Эндопротезирование коленного сустава оригинальным эндопротезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Хамоков, Заурбий Хамидович
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хамоков, Заурбий Хамидович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Характеристика методов обследования.
2.1. Объективное обследование.
2.2. Функциональное обследование.
2.3. Рентгенологическое обследование.
2.4. Лаботаторно-инструментальные методы исследования.
2.5. Исследование с помощью электронного цифрового педометра.
2.6. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Характеристика собственного клинического материала.
3.1 Общая характеристика больных.
3.2 Анализ клинико-рентгенологических данных предоперационного обследования больных.
3.2.1. Клинико-рентгенологическая характеристика больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями коленного сустава.
3.2.2. Клинико-рентгенологическая характеристика больных с ревматоидным артритом.
Глава 4. Лечение больных методом тотального эндопротезирования коленного сустава эндопротезом «КЭКС».
4.1. Показания и противопоказания к эндопротезированию коленного сустава эндопротезом «КЭКС».
4.2. Предоперационное планирование.
4.3. Техника операции.
4.4. Послеоперационная реабилитация.
4.4.1. Ранний п.период.
4.4.2. Поздний п.период.
Глава 5. Оценка ближайших и отдаленных результатов после эндопротезирования коленного сустава эндопротезом «КЭКС».
5.1. Клиническая оценка результатов лечения.91.
5.2. Исследование двигательной активности пациентов при помощи цифрового педометра.
Глава 6. Ошибки и осложнения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндопротезирование коленного сустава оригинальным эндопротезом»
Актуальность работы.
Среди причин временной нетрудоспособности и инвалидности населения одно из ведущих мест занимают повреждения и заболевания опорно-двигательного аппарата человека (Корнилов Н.В., с соавт., 1993; Booth R.E., 1995). По данным разных авторов она составляет от 28-50% среди всех заболеваний (Корнилов Н.В., с соавт., 1996; Blauth W., et аЦ 1986). По данным, приведенным в отечественной и зарубежной литературе, от 8 до 12% взрослого населения страдают теми или иными формами поражений суставов (Корнилов Н.В. с соавт., 1992; Москалев В.П., 1998; Webster D.A. et al., 1985; Briggs R.J., et. AL, 1995; Boutron I., et. al., 2004).
Остеоартроз— наиболее распространенная форма суставной патологии. Рентгенологические признаки OA встречаются у большинства лиц старше 65 лет и приблизительно у 80% людей старше 75 лет. Одной из наиболее часто встречается деформирующий артроз коленного сустава. 11 % лиц старше 60 лет имеют симптоматический (с клиническими проявлениями) OA коленных суставов. (Поворознюк В.В., 2003; Tennant A., et al., 1995) В течении последних лет проблема лечения больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями коленного сустава становится все более актуальной. Это объясняется увеличением числа таких больных, особенно трудоспособного возраста, а также ростом количества дисплазий суставов, быстро приводящих к развитию деформирующего артроза в молодом возрасте (Coventry М.В., 1985, 1987; Sahlstrom A. et al., 1992, 1996; Simon L.S., 1999)
Восстановление функции коленного сустава остается одной из важных проблем в ортопедии, так как его патология с длительно существующим болевым синдромом является причинной временной или стойкой утраты трудоспособности пациентов различных возрастных групп (Simon L.S., 1999) В последние годы среди всех способов оперативного лечения заболеваний коленного сустава наиболее широко используется эндопротезирование
Новоселов К.А., 1994; Корнилов Н.В., с соавт., 1996; Нуждин В.И., Попова Т.П., 1996; Booth R.E., 1995; Konig A., et al., 2003; Sultan P.G., et al., 2003) Преимущества тотального эндопротезирования коленного сустава заключаются в быстрой активизации больных, ранней нагрузке на оперированную конечность, восстановлении движений в суставе (Корнилов Н.В. с соавт., 1994, 1997; Кроитору И.И., 2000; Sultan P.G., et al., 2003; Moffet H., et al. 2004).
К сожалению, анализ результатов клинического применения основных моделей несвязанных эндопротезов в нашей стране до настоящего времени практически не осуществлялись. Не решены вопросы оптимальных сроков проведения операции и тяжести функциональных нарушений, являющихся показанием для ее применения. В нашей стране эндопротезирование коленного сустава несвязанными эндопротезами еще не нашло широкого клинического применения, не отработаны вопросы показаний и противопоказаний для таких операций, техника оперативного вмешательства, методика послеоперационного ведения и реабилитационного лечения больных, не изучены ближайшие и отдаленные результаты. Это свидетельствует о несомненной актуальности избранной темы настоящего исследования, его теоретической и практической значимости, что послужило основанием для его выполнения.
