Ультразвуковая диагностика легочной секвестрации и кистозно-аденоматозной мальформации у новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Миронова, Алена Константиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Миронова, Алена Константиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ...................................................................................................................2
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................................................................4
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................10
1.1. Современные представления о врожденных пороках развития легких..........10
1.2. Историческая справка...........................................................................................12
1.3. Эволюция развития легких...................................................................................13
1.4. Современные представления о кистозно-аденоматозной мальформации легкого...........................................................................................................................20
1.5. Современные представления о легочной секвестрации....................................24
1.6. Современные возможности диагностики врожденных кистозных пороков легких.............................................................................................................................27
ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................31
2.1. Общая характеристика пациентов.......................................................................31
2.2. Общая характеристика методов исследования..................................................36
2.2.1. Методика проведения эхографии органов грудной полости у новорожденных.........................................................................................................37
2.2.2. Эхографическая характеристика легких и плевры у здоровых новорождённых.........................................................................................................43
2.3. Статистическая обработка данных......................................................................45
ГЛАВА 3. КИСТОЗНО-АДЕНОМАТОЗНАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ ЛЕГОЧНОЙ ТКАНИ..............................................................................................................................48
3.1. Эхографическая характеристика кистозно-аденоматозной мальформации лёгких.............................................................................................................................49
3.2. Сопоставление данных ультразвукового исследования с результатами других методов диагностики....................................................................................................61
ГЛАВА 4. ЛЕГОЧНАЯ СЕКВЕСТРАЦИЯ...................................................................72
4.1. Эхографическая характеристика легочной секвестрации.................................73
4.2. Сопоставление данных ультразвукового исследования с результатами других
методов диагностики....................................................................................................87
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.....................................................98
ВЫВОДЫ........................................................................................................................111
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................................................113
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................114
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВПРЛ - врожденные пороки развития легких
КАМЛ - кистозно-аденоматозная мальформация легких
КТ - компьютерная томография
ЛС - легочная секвестрация
МРТ - магниторезонансная томография
ОХРИТН - отделение хирургии, реанимации и интенсивной терапии новорождённых
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЦДК - цветовое допплеровское картирование
ЭД - энергетическая допплерография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая диагностика легочной секвестрации и кистозно-аденоматозной мальформации у новорожденных»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Болезни органов дыхания в нашей стране стабильно преобладают в структуре общей заболеваемости детей и подростков [15, 80]. До недавнего времени любой патологический процесс, затрагивающий такой жизненно важный орган, как легкие, и обнаруженный в дородовом периоде, воспринимался специалистами, как абсолютное показание к прерыванию беременности [27, 39]. По данным некоторых исследований частота искусственного прерывания беременности превышала 30 % [41].
Работы последних лет показали, что интенсивное развитие легких продолжается и на поздних этапах пренатального периода, в связи с чем от 9 до 56% образований, изначально расценённых, как грубые пороки развития, может исчезать [27]. Тем не менее, в большинстве случаев эти образования остаются без изменений; реже - определенная их часть прогрессирует [37].
В настоящее время с развитием торакальной хирургии стало возможным успешное лечение большинства врожденных пороков развития легочной ткани [54, 102]. Наиболее оптимальным проведение оперативного вмешательства считают в возрасте до 3-6 месяцев, так как именно до этого момента может происходить компенсаторный рост легкого и послеоперационный период, как правило, протекает легче. Долгосрочные наблюдения показывают, что в дальнейшем у пациентов дыхательная функция не нарушена. Повышенный риск развития осложнений также обусловливает необходимость раннего обследования и лечения детей с врожденными пороками развития (ВПРЛ) легких.
Многие пороки развития легких возможно определить при пренатальном ультразвуковом скрининге. Вместе с тем зачастую возникают большие трудности при проведении дифференциальной диагностики между такими кистозными пороками легочной ткани, как кистозно-аденоматозная мальформация лёгких (КАМЛ) и лёгочная секвестрация (ЛС) [27, 50, 107]. В связи с этим необходимо
проводить тщательное обследование таких детей сразу после рождения для уточнения диагноза.
Основными методами диагностики KAMJI и JIC у новорожденных в настоящее время во всем мире является рентгенография, компьютерная и магниторезонансная томография (КТ, МРТ) [14, 102].
