Торсионная лабильность пептидной группы в организации α- и β-вторичных структур олигопептидов. Квантово-химический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат физико-математических наук Самченко, Александр Анатольевич

  • Самченко, Александр Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 167
Самченко, Александр Анатольевич. Торсионная лабильность пептидной группы в организации α- и β-вторичных структур олигопептидов. Квантово-химический анализ: дис. кандидат физико-математических наук: 03.01.02 - Биофизика. Пущино. 2011. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Самченко, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель и задачи исследования

Научная новизна работы

Практическая значимость работы

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

§ 1. Эволюция представлений о структуре белков (типы вторичных структур, основные пространственные формы белков)

§ 2. Постулат Л.Полинга и Р.Кори о структуре пептидной группы

§ 3. Торсионная лабильность пептидной группы в амидах.

§ 4. Взаимодействие аминокислотных остатков с пептидными группами и друг с другом в структуре олигопептидов и белков

§ 5. Роль водного окружения в фолдинге пептидов и белков

§ 6. Гидрофобные и электростатические взаимодействия в белках.

МЕТОДЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ХИМИИ

§ 1. Методы компьютерного моделирования

§ 2. Методы молекулярной механики

§ 3. Методы, основанные на представлениях молекулярных орбиталей а) Основные положения теории молекулярных орбиталей б) Полуэмпирические квантово-химические методы расчетов в) Неэмпирические (ab initio) квантово-химические методы г) Смешанные «гибридные» QM/MM - методы

§ 4. Обоснование выбора методики расчетов

§ 5. Детали расчетов

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава I. Торсионная лабильность пептидной группы в простейших модельных молекулах амидов.

Глава II. Исследование зарождения «нативности» регулярной структуры аминокислотной последовательности на примере структурообразования моно- и дипептидов.

§ 1. Новый взгляд на карты Рамачандрана. Влияние непланарности пептидной группы и внутримолекулярной водородной связи на структурную организацию монопептидов.

§1.1. Монопептиды глицина, пролина и аланина

§ 1.2. Монопептиды 17 других природных метиламид-И-ацетил-Ьаминокислот

§ 2. Вклад N- и С- концевых эффектов в структурный полиморфизм пептидной группы.

§ 3. Особенности формирования карт Рамачандрана дипептидов природных аминокислот (метиламид-Ы-ацетил-ди-Ь-аминокислот).

§ 4. Оценка вклада нековалентных внутримолекулярных взаимодействий в организацию вторичной структуры олигопептидов.

Глава III. Влияние молекул связанной воды на структурную организацию пептидов

§ 1. Влияние водородных связей и молекул связанной воды на исходную бистабильность пептидной группы в простейших амидах

§ 2. Термодинамическая роль связанной воды в формировании устойчивых форм вторичных структур дипептида лизина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торсионная лабильность пептидной группы в организации α- и β-вторичных структур олигопептидов. Квантово-химический анализ»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ:

Исследование механизмов сворачивания полипептидных цепей в нативную структуру, остается одной из фундаментальных проблем физико-химической биологии.

В настоящий момент существует большое количество теорий фолдинга белков (теория каркасной модели [1,2], теория гидрофобного коллапса [3-5], теория нуклеации-конденсации [6,7] и другие), однако нет единой точки зрения, в какой момент времени происходит фолдинг - котрансляционно [8,9] или посттрансляционно [10]. Несмотря на противоречивость этих высказываний, они все основаны на том, что информации, содержащейся в линейных полимерах аминокислот, вполне достаточно для формирования трехмерных структур. При этом существует два взгляда на образование нативных конформаций белков: кинетический - векторная природа биосинтеза белка (синтез от 14- к С-концу белка, что позволяет избегать «кинетических ловушек», лимитирующих скорость ренатурации у больших белков) [11], термодинамический - минимизация энергии полипептидной цепи (достижение развернутой полипептидной цепью наиболее термодинамически стабильного конформационного состояния молекулы, которым характеризуется нативная структура) [12]. Большинство исследователей направляют свои силы в основном на изучение укладки уже сформированных вторичных образований в нативные пептиды и белки, нет четкого видения необходимости исследования механизма начальной стадии организации регулярной структуры полипептидных цепей. Считается, что вторичные структуры формируются путем минимизации общей энергии определенных аминокислотных последовательностей.

