Клинико-эпидемиологическая характеристика и анализ перинатальных и отдаленных исходов у детей с врожденными пороками развития легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Галягина, Наталья Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Галягина, Наталья Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 5 Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВРОЖДЕННЫХ
ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ ЛЕГКИХ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11 1.1.Определение понятий и основные нозологические формы
врожденных пороков развития легких
1.2.Эпидемиология врожденных пороков развития легких
1.3 .Этиология. Эмбриология
1.4.Кистозные пороки развития легких
1.5.Современная диагностика врожденных пороков развития легких
1.6.Тактика ведения врожденных пороков легких на пренатальном и постнатальном этапах
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 46 2.1.Общая клиническая характеристика плодов и детей,
включенных в исследование
2.2.Характеристика методов исследования
2.2.1.Изучение факторов риска формирования врожденных пороков развития легких
2.2.2.Соматическое обследование
2.2.3.Рентгенологические методы визуализации
2.2.4.Нерентгенологические методы визуализации
2.2.5.Функциональное исследование внешнего дыхания 54 2.2.4.Оценка физического развития детей 58 2.2.6.0ценка нервно-психического развития детей 58 2.2.7.0ценка уровня резистентности 59 2.2.5.Методы статистического анализа данных
Глава 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ ЛЕГКИХ
3.1.Структура и эпидемиология врожденных пороков развития легких в зависимости от этапов диагностики
3.2.Оценка факторов риска формирования врожденных пороков развития легких
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИНАТАЛЬНЫХ И ОТДАЛЕННЫХ ИСХОДОВ У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ РАЗВИТИЯ ЛЕГКИХ
4.1.Перинатальные исходы беременностей с врожденными пороками развития легких
4.2.Клинические проявления в зависимости от типа и возраста дебюта порока у детей 83 4.3.Оценка показателей физического развития детей с врожденными пороками развития легких 88 4.4.0ценка показателей нервно-психического развития у детей с врожденными пороками развития легких 90 4.5.Оценка резистентности детей с врожденными пороками развития легких 93 4.6,Оценка показателей функции внешнего дыхания у детей с врожденными пороками развития легких 96 4.7.0собенности клинического течения кистозных пороков легких
Глава 5. КРИТЕРИИ ПРОГНОЗА ОТНОСИТЕЛЬНОГО РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ И ТЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ ЛЕГКИХ И ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ
5.1.Сравнительная оценка влияния факторов риска на тяжесть клинического течения у детей
с врожденными пороками развития легких
5.2.Обоснование тактики ведения детей с врожденными кистозными пороками развития легких
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
. ь ЗШКШЕВ ШШЕШВШ 1Ы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика и анализ перинатальных и отдаленных исходов у детей с врожденными пороками развития легких»
ВВЕДЕНИЕ
Врожденные пороки развития (ВПР) остаются актуальной проблемой здравоохранения в течение многих десятилетий. Данные статистики и многочисленные исследования убедительно показывают, насколько велика роль ВПР в структуре заболеваемости и смертности детей [18, 22, 23, 25, 32, 41, 57, 58].
Болезни органов дыхания продолжают занимать первое место в структуре общей заболеваемости детей й подростков в России [7, 22, 30]. Для педиатрической пульмонологической клиники чрезвычайно важен вопрос о пороках развития лёгких (ВПРЛ). Врождённые дефекты бронхолёгочной системы нередко являются субстратом для наслоения инфекции с формированием хронических воспалительных лёгочных заболеваний [7, 35, 44, 54, 86]. Тем не менее, выявляемость ВПРЛ у детей в первые годы жизни остается низкой [50]. Клинические проявления пороков, осложненных неспецифическим воспалением, крайне разнообразны и затрудняют первичную диагностику ВПРЛ [44, 50, 105]. У больных с хроническими заболеваниями легких по данным разных авторов ВПРЛ выявляются в 1,4-78% случаев [7, 35, 36, 50, 105, 111]. Такой разброс в показателях статистических данных обусловлен отсутствием единой классификационной схемы ВПРЛ, трудностями дифференциальной диагностики врожденной и приобретенной патологии, особенно на фоне выраженного воспалительного процесса, часто и субъективной оценкой диагностических критериев [37, 89].