Вместе с тем эти методы имеют ряд недостатков, основными из которых являются: невысокая и непостоянная информативность обзорного исследования, лучевая нагрузка, а также повышенный риск развития осложнений при использовании йодсодержащих контрастных препаратов. МРТ является высокочувствительным, но трудоемким и дорогостоящим методом диагностики. Кроме того, для получения качественных срезов новорождённых и детей младшего возраста на время исследования приходится вводить в состояние наркоза [15].
Одним из важнейших диагностических методов современной педиатрии является ультразвуковое исследование (УЗИ) с применением допплеровских методик (цветовое допплеровское картирование, энергетическая допплерография). Для новорожденных и детей раннего возраста этот метод имеет особую ценность в связи с наличием целого ряда преимуществ (информативность, неинвазивность, безопасность, быстрота получения результатов, возможность использования «у кровати больного»). Метод способен существенно облегчить дифференциальную диагностику между различными врожденными пороками развития легких.
В современной отечественной литературе не освещены вопросы о возможностях ультразвукового метода в диагностике ВПРЛ новорожденных детей.
Оптимальным для установления окончательного диагноза является комбинация исследований; вместе с тем потребность в разработке новой методики использования УЗИ - удобной, быстрой, безопасной и недорогой трудно переоценить.
Все перечисленные проблемы и предопределили выполнение этой работы.
Цель работы: определение возможностей ультразвукового метода исследования в диагностике легочной секвестрации и кистозно-аденоматозной мальформации легочной ткани у новорожденных.
Задачи исследования:
1. Изучить эхографические признаки KAMJI и JIC у детей первого месяца жизни и оценить их информативность.
2. Определить основные ультразвуковые параметры, позволяющие провести дифференциальную диагностику между KAMJI и J1C.
3. Разработать диагностический алгоритм лучевых методов исследования новорожденных детей с KAMJI и JIC.
Научная новизна:
1. Впервые в педиатрической практике выполнено научное исследование по изучению эхографических особенностей KAMJI и JIC у новорожденных, определены сроки и порядок проведения УЗИ. Выделены основные эхопризнаки при проведении дифференциальной диагностики между этими пороками развития.
2. Разработана методика ультразвукового обследования новорожденных детей с подозрением на врожденные пороки развития легочной ткани.
3. Впервые проведено сопоставление результатов различных лучевых методов исследования (УЗИ, рентгенография, MPT, КТ) с интраоперационной картиной и гистологическим исследованием у новорожденных с KAMJI и JIC.
4. Разработан алгоритм применения лучевых методов исследования при дифференциальной диагностике между KAMJI и JIC у новорождённых детей.
Практическая значимость работы
Разработанный протокол комплексного УЗИ и диагностический алгоритм лучевых методов исследования пациентов с ВПРЛ расширяет возможности выявления их кистозных вариантов у новорожденных, и позволяет не только осуществлять динамический контроль над больными на различных этапах лечения, но и объективно оценивать полученные результаты. Внедрение допплеровских методик в практику обследования детей с ВПРЛ позволяет проводить их дифференциальную диагностику, не прибегая к использованию инвазивных исследований. Сопоставление результатов различных методов исследования (рентгенография, MPT, КТ) с результатами УЗИ дополнило число диагностических критериев этих заболеваний.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Разработанная методика проведения эхографии при КАМЛ и ЛС позволяет достоверно установить диагноз и оптимизировать тактику хирургического лечения.
2. Обнаружение аномального сосуда, питающего объемное образование легочной ткани, является основным критерием дифференциальной диагностики между КАМЛ и ЛС.
3. Доказана высокая специфичность и чувствительность ультразвукового метода обследования для выявления КАМЛ и ЛС.
4. Использование УЗИ в диагностике КАМЛ и ЛС позволяет сократить количество лучевых методов исследования и снизить лучевую нагрузку на пациентов.
Реализация результатов исследования
Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре лучевой диагностики детского возраста РМАПО. Предложенные критерии диагностики используют в практике работы ОХРИТН Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Апробация диссертации
Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры лучевой диагностики ГБОУ ДПО РМАПО Росздрава и сотрудников ГБУЗ Тушинской ДГБ ДЗМ и ГКДЦ ДГКБ №13 им. Филатова Н.Ф. 10 апреля 2013 года.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики пациентов и используемых клинических методов исследований, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 171 источников (91 отечественных и 80 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 14 таблицами и 43 рисунком.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные представления о врожденных пороках развития легких
В настоящее время одной из актуальных проблем неонатологии является своевременное выявление и эффективное лечение заболеваний, приводящих к тяжелым осложнениям [34]. Это определяет актуальность поиска удобных, безопасных и высокоинформативных методов диагностики ВПРЛ в раннем постнатальном периоде [14, 16,20, 103].
