Патологоанатомическое и морфометрическое исследование бронхов, респираторной ткани и сосудов малого круга кровообращения при воздействии угольно-породной пыли и при экспериментальном антракосиликозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Бондарев, Олег Иванович
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бондарев, Олег Иванович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о сущности пневмокониозов.
1.2. Трактовка в пульмонологии сущности хронического бронхита и взаимоотношения его с пневмо фиброзом.
1.3. Профпатологическая аспекты связи пневмокониозов с хроническим пылевым бронхитом.
1.4. Характеристика вторичной легочной артериальной гипертонии при заболеваниях органов дыхания.
1.5. Резюме по обзору литературы.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Критерии формирования группы шахтеров, подвергавшихся 51 воздействию угольно-породной пыли, и группы контроля.
2.2. Предмет и методы исследования клинического материала.
2.3. Методика и организация экспериментального исследования
2.4. Дизайн исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Патоморфология респираторных структур легочной ткани и про- 67 явления пневмокониоза в группе шахтеров.
3.2. Состояние бронхов в группе шахтеров.
3.3. Состояние артерий малого круга кровообращения у шахтеров
3.4. Данные экспериментального исследования при затравке лабора- 109 торных животных УПП.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патологоанатомическое и морфометрическое исследование бронхов, респираторной ткани и сосудов малого круга кровообращения при воздействии угольно-породной пыли и при экспериментальном антракосиликозе»
Актуальность исследования. Пылевая патология органов дыхания (ПЛОД) вследствие высокой распространенности была и остается кардинальной в структуре профессиональной заболеваемости России [О состоянии профессиональной заболеваемости в Российской Федерации в 2008 году, Москва, 2010]. Актуальной она является и для Кузбасса, в котором профессиональная заболеваемость на порядок выше [Профессиональная заболеваемость в Кемеровской области в 2008 году, Кемерово, 2010]. Этот вид патологии представлен в регионе преимущественно пневмокониозами (ПК) и хроническим пылевым бронхитом (ХПБ), поскольку угольно - руднодобывающая и металлургическая отраслями промышленности являются в регионе ведущими
Актуальность проблемы ПЛОД определяется не только многочисленностью болеющих и ежегодно заболевающих, но и недостаточной разработанностью многих её аспектов: продолжительности безопасного стажа работы в условиях запылённости и сроков начала патологии; мер её профилактики; клинических вариантов ППОД; соотношения ХПБ и ПК; системных проявлений ПК; времени развития лёгочной гипертонии и трактовки её природы; критериев диагностики заболеваний лёгких пылевой этиологии и их осложнений.
Решение этих и других частных вопросов ППОД сдерживается отсутствием единого представления о сущности ПК, составляющих кардинальную
часть этой патологии и являющуюся как бы ее визитной карточкой. На сегодня в профпатологии существует две альтернативные точки зрения на сущность ПК. Одна из них, представленная в работах Ю.А.Лощилова, придерживается представлений о том, что «этиологическое многообразие ПК не находит убедительного морфологического подкрепления» [Лощилов Ю.А., 1995, 1998, 2007, 2008]. Этот принцип положен в основу ныне действующей клинической классификации ПК [Классификация пневмокониозов. Методические указания № 95/235, 1996], в которой количество групп ПК, до того исчислявшихся шестью, сведено к трём.
Альтернативная точка зрения, отстаиваемая Б.Т.Величковским (2003), t исходит из многообразия свойств поверхности и дисперсности пылевых частиц, определяющих многообразие вариаций «респираторного взрыва», способов образования радикалов1 кислорода и азота, синтеза антиоксидантных ферментов и продуктов перекисного окисления липидов. Это многообразие трансформируется в разнообразие клеточных и тканевых ответных реакций, определяющих существование, по мнению Б.Т.Величковского, не менее 5-ти групп клинически различающихся кониотических процессов, которым патоморфоло-гически не соответствуют ныне существующая их клиническая группировка.