Как следствие, в настоящее время различные методики предсказывания структур белков и пептидов работают, максимум на 60%, что, конечно же, является не вполне удовлетворительным результатом. С помощью таких методик довольно сложно моделировать различные биомолекулы (в том числе и лекарственные препараты) с «нужными» для исследователей свойствами.

На наш взгляд изучение механизма фолдинга белков необходимо начинать с истоков. А именно, с аминокислотной последовательности и того, как олигопептидная цепь приобретает сперва вторичную, а затем и третичную структуры.

Выявление факторов способствующих формированию «нативности» в пептидах одна из основных задач на данном этапе работы. Эти исследования остаются до сих пор актуальными для понимания процессов формирования полипептидов и белков. Четкое решение этого вопроса тормозит как наличие большого разнообразия самих аминокислот, так и встречаемое большое количество видов самих вторичных структур, таких как например: 27-спираль, Зю-спираль, я-спираль, а-спираль, Р-поворот, параллельные и антипараллельные Р-слои, помимо этого, существуют как левые, так и правые изомерные формы этих образований. Также не совсем понятно, какой конец полипептидной цепи является доминирующим (1М- или С-конец) в процессе формирования нативной структуры в клетке.

Положение о том, что полипептиды - это последовательность аминокислот соединенных пептидной группой, было выдвинуто известным немецким химиком органиком Э.Г.Фишером уже в конце 19-го века [13, стр.353]. Впоследствии это положение назвали пептидной теорией Фишера. Вторичные структуры были открыты значительно позже, началом послужило открытие спиралей в 1942г. Р.Хаггинсом с соавторами [14,15]. Наибольший резонанс исследований вторичных структур вызвали работы Л.Полинга с соавторами в 1951г., где были сформулированы постулаты к обобщенной теории строения белковых полимеров, в том числе и постулат о плоском строении пептидной группы, которым пользуются и поныне [16-18]. Было выдвинуто предположение о том, что вторичные структуры образуются, в общем случае, в результате изменения ср, у и со-углов внутри пептидов (рис.1).

Рис. 1. Дипептид аланина, стрелками указаны двугранные углы ср, у и со, отвечающие за формирование вторичных структур пептидов и белков.

Введение постулата плоскостного строения пептидной группы позволило существенно упростить теоретический анализ белков и построение вторичных структур, поскольку вместо вариаций трех углов ф, у и со, в моделировании фактически можно было использовать только два торсионных угла - ф и у, а угол со приравнивать либо 0°, либо 180°. Это можно было обосновать тем, что барьер вращения вокруг полуторной связи, которой (в свете постулата) обладает пептидная группа ОС - NH, составляет примерно 18 Ккал/моль, что практически невозможно реализовать с точки зрения термодинамики связей в такого типа соединениях [12].

Используя введенное упрощение, были исследованы MOHO-, ди- и трипептиды всех встречающихся в природе 20 L-аминокислот [19-24]. Были построены конформационные карты Рамачандрана этих структур. Согласно данному подходу, в рамках представлений молекулярной механики каждому аминокислотному остатку сопоставима пара торсионных углов ф и у при Са-атоме на графике поверхности потенциальной энергии. Считается, что в структуре белков могут наблюдаться только значения углов ф и у, обеспечивающие наименьшее отталкивание между боковыми группами аминокислотной последовательности. Возникающие «разрешенные» и «запрещенные», зоны значений торсионных углов позволяют таким образом выделять аминокислоты, исходно тяготеющие к образованию тех или иных типов вторичных структур: а-спиральных, р-слоистых или р-петлевых структур. Были выявлены области структурирования углов ф и \|/, соответствующих а-спиралям и р-слоям на этих картах. Выполненные в таком ключе работы Рамачандрана с соавторами [19-20] с вполне завершенными результатами дали многим ученым основание полагать, что дальнейшее детальное изучение структурообразования вторичных форм олигопептидов не является столь актуальным, по сравнению с важностью исследования механизма фолдинга белков в целом на базе уже сформировавшихся вторичных форм.