Как известно, чаще всего ВПРЛ обнаруживают при ультразвуковом пренатальном скрининге, либо их выявляют постнатально, как «случайные» находки [41, 49, 85, 108]. Следует отметить, что еще 10 лет назад, любые патологические изменения легких, диагностированные у плода, являлись абсолютным показанием для прерывания беременности, что отражено во многих руководствах по пренатальной ультразвуковой диагностике [27, 43, 50]. По данным некоторых исследований частота искусственного прерывания беременности превышала 30 % [42].
Современные исследования показывают, что активное развитие легочной ткани продолжается и на поздних этапах эмбриогенеза, в связи с чем от 9 до 56% объёмных образований, изначально расценённых, как грубые пороки развития, могут значительно уменьшаться в размерах или исчезать полностью [27, 36, 90, 93, 101, 124]. При этом некоторые образования остаются без изменений, определенная часть их прогрессирует, что, как правило, сопровождает присоединение многоводия и неиммунной водянки плода [37, 90, 97, 110, 145].
По мере совершенствования ультразвуковой диагностики, с появлением все более высокоразрешающей ультразвуковой аппаратуры, стало возможным проведение ранней и эффективной пренатальной диагностики заболеваний плода [38, 41, 47, 104]. За счет улучшения качества диагностики увеличилась частота врожденных пороков развития, в том числе и врожденных пороков развития легких [10]. Тем не менее, решены еще не все проблемы организации пренатальной диагностики, и даже в крупных городах все еще высок процент необследованных беременных и рожениц, что приводит к тому, что такие пороки легких, как КАМЛ
и ЛС, выявляют только при рождении или в старшем возрасте [44, 80, 87, 95, 140]. Поздняя диагностика, как известно, приводит в дальнейшем к серьезным осложнениям [103].
Существует очень немного случаев, когда КАМЛ и ЛС оставались бессимптомными на протяжении всей жизни; у большинства больных в конечном итоге развивались осложнения [27]. Самое частое осложнение этих пороков лёгких - пневмония, трудно поддающаяся медикаментозному лечению. Возможно также и развитие других осложнений - пневмо- и гемоторакса, кровохарканья или злокачественных новообразований [11].
Рано или поздно у пациентов с КАМЛ и ЛС необходимо проведение резекции лёгкого [75]. Торакальные хирурги считают, что оптимально хирургическое лечение в 3-6-месячном возрасте, так как именно до окончания этого периода возможен компенсаторный рост легочной ткани и послеоперационный период, как правило, протекает более гладко [1, 27, 35, 54, 103]. Долгосрочные наблюдения показывают, что в дальнейшем дыхательные функции у этих пациентов сохраняются неизменёнными [6].
В настоящее время диагностика ВПРЛ представляет непростую задачу, особенно на догоспитальном этапе. Больные поступают в клинику с различными диагнозами: деструктивная пневмония, абсцесс и/или киста легкого, опухоль грудной полости, туберкулез легких или внутригрудных лимфатических узлов [15, 75]. Часто они безрезультатно получают противовоспалительную терапию, в том числе и у фтизиатров.
Использование обычных рентгенологических методов исследования не всегда позволяет однозначно интерпретировать их результаты. Таким образом, у большинства больных окончательный диагноз устанавливают во время оперативного вмешательства [7]. Это определяет необходимость развития новых эффективных, безопасных и недорогих методов диагностики, которые позволят обнаружить ВПРЛ в первые месяцы жизни детей, предотвращая тем самым тяжелые осложнения.
1.2. Историческая справка
Пороки развития легких изучают уже более ста лет. Вместе с тем только по мере развития диагностического оборудования и накопления опыта хирургического лечения различных заболеваний легких, начиная с 50-60-х годов прошлого столетия, выяснилось, что эти заболевания встречаются значительно чаще, чем считалось ранее.
Первые описания анатомических уродств дыхательной системы, крупных пороков трахеи, бронхов и аномалий легочных борозд относятся к XVIII веку [Morgagni G.V., 1762; Wrisberg H.A., 1777]. Вплоть до 40-60-х годов XX века происходило накопление единичных наблюдений [20].