Цель работы: — повышение эффективности оперативного лечения больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями коленного сустава и ревматоидным артритом.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выработать показания и противопоказания для тотального эндопротезирования коленного сустава тотальным несвязанным эндопротезом «КЭКС».
2. Разработать методику планирования и технику операции тотального эндопротезирования коленного сустава у больных с дегенеративнодистрофическими заболеваниями коленного сустава эндопротезом «КЭКС».
3. Предложить методику послеоперационной реабилитации больных.
4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты тотального эндопротезирования эндопротезом «КЭКС» у больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями коленного сустава. Проанализировать динамику двигательной активности пациентов в предоперационном и позднем послеоперационном периоде.
5. Проанализировать осложнения после эндопротезирования коленного сустава эндопротезом «КЭКС».
Основные положения, выносимые на защиту.
• Тотальное эндопротезирование коленного сустава отечественным несвязанным эндопротезом «КЭКС» является эффективным оперативным методом лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями коленного сустава и ревматоидным артритом.
• Тотальное эндопротезирование коленного сустава оригинальным эндопротезом «КЭКС» способствует значительному улучшению качества жизни пациентов за счет увеличения двигательной активности пациентов в позднем послеоперационном периоде в три раза, снижения болевого синдрома, восстановления опорной функции конечности и подвижности сустава.
Научная новизна работы.
Научно обосновано применение оригинального отечественного тотального несвязанного эндопротеза при эндопротезировании коленного сустава у пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями коленного сустава и ревматоидным артритом. Определены показания и противопоказания для эндопротезирования коленного сустава тотальными несвязанными эндопротезами. Разработана методика планирования и техника операции тотального эндопротезирования коленного сустава эндопротезом
КЭКС». В ходе исследования доказано, что данный метод способствует восстановлению функции сустава и опороспособности нижней конечности, ощутимо увеличивает двигательную активность и значительно улучшает качество жизни пациента.
Практическое значение работы.
Проведенные исследования и полученные результаты подтверждают высокую эффективность метода тотального эндопротезирования коленного сустава несвязанным эндопротезом «КЭКС» при дегенеративно-дистрофических заболеваниях коленного сустава в поздних стадиях. Динамическое наблюдение за больными в сроки от 6 месяцев до 3 лет после операции позволило установить, что положительные результаты имеются у 96 % больных.
Разработанные показания, предоперационное планирование, техника оперативного вмешательства и программа послеоперационной реабилитации больных после тотального эндопротезирования коленного сустава эндопротезом «КЭКС» повысили количество положительных исходов лечения больных с дегенеративно-дистрофическими поражением коленных суставов в поздних стадиях и ревматоидным артритом.
Полученные положительные результаты являются основанием для более широкого применения метода тотального эндопротезирования коленного сустава отечественным несвязанным эндопротезом «КЭКС» в специализированных клиниках.
Внедрение в практику.
Методика предоперационного планирования, техники операции и послеоперационная реабилитационная программа внедрены в практику травматологических и ортопедичеких отделений: ГКБ № 31 и ГКБ № 13.
Материалы диссертации используются в ходе учебного процесса на кафедре травматологии и ортопедии РУДН при подготовке студентов, ординаторов и аспирантов, а также в циклах усовершенствования травматологов - ортопедов, проводимых в рамках факультета постдипломного образования Российского университета дружбы народов.
Практические рекомендации.
• Основное внимание во время проведения оперативного вмешательства должно быть уделено строгому соблюдению его этапности, минимальной резекции костной ткани, анатомичному восстановлению оси конечности за счет правильной установки эндопротеза и восстановление мягкотканых суставных структур.
• При формулировке показаний к тотальному эндопротезированию коленного сустава эндопротезом «КЭКС» нужно руководствоваться, в первую очередь, степенью функциональных нарушений и состоятельностью стабилизирующих сустав связок, особенно задней крестообразной и коллатеральных.
Апробация диссертационной работы:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1. На Международном конгрессе «Травматология и ортопедия: современность и будущее». Доклад: Эндопротезирование коленного сустава современными эндопротезами. М. РУДН. Апрель 2003.