В последние годы ВПРЛ все чаще выявляются на пренатальном этапе методом ультразвукового исследования (УЗИ) плода, в основном с 20 недель гестации [48, 72, 107, 109, 125]. Пренатальная диагностика ВПРЛ приобретает особую актуальность в связи со значимостью данной патологии для прогноза жизнеспособности плода [72]. Диагностированные при ультразвуковом исследовании пороки легких у плода нередко являются поводом для
(I Id II UUIII
необоснованного прерывания беременности. На сегодняшний день остается спорным вопрос о прогностической значимости выявленных эхографических признаков врожденной патологии легких.
Подавляющее большинство ВПРЛ относятся к группе пороков, которые корректируются, но сопровождаются инвалидностью. Прогноз при такой патологии неоднозначен и требует тщательного обследования плода и новорожденного [13, 26, 35, 86].
В отечественной медицине в настоящее время сравнительно небольшое количество исследований посвящено проблеме ВПРЛ. Это связано с недостаточной оснащенностью клиник требуемыми дорогостоящими и трудоемкими методами лучевой диагностики, такими как мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), наличием современной аппаратуры и обученных специалистов. Современные данные по эпидемиологии ВПРЛ также единичны, что связано с относительной редкостью пороков и отсутствием единой классификационной схемы [36, 72].
Недостаточно сведений, касающихся исходов ВПРЛ, особенностей физического и нервно-психического развития детей с данной патологией. Нет единой точки зрения относительно применения комплексной диагностики пороков легких и тактики их ведения в пренатальный и постнатальный периоды. Отсутствуют данные по исследованию факторов риска формирования ВПРЛ.
Таким образом, необходимость клинико-эпидемиологических исследований, объективные трудности прогнозирования и диагностики ВПРЛ, а также отсутствие достоверной информации о перинатальных исходах, особенностях течения и катамнестического наблюдения и послужили основанием для выполнения настоящей работы.
Цель научного исследования - на основе изучения клинико-эпидемиологических особенностей врожденных пороков развития легких, перинатальных и отдаленных исходов обосновать тактику ведения пациентов.
Задачи научного исследования
1. Оценить распространенность, спектр нозологических форм врожденных пороков легких в динамике за 2005-2013гг. по Нижегородской области и степень влияния факторов риска на их формирование.
2. Изучить перинатальные исходы у плодов и детей с врожденными пороками развития легких.
3. Провести анализ отдаленных исходов, состояния физического, нервно-психического развития, уровня резистентности и функционального состояния дыхательной системы у детей с врожденными пороками развития легких .
4. Представить клинико-функциональную характеристику кистозных пороков развития легких и их исходы в перинатальном и отдаленном периодах.
5. Разработать критерии прогноза относительного риска тяжелого клинического течения врожденных пороков развития легких и обосновать тактику ведения пациентов.
Научная новизна исследования
1. Впервые изучены показатели частоты и структуры врожденных пороков развития легких у плодов и детей по Нижегородской области за последние 9 лет, включая как случаи изолированных пороков, так и входящих в состав множественных пороков развития.
2. Впервые представлены особенности перинатальных исходов в зависимости от гистологического типа ВПРЛ и этапа его диагностики.
3. Представлены особенности физического и нервно-психического развития, функционального состояния дыхательной системы у детей с ВПРЛ в зависимости от типа, возраста клинического дебюта порока и сроков оперативного вмешательства.
4. Установлена прогностическая значимость медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска, а также факторов перинатального анамнеза для определения тяжести клинического течения ВПРЛ после рождения.
5. Обосновано применение компьютерной бронхофонографии и флоуметрии спокойного дыхания у детей раннего возраста для определения оптимального времени хирургической коррекции на основании предложенных стадий течения ВПРЛ.
Практическая значимость исследования
1. Представленные данные о частоте, структуре и перинатальных исходах врожденных пороков легких необходимы для организации помощи больным, разработки тактики ведения беременности, а также детей в постнатальном периоде при выявлении у плода данной патологии.
2. Разработанная бальная шкала прогнозирования риска формирования и тяжести клинического течения врожденных пороков легких способствует повышению качества, своевременности диагностики и формированию адекватной тактики ведения детей с данной патологией.
3. Обоснована необходимость ранней диагностики и своевременной хирургической коррекции врожденных пороков развития легких для снижения риска смертности, инвалидизации и повышения качества жизни ребенка. Разработанный алгоритм ведения детей с пороками легких будет способствовать улучшению показателей перинатальной заболеваемости и смертности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. За последние годы отмечается тенденция к росту врожденных пороков развития легких, выявляемых как на пренатальном, так и на постнатальном этапе.