Вторая половина 20го века, является временем открытия квантовой теории строения вещества. Стали появляться более точные методы исследования и моделирования различных молекул. Из них такие, как экспериментальные (ИК-, Раман-, оптические спектроскопические методы, кристаллографические, электроно- и нейтронографические методы, метод ядерного магнитного резонанса и др.), так и теоретические методы (методы молекулярной механики и динамики, полуэмпирические и ab initio квантово-механические методы, разные гибридные схемы) позволили исследователям выявить большое количество разнообразных структур природных пептидов, из которых впоследствии были получены эффективные лекарственные препараты. Многие точки зрения на физику строения молекул были пересмотрены. Однако, не смотря на это, некоторые основные постулаты и представления теории строения белков оказались нетронутыми.

Одним из таких моментов остается тезис о планарности исходного строения основного элемента полипептидных цепочек - пептидного фрагмента 0=C'-NH.

Если мы обратим внимание на исследования в области структурной организации природных аминов и амидов, то обнаружим, что наиболее изученными оказываются производные молекул формамида, трансметилацетамида, которые являются простейшими моделями пептидной группы. В литературе сейчас уже можно найти убедительные доказательства (микроволновые спектроскопические данные Р.Брауна с соавторами [25]) того, что молекула формамида, например, только в среднем может считаться плоской структурой. Здесь, основное состояние молекулы, характеризуется широкоампитудной подвижкой атомов водорода ИНг-группы около положения равновесия. Причем наклон ИНг-плоскости относительно ОС'И плоскости молекулы на значительные углы, вплоть до ±40°, сопровождается лишь, весьма небольшими потерями энергии, менее 1 ккал/моль.

Что касается более сложных соединений, типа метилацетамидов, то здесь, структурные исследования выявляют уже заметный двуямный характер профиля поверхности полной энергии молекулы, с предпочтительным наклоном N11С плоскости относительно плоскости ОС'14. Реализуются два симметричных конформера, отвечающие двум минимумам энергии молекулы, в которых пептидная группа не является плоской. Что говорит об особенностях организации электронной структуры этого фрагмента.

Наиболее наглядно эти особенности проиллюстрируются сравнением относительных изменений парциальных зарядов на атомах О, С', N и Н пептидной группы в ряду простейших амидов, при переходе от формамида к диметилацетамиду и далее - к монопептиду аланина, рассчитанных нами квантово-химическим методом РМЗ и представленными в таб.1.

Из таблицы хорошо видно, что как индексы электронной структуры (изменения парциальных зарядов на атомах, |Аях|) пептидного фрагмента 0=С'-1ЧН, так и его предпочтительная конформация (степень непланарности, характеризуемая углом (3) испытывают сильное влияние соседних групп. При этом, замена атомов водорода даже простейшими, метальными радикалами уже оказывается достаточной для резкого перераспределения (доходящего до 80%) электронных плотностей на атомах амидной группы и, соответственно, для существенного изменения её равновесной конфигурации.

Таблица 1. РМЗ рассчитанные парциальные заряды (яХ), изменения парциальных зарядов (|АяХ|) на атомах пептидной группы 0=С'-МН, а также изменения угла наклона (3 плоскости 112-14-Н относительно плоскости 0=С'-N в ряду производных молекулы формамида и в монопептиде аланина.

Молекулы Ро ІАЧоІ (%) Яс ІДРсІ (%) ІДЧмІ (%) Чн ІАЧнІ (%) Угол непланарности |5 формамид -0.395 0% 0.221 0% -0.038 0% 0.057 0% ~0° транс- метил-формамид -0.380 3.7% 0.236 6.5% -0.070 84% 0.075 31% 21° ацетамид -0.384 2.7% 0.221 0% -0.016 57% 0.052 10% 24° метила цетам ид -0.375 5.1% 0.237 7.0% -0.050 33% 0.072 25% 26° монопептид аланина (1Ч-концевая пептидная группа) -0.381 3.6% 0.250 13.0% -0.041 9% 0.091 58% 26° монопептид аланина (С-концевая пептидная группа) -0.391 1% 0.210 5.1% -0.023 40% 0.079 38% 17°

Возникающий эффект, таким образом, вполне может рассматриваться в качестве инициирующего момента зависимости уникальной геометрии молекулярного остова любого монопептида от природы составляющих его боковых групп.

