Топонимия Сямозерья в ареале карельского диалектного пограничья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Афанасьева Анастасия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьева Анастасия Алексеевна
Введение
Глава 1. Ведущие парадигмы исследования прибалтийско-финской топонимии Карелии
1.1. Структурно-семантическая парадигма исследования
1.2. Исследование контактирования топонимических систем
1.3. Ареально-типологическая парадигма
Глава 2. Структурные модели топонимии Сямозерья
2.1. Типы простых по структуре топонимов
2.2. Сложные топонимы - базисная прибалтийско-финская структурная модель
Глава 3. Реализация карельских типовых топооснов в топонимической системе Сямозерья
3.1. Топоосновы с локативной семантикой
3.2. Типовые топоосновы с квалитативной семантикой
3.3. Поссесивные топонимы в семантической классификации типовых топооснов
Глава 4 . Эволюция ойконимической системы Сямозерья
4.1 -1-овая ойконимическая модель
4.2. Модель ойконимов с формантом -сельга
4.3. Ойконим идентичен антропониму
4.4. Этапы формирования ойконимической системы (на примере Вешкельской волости)
Глава 5 . Ареальная дистрибуция топонимных моделей в Сямозерье
5.1. Топоосновы, имеющие общекарельское бытование
5.2. Южнокарельские топоосновы
5.3. Топоосновы, имеющие локальное ливвиковское бытование
Заключение
Список сокращений
Список источников
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение 1. Свод ойконимов Вешкельской волости
Приложение 2. Список топонимов Сямозерья
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топонимия Сямозерья в ареале карельского диалектного пограничья»
Введение
В кандидатской работе «Топонимия Сямозерья в ареале карельского диалектного пограничья» предпринят анализ топонимии Сямозерья - узловой с точки зрения языковой и историко-культурной истории Карелии территории, где проходит граница ареалов трех наречий карельского языка - ливвиковского, людиковского и собственно карельского. Считается, что первые два сложились в результате вепсско-карельского языкового контактирования и поглощения вепсского языкового элемента карельским.
Актуальность исследования определяется лакунами в изучении формирования карельской диалектной карты, в частности, диалектного членения ливвиковского наречия. Использование топонимического материала, в котором отражаются как собственно языковые, так и историко-культурные факты прошлого, позволяет реконструировать события языковой истории на глубину, по крайней мере, 500 лет. В силу значительного возраста топонимы могут потенциально сохранять память о вепсской странице в истории этого ливвиковского ареала.
Степень изученности. Диссертация вписывается в традиции научного и прикладного изучения прибалтийско-финской топонимии Карелии, начало которым было положено во второй половине ХХ века. В настоящее время накоплен обширный фактологический материал, выявлены наиболее существенные типологические параметры прибалтийско-финской топонимии Карелии, описаны основные хронологические и языковые пласты в общем континууме географических названий, доказана роль моделей в образовании топонимов, см. последнее по времени исследование в этом направлении «Топонимные модели Карелии в пространственно -временном контексте» [далее -ТМК 2018]. Карельская топонимия уже в ранних трудах использовалась в качестве источника этноисторических исследований. Д. В. Бубрих, один из создателей отечественной школы финно-угроведения, привлекал топонимические
данные для изучения вопросов истории заселения Карелии [Бубрих 1947]. Эта традиция продолжается и в современных исследованиях: на основе ареальной дистрибуции карельских топонимных моделей предприняты попытки реконструкции вепсской этнической карты [Муллонен 2012], восстановлены хронология, основные направления и пути продвижения карельских переселенцев в Беломорскую Карелию [Kuzmin 2014] и в русское Обонежье [Захарова 2014], намечены маршруты русского освоения Обонежья и Поморья. Имеется и интересный опыт применения топонимического метода к реконструкции этноязыковой истории Сямозерья [Муллонен, Мамонтова 2008], который, тем не менее, не исчерпал потенциал топонимии в исследовании этой принципиально важной для языка и культуры карелов территории. Топонимия Сямозерья, расположенного на стыке языковых ареалов, хранит наследие разных этноязыковых потоков, проникавших в этот регион на протяжении всего II тыс. н.э. - периода активного земледельческого освоения южной Карелии. Использование методов топонимического анализа позволяет в ряде случаев проследить исходные центры и направление миграции, а также установить ее хронологию.
