Индивидуализация лечения больных раком яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Хохлова, Светлана Викторовна

  • Хохлова, Светлана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 298
Хохлова, Светлана Викторовна. Индивидуализация лечения больных раком яичников: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2015. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хохлова, Светлана Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика рака яичников

1.1.1. Молекулярно-биологические и клинические особенности рака яичников

1.1.2. Клинические и лабораторные факторы прогноза

1.1.3. Молекулярно-биологические факторы прогноза р53

1.2. Лекарственный подход к первичному лечению больных раком яичников

1.2.1. Эффективность различных режимов химиотерапии I линии у больных РЯ

1.2.2. Роль консолидирующей/поддерживающей терапии в лечении РЯ

1.2.3. Таргетные препараты в 1 линии лечения больных РЯ

1.2.4. Роль маркера СА-125 в наблюдении за пациентками

после первичного лечения

1.3. Основные принципы лечения рецидивов у больных РЯ

1.3.1. Лечение пациенток раком яичников с первым рецидивом

1.3.2. Лекарственное лечение больных с рецидивом РЯ, развившимся более чем через 6 месяцев от окончания первичной терапии (платиночувствительный рецидив)

1.3.3. Лекарственное лечение больных с плагинорезистентным рецидивом рака яичников (возникновение рецидива ранее чем через 6 месяцев

от окончания первичной терапии)

1.3.4. Роль антиангиогенных препаратов в лечении больных с платинорезистентым/рефрактерным рецидивами РЯ

1.4. Гормонотерапия в лечении больных РЯ

1.5. Таргетная терапия в лечении рецидивов у больных РЯ

1.6. Заключение

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Оценка непосредственных и отдаленных результатов первичного

комбинированного лечения больных РЯ

2.1.1. Материалы и методы

2.1.2.Анализ клинических факторов, прогнозирующих эффективность

первичного лечения пациенток раком яичников

2.2. Рациональный выбор лекарственного лечения больных с рецидивами РЯ

2.2.1. Материалы и методы (больные со всеми рецидивами)

2.2.2. Анализ клинических факторов, прогнозирующих эффекгивность

лечения пациенток со всеми рецидивами РЯ

2.2.3. Анализ клинических факторов, прогнозирующих эффективность

лечения пациенток при первом рецидиве

2.2.4. Лечение больных с платинорезистентным рецидивом рака яичников

2.2.5. Роль бевацизумаба в лечении платинорезистентного рецидива

рака яичников

2.2.6. Лечение больных с частично платиночувствительным рецидивом

рака яичников

2.2.7. Лечение пациенток с платиночувствительным рецидивом

рака яичников (с интервалом после окончания первичного лечения

более чем через 12 месяцев)

2.2.8. Оценка эффективности и токсичности лечения трабектедин-содержащих режимов

2.3. Прогностическое значение молекулярно- биологических и генетических факторов у больных РЯ

2.3.1. Материалы и методы (определение мутаций гена ВЯСА1,2)

2.3.2. Клинические особенности В11СА-ассоциированного РЯ

2.3.3. Роль экспрессионного уровня Кл-67, р53, рецепторов УЕвт, БОШ,

НЕЯ2 и РЭ и РП в прогнозе лечения пациенток РЯ

ГЛАВА 3. Обсуждение

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация лечения больных раком яичников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Проблема лечения рака яичников по-прежнему занимает чрезвычайно важное место в клинической онкологии. Об этом свидетельствует тот факт, что ежегодно в мире заболевает и погибает от прогрессирования данного заболевания более 21000 и 14000 женщин соответственно. В структуре онкогинекологической заболеваемости рак яичников занимает 2 место после рака тела матки и первое место по смертности. 5-летняя выживаемость больных за последние 20 лет (1989-2010 гг.) мало изменилась с 38% до 44% [201]. В России в структуре заболеваемости всеми злокачественными новообразованиями среди женского населения, по данным 2013 г., рак яичников занимает 8 место, и 7 место по смертности. За период с 2007-2012 гг. прирост абсолютного числа заболевших составил 2,6% [10].