Данные результаты не согласуются с бытующим представлением о жесткой структуре пептидных групп. Но, в то же время, они очень хорошо объясняют появление большого количества гош-конформационных состояний в пептидах и белках. Ведь, таким образом, легче реализовать наклон ТЧНС плоскости относительно плоскости ОСЫ, затратив при этом около 1 ккал/моль, нежели произвести взаимный развоворот этих плоскостей с затратой 18 Ккал/моль, о чем было упомянуто раньше.

Практически мало кто обращал внимание на необходимость исследования процесса формирования вторичных структур из аминокислотных последовательностей именно с этих позиций, с учетом высокой торсионной лабильности их исходных пептидных групп как специфики лабильности их электронной структуры.

Кроме того, если обратится к имеющимся экспериментальным данным, то необходимым оказывается аналогичный учет влияния других, тоже «тонких» взаимодействий аминокислотных остатков друг с другом, например невалентных взаимодействий, на этот процесс. Ну и, наконец, поскольку фолдинг олигопептидов происходят в реальной клеточной среде, то естественно нельзя оставлять без внимания оценку вклада хотя бы ближайшего гидратного окружения пептидных групп в механизм организации вторичных структур.

Анализируя, в целом, накопленные к настоящему экспериментальные данные, можно выделить следующие важные несоответствия в существующих исходных постулатах: во-первых - наблюдаемое широкое колоколообразное, а не узкое, распределение углов со с существованием большого количества гош-конформеров пептидных групп в базах данных белков [26, 27]. На наш взгляд это скорее объясняется не «выгодностью» поворота вокруг С'—N связи на некоторый угол со, как многие полагают, а наклоном плоскости ]ЧНСа на угол Р, относительно остова пептидной группы. Потери в энергии при этом оказываются всего лишь около 1 ккал/моль; во-вторых - наблюдаемый разный радиус кривизны экспериментальной и теоретически полученной а-спирали у олигопептидов [28]. У теоретической а-спирали радиус кривизны больше, из-за использования в построениях именно постулата жесткого плоского строения пептидной группы; в-третьих - наблюдаемое довольно большое, порядка 10 -15 , отклонение от линейности геометрии С=0-Н-1Ч водородного связывания пептидных групп, в варианте их планарной модели строения в структуре белков. Другими словами, жесткая пептидная группа не позволяет атому водорода связи М-Н гибко подстроиться под энергетически выгодную структуру водородной связи [29].

Все это дает нам основание заключить:

- для корректного исследования механизмов фолдинга белков, важно не только исходное знание величин двугранных углов ф и \|/ различных областей вторичных структур на карте Рамачандрана, но и более глубокое понимание лимитирующих физических факторов в организации канонической конформации конкретных монопептидов, в регуляризации пространственных форм олигопептидных цепочек.

Поэтому дальнейшее всестороннее исследование механизма инициирования вторичных структур олигопептидов, на базе учета специфических особенностей электронного строения как модельных, так и природных пептидов, с привлечением адекватных квантово-химических подходов, представляется крайне важными, носит приоритетный характер и тем самым определяет актуальность данной темы диссертации.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Цели:

1. Обоснование немаловажной роли структурной лабильности пептидной группы в формировании и стабилизации остовных углов ср- и играющих особое значение в организации вторичных форм. Задачами цели являлись:

• Обоснование существования высокой торсионной лабильности пептидной группы в простейших модельных молекулах амидов, таких как - формамид, ацетамид, трансметилацетамид и других.

• Исследование формирования полиморфизма непланарности пептидной группы в модельных и экспериментальных моно- и дипептидах.

• Исследование формирования «разрешенных» областей значений ф- и v|/- углов, опираясь на полученные данные о полиморфизме пептидной группы в моно- и дипептидах.

