Конформационная динамика альфа-фетопротеина, его пептидных фрагментов и их биологическая активность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, доктор биологических наук Молдогазиева, Нурбубу Тентиевна

  • Молдогазиева, Нурбубу Тентиевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 399
Молдогазиева, Нурбубу Тентиевна. Конформационная динамика альфа-фетопротеина, его пептидных фрагментов и их биологическая активность: дис. доктор биологических наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2013. 399 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Молдогазиева, Нурбубу Тентиевна

N по порядку Наименование раздела Стр

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биосинтез альфа-фетопротеина во время эмбрио- и 19 канцерогенеза

1.2 Строение белков семейства альбуминоидных генов

1.3 Эволюция альбуминоидных генов

1.4 Конформационные состояния альфа-фетопротеина

1.5 Возможные функции альфа-фетопротеина

1.5.1 Связывание гидрофобных лигандов

1.5.2 Иммуносупрессорная активность

1.5.3 Регуляция пролиферации, дифференцировки и 44 апоптоза клеток

1.6 Рецептор(ы) альфа-фетопротеина

1.7 Структурно-функциональные взаимоотношения 53 альфа-фетопротеина с другими физиологически активными белками

1.7.1 Факторы роста

1.7.2 Белки клеточной адгезии

1.7.3 Белки, содержащие ЭФР-подобные модули

1.8 Пептидные (линейные) мотивы альфа-фетопротеина

1.8.1 Роль коротких линейных мотивов белков в 65 функционировании клетки

1.8.2 Инвертированные линейные мотивы белков

1.8.3 Функционально важные пептиды альфа-фетопротеина

1.8.3.1 Гептапептид LDSYQCT (АФП14-20)

1.8.3.2 Пептид, ингибирующий рост (GIP), его аналоги и 77 активные фрагменты

1.8.3.3 Участки связывания гидрофобных лигандов и ионов 81 металлов

1.8.3.4 Эпитопные участки

1.8.3.5 Другие предполагаемые функционально важные 86 участки

1.9 Участие альфа-фетопротеина в белок-белковых взаимодействиях и формировании белковых сетей

1.9.1 Белок-белковые взаимодействия. Принципы 88 формирования белковых сетей

1.9.2 Медико-биологические значение изучения белковых 95 сетей

1.9.3 Белковые сети с участием альфа-фетопротеина

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Филогенетический анализ белков семейства 102 альбуминоидных генов

2.1.1 Метод глобального выравнивания

2.1.2 Подсчет степени гомологии между парами белков

2.2 Моделирование трехмерной (3D) структуры альфа- 108 фетопротеина человека на основании гомологии

2.2.1 Поиск шаблонов для построения модели и 108 выравнивание аминокислотных последовательностей

2.2.2 Построение модели, его оптимизация и валидация

2.2.3 Конструирование молекулы гормона

2.2.4 Метод молекулярного докинга

2.2.5 Оптимизация и релаксация комплексов АФП-ДЭС с помощью метода молекулярной динамики

2.3 Поиск АФПн.го-подобных мотивов по базам данных

2.3.1 Методы локального выравнивания

2.3.2 Структурно-функциональная характеристика белков

2.3.3 Подсчет количества аминокислотных замен

2.4 Компьютерное конструирование пептидов

2.4.1 Получение аналогов гептапептидного фрагмента 117 альфа-фетопротеина LDSYQCT (АФП14.20)

2.4.2 Конструирование пента- и тетрапептидов PSG и СЕА

2.4.3 Конструирование зрелой молекулы эпидермального 120 фактора роста (ЭФР) и его пептидов

2.4.3.1 ЭФР и его прямые пептиды

2.4.3.2 Инвертированные пептиды

2.5 Расчеты методом молекулярной динамики

2.6 Обработка траекторий, полученных методом МД

2.6.1 Анализ дву- и трехмерных карт уровней свободной 123 энергии

2.6.2 Графики автокорреляционных функций

2.6.3 Кластерный анализ

2.6.4 Построение карт и графиков, визуализация МД 126 траекторий

2.7 Выделение и получение очищенного препарата АФП 127 человека

2.7.1 Экстракция АФП из биологического материала

2.7.2 Аффинная хроматография на ДЭС-сефарозе

2.7.3 Гель-фильтрация

2.7.4 Диск-электрофорез

2.8 Тестирование биологической активности АФП человека и его пептидов

2.8.1 Синтез пептидов

2.8.2 Биологический материал

2.8.3 Выделение лимфоцитов

2.8.4 Реакция бласттрансформации лимфоцитов

2.8.5 Тест цитотоксичности лимфоцитов

2.8.6 Метод непрямой иммунофлюоресценции

2.8.7 Культивирование лимфоцитов с АФП и пептидами

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Филогенетический анализ белков семейства 134 альбуминоидных генов

3.1.1 Анализ результатов попарного выравнивания

3.1.2 Сравнение степени гомологии в парах АФП-АФП и 138 альбумин-альбумин у разных биологических видов

3.1.3 Использование белков альбуминоидных генов для 143 решения трихотомной проблемы

3.1.4 Филогенетическое дерево семейства

3.1.5 Выявление диагностических для семейства 147 альбуминоидных генов аминокислотных остатков

3.2 Моделирование трехмерной структуры АФП человека

3.2.1 Общая архитектура полученной модели

3.2.2 Валидация построенной 3D модели АФП человека

3.2.3 Докинг диэтилстильбэстрола в построенную 3D 160 модель АФП

3.2.4 Анализ эстрогенсвязывающего участка АФП

3.3 Результаты поиска функционально важных участков

3.3.1 Структурно-функциональное картирование АФП

3.3.2 Выявление линейных АФП^о-подобных мотивов в физиологически активных белках

3.3.2.1 Прямые АФП14-2о-подобные мотивы.

3.3.2.2 Функциональные классы белков, содержащих 171 АФП 14-2о-п°д°бные мотивы

3.3.2.3 Количественный и качественный анализ 176 аминокислотных замен в прямых АФП¡^а-подобных мотивах

3.3.2.4 Инвертированные АФП ¡^о-подобные и 22-членные мотивы

3.3.2.5 Качественный и количественный анализ 182 аминокислотных замен в инвертированных АФПц^п-подобных мотивах

3.3.3 АФПм-20 -подобные мотивы и их фрагменты в 185 онкофетальных белках

3.3.3.1 Семейство эпидермалъного фактора роста

3.3.3.2 Трансформирующие факторы роста TGF-/

3.3.3.3 Ингибиторы циклинзависимых киназ

3.3.3.4 PSGuCEA 191 3.4 Конформационно-динамические свойства аминокислотных остатков в пептидах

3.4.1 Влияние точечных аминокислотных замен

3.4.1.1 Анализ 2D и 3D карт уровней свободной энергии

3.4.1.2 Графики автокорреляционных функций

3.4.2 Роль внутримолекулярных взаимодействий

3.4.2.1 Анализ 2D и 3D карт уровней свободной энергии

3.4.2.2 Графики автокорреляционных функций

3.4.3 Направление и длина полипептидной цепи 223 3.4.3.1 Анализ 2D и 3D карт уровней свободной энергии

3.4.3.2 Графики автокорреляционных функций

3.4.3.3 Кластерный анализ 241 3.4.4 Взаимосвязь между относительной гибкостью пептидного остова и биологической активностью