Развитие легочной хирургии в середине прошлого столетия позволило осуществить морфологическую верификацию многих пороков, врожденных и приобретенных патологических состояний легких. Внедрение бронхографии и ангиопульмонографии позволило осуществить прижизненную диагностику дизонтогенетических процессов в легких [5].
Прогресс новых технологий и, в первую очередь, ультрасонографии, дал возможность проведения пренатальной диагностики некоторых видов врожденных заболеваний плода [39].
С 50-х годов XX века в научной литературе появились первые публикации, посвященные анализу врожденных заболеваний легких. Начиная с 80-х годов прошлого столетия, появилась целая серия публикаций, посвященных эхографическим изменениям в легких при КАМЛ, плевральном выпоте, ЛС, а также при их сочетании с кистозными образованиями грудной полости [48]. В настоящее время ультразвуковые методы исследования позволяют выявлять некоторые врожденные патологические образования легких, начиная в основном с 20-й недели гестации [3, 38, 50, 101, 121, 144, 146]. В то же время, несмотря на несложность выявления кистозных изменений легких, дифференциальная диагностика между бронхогенными кистами, КАМЛ и ЛС при ультразвуковом
исследовании, проводимом пренатально, является трудным процессом [2, 27, 103, 107, 144].
1.3. Эволюция развития легких
Для понимания механизмов возникновения пороков развития легких необходимо знать закономерности их эмбриогенеза, антенатального и постнатального развития.
В настоящее время общепринятой считается международная классификация Nomina embriológica (1970), согласно которой выделяют четыре периода эмбрионального развития легкого:
• образование первичного легочного мешка - до 5 недели внутриутробного
развития;
• псевдожелезистый - 6-17 недели;
• каналикулярный - 18-28 недели;
• альвеолярный - 28-40 недели гестации [30].
Воздухоносные пути и легкие человека (кроме носа и носоглотки) начинают свое развитие на 3-й неделе внутриутробного развития в виде дивертикула эпителия вентральной стенки глоточной кишки, который интенсивно растет в каудальном направлении. К концу первого месяца зачаток легкого представлен рыхлым мезенхимальным синцитием, внутри которого располагаются ветвящиеся эпителиальные тяжи и трубки. На 7-8 неделе начинается деление органа на доли [11,20,29, 30, 76].
В псевдожелезистом периоде (6-17 нед) легкое имеет характер трубчатой железы. На 6-7 неделе внутриутробного развития в формирующемся легком присутствуют бронхи, имеющие вид трубок, выстланных многорядным цилиндрическим эпителием. От них ответвляются другие трубки, количество которых соответствует числу будущих легочных сегментов. Ветвление первичных бронхов происходит моноподиально (новая ветвь образуется на одной стороне основного ствола, который продолжает расти в прежнем направлении).
К 8 неделе беременности бронхиальное дерево разветвляется до уровня субсегментарных бронхов, которые в этот период уже имеют трубчатое строение.
На концах эмбриональных бронхов имеются почки - зоны интенсивного деления клеток.
В период с 8 по 13 неделю внутриутробного развития происходит интенсивное ветвление бронхиального дерева. С момента возникновения сегментарных бронхов ветвление становится не моноподиальным, а дихотомическим, при котором происходит раздвоение бронхов, ни один из которых не продолжает своего роста в первоначальном направлении. К 12-15 неделе беременности ветвление воздухоносных путей завершается; к 18 неделе бронхиальное дерево имеет респираторные бронхиолы I и II порядка.
Результаты многих исследований показывают, что на протяжении 16-20 недели внутриутробного развития заканчивается псевдожелезистая стадия развития легких и начинается каналикулярная, в течение которой происходит формирование респираторных бронхиол; в бронхиальном дереве закладываются мышечная и эластическая ткани и завершается образование крупных бронхиальных ветвей [11, 20, 29, 30, 76].
У 22-недельного плода обнаруживают ветвления, соответствующие респираторным бронхиолам трех порядков. Ветвление теперь происходит не дихотомическим путем - каждая терминальная бронхиола разветвляется на три или шесть альвеолярных.
Ряд авторов считает, что каналикулярная стадия заканчивается на 25-28 неделях внутриутробного развития, после чего начинается альвеолярная стадия, во время которой в стенках эпителиальных каналов появляются боковые выпячивания (будущие альвеолы) [11, 20, 29, 30,7 6].