2. Врожденные пороки развития легких, выявляемые на пренатальном этапе
методом УЗИ при отсутствии сопутствующей врожденной патологии, имеют благоприятный прогноз для жизни плода и не требуют прерывания беременности.
3. Анализ влияния факторов риска формирования и тяжести клинического течения врожденных пороков легких позволил сформировать критерии риска развития неблагоприятного исхода и обосновать тактику ведения пациентов как пренатально, так и после рождения.
4. Ранняя диагностика ВПРЛ и внедрение функциональных методов исследования дыхания в программу динамического наблюдения пациентов с ВПРЛ позволяет оценить степень компенсации патологического процесса у детей, начиная с раннего возраста, в том числе при бессимптомном течении, определить динамику заболевания соответственно предложенным стадиям течения ВПРЛ и определить оптимальное время хирургической коррекции.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на I Молодежном международном форуме медицинских наук «Мес1\¥АУ8» (Москва, 2012), I Всероссийской XII ежегодной научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2013), Международной заочной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Москва, 2013), на Конкурсе молодых ученых в рамках ХУШ Съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2014), на Научной сессии студентов-2014 (Нижний Новгород, 2014), на Научной сессии молодых ученых «Перспективные исследования в педиатрии» в рамках IV межрегионального форума «Неделя детского здоровья» (Нижний Новгород, 2014), на заседании кафедры госпитальной педиатрии Нижегородской государственной медицинской академии (Нижний Новгород, 2014).
Работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Охрана здоровья
матери и ребенка» ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России 15 сентября 2014 года (протокол №3). Материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован и описан лично автором.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практическую работу отделений недоношенных и новорожденных, реанимации и интенсивной терапии, хирургического отделения, отделения раннего возраста ГБУЗ НО «Детская городская клиническая больница №1» Приокского района г. Нижнего Новгорода, ГБУЗ НО «Детская городская поликлиника №1» г. Нижний Новгород. Основные положения работы используются при обучении студентов педиатрического факультета, ординаторов и интернов на кафедре госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 29 рисунками. Список литературы включает 244 наименований источников литературы, в том числе 111 работ отечественных и 133 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВРОЖДЕННЫХ
ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ ЛЕГКИХ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Определение понятий и основные нозологические формы врожденных
пороков развития легких.
В отечественной и зарубежной литературе вопрос о терминологии ВПР является дискутабельным. Это связано с тем, что пороки развития имеют выраженный клинический полиморфизм, нередко имеет место неправильное понимание медицинскими работниками сущности определения «врожденного порока развития», а также использованием различных классификаций ВПР [112, 173, 206]. Данный фактор приводит к искажению истинной эпидемиологической картины ВПР, в том числе и пороков легких. Для практического здравоохранения важно преодоление терминологической путаницы и приверженность к единым классификационным схемам лечебно-тактического процесса, поэтому следует придерживаться единых взглядов педиатрической и хирургической служб на вопросы диагностики и лечения хирургических заболеваний легких у детей [5, 8].
Врожденный порок развития представляет собой грубые изменения строения и функции органа или ткани, возникшие во внутриутробном периоде [5, 104]. Однако в большинстве работ отсутствует четкое разделение понятий «порок» и «аномалия развития». В классификации Б.А.Королева, Б.Е.Шахова, А.В.Павлунина (2000) такое разделение понятий заложено в основу. К аномалиям отнесены отклонения от нормального строения органа, не сопровождающиеся нарушением функции легких, но при определенных условиях предрасполагающие к развитию патологического процесса (отсутствие борозд - «однодолевые» легкие, доля непарной вены, трахеальный бронх). Под пороком развития понимается результат остановки или извращения формирования легкого, проявляющийся анатомическими, гистоморфологическими нарушениями
структур легкого и его функциональной неполноценностью [36].
ВПРЛ включают широкий нозологический спектр пороков, нередко несовместимых с жизнью или вызывающих тяжелую симптоматику в антенатальном и неонатальном периоде [183]. Наиболее распространенными среди всех ВПРЛ являются кистозные пороки. Врожденные кистозные пороки легких являются потенциально опасными у детей. В то же время данная группа пороков важна тем, что является корригируемой хирургическим способом с относительно хорошими послеоперационными исходами. В настоящее время кистозные ВПРЛ все чаще диагностируются у детей в связи с повышением числа, качества ультразвуковой и рентгенологической аппаратуры, а также квалификации врачей [204].