3.4.4.1 Анализ 2И и ЗИ карт уровней свободной энергии

3.4.4.2 Графики автокорреляционных функций

3.4.4.3 Кластерный анализ

3.5. Выделение и очистка АФП с сохранением его нативной конформации

3.5.1 Влияние способа элюции на чистоту препарата АФП

3.5.2 Конформационные состояния АФП могут 267 обуславливать различия в биологической активности

3.6 Биологическая активность АФП, его гептапептида 269 АФП142о и пептидных фрагментов PSG и СБА

3.6.1 Влияние АФП и его гептапептида АФП^о на 270 пролиферативную активность лимфоцитов

3.6.2 Влияние гептапептида АФП^о на активность NK- 272 клеток

3.6.3 Экспрессия маркеров активированных Т-лимфоцитов 273 под воздействием АФП и его синтетического пептида LDSYQCT

3.6.4 Влияние пента- и тетрапептидов СБА и PSG на 276 экспрессию маркеров активированных В- и Тлимфоцитов

3.7 Возможный механизм действия АФП и его 280 гептапептида ЬОЭУСЮТ (АФП1420)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конформационная динамика альфа-фетопротеина, его пептидных фрагментов и их биологическая активность»

Актуальность исследования. Альфа-фетопротеин (АФП) - основной сывороточный белок эмбрионального периода развития всех представителей класса млекопитающих, и, возможно, всех позвоночных (Mizejewski, 1995а). Он является наиболее известным опухолевым антигеном, специфичным для первичного рака печени и тератокарцином (Abelev, 1963, 1971, 1984; Татаринов, 1963, 1965), признанным «золотым стандартом» в применении молекулярных маркеров в диагностике опухолей (Debruyne, 2008).

Впервые АФП был обнаружен в 1956 году Бергстрандом и Кзаром в сыворотке крови плода человека как белковая фракция, обладающая электрофоретической подвижностью а-1-глобулинов (Bergstrand and Czar, 1956), и был иммунохимически идентифицирован Мюралем и Руле в 1961 году (Murait and Roulet, 1961). Открытие явления биосинтеза АФП в организме взрослых особей при канцерогенезе, продемонстрированное в 1963 году Г.И. Абелевым у мышей с химически индуцированной гепатомой и Ю.С. Татариновым в сыворотке крови больных первичным раком печени, положило начало интенсивным исследованиям этого белка (Abelev, 1963; Татаринов, 1963). За полвека, прошедшие с того времени, выделены, очищены разными способами и охарактеризованы физико-химически и иммунохимически альфа-фетопротеины ряда биологических видов: человека, мыши, крысы, кролика, морской свинки (Гусев и Язова, 1970; Tatarinov, 1990; Deutsch, 1991).

К настоящему времени (май, 2013г.) расшифрованы и размещены в базах данных UniProtKB/SwissProt и GenBank полные аминокислотные последовательности альфа-фетопротеинов тринадцати биологических видов, включая человека, шимпанзе, гориллу, лошадь, собаку, свинью, быка, курицу, сурка, землекопа, дельфина, мышь и крысу.

АФП принадлежит к семейству белков - продуктов альбуминоидных генов, к которым относятся также сывороточный альбумин (СА), витамин Д-связывающий белок (ВДСБ) и афамин. Белки этого семейства обладают сходными физико-химическими свойствами и способны связывать и транспортировать низкомолекулярные гидрофобные лиганды (эстрогены, жирные кислоты, билирубин, жирорастворимые витамины, некоторые лекарства) и ионы металлов. Особый интерес представляет изучение эстрогенсвязывающей способности АФП, так как она определяет уровень циркулирующих гормонов в материнской сыворотке. Однако экспериментально так и не удалось показать способность АФП человека (в отличие от АФП мыши и крысы) связывать свободные эстрогены. Нами было показано, что АФП человека эффективно связывает иммобилизованные эстрогены (Терентьев и соавт., 1988, 1990). Однако молекулярные механизмы связывания и строение эстрогенсвязывающего участка до сих пор оставались не изученными.

Установление пространственной структуры АФП с применением экспериментальных методов (таких как РСА и ЯМР-спектроскопия) также остается трудно разрешимой задачей. В связи с этим, компьютерное моделирование трехмерной (3D) структуры АФП представляет собой актуальную проблему, решение которой в настоящее время стало возможным с помощью достижений современной биоинформатики и биоинженерии. Полученная 3D модель АФП может быть использована для докинга низкомолекулярных лигандов (включая эстрогены) и изучения структуры связывающего участка с выявлением детальных механизмов взаимодействия между белком и лигандом.

До сих пор остается до конца невыясненной биологическая роль АФП, как во время эмбрионального развития, так и во взрослом организме (в норме и канцерогенезе). В многочисленных экспериментальных моделях in vitro и ю in vivo показано, что АФП обладает несколькими видами биологической активности и, на этом основании сформировано представление об его полифункциональности. Это свойство обеспечивается мультимодульностью строения АФП (Mizejewski, 1997, 2001, 2004, 2010а; Zaretsky and Wreschner, 2008).

Интенсивные исследования последних двадцати лет убедительно показали, что, наряду с глобулярными доменами (Cesareni, 2004), в составе АФП существуют другие структурные модули, такие как короткие линейные мотивы (состоящие из 3-10 аминокислотных остатков (а.о.)). Пептидные мотивы обнаруживаются в составе многих регуляторных белков и опосредуют белок-белковые взаимодействия, участвуют в передаче сигнала внутрь клеток, регуляции клеточного цикла и др. (Hunt, 1990; Liu and Hsu, 2005; Neduva and Russel, 2005; Saito et al., 2007; Diella et al., 2008).

Системный анализ структурно-функциональных взаимосвязей между гомологичными и негомологичными белками позволяет предсказать их функции (Pal and Eisenberg, 2005; Zaretsky and Wreschner, 2008). Современные биоинформатические ресурсы, включая базы данных (UniProtKB/SwissProt, PDB, PIR и др.) и компьютерные программы (BLAST, FASTA, ClustalW), обеспечивают исследователей набором необходимых инструментов для осуществления сравнительного анализа первичных структур белков и пептидов с целью обнаружения в их составах сходных аминокислотных последовательностей и выявления функционально важных участков (Mizejewski, 2010а).

В 1997 году A.A. Терентьевым было обнаружено наличие сходства между гептапептидным сегментом LDSYQCT, расположенным в iV-концевой части полипептидной цепи АФП, и частью рецепторсвязывающего участка эпидермального фактора роста (ЭФР) человека с последовательностью

LDKYACN. Гептапептид LDSYQCT включает остатки с 14 по 20 в зрелой молекуле АФП и поэтому был обозначен как АФП^о- Этот сегмент представляет собой один из биологически активных участков АФП человека. Однако механизмы его функционирования и, особенно, роль отдельных аминокислотных остатков остаются до сих пор невыясненными.

