Топосы как риторические категории и структурно-смысловые модели порождения высказывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Ассуирова, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 551
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ассуирова, Лариса Владимировна
Введение
Глава 1. Категория топоса в классической и современной риторике
1 ■ 1. Содержание категории топоса в классической риторике
1.2. Развитие категории топоса в русской риторике
1.3. Категория топоса ввременных исследованиях
Глава 2. Содержание топосов и их функции в тексте
2.1. Характеристика топосов в исследованиях по риторике
2.2. Родовидовая характеристика
2.3. Определение предмета речи 135 » 2.4. Выделениеойств предмета речи
2.5. Соотношение целого и частей предмета речи
2.6. Сравнение предметов, явлений,туаций, людей (сравнение)
2.7. Обращение к происхождению илиыслуова (имя)
Глава 3. Анализ речевого жанра с использованием риторической категории топоса
3.1. Жанрово-стилистические признаки публицистических жанров
3.2. Функционирование топосов в жанре репортажа
3.3. Стилистические особенности очерка
3.4. Функционирование топосов в жанре путевого очерка
3.5. Функционирование топосов в жанре портретного очерка
3.6. Функционирование топосов в жанрах учебно-научного стиля
Глава 4. Система обучения созданию высказывания с использованием топоса
4.1. Исследование готовности студентов к работе над формированием умения создавать высказывание с опорой на категорию топоса
4.2. Организация работы по обучению школьников иудентовзданию высказыванияопорой на категорию топоса 373 4.2.1 Исходные принципы программы опытного обучения
4.2.2. Содержание работы по обучению созданию высказывания с использованием категории топоса
4.3. Реализация теоретических положений в методике обученияаршеклассников использованию топосов приздании высказывания
4.4. Изучение топосов и их использование на учебно-научном материале
4.5. Анализ результатов опытного обучения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топосы как риторические категории и структурно-смысловые модели порождения высказывания»
Гуманизация общества и развитие гуманитарных дисциплин на современном этапе немыслимо без понимания риторических основ этих дисциплин, значимость которых доказана временем и практикой.
Безусловно, риторика меняется, как меняется культурный и социальный уровень общества. По мнению Ю.В. Рождественского, «информационное общество несет новый стиль жизни и требует новой риторики.
Обилие текстов в информационном обществе выдвигает первую задачу риторики. Первая задача риторики состоит в умении быстро воспринимать речь во всех ее видах и извлекать нужные смыслы для принятия оперативных решений, не давать себя увлечь, сбить на деятельность, невыгодную себе и обществу. Вторая задача риторики есть умение изобретать мысли и действия и облекать их в такую речевую форму, которая отвечает обстоятельствам» (282, 35) .
Последние десятилетия показали, что интерес к риторике велик. И это находит выражение в большом количестве появившихся и появляющихся до сих пор изданий, рассматривающих разные аспекты данной науки. Можно сказать, что аппарат риторики, некогда сформированный в недрах античного общества, практически восстановлен. Однако справедливым остается суждение А.Ф. Лосева, что "необозримое количество риторических трактатов до сих пор не систематизировано и не осознанно - до того вся эта риторика разнообразна, изощренна и глубока" (18, с.25).
Исследования по риторике показывают, что появилась настоятельная потребность вернуть эту древнюю науку в практику подготовки человека к хорошему владению речью, к умению создавать текст, эффективно решающий проблемы общения. Риторика, которая, по словам С.С.Льюиса, «старше, чем церковь, старше, чем римское право, старше, чем латинская литература» содержит ряд категорий, обращение к которым было и должно остаться нормой.
Безусловно, категории должны рассматриваться с позиций современной науки, с учетом достижения тех областей знания, которые некогда сформировались из риторики. Важно провести историко-ретроспективный анализ риторического знания и соотнести его с тем, что существует на данном этапе развития филологических наук, а также философии, логики и психологии. Тем самым необходим процесс реинтерпретации знаний, основы которых заложены еще в античности. Воплощением этого процесса является неориторика, существование которой немыслимо без переосмысления тех категорий, которые существовали и продолжают существовать в концепции риторического знания.