Противостояние альтернативных концепций не является, тем не менее, движущим моментов развития представлений о ПЛОД потому, что им свойственен органно-локалистический подход к изучению, при котором ПК трактуются как патология лишь респираторной части легких, а бронхи и сосуды малого круга кровообращения (МКК) не рассматриваются структурами, подверженных воздействию кониотического процесса. Их нарушения при ПК рассматривается в рамках либо сопутствующей ПК патологии, либо как осложнение последнего. Кроме того, в клинических условиях изучение ПК начиналось лишь со стадии его рентгенологической манифестации, то есть фактически с финала кониотического процесса. В отечественной литературе не набирается даже десятка публикаций о' патоморфологических клинических исследований ПК на начальных его стадиях [Движков П.П. и др. 1960; Райхлин Н.Т. и др., 1970; Седов K.P. и др., 1973; Штукин Э., 1985; Донец И.К., 1986; Суханов В.В. и др., 1981; Малашенко A.B., 2006]. Патоморфогенез ПК изучен преимущественно в эксперименте, результаты которого трудно экстраполировать на клиническую ситуацию.
В этой ситуации направление дальнейшего патоморфологического изучения ПК видится в паритетном исследовании бронхов, сосудов МКК и респираторной части легких на клиническом материале, подвергающемуся воздействию повышенной промышленной запыленности и не имеющему клинических признаков бронхолегочной патологии и рентгенологических признаков
ПК. Такая ситуация возникает при судебно-медицинских экспертизах работавших в условиях повышенной запыленности и погибших при техногенных катастрофах.
Невозможность проследить на клиническом материале стадийность пневмокониотического процесса побуждает к проведению параллельного экспериментального изучения лнтракосиликоза, позволяющего проводить клини-ко-экспериментальные корреляции, и воссоздать более полную картину развития ПК.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
На основании комплексного патоморфологического изучения воздухо-проводящих путей, респираторной ткани легких и сосудов малого круга кровообращения, выявить признаки системности антракосиликотического процесса и усовершенствовать критерии диагностики его у шахтеров на дорентге-нологической стадии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявить признаки кониотического процесса в респираторной ткани легких у шахтеров и оценить ее состояние .
2. Исследовать качественные и количественные морфологические параметры компартаментов бронхов всех генераций и выявить особенности состояния т воздухопроводящих путей при воздействие УПП у шахтеров.
3. Оценить патоморфологическое состояние артерий и вен малого круга кровообращения при ПК от воздействия угольно-породной пыли у шахтеров.
4. Выявить основные корреляционные связи структур бронхов и сосудов и провести сравнительную оценку временной, территориальной и патогенетической содружественности развития изменений в бронхах, сосудах и респираторной ткани легких при ПК у шахтеров при воздействии угольно-породной пыли.
5. Изучить системные проявления в органах в условиях экспериментального антракосиликоза.
6. Выявить общие закономерности патоморфологических изменений в возду-хопроводящей, респираторной и гемодинамической составляющих легких и обосновать критерии диагностики антракосиликоза на дорентгенологической его стадии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые, при изучении пневмокониоза (антракосиликоза) использована методика морфометрического исследования, выявившая одновременное, генерализованное и манифестное развитие атрофических, гиперпластических и склеротических процессов йо всех структурах системы органов дыхания.
В работе впервые использован комплексный подход к изучению пато-морфологического состояния бронхов, сосудов малого круга кровообращения и респираторной ткани легких у работающих в условиях повышенной запыленности УПП. Дана оценка состояния этих структур с позиций концепции стромально-паренхиматознь1х взаимодействий. Показано, что гипертрофия гладкомышечных клеток стенки бронхов и легочных артерий при ПК есть специфическое проявление стромально-паренхиматозных взаимодействий, основанное на способности этих клеток в условиях патологии, проявлять своё ме~ зенхимальное происхождение. Гипертрофии гладкомышечных клеток сопутствовали выраженный перибронхиальный и периваскулярный фиброз, а также параллельное развитие склероза внутри стенок бронхов и артерий.