2. Выявление роли взаимной ориентации и взаимодействия «хвостов» аминокислотных остатков на инициацию формирования вторичных структур в пептидах и белках.

Задачей цели являлось:

• Исследование особенностей влияния невалентных взаимодействия аминокислотных «хвостов» боковых групп друг с другом и с остовом молекулы в модельных и экспериментальных моно- и дипептидах на термодинамические характеристики молекул.

3. Установление роли водного окружения на формирование вторичных структур олигопептидов.

Задачами цели являлись:

• Изучение особенностей влияния связанной воды на изменение непланарности пептидного фрагмента 0=C'-NH в простейших моделях гидратированных форм пептидных групп (амиды, моно-и дипептиды).

• Исследование влияния водного окружения на термодинамическую стабилизацию вторичных структур в моно-и дипептидах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

На основе современных полуэмпирических РМЗ квантово-химических расчетов впервые показано, что торсионная лабильность пептидной группы -есть изначальное, внутреннее свойство самой пептидной группы. Это свойство инициирует структурный полиморфизм молекулярного остова олигопептидов и белков (из-за расширения и структуризации диапазона «разрешенных» значений двугранных углов ф и у в конформационном пространстве монопептидов) с его сильной зависимостью от природы аминокислотных остатков в цепи. В работе выявлено: а) неплоское строение пептидной группы в структуре большинства изолированных моно- и дипептидов; б) существование зависимости параметров непланарности пептидной группы от структуры конкретных ротамерных форм аминокислотных «хвостов» в моно- и дипептидах; в) значительное влияние связанной воды на «пирамидализацию» пептидной группы в простейших модельных молекулах, таких как амиды, моно- и дипептиды; г) влияние гидратного окружения на формирование вторичных структур в дипептидах.

В результате полуэмпирических расчетов дано обоснование существенного влияния нековалентных внутримолекулярных (типа гидрофобных) взаимодействий на процесс стабилизации тех или иных вторичных структур в моно- и дипептидах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные результаты имеют как фундаментальное значение - для понимания биофизических механизмов ранних стадий сворачивания белков и пептидов - так и прикладное, поскольку могут быть успешно использованы в биоинженерии при рациональном дизайне новых биомакромолекул с заданной пространственной структурой.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Самченко, Александр Анатольевич

Выводы:

1. Высокая торсионная лабильность пептидной группы и возможность образования внутримолекулярных нековалентных связей являются важнейшими инициирующими факторами организации вторичных структур MOHO-, ди- и некоторых олигопептидов.

2. Гидратация усиливает нековалентные внутримолекулярные обменные взаимодействия аминокислотных остатков в моно- и дипептидах.

3. Водное окружение при определенных условиях увеличивает неплоский характер пептидной группы, облегчая тем самым формирование остовом олигопептида наиболее термодинамически устойчивых структур.

4. Найдена причина появления непланарности пептидной группы в пептидах и белках. Впервые показан важный вклад этой непланарности в инициировании а<->р перестроек молекулярного остова моно- и дипептидов.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Kondratyev M.S., Samchenko А.А., Kabanov A.V., Komarov V.M. "Computer-Aided Pathway to Increasing the Thermostability of Small Proteins" // J.Biomol.Struct.&Dyn., 2011, V.28 (6) P. 1021-1023.

2. Кондратьев M.C., Самченко A.A., Кабанов A.В., Комаров B.M., Хечинашвили H.H. "Опыт применения настольных суперкомпьютеров в структурно-динамических исследованиях малых белков" // Биофизика, 2011, т. 56 (6) Стр. 1045-1052.

3. Самченко А.А., Кабанов А.В., Комаров В.М. "О возможном влиянии разных путей связывания амидов с водой молекул на «пирамидализацию» валентных связей азота пептидных групп" // Биофизика, 2010, т.55, с. 197-206.

4. В.М. Комаров, А.А.Самченко, М.С. Кондратьев, А.В.Кабанов «Особенности формирования водородных связей в спиральных структурах олигопептидов» Тезисы XVII Международная конференция "Математика.Компьютер.Образование". Дубна, 25-30 января 2010, т. 17. с. 244.

