Этническая картина Новгородской земли в XV веке (неславянские этнические группы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Чибисов Борис Игоревич

  • Чибисов Борис Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт российской истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 252
Чибисов Борис Игоревич. Этническая картина Новгородской земли в XV веке (неславянские этнические группы): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Институт российской истории Российской академии наук. 2018. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чибисов Борис Игоревич

Введение

Глава 1. Древнерусская ономастика в этноисторических исследованиях: историография вопроса

§ 1. Исследования неславянской топонимии Новгородской земли

§ 2. Изучение неславянской антропонимии и этноантропонимии

Глава 2. Состав населения Обонежья в конце XV в

§ 1. Население Заонежских погостов

§ 2. Этнический состав населения южного Обонежья

§ 3. «Лопское» население Новгородской земли: проблема этнической принадлежности

Глава 3. Население северо-западного Приладожья

§ 1. Этнический состав населения Корельского уезда Водской пятины____104

§ 2. «Дети корельские» в северо-западном Приладожье

Глава 4. Население северо-запада Новгородской земли

§ 1. Ореховский и Ладожский уезды

§ 2. Копорский, Ямской и Новгородский уезды

§ 3. Этнические прозвища на территории Водской пятины

Глава 5. Население южных пятин Новгородской земли

§ 1. Состав населения Ивангорода по данным писцовой книги Шелонской

пятины 1497 / 1498 г

§ 2. Население Русы в конце XV в

§ 3. Сельское население Шелонской, Деревской и Бежецкой пятин

Заключение

Список источников и литературы

Приложение 1. Новгородская земля в конце XV-XVI в. Часть

Приложение 2. Новгородская земля в конце XV-XVI в. Часть

Приложение 3. Неславянская антропонимия и этнотопонимия Обонежской пятины в конце XV в

Приложение 4. Прибалтийско-финская ойконимия Корельского уезда в конце

XV в

Приложение 5. Прибалтийско-финская антропонимия Корельского уезда в

конце XV в

Приложение 6. География земельных владений «корельских детей»

Приложение 7. Неславянская ойконимия северо-запада Новгородской

земли

Приложение 8. Неславянская антропонимия северо-запада Новгородской

земли

Приложение 9. Неславянская ойконимия Шелонской пятины в конце

XV в

Приложение 10. Неславянская антропонимия Шелонской пятины в конце

XV в

Приложение 11. Этнотопонимия Деревской пятины в конце XV в

Приложение 12. Неславянская и прозвищная антропонимия Деревской пятины в конце XV в

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этническая картина Новгородской земли в XV веке (неславянские этнические группы)»

Актуальность темы.

Исследователи неоднократно подчеркивали полиэтничность населения средневековой Новгородской земли. Однако если её ранняя этническая история основательно изучена историками и археологами, то период XV в. привлекал внимание ученых главным образом в социально-экономическом ключе. Это связано с тем, что концом XV в. датируется ценный источник - новгородские писцовые книги. Хотя ценность писцовых книг с социально-экономической точки зрения не подлежит сомнению, содержащийся в них топонимический и антропонимический материал пока недооценен. Рассмотрение этого материала дает возможность пролить свет на этническую историю Новгородской земли.

Кроме того, конец XV в. - важный период образования Русского централизованного государства. Во второй половине 70-х гг. XV в. Новгород был присоединен к Москве. Политические и экономические изменения, происходившие в Новгородской земле после присоединения к Москве, изучены историками весьма подробно. Тем не менее, остаются неизученными проблемы, связанные с инкорпорацией прибалтийско-финских этнических групп, проживавших в Новгородской земле, в новую социально-политическую систему, выстраиваемую великим князем в Новгороде. Изучение этого вопроса позволяет сделать выводы относительно характера Русского государства с этнической точки зрения.

Одной из особенностей современной исторической науки является использование междисциплинарного подхода, важная грань которого - посильное возрождение историко-филологического единства в исследованиях. Данная работа представляет собой попытку аккумулировать достижения смежных дисциплин, опираясь, прежде всего, на применение исторической ономастики, без которой изучение межэтнических отношений невозможно.

Степень изученности темы.

Большинство историков, писавших о Новгородской земле, так или иначе касались истории населявших её этносов. Учитывая длительную традицию российской историографии и огромное количество исследований, в данном разделе следует уделить внимание только тем концептуальным работам, которые напрямую относятся к этнической истории Новгородской земли в XV в. Обзор историографии по частным вопросам приводится далее, в соответствующих разделах.