Впервые морфологически обосновано представление о едином патогенетическом содержании атрофической бронхопатии, изменениях в сосудах легких, с протекающим в респираторных структурах кониотическим процессом. Представлены данные о негипоксическом перемоделировании легочных артерий при пневмокониозе, которые являются признаком не продолжительно существующего и далеко зашедшего, а начавшегося кониотического процесса, потенциально опасного повышением давления в легочной артерии еще до развития артериальной гипоксии.
Впервые по результатам одновременно проведенного клинического и экспериментального исследований приводятся морфологические доказательства антракосиликотического процесса как системного заболевания, проявляющегося патогенетическим единством одновременно развивающихся изменений в респираторной ткани легких, в бронхах и в сосудах МКК. На этом основании делается предположение о возможности диагностики пневмокониоза в клинических условиях на дорентгенологической его стадии в случаев сочетании атрофической бронхопатии с признаками перемоделирования легочных сосудов, о котором могут свидетельствовать либо данные морфологического исследования сосудов МКК, либо повышение давления в артериях МКК при допплерэхокардиографическом исследовании.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Атрофическую броцхопатию, гипертрофию гладкомышечных элементов легочных сосудов и бронхов и пневмокониотический процесс в респираторной ткани легких у шахтеров объединяет принадлежность к нарушенным стромально-паренхиматозных взаимодействий, возникающих в результате хронического макрофагального воспаления в легочной ткани.
2. Патогенетическая ¿бщность одновременного кониотического поражения легких и бронхов указывает на ошибочность выделения понятия «пылевой-бронхит» как самостоятельной нозологической единицы для изолированного от легочной ткани поражения бронхов по механизму кониозопатогенности.
3. Перемоделирование в сосудах легких по механизму кониозопатогенности, начинающееся с началом развития кониотического процесса и опережающего развитие легочной гипоксемии как фактора легочной вазоконстрик-ции, относится к начальным проявления кониотического процесса и обладая потенциальной опасностью повышения давления в малом круге кровообращения указывает на обязательность исследования гемодинамики малого круга кровообращения у работников пылевых профессий.
4. Сочетание атрофической бронхопатии с признаками перемоделирования легочных сосудов, либо непосредственными — по данным морфологического исследования сосудов малого круга кровообращения, либо опосредованными - по данным изучения гемодинамики малого круга методом зондирования или допплерэхокардиографически - может быть клиническим критериями пневмокониоза на дорентгенологической его стадии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Патоморфологическое выявление признаков пневмокониотического процесса у работников пылевых профессий, считающихся практически здоровыми по результатам визуальной рентгенографии органов грудной клетки, указывает на необходимость обследования их современными методами лучевой диагностики.
Рано возникающее перемоделирование легочных сосудов кониотической природы, предшествующее развитию дыхательной недостаточности и потенциально опасное повышение давления в сосудах малого круга кровообращения, указывает на необходимость допплерэхокардиографического исследования гемодинамики малого круга кровообращения и состояния правых отделов сердца при обследовании работников, подвергающихся воздействию повышенной запыленности.