В частности, важность пяти этапов подготовки высказывания (риторического канона) состоит в том, что они представляют собой алгоритм, «некий набор правил или рекомендаций, регламентирующих интегральный цикл» (53, с. 4). Особое значение до сих пор играют первые три этапа подготовки высказывания - инвенция, диспозиция, элокуция.
На этапе инвенции центральной категорией считалась категория топосов, или общих мест.
Вопрос о содержании категории топоса и возможности ее применения до сих пор остается не до конца решенным (несмотря на то, что первые высказывания по поводу данной категории появились еще в античности). На современном этапе важность и эффективность данной категории для создания текста признается большинством исследователей. Универсальность топосов позволяет применять их при создании выказывания в любом стиле и жанре в качестве опорного материала, каркаса для будущего текста, источника распространения замысла. Кроме того, универсальность риторики позволяет использовать выработанное ею знание относительно других наук.
По существу топосы представляют собой структурно-смысловые модели, на основании которых создается высказывание.
Вопрос о категории топоса ставился во всех значительных для развития данной науки русских риториках (М.В. Ломоносов, Н.Ф. Кошанский, И.С. Рижский, Я.В. Толмачев, К.П. Зеленецкий и др.). Переводя греческие и римские риторики, осмысливая и интерпретируя их, русские риторы, безусловно, внесли огромный вклад в становление исследуемой категории в России.
Именно в России во второй половине 19 века данная категория перестала рассматриваться как наиболее важная, поскольку упор в обучении риторике был сделан на развитие красивой речи (то есть основным был объявлен этап элокуции).
На современном этапе развития риторики можно обнаружить несколько точек зрения на эту категорию, которая в разных работах обозначается как топос, общее место, топ, таксономия и др. Наряду с разными терминами существует разное толкование одного и того же термина, в связи с чем остается не раскрытым до конца в содержательном и методическом плане понятие, которое, в принципе, является основополагающим для этапа инвенции и построения речевого высказывания вообще. Поэтому данная категория нуждается в дополнительном освоении и разъяснении.
В многочисленных теоретических и методических изданиях последних десятилетий, посвященных вопросам риторики, обнаруживается три подхода к описанию категории топоса: а) исключение данной категории при описании основных содержательных компонентов риторики (Н.Н. Кохтев, А.А. Мурашов, Д.Х. Вагапова, JI.K. Граудина, Г.И. Миськевич, Е.Н. Зарецкая); б) частичное описание риторического канона и топосов (общих мест) (М.Р. Львов, А.А. Сысоев, Ф.А. Ходжаев и др.), не подкрепленное конкретными рекомендациями по изучению и применению их. в) подробное исследование функционирования данной категории с иллюстрациями из разных сфер деятельности (Ю.В. Рождественский, А.А.
Волков, В.И. Аннушкин, А.К. Михальская, А.К. Соболева, Е.В. Клюев и др.). Но не всегда представление о данной категории в этих исследованиях совпадает;
Опыт практического рассмотрения систематической работы над данной категорией без теоретического освоения представлен лишь в комплексе учебников «Риторика» под редакцией Т.А. Ладыженской, в пособии «Основы риторики. 10-11 класс» (автор - А.К. Михальская). щ Таким образом, недостаточная изученность такой категории, как топос, разное ее теоретическое и методическое наполнение в исследованиях по риторике, различные подходы к определению понятий, с одной стороны, и несомненная ценность этой древней категории для усвоения теоретического аппарата науки и для практического использования в методике обучения риторике, с другой, определило актуальность диссертационного исследования.
На протяжении развития риторического знания именно эта категория вызывала наибольшие споры и разночтения. Основная проблема понимания данной категории, возможно, заключается в том, что основоположник теории топосов Аристотель не дал конкретных определений данной единицы риторики. Поэтому анализ топоса представляет скорее интерпретацию высказанных им знаний, чем ту точку зрения, которая некогда была признана как единая.
Требуются концептуальные и методические разработки, научно обосновывающие дефиницию и способствующие наилучшему усвоению и формированию навыков применения данной категории. В данном исследовании предпринимается попытка описать становление и развитие содержания понятия «топос» от античности до наших дней. Необходимо проследить, как топос применяется в тексте, какие функции выполняет и насколько эффективна данная категория в обучении созданию текста (в том числе конкретного жанра).