Подробнее анализ изученности топонимии Карелии проведен в первой главе «Ведущие парадигмы исследования прибалтийско-финской топонимии Карелии».
Надежной историко-этнографической основой топонимического анализа послужили результаты комплексного исследования Сямозерья, предпринятого коллективом карельских ученых в конце 1990-х годов, опубликованные в коллективной монографии «История и культура Сямозерья» (2008). Сямозерье объединяет территорию, прилегающую к оз. Сямозеро (кар. Siamarvi) - одному из наиболее крупных водоемов южной Карелии [Озера Карелии 2013: 280], который входит в бассейн р. Шуя. На этой территории обнаружены следы поселений древних охотников и рыболовов, существовавших здесь уже 6000 лет назад [Косменко 2008: 13]. В топонимии прослеживается саамское языковое наследие
[Муллонен, Мамонтова 2008: 25], в культуре обнаружены вепсские элементы, зафиксированы следы собственно карельской культуры, уходящей своими корнями в средневековую Корелу. В культурном и языковом наследии края присутствуют также русские черты, переработанные местной карельской традицией. С точки зрения языка и некоторых особенностей хозяйственных занятий населения сямозерские карелы признаны особой этнолокальной группой в составе карелов-ливвиков [Логинов 2006: 62].
Этот район хорошо обследован и диалектологически: большой лексический материал обобщен в шеститомном Словаре карельского языка (далее - ККБ1), а наиболее важные фонетические и грамматические признаки отражены в Диалектологическом атласе карельского языка [Бубрих 1997], а также в исследовании, подготовленном в рамках проекта «Карельский язык в грамматиках. Сравнительное исследование фонетической и морфологической систем» [Карельский язык в грамматиках 2019 ].
Сямозерский диалект (Рис. 1 ) является самым северным среди диалектов ливвиковского наречия карельского языка. Исследуемая территория частично захватывает и ведлозерский диалект (деревни Савиновского сельсовета, которые входили в предвоенное время в состав Сямозерского района). Расположение Сямозерья отражает, с одной стороны, его исторически пограничный характер, с другой - расположение на пересечении путей миграции и освоения территории на границе Средневековья - Нового времени. Каждый из колонизовавших территорию потоков освоения внес свой вклад в языковую палитру сямозерского диалекта, а также топонимическую картину.
На основе анализа карт «Диалектологического атласа карельского языка» [Бубрих 1997], проведенного О.М. Жариновой [Жаринова 2008: 606-616], выявлено, что сямозерский диалект неоднороден, и эта неоднородность проистекает из контактного характера ареала. Так, Сямозерью свойственна в
1 Каф!ап к!е!еп Бапак^'а : 6 ОБаа / М. ^Бкапеп, Р. V¡rtaranta. - НеЫпк : БиотаЫ$-и§гМатеп Беига, 19681997. - 6 ОБаа.
целом собственно карельская огласовка исторических долгих гласных *aa (maa) и *ää (pää), имеющих здесь в большинстве говоров вид oa (moa) и eä (peä). В то же время в окраинных говорах диалекта заметна диффузия соответствующих фонетических признаков из смежных языковых ареалов, напр., в восточных (Сямозеро, Эссойла) на месте -oa- используется -ua- (mua), как в территориально смежных людиковских говорах.
Своей спецификой отличается сямозерский диалект от других диалектов ливвиковского наречия карельского языка и в использовании согласных. Его характерным признаком является наличие палатального -d' в начале слова и в конечном слоге в сочетании с гласным: D'ermoinsuo, D'eroinselgy, D'essoilu, D'oucenoja, D'yrkky. В южных диалектах соответственно -j: Jermoinsuo, Jeroinselgy, Jessoilu, Joucenoja, Jyrkky. Считается, что здесь проявляется влияние соседнего мяндусельгского собственно карельского диалекта и диалектов людиковского наречия [Жаринова 2008: 611]. Некоторые исследователи полагают, что это довольно молодое явление, и возводят его к людиковскому наречию, другие утверждают, что этот звукопереход возник в результате общего прошлого карельского и вепсского языков под русским языковым влиянием, т.е. в более раннее время [Карельский язык в грамматиках 2019].