Известно, что доступность функционально важных участков в нативной молекуле белка зависит от его конформационного состояния (Ptitsyn and Uversky, 1994). Конформационные варианты АФП изучаются с начала 1980-х годов, но особенно впечатляющие результаты были получены в течение последних пятнадцати лет (Нарыжнева и соавт., 1997; Uversky et al., 1997а, 1997b). Существенное значение в функционировании биомакромолекул имеет также их внутренняя динамика. При функционировании белков (например, при связывании с лигандом или с рецептором) их конформация может заметно не изменяться, однако динамические характеристики аминокислотных остатков могут претерпевать существенные изменения (Gohlke, et al., 2003; Шайтан и соавт., 1999, 2002, 2003; Case et al., 2005). Однако, взаимосвязь между конформационно-динамическими свойствами и биологической активностью АФП и его пептидов и корреляция между этими двумя важнейшими параметрами, определяющими структурно-функциональные взаимоотношения в молекуле АФП, остаются неизученными.

Математические расчеты траекторий движения атомов, реализованные в методах молекулярной динамики (МД), позволяющие получать детальные данные о структуре и механизмах внутри- и межмолекулярных взаимодействий, а также информацию о параметрах, которые трудно измерить экспериментально, в настоящее время являются наиболее эффективным приемом в решении задач, описанных выше (Шайтан и соавт., 1999, 2002, 2003). Особый интерес представляет использование системного

12 подхода в изучении структуры и функций АФП с применением комбинации как экспериментальных, так и вычислительных методов, вкупе с биоинформатическими ресурсами.

Интенсивные исследования альфа-фетопротеина связаны также с поиском возможностей для его (или его пептидов) использования в терапевтических целях для лечения различных заболеваний, в том числе, опухолевых или в качестве молекулярных векторов для направленной доставки лекарств (Черешнев и соавт., 2004; Северин и соавт, 1999; Фельдман и соавт, 2000; Mizejewski and MacColl, 2003).

Цель исследования. Целью настоящей работы являлось исследование структурно-функциональных взаимосвязей в молекуле альфа-фетопротеина человека и его биологически активных пептидов путем изучения их конформационно-динамических свойств и анализа роли отдельных аминокислотных остатков в их биологической активности.

Задачи исследования

1. Анализ структурно-функциональных и филогенетических взаимоотношений белков семейства альбуминоидных генов;

2. Построение компьютерной 3D модели АФП человека на основании гомологии с СА и ВДСБ, молекулярный докинг эстрогена (ДЭС) в построенную модель с изучением механизмов связывания гормона;

3. Структурно-функциональное картирование АФП, ЭФР и TGF-0 человека. Поиск АФП^го-подобных мотивов и их фрагментов в других физиологически активных белках, обнаруживаемых в компьютерных базах данных, и анализ аминокислотных замен в них;

4. Изучение методом молекулярной динамики конформационно-динамических свойств аминокислотных остатков в составе прямых и инвертированных АФП142о-подобных мотивах и их фрагментов;

5. Выявление молекулярных механизмов, лежащих в основе изменения конформационной подвижности аминокислотных остатков в изученных пептидах;

6. Тестирование биологической активности АФП, его гептапептида АФП142о, его тетра- и пентапептидных фрагментов, а также изучение влияния метода выделения на биологическую активность АФП;

7. Выявление взаимосвязи между биологической активностью изученных пептидов и их конформационно-динамическими свойствами.

Научная новизна. В настоящей работе впервые получена трехмерная модель АФП человека, построенная на основе гомологии сразу с двумя белками - сывороточным альбумином и витамин Д-связывающим белком, с последующей оптимизацией модели с применением метода молекулярной динамики. Валидация полученной модели путем расчетов RMSD (root mean square deviation) и оценки конформационных и стереохимических параметров аминокислотных остатков продемонстрировала её высокое качество и надежность для осуществления последующего докинга лигандов.

Впервые осуществлен молекулярный докинг эстрогенов (ДЭС) в модель 3D структуры АФП, выявлены аминокислотные остатки, формирующие его эстрогенсвязывающий участок, и сделаны предположения о возможных механизмах взаимодействия между АФП и ДЭС.

Впервые использован системный подход к изучению структурно-функциональных взаимосвязей в молекуле АФП, осуществленный путем комбинированного изучения конформационно-динамических свойств его функционально важных пептидов, анализа роли аминокислотных замен в них и тестирования биологической активности полученных аналогов.

Впервые путем множественого глобального выравнивания первичных структур белков семейства альбуминоидных генов у разных биологических видов выявлены диагностические для всего семейства аминокислотные остатки. Показано, что в функционально важных участках АФП наблюдается наименьшая гомология с сывороточным альбумином, что может объяснять отсутствие у последнего специфических функций.

Выявлено пять функциональных классов белков, содержащих АФП14 20-подобные мотивы, как в прямом, так и в инвертированном виде. Функциональная аннотация этих белков свидетельствует о том, что они принимают участие в регуляции пролиферации, апоптоза, миграции клеток и их ответа на окислительный стресс во время эмбрио- и канцерогенеза. Прямые и инвертированные гептапептидные мотивы оказались связанными консенсусным октапептидным мотивом CXXGY/FXGX, образуя 22-членный структурный модуль.

Впервые изучены молекулярные механизмы, лежащие в основе конформационной динамики гептапептида LDSYQCT (АФПм-го), являющегося одним из функционально важных участков АФП человека, а также его аналогов и пента- и тетрапептидных фрагментов, обнаруживаемых в других белках, участвующих в регуляции пролиферации и апоптоза клеток во время эмбрио- и канцерогенеза (ЭФР, TGF-P, PSG и СБА).

Впервые выявлена взаимосвязь между гибкостью пептидного остова, оценка которой производилась по значениям характерного времени затухания и остаточной корреляции автокорреляционной функции, и биологической активностью изученных пептидов.

Практическая значимость работы. 3D модель пространственной структуры АФП человека, построенная в настоящей работе in silico на основе гомологии, создает возможности для ее использования с целью дизайна и экспериментального тестирования в условиях in vitro и in vivo новых низкомолекулярных лигандов.

Предложены направления для разработки структурных и конформационно-динамических критериев для отбора коротких пептидов, созданных на основе гептапептида LDSYQCT и пента- и тетрапептидных фрагментов, которые могут иметь важное значение для практической медицины. Подтверждена перспективность использования МД методов для изучения и предсказания гибких (или жестких) участков полипептидной цепи, что может быть использовано для создания искусственных белков и пептидов.

Усовершенствован метод выделения и очистки альфа-фетопротеина человека сочетанием экстракции и-бутанолом, высаливания, аффинной хроматографии и гель-фильтрации для получения высокоочищенного (99% чистоты) препарата АФП, сохраняющего его нативную конформацию и биологическую активность.

Новые лекарственные средства на основе изученных пептидов могут обладать потенциалом для коррекции иммунопатологических состояний, лечения инфекционно-аллергических, аутоиммунных заболеваний, а также могут найти применение в терапии эстрогенрезистентных опухолей. Более того, эти критерии могут способствовать созданию препаратов с противоположными биологическими эффектами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Трехмерная (3D) структура АФП человека имеет U-образную форму, в которой выявляется полость, формируемая доменами I и III и содержащая участок связывания эстрогенов. Механизм образования комплекса АФП-ДЭС может включать водородные и гидрофобные взаимодействия. 2. С использованием системного подхода, комбинацией как экспериментальных, так и вычислительных и биоинформатических подходов изучены структурно-функциональные взаимоотношения и конформационная динамика АФП человека, его эстрогенсвязывающего участка и ЭФР-подобного пептида АФП^-го, а также его аналогов и фрагментов.