Рак яичников — гетерогенное заболевание, представленное несколькими основными гистологическими вариантами. По литературным данным Европы и Америки, при распространенных стадиях процесса (ПВ-1У) гистологический вариант опухоли представлен серозным раком (до 80% всех случаев), эпдометриоидной аденокарциномой (10-12%), муцииозпой (1-3%) и светлоклеточной (2-5%), каждому из которых свойственны определенные молекулярно-биологические нарушения [2, 39, 62, 132]. 5-летняя выживаемость больных муцинозным и светлоклеточным РЯ не превышает 9-12%, и ответ па стандартную платино-таксановую терапию составляет 22-56% [40, 78, 100, 173]. Эффективность стандартной химиотерапии I линии у больных с высокодифференцировапной серозной аденокарциномой и эпдометриоидной аденокарциномой яичников составляет около 46% и 89% с медианой продолжительности жизни до 81 мес. и 50,9 мес., соответственно [89, 146]. Процентное соотношение морфологических вариантов опухоли варьирует от географического положения и этнической принадлежности больных [212].

На настоящий момент стандартным лекарственным подходом при раке яичников вне зависимости от гистологической структуры и степени дифференцировки опухоли в I линии лечения продолжает оставаться комбинация препаратов платины и гаксапов, и ответ на эту терапию предопределяет выживаемость пациенток. Всевозможные попытки

улучшить результаты лечения за счет изучения новых цитостатических препаратов, интенсификации режимов химиотерапии, увеличения количества курсов и применения поддерживающего лечения не привели к существенному повышению эффективности и улучшению выживаемости больных. Ряд исследований, в которых сообщается о преимуществе интенсифицированных режимов и иптраперитопеальпого введения химиопрепаратов нуждаются в подтверждениях, так как преимущества продемонстрированы в определенных подгруппах больных (азиатская этническая принадлежность и больные с BRCA-дисфункцией) [141].

Анализ отдаленных результатов лечения больных распространенными стадиями РЯ в больших рандомизированных исследованиях демонстрирует вариабельность медиан продолжительности жизни (от 12 до 62 мес.), что связано с разнородностью популяций пациенток по своим клинико-морфологическим прогностическим характеристикам [192]. Попытки создать универсальную прогностическую модель как для стратификации пациенток в рандомизированные исследования, так и для определения показаний к определенному виду лечения пока безуспешны и прогностические факторы варьируют в зависимости от клиники, качества хирургической помощи и квалификации патоморфологов [2, 50, 74, 95, 192, 219, 224].

В последние годы основные научные направления при раке яичников связаны с попыткой индивидуализации лечения на основании не только клинико-морфологических факторов, но и молекулярно-биологических прогностических и предиктивпых маркеров.

При низкодифференцированных опухолях отмечены различного рода нарушения гена Р53 и высокая экспрессия индекса пролиферации — Ki-67, которые обнаруживаются в 29-73% и 80% случаев соответственно и характеризуются негативным влиянием на результаты лечения [72, 93, 130]. Также отмечено и негативное влияние на отдаленные результаты лечения гиперэкспрессии рецепторов факторов роста опухолевых клеток — EGFR, VEGF и HER2, встречаемость которых варьирует в зависимости от гистологической структуры опухоли по данным литературы до 13-77%, 70-90%, 7-65%, соответственно [76, 81, 93]. Возможно, использование препаратов, блокирующих гиперэкспрессированные факторы, которые па сегодняшний день доступны для активного применения, помогут добиться более высоких цифр эффективности лечения.

Прогностическая роль рецепторов эстрогенов (РЭ) и прогестерона (РП) и эффективность гормонотерапии при раке яичников до сих продолжает активно изучаться и обсуждаться [81, 140, 202].

Молекулярно-генетические исследования продемонстрировали, что нарушение активности гена ВЯСА1,2 является одним из ранних и ключевых событий в канцерогенезе не только наследственных форм рака яичников, но и при спорадических вариантах. Частота мутаций гена ВЯСА1,2 также зависит от этнической принадлежности пациенток и географического расположения мест их проживания. Нарушения в генах ВЯСА1,2 являются предметом тщательного анализа в качестве факторов, способных предсказывать эффективность некоторых стандартных лекарственных методов при РЯ.

Таким образом, значение уровня экспрессии рецепторов сосудистого фактора роста, эпидермального фактора роста, РЭ и РП, статуса НЕЯ2 рецепторов, р53 и Кл-67, статуса гена В11СА 1,2 при раке яичников до сих пор дискутируется и продолжает изучаться.