Еще одна фонетическая особенность сямозерского диалекта по сравнению с южными диалектами ливвиковского наречия и всеми диалектами собственно карельского наречия - это сохранение -i в словах на -ine, с основой на -ize-[Жаринова 2008: 611]: Telaine - Telaizet, Reduine - Reduizet, Tagaine - Tagaizet, Pertinalaine - Pertinalaizet (ср. соответствующие варианты в других ливвиковских говорах: Telazet, Reduzet, Tagazet, Pertinalazet).
На уровне морфологии более южные диалекты ливвиковского наречия обнаруживают наиболее сильное влияние вепсского субстрата, чем сямозерский диалект, сближающийся по целому ряду признаков с собственно карельским наречием. Многие лексические элементы сямозерского диалекта также объединяют его с собственно карельским наречием.
Маргинальное положение Сямозерья в ливвиковском языковом ареале, а также собственно карельское и людиковское соседство привели к тому, что в нем (Сямозерье) проявляются языковые признаки всех трех карельских наречий. При этом вепсский субстрат выражен не так ярко, как в южных диалектах.
Цель исследования - выявление показательных с точки зрения формирования диалектной и историко-культурной карты моделей топонимов, определение их ареальной дистрибуции и принадлежности к этноязыковым коллективам, осваивавшим этот принципиально важный для южной Карелии регион на протяжении второй половины II тыс. н.э. Тем самым уточняется история формирования ливвиковского наречия карельского языка.
Конкретные задачи исследования
^ Описать структурные и лексико-семантические модели топонимии Сямозерья с целью выявления универсальных, типовых для карельской топонимии принципов и моделей именования, а также возможных сямозерских инноваций.
^ Выявить в общем массиве материала перспективные для картографирования модели, подготовить топонимические карты, иллюстрирующие ареалы отдельных топонимных моделей.
^ Описать ареалы картографированных моделей с целью выявления центров их возникновения, путей распространения в Сямозерье, установления их возможной хронологии. Установить на основе ареальной дистибуции топонимных моделей языковые и этнокультурные связи Сямозерья в разное время.
^ Выявить на основе хронологической дистрибуции ойконимных моделей эволюцию ойконимической системы Сямозерья на протяжении 500 лет.
^ Провести этимологический анализ ряда топооснов и утраченных форм карельских календарных и некалендарных антропонимов.
Научная новизна работы заключается в анализе топонимической системы локального региона Сямозерья с позиций такого принципиально важного механизма, как образование по моделям, которые характеризуются определенным
ареалом и временем бытования. В результате удалось уточнить место Сямозерья в формировании карельской диалектной карты, подтвердить прочные связи с карельским Приладожьем, а также наметить точки схождения с другими ливвиковскими ареалами. Предложен ряд новых для прибалтийско-финской ономастики этимологических расшифровок топооснов и антропонимов. Реконструировано около двух десятков утраченных ливвиковскими говорами лексем, главным образом ландшафтных терминов, а также некалендарных карельских антропонимов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование вносит вклад в изучение модельности топонимии и развитие ареально-типологической методики. Проведенный анализ и его выводы, как и введенный в научный оборот новый топонимический материал, найдут применение в прибалтийско-финской ономастике, в т. ч. в ведущихся в ИЯЛИ КарНЦ РАН работах по подготовке «Словаря топонимов Карелии». Реконструкции ряда топооснов могут быть полезны для карельской лексикографии. Исследование может быть использовано специалистами в смежных научных областях, таких как история, этнология, этнография, поскольку содержит новые результаты по этнокультурной истории региона Сямозерья. Кроме того, некоторые положения работы могут использоваться при составлении ономастических словарей, в лекционных курсах по ономастике, а также на школьных уроках по истории родного края.
Методы исследования. Для написания работы применялись традиционные для ономастического исследования методы: описательный, структурно -словообразовательный, сравнительно-исторический. Использовался метод онимической этимологии, который в отличие от собственно лексической заключается в расшифровке происхождения топонима, т.е. поиске соответствующей лексемы языка, бытующей или бытовавшей в прошлом на искомой территории. Статистический метод особенно актуален для проведения типологического анализа. Основным исследовательским методом данной работы
стал ареально-типологический, который заключается в выявлении в массе топонимического материала перспективных для последующего анализа моделей именования с последующим их картографированием и исследованием полученных ареалов. Применение его к топонимии Сямозерья позволило увидеть разные этапы в заселении волостных территорий, выявить иноэтничное влияние, проникшее из-за пределов данной этнолокальной зоны, а также уточнить историческую семантику лексем, выступающих в качестве топооснов. Названная методика апробирована на прибалтийско-финском материале и доказала свою эффективность.