5. Самченко А.А., Кабанов А.В., Комаров В.М. «Полуэмпирическое РМЗ исследование изменения энергетических барьеров а-спиральных конформационных состояний в Р-структурные, при вращении аминокислотных остатков вокруг Са-СЬ связи во всех возможных монопептидах». XIV Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых. «Биология - наука XXI века. Пущино, 19-23 апреля, 2010, Тезисы. Стр. 290

6. Самченко А.А., Кабанов А.В., Комаров В.М. " Дуализм поведения N-H группы в формировании водородных связей с водой простейшими аминопроизводными" // Тезисы XVI Международной конференции «Математика.Компьютер. Образование.», 19 - 24 января, 2009, Пущино, т. 16, с.289.

7. Самченко А.А., Кабанов А.В., Комаров В.М. "Внутренний полиморфизм пептидной группы в организации вторичной структуры коротких олигопептидов" // Тезисы XIV Симпозиума по межмолекулярным взаимодействиям и конформациям молекул, 15 - 21 июня, 2008, Челябинск, (сборник тезисов), с. 139.

8. Самченко А.А., Кабанов А.В., Комаров В.М. "N- и С-концевые эффекты аминокислот в организации вторичной структуры олигопептидов" // Тезисы XV Международной конференции «Математика.Компьютер. Образование.», 28 января - 2 февраля, 2008, Пущино, т. 15, с.211.

9. Самченко А.А., Кабанов А.В., Комаров В.М. "Торсионная Лабильность 0=C-N-H Фрагмента В Одиночных Молекулах Дипептидов L-Аминокислот" // Биофизика, 2007, т.52, с.209-215.

10. Kondratyev M.S., Samchenko А.А., Kabanov A.V., Komarov V.M."Aspartic and Glutamic Acids are Important for Alpha-helix Folding" // J.Biomol.Struct.&Dyn., 2007, v.24, p.756.

11. Самченко A.A., Кабанов A.B., Комаров В.М. "Бистабильность неплоской формы пептидной группы в структуре дипептидов L-аминокислот" // Тезисы XIV Международной конференции «Математика.Компьютер. Образование.», 22 - 27 января, 2007, Пущино, т.14, с.183.

12. Самченко A.A., Кабанов A.B., Комаров В.М. " Бистабильность неплоской формы пептидной группы и ее роль в структурной организации дипептидов L-аминокислот" // Тезис III Российского симпозиума «Белки и пептиды», 16-21 сентября, 2007, Пущино, с.29.

13. Самченко A.A., Кабанов A.B., Комаров В.М. "Бистабильность неплоской формы пептидной группы в структуре дипептидов L-аминокислот" // Математика.Компьютер.Образование., 2007, т. 14, с. 291 - 304.

14. Самченко A.A., Кондратьев М.С., Кабанов A.B., Комаров В.М. "О непланарности 0=C-N-H группы в одиночных амидах и дипептидах L-аминокислот" // Математика.Компьютер.Образование., 2006, т.13, с. 453464.

15. Кондратьев М.С., Самченко A.A., Кабанов A.B., Комаров В.М. "Сравнительный конформационный анализ вращательных изомерных форм свободных метиламидов ТЧ-ацетил-а-Ь-аминокислот" // Математика.Компьютер.Образование., 2006, т. 13, с. 443-452.

16. Кондратьев М.С., Самченко A.A., Кабанов A.B., Комаров В.М. "Что является инициирующим началом а-спирали?" // Тезисы X Международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», 17-21 апреля, 2006, Пущино, (сборник тезисов), с.23.

17. Самченко A.A., Кондратьев М.С., Кабанов A.B., Комаров В.М. " О непланарности 0=C-N-H группы в одиночных амидах и дипептидах L-аминокислот" // Тезисы XIII Международной конференции «Математика.Компьютер. Образование.», 23 - 28 января, 2006, Дубна, т.13, с.228.