Систематическое изучение истории этносов, входивших в состав населения Новгородской земли, началось в 40-е гг. XX в. Во многом это было связано с комплексом внешне- и внутриполитических факторов. 13-15 апреля 1940 г. VI сессия Верховного Совета СССР приняла закон о преобразовании Карельской АССР в Карело-Финскую ССР, что повысило её государственный статус и прибавило территорию с почти 200 тыс. населения1. Судьба карелов определилась постановлением ЦК ВКП(б) от 31 августа 1944 г. «О недостатках массово-политической работы среди населения районов КФ ССР, освобожденных от финской оккупации».

В рамках «массово-политической работы» появились первые крупные исследования по истории карельского народа, показывающие его тесную связь с Новгородом и славянами. Одна из ранних отечественных работ по истории Карелии принадлежит С. С. Гадзяцкому. Он отметил, что топонимы западного Приладожья, территории между Ладожским и Онежским озерами, восточного побережья последнего в XV в. были преимущественно карельского происхождения. По мнению С. С. Гадзяцкого, это свидетельствует в пользу автохтонно-сти карелов на указанных территориях2. Кроме того, автор считал, что топонимические данные подтверждают факт расселения вепсов в районе Свири и

1 Этнический и религиозный факторы в формировании и эволюции Российского государства. М., 2012. С. 286.

2 Гадзяцкий С. С. Карелы и Карелия в новгородское время. Петрозаводск, 1941. С. 5.

Южном Прионежье: географические названия этих мест «можно считать чисто вепсскими по происхождению»3. Относительно саамов он в общих чертах заметил, что миграционные потоки карелов, продвигавшиеся на Север, сталкивались с саамским населением, в том числе на Кольском полуострове. Гадзяцкий утверждал, что земли, примыкающие к юго-западным берегам Белого моря, сохранили топонимы «лопарского», т. е. саамского, происхождения. При этом он не привлекал антропонимические данные и умолчал о методике выявления неславянских топонимов.

Непосредственным продолжением книги С. С. Гадзяцкого был труд Р. Б. Мюллер, охватывающий историю Карелии конца XV-XVП вв. Р. Б. Мюллер указывала, что в XV в. карелы составляли большинство населения в северозападном и западном Приладожье, а к востоку уступали в своей численности славянам. Она делала особый акцент на анализе отдельных топонимов Корель-ского уезда, которые, с её точки зрения, были финского происхождения. Неславянскими были преимущественно гидронимы. При этом автор подчеркивала, что прибалтийско-финские названия урочищ, озер и рек необязательно дают сведения о составе окрестного населения; они могут говорить лишь о том, что в какое-то время в этой местности проживали карелы4. Большее значение имеют ойконимы, т. е. названия поселений: Р. Б. Мюллер предполагала, что большинство деревень в XV в. едва ли могли быть очень древнего происхождения. Обилие карельских названий деревень могло косвенно указывать на значительную долю карельского населения в той или иной местности, однако «писцовые книги мало дают подобных названий»5. Также Р. Б. Мюллер полностью повторила выводы С. С. Гадзяцкого о взаимоотношениях карелов и саамов. Тем не менее, это крупное исследование затронуло лишь отдельные топонимы без антропонимических данных; кроме того, остается неясным, на

3 Гадзяцкий С. С. Карелы и Карелия в новгородское время. Петрозаводск, 1941. С. 5.

4 Мюллер Р. Б. Очерки по истории Карелии XVI-XVII вв. Петрозаводск, 1947. С. 16.

5 Там же. С. 17.

основе каких источников автор приходит к выводам о соотношении тех или иных этнических групп.

Этническая проблематика поднималась в коллективной монографии «История Карелии с древнейших времен до наших дней». Применительно к XV в. в работе встречаются выводы общего характера: на территории Корель-ского уезда проживали преимущественно карелы, при этом в самом городе Ко-реле и Сванском Волочке имелось «какое-то количество русских жителей». В области Онежско-Ладожского межозерья проживало вепсское население6.