Основным источником материала исследования послужили данные научной картотеки топонимов, собранные в разные годы исследователями Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН (далее - ИЯЛИ КарНЦ РАН), а также Топонимического архива Финляндии. В ходе подготовки диссертации автором велся собственный сбор полевого материала, а также привлекались архивные данные Х1Х-ХХ веков, хранящиеся в Национальном архиве Республики Карелия (далее - НАРК). Общий объем использованных в работе топонимов составляет более 3 000 единиц, включающих все топонимические разряды, т.е. как макро-, так и микротопонимы, как наименования природных, так и культурных объектов, как официальные, так и неофициальные названия. Материалы были внесены диссертантом в качестве самостоятельного раздела в ГИС «Топонимия Карелии»2. В соответствии с разработанным форматом базы информация о каждом топониме включает 20 параметров - от написания топонима и его вариантов, привязки к карте и административному членению до характеристики структурного облика и этимологической интерпретации. Подавляющее большинство материала приводится в транскрибированном виде с учетом говорных особенностей ливвиковского наречия. Случаев транслитерации немного, они связаны с
2 ГИС «Топонимия Карелия» - Георафическая информационно-аналитическая система «Топонимия Карелии» (создана в ИЯЛИ КарНЦ РАН; ГИС ПетрГУ при поддержке РГНФ).
карельской передачей архивных материалов XIX века, записанных русской графикой.
Положения, выносимые на защиту.
1. Топонимы возникают и функционируют в рамках определенной системы, по готовым моделям, усваиваемым носителем топосистемы вместе с языком. Модели характеризуются хронологическими и географическими рамками бытования.
2. В общем русле прибалтийско-финской топонимии основной структурной моделью топонимии Сямозерья являются сложные названия, состоящие из детерминанта, выраженного термином, и определяющего его атрибута. Простые топонимы выражены географическим термином, реже - антропонимом. В число простых входит некоторое число т.н. метафорических и метонимических наименований, а также суффиксальных производных.
3. Основной массив топооснов носит типовой для карельской и шире -прибалтийско-финской топонимии характер. Уникальные топоосновы выражены, главным образом, специфическими для Сямозерья географическими терминами, а также формами имен.
4. В топонимии Сямозерья наглядно представлены связи с другими смежными в языковом отношении карельскими ареалами. Четко прослеживаются связи с Приладожьем - территорией, где происходили первоначальные этапы формирования карельского этноса. Вепсские модели проявились не так четко. Вепсское наследие скрыто близким карело-вепсским языковым родством и легкостью перехода вепсских топонимов в карельский язык.
5. Вхождение в состав русской административной территории, плотные языковые связи со смежно проживающим русским населением привели к тому, что в топонимии Сямозерья представлены убедительные русские связи, при этом проникавшие как из Присвирья через Олонец и Олонецкую округу, так и из Северо-Западного Приладожья.
6. Ряд топооснов образован от утраченных современными говорами ландшафтными терминами, а также антропонимами, которые удается реконструировать с применением методов этимологического анализа.
Апробация результатов. Результаты работы представлены на нескольких научных мероприятиях разного уровня: V международная научная конференция, посвященная дню Микаэля Агриколы (Нарва, Эстония, 2017), I международная научно-практическая конференция «Притяжение Севера: язык, литература, социум» (Петрозаводск, 2018), Международная научная конференция «Бубриховские чтения: Текст в финно-угорском языковом и социокультурном пространстве» (Петрозаводск, 2018), XIII научная конференция «Краеведческие чтения» (Петрозаводск, 2019), семинар СИМО для аспирантов, занимающихся финно-угорскими языками (Хельсинки, Финляндия, 2018), XVII Международная научная конференция «Ономастика Поволжья» (Великий Новгород, 2019), VIII конференция по изучению и актуализации традиционной культуры Русского Севера: «Рябининские чтения - 2019» (Петрозаводск, 2019), Всероссийская научная конференция с международным участием «Бубриховские чтения: задокументированное народное слово» (Петрозаводск, 2020).