У плодов на 32—40 неделе гестации в основном развиваются концевые отделы ацинуса; эпителиальные каналы значительно удлиняются и превращаются в типичные альвеолярные ходы. Первые альвеолы появляются на 25-30 неделях; в дальнейшем до момента рождения число их в ацинусе нарастает равномерно.
По данным большинства авторов уже у 16-недельного плода существуют все воздухоносные пути, которые можно найти на бронхограмме взрослого [29, 71, 76]. Количество долей, сегментов, долек и ацинусов к моменту рождения у здорового ребёнка в основном соответствует количеству этих образований у взрослого.
Активный процесс трансформации дистальных респираторных бронхиол в альвеолярные ходы продолжается после рождения ребенка, и к двум месяцам внеутробной жизни эти отделы принимают окончательный вид и содержат 25-30 альвеол, в устьях которых обнаруживают эластический аппарат [30, 76]. Основной процесс развития альвеол происходит главным образом в постнатальном периоде. Подсчет количества альвеол в разные сроки жизни ребёнка показывает, что в легких у новорожденного присутствует свыше 20 млн альвеол, и только к 8-и годам число их соответствует таковому у взрослых - 300 млн. [30, 63, 71, 76].
К моменту рождения и в раннем постнатальном периоде легкие в целом
подготовлены к выполнению функции дыхания, но отдельные их компоненты все
/
еще не завершили своего развития. В этот период происходит как формирование новых альвеол и их структурно-функциональная организация, так и перестройка малого круга кровообращения. Легкие еще богаты рыхлой соединительной тканью, эластический их каркас развит слабо [20, 29].
С момента рождения и до четырёхмесячного возраста в легких происходит рост числа альвеол и артериол, диаметр альвеол увеличивается в 4 раза. В последующем увеличение объема легких происходит только за счет расширения альвеолярного аппарата [20,29, 55].
Окончательная дифференциация бронхолегочной системы происходит в возрасте от 4 до 8 лет. К 6-8 годам легкие ребёнка по внешнему виду и архитектонике не отличаются от легких взрослого человека [11].
Для понимания эмбриогенеза различных врожденных пороков развития легких создано несколько классификаций. В международной практике широко используют предложенную в 1959г. классификацию V. Monaldi [67, 91, 100].
Согласно этой классификации, все виды дизонтогенеза легких имеют 4 степени, в зависимости от сроков остановки или извращения развития их на одном из этапов эмбриогенеза:
• I - отсутствие первичной бронхиальной почки (агенезия легкого);
• II - нарушение формирования и роста первичной бронхиальной почки (аплазия легкого);
• III - неправильное формирование легкого на уровне деления долевых и сегментарных бронхов (гипоплазия легкого);
• IV - порочное развитие мелких бронхов (формирование солитарных воздушных кист и пороков респираторных отделов) [22].
Пороки развития легочной паренхимы, потенциально диагностируемые в дородовом периоде, представлены множеством нозологических форм:
- агенезия легкого (отсутствие легкого и главного бронха);
- аплазия легкого (отсутствие легкого при наличии рудиментарного главного бронха);
- первичная и вторичная гипоплазия;
- кистозно-аденоматозный порок (гамартома легких, характеризующаяся разрастанием конечных отделов бронхиол с формированием мешотчатых образований);
- легочный секвестр (изолированный от бронхиального дерева и не участвующий в газообмене рудиментарный зачаток легочной ткани, получающий кровоснабжение из ветвей грудной или брюшной аорты);
- бронхолегочные (дизонтогенетические) кисты (полости, возникающие в результате прекращения деления вторичных бронхов);
- врожденные лимфангиэктазии (кисты, располагающиеся под плеврой или в междолевых перегородках, и выстланные эндотелием; возникают в результате персистирования эмбрионального типа строения лимфатической системы) и некоторые другие пороки [27].
КАМЛ формируется в середине I триместра беременности. В норме в это время дыхательные пути развиваются из выпячивания первичной кишки (энтодермы) на 4 неделе гестации; респираторная ткань легких возникает из мезенхимы, которая концентрируется в области верхушек развивающихся бронхов.