Выделяют 4 различные категории кистозных ВПРЛ по данным зарубежной литературы: кистозно-аденоматозный порок развития легких (КАПРЛ), врожденная лобарная эмфизема (ВЛЭ), бронхолегочная секвестрация (БЛС) и врожденная киста легкого (ВЛК) [144, 169]. Несмотря на то, что данные пороки описаны как различные нозологические единицы, на первый взгляд, отдельных структур бронхолегочной системы, тем не менее, эти пороки часто сочетаются. В литературе описаны случаи смешанных пороков, например, сочетание КАПРЛ и БЛС [51, 221]; или КАПРЛ, БЛС и бронхогенной кисты; КАПРЛ и бронхогенной кисты [194, 200, 207, 231, 236]. Нередки сочетания ВПРЛ с пороками других систем органов [95, 206].
1.2 Эпидемиология врожденных пороков развития легких
По данным ВОЗ ежегодно более 7,9 млн. детей, т.е. 6% от общего числа новорожденных в мире, рождаются с серьезными врожденными нарушениями, вызванными генетическими или экологическими причинами.
В настоящее время в большинстве стран, в том числе и в России, в структуре детской заболеваемости и смертности все большее значение приобретают ВПР
[18]. По обобщенным данным суммарная частота пороков в мире варьирует от 10,3 до 32,3 на 1000 новорожденных.
Согласно официальной статистике в Российской Федерации частота врожденных и наследственных заболеваний среди всех новорожденных детей составляет 4-5%, то есть ежегодно в РФ на каждую тысячу рождается от 40 до 50 детей с врожденными и наследственными заболеваниями [29, 57].
Врожденные пороки развития плода в большинстве регионов России занимают лидирующее место в структуре причин перинатальной заболеваемости и смертности [18, 19, 40, 101, 104]. Исследования, проведенные в разных странах, показали, что 25-30% всех перинатальных потерь обусловлены анатомическими дефектами органов. Среди мертворожденных ВПР выявляются в 15-20% случаев. В течение 1 -го года жизни 25% всех случаев гибели детей вызваны врожденными пороками развития. Среди причины смерти детей и подростков от 0 до 17 лет частота ВПР в России составляет 17,9 на 100000 или 15,7% [94]. Таким образом, высокая частота пороков развития, высокий удельный вес данной патологии в структуре причин младенческой смертности, детской заболеваемости и инвалидности делает актуальным разностороннее изучение проблемы ВПР [18, 24, 38, 40].
По данным официальной статистики на территории Нижегородской области за период 1991-2001 гг. отмечалась тенденция роста ВПР на фоне снижения рождаемости на 37% [96]. На момент 2012 г. врожденные и наследственные заболевания занимают лидирующую позицию среди причин смерти детей первого года жизни (22,9%) и детской инвалидности по Нижегородскому региону.
В то же время, выявляемость ВПР остается низкой: по данным Европейского регистра врожденных пороков развития (ЕТЖОСАТ) частота ВПР у новорожденных составляет в среднем 21,8 на 1000, а частота выявленных антенатально - 5,8 на 1000 [101].
В России на 1000 родившихся с пороками развития число плодов с антенатально выявленными пороками развития за период с 2006 по 2010 гг.
возросло с 24,6 до 34,7%, однако уровень антенатальной диагностики ВПР явно недостаточен [94].
В Нижегородской области в 2007 году лишь 19,4% всех ВПР были обнаружены пренатально, что говорит о недостатках в организации системы медико-генетического консультирования и несовершенстве ультразвуковой диагностики во время беременности [32].
Врожденная патология легких является одной из основных причин перинатальной смертности и заболеваемости новорожденных. Антенатальная гибель плодов с ВПРЛ составляет 6,6%, смертность новорожденных при ВПРЛ -13,3% [37]. Однако ВПРЛ до сих пор не имеют точной частоты встречаемости. Это связано с относительной редкостью в структуре всех ВПР и отсутствием единой системы классификации ВПРЛ. По данным K.Lakhoo, C.Mngongo (2011) общая частота встречаемости ВПРЛ составляет от 1/10000 до 1/25000 рождений (и составляет 2,2% в сравнении с приобретенной патологией) [185]. E.L.Sidebotham et al. (2010) описывают частоту встречаемости ВПРЛ как 1 на 10000-20000 беременностей [229]. Однако у данных исследователей под ВПРЛ понимаются только кистозные пороки (КАИРЛ, БЛС, ВЛК и ВЛЭ) [185, 204, 229]. В единичных современных отечественных исследованиях данные об эпидемиологии ВПРЛ следующие: как основной диагноз ВПРЛ зафиксирован всего у 0,17 - 1,45% среди всех зарегистрированных случаев ВПР у плодов и детей [23, 72]. Следует отметить, что по данным С.А.Пуйды (2007) на фоне роста выявляемое™ на 30% всех ВПР в Северо-Западных областях РФ за период 20002004 гг. не отмечается повышения частоты случаев ВПРЛ [72].
