Врожденные заболевания легких плода (течение беременности, диагностика и исходы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Кохно, Няйля Идрисовна

  • Кохно, Няйля Идрисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 203
Кохно, Няйля Идрисовна. Врожденные заболевания легких плода (течение беременности, диагностика и исходы): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кохно, Няйля Идрисовна

Введение.

Глава 1. Современные данные о возможностях диагностики патологии легких плода (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Эхографическая характеристика развития легких плодов при физиологическом течении беременности.

3.2. Эхографическая характеристика легких плода при врожденной пневмонии и аномалиях развития.

3.2.1. Эхографическая характеристика легких и факторы риска при внутриутробной пневмонии.

3.2.2. Эхографические характеристики легких плодов с аномалиями развития легких.

- Гипоплазия легких при скелетных дисплазиях.

- Гипоплазия легких при пороках сердечно-сосудистой системы.

- Гипоплазия легких при водянке плода.

- Гипоплазия легких при диафрагмальных грыжах.

- Бронхогенные кистозные образования.

- Бронхолегочная секвестрация.

- Кистозно-аденоматозный порок легких.

3.3. Сравнительный анализ врожденной патологии легких.

3.4. Сравнительная клинико-анамнестическая характеристика 134 беременных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Врожденные заболевания легких плода (течение беременности, диагностика и исходы)»

Актуальность

За последние десятилетия большую медико-социальную значимость приобрела проблема диагностики врожденных пороков развития. По статистическим данным, приведенным Национальным Американским Центром по врожденным дефектам развития, в мире ежегодно рождается от 10 до 20 млн. детей с врожденными аномалиями. В Российской Федерации в 2003 году родилось 1 млн. 483 тыс. детей, из них 43 тыс. или 2,9% детей с врожденными пороками развития. По данным Всемирной организации здравоохранения число детей с врожденными пороками развития не имеет тенденции к снижению.

Основной аргументацией значимости проблемы является то, что удельный вес врожденных пороков чрезвычайно высок: среди живорожденных - 3,3%, в структуре перинатальных потерь - 20,6%, в структуре младенческой смертности и детской заболеваемости - 20,1% [21]. Развитие пренатальной диагностики позволило существенно снизить показатели перинатальной заболеваемости и смертности. В структуре причин младенческой смертности врожденная патология занимает второе место, а болезни органов дыхания - четвертое. В то же время в структуре смертности детей до 5-летнего возраста врожденная патология занимает уже 1 место, а болезни органов дыхания - второе [69]. Ценность антенатального выявления врожденной патологии легких заключается в том, что клинические проявления этих пороков в ряде случаев имеют позднюю манифестацию. В силу этого в первые годы жизни данная патология по результатам мониторинга врожденных пороков развития по г. Москве не регистрируется [63]. По данным проведенных отечественных исследований при беременностях с пороками развития плода не удается выявить каких-либо специфических признаков, позволяющих предположить наличие аномалий.

В настоящее время накоплен как отечественный, так и зарубежный опыт ультразвуковой диагностики различных патологических состояний плода. Начиная с 80-х годов прошлого столетия, в печать вышла серия публикаций, посвященных эхографическим изменениям в легких при кистозно-аденоматозном пороке, при плевральном выпоте, секвестрации, при сочетании с кистозными образованиями грудной полости [49]. В настоящее время ультразвуковые методы исследования позволяют выявлять некоторые врожденные патологические образования легких, в основном, начиная с 20 недель гестации [И, 34, 76]. В то же время, несмотря на легкость выявления кистозной патологии легких, в настоящее время нет дифференциально-диагностических критериев бронхогенных кист, секвестра легкого с кистозным перерождением и кистозной формы аденоматоза. На сегодняшний день нет данных о пренатально выявленной врожденной пневмонии, не t разработаны клинико-эхографические критерии возможного риска развития воспалительного процесса в легких плода.

Эхографические исследования, посвященные изучению особенностей развития легких у плода, не дают полного представления о характере развития легочной ткани на различных сроках беременности. Отсутствие нормативных биометрических параметров легких плода значительно затрудняет клиническую интерпретацию получаемых эхограмм.

В отечественной и зарубежной литературе нет четко сформулированной классификации, основанной на эхографических данных, что существенно снижает уровень диагностики врожденной патологии легких. Диагностированные при ультразвуковом исследовании пороки легких у плода нередко являются поводом для необоснованного прерывания беременности. Исследования последних лет убедительно доказывают, что для дифференциальной диагностики патологических состояний легких необходимо динамическое наблюдение с использованием эхографии. Хотя применение эхографии позволило в подавляющем большинстве случаев своевременно диагностировать различные врожденные пороки развития плода, однако на сегодняшний день остается спорным вопрос о прогностической значимости выявленных эхографических признаков врожденной патологии легких.

Отсутствие алгоритма ведения беременности при различных видах патологии легких плода не позволяет своевременно диагностировать их и снижает эффективность лечения как после рождения, так и внутриутробно. Поскольку для выработки дальнейшей тактики ведения детей с врожденной патологией легких необходима диагностика нозологической формы порока, то поиск четких их признаков является весьма актуальным.

Цель исследования

Целью данного исследования является выявление дифференциально-диагностических признаков и прогностических критериев врожденных патологических состояний легких плода.

Задачи исследования:

1. Разработать методику ультразвукового исследования легких плода.

2. Определить эхографические дифференциально-диагностические критерии врожденной патологии легких плода.

3. Определить факторы риска возникновения врожденных заболеваний легких.

4. Разработать критерии дифференцированного подхода к тактике ведения беременности и родов в зависимости от характера и выраженности установленного поражения и разработать алгоритм ведения беременности и родов при врожденной патологии легких.

Научная новизна

Впервые разработана методика ультразвуковой биометрии легких плода; определены эхографические критерии дифференциальной диагностики различных патологических состояний легких плода и их прогностическая значимость; предложена клинико-эхографическая классификация врожденной патологии легких плода; разработан алгоритм ведения беременности и родов, основанный на клинико-лабораторных и эхографических характеристиках пренатально выявленной врожденной патологии легких плода.

Практическая значимость

Разработанные нормативные эхографические критерии будут способствовать повышению качества оценки характера развития легких при различных патологических состояниях плода и создадут реальные предпосылки для ранней диагностики таких патологических состояний, как гипоплазия легких и аномалии их развития. Эхографические дифференциально-диагностические критерии позволят установить группы прогностически благоприятных, условно благоприятных и неблагоприятных пороков легких, а также осуществить дифференцированный подход к тактике ведения беременности, родов, хирургического лечения. Разработанный алгоритм будет способствовать улучшению показателей перинатальной заболеваемости и смертности.

Положения, выносимые на защиту

1. Определенный гестационный срок характеризуется соответствующими линейными, объемными и структурными ультразвуковыми параметрами легких плода, что позволяет оценить их внутриутробное развитие.

2. Эхографическим признаком внутриутробной пневмонии у плода, начиная с конца I триместра, является увеличение объема легкого повышенной эхогенности у беременных группы риска внутриутробного инфицирования.

3. Сопоставление показателей УЗИ, данных клинических и патоморфологических исследований позволяет определить характерные ультразвуковые признаки различных нозологических форм легочной патологии и оптимизировать тактику ведения беременности.

Личный вклад соискателя

Автор лично проводила ультразвуковые исследования, результаты которых были использованы в данной диссертационной работе, проанализировала клинико-анамнестические данные беременных и новорожденных, результаты обследований, в том числе и морфологические, в сопоставлении с ультразвуковыми признаками патологии легких, провела статистическую обработку материала и оформила результаты исследования.

Автор выражает благодарность за сотрудничество в совместной разработке методики ультразвуковой биометрии легких плода Аркадию Михайловичу Стыгару; за помощь в сборе материала и анализе полученных результатов Евгении Павловне Затикян, Аркадию Михайловичу Стыгару и Татьяне Владимировне Лопатиной.

Внедрение результатов в практику

Полученные результаты внедрены в практику работы отделения функциональной диагностики ГУ Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Клинико-диагностического центра №4 г. Москвы.

Методика ультразвуковой биометрии легких включена в программу лекций и практических занятий для специалистов, проходящих обучение на кафедре ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Основные положения работы включены в программу лекций и практических занятий для специалистов, проходящих обучение в отделении функциональной диагностики НЦ АГиП РАМН.

Апробация работы и публикации

Материалы и основные положения диссертации отражены в 11 научных публикациях, доложены на Международной конференции, посвященной 10-летию кафедры ультразвуковой диагностики Российской медицинской академии последипломного образования (Москва, 2002), I Съезде врачей ультразвуковой диагностики ЦФО РФ (Москва, 2005).

Апробация диссертации состоялась 31 октября 2005 г. на заседании апробационной комиссии ГУ НЦ АГиП РАМН.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, содержит результаты собственных наблюдений и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, в ней содержится 45 таблиц и 86 рисунков. В указателе литературы представлены 133 публикации, из них 70 - на русском языке и 63 - на иностранных.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кохно, Няйля Идрисовна

выводы

1. Врожденная патология легких плода является одной из основных причин перинатальной смертности и заболеваемости новорожденных. Антенатальная гибель плодов с врожденными пороками легких составляет 6,6%, смертность новорожденных при врожденных аномалиях легких -13,3%, при врожденной пневмонии - 8,8%.

2. Ультразвуковая методика биометрии легких позволяет провести оценку их внутриутробного развития и диагностировать патологию легких. Метод ультразвукового выявления эхографических характеристик патологии легких является высокоинформативным в пренатальной дифференциальной диагностике аномалий легких (чувствительность - 42,8-100%, специфичность - 71,4-100%, эффективность - 71,4-100%, прогностическая ценность положительного результата 60,0-100%, отрицательного результата- 89,4100%).

3. Легочный индекс (отношение объема правого легкого к левому) является чувствительным маркером несинхронного развития легких. Средние значения этого индекса до 17 недель беременности равны 1,4, в 18-36 недель - 1,5, с 36 недель -1,6.

4. Эхографическим признаком внутриутробной пневмонии является повышение эхогенности увеличенного в объеме легкого плода. К факторам риска развития внутриутробной пневмонии относятся острая или рецидивирующая вирусная инфекция, обострение хронических воспалительных заболеваний ЛОР-органов и мочевыделительной системы, инфекция родовых путей, особенно в I триместре.

5. Динамическое ультразвуковое исследование беременных независимо от возраста, наличия экстрагенитальной патологии и течения беременности позволяет выявить врожденные аномалии легких плода.

6. Дифференцированный подход к тактике ведения беременности и лечения ребенка основывается на нозологической форме порока легкого, определяемого по эхографическим критериям. Прерывание беременности можно рекомендовать при кистозно-аденоматозном пороке, сочетании

179 гипоплазии легких с пороками скелета и сердца и в случае ранней диагностики (до 20 недель) компрессионной гипоплазии легких у плодов с диафрагмальной грыжей и плевральным выпотом. Выжидательная тактика ведения беременности возможны при кистозных образованиях легких бронхогенной природы, бронхолегочной секвестрации, поздней манифестации (после 20 недель беременности) диафрагмальной грыжи и водянки плода.

7. Положительной динамикой следует считать нормализацию эхогенности и объема пораженного легкого, исчезновение признаков водянки плода и улучшение показателей допплерометрии и КТГ. Повышение эхогенности и увеличение объема пораженного или ранее здорового легкого, дальнейшее смещение органов средостения, а также появление признаков выпота в полостях плода и ухудшение показателей допплерометрии и КТГ являются показателями отрицательной динамики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления врожденной патологии легких плода нами рекомендуется при скрининговых УЗИ беременных, начиная с ранних сроков особое внимание уделять структуре и размерам легких.

2. Острая вирусная инфекция, рецидив ее или обострение хронических воспалительных заболеваний у беременной являются показанием для дополнительных ультразвуковых исследований легких плода в динамике для исключения развития внутриутробной пневмонии. При проведении беременной терапии основного заболевания необходимо динамическое ультразвуковое исследование каждые 10-14 дней с целью определения эффективности проводимой терапии внутриутробного инфицирования плода. Эхографическим признаком внутриутробной пневмонии является повышение эхогенности легкого увеличенного в объеме легкого. Нормализация эхогенности и объемных показателей легких плода является признаком разрешения воспалительного процесса.

3. В случае выявления при скрининговом ультразвуковом исследовании в сроках после 20 недель у плода кистозных образований диаметром до 15 мм периферической локализации с ровными стенками, односторонний плевральный выпот без смещения органов средостения, а также секвестр легкого без пневмомегалии рекомендуется выжидательная тактика, так как указанные патологические состояния подвергаются, как правило, регрессу, требуют дополнительного ультразвукового контроля и не являются показанием для досрочного и оперативного родоразрешения.

4. При обнаружении в любом сроке кист диаметром более 15 мм с центральным расположением и неровными внутренними контурами, секвестра вблизи корня легкого, двустороннего плеврального выпота рекомендуется совместное консультирование беременной акушером-гинекологом, детским хирургом и врачом УЗД для определения срока и способа родоразрешения и выработки тактики ведения новорожденного и определения возможности его хирургического лечения.

5. При выявлении в сроке до 20 недель гипоплазии легких при диафрагмальной грыже, плевральном выпоте, пороках сосудов малого круга кровообращения и асфиктической дисплазии грудной клетки, врожденного кистозно-аденоматозного порока необходимо ставить вопрос о целесообразности сохранения беременности.

6. Выжидательная тактика возможна при нормализации эхогенности легкого, нормализации объема пораженного легкого, исчезновении признаков водянки плода и улучшении показателей допплерометрии и КТГ. При повышении эхогенности пораженного или ранее здорового легкого, увеличении пораженного легкое в объеме, дальнейшем смещении органов средостения, а также появлении признаков выпота в полостях плода и ухудшении показателей допплерометрии и КТГ следует решать вопрос о дальнейшем пролонгировании беременности.

7. Тактика ведения беременности при отрицательной динамике зависит от степени нарастания отрицательных динамических' признаков, срока беременности и сочетанной патологии плода.