3. Биологическая активность изученных тетра-, пента- и гептапептидов из онкофетальных белков зависит не только от физико-химических, но и конформационно-динамических свойств аминокислотных остатков, что, в свою очередь, обусловлено внутримолекулярными взаимодействиями и порядком их чередования в полипептидной цепи.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты и практические рекомендации применяются в учебном процессе и научно-производственной деятельности на кафедре биохимии ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова» Минздрава РФ.

Апробация работы. Результаты, полученные в настоящей работе, доложены и опубликованы в материалах следующих Всероссийских и международных конференций: VIII Всероссийский научный форум имени академика В.И. Иоффе «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии» (Санкт-Петербург, 2004); IV съезд

Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск,

2008); Съезды общества биотехнологов России имени Ю.В. Овчинникова

Москва, 2005, 2006, 2008); IV Московский международный

Биотехнологический конгресс (Москва, 2007); XIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2006); конференции

Российской Академии Естествознания (2005, 2006); IX международная

17 научно-практическая конференция «Достижения фундаментальных наук и возможности трансляционной медицины в решении актуальных проблем практического здравоохранения» (Астрахань, 2013); Annual meetings of International Society of OncoBioMarkers (ISOBM), (Helsinki (Finland), Rhodes (Greece), Pasadena (California, USA), Prague (Czech Republic), Tokyo (Japan), Amsterdam (Netherlands), Munich (Germany), 2004-2011); Moscow conference on computational molecular biology (MCCMB, 2005, 2009, 2011); 38th congress of Federation of European biochemical societies (FEBS) "Mechanisms in Biology" (Saint-Petersburg, Russia, 2013).

Личный вклад автора. Автором выполнены: постановка цели и задач, определение методов и интерпретация результатов исследования, а также все вычислительные работы, филогенетический анализ, выделение и очистка АФП, написание и подготовка к публикации статей. Моделирование 3D структуры АФП в комплексе с ДЭС и тестирование биологической активности АФП и его пептидов осуществлены с участием автора.

Публикации. По результатам, изложенным в диссертации, опубликовано 91 научная работа. Среди них 21 статья в рецензируемых ведущих Российских и международных научных журналах, включенных в перечень ВАК. А также 8 глав в сборниках и монографиях, включая 2 главы в монографиях, изданных в США (NOVA Publishers), и 62 работы в материалах и тезисы научных конференций.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Молдогазиева, Нурбубу Тентиевна

выводы

1. Филогенетический анализ белков семейства альбумина (АФП, СА, ВДСБ и афамина) показал, что сходство между АФП разных видов млекопитающих больше, чем между альбуминами тех же видов (за исключением мыши и крысы); наблюдается убывание степени идентичности между парами в ряду: АФП-альбумин, АФП-афамин, альбумин-афамин, альбумин-ВДСБ, АФП-ВДСБ и афамин-ВДСБ. В специфических для АФП функционально важных участках не наблюдается сходства с другими белками семейства; наибольшая гомология наблюдается в паре АФП-альбумин у человека (40% идентичности).

2. На основании гомологии с СА и ВДСБ построена трехмерная (3D) модель АФП человека в комплексе с ДЭС, валидация которой показала ее высокое качество. Визуализация модели показала существование U-образной пространственной структуры АФП, что подтверждается экспериментальными данными, и выявила наличие полости, формируемой его доменами I и III. Молекулярный докинг ДЭС в структуру модели с последующей релаксацией с помощью МД показал, что эстрогенсвязывающий участок располагается на дне этой полости. Механизм связывания гормона может включать водородные связи с участием гидроксильных групп ДЭС и атомов кислорода боковых радикалов аминокислотных остатков S445, R452 и Е551 и гидрофобные взаимодействия между ароматическими кольцами ДЭС и боковыми радикалами L138, М448 и М548 АФП человека.

3. С помощью структурно-функционального картирования АФП, ЭФР, TGF-P и PSG человека выявлены и локализованы их функционально важные участки. Белки, содержащие АФП^го-подобные мотивы, принимают участие в регуляции пролиферации, апоптоза и миграции клеток и их ответа на окислительный стресс во время эмбрио- и канцерогенеза. Они принадлежат к следующим функциональным классам: а) факторы транскрипции (22%); б) ферменты, преимущественно, оксидоредуктазы и участники биосинтеза белка и нуклеиновых кислот (40%); в) белки клеточной адгезии и их рецепторы (14%); в) факторы роста, их рецепторы и внутриклеточные эффекторы (10%); д) белки, участвующие в транспорте и внутриклеточной локализации других белков (9%); е) а также анти- и про-апоптотические белки (5%).

4. Анализ аминокислотных замен в 300 выявленных прямых и инвертированных АФП^го-подобных гептапептидных мотивах показал, что наиболее консервативными в составе пептида LDSYQCT являются остатки цистеина (С19), аспарагиновой кислоты (D15) и тирозина (Y17). Остаток цистеина практически не подвергается заменам, аспарагиновой кислоты - на остаток с тем же значением заряда, а тирозина — на остатки, содержащие бензольное кольцо или гидроксильную группу. Остатки серина (S16) и глутамина (Q18) заменяются, преимущественно, на остатки, способные участвовать в образовании водородной связи. АФПн2о-подобные гептапептидные мотивы присутствуют как в прямом, так и в инвертированном виде и связаны консенсусным октапептидным мотивом CXXGY/FXGX, образуя 22-членный линейный модуль.

5. Выявлены механизмы, лежащие в основе конформационной динамики гептапептида АФП142о (LDSYQCT) и его аналогов, полученных путем точечных замен а.о. Показано, что остатки серина (S16) и глутамина (Q18) участвуют в образовании внутримолекулярной водородной связи. Замены на остатки, отличающиеся по физико-химическим свойствам, могут не приводить к заметным изменениям конформационной подвижности пептида, если внутримолекулярные взаимодействия остались неизменными. Наиболее чувствительными, приводящими к изменению конформационнодинамического поведения всех а.о., являются замены незаряженного остатка на заряженный, и наоборот (Q18E и D15N).

6. Остатки одного и того же типа в одних и тех же положениях, но в составе прямых и инвертированных АФП^го-подобных мотивов, имеют разные наборы вероятных конформаций, что свидетельствует о том, что как тип, так и порядок а.о. в полипептидной цепи (т.е. ее направление) являются факторами, определяющими конформационно-динамические свойства пептидов. Конформационно-динамические свойства одних и тех же остатков в составе полной молекулы ЭФР (53 а.о.), его 22-членного мотива и гептапептидного фрагмента (LDKYACN) мало различаются, что показывает, что длина полипептидной цепи (до определенного значения) может не влиять на эти свойства.

7. По влиянию на экспрессию дифференцировочных маркеров активированных лимфоцитов у больных иммунопатологиями изученные гепта-, пента- и тетрапептидные фрагменты можно разделить на три группы: 1) АФП и пептиды АФПм-го, PYECE, YECE, снижающие, в основном, (до нормальных значений) уровень CD25, CD71, HLA-DR и повышающие уровень CD95 и CD95L; 2) YVCE, снижающий уровень маркеров CD23, CD25 и CD95L, не изменяя уровня CD71 и увеличивая количество CD954-лимфоцитов; 3) пептиды PYQCE, SYKCE, LYVCS, YQCE и YACE не обладающие выраженными эффектами.