Среди ВПРЛ наиболее распространенными пороками является группа кистозных мальформаций, среди которых значительную долю составляет КАПРЛ и встречается в 1 случае на 8300-35000 беременностей [101, 132, 205, 215] . В последних зарубежных публикациях частота КАПРЛ составляет 1 на 4000 живорождений [227]. По данным EUROCAT частота КАПРЛ за период 2008-2012 годы составила 1.07 (0.97 - 1.18) на 10000 рождений [153, 154]. В отечественной
литературе данный показатель составляет 4,4 на 100 ООО рождений (или 1 на 23 ООО) [72]. Врожденная лобарная эмфизема встречается с частотой 1 на 20000 живорождений. Частота бронхогенных кист составляет 1 на 45 000-68000, бронхолегочной секвестрации - 1 на 139 000 рождений. Агенезия и бронхоэктазия относится к редчайшим ВПРЛ и составляют по 1 случаю на 400 000 [72, 204, 222]. Частота врожденной бронхолегочной секвестрации составляет 0,29% [156].
До недавнего времени полагали, что пороки развития дыхательной системы встречаются исключительно редко. Данное утверждение можно объяснить неполной диагностикой в связи с отсутствием для большинства пороков легких патогномоничных признаков, а также с бессимптомностью течения в неосложненных случаях. Хронические воспалительные процессы являются частым осложнением ВПРЛ. В структуре причин хронических заболеваний легких доля ВПРЛ, по данным клиницистов, составляет 1,4- 14,5% случаев, а по данным морфологов в 48—78% случаев [36]. Это объясняется нечеткостью клинико-рентгенологических и патоморфологических критериев диагностики некоторых пороков развития, особенно осложненных хроническим воспалением и фиброзными изменениями [8, 111].
Таким образом, до настоящего времени истинное место ВПРЛ в структуре всех врожденных пороков развития и хронических заболеваний легких не определено.
1.3. Этиология. Эмбриология.
Этиология и патогенез многих пороков развития легких до сих пор еще окончательно не выяснен. Это связано с трудностями выявления этиологических факторов, непосредственно влияющих на нормальное развитие легкого, как в эмбриональном, так и постнатальном периодах [36, 168].
В большинстве случаев ВПР (65%) факторы, влияющие на формирование
порока, остаются неизвестными. Лишь 2% ВПР являются следствием воздействия на беременную женщину медикаментов, вредных веществ, рентгеновского облучения или вирусов. В 98% случаев формирование ВПР обусловлено случайными генетическими мутациями или наследственностью родителей. Непосредственными причинами ВПР в 15-20% случаев являются наследственные факторы, 8-10% - факторы внешней среды и заболевания матери [101]. В литературе также описывается связь инфекционных факторов с формированием отдельных форм врожденных пороков развития [4, 6, 88].
В современных условиях крупного промышленного центра возрастает роль таких факторов риска формирования ВПР и хромосомной патологии плода, как возраст и здоровье родителей, социальный и образовательный статус семей, акушерский и соматический анамнез матерей, неблагоприятная экология [1, 87].
В многочисленных отечественных исследованиях факторов риска формирования ВПР были выявлены наиболее значимые, такие как наличие профессиональных вредностей у родителей, возраст старше 35 лет или менее 18 лет; отсутствие зарегистрированного брака; курение родителей; заболевания мочевыводящих путей, сердечнососудистой системы; ожирение и анемия у женщины; наличие перинатальных потерь в анамнезе; привычное невынашивание беременности; осложненное течение 1 триместра беременности; хроническая фетоплацентарная недостаточность, смерть ребенка в анамнезе [1,50, 64, 66, ,90, 98].
Основными причинами роста ВПР у новорожденных являются: отягощенный акушерский анамнез и наследственность, ухудшение экологии, вредные привычки, профессиональные вредности, перенесенные вирусные и бактериальные инфекции, поздняя пренатальная диагностика. Особенности общего и акушерского анамнеза, а также течения беременности определяют характер внутриутробного развития плода и формирование пороков [29, 87, 104].