Вопрос о механическом применении топосов, а следовательно, нетворческом подходе к созданию речи возникал практически на всех этапах развития общества и риторики. С.С. Аверинцев рассуждает по этому поводу: «Единство сознательного отношения к творчеству, воплощенного в теоретической рефлексии, и ориентации на стабильные правила, опять-таки теоретически кодифицированная, - самая суть риторики.
Риторика как теория и практика литературы — точное соответствие рационализму дедуктивно-метафизического типа. Ей присуще дедуктивное движение от общего к частному, так что описываемая реальность предстает как частное применение «общего места», а индивидуальный стиль - как неповторимая комбинация бесконечно повторяемых свойств слога, «идей» (3, 134).
Итак, знание и применение топосов не препятствие к творчеству, а залог его успешности. Необходимо сочетание умения применять эту категорию для создания текста со способностью к индивидуальному стилевому воплощению.
Объектом исследования являются речемыслительные умения человека, в том числе умение поэтапно создавать высказывание с использованием структурно-смысловых моделей.
Предмет исследования: категория топоса, взятая в историческом аспекте как одна из центральных универсальных категорий риторики и как базовый инструментарий педагогической риторики.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на научные данные, на анализ эмпирического материала (наблюдение за функционированием топосов в том или ином жанре), а также на данные констатирующего эксперимента и результаты проведенного опытного обучения, разработать методику обучения использованию данной категории при создании микротекстов и текстов в определенном жанре.
Для достижения поставленной цели предполагалось: установить степень освоенности данного понятия в литературе; уточнить и определить содержание понятия топос, принципиального для решения основной цели; установить функции топосов при создании микротекста и текста; выявить характерный для того или иного жанра набор топосов, позволяющий создавать текст именно в этом жанре; отобрать материал для анализа с целью последующего его использования в методиках в качестве дидактического материала; создать систему упражнений и уроков, эффективных для усвоения этой категории; проверить эффективность предложенных упражнений и уроков в виде готовности школьников и студентов к созданию высказывания с использованием топосов.
Гипотеза исследования представляет собой следующее положение: признание топоса как структурно-смысловой модели, обеспечивающей порождение связной речи, и активное введение этой категории в методику обучения созданию высказывания повысит эффективность формирования коммуникативных умений обучающихся, в том числе умения создавать тексты в определенном жанре (с учетом параметров жанра), поможет овладеть основами построения речи сообразно определенному коммуникативному замыслу.
В соответствии с целью и гипотезой исследования на разных его этапах необходимо было решить следующие задачи:
1) провести историко-ретроспективный анализ развития понятия «топос», в том числе выявление особенностей трактовки данного термина в русской риторике и причины его забвения;
2) дать обоснование научной дефиниции;
3) выявить актуальные, «действующие» на современном этапе топосы;
4) систематизировать и уточнить содержание и основные функции каждого из топосов;
5) зафиксировать функционирование топосов в жанрах публицистического, художественно-публицистического и учебно-научного стилей с целью выявления характерного для данного стиля и жанра набора топосов;
6) обосновать универсальные возможности данной категории эффективность действия ее в разных стилях и жанрах;
9) разработать методику создания текста с опорой на риторические категории;
10) проверить эффективность данной методики для развития речевых способностей школьников и студентов, в том числе для формирования умения создавать высказывания в том или ином жанре.
Их решение было связано с использованием таких методов исследования, как: теоретическая разработка проблемы на основе анализа лингвистической, философской, методической литературы, риторических трудов античных авторов и отечественных учебников по риторике, учебно-методических пособий по истории риторики, трудов по логике;
- анализ эмпирического материала;
- наблюдение за процессом обучения топосам в школе и вузе; анализ работ школьников и студентов;
- констатирующий и обучающий эксперимент, количественный и качественный анализ их результатов.
Исходным текстовым материалом исследования стали тексты публицистического, художественно-публицистического и учебно-научного стилей. Выбор стилей связан с тем, что именно они являются достаточно распространенными в использовании, доступными для понимания и эффективными в обучении. Задача риторических умений применения топосов - дать человеку речевую способность к созданию полноценного, уместного в данной речевой ситуации высказывания. Продемонстрировать возможности поэтапного построения высказывания и действия топосов при создании текста нецелесообразно на примере официально-делового стиля (он отличается шаблонностью и закрытостью границ) и художественного стиля, который характеризуется особой авторской индивидуальностью.