Конечно, на современном этапе ведутся работы по обнаружению всевозможных молекулярно-генетических маркеров с целью создания новой классификации опухоли на основании генотипа по современным технологиям полного секвенирования, но пройдет немало времени, пока результаты этих работ войдут в клинику. Сегодня в клинической практике мы имеем ограниченный доступ к новым технологиям, а вот стандартный иммуногистохимический метод широко доступен. При раке молочной железы, например, несмотря па то, что имеется уже молекулярно-генетическая классификация, в клинической практике до сих пор широко используется метод ИГХ для выявления основных групп больных с целью индивидуального лечения.

На сегодняшний день платино-таксановая комбинация остается стандартом I линии лечения рака яичников, тем не менее дискутабельных вопросов остается еще очень много, так как результаты исследований, на основании которых был принят стандартный подход к лечению, противоречивы. Например, равная эффективность комбинации платиновых производных с платино-таксановыми комбинациями в исследованиях 000-132 и 1СОШ, значение консолидирующей/поддерживающей терапии, роль интервальных циторедуктивных операций при ПЫУстадиях РЯ, вопрос о

роли маркера СА-125 в лечении данного заболевания и в контроле эффективности лечения [124, 150, 164].

Выбор II и последующих линий терапии основан на определении продолжительности интервала времени от окончания предыдущего платиносодержащего режима химиотерапии до прогрессировапия, и рубежом платиновой чувствительности был выбран 6 месячный интервал. Но даже в работах прошлых лет, было показано значимое преимущество платиновой реиндукции при интервале более чем 18 или 24 месяца [106, 153, 223]. Эффективность платиновой и неплатиновой терапии продемонстрировала схожие результаты лечения у пациенток с возникновением рецидива от 6 до 12 месяцев в ряде исследований, что привело к выделению отдельной группы больных (частично платиночувствительные рецидивы РЯ), терапия которых активно обсуждается на современном этапе [128, 197]. С расширением лекарственных возможностей и появлением большого количества активных цитостатиков при раке яичников, вероятно роль препаратов платины требуется пересмотреть с определением группы больных, в которой польза от их применения будет максимальная.

В подходах к лечению платинорезистентных рецидивов рака яичников мало что изменилось в последние годы, эффективность всех активных цитостатиков приблизительно одинаковая (10-30%) и прогноз больных крайне неблагоприятный, что, во-первых, создает острую необходимость в новых препаратах с отличным от цитотоксического механизма действия, и, во вторых, требует использования более шадящего в отношении переносимости лечения [104, 165, 218].

Таким образом, совершенствование лекарственных методов лечения больных РЯ и изучение прогностической значимости ряда клинических, молекулярно-биологических и генетических факторов является актуальным и перспективным направлением научных и клинических исследований, способствующих дальнейшему увеличению продолжительности жизни пациенток, страдающих раком яичников.

Цель исследования: повышение эффективности лечения больных раком яичников за счет индивидуализации лекарственного лечения, с помощью выявления клинических и молекулярных прогностических маркеров эффективности и виедреиия новых противоопухолевых препаратов.

Задачи исследования:

1. Оценить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных РЯ, получавших различные платиновые режимы химиотерапии I линии и проанализировать взаимосвязь клинических и морфологических факторов с результатами лечения.

2. По результатам многофакторного анализа выделить независимые клинические, морфологические и биологические параметры, с помощью которых сформировать прогностическую модель эффективности химиотерапии I линии у больных РЯ.

3. Оценить частоту выявления рецепторов сосудистого (УЕОРЯ), эпидермального фактора роста (ЕвРЯ), статуса НЕЯ2, р53, Кл-67, рецепторов эстрогенов (РЭ) и прогестерона (РП) в опухолевой ткани больных РЯ иммуногистохимическим методом и изучить прогностическую значимость данных показателей.

4. Определить частоту терминальных мутаций в генах ВЯСА1,2 у больных РЯ и изучить прогностическое и предикторное значение данного показателя при проведении лекарственного лечения.

5. Разработать новые схемы I линии лечения светлоклеточной и муцинозной аденокарциномы яичников.

6. Разработать оптимальную последовательность лекарственного лечения у больных с рецидивами РЯ и определить оптимальное время от окончания первичного лечения до прогрессирования, влияющее на отдаленные результаты лечения при платиновой реиндукции.