2. На Всероссийском конгрессе ревматологов. Доклад: «Тотальное эндопротезирование коленного сустава эндопротезом «КЭКС». Саратов. 20-23 мая 2003.
3. На межрегиональном семинаре «Применение биологически и механически совместимых имплантатов в ортопедии и травматологии». Доклад: Эндопротезирование коленного сустава оригинальным эндопротезом. М., ГКБ№31., 2004.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. З.Х. Хамоков, Н.В. Загородный, В.И. Макунин -Эндопротезирование коленного сустава оригинальным эндопротезом. // Естественные и технические науки. 2005.- № 1(16).- С. 76-78.
2. З.Х. Хамоков, Н.В. Загородний, А.О. Момбеков - Ошибки и осложнения при эндопротезировании коленного сустава эндопротезом «ЭКСТ». // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. 2005.- №1, т.5, Стр. 23-27.
3. З.Х. Хамоков, Н.В. Загородний, А.В. Королев, А.А.Карданов -Применение тотального эндопротеза «ЭКСТ» в эндопротезировании коленного сустава. // Международный конгресс «Травматология и ортопедия: современность и будущее».-Сборник трудов. М. РУДН. 2003.- С. 179.
4. З.Х. Хамоков, Н.Н. Гнелица, Н.В. Загородний - Динамика двигательной активности пациентов после эндопротезирования коленного сустава. // Межрегиональная конференция «Современные проблемы травматологии и ортопедии». - Сборник трудов. - Воронеж, 2003. С.339 .
5. З.Х. Хамоков, Н.В. Загородний, А.Б. Дубов - Осложнения тотального эндопротезирования коленного сустава. // Естественные и технические науки. - 2005. № 1(16). - С. 89 - 90.
6. З.Х. Хамоков, Н.В. Загородний, А.А.Карданов, В.И. Макунин -Эндопротезирование коленного сустава эндопротезами нового поколения. // Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция «Лечение сочетанных травм и заболеваний конечностей». - Сборник трудов. - М., РГМУ. 2003. - С 332-333.
7. З.Х. Хамоков, Н.Н. Гнелица, Н.В. Загородний Эндопротезирование коленного сустава тотальными несвязанными эндопротезами. // Межрегиональная конференция - «Современные проблемы травматологии и ортопедии». Сборник трудов. Воронеж. 2003. Стр. 339 - 340.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа изложена на 141 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Хамоков, Заурбий Хамидович
ВЫВОДЫ.
1. Анализ ближайших и отдаленных результатов эндопротезирования коленного сустава эндопротезом «КЭКС» позволяет утверждать, что данный метод является эффективным при лечении дегенеративно-дистрофических поражений коленного сустава в поздних стадиях и значительно улучшает качество жизни.
2. Разработанная нами методика послеоперационного ведения больных позволяет сократить сроки реабилитации после операции, что особенно важно для пациентов пожилого возраста.
3. Обследование пациентов в до- и послеоперационном периоде при помощи цифрового педометра объективно отражает изменение двигательной активности, улучшение способности к самообслуживанию и увеличение качества жизни после эндопротезирования коленного сустава, и является высокоинформативным методом исследования.
4. Опыт имплантаций 86 эндопротезов «КЭКС» свидетельствует о том, что адекватно проведенное предоперационное планирование позволяет избежать осложнений во время операции и в раннем послеоперационном периоде.