Основные этапы исследования:
1. Теоретическое осмысление категории топоса и места ее в системе педагогической риторики; оформление результатов исследования в текст диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук (1993-1996 гг.);
2. Разработка системы упражнений и уроков для использования их в методике обучения созданию текста с опорой на риторические категории в школе и вузе; апробация данной методики в 10-11 классах РеМАГ г. Саранска (1997-1999 гг.), на филологическом факультете МПГУ (1999 - 2002 гг.), на факультете социальных коммуникаций МНЭПУ (2001-2002 гг.), на историческом факультете МГУ им. Н.П. Огарева (2002-2003 гг.);
3. Апробация результатов проведенной работы в виде публикации статей, учебных пособий и монографии; разработка теоретических основ концепции использования категории топоса в процессе формирования речевых способностей школьников и студентов.
Методика использования топосов при создании высказывания нашла отражение в ряде пособий, которые прошли апробацию и активно используются при обучении школьников и студентов в школах и вузах. Это учебное пособие «Риторические основания журналистики» (авторы -Смелкова З.С., Ассуирова JI.B., Савова М.Р., Сальникова О.В.), изданное в 2000 году (издательство «Прометей») и переизданное в 2002 году (издательство «Флинта»), использующееся на филологических факультетах МГУ им. Н.П. Огарева, Самарского ГУ, Кыргызско-Российского ГУ, МПГУ, на факультете социальных коммуникаций МНЭПУ; а также учебное пособие для студентов-историков «Культура речи педагога» (авторы - Десяева Н.Д., Лебедева Т.А., Ассуирова Л.В.), изданного в 2003 году и прошедшем апробацию на историческом факультете МГУ им. Н.П. Огарева. Также положения исследования нашли отражение в школьной методике и представлены в разделе «Топосы, или общие места» (автор - Ассуирова Л.В.) в пособии для десятиклассников «Риторика. 10 класс» под ред. Ладыженской Т.А., входящей в комплекс учебников для средней школы, и в большом количестве статей, посвященных отдельным вопросам использования данной категории в методике обучения созданию высказывания (1999 - 2003 гг.).
4. Теоретическое осмысление категории топоса и ее значения в педагогической риторике, отраженное в тексте докторской диссертации (1999-2003 гг.).
Научная новизна может быть определена следующим образом: - предложена концепция формирования умения создавать речевое высказывание с опорой на топос как структурно-смысловую модель. Эта концепция рассматривает применение топосов как методическую систему, способствующую выработке умения пользоваться некими речемыслительными операциями, формирующими навык развития идей, замысла (начальный этап); как способ раскрытия темы в определенном жанре с ориентацией на коммуникативное намерение каждого жанра (следующий этап); как источник интерпретации, творческого использования моделей в речевой практике (завершающий этап). В связи с этим:
1. Дифференцированы понятия «топос» и «общее место». Выявлена зависимость разного понимания категории топоса от компонентов речевой ситуации. Определено содержание понятия «топос». Топосы представляют собой структурно-смысловые модели, на основании которых создаются минитексты, тексты и которые служат для раскрытия замысла высказывания. Это способы развития мысли, ее развертывания, изложения содержания.
2. Выявлены «частотные», действующие в современной речевой практике создания текста топосы, необходимые и достаточные для практики использования их при подборе материала для создания высказывания (10 наиболее характерных для мышления и оформления мыслей в речевое высказывание моделей). Применение топоса - это «метод исследования» (Аристотель) темы речи, предмета речи, поэтому принятые в риторике наименования род-вид, целое-часть и т.д. названы как «родовидовая характеристика», «соотношение целого и частей предмета речи», для того чтобы показать именно процессуальный характер данных категорий.
3. Определены общие, свойственные всем топосам, функции моделей и частные, характерные для того или иного топоса. Выявлены топосы, использующиеся как структурообразующие - возможные для использования в качестве стержня будущего текста, вокруг которых затем формируется весь текст {родовидовая характеристика, соотношение целого и частей предмета речи, сравнение предмета речи, последующее всегда идет за предыдущим).