7. Изучить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных РЯ при использовании новых препаратов (трабектедин, бевацизумаб).

Научная новизна и практическая значимость:

В результате анализа лечения 724 больных РЯ стандартными комбинациями химиотерапии I линии достоверно доказано большее влияние на продолжительность жизни качества и сроков проводимого лечения (сохранение доз и интервалом химиотерапии), а не характеристик опухолевого процесса. Подтверждена целесообразность первичной максимально агрессивной циторедуктивной операции. В I линии лечения больных со светлоклеточной и муцинозной аденокарципомой яичников доказано преимущество комбинации иринотекана с цисплатином.

Проведенное исследование позволило оптимизировать алгоритм лечения пациенток с рецидивами РЯ. При частично платиночувствительном рецидиве РЯ показано преимущество назначения бесплатиновых комбинаций, при платинорезистентпом рецидиве-высокая эффективность антрациклинсодержащих режимов и необходимость включения бевацизумаба в программы лечения.

Выявлена корреляция между клиническими проявлениями заболевания и результатами лечения больных с первым рецидивом РЯ, что свидетельствует о необходимости четкого соблюдения алгоритма наблюдения в виде обследований объективными методами и измерения маркера СА-125 после окончания первичного лечения для более раннего выявления рецидива болезни.

Достоверно доказано восстановление платиновой чувствительности при повторном ее назначении в случае развития рецидива через 12,5 месяцев, а не через 6 месяцев после завершения ХТ I линии, как принято в настоящее время. Предложен к практическому применению новый интервал для платиновой реиндукции при первом рецидиве РЯ (свыше 12,5 месяцев), что дает основание при меньшем его значении рекомендовать применение во II линии неплатиновых комбинаций препаратов.

Впервые в России проанализирована частота выявления УЕОБК, ЕОРЯ, статуса НЕ112 рецептора, р53, Кл-67, РЭ и РП и их прогностическая роль. Определены значимые пороговые уровни пролиферативной активности опухоли (Кл-67) и РЭ, негативно влияющие на отдаленные результаты лечения больных РЯ, что позволит в дальнейшем использовать эти маркеры для выбора терапии. Остальные вышеуказанные молекулярные маркеры не продемонстрировали своего влияния па прогноз жизни больных.

На Российской популяции пациенток проанализирована частота мутаций в гене ВШИА1,2. Проведенный молекулярно-генетический анализ Российской популяции больных не продемонстрировал более высокой эффективности платиносодержащих режимов I линии ХТ при ВЛСА-ассоциированном раке яичников. Доказана высокая эффективность новых препаратов (трабектедин и бевацизумаб) в лечении рецидивов РЯ.

Изученные лечебные и лекарственные подходы могут быть рекомендованы к клиническому использованию как в специализированных центрах, так и в районных и областных диспансерах РФ в повседневной практике лечения больных раком яичников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКА ЯИЧНИКОВ

1.1.1. Молекулярно-биологическнс и клинические особенности рака яичников

Рак яичников — это гетерогенная опухоль, которая представлена несколькими морфологическими вариантами [7, 8, 38, 160]. Несколько популяционных исследований Европы и Америки описывают приблизительно равное процентное соотношение морфологических вариантов опухоли и при всех стадиях заболевания и отдельно, при начальных и распространенных процессах [44]. Муцинозная аденокарцинома яичников при всех стадиях встречается в 3-4% случаях, а при распространенных — в менее 1% случаев. Эндометриоидпая аденокарцинома яичников встречается при всех стадиях в 7,2-10% случаев, а при распространенных — в менее 3%. Светлоклеточпая аденокарцинома встречается от 1-12% случаев при всех стадиях, а при распространенных — в 4%.

Самым распространенным гистологическим вариантом опухоли является серозная аденокарцинома, которая также подразделяется на High-grade серозную адепокарциному, которая встречается при всех стадиях заболевания в 64,5% случаев, а при распространенном процессе в 78%, и на Low-grade серозную аденокарциному, которая встречается крайне редко, у 4,9% больных при всех стадиях заболевания и в 5,8% случаев при распространенном процессе. Понятия low-grade и high-grade введены в определение степени злокачественности серозной аденокарциномы яичников только в 2014 г. и эти понятия не эквивалентны ранее принятым определениям степени дифференцировки — низкодифференцированная и высокодифференцированная аденокарцинома. Все остальные морфологические варианты

(переходноклеточньп"1,плоскоклеточныйрак,недифференцированные, смешанные и карциносаркома) встречаются крайне редко в менее 1% случаев. Редкие гистологические варианты намного чаще встречаются при ранних стадиях заболевания. В таблице 1 представлены данные взаимосвязи процентного соотношения гистологических вариантов опухоли при IA и IIIC стадии процесса [114].