8. Существует связь между гибкостью пептидного остова, оценка которой производится по значениям характерного времени затухания и остаточной корреляции автокорреляционной функции, и биологической активностью изученных пептидов. Пептиды с более жестким остовом (LDSYQCT, PYECE, YECE), обладающие сходными с интактной молекулой АФП эффектами, и пептиды с относительно гибким остовом (LYVCS, YQCE, YACE и SYKCE), не проявляющие активности.

9. Усовершенствован метод получения высокоочищенного препарата альфа-фетопротеина человека путем сочетания экстракции я-бутанолом, высаливания, аффинной хроматографии на ДЭС-сефарозе и гель-фильтрации, позволяющий сохранить его нативную конформацию и биологическую активность в реакции бласттрансформации лимфоцитов и регуляции экспрессии поверхностных антигенов лимфоцитов.

10. Продемонстрирована перспективность применения метода молекулярной динамики для выявления относительно гибких и жестких участков полипептидной цепи и предсказания функционально важных аминокислотных остатков, что, в сочетании с экспериментальными данными, может быть использовано при конструировании и дизайне искусственных пептидов и белков, в том числе, обладающих иммунорегуляторным и противоопухолевым действием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в настоящей работе, включали несколько частей: филогенетический анализ белков семейства альбуминоидных генов, к которому принадлежит альфа-фетопротеин; моделирование ЗБ структуры АФП человека в комплексе с диэтилстильбэстролом с изучением строения эстрогенсвязывающего участка и анализом типов взаимодействий между

287 функциональными группами белка и гормона; структурно-функциональное картирование АФП человека и поиск АФП^о-подобных мотивов в физиологически активных белках с их функциональной аннотацией и анализом аминокислотных замен в их АФПн-го-подобных мотивах; изучение конформационно-динамических свойств гептапептида АФПи2о, его аналогов и тетра- и пентапептидных фрагментов, сходных с теми, которые обнаруживаются в составе других онкофетальных белков (ЭФР, TGF-p, PSG и СЕА); изучение биологической активности АФП человека и его пептидных фрагментов с выявлением корреляции между их биологической активностью и конформационно-динамическими параметрами с целью поиска пептидов, которые можно использовать в качестве основы для создания лекарственных средств с иммуномодулирующими и противоопухолевыми свойствами;

Филогенетический анализ белков семейства альбуминоидных генов показал, у всех изученных биологических видов наблюдается одна и та же тенденция, а именно убывание степени идентичности в ряду: АФП-альбумин, АФП-афамин, альбумин-афамин, альбумин-ВДСБ, АФП-ВДСБ и афамин-ВДСБ. При этом наибольшая гомология у млекопитающих характерна для пары АФП-альбумин у человека - степень идентичности достигает 40,0%.

Наличие высокой степени идентичности между АФП и сывороточным альбумином позволило нам построить трехмерную (3D) модель АФП человека на основании гомологии с СА и ВДСБ. Визуализация полученной модели с использованием программного пакета UCSF Chimera (Pettersen et al., 2005) позволила выявить U-образную 3D структуру АФП человека, в которой обнаруживается полость, формируемая доменами I и III. Стенки этой полости сформированы четырьмя а-спиральными участками, которые включают а.о. 144-158, 442-460, 466^90, 542-559.

Таким образом, архитектура полученной нами модели соответствует данным, полученным экспериментальным путем с применением методов электронной микроскопии и кругового дихроизма, показавшими существование трех областей плотности масс: две по краям и одна на вершине (Luft and Lorscheider, 1983; Peters, 1996). Эти области соответствуют трехдоменной структуре АФП.

Молекулярный докинг синтетического аналога эстрогенов (ДЭС) в полученную модель 3D структуры позволил выявить эстрогенсвязывающий участок АФП человека, располагающийся в полости этой структуры. Нами сделано заключение о том, что связывание диэтистильбэстрола с АФП осуществляется благодаря двум типам взаимодействий. Это 1) водородные связи с участием гидроксильных групп ДЭС и атомов кислорода боковых радикалов остатков S445, R452 и Е551; 2) гидрофобные взаимодействия между ароматическими кольцами ДЭС и боковых радикалов остатков LI 38, М448 и М548 альфа-фетопротеина человека.

Нами составлена структурно-функциональная карта АФП человека, в которой были обобщены, дополнены и уточнены данные, полученные группой Mizejewski G.J. (Mizejewski, 2001). В составе АФП человека выявлено множество функционально важных участков, активность части из которых лишь предсказана, а другой части - подтверждена в различных экспериментальных моделях in vitro и in vivo. Среди них - аминокислотные последовательности, сходные с последовательностями функционально важных участков некоторых факторов роста и белковых гормонов, белков экстрацеллюлярного матрикса, участки связывания низкомолекулярных лигандов и ионов металлов и др.

Среди функционально важных участков АФП человека - гептапептид LDSYQCT (а.о. 14-20 в зрелой молекуле), обозначенный АФП^о. Поиск линейных АФП142о~подобных мотивов в составе физиологически активных белков, проведенный в настоящей работе, способствовал выявлению прямых и инвертированных гептапептидных мотивов. Был выявлен также 22-членный структурный модуль, состоящий из прямого и инвертированного АФПн-го-подобного гептапептидного мотивов, связанных консенсусным октапептидным мотивом CXXGY/FXGX.

Анализ функциональной аннотации белков, содержащих эти мотивы, показал, что все они так или иначе участвуют в регуляции эмбрио- и канцерогенеза и, возможно, действуют скоординировано и кооперативно. Белки, содержащие АФП]4.2о-подобные мотивы, были отнесены к следующим функциональным классам: а) факторы транскрипции; б) ферменты, преимущественно, оксидоредуктазы и участники биосинтеза белка и нуклеиновых кислот; в) белки клеточной адгезии и их рецепторы; в) факторы роста, их рецепторы и внутриклеточные эффекторы; д) белки, участвующие в транспорте и внутриклеточной локализации других белков; е) а также анти- и про- апоптотические белки (Рис. 3.40).

Примечательно, что в белках, содержащих ЭФР-подобные модули и их повторы (таких, как белки клеточной адгезии, факторы коагуляции или белок Notch) АФП14.2о~подобные мотивы обнаруживались именно в составе этих модулей. Нами сделано предположение о том, что АФПн.го-подобные мотивы онкофетальных белков ответственны за их участие в регуляции пролиферации и дифференцировки эмбриональных и опухолевых клеток. В связи с этим особый интерес вызвало изучение детальных механизмов, лежащих в основе их функционирования с выяснением роли отдельных аминокислотных остатков.

Белки, содержащие АФП1420-подобные мотивы

14,00% 10>00°/°

Факторы транскрипции «Ферменты

Белки клеточной адгезии ■ Факторы роста

Участники транспорта белков ■ Анти- и проапоптотические белки

Рисунок 3.40. Диаграмма, показывающая соотношение (в %) белков, содержащих АФПн-го-подобные мотивы.