Показана несостоятельность понятия «пылевой бронхит» для обозначения изменений в бронхах у работников пылевых профессий и тождественность их атрофической бронхопа^ии, являющейся бронхитическим маркером пневмокониотического процесса, особенно при сочетании ее с признаками перемоделирования легочных сосудов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации представлены на региональных научно-практических конференциях с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология», г. Новокузнецк, 2007, 2008, 2009, 2010; Всероссийской научно-практической конференция «Стандартизация и качество медицинской помощи в медицине труда», посвященная 50-летию Ростовского областного центра профпатологии, г. Шахты Ростовской обл., 2930.05.2008; Всероссийской'конференции с международным участием «Медицина труда: Реализация Глобального плана действия по здоровью трудящихся на 2008-2017 гг.», посвященная 85-летию НИИ Медицины труда РАМН, Москва, 24-25.06.2008; III Всероссийском съезде профпатологов, Новосибирск, 24-26.09.2008; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы патологоанатомической службы муниципальных учреждений здравоохранения. Вопросы экологической патологии. Современные методы морфологической диагностики в патологоанатомической практике», г. Миасс, Челябинской области, 28-31.05.2008; Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов с международным участием, посвященной 100-летию профессора П.Г.Подзолкова, Красноярск, 20-22.10.2008; Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященная 50-летию Национального ЦГТ и ПЗ МЗ Республика Казахстан, Караганда, 20-21.11.2008; Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье», Москва, 2008, 2009, 2010; IV Областной научно-практической конференции, посвященной 50-летию областного центра профпатологии, г. Кемерово, 2009; Научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг и вопросы профпатологии в Сибирском Федеральном округе», г. Новосибирск, 14-15 октября 2010. ;
ПУБЛИКАЦИИ
По результатам работы опубликовано 43 статьи и тезисы, из которых 7 -в журналах, рекомендуемых ВАК.
По материалам диссертации получен патент на изобретение № 2389183, патент зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 мая 2010 г. Данные изобретения опубликованы в бюллетени Федерального Государственного института промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Москва, 2010. - № 14 ( II ч.) - С. 591.
По материалам диссертации написана методическая рекомендация «Патологическая анатомия изменений воздухопроводящей, гемодинамической и респираторной систем легких у шахтеров. Методические рекомендации для врачей», Новокузнецк, 2010. - 34 с.
ВНЕДРЕНИЕ
Материалы диссертации используются в практической работе Новокузнецкого городского центра профпатологии МЛПУ ГКБ № 1, в педагогической практике кафедр профпатологии, патологической анатомии и судебной медицины ГОУ ДПО Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава, в педагогической работе кафедры анатомии человека и животных ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия», (Новокузнецк), в практической работе ГУЗ «Новокузнецкое патологоанатоми-ческое бюро», а также в работе Областного патологоанатомического бюро Кемеровской области.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав по материалам собственного исследования и главы по обсуждению результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками и 24 таблицами. Список литературы содержит 213 источников (156 -отечественных и 67 - зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Бондарев, Олег Иванович
выводы.
1. Развитие в респираторной структуре легких макрофагального воспаления, гранулем, фиброза, а также поражение плевры в сочетании с отложе ниями угольно-породной пьши указывали на формирование антракосиликоза у шахтеров, считавшихся практически здоровыми по результатам периодических медицинских осмотров
2. Выраженная генерализованная атрофия слизистой оболочки бронхов без признаков вирусно-бактериального ее генеза, склеротические изменения в собственной пластинке соответствуют понятию атрофической бронхопатии, развивающейся от воздействия угольно-породной пыли, являющейся морфологическим субстратом понятия «пылевой бронхит» и более адекватно отражающим характер изменений в бронхах.
3. Эндотелиоз и гипертрофия гладкомышечных клеток легочных артерий и вен являются одним из начальных проявлений кониотического процесса, создающим условия для повышения сосудистого сопротивления и раннего повышения давления в легочной артерии.
4. Гипертрофия гладкомышечных элементов в бронхах и легочных сосудах сочетается с выраженным перибронхиальным и периваскулярным склерозом и может рассматриваться проявлением кониотического процесса.
5. Одновременное развитие антракосиликоза, атрофической бронхопатии, гипертрофии гладкомышечных клеток в легочных сосудах и бронхах указывает на патогенетическую общность изменений в воздухопроводящих структурах, сосудах малого круга кровообращения и респираторной ткани.
6. Развитие экспериментального антракосиликоза сопровождается одновременным развитием соединительной ткани в печени, почках и миокарде.
7. Патогенетическая > общность поражения респираторных структур, плевры, бронхов и легочных сосудов у шахтеров при воздействии угольно-породной пыли, а также развитие соединительной ткани в паренхиматозных органах животных при экспериментальном пневмокониозе указывают на системность кониотического процесса.