Таблица 1 - Данные взаимосвязи процентного соотношения

гистологических вариантов опухоли при 1А и ШС стадии процесса [114]

IA (п=749),% ШС (п=2424),%

Серозная аденокарцинома 21 68

Муцинозная 33 7

Эндометриоидная 24 11

Светлоклеточная 14 4

Недифференцированные 2 6

Смешанные 6 4

База данных нескольких иститутов Тайваня совместно с системным мировым мета-анализом данных литературы (175 статей и 41 исследование) за период с 20032012 гг. проанализировали пациенток раком яичников по морфологическим характеристикам в зависимости от стран. Если в целом оценивать мировую популяция, то у 45% пациенток встречалась серозная аденокарцинома, при этом на Филлипинах — 16%, в Индонезии — 22,7%, в Бразилии — 30,1%, а в ЮАР — 68,0%, в Греции — 71,5%, в Индии — 86,7%. С муцинозной аденокарциномой во всей популяции было отмечено 11,4% больных, в Италии — 3,0%, в Австралии — 3,4%, в Японии — 5,4%, а в Индонезии — 29,1%, в Тайване — 30,3%, в Южной Корее — 38,6%. Во всей популяции больных встречаемость эндометриоидной аденокарциномы отмечена в 12,6% случаев, в Индии — 1,6%, в Греции — 5,7%, в Португалии — 7,6%, а в Тайване — 24,8%), в Египте — 25,0%, в Австрии — 25,5%. Процент больных со светлоклеточной аденокарциномой в мире составил 5,3%, в Пакистане — 1,0%, в Иране — 2,0%, в Бразилии — 2,1%, а в Таиланде — 16,0%, в Тайване — 16,8%) и в Испании — 18,8% [212]. Таким образом, отмечается взаимосвязь морфологической структуры опухоли и географического положения и этнической принадлежности больных.

Все эти гистологичекие варианты опухоли отличаются молекулярно-генетическими механизмами, которые приводят к развитию того или иного варианта, и клиническим течением заболевания. Характеристика гистологических вариантов рака яичников по молекулярно-генетическим нарушениям и течению заболевания представлена в таблице 2.

Таблица 2- Характеристика гистологических вариантов рака яичников по

молекулярно-генетическим нарушениям и течению заболевания [8]

Муцинозная адеио-карцинома Эндомет-риоидная/ светло-клеточная High-grade серозная адено-карцинома Low-grade серозная адено-карцинома

Стадии заболевания I-IIA I-IIA IIB-IV I-IIA

Выживаемость высокая высокая низкая высокая

Нарушения генов KRAS HER-2/neu PTEN CTNNB1 (P-catenin) ARID 1 А, PPP2R1 А, PIK3CA ТР53 BRCA1 BRCA2 KRAS BRAF

На основании различий в молекулярно-биологических факторах и лучшего понимания патогенеза опухолей яичников, Курман предложил классификацию рака яичников по основным путям карцерогенеза.

По механизму активации основных путей канцерогенеза в настоящее время рак яичников классифицируют на 2 типа [8, 22, 132, 235] (табл. 3).

В настоящее время считается, что high-grade серозные аденокарциномы яичников развиваются в 50-60% вследствие интеграции трубного эпителия в яичник, так как по данным ИГХ в этих опухолях находят мюллеровы маркеры (РАХ8, р16, FAS, Rsf-1, cyclin El), а для мезотелия характерны мезенхимальные маркеры. Но все же в 40-50% случаев high-grade серозные аденокарциномы яичников могут развиваться вследствие инвагинации мезотелия, покрывающего яичник, то есть может развиваться опухоль с наличием мезенхимальных маркеров. Ряд исследований, в основе которых лежит анализ генной экспрессии, выделили несколько отличных друг от друга молекулярных подтипов high-grade серозных аденокарцином яичников, которые говорят о значительной гетерогенности внутри этого подтипа [222].