Качественный и количественный анализ аминокислотных замен в обнаруженных АФПн.го-подобных мотивах показал, что наиболее консервативными являются остатки аспарагиновой кислоты (D15), тирозина (Y17) и цистеина (С 19), которые очень редко или довольно редко подвергаются заменам. Менее консервативными оказались остатки лейцина (L14), серина (S16) и глутамина (Q18). Наиболее вариабельным оказался С-концевой остаток треонина (Т20). В положении 14 располагаются, в основном, гидрофобные а.о., в то время как в положениях 16 и 18 преобладают а.о. (79% и 81%, соответственно), способные принимать участие в образовании водородных связей (S, Т, Q, N, К, R и Н). Нами было выдвинуто предположение о том, что в составе гептапептида АФП]4.2о а.о. цистеина (С 19), тирозина (Y17) и аспарагиновой кислоты (D15) являются наиболее важными для его функционирования, а между S16 и Q18 возникает внутримолекулярная водородная связь.

Для проверки этой гипотезы нами методом компьютерного моделирования был сконструирован гептапептид АФП14.20 (LDSYQCT) и его аналоги, полученные с помощью точечных замен аминокислотных остатков. Были изучены конформационно-динамические свойства полученных пептидов с применением метода равновесной молекулярной динамики (МД). В первой серии МД расчетов были изучены аналоги, полученные с помощью замен наиболее консервативных а.о. Во второй серии - наиболее вариабельных. Далее были изучены некоторые аналоги тетра- и пентапептидных фрагментов PSG и СЕА, сходных с частью гептапептида АФП14.20, а также прямые и инвертированные АФПн.го-подобные пептиды ЭФР и TGF-p. Часть из изученных пептидов были получены методом химического синтеза на твердой фазе с последующим тестированием их биологической активности для выявления структурных критериев, необходимых для создания на их основе иммуномодулирующих и противоопухолевых препаратов.

Изучение конформационной подвижности гептапептидов показало, что пептид LDSYQCT (обозначенный в настоящей работе Р5) обладает наибольшей конформационной стабильностью по сравнению с его аналогами. Замена тирозина на фенилаланин или серин в пептидах Р1 и Р2 показала сходство конформационного поведения всех этих остатков (Y, F и S) в разных аналогах. Это свидетельствует о важности как ароматического бензольного кольца, так и гидроксильной группы в этом положении. Необходимо отметить, что замена Y17F имеет место в составе АФП лошади, а замена Y17S - в составе АФП остальных видов млекопитающих.

Наиболее чувствительными заменами, приводящими к изменению конформационно-динамического поведения всех а.о. в пептидах, являются замены незаряженного а.о. на отрицательно заряженный, и наоборот. Об этом свидетельствуют изменения конформационной подвижности а.о. в пептиде РЗ, в котором содержится замена Q18E, т.е. глутамина с незаряженным боковым радикалом на глутаминовую кислоту с тем же размером боковой цепи. В пептиде Р10 замена D15N, заметно увеличивает конформационную лабильность всего пептида.

Подсчет количества аминокислотных замен в природных белках в процессе эволюции показал, что аминокислотные остатки с заряженными группами в боковых цепях редко подвергаются заменам. Остатки цистеина, триптофана и глицина, подвергаются заменам реже других аминокислот (Majewski and Ott, 2003). Более допустимы замены незаряженных полярных или гидрофобных а.о. При этом наиболее допустимыми являются замены внутри групп физико-химически сходных а.о., особенно между незаряженными полярными а.о. Замены аланин-серин, серин-треонин и изолейцин-валин, как в прямом, так и в обратном направлении, являются наиболее нейтральными. Допустимость замены гидрофобной аминокислоты (аланина) на гидрофильную (серии), а также недопустимость замены аминокислот с одинаковыми размерами боковой цепи и значениями гидрофобности (аспарагиновой кислоты на аспарагин) в составе изученных нами пептидов, по-видимому, могут быть объяснены особенностями их конформационно-динамического поведения.

Замена цистеина на а.о. со сравнимым значением гидрофобности (Kyte and Doolittle, 1982), а именно С19А (пептид Р4), увеличивает набор вероятных конформаций только для остатка в положении 19 (аланина), в то время как замена цистеина на более гидрофильный а.о., а именно C19S (пептид Р7), приводит к заметному увеличению набора вероятных

293 конформаций для всех остатков. Конформационная свобода серина близка к аланину. В белках же остатки серина и треонина оказывают дестабилизирующее влияние на a-спирали вследствие тенденции к образованию водородных связей между гидроксильной группой серина и NH-группой остова пептидной цепи (Cornell et al., 1995).

Остаток цистеина Cl9 характеризуется наибольшей подвижностью в пептидах PIO (D15N), Pli (модифицированный цистеин) и Р12 (дисульфидная связь). Увеличение конформационной подвижности а.о. в пептидах Р11 и Р12 при замене цистеина или его модификации обусловлено, по-видимому, способностью свободной сульфгидрильной группы цистеина участвовать во внутримолекулярных взаимодействиях, что приводит к уменьшению гибкости полипептидной цепи по сравнению с пептидом Р5.

Известно, что сульфгидрильная группа цистеина обладает большой реакционной способностью, и в составе белков цистеин характеризуется большим числом контактов, по сравнению с другими а.о. с тем же размером боковой цепи (Samanta et al., 2002). Также показано, что в составе ряда белков сульфгидрильная группа может формировать тиоэфирную связь с карбоксильной группой глутаминовой кислоты с образованием Р-цистеинил-у-глутамильного эфира (Pangbum, 1992; Жабин и соавт., 1999).

В составе АФП содержится 32 остатка цистеина, образующих 15 равномерно расположенных дисульфидных связей. При этом два первых остатка цистеина, один из которых находится в составе фрагмента LDSYQCT, не участвуют в образовании дисульфидных связей и сохраняют свободные сульфгидрильные группы. В молекулах белков атом серы в составе сульфидной группы метионина (или в составе химически модифицированного цистеина) или полуцистинов дисульфидной связи может участвовать во внутримолекулярных л-стэкинг взаимодействиях с ароматическими кольцами фенилаланина, тирозина и триптофана (Pal and Chakrabarti, 2001; Bhattacharya et al, 2004). Подобные взаимодействия являются консервативными, т.е. сохраняются в ходе эволюции, и могут иметь важное функциональное значение.

Так, пептидный сегмент LDTNYCN (а. о. 2-8) в составе трансформирующего фактора роста TGF-J31, сходный с пептидом LDSYQCT, содержит дисульфидную связь С7-С16, полуцистины которой взаимодействуют с тирозином Y6. В пептиде LDSYQCT и его аналогах такое взаимодействие может возникать между Y17 и С19, однако такие связи очень слабые и оказывают стабилизирующее действие только благодаря своей многочисленности. Слабость подобных взаимодействий по сравнению с теми, в которых участвует свободная SH-группа цистеина, приводит, видимо, к конформационной лабильности пептидов Р11 и Р12. Наши результаты хорошо согласуются с данными, полученными другой группой авторов и показавшими, что замена двух остатков цистеина, участвующих в образовании дисульфидного мостика, на аланин приводят к уменьшению гибкости полипептидной цепи (Rizzuti et al., 2001).