По теме работы издано 11 публикаций, 4 из которых опубликованы в журналах, включенных в перечень ВАК.
Диссертация выполнялась в секторе языкознания Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, основной части, включающей пять глав, заключения, перечня сокращений, библиографического списка, списка иллюстративного материала и приложений (Свод ойконимов Вешкельской волости, Список топонимов Сямозерья). В работе представлено 12 карт ареалов топонимных моделей, подготовленных диссертантом.
Глава 1
Ведущие парадигмы исследования прибалтийско-финской топонимии Карелии
Данная диссертация выполнена в русле ономастических исследований, которые ведутся в Карелии на протяжении последних 50 лет [Захарова и др. 2020: 325]. В разные периоды в зависимости от поставленных научных задач изменялась основная парадигма научного анализа. В данной главе описываются основные методологические подходы, которые последовательно используются в следующих главах.
В целом топонимические исследования в Карелии развивались в общей канве российской, в частности, финно-угорской топонимики. В последней сделан целый ряд исследований локальных топонимических систем [Кириллова 1992, Кириллова 2002, Казаева 1996, Мусанов 1999, Туркин 1971, 1989, Атаманов 1996, Вахрушева 1978, Самарова 1999 и др.]. Традиционно (традиция заложена, очевидно, еще исследованиями Б. А. Серебренникова [Серебренников 1955, Серебренников 1959]) делается упор на анализ стратиграфии топонимических (прежде всего, гидронимических) пластов. Такого рода исследования ведутся в Удмуртии, Марий Эл, Мордовии [Атаманов 1996, Куклин 1998, Тараканов 1997, 1998, Галкин 1987, Цыганкин 1986]. Как правило, они сочетаются с выявлением ареалов финно-угорской топонимии, например, мордовской топонимии за пределами республики Мордовия [Девяткина 2020, Беленов 2019], удмуртской топонимии за пределами Удмуртии [Атаманов 1997, 2015, Насибуллин 1973, Востриков 1987, Куклин 1998, 1999]. Топонимия активно привлекается также как источник лексикологии, в т. ч. исторической [Поляков и др. 2019, Беленов 2019, 2021, Гребнева и др. 2019, Цыганкин 1976, Казаева 2005, Туркин 1971, 1990, Галкин 1987, Кириллова 1991]. Изучаются и личные имена, отражающиеся в топонимии [Архипов 1968, Атаманов 1988, 1990 и др.].
Ученые используют топонимию для исторических [Афанасьев 1972, 1985, 1987, Атаманов 1997, Самарова 2000, Пудов 2000, Цыганкин 1993] и для этногенетических исследований [Туркин 1990, Атаманов 1987, 1992]. Есть также работы, рассматривающие топонимические системы с этнокультурной точки зрения [Пискайкина 2005, Дмитриева 2014 и др.].
Ряд финно-угорских исследователей занимаются собственно ономастической теорией [Туркин 1989, Самарова, Кириллова 2016, Казаева 2005]. В Мордовии ведутся интересные и перспективные исследования топонимов в лингвокультурологическом аспекте - как отражение особенностей восприятия мира через топонимию [Казаева 2018, 2019].
Результатом теоретических ономастических исследований в ряде финно-угорских регионов являются словари географических названий [Туркин 1986, Инжеватов 1987, Воронцова, Галкин 2002, Цыганкин 2005, Атаманов 2015, Афанасьев 1996, Мурзаев 1984, Бушмакин 1980, Мусанов 2007].
1.1. Структурно-семантическая парадигма исследования
На рубеже 1950-60-х годов в России появилось несколько топонимических центров в Сибири, на Урале, в Поволжье [Дмитриева 2012]. В Карелии такой центр возник несколько позже, в 1970-м году, и использовал во многом наработки финляндской топонимической науки, особенно исследования крупнейшего финского топонимиста того времени Вилье Ниссиля. Наряду с топонимией Финляндии он активно занимался и карельской топонимией - как ее сбором в военные годы, так и собственно исследованием, подготовив целый цикл статей, а также монографию [Ы^Па 1967], посвященные людиковской и ливвиковской топонимии. Кроме того, сопоставительный карельский материал привлечен в исследованиях Ниссиля по финской ономастике, особенно в известной обобщающей монографии «8иотаЫэ1а п^э1бп1;и1Ытш1а» [Ы^Па 1962].