Анализ Е.М.Хатахмановой (2011) взаимосвязи возраста матери и заболевания ребенка позволили выявить, что возраст женщины более 35 лет
является фактором высокого риска по инвалидизирующим порокам (31%). Маркерами неблагоприятного прогноза (летальности и инвалидизации) при ВПР являются сопутствующие пороки развития (34 - 60%), низкая оценка по Апгар (24 - 42%), низкая масса тела при рождении (21 - 25%), недоношенность (18 -24%). При сочетании хирургически корригируемых врожденных пороков развития с хромосомной наследственной, синдромальной патологией, риск летальности составляет 34%, инвалидизации 60%, что диктует необходимость тщательного антенатального обследования плода и дифференцированного подхода к определению показаний прерывания беременности [100].
В последнее время предприняты попытки прогнозирования формирования ВПР на основе изучения факторов риска [49].
Тем не менее, в литературе крайне мало исследований, посвященных изучению факторов риска развития ВПРЛ [54]. Вопросы этиологии ВПР Л и роли факторов внешней среды, влияющих на плод, требуют дальнейшего детального изучения [80].
Необходимо создание прочной научно-исследовательской программы для четкого определения факторов риска и понимания того, как их взаимодействие может приводить к появлению ВПРЛ, с целью поиска оптимальных способов скрининга и лечения женщин, подвергающихся такому риску, для предотвращения ВПРЛ [16]. Разработка системы прогнозирования исходов ВПРЛ у детей также необходима с целью совершенствования качества медицинской помощи при данной патологии.
Развитие легкого можно разделить на 5 отдельных периодов, основанных на морфологических изменениях, которые происходят в легочной архитектуре: эмбриональный 3-7 недель, псевдогландулярный 7-16 недель, каналикулярный 16-26 недель, саккулярный 22-36 недель, альвеолярный с 36 недель до интранатального периода [171].
По данным .Г.Т^оскег (1977) КАПРЛ развивается в течение псевдогландулярного и саккулярного периодов (7-35 недель) [232]. Однако
другие авторы указывают на более раннее формирование порока, в периоде 5-7 недель гестации [171]. Предполагается, что происходит задержка нормального легочного созревания у плода, вызванная первичной бронхиальной атрезией или расстройством нормальной бронхиальной сегментации. Это приводит к последующему развитию дистальнее поврежденного сегмента диспластичной бронхолегочной ткани, которая состоит из множественных, сообщающихся бронхиолоподобных структур различного размера с большим количеством незрелых клеток, окруженных слоем здоровой легочной ткани. Аномальная морфология диспластичной легочной ткани является критерием в дифференциальной диагностике ВПРЛ с нормальным легким, что можно увидеть на пренатальном УЗИ плода. Образование диспластичной легочной ткани может приводить к гипоплазии или агенезии легкого плода. Большая киста может способствовать смещению средостения, которое может оказывать давление на сердце и нижнюю полую вену, препятствуя венозному возврату, что в свою очередь может приводить к неиммунной водянке плода. Также может появиться многоводие из-за компрессии патологическим образованием пищевода у плода. При рождении развивается респираторный дистресс синдром (РДС), который возникает вследствие легочной гипоплазии или агенезии, или аномально существующей кисты, которая во время первого вдоха заполняется воздухом и оказывает давление на окружающую легочную ткань [166]. По данным M.Sood et al. (2011), в течение беременности в ходе развития трахеобронхиального дерева жидкость из полости кист уходит в амниотическую жидкость и кисты спадаются, позволяя другим долям легкого развиваться нормально. Только при рождении эти кисты вновь увеличиваются и в периоде новорожденности дают РДС. В позднем детстве или во взрослом возрасте это может проявляться в виде повторных респираторных инфекций или даже подвергаться малигинизации [230].
Бронхиальная атрезия все больше замечается и описывается в детской популяции как распространенный и часто незамеченный компонент КАИР Л, БЛС, ВЛЭ и смешанных пороков. Были также описаны случаи бронхиальной атрезии
сочетанные с бронхогенными кистами. Было предложено, что обструкция бронха может приводить к различным врожденным кистозным легочным мальформациям. Существует также теория, что бронхогенная киста может предрасполагать пациента к бронхиальной атрезии, которая далее приводит к развитию КАПРЛ [235].