха за секунду в течение пятилетнего периода наблюдения
2. В составе жидкости бронхоальвеолярного лаважа при хроническом бронхите у работников основных профессий угледобывающей промышленности содержание лимфоцитов в 2,63 раза выше, нейтрофильных лейкоцитов в 2 раза выше, чем у работников вспомогательных профессий. Отношение количества нейтрофильных лейкоцитов к количеству альвеолярных макрофагов в жидкости бронхоальвеолярного лаважа прямо коррелирует с величиной фактической пылевой нагрузки.
3. Течение хронического бронхита у шахтеров характеризуется высокими уровнями иммуноглобулинов А, М, в крови, снижением количества СБ4+ лимфоцитов крови. Однократное проведение тотального бронхоальвеолярного лаважа в системе лечебно-профилактических мероприятий при хроническом бронхите у шахтеров способствует нормализации уровней ^А, 1§М, крови.
4. Включение тотального бронхоальвеолярного лаважа в комплекс лечения хронического бронхита у шахтеров позволяет снизить интенсивность эн-добронхита в 1,28 раза. В составе бронхоальвеолярного смыва после тотального лаважа легких у работников основных профессий угледобывающей промышленности в 2 раза снижается общее количество клеток, у представителей вспомогательных профессий в 5,2 раза снижается отношение количества ней-трофильных лейкоцитов к количеству альвеолярных макрофагов.
5. Включение тотального бронхоальвеолярного лаважа в систему лечебно-профилактических мероприятий при хроническом бронхите у шахтеров позволяет в 1,21 раза увеличить пиковую объёмную скорость экспираторного потока в ближайшем послеоперационном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В программу профосмотров у работников угледобывающей промышленности целесообразно включение расчета среднегодового снижения форсированной жизненной емкости легких и объема форсированного выдоха за секунду с целью оценки прогноза снижения вентиляционной функции легких.
2. У шахтеров, страдающих хроническим бронхитом, для оценки активности воспалительного процесса в комплекс обследования целесообразно включать диагностическую фибробронхоскопию с расчётом коэффициента нарушения воздухопроводящей функции бронхов.
3. Способ тотального бронхоальвеолярного лаважа целесообразно использовать в комплексе лечения хронического бронхита у представителей основных профессий угледобывающей промышленности.
4. Показаниями для проведения тотального бронхоальвеолярного лаважа являются: а) фактическая пылевая нагрузка, превышающая 6700 г, б) средне-сменная концентрация пыли в воздухе рабочей зоны, превышающая 170 мг/м , в) превышение предельно допустимой концентрации пыли в воздухе рабочей зоны в 75 раз и выше., г) стаж работы по основной специальности, превышающий 6 лет, д) цитоз бронхоальвеолярного смыва, превышающий 215 кл/109, е) отсутствие нарушений функции внешнего дыхания и параметров центральной гемодинамики.
5. С целью оценки эффективности тотального бронхоальвеолярного лаважа в комплекс обследования в ближайшем послеоперационном периоде следует включать динамическую пикфлоуметрию.