А. Ю. Жуков на основании писцовой книги Водской пятины 1499 / 1500 г., отдельных берестяных грамот и новгородских актов выявил особенности административного устройства Корельского уезда7. Работа посвящена исторической территории Карелии, однако этническая проблематика занимает в ней второстепенное место. Пользуясь результатами археологических изысканий и отдельными топонимическими данными писцовой книги, А. Ю. Жуков утверждал, что именно в северо-западном Приладожье располагались главные племенные земли карелов. Также он соотнес топонимы Приладожья, зафиксированные в писцовых книгах, с современными топонимами Карелии и пришел к выводу, что многие карельские поселения сохранились с конца XV до начала XXI в. Основываясь на актах Обонежья XV в., исследователь полагает, что подавляющее большинство вотчинников в городе Кореле и Задней Кореле принадлежало к местной, карельской знати и именовалось понятием «корельские дети», при этом «на долю русских городчан оставалась меньшая часть земли»8.

6 История Карелии с древнейших времен до наших дней. Петрозаводск, 2001. С. 143.

7 Жуков А. Ю. Самоуправление в политике России: Карелия в XII - начале XVII в. Петрозаводск, 2013.

8 Жуков А. Ю. Приладожье в 1500 году // Вуокса: Приозерский краеведческий альманах, 2002-2003. СПб., 2003. Вып. 3. С. 104-114; Он же. Самоуправление в политике России: Карелия в XII - начале XVII в. Петрозаводск, 2013.

Давнюю традицию имеет изучение северо-западных земель Новгорода: южного побережья Финского залива, бассейна Невы и Ижоры. Одним из первых ученых, обративших внимание на прибалтийско-финскую антропонимию в составе новгородских писцовых книг, был С. С. Гадзяцкий. Прибалтийско-финская форма некоторых имен привела его к заключению, что они принадлежали представителям води и ижоры. По мнению С. С. Гадзяцкого, подсчеты неславянских антропонимов позволяют определить приблизительное соотношение славянского и прибалтийско-финского (водского и ижорского) населения. Автор не ограничился общими рассуждениями, но привел свои подсчеты неславянской антропонимии. Так, в Копорском и Ямском уездах водское население составляло 4, 4 %. В Ореховском уезде проживала ижора, которая составляла 2, 6 % населения уезда. Водь и ижора не были рассеяны по всей территории северо-запада Новгородской земли, но жили компактными островками среди славянского населения, преимущественно в погостах по южному побережью Финского залива9. Таким образом, С. С. Гадзяцкий связал административные границы уездов с этнографическими границами - ареалами проживания неславянских этносов. Кроме того, он связал неславянские антропонимы и этническую принадлежность человека, так что носитель прибалтийско-финского имени в представлении автора обязательно оказывался при-балто-финном. Однако остается неясным, по какому критерию С. С. Гадзяцкий отбирал неславянские имена и разделял их на водские и ижорские.

Во второй половине XX в. началась продолжительная дискуссия вокруг этнической принадлежности археологических памятников северо-запада Новгородской земли. В этой дискуссии В. В. Седов несколько отошел от традиции

9 Гадзяцкий С. С. Ижорская земля в начале XVII в. // Исторические записки. М., 1947. Т. 21. С. 3-62.

археологических исследований и привлек в качестве источника помимо собственно археологических данных показания писцовых книг10. Он критически отнесся к тому, что по неславянскому имени можно однозначно определить этническую принадлежность человека, так как в конце XV в. широко использовались христианские / календарные имена. По его мнению, из-за отсутствия в писцовых книгах прямых указаний на этнический состав населения, они не могут являться самостоятельным источником для воссоздания этнической картины Новгородской земли. Сравнивая карту распространения неславянских археологических материалов с распределением прибалтийско-финских имен в писцовой книге, В. В. Седов пришел к заключению, что выводы об этнических группах, сделанные на основании археологических данных, полностью подтверждаются антропонимией писцовых книг. Также он обратил внимание на то, что специальная этническая карта Новгородской земли XV в. отсутствует.

Е. А. Рябинин придерживался мнения о тесном этнокультурном взаимодействии славян и прибалто-финнов. Выводы археологического изучения «чудских» погостов (Толдожского и Ополецкого), по мнению Рябинина, ясно указывают на присутствие в данной местности прибалтийско-финского населения, сохранившего своеобразный облик материальной культуры. С вод-скими древностями коррелирует карта распространения прибалтийско-финской антропонимии. Аналогичная корреляция прослеживается и в случае с ижорскими памятниками11.