18. Кондратьев М.С., Самченко A.A., Кабанов A.B., Комаров В.М. "Сравнительный конформационный анализ вращательных изомерных форм свободных метиламидов М-ацетил-а-Ь-аминокислот" // Тезисы XIII Международной конференции «Математика.Компьютер. Образование.», 23 - 28 января, 2006, Дубна, т.13, с.217.

19. Кондратьев М.С., Самченко A.A., Кабанов A.B., Комаров В.М. "Структурные особенности монопептидов, тяготеющих к спиральной организации аминокислотных последовательностей" // Тезисы XIII Симпозиума по межмолекулярным взаимодействиям и конформациям молекул, 19-23 июня, 2006, Санкт-Петербург, (сборник тезисов), с. 175.

20. Самченко A.A., Кондратьев М.С., Кабанов A.B., Комаров В.М. "Торсионная лабильность 0=C-N-H фрагмента в одиночных молекулах дипептидов L-аминокислот" // Тезисы XIII Симпозиума по межмолекулярным взаимодействиям и конформациям молекул, 19-23 июня, 2006, Санкт-Петербург, (сборник тезисов), с. 176.

21. Самченко A.A., Кондратьев М.С., Кабанов A.B., Комаров В.М. "Роль полиморфизма непланарности 0=C-N-H группы в структурной организации дипептидов L-аминокислот " // Тезисы X Международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», 17-21 апреля, 2006, Пущино, (сборник тезисов), с.45.

22. Кондратьев М.С., Комаров В.М., Самченко A.A., Кабанов A.B. «Некоторые аспекты структуры и конформационной лабильности L-аминокислот и модельных олигопептидов». // Математика. Компьютер. Образование. 12(3), 899-916 (2005)

23. Кондратьев М.С., Самченко A.A., Кабанов A.B., Комаров В.М. "Некоторые аспекты структуры и конформационной лабильности L-аминокислот и модельных олигопептидов" // Тезисы XII Международной конференции «Математика.Компьютер.Образование.», 17-22 января, 2005, Пущино, т. 12, с.192.

24. Кондратьев М.С., Самченко A.A., Кабанов A.B., Комаров В.М. "Конформационная лабильность природных L-аминокислот и некоторых олигопептидов в изолированном состоянии и в воде" // Тезисы IX Международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», 18-22 апреля, 2005, Пущино, (сборник тезисов), с.31.

Заключение.

Исследование особенностей электронной структуры отдельных аминокислот, коротких пептидов, а также анализ поведения таких молекул является важной фундаментальной задачей, которая может успешно решаться с помощью современных методов компьютерного молекулярного моделирования.

Найдена причина появления непланарности пептидной группы в пептидах и белках. Впервые показан важный вклад этой непланарности в инициировании а<->р перестроек молекулярного остова моно- и дипептидов.

На примере моно- и дипептидов показана возможность формирования устойчивых водородных и нековалентных, С-Н"*Н-С связей аминокислотных остатков с остовом пептидных молекул и друг с другом. Обоснована ключевая роль таких внутримолекулярных взаимодействий в инициировании формирования a-спиральных и |3-структурных конформеров.

Впервые показана роль водного окружения при формировании непланарности пептидной группы в простейших модельных молекулах (амиды и монопептиды). Было установлено, что связанная вода через протоноакцепторный HN*"HO канал может увеличивать «пирамидализацию» структуры OC-N-H фрагментов в пептидах, способствуя направленному изгибу пептидного остова молекул. Кроме того, это гидратное окружение может усиливать термодинамическую стабильность а-спиральных и |3-структурных конформаций дипептидов, при наличии у них внутримолекулярных нековалентных связей .

Детальный анализ специфики электронного строения моно- и дипептидов аминокислотных остатков позволили обосновать ключевую роль боковых групп аминокислот не только в сталибизации структуры альфа-спиралей, но и в ускорении этого процесса. На основе полученных результатов удалось уточнить существующий механизм начала формирования нативности в полипептидной цепи.

Результаты проведённых теоретических исследований имеют большое значение как для понимания фундаментальных процессов сворачивания пептидов и белков, так и для рационального дизайна конструируемых биомакромолекул.