4. Выявлен набор топосов, характерный для жанра репортажа, очерка и педагогической речи. Анализ показал, что использование топосов диктуется прежде всего коммуникативной целью жанра, что при создании жанра выявляется три типа топосов, различающихся по назначению для данного жанра: внутренний, структурообразующий, вокруг которого формируется будущий текст; базовый, без которого невозможно полное раскрытие предмета речи; и распространяющие топосы, которые используются с целью раскрытия замысла в зависимости от тех частных задач, которые ставит перед собой автор, в зависимости от индивидуального стиля автора.
5. Научно обоснована и экспериментально проверена система методики обучения созданию минитекстов и текстов с опорой на категорию топоса, предназначенная для школьников и студентов разных специальностей, так как топосы носят универсальный характер. Ценность данных категорий для методики обучения созданию высказывания состоит в том, что
- они дают алгоритм речевого поведения при реализации того или иного коммуникативного намерения;
- повышают действенность речевых актов;
- повышают возможности для реализации речевой индивидуальности.
Практическая значимость исследования:
- предложена система заданий, демонстрирующая работу над тем или иным топосом для усвоения его и последующего творческого применения;
- разработана система уроков, предполагающая создание текста в определенном жанре;
- отобран проверенный в практике обучения комплекс дидактических средств - текстов и отрывков из текстов разных авторов;
- созданы учебные пособия для старшеклассников и студентов, содержащие теоретические и методические положения диссертационного исследования.
Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания риторики и культуры речи в средних и старших классах школы, а также на филологическом, историческом факультетах, факультете журналистики вузов, при обучении студентов других специальностей.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретические и методические положения, разработанные теорией риторического учения и неориторикой, логикой, коммуникативной лингвистикой, теорией речевой деятельности, педагогикой, а также с учетом проведенного опытного обучения в РеМАГ г. Саранска, СОЧШ «Наследник» г. Москвы, МГПИ им.
М.Е. Евсевьева и МГУ им. Н.П. Огарева г. Саранска, МГПУ и МПГУ, МНЭПУ г. Москвы. В общей сложности экспериментальной работой на всех этапах исследования (в течение 1993 - 2003 гг.) было охвачено 725 школьников, 250 студентов.
Апробация исследования.
Основные положения исследования, а также разработанной методики представлены в публикациях автора, в докладах на научных межвузовских и международных конференциях, семинарах в МПГУ, МГУ им. Н.П. Огарева, на семинарах учителей (экспериментальная городская площадка «Пушкинское слово» г. Москвы).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. 1. Категория топоса, теоретические основы изучения которой заложены в античности, осмыслена и интерпретирована в русской риторике, реинтерпретирована в неориторике, являлась и является методологической базой риторики и методики ее преподавания.
Применение топосов - это метод исследования предмета речи, позволяющий эффективно развивать замысел речи.
2. Современное состояние риторики позволяет дать научную дефиницию понятию: топосы - структурно-смысловые модели, позволяющие развертывать замысел речи, на основании которых создаются отдельные отрезки текста, минитексты, а также целые тексты, способы исследования темы, метод поиска доказательств (род-вид, определение, свойства, имя и ДР-)
II. 1. Основа отбора топосов для анализа - историко-ретроспективный метод исследования и использование принципа частотности. Перечень моделей представляет собой наименования, встречающиеся у всех авторов риторик, начиная с античности до наших дней.
2. Каждому из топосов наименование дается на основе функционального назначения и процессуального характера данного источника изобретения: родовидовая характеристика; соотношение целого и частей предмета речи; определение предмета речи; обращение к происхождению слова (имя), сравнение предметов, явлений, событий, людей; выделение свойств предмета речи; последующее всегда идет за предыдущим; поиск обстоятельств; выявление причинно-следственных связей; поиск свидетельств.
3. На основе сопоставительного анализа содержания и разновидностей каждой из моделей установлено, что топосы имеют как общие функции, так и частные, свойственные конкретным топосам. К общим функциям относятся: развертывание темы речи; объяснение темы или предмета речи; разнообразие подачи материала; придание выразительности тексту. И общие, и частные функции топосы выполняют в любом стиле. При создании текста в определенном жанре автор, зная те функции, которые свойственны тому или иному топосу, опирается на модель, руководствуясь коммуникативным намерением.
III. 1. В исследованиях по риторике не разработан вопрос о зависимости использования топосов в том или ином жанре. Представляется, что в каждом жанре существует свой набор топосов, выбор которых диктуется коммуникативной целью жанра и уточняется коммуникативным намерением автора. Принципиальным оказывается характер применения топоса: один из топосов является внутренним, структурным, помогающим организовать вокруг себя весь материал; существует базовый топос, без введения которого невозможно раскрыть тему в данном жанре; и распространяющие топосы, которые выполняют общие функции и помогают автору добиться цели.
2. Анализ жанров репортажа, очерка и текстов учебно-научного стиля, проведенный с жанрово-стилистических и риторических позиций, показал, что в каждом из жанров определяется ряд топосов, использование которых при создании текста в этом жанре позволит создавать эффективный, интересный текст.
IV. 1. При организации современной практики обучения созданию высказывания целесообразно использовать топосы как структурно-смысловые модели порождения высказывания.
2. Принципы предлагаемой методики могут быть реализованы при обучении студентов различных факультетов созданию высказывания в разных стилях и жанрах.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ассуирова, Лариса Владимировна
ВЫВОДЫ
В рамках данной главы проанализированы условия реализации комплексной методики обучения созданию высказывания на основе описания хода и результатов констатирующего среза, дано обоснование исходных принципов разработанной программы опытного обучения; охарактеризованы этапы и подходы к организации экспериментальной методики.
Констатирующий эксперимент показал следующее:
1) понятие «топос» практически не используется в практике обучения риторике в школе и вузе; методических разработок, предполагающих систематическое изучение данной категории, не существует; школьники и студенты не знакомы с данным понятием, но интуитивно используют при создании высказываний речемыслительные модели;
2) речевые жанры репортажа, очерка и объяснительной речи известны школьникам и студентам, но обучение данным жанрам или не практикуется в школе и вузе, или проходит со стилистических позиций; жанр как совокупность топосов не рассматривается ни в школе, ни в вузе;
3) при создании текста в том или ином жанре допускается много ошибок, мешающих авторам воплощать именно запланированный жанр. В частности, отсутствие знания о наборе топосов, наполняющих жанр, приводит к тому, что один из компонентов этого набора отсутствует в созданных текстах (например, структурообразующий топос).
Перечисленные недостатки в практике обучения созданию текстов, в том числе на занятиях по риторике, определили необходимость разработки методики обучения старшеклассников и студентов использованию при создании текста такой риторической категории, как топос.
Представленная методическая система включает в себя систему уроков и комплекс упражнений, предназначенных для формирования знаний о топоса и их функциональном предназначении, а также умений распространять замысел, ориентируясь на модели, подбирать материал для создания будущего высказывания, конструировать микротексты, которые затем станут составной частью высказывания, учитывать топическую схему жанра при создании высказывания в определенном жанре.
Результаты проведенного опытного обучения подтверждают верность гипотезы, согласно которой активное введение ценностной структурносмысловой категории топоса в методику обучения созданию высказывания повысит эффективность формирования коммуникативных умений обучающихся, в том числе умения создавать тексты в определенном жанре (с учетом параметров жанра), поможет овладеть основами построения высказывания сообразно определенному коммуникативному замыслу. Топосы выступают основой развития темы речи.
В результате опытного обучения повысились знания школьников и студентов о топосах, их назначении и возможностях использования их для создания микротекстов и текстов; о наборе топосов, ориентация на который позволит создавать полноценные высказывания в жанре репортажа, очерка, объяснительной речи; углубилось понимание роли топоса при создании высказывания.
Значительно возрос уровень владения следующими умениями:
- умение формулировать тему в соответствии с коммуникативной целью жанра;
- умение подбирать материал для раскрытия темы с опорой на топосы;
- умение анализировать текст с позиций наличия в нем топосов и их функций;
- умение характеризовать набор топосов, характерный для жанров репортажа, очерка, объяснительной речи учителя.
Методическая система, предполагающая обучение созданию высказывания с опорой на риторическую категорию топоса оказалась эффективной. Цель диссертационного исследования достигнута, гипотеза нашла подтверждение.
Таким образом, в процессе обучения школьников и студентов созданию высказывания необходима и возможна специальная работа по формированию умения использовать в качестве опорного материала при создании высказывания такую риторическую категорию, как топос.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование посвящено решению сложной и актуальной теоретической и методической проблемы, связанной с формированием у человека знаний о категории топоса, разработанной в античности, и умений создавать высказывание в определенном жанре, пользуясь данной категорией.
Историко-ретроспективный анализ литературы по античной и русской риторике, неориторике, логике позволил выявить разное толкование термина «топос» («общее место»), а, следовательно, разное его методическое воплощение. В связи с этим действенная плане создания текста категория долгое время не использовалась риторикой, а, описанная в теоретической литературе, не находила методического воплощения.
Для разработки эффективной методической системы было выявлено содержание понятия «топос», которое легло в основу разработанной методики. Также определены наиболее частотные топосы, знание которых достаточно для разработки темы, создания эффективного высказывания. Для каждого из топосов определен набор общих и частных функций, которые данные топосы выполняют в тексте. В связи с этим проанализировано большое количество текстов разных жанров и каждая из функций проиллюстрирована примерами. Этот материал является одной из составных частей методической системы, предполагающей формирование умения находить топос в тексте, а также использовать его для создания текста с определенной функцией.
Другой составной ее частью является выявление зависимости использования топосов от жанра. Анализ текстового материала показал, что в каждом из жанров выявляется свой набор топосов (так называемая топическая схема жанра), представляющий собой совокупность структурообразующего, базового и распространяющих топосов. Это положение стало основополагающим при разработке системы обучения созданию высказывания с опорой на категорию топоса.
Диссертационное исследование в качестве основы обучения старшеклассников и студентов рассматривает топос как риторическую категорию и структурно-смысловую модель порождения высказывания.
Содержание основных положений методики обучения созданию текстов разных жанров с опорой на категорию топоса опирается на современные исследования лингвопрагматики, логики, риторики и неориторики, а также теории и практики обучения русскому языку.
Организация экспериментальной методики должна базироваться на конструктивных и позитивных выводах историко-ретроспективного анализа риторических исследований, а также на данных, полученных в результате наблюдения за функционированием топосов в текстах разных стилей и жанров.
Преложенная система ориентирована на школьников и студентов, что позволяет показать возможность обучения данным категориям на разных возрастных ступенях. Кроме того двойной адресат помогает продемонстрировать универсальность категории топоса: она может участвовать в разработке темы в любом стиле и жанре.
В исследовании предложено две программы, имеющие общий базовый материал, посвященный категории топоса, и индивидуальный, особенный, направленный на определенную аудиторию. Школьники после общего знакомства с топосами изучают топическую схему публицистических жанров, студенты - профессионально значимых жанров учебно-научного стиля, в том числе жанра объяснительной речи учителя.
Описание опытного обучения демонстрирует не только его ход и основные положения, но и результаты, представленные высказываниями школьников и студентов. Работы учащихся иллюстрируют возможности тех ил иных упражнений для формирования определенных умений.
Подтвержденная результатами экспериментальной работы методическая концепция является одним из вариантов решения задачи повышения коммуникативной компетентности человека.
В ходе опытного обучения повысились знания школьников и студентов о топосах, их назначении и возможностях использования для создания минитекстов и текстов; о наборе топосов, ориентация на который позволит создавать полноценные высказывания в жанре репортажа, очерка, объяснительной речи; углубилось понимание роли топоса при создании высказывания. Значительно возрос уровень владения речевыми умениями, необходимыми при создании высказывания.
Таким образом, в процессе обучения школьников и студентов созданию высказывания необходима и возможна специальная работа по формированию навыка использования в качестве опорного материала при создании высказывания такой риторической категории, как топос.
Дальнейшее развитие основных положений исследования возможно в следующих направлениях:
- отражение теоретических и методических принципов разработанной концепции обучения созданию высказывания с использованием топосов в методических разработках, имеющих разный адресат;
- выявление особенностей функционирования топосов в жанрах других стилей с целью разработки программ спецкурсов;
- разработка функциональной программы обучения будущих учителей разных специальностей (в том числе негуманитарных) созданию профессионально значимых жанров с использованием топосов с подбором материала, отражающего особенности изучаемого профильного предмета.