Эту историографическую традицию продолжил А. Г. Новожилов. Его диссертационное исследование охватывает регион северо-запада Новгород-

10 Седов В. В. Этнический состав населения северо-западных земель Великого Новгорода (IX-XIV вв.) // Советская археология. 1953. № 18. С. 190-229.

11 Рябинин Е. А. Финно-угорские племена в составе Древней Руси. К истории славяно-финских культурных связей: Историко-археологический очерк. СПб., 1997.

ской земли, расположенный между Нарвой и Волховом в конце XV в. На основе анализа антропонимии писцовой книги Водской пятины 1500 г. автор выделил несколько этнокультурных районов: северо-западный в «чудских» погостах, западный на Ижорском плато, восточный в Приневье и на южном побережье Финского залива, юго-западный в среднем Полужье12.

Методика В. В. Седова и Е. А. Рябинина была использована О. И. Коньковой в обобщающих работах по истории води и ижоры13. Она привлекла более широкий археологический материал, относящийся к води и ижоре, и подтвердила вывод своих предшественников: там, где наблюдается скопление прибалтийско-финских антропонимов, выявляются памятники води и ижоры, восходящие к XII-XV вв.

В целом историография северо-запада Новгородской земли имеет исто-рико-археологическую направленность. Методика исследований писцовых книг осталась неизменной: это, в первую очередь, поиск связи между распространением неславянской антропонимии и аналогичной материальной культуры. С середины XX в. продолжается выявление новых археологических данных, уточняющих уже сделанные выводы.

Этнический состав населения Обонежья также неоднократно обсуждался в историографии. М. В. Витов, занимавшийся проблемой происхождения гнездового типа расселения на Севере, на основе писцовых книг пришел к выводу, что группы деревень Обонежской пятины обычно носят прибалтийско-финские названия, а отдельные деревни - славянские. Изучая новгородские акты, автор определил, что там встречаются «явно нерусские имена». Как

12 Новожилов А. Г. Этническая история междуречья Волхова и Наровы XV-XVI вв.: дисс. ... канд. ист. наук. СПб., 2000; Он же. Этническая ситуация на Северо-Западе Новгородской земли в XV-XVI вв. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2: История. 2004. № 1-2. С. 79-92.

13 Конькова О. И. Водь: Очерки истории и культуры. СПб., 2009; Она же. Ижора: Очерки истории и культуры. СПб., 2009.

и его предшественники, М. В. Витов воздержался от однозначной «этнической» интерпретации имен, упомянутых в актах и писцовых книгах, ограничившись общим заключением о присутствии неславянских народов в Обоне-

14

жье

Историография Обонежья отличается тем, что она направлена преимущественно на изучение истории конкретных неславянских народов - карелов, вепсов и саамов. Средневековую историю вепсов по данным новгородских писцовых книг затронул В. В. Пименов. Анализ топонимов в его книге, согласно авторской характеристике, «самый поверхностный». При этом, по мнению В. В. Пименова, писцовые книги - это довольно надежный источник по этнической истории: учет всех неславянских имен, прозвищ и топонимов позволяет точно определить, какой именно этнос новгородские писцы подразумевали в том или ином месте15. Применительно к концу XV в. В. В. Пименов строил свои выводы не только на современной тому периоду писцовой книге 1495 / 1496 г., но и на более поздней книге 1564 г. Такая ретроспекция характерна для всех последующих исследований этнической истории Обонежья, поскольку писцовая книга 1495 / 1496 г. сохранилась в отдельных фрагментах.

Эстонская исследовательница М. Йоалайд подчеркнула, что писцовые книги содержат лишь косвенные данные о проживании вепсов. Свидетельством неславянских истоков заселения выступает топонимия прибалтийско-финского происхождения, а также тот факт, что значительная территория, описываемая писцовой книгой 1495 / 1496 г., входит в вепсский ареал, изученный этнографами. По мнению М. Йоалайд, славянская антропонимия не всегда означает, что жители были славянами; в то же время, топонимы прибалтийско-финского происхождения не всегда однозначны, так как мы можем иметь дело

14 Витов М. В. Гнездовой тип расселения на русском севере и его происхождение // Советская этнография. 1955. № 2. С. 37.

15 Пименов В. В. Вепсы: Очерк этнической истории и генезиса культуры. М.; Л., 1965.