В русле российской и финляндской топонимики того времени на первый план выдвинулся анализ структуры топонимов и их лексико-семантических типов. Такого рода исследования ведутся во всех российских финно-угорских регионах [например, Цыганкин 1971, 1986, Казаева 1996, 2001, Кириллова 1992, Мусанов 1999, Бушмакин 1986, Карпова 1999, 2000, Самарова 1999, Пустяков 2015]. Структурно-семантический анализ является той основой, с которой начинается исследование топонимических систем. Оно закладывает «систему координат», выявляет структурный каркас, а также основной набор тополексем, объединенных в семантические типы.
Анализ карельских названий Олонецкого района с точки зрения формы и содержания был проведен Н. Н. Мамонтовой [Мамонтова 1982]. В ней микротопонимия Карелии была рассмотрена на фоне топонимии других прибалтийско-финских языков. В семантической классификации, предложенной в работе, выделены три номинативные группы: локативные, посессивные и квалитативные, что вытекало из самих принципов номинации. Были также выделены основные признаки микротопонима: отсутствие четко выраженной формульности, вариативность, а также описательность, обусловленная тесной связью с реальной действительностью [Муллонен 2011: 156]. Определенные элементы описания топонимии, представленные в работе, были взяты за основу при анализе вепсских топонимов [Муллонен 1994]. На этом этапе были выявлены основные структурные особенности карельской и вепсской топонимии: преобладание сложных топонимов над простыми, при этом четко обозначена функция основного компонента, или детерминанта: указание на разряд топонима. Выявлено, что простые по структуре топонимы четко делятся на две группы по характеру топооснов: выраженные географическим термином или антропонимом. Используется ограниченное число суффиксов (топонимических формантов), которые выполняют роль детерминантов, указывающих на разряд топонима. Проанализированы также семантические типы и обозначен набор типовых топооснов. Доказано, что топонимия исключительно избирательно подходит к
выбору лексики, закрепляющейся в географическом названии. Один из важных результатов структурно-семантического исследования состоит в понимании особой природы топонимов, которые появляются в результате вторичной номинации. С позиций ономастики простыми оказываются топонимы, которые выражены сложными словами, а суффиксальные апеллятивы, перешедшие в топонимию, не рассматриваются как суффиксальные топонимы. Апеллятивная лексика, в свою очередь, нередко используется не в привычной для апеллятива семантике, а в опосредованном топосистемой виде.
Эти результаты послужили основой для дальнейшего типологической исследования. Базисные положения структурно-семантической парадигмы использованы в главах 2 и 3 данной работы, целью которых является выявление основных параметров топонимии Сямозерья на уровне структуры и семантики, с тем чтобы сформировать основу для анализа хронологической и ареальной дистрибуции моделей, проводимой в главах 4 и 5.
1.2. Исследование контактирования топонимических систем
На втором этапе, на рубеже тысячелетий, на первый план выдвигается проблема взаимодействия топонимических систем, исключительно актуальная для региона проживания финно-угорских народов с их многослойной топонимией. Наиболее убедительные результаты получены в исследовании волжско-пермских контактов, сыгравших важную роль в этногенезе Волго-Камья [см. последние по времени исследования Смирнов 2013, 2014, Пустяков 2014]. Исследуются следы контактов коми с прибалтийско-финско-саамским населением [Мусанов 1999, Мусанов 2008], а также обско-угорские связи [Туркин 2014], особенно на р. Печере [Мусанов 2017]. Для Волго-Камья актуальны тюркские [Вахрушева 1986] и русские [Боброва 2021, Вахрушева 1976] связи. Интересны, хотя не бесспорны результаты поисков мордовского наследия в Поочье [Рахконен 2012].
При этом основной тренд проводимых исследований направлен не столько на решение сугубо ономастических задач, сколько этноисторических, т.е. топонимы как материал для анализа этнических и языковых контактов.
Наибольших результатов в разработке механизмов контактирования разноязычных топосистем достигнуты екатеринбургской топонимической школой А. К. Матвеева. Они особенно важны для финно-угорской ономастики, поскольку исследовалась интеграция финно-угорской топонимии в русское языковое бытование на Русском Севере [Матвеев 1986, 1993, Матвеев 2001-2007, 2015, Кабинина 2011, Гусельникова 1994].