KAMJI является результатом нарушения слияния этих образований до 5-й недели гестации, с последующим разрастанием терминальных бронхиол. Иммуногистологические исследования показали, что в участке легкого с кистозно-аденоматозными изменениями существует несоответствие между активной эпителиальной пролиферацией и бедной васкуляризацией легочной ткани. Первая характерна для зрелого легкого, вторая - для ранних сроков (конец I триместра беременности). В легких плода с KAMJI отмечена повышенная активность факторов пролиферации по сравнению с легочной тканью здорового плода, при этом индекс апоптоза (программированная гибель клеток) при KAMJI выше в 5 раз, чем в лёгких здорового плода.
Кистозные образования имеют различные размеры, большие кисты могут деформировать легкое и сдавливать не только органы средостения, но и контралатеральное легкое.
Постнатальная классификация кистозных образований была предложена Дж. Стокером [Stoker J.] в 1977г.; она основана на размере кист и виде эпителия, их выстилающего:
• тип I: его выявляют в 50% случаев; для него характерно небольшое количество крупных кист (до 7см в диаметре), выстланных многослойным эпителием. Прогноз для жизни и здоровья ребёнка в основном благоприятный.
• Тип II: в 40% случаев обнаруживают большое количество мелких кист (менее 1см в диаметре), выстланных высоким цилиндрическим эпителием. Между этими кистами могут находиться респираторные бронхиолы и растянутые альвеолы. Этот тип наиболее часто ассоциирован с другими аномалиями развития. Прогноз менее благоприятный.
• Тип III (10% наблюдений); патологическое образование является гомогенной микрокистозной массой, покрытой кубическим эпителием, перемежающейся мелкими тканевыми структурами, покрытыми безреснитчатым кубическим эпителием. При этом типе кистозного
образования в связи с тенденцией его к росту и сдавлению окружающих органов прогноз наихудший [153-155].
Помимо постнатальной классификации KAMJI, существует морфологическая классификация, согласно которой выделяют 5 типов порока:
• тип 0 (ацинозная дисплазия) - обычно не совместима с жизнью, легкие маленькие и гипопластичные;
• тип 1 - имеют место большие кисты, сообщающиеся с бронхиальным деревом;
• тип 2 представлен кистами меньшего диаметра (максимальный размер -2,5см), их сопровождает разрастание конечных отделов бронхиол;
• тип 3 характеризуют маленькие кисты и смещениее средостения;
• тип 4 сочетается с периферическими кистами [27].
N.S. Adzick предложил классифицировать аденоматоз на макрокистозный и микрокистозный, основываясь на результатах гистологических исследований [92, 93].
Макрокистозный тип представлен единичной или множественными крупными кистами более 5см в диаметре, которые хорошо видны при УЗИ.
Реже встречающийся микрокистозный тип представлен солидной эхогенной массой с множественными мелкими кистами; при этом типе прогноз для жизни ребенка неблагоприятный.
JIC формируется на ранней стадии эмбриогенеза. D. Ргусе (1946) считает, что основное значение в формировании порока принадлежит добавочной артерии, отходящей от аорты или ее ветвей и врастающей в легкое [76]. В секвестрированном легком происходят выраженные изменения: вместо нормальной легочной ткани формируется полость либо система кистозных полостей. Бронхи, артерии и вены секвестрированного участка запустевают и зарастают. Крупный бронх, вентилирующий секвестрированный участок, не развит, а мелкие бронхи превращены в систему кист. Отток крови происходит через бронхиальные или полунепарную вены. Легочная артерия не развита,
кровоснабжение осуществляется через ветви, отходящие от аорты. Бронхолегочная секвестрация является одним из бронхопульмональных пороков развития выпячивания вентральной стенки первичной кишки [27].
Предположительно существует два варианта возникновения ЛС. При первом, в ранние сроки беременности от гортанно-трахеального выроста первичной кишки отделяется небольшая часть, из которой впоследствии формируется легочный секвестр. При втором, в силу не установленных причин, в развивающемся легком часть его паренхимы утрачивает связь с основной массой с последующим возникновением секвестра [76, 114].
В любом случае, возникновение этого порока происходит до разделения системы кровообращения на большой и малый круги, в связи с чем кровоснабжение секвестра происходит не из легочной артерии, а из аорты.
Если разделение произошло до формирования плевры, тогда секвестрированная ткань будет тесно связана с неизменённым легким и окружена общим листком плевры (внутридолевая, или интралобарная секвестрация). Если разделение произошло позднее, секвестрированная легочная ткань имеет собственную плевру (внелегочная, или экстралобарная секвестрация).