с обрусевшим населением16. В ряде работ М. Йоалайд представлены результаты этимологического исследования вепсских топонимов, зафиксированных писцовой книгой Обонежской пятины 1495 / 1496 г.17 Автор соотнесла вепсские названия деревень конца XV в. с поселениями XX в. и пришла к выводу, что в большинстве деревень, известных в средневековье, вепсы проживали как минимум до середины XX в.

Современные исследования, посвященные вепсской истории и культуре, носят по преимуществу этнографический характер - период средневековья имеет характер очерков. З. И. Строгальщикова лишь заметила, что Обонеж-ская пятина объединяла земли с вепсским населением18. С. Б. Егоров в диссертации уделил внимание некоторым поселениям, где в XIX-XX вв. этнографы отмечали вепсов. Автор заметил, что многие названия вепсских деревень были зафиксированы в писцовой книге 1495 / 1496 г., при этом сами жители носили по преимуществу календарные имена, что говорит о тесных этнокультурных контактах славян-христиан и вепсов19. Однако в работе Егорова обращение к писцовым книгам и новгородским актам носит скорее иллюстративный характер, нежели систематический.

16 Йоалайд M. Вепсские погосты в XV-XVI вв. // Традиционная культура финно-угров и соседних народов. Проблемы комплексного изучения: Тезисы докладов. Петрозаводск, 1997. С. 61-62; Она же. Топонимия писцовых книг как источник этнической истории // Массовые источники истории и культуры России XVI-XX вв.: Материалы конференции. Архангельск, 2002. С. 133-138.

17 JoalaidM. Russian cadastral registers as a source of Vepsian Onomastics // XX International Congress of Onomastic Sciences: Abstract. Santiago di Compostela, 1999. P. 101-102; Joalaid M. Keelevahetus Novgorodimaa Aanise viiendikus // Mitmekeelisus ja keelevaihtus oda-gumeresoomo maio paal. Voro Instituudi toimondusoq. Tartu, 2006. L. 97-115.

18 Строгальщикова З. И. Вепсы: Очерки истории и культуры. СПб., 2014.

19 Егоров С. Б. Традиционная культура южных вепсов: дисс. ... канд. ист. наук. СПб., 2014.

Менее обширна историография средневековой истории саамов. Многочисленные топонимические исследования Г. М. Керта говорят о том, что саамы жили южнее и восточнее современных ареалов, которые ограничены Кольским полуостровом. Топонимы саамского происхождения широко представлены не только на Кольском полуострове, но и в бассейнах реки Ояти, Водлы, Онеги, Северной Двины и Мезени20. А. Ю. Жуков на осонове новгородских летописей и актов XIII - начала XVI вв. выделил несколько территориальных групп саамов, которые в русских источниках назывались лопью. Первая группа саамов, Терская лопь, проживала на Терском берегу Кольского полуострова, где по крайней мере с XIII в. существовала новгородская «волость Тре». Вторая и третья группа саамов жили южнее: Лешая лопь получила именование от лесных территорий на севере Корельской земли и Обонежья, а Дикая лопь - от кочевого образа жизни в том же регионе. А. Ю. Жуков пришел к выводу, что в результате миграций карелы постепенно оттесняли саамов на север и ассимилировали их21.

20 Керт Г. М. Некоторые саамские топонимические названия на территории Карельской АССР // Вопросы языкознания. 1969. № 2. С. 86-92; Он же. Саамская топонимная лексика. Петрозаводск, 2009; Он же. Саамские элементы в топонимии Карелии // Рябининские чтения: Сб. докладов. Петрозаводск, 1995. С. 195-200; Он же. Саамы // Прибалтийско-финские народы России. М., 2003. С. 39-57; Он же. Субстратная топонимика Терского берега Кольского полуострова // Прибалтийско-финское языкознание: Вопросы лексикологии и лексикографии. Л., 1981. С. 64-68.

21 Жуков А. Ю. Правовое положение саами и вепсов в системе российской государственности IX-XVII вв. // Финно-угорская мозаика: Сб. статей. Петрозаводск, 2016. С. 292-307; Он же. Саами в XIII-XVII вв. (публикация источников и комментарий) // Антропологический форум. Современные тенденции в антропологических исследованиях. 2004. № 1. С. 298322.

Гораздо меньше внимания уделялось славянскому населению Новгородской земли в XV в.22 Основной акцент в таких работах поставлен на социально-экономических вопросах, в частности - на процессах колонизации и хозяйственного освоения северных территорий Новгорода славянами. Однако аспекты этнокