Клинические и биологические основы выбора рациональной терапии распространенного рака яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Тюляндина, Александра Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат наук Тюляндина, Александра Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Введение
1.2 Хирургическое лечение
1.2.1 Адекватный объем хирургического лечения рака яичников
1.2.2 Частота выполнения полных циторедукций
1.2.3 Неоадъювантная химиотерапия с последующей интервальной циторедукцией как способ улучшения результатов лечения пациенток раком яичников
1.2.4. Значимость полной и оптимальной циторедукции при проведении
предоперационной химиотерапии
1.3. ЛЕКАРСТВЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ
1.3.1 Первая линия системной терапии
1.3.2. Лекарственная терапия рецидивов заболевания
1.4 Хирургическое лечение при рецидивах рака яичников
1.5 Гормональная терапия у больных раком яичников
1.6 БКСЛ-ассоциированный рак яичников
1.7 Заключение
2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЯИЧНИКОВ ЗА ПОСЛЕНИЕ 20 ЛЕТ
2.1 Материалы и методы
2.1.1 Характеристика больных
2.1.2 Статистический анализ
2.2 Результаты лечения больных раком яичников
2.2.1 Лечение больных раком яичников в различные временные периоды
2.2.2 Первая линия химиотерапии у больных раком яичников
3. ПЕРВИЧНЫЕ И ИНТЕРВАЛЬНЫЕ ЦИТОРЕДУКЦИИ У БОЛЬНЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ЯИЧНИКОВ ТТТС-ТУ СТАДИЙ
3.1 Материалы и методы
3.1.2 Статистический анализ
3.2 Отдаленные результаты лечения больных раком яичников
Ше-1У стадиями
3.3 Лечение больных раком яичников Ше-ГУ стадиями
в разные временные периоды
3.4 Объем первичного хирургического лечения у больных раком яичников ГГГе-ГУ стадий за период 2006-2017 гг
3.5 Эффективность предоперационной химиотерапии у больных раком яичников ГГГе-ГУ стадий
3.6 Обсуждение
4. ВНУТРИБРЮШИННАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ У БОЛЬНЫХ
РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ЯИЧНИКОВ
4.1 Материалы и методы
4.1.1 Дизайн, критерии включения в исследование и схема внутрибрюшинной химиотерапии
4.1.2 Характеристика больных в исследовании по изучению внутрибрюшинной химиотерапии
4.1.3 Методики имплантации внутрибрюшинной порт-системы
4.1.4 Пилотное исследование по изучению внутрибрюшинной химиотерапии у больных раком яичников ГГГе-ГУ стадий
4.1.5 Статистический анализ
4.2 Собственные данные по имплантации внурибрюшинной порт-системы
4.3 Токсичность лечения
4.3.1 Местные осложнения, связанные с порт-системой и внутрибрюшинным введением препаратов
4.3.2 Системная токсичность после внутрибрюшинной химиотерапии
4.4 Эффективность внутрибрюшинной химиотерапии в 1-й линии у больных распространенным раком яичников
4.5 Сравнение эффективности внутрибрюшинной химиотерапии с историческим контролем у больных распространенным раком яичников
4.6 Внутрибрюшинная химиотерапия у больных после оптимальной интервальной циторедукцией
4.7 Обсуждение
5. ГОРМОНОТЕРАПИЯ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЯИЧНИКОВ В ПОДДЕРЖИВАЮЩЕМ РЕЖИМЕ
5.1 Материалы и методы
5.1.1 Характеристика больных
5.1.2 Статистический анализ
5.2 Эффективность поддерживающей терапии летрозолом у больных распространенным раком яичников после окончания 1 линии химиотерапии
5.3 Влияние экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона на прогноз течения заболевания
5.4 Сравнение эффективности поддерживающей гормонотерапии летрозолом и наблюдения после 1-й линии лечения
5.5 Факторы риска, влияющие на ВБП у больных, получавших летрозол в поддерживающем режиме или находившихся под наблюдением
5.6 Многофакторный анализ признаков, влияющих на сроки ремиссии в объединенной группе больных, получавших летрозол в поддерживающем режиме или наблюдение
5.7 Поддерживающая гормонотерапия у больных раком яичников после химиотерапии по поводу рецидива
5.8 Обсуждение
6. БКСЛ-АССОЦИИРОВАННЫЙ РАК ЯИЧНИКОВ
6.1 Материалы и методы
6.1.1 Характеристика больных
6.1.2 Статистический анализ
6.2 Встречаемость мутаций генов BRCA1/2
6.3 Результаты лечения больных в зависимости от BRCA статуса
6.3.1 Характеристика больных
6.3.2 Лекарственное лечение больных с мутациями и без мутаций генов BRCA1/2
6.3.3 Отдаленные результаты лечения больных в зависимости от мутации генов BRCA1/2
6.4 Мутации генов BRCA1/2 с неясным клиническим значением (VUS)
6.5 Обсуждение
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ВЫВОДЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АЧН - абсолютное число нейтрофилов
БРВ - безрецидивная выживаемость
в/б (IP) - внутрибрюшинный
в/в (IV) - внутривенный
ВБП - время без прогрессирования
ДИ (CI) - доверительный интервал
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИГХ - иммуногистохимическое исследование
ИД - интенсивность дозы
ИЦ - интервальная циторедукция
ОВ - общая выживаемость
ОО - объективный ответ
ОР (HR) - относительный риск
ПЖ - продолжительность жизни
ПР - полная регрессия
ПЛД - пегилированный липосомальный доксорубицин
ПЦ - первичная циторедукция
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РЯ - рак яичников
РП - рецепторы прогестерона
РЭ - рецепторы эстрогенов
ХТ - химиотерапия
ЧО - частичный ответ
A - доксорубицин
AUC - area under curve (площадь под кривой) Bev - бевацизумаб BRCA - breast cancer
С - карбоплатин
CI - доверительный интервал
Ctx - циклофосфан
Ddp - цисплатин
ECOG - шкала оценки состояния онкологического больного
GOG - Gynecologic Oncology Group (Группа по изучению онкогинекологии)
HR - относительный риск
IV - внутривенная химиотерапия
IP - внутрибрюшинная химиотерапия
Ki67 - индекс пролиферативной активности
NGS - секвенирование последнего поколения
PARP - Поли(АДФ-рибоза)-полимеразы
PDGFR - рецептор к фактору роста тромбоцитов
Ptx - паклитаксел
RR - Rate Ratio (отношение уровней)
VEGF - сосудистый эндотелиальный фактор роста
VEGFR - рецептор к сосудистому эндотелиальному фактору роста
vs - versus (в сравнении)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и биологические основы выбора рациональной терапии распространенного рака яичников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы и степень ее разработанности
Рак яичников (РЯ) занимает восьмое место в структуре общей онкологической заболеваемости и третье среди всех гинекологических новообразований, являясь причиной смерти около 7000 больных в России ежегодно [1]. На фоне ощутимого прогресса в лекарственном лечении ряда солидных опухолей, последние существенные изменения в терапии РЯ относятся к 90-м годам прошлого столетия и связаны с появлением таксанов. Поздняя диагностика (на III-IV стадиях у 75% больных) определяет низкие результаты лечения: медиана продолжительности жизни составляет 48-57 месяцев, несмотря на то, что РЯ рассматривается как химиочувствительная опухоль (ремиссия достигается в 70% случаев) [135]. При распространенном РЯ 5-летняя общая выживаемость (ОВ) крайне низкая: для IIIC стадии составляет 32,5%, а для IV стадии всего 18,1% [81]. При таком распространении болезни системная лекарственная терапия является необходимым компонентом за весь период лечения больной. Комбинация паклитаксел и препараты платины продолжает оставаться непревзойденным золотым стандартом лечения с конца прошлого века. К сожалению, исследования последних лет, изучающие препараты направленного действия у больных с распространенным РЯ, не оправдали возложенных учеными надежд [177].
Учитывая преимущественное распространение опухоли по брюшине, перспективным направлением в лекарственном лечении больных РЯ III-IV стадий после оптимальной циторедуктивной операции является интраперитонеальная химиотерапия, основная цель которой - воздействие на микрометастазы по брюшине путем создания высокой концентрации препаратов в брюшной полости. Интенсивность и токсичность интраперитонеальной химиотерапии изучена в рандомизированных исследованиях GOG 104, GOG 114 и GOG 172 в сравнении со стандартной химиотерапией. Медиана времени без прогрессирования (ВБП) и продолжительности жизни (ПЖ) составили 23-27 месяцев (мес.) и 49-66 мес.
соответственно. [16, 116, 23]. В последнем исследовании Armstrong с соавторами были достигнуты максимальные цифры ПЖ (66 мес.) за всю историю изучения распространенного РЯ без использования дорогостоящих препаратов направленного действия [23]. Помимо вышесказанного, внедрение внутрибрюшинной химиотерапии позволяет заинтересовать хирургов удалять все видимые образования. Однако, несовершенство дизайна (главным образом, различия в суммарных дозах препаратов в сравниваемых группах) и побочные эффекты интраперитонеальной химиотерапии пока не позволяют рекомендовать этот метод в рутинной практике. В отделении клинической фармакологии и химиотерапии было проведено пилотное исследование по изучению внутрибрюшинной химиотерапии с использованием разработанного нами режима [11]. Первые результаты позволили заключить, что модификация режима химиотерапии позволяет снизить выраженность системной токсичности и дает возможность переносить весь запланированный объем лечения подавляющему большинству больных.
Гормонотерапия в настоящий момент относится к терапии отчаяния у больных с рецидивами РЯ и назначается в большинстве случаев когда все резервы химиотерапии уже использованы. За последнее десятилетие, учитывая мнение, что РЯ является гормонозависимой опухолью, многие ученые стали возвращаться к изучению этого вопроса. Известно, что при рецидивах РЯ назначение тамоксифена в общей популяции позволяет достичь 17% объективных ответов [142]. В исследованиях II фаз по изучению эффективности ингибитора ароматазы (летрозола) была отмечена стабилизация болезни в течении 12 мес. у 42% больных РЯ [162]. В нескольких работах по изучению эффективности гормонотерапии была показана зависимость ответа от уровня экспрессии рецепторов эстрогена (РЭ) опухолью. С увеличением интенсивности экспрессии РЭ увеличивается частота объективного ответа (ОО) на назначение гормонотерапии, при этом в случае максимальных значений экспрессии РЭ ОО возрастает до 64% [159]. У больных с высокодифференцированной аденокарциномой яичников, характеризующейся низкой чувствительностью к
химиотерапии по сравнению с низкодифференцированными опухолями яичников, гормонотерапия при максимальных значениях экспрессии РЭ в опухоли позволяет достигнуть объективного ответа в 73% случаев [69]. В литературе не встречаются исследования по поддерживающей гормонотерапии после химиотерапии первой линии с целью увеличения безрецидивного интервала. В настоящей работе проанализированы результаты назначения поддерживающей терапии ингибиторами ароматазы, а также оценена их эффективность в зависимости от выраженности экспрессии РЭ и рецепторов прогестерона (РП) опухолью.
С развитием новых молекулярно-генетических технологий стал активно изучаться вопрос наследственного РЯ. По данным зарубежных авторов частота встречаемости мутаций генов BRCA1/2 составляет 10-14% [62]. Мета-анализ 22 исследований продемонстрировал, что риск развития РЯ при наличии мутации гена BRCA1 составляет 39-45%, для BRCA2 - 11% [20]. Однако оказалось, что в 44% случаев мутация генов BRCA1/2 встречается у пациенток с отсутствием отягощенного семейного анамнеза [18]. В соответствии с этими данными последние рекомендации предлагают проводить генетический анализ всем женщинам, заболевшим серозным и эндометриоидным РЯ в возрасте до 70 лет. В ряде работ отмечено, что ПЖ больных с мутацией генов BRCA1/2 дольше по сравнению с теми пациентками, у которых мутация не обнаружена, медиана ПЖ составляет 54,4 мес. и 37,8 мес. соответственно [37]. Возможно это связано с лучшей чувствительностью к цитостатической терапии на фоне нарушения репаративных возможностей опухолевой клетки у больных с наследственным РЯ. Более того, в настоящий момент появились препараты направленного действия, которые в исследованиях II-III фаз показали свое преимущество у больных с нарушенной функцией белка BRCA при мутации одноименных генов, примером которых являются PARP ингибиторы [107, 149]. Поэтому сегодня необходимым звеном успешного лечения этой патологии является знание мутационного статуса больной РЯ. В российской популяции отсутствуют четкие данные о доли наследственного РЯ среди общей популяции пациенток. В том числе отсутствуют
сведения о функционально значимых мутациях генов BRCA1/2. В литературе нет сведений о вариабельности чувствительности к различным цитостатикам в зависимости от принадлежности мутации к определенным экзонам генов BRCA1/2.
Таким образом, выбор рациональной терапии распространенного РЯ является сложной и не до конца решенной проблемой современной онкологии, что делает исследование новых методик и режимов химиотерапии (ХТ) при этой патологии актуальными и современными.
Цель исследования
Повышение эффективности лекарственного лечения больных распространенным РЯ за счет определения оптимального объема, последовательности хирургического и лекарственного методов лечения, разработка новых стратегий внутрибрюшинной и поддерживающей терапии, а также выделении популяции пациенток, нуждающихся в проведении персонализированной молекулярно-нацеленной терапии.
Задачи исследования
1. Провести анализ эффективности лечения больных РЯ, получивших лечение в «РОНЦ им Н.Н. Блохина» за последние 20 лет.
2. Проанализировать результаты предоперационной химиотерапии у больных РЯ IIIc-IV стадий и провести сравнительный анализ эффективности первичной и интервальной циторедукций.
3. Проспективно оценить эффективность и токсичность ХТ первой линии с включением внутрибрюшинных и внутривенных введений цитостатиков у больных распространенным РЯ после оптимальной циторедуктивной операции.
4. Проспективно оценить эффективность гормональной терапии у больных РЯ в качестве поддерживающего лечения, в том числе зависимость от количественного содержания РЭ и РП, индекса пролиферации (Ki67) в опухолевой ткани.
5. Изучить частоту наследственного РЯ различными диагностическими методами. Сравнить эффективность и отдаленные результаты лечения в зависимости от мутационного статуса больной.
Научная новизна
На большом клиническом материале проанализированы результаты лечения больных РЯ за 20-тилетний период. Проведен анализ эффективности первой линии химиотерапии распространенного РЯ, определен наиболее эффективный режим лечения.
В работе установлены рациональные клинические подходы к хирургическому и лекарственному лечению больных РЯ. Оценена значимость хирургического лечения в зависимости от сроков и объема хирургического вмешательства. Разработан алгоритм первой линии терапии больных РЯ в зависимости от оптимальности хирургического лечения.
Впервые в России проведено проспективное исследование по оценке эффективности и токсичности внутрибрюшинной химиотерапии у больных распространенным РЯ после оптимальных циторедуктивных вмешательств.
Впервые проведено исследование по изучению гормонотерапии в поддерживающем режиме у больных распространенным РЯ после первой линии лекарственного лечения. Определены факторы, ассоциированные с наибольшей эффективностью поддерживающей гормонотерапии у больных распространенным РЯ.
Проведен анализ частоты встречаемости BRCA-ассоциированного РЯ в российской популяции. Впервые в России на большом клиническом материале оценен спектр встречаемости редких патогенных мутаций генов BRCA1/2. В работе прослежены и проанализированы особенности течения болезни у больных BRCA-ассоциированным РЯ.
На основании проведенного анализа разработаны рекомендации по тактике лечения больных РЯ на первом этапе в зависимости от объема хирургического вмешательства, молекулярных нарушений в генах BRCA1/2.
Теоретическая и практическая значимость
В работе проведен анализ лечения больных РЯ за период длительностью в 20 лет. По данным ретроспективного анализа показано, что за последнее десятилетие значительно увеличились показатели выживаемости больных РЯ. На клиническом материале было доказано, что наибольшей эффективностью обладает комбинированный режим лечения на основе препаратов платины и таксанов.
Анализ результатов хирургического лечения больных РЯ Шс-ГУ стадий продемонстрировал, что выполнение первичной циторедукции на первом этапе является предпочтительным. Предоперационную химиотерапию с последующей циторедукцией следует рассматривать только в случае строгих противопоказаний для выполнения операции на первом этапе. Объем хирургического вмешательства имеет немаловажное значение, выполнение полной (остаточная опухоль 0 см) или оптимальной циторедукции (остаточная опухоль 0-1 см) на первом этапе значимо улучшает прогноз больных.
Нами разработана методика внутрибрюшинной химиотерапии, которая позволяет значимо улучшить выживаемость больных 1с-ГУ стадий после полной и оптимальной циторедуктивных операций и при отсутствии висцеральных метастазов к моменту начала лекарственного лечения. Анализ местной и системной токсичности продемонстрировал, что внедрение данного метода у больных РЯ 1с-ГУ стадий возможно в общей лечебной сети. В рамках данного проспективного исследования разработаны две взаимозаменяемые методики имплантации внутрибрюшинных порт-систем: интраоперационной и лапароскопической. Лапароскопический метод может быть использован непосредственно перед началом внутрибрюшинной химиотерапии в случае, если порт не был установлен во время циторедуктивной операции.
Для больных распространенным РЯ 1с-ГУ стадий после первой линии химиотерапии с препаратами платины и таксанами и достижением объективного ответа или стабилизации была продемонстрирована эффективность поддерживающей гормонотерапии ингибиторами ароматазы. В исследовании
показано, что преимущество от поддержки ингибиторами ароматазы получили больные III-IV стадий с полным эффектом после первой линии химиотерапии, а также больные с высокодифференцированным аденокарциномой яичников.
Результаты исследования по оценки встречаемости мутаций генов BRCA1/2 позволили сделать ряд практических выводов. Всем больным серозным и эндометриоидным раком яичников желательно проводить тест на выявление частых мутаций генов BRCA1/2 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). В связи с высокой частотой встречаемости редких патогенных мутаций целесообразно выполнять полногеномное секвенирование в случае отрицательного ПЦР теста. Проведенный в нашем исследовании анализ показал, что использование платиносодержащих схем лечения у больных BRCA-ассоциированным РЯ независимо от времени наступления рецидива максимально долго позволяет контролировать болезнь.
Полученные результаты и выводы могут быть рекомендованы к практическому применению всем специалистам, вовлеченных в лечение РЯ.
Методы и методология диссертационного исследования
В исследование включены данные 552 больных РЯ, которым проводилось лечение в РОНЦ им. Н.Н. Блохина с 1995-2017 гг. В соответствии с задачей исследования пациенты были подразделены на несколько групп. Анализ эффективности лечения за последние 20 лет подразделял больных на группы по периодам - 1995-2006 гг. (N=175) и 2006-2017 гг. (N=377). В анализ эффективности сроков и оптимальности циторедуктивных операций у больных РЯ IIIc-IV стадий (N=314) включено две группы: первичная циторедукция (N=224) и интервальная циторедукция (N=90). Проспективное исследование по оценке эффективности и токсичности внутрибрюшинной химиотерапии у больных РЯ включал 81 больную, в сравнительный анализ со стандартом вошли 49 пациенток, получавших внутривенный режим химиотерапии. В проспективный анализ эффективности поддерживающей гормонотерапии вошли 70 больных, получавших поддерживающую терапию ингибитором ароматазы и 71 пациентка в
группу контроля, находившихся под наблюдением. В исследование по оценке частоты выявления мутаций генов BRCA1/2 вошло 224 пациентки. Тестирование образцов крови и ткани больных РЯ проводилось двумя методами: методом ПЦР и секвенирование последнего поколения (NGS). Основными критериями оценки эффективности терапии и анализа результатов лечения были ВБП и ОВ. Медиана наблюдения за выжившими пациентами составила 32,3 мес. (диапазон 0,7-175,1). Статистический анализ проводился с помощью программ статистического пакета SPSS (IBM® SPPS® Statistics v. 20), программ Graph Pad v.5.0 и программы Microsoft® Excel® 2010.
Положения, выносимые на защиту
На основании собственных результатов установлено, что первичная циторедуктивная операция со стремлением к полной оптимальной циторедукции является методом выбора лечения больных РЯ на первом этапе. Предоперационная химиотерапия и последующая интервальная циторедукция не улучшают результаты лечения больных распространенным РЯ и не являются равноценной заменой существующему стандарту. Больные с IIIc стадией РЯ и IV стадией, обусловленной метастатическим плевритом, имеют достоверное преимущество в случае выполнения циторедуктивной операции на первом этапе.
Единственным стандартом первой линии лечения больных РЯ остается комбинация препаратов платины и таксанов. В случае выполнения полной и оптимальной циторедуктивной операции на первом этапе, первая линия лечения с включением внутрибрюшинной химиотерапии позволяет значимо увеличить выживаемость больных Ic-IV стадий. Анализ местной и системной токсичности продемонстрировал, что внедрение данного метода у больных РЯ Ic-IV стадий может быть рекомендовано в общую лечебную сеть. В рамках данного проспективного исследования разработаны две взаимозаменяемые методики имплантации внутрибрюшинных порт-систем: интраоперационной и лапароскопической. Лапароскопический метод может быть использован
непосредственно перед началом внутрибрюшинной химиотерапии в случае, если порт не был установлен во время циторедуктивной операции.
В исследовании установлено, что поддерживающая гормонотерапия после первой линии химиотерапии достоверно увеличивает ВБП по сравнению с наблюдением. Проведенный многофакторный анализ продемонстрировал, что определение рецепторного статуса (экспрессии РЭ, РП), Ю67 не влияет на прогноз заболевания, а также на принятие решения о целесообразности назначения гормонотерапии. С целью увеличения светлого промежутка после первой линии химиотерапии у больных РЯ целесообразно назначение поддерживающей гормонотерапии (ингибиторы ароматазы) до прогрессирования заболевания при условии достижения объективного ответа или стабилизации после ХТ первой линии. Наибольший эффект поддерживающей гормонотерапии получен у больных с высокодифференцированным РЯ, а также у пациенток с III-IV стадиями заболевания и достижением полного ответа после химиотерапии первой линии.
Анализ частоты встречаемости BRCA-ассоциированного РЯ в российской популяции показал, что мутации генов BRCA1/2 частое событие (29,3%). При этом редкие патогенные мутации BRCA1/2, которые выявляются только методом полногеномного секвенирования, составляют 37,9% от общего числа мутаций. Таким образом, у больных серозным и эндометриоидным РЯ желательно выполнение генетического тестирования для выявления частых мутаций генов BRCA1/2 методом ПЦР. В случае отрицательного ПЦР теста целесообразно выполнение полного секвенирования генов BRCA1/2 с целью выявления пациенток с редкими патогенными мутациями генов BRCA1/2, например методом NGS. В нашем анализе при прослеженности больных более 10 лет продемонстрировано, что ПЖ больных с и без мутаций генов BRCA1/2 не имеет значимых различий. У больных с мутациями генов BRCA1/2 достоверно позже наступает платинорезистентность, чем у больных с отсутствием мутаций. При этом пациентки с BRCA-ассоциированным РЯ отвечают на платино-содержащую химиотерапию вне зависимости от типа рецидива (платиночувствительного или
платинорезистентного). Комбинации на основе препаратов платины могут быть рекомендованы больным РЯ с мутациями генов БЯСЛ1/2 независимо от длительности светлого промежутка до момента наступления платинорефрактерного рецидива (прогрессирования на фоне химиотерапии с препаратами платины).
Степень достоверности и апробации результатов
Результаты обработаны статистически очень тщательно, поэтому достоверность выводов не вызывает сомнений. По теме диссертации опубликовано 37 научных работ, в том числе - 20 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях в России и за рубежом. Апробация диссертации состоялась 30 января 2018 года на совместной научной конференции отделений клинической фармакологии и химиотерапии, отделения химиотерапии, отделения химиотерапии и комбинированных методов лечения злокачественных опухолей, отделения гинекологического, отделения радиохирургии, отделения амбулаторной химиотерапии (дневной стационар), отделения патологоанатомического, лаборатории клинической генетики научно-исследовательского института (НИИ) клинической онкологии, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Введение
Злокачественные опухоли яичников остаются одним из наиболее частых заболеваний у женщин, занимая 8 место по заболеваемости и 6 место по смертности среди онкологических заболеваний в России [2]. В 2015 году было зарегистрировано 14049 новых случаев заболевания РЯ и в этом же году 7789 смертей по этой причине. Заболеваемость за период 2006-2015 гг. увеличилась на 8% (с 12556 новых случаев до 14049), а смертность существенно не изменилась. Ввиду отсутствия эффективных скрининговых программ и стертой клинической картины больше чем в половине случаев (62%) диагноз устанавливается на Ш-ГУ стадиях. Летальность в течении первого года остается высокой и составляет 22% [2].
В большинстве случаев встречается серозная папиллярная аденокарцинома (75%), муцинозный и эндометриоидный варианты наблюдаются в 10% случаев каждый, еще реже выявляются светлоклеточный и низкодифференцированный гистологические подтипы [146]. Несмотря на быстрое распространение опухоли стоит отметить, что основная диссеминация опухолевого процесса происходит в пределах брюшной полости, отдаленное метастазирование встречается не часто [128]. В связи с этим оптимальной тактикой лечения считается выполнение циторедуктивной операции с максимальным удалением опухолевых масс, а в идеале удаление всех макроскопических проявлений болезни, с последующей химиотерапией [8]. Хирургическое вмешательство не может быть по сути радикальным и носит циторедуктивный характер, поэтому лекарственное лечение является неотъемлемой частью терапии больных РЯ. Биологические особенности опухоли и ее склонность к химиочувствительности позволяют достигать длительных ремиссий, волнообразного течения болезни, что приводит к высокой ПЖ больных несмотря на поздние стадии заболевания. В настоящий момент, по данным разных авторов, медиана ПЖ варьирует от 24 до 106 мес. [32, 40, 57, 81, 85, 175].
Стандарты лечения для первой и последующих линий были разработаны более 20-30 лет назад и не меняются в течение длительного времени. Что заставляет многих неунывающих ученых пытаться внедрить новые методы и подходы. Например, выполнение циторедуктивной операции после предоперационной химиотерапии или наоборот, внедрение агрессивной хирургии на первом этапе. Лекарственное лечение претерпевает попытки изменения методов введения цитостатиков, возвращения гормонотерапии, а также внедрения поддерживающей терапии с целью удлинения периода ремиссии.
1.2 Хирургическое лечение
Хирургический метод играет одну из самых важных ролей в лечении всех стадий РЯ. В течение многих лет выполнение циторедуктивной операции с последующим проведением платиносодержащей химиотерапии было стандартом лечения этого заболевания [35]. Известно, что качество хирургического лечения, проводимого с целью минимизации проявлений болезни к моменту начала химиотерапии, является одним из главных факторов, определяющих прогноз течения РЯ.
1.2.1 Адекватный объем хирургического лечения рака яичников
Одним из первых улучшение показателей выживаемости пациенток с поздними стадиями РЯ после проведения радикального хирургического лечения продемонстрировал Griffiths в 1975 г. Он показал, что оперативное лечение значительно улучшает выживаемость пациенток лишь в том случае, если хирургу удалось удалить все крупные опухолевые очаги (> 1,5 см) [78]. Аналогичные данные получил в 1994 г. Hoskins, показав, что хирургическое лечение не улучшает выживаемость больных в случае неоптимальной циторедукции (уточним, что автор определил её как размер остаточной опухоли <2 см) [84].
По мере дальнейшего совершенствования хирургической техники было установлено, что наилучшие результаты лечения отмечаются у пациенток, которым выполняются полные циторедукции без макроскопически видимой
остаточной опухоли. В 2007 году Winter с соавторами опубликовали результаты анализа исследований Gynecologic Oncology Group (GOG), включившего результаты лечения 1895 пациенток. Медиана ПЖ у пациенток в группе полной циторедукции (N = 437) составила 71,9 мес., по сравнению с 42,4 мес. в группе больных с оптимальной циторедукцией (остаточная опухоль >1,0 см) (N = 791) и 35,0 мес. в группе пациенток с неоптимальной циторедукцией (N = 667) (p< 0,001) [191]. Аналогичные данные в 2009 году представили du Bois с соавторами в крупном мета-анализе, включившем 3126 пациенток, принимавших участие в исследованиях группы AGO-OVAR. Медиана ПЖ составила 99,1 мес. в группе пациенток с полной циторедукцией, 36,2 мес. в группе с оптимальной циторедукцией (остаточная опухоль размером 0-1 см) по сравнению с 29,6 мес. в группе с неоптимальной циторедукцией (p<0,0001) [54]. Полученные данные демонстрируют, что именно полная циторедукция с удалением всех макроскопических проявлений заболевания должна являться основной целью лечения пациенток с поздними стадиями РЯ во всех случаях, когда возможно её достижение. Наличие остаточных опухолевых узлов диаметром <1 см можно считать минимально допустимым объемом циторедукции. Таким образом, градация оптимальности объема хирургического вмешательства проходила этапы своего развития, изначально называя оптимальной циторедукцию при резидуальной опухоли до 2 см, в настоящее время до 1 см, а сегодня некоторые эксперты предлагают называть оптимальной только ту циторедукцию, которая выполнена без остаточной опухоли. Чтобы не было путаницы в последующем, напомним классическую градацию хирургических вмешательств в зависимости от остаточной опухоли, которая будет использоваться нами в последующем. Оптимальной циторедукцией называется операция, где остаточные очаги болезни в диаметре <1 см, полной оптимальной циторедукцией - отсутствие макроскопических проявлений опухоли и неоптимальной циторедукцией, когда размер очагов превышает 1 см в диаметре.
Несмотря на впечатляющие различия в результатах лечения между пациентками с достигнутой полной циторедукцией и остальными подгруппами
больных, нельзя не упомянуть о существовании альтернативной точки зрения, которая ставит под сомнение целесообразность агрессивной хирургической тактики. Она состоит в том, что истинная причина столь выраженного улучшения выживаемости больных на фоне выполнения полной циторедукции кроется не в полном удалении опухолевой массы, а в связи с индивидуальными особенностями болезни. Радикальное хирургическое вмешательство может быть выполнено при благоприятных биологических особенностях опухоли, например, меньшей склонности к инвазивному росту. В соответствии с этой точкой зрения, прогноз заболевания определяется не радикальностью хирургического лечения, а свойствами самой опухоли.