В то же время было показано, что замена остатка цистеина на аланин или серин в молекуле лизоцима не влияет на его вторичную структуру и биологическую активность (Kawamura et al., 2008). Однако стабильность структуры к воздействию температуры уменьшается. Кроме того, методом МД было показано, что в молекуле лизоцима в отсутствие дисульфидной связи характерное время затухания увеличивается в 3-7 раз, в то время как амплитуда флуктуаций не изменяется (Шайтан и соавт., 2003). При этом объем молекулы уменьшается, что позволило сделать предположение о том, что дисудьфидные связи играют роль «распорок», удерживающих участки полипептидной цепи на определенном расстоянии. Это важно для поддержания внутреннего объема молекулы белка, необходимого для выполнения функций.

В составе исходного пептида АФП14.20 остатки серина S16 и глутамина Q18 характеризуются ограниченностью подвижности по сравнению с таковыми в составе пептидов, в которых произведены замены этих остатков, что может быть объяснено взаимодействием этих а.о. друг с другом за счет образования водородной связи. Так, замена глутамина на аланин (Q18A) в пептиде Р17 приводит к нарушению этого взаимодействия и, как следствие, к увеличению подвижности S16. А в пептиде Р20, который получен с помощью замены Q18R, остаток аргинина R18 может также участвовать в образовании водородной связи с S16, следствием чего является сходство конформационного поведения а.о. в положении 18 в исходном пептиде Р5 и его аналоге Р20. Замена гидрофильного остатка серина на остаток лизина с объёмным заряженным боковым радикалом (S16K) в пептиде Р16 показывает, что конформационная подвижность лизина заметно меньше, чем у серина. Однако, конформационная подвижность у остатка глутамина Q18 в пептиде Р16, при этом не изменяется, свидетельствуя о возможности сохранения водородной связи между К16 и Q18.

В настоящей работе были также изучены конформационно-динамические свойства тетра- и пентапептидов из PSG и CEA, которые могут быть объединены в три группы. Первая группа включает в себя пептиды, в которых конформационная подвижность а.о., в основном, выше, чем таковая у соответствующих а.о. в исходном пептиде Р5 (за исключением остатка валина с объемным боковым радикалом). Эти пептиды содержат остаток серина или треонина с небольшим гидрофильным боковым радикалом на С-конце цепи: это Р29 (YQCT), РЗЗ (YACS), Р34 (YQCS), Р35 (YVCS), Р41 (LYACS), Р42 (LYVCS), Р44 (SYQCT), а также Р28 (SYKCE). Вторая группа включает пептиды, содержащие остаток глутаминовой

296 кислоты на С-конце: это Р26 (PYQCE), РЗО (YQCE), Р32 (YACE), Р36 (YVCE) и Р43 (SYQCE). Эти данные могут объясняться как наличием объёмного бокового радикала, так и высокой реакционной способностью глутаминовой кислоты.

Особенностью конформационно-динамического поведения отличаются пептиды Р27 (PYECE) и Р31 (YECE), образующие третью группу. В этих пептидах конформационная подвижность а.о, в основном, ниже, чем у таковых (кроме С19) в соответствующих положениях в составе пептида Р5. Особенности их конформационно-динамического поведения диктуются наличием в этих пептидах двух остатков глутаминовой кислоты, которая сама по себе характеризуется ограниченностью конформационной подвижности и снижает подвижность соседних остатков.

Нами выявлена корреляция между относительной жесткостью пептидного остова и биологической активностью изученных пептидов. Оказалось, что пептиды разной длины с относительно жестким пептидным остовом (LDSYQCT, PYECE, YECE), демонстрируют сходный друг с другом и с интактной молекулой АФП биологический эффект в регуляции пролиферации лимфоцитов и экспрессии дифференцировочных антигенов на их поверхности у больных с инфекционно-аллергическими и иммунопатологическими состояниями.

Эффекты пептида YVCE, частично сходны, а частично противоположны эффектам интактной молекулы АФП и его гептапептида АФП142о, а именно он снижает уровень маркеров CD23 и CD25, увеличивая уровень CD71. Также, в отличие от пептидов LDSYQCT и YECE, он существенно снижает количество С095Ь+-лимфоцитов.

Остальные пента- и тетрапептиды с относительно гибким пептидным остовом были изучены в тесте экспрессии антигена CD95. Показано, что тетрапептиды YQCE, YACE и YACS, а также пентапептиды LYVCS и

297

SYKCE не влияют на экспрессию этого поверхностного маркера лимфоцитов. Следовательно, наблюдается корреляция между биологической активностью и жесткостью пептидного остова изученных пептидов, что, в свою очередь зависит, во многом, от внутримолекулярных взаимодействий.

Внутримолекулярные взаимодействия играют ведущую роль при формировании и стабилизации пространственной структуры и фолдинге белков. Однако наши расчеты МД показывают, что а.о., способные участвовать во внутримолекулярных взаимодействиях, не всегда реализуют эту способность в молекулах пептидов или белков. Более того, только часть этих взаимодействий могут являться критическими для поддержания пространственной структуры белка. Этим может объясняться тот факт, что даже при 88% (и более того, до 95%) идентичности аминокислотных последовательностей двух белков, они могут иметь совершенно разную пространственную структуру и функции (Alexander et al., 2007; 2009). Тонкий баланс внутримолекулярных взаимодействий может нарушаться при заменах а.о., участвующих в этих взаимодействиях, если не происходит компенсаторных замен (Челиа, Бландел, 2005).

Вполне возможно, что именно короткие пептидные мотивы (а не отдельные аминокислотные остатки) являются теми структурными единицами, которые несут в себе информацию о пространственном строении и функциях белка (Nekrasov, 2002). Об этом свидетельствуют результаты ряда исследований, в которых предпринимаются попытки выяснить механизмы, лежащие в основе формирования пространственной структуры белков или «белковой грамматики» (Otaki et al., 2005, 2008; 2010; Nekrasov, 2004; Nekrasov, Zinchenko, 2010; Svirshchevskaya et al., 2006).

Подобно тому, как в структуре языка тексты построены из предложений, которые, в свою очередь, состоят из слов, каждое из которых несет смысловую нагрузку и соответствует разным частям речи, в полипептидной цепи белков, видимо, также можно выделить структурные элементы разного уровня. Такими элементами первого уровня могут являться короткие пептидные фрагменты, которые выполняют функцию слов и состоят из аминокислотных остатков, выполняющих функцию букв. В таком случае, во-первых, структурные единицы могут быть разной длины и должны иметь определенное функциональное значение. Минимальная их длина, вероятно, составляет три аминокислотных остатка, т.е. представлена трипептидами (пример, трипептид RGD) (Ruoslahti and Pierschbacher, 1987). Максимальная длина их должна быть ограничена и, вероятно, может достигать 30-40 а.о. (пример, линейные ЭФР-.подобные модули белков).

Во-вторых, подобно тому, как одно и то же слово может встречаться в разных предложениях, выполняя в них определенную функцию, одна и та же короткая аминокислотная последовательность (или сходный мотив) может встречаться в составе разных белков и быть ответственным за их определенную функцию (примеры РххР или LLXXL мотивы). Белковая молекула может состоять из набора таких линейных мотивов, что обуславливает ее мультимодульность и полифункциональность (Sadana and Park, 2007; Solomaha et al., 2005).

В-третьих, подобно словам, которые объединяются в тексты разного размера, полипептидные цепи белков также состоят из структурных элементов разного уровня: от коротких линейных мотивов до доменов.