Таблица 3- Характеристика 1 и 2 типов рака яичников

Клинические факторы Тип 1 Тип 2

Гистология Low-grade серозная аденокарцинома, Low-grade эндометриоидная адепокацинома, светлоклеточная, муцинозная аденокарцинома High-grade серозная аденокарцинома High-grade эндометриоидная аденокарцинома, карциносаркома, недифференцированные опухоли

Предшественники Пограничные опухоли, эндометриоз Эпителий фаллопиевых труб (50-60%), всегда имеется мутация BRCA и экспрессия/или мутация р53, кортикальные инклюзионные кисты.

Клиническая картина Опухоль больших размеров, медленнорастущая, в основном встречается в ранних стадиях (I-II) и отмечается поражение одного яичника Быстрый рост, в 75% случаев встречается при распространенных стадиях заболевания (IIB-IV)

Молекулярно- генетические нарушения Генетическая стабильность Соматические мутации KRAS,BRAF,PTEN,CTNNB 1 (ген кодирующий |3-катенин) ARID1, PPP2R1A, крайне редко встречаются мутации р53 Геномная нестабильность, мутация р53 в 95% случаев, нарушения функции генов BRCA в 40-50% случаев, включая и наличие мутаций и инактивацию экспрессии этих генов.

Выделяют мезенхимальный подтип high-grade серозной аденокарциномы яичников, характеризующийся высоким уровнем экспрессии N-кадхерипа и Р-кадхерина и низким содержанием СА-125 и MUC1, при котором отмечены самые низкие цифры продолжительности жизни. И в этом подтипе обнаружен высокий уровень маркеров эпителиально-мезенхимального перехода (VEGF, маркера клеточной адгезии, ростовые факторы роста). Это первые работы по созданию молекулярной — генетической классификации рака яичников.

Получается, что понятие эпителиальные опухоли яичников не верно, так как истинными опухолями яичников являются только герминогенные и стромальные, а рак яичников — это вторичное их поражение вследствие либо заброса трубного эпителия, либо инвагинации мезотелия в ткань органа.

Клинические особенности рака яичников в зависимости от гистологического типа

Тип I рака яичников — это опухоли с высокой степенью дифференцировки, медленно растущие, в основном локализуются в одном яичнике и часто их можно выявить на ранних стадиях. Так как опухоли медленно растущие, то и химиотерапия мало эффективна, так как она в первую очередь направлена на быстропролиферирующие опухоли (опухоли типа II). Поэтому ответ на стандартную терапию опухолей I типа крайне низкий. Наиболее перспективным направлением для развития лечения этих опухолей является применение таргетных препаратов, направленных на блокирование активных сигнальных путей (ингибиторы МАРК, KRAS, ERBB2, BRAF).

Некоторые исследования последних лет показывают, что гастроиптестинальный тип муцинозной аденокарциномы — это вторичная опухоль и поражает яичник вторично вследствие заброса опухоли из ЖКТ. Также есть мнение, что муцинозпая аденокарцинома развивается из эидоцервикса вследствие заброса его муцинозного эпителия, схожего с гастроинтестинальным, в яичник. И возможно к лечению муцинозной аденокарциномы яичников следует подходить как к лечению опухолей ЖКТ.

Low-grade светлоклеточные и эндометриоидные аденокарциномы яичников развиваются из эндометриоидных кист (эндометриоза), которые попадают и на яичник. Механизм образования эндометриоза не до конца изучен, но существует мнение, что эндометриоз развивается вследствие метаплазии ретроградно поступающего эпителия из эндометрия в период менструации. Находят одни и те же молекулярно-генетические нарушения и в эндометриозе и в светлоклеточпой и эндометриальной аденокарциноме яичников. Получается, что и эти гистологические варианты опухоли развиваются из эндометриальной ткани, а яичник вовлечен вторично. В пользу этой теории развития эндометриоидной и светлоклеточпой аденокарциномы говорят работы эпидемиологов,

которые показали, чго протективный эффект перевязки труб привел к снижению появления только этих типов опухоли, так как перекрывается обратный заброс ткани эндометрия из полости матки, но не снизил заболеваемость high-grade серозной аденокарциномой, так как это не перекрывало имплантацию трубного эпителия с фибрий па яичник [11, 33, 129].

Тип II рака яичников — это агрессивные опухоли, которые уже при первичном обращении имеют распространенный характер и хорошо отвечают на стандартную химиотерапию, но и быстро прогрессируют. Для улучшения лечения данной группы больных требуется поиск специфических биомаркеров для более точного выбора лечения. Так как в этой группе в большом проценте случаев встречаются различного рода нарушения в системе репарации ДНК (инактивация или мутация гена BRCA), следовательно, кроме прапаратов платины, которые и так используются в лечении рака яичников, перспективным является использование нового класса таргетных препаратов-ингибиторов PARP.

Свепиюклеточпая аденокарцинома яичников

Некоторые патологи докладывают о том, что часто high-grade серозная аденокарцинома имеет свеглоклеточный компонент, и диагноз выставляют как светлоклеточная аденокарцинома яичников. А вероятно процент данного гистологического варианта в реальности меньше. По данным американских авторов 5-летняя выживаемость при ранних стадиях свеглоклеточной адеенокарциномы яичников составляет для IA/IB — 84%, для 1С — 64% [117]. Генный экспрессиопный профиль схож с профилем эндометриоидпой аденокарциномы и свеглоклеточной аденокарциномой почки [49]. Однако IIIF1A экспрессируется в свеглоклеточной аденокарцииоме яичников, а вот мутация гена VTIL не обнаруживается. Роль химиотерапии в адъювантном лечении светлоклеточной аденокарциномы неясна из-за малого числа пациенток, включенных в исследования роли адъювантной химиотерапии при раке яичников. 5-летняя выживаемость 37 больных в группе наблюдения составила 71% по сравнению с 60% у пациенток, получивших адъювантную химиотерапию [117]. При анализе роли лучевой терапии в адъювантном лечении рака яичников было продемонстрировано преимущество данного метода именно для светлоклеточного гистотипа опухоли. При распространенных стадиях светлоклеточной аденокарциномы

эффект платиновой терапии достаточно низкий по сравнению с эффектом при high-grade аденокарциноме яичников. Еще в 1996 г. Goff et al. описывал всего 48% объективного ответа на платиновую терапию в I линии лечения III стадии светлоклеточпой адепокарциномы яичников по сравнению с 71% ответа при этой же стадии серозной аденокарциномы яичников [100]. При анализе объективных ответов во всех исследованиях I линии лечения рака яичников, ответ на лечение платиновой и где-то таксановой терапии больных со светлоклеточпой аденокарциномой яичников варьирует от 22 до 56% по сравнению с 70-80% эффекта при лечении пациенток с серозной аденокарциномой яичников [78]. Авторы связывают такой разброс в объективных ответах именно с тем, что часто патоморфологи путают светло клеточную аденокарцииому яичников с high-grade аденокарциномой яичников. Выживаемость больных со светлоклеточпой аденокарциномой яичников также очень низкая. В мета-анализе, который включал более 8000 пациенток раком яичников в 7 рандомизированных исследованиях по изучению I линии лечения рака яичников, у 221 женщины была зарегистрирована светлоклеточная адепокарцинома III/1V стадии заболевания. Медиана продолжительности жизни этих пациенток составила 21,3 мес. по сравнению с 40,8 мес. у больных с серозным гистологическим вариантом опухоли [146]. В связи с низким эффектом платиновой и таксановой терапии при светлоклеточпой аденокарциноме был проведен ряд небольших работ, которые докладывали об эффекте иринотекана с цисплатином. Было проведено исследование II фазы (JGOG) в I линии терапии у больных светлоклеточпой аденокарциномой яичников, которое сравнивало режимы иринотекана с цисплатином и стандартное лечение паклитакселом с карбоплатипом [214, 216]. У больных с измеряемой опухолью, объективный эффект в группе пациенток, леченных ирипотеканом с цисплатином составил 25% по сравнению с 40% в группе больных, получавших стандартное лечение. А в подгруппе пациенток с опухолью до 2 см выживаемость без прогрессирования была выше у больных, леченных ирипотеканом с цисплатином по сравнению с паклитакселом с карбоплатином, хотя различия не носили статистически значимого характера. Это исследование проводили при лечении японских пациенток, и требуется валидация этих данных у европеек. В настоящее время проводится мультинациональное исследование III фазы у больных с I-IV стадиями светлоклеточпой аденокарциномы яичников по сравнению этих двух режимов химиотерапии. Результаты еще ожидаются.