5. Тотальное эндопротезирование коленного сустава с использованием эндопротеза «КЭКС» значительно снижает риск развития асептической нестабильности компонентов эндопротеза вызванной продуктами износа полиэтиленовой платформы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Основными задачами лечения деформирующего артроза коленного сустава являются: улучшение опороспособности конечности и подвижности сустава, уменьшение болевого синдрома, замедление процесса деструкции сустава путем изменения биомеханики, а также улучшение регионального кровоснабжения суставных концов бедренной и болыпеберцовой костей путем ликвидации венозного застоя и уменьшения внутрикостного давления. В настоящее время наиболее эффективным радикальным методом оперативного лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного сустава является его тотальное эндопротезирование. Целью нашей работы было повышение эффективности оперативного лечения больных дегенеративно-дистрофическими заболеваниями коленного сустава в поздних стадиях и ревматоидным артритом. В нашей клинической работе использован клинико-рентгенологический метод исследования, а также современные высокоточные методы инструментального и аппаратного исследования. Клиническую картину деформирующего артроза коленного сустава составляют три основных признака: боль, ограничение движений и деформация нижней конечности. Наиболее важным среди симптомов является боль, что заставляет пациентов обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Все пациенты на дооперационном этапе были обследованы по общепринятой методике: анамнез, клинические проявления, рентгенография коленных суставов. Клиническое обследование больных включало в себя опрос, осмотр, пальпацию суставов и выполнение ряда клинических тестов. Всем больным до начала лечения и в отдаленные сроки проводились общепринятые клинические лабораторные исследования. Для объективной оценки изменения двигательной в пред- и позднем послеоперационном периоде нами использовался цифровой педометр (шагомер). С помощью данной методики оперировано 80 больных (86 операции) в сроки наблюдения от 6 до 36 месяцев. Двустороннее тотальное эндопротезирование коленного сустава выполнено шести пациентам. Возраст больных составил от 34 до 82 лет. Наибольшее количество больных страдали деформирующим остеоартрозом (54 больных), ревматоидным артритом (26 больных). Большинство больных имело I и II группу инвалидности. Реабилитационные мероприятия мы начинали выполнять накануне операции, сразу после операции и в более поздние сроки, что объясняется важностью данной проблемы в процессе восстановления функции оперированного сустава. Этот этап операции включал в себя комплекс последовательных упражнений и обучений, который больной должен выполнять под контролем и при помощи методиста по ЛФК и лечащего врача. На каждого больного заводилась карта анатомо-функциональной оценки коленного сустава, в основе которой использованы принципы, разработанные Joseph et Kaufmann (1990). Для оценки результатов после операции тотального эндопротезирования коленного сустава использовалась следующая шкала:
- Хороший результат - от 80 до 100 баллов;
- Удовлетворительный результат - от 60 до 79;
- Неудовлетворительный результат - менее 60 баллов.
Среднее количество баллов до операции составило 53,6 балла, а после эндопротезирования - 82,5 балла. Основными критериями оценки результатов лечения были боль в суставе, использование средств дополнительной опоры, способность нагружать сустав, подъем по лестнице, приседание и амплитуда движений. Ближайшие результаты лечения через 6 месяцев после операции изучены у всех 80 пациентов, из них у 56 (70%) результат расценен как хороший, у 24 (30%) - удовлетворительный. Отдаленные результаты лечения прослежены у 62 (100%) пациентов, продолжительность наблюдений составила от 12 до 36 месяца (в среднем — 24 месяца). Соответственно описанным выше критериям результаты были расценены как хорошие в 36 (58%) наблюдениях, оценка по шкале Joseph et Kaufman (1990) составила, в среднем, 83 балла (от 80 до 89 баллов), как удовлетворительные - у 24 (38%) пациентов, оценка по шкале Joseph et Kaufman (1990) составила, в среднем, 76 балла (от 72 до 78 баллов), неудовлетворительные - 2 (4%) пациентов, оценка по шкале Joseph et Kaufman в среднем, 58 балла (от 57 до 59 баллов). Осложнения после тотального эндопротезирования мы наблюдали у 5 больных (6,3%), которые можно разделить на три группы: во время операции, в ближайшее время после операции и поздние осложнения. Интраоперационных осложнений нами отмечено не было. В раннем послеоперационном периоде нами отмечено четыре осложнения: вывих полиэтиленового вкладыша, тромбофлебит сосудов нижних конечностей, два случая поверхностной инфекции. В позднем послеоперационном периоде мы наблюдали одно осложнение, клинически проявляющееся в виде невыраженной переднезадней нестабильности оперированного коленного сустава. Ни в одном случае осложнение не ухудшило общий функциональный результат проведенного лечения. Проведенные исследования и полученные результаты эндопротезирования коленного сустава тотальным эндопротезом «КЭКС» подтверждают высокую эффективность оперативного лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного сустава. Разработанные показания, предоперационное планирование, техника оперативного вмешательства и программа послеоперационной реабилитации больных после тотального эндопротезирования коленного сустава повысили количество положительных исходов лечения больных при данной патологии.
Таким образом, наш опыт эндопротезирования коленного сустава тотальными эндопротезами позволяет утверждать, что это наиболее эффективный метод лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного сустава в поздних стадиях, который в 96% наблюдений обеспечивает положительный результат. Это позволяет нам считать данный метод оперативного лечения средством выбора медицинской и социальной реабилитации.