Существование в составе белков структурных элементов разного уровня было показано группой Некрасова А.Н. на основании расчета позиционной энтропии как функции расстояния между а.о. в полипептидной цепи белка

Nekrasov, 2002, 2004; Nekrasov, Zinchenko, 2010). Такой подход позволил выявить, что при маленьких расстояниях (<5 а.о.) наблюдаются низкий и постоянный уровень позиционной энтропии. На этом основании было

299 высказано предположение о том, что короткие пентапептидные фрагменты являются информационно-структурными единицами низшего уровня в молекуле белка, а домены - элементами высшего уровня.

МД расчеты показали, что пентапептидные фрагменты могут иметь преимущественно реализуемую (предпочтительную) конформацию и, следовательно, могут играть роль жестких «армирующих» элементов, ответственных за формирование пространственной структуры белка. Однако анализ первичных струкутур белков, содержащихся в базах данных, осуществленный Отаки и соавт., показал, что не все теоретически возможные пентапептиды (в отличие от трипептидов) могут обнаруживаться в реальных белках (Otaki et al., 2005, 2010). Кроме того, существование трипептидов, имеющих функциональное значение (например, RGD) свидетельствует о том, что именно они могут являться структурными единицами минимальной длины в молекулах белков.

Нами выдвинуто предположение о том, что конформационно-динамические ограничения играют важную роль в молекулярной эволюции белков. В связи с тем, что динамические свойства белков имеют важное значение в их функционировании, можно предположить, что, наряду со структурными, могут существовать динамические ограничения аминокислотных замен, происходящих в ходе эволюции, т.е. ограничения на замены, приводящие к изменениям конформационно-динамического поведения а.о. в локальном окружении функционально важных участков.

Результаты анализа интерфейсов белок-белковых взаимодействий, проведенного группой Некрасова А.Н., позволили предположить, что для обеспечения эффективных взаимодействий одна полипептидная цепь должна иметь строго детерминированную топологию, а другая — быть способна к адаптивным конформационным изменениям (Nekrasov and Zinchenko 2010).

И это свойство взаимодействующих белков является результатом молекулярной эволюции. Показано, что в молекулах белков участки, содержащие короткие пептидные фрагменты с жесткой конформацией, имеют функциональное значение (в составе антигенных эпитопов и др.). Следовательно, полипептидная цепь белка состоит из коротких пептидных сегментов, ответственных за ту или иную функцию. Они имеют устойчивую конформацию, обеспечиваемую внутримолекулярными взаимодействиями. А значит, молекулярная эволюция направлена на сохранность взаимодействий, обеспечивающих поддержание пространственной структуры в окружении функционально важных участков белков.

Как было упомянуто ранее, нами с помощью метода локального выравнивания в составе физиологически активных белков, преимущественно регуляторов эмбрио- и канцерогенеза, были обнаружены 22-членные линейные модули, состоящие из прямого и инвертированного АФП^го-подобных гептапептидных мотивов, связанных через консенсусный октапептидный мотив СХХвУ/ТХОХ, т.е. расположенных зеркально симметрично друг к другу. Качественный и количественный анализ замен а.о. показал, что физико-химические свойства а.о., находящихся в одном и том же положении прямых и инвертированных мотивов, сходны. Это гидрофобный характер а.о. в положении 1, участие а.о. в положениях 3 и 5 в образовании водородной связи, наибольшая консервативность остатка в положении 6 и наибольшая вариабельность - в положении 7.

Сравнение конформационных свойств а.о. в соответствующих положениях в составе прямых и соответствующих им инвертированных пептидов имеют разные наборы вероятных конформаций. Так, если в прямом пептиде Р5 для остатка лейцина наиболее вероятной конформацией являются правая Зю-спираль и р-структура, то в обратном ему пептиде Р38 с наибольшей вероятностью реализуется правая а-спираль. У остатков серина,

301 глутамина и треонина, наоборот, в прямом пептиде Р5 наиболее вероятной конформацией является правая а-спираль, в то время как в обратном пептиде Р38 — правая Зю-спираль или ß-структура. Интересно, что в пептиде Р38 вращения вокруг валентных связей N-Ca, становятся более заторможенными по сравнению с таковыми в прямом пептиде Р5, в то время как вращения вокруг валентных связей Са-С1 становятся более свободными, за исключением Т20. Это может объясняться обратным порядком двугранных углов ф и \|/ в полипептидной цепи прямых и инвертированных пептидов.

Сравнение конформационно-динамических свойств одних и тех же а.о. в составе полной молекулы ЭФР, ее 22-членного структурного модуля и гептапептидного фрагмента показывает лишь небольшую тенденцию к снижению конформационной подвижности у остатка К28 в составе Р25ш и у АЗО и N32 - в составе P25f по сравнению с гептапептидным фрагментом Р25. Таким образом, конформационно-динамические свойства а.о. в составе пептидного фрагмента мало отличаются от таковых в соответствующих участках полной молекулы ЭФР и ее 22-членного модуля. Это свидетельствует о том, что длина полипептидной цепи в изученных молекулах практически не влияет на конформационные свойства а.о. Снижение конформационной подвижности а.о. происходит, преимущественно, в положениях, прилегающих к остатку цистеина, участвующего в составе полной молекулы ЭФР в образовании дисульфидной связи (С31, СЗЗ, С42).

Можно отметить совместную кластеризацию Т20 в пептиде Р5, N32 в пептиде Р25 и F8 в пептиде Р37. Остатки Т20 и N32 характеризуются наибольшей конформационной подвижностью, и по-видимому, не участвуют в формировании внутримолекулярных взаимодействий. Наши результаты согласуются с экспериментальными данными, показывающими, что в молекуле ЭФР остаток N32, соответствующий остатку Т20 в составе АФП

302 человека, представляет собой шарнирный участок, состоящий всего из одного аминокислотного остатка. Таким образом, с помощью метода молекулярной динамики можно подтвердить или предсказать существование гибких шарнирных участков в молекулах белков.

Анализ кристаллических пространственных структур белков, содержащихся в базе данных PDB, проведенный группой японских ученых, дополнил классические данные (Williams et al., 1987) и показал, что наиболее часто в составе правой а-спирали встречаются A, L, Е, Q, К, M, R, а реже всего встречаются Р, G, которые, как известно, нарушают формирование а-спирали (Otaki et al., 2010). ß-Структура наиболее богата остатками V, I, Т, Y, F, С, в то время как Зю-спираль содержит наибольшее количество D, N, S, H, W. Неупорядоченные участки богаты Р, G и D. Однако такой анализ не позволяет выявить закономерности, лежащие в основе участия тех или иных а.о. в формировании определенного типа вторичной структуры.

Наши результаты показывают, что конформационная подвижность а.о. зависит не только от типа остатка и его микроокружения, но и от аминокислотной последовательности на достаточно протяженных участках полипептидной цепи. При этом, один и тот же тип вторичной структуры (например, а-спираль) может реализоваться разными аминокислотными последовательностями и это является проявлением конвергентной молекулярной эволюции, которая происходит как результат мутаций, приводящих к заменам разных аминокислот на одну и ту же в разных последовательностях (Stewart et al., 1987; Zhang and Kumar, 1997).

Полученные в настоящей работе данные позволяют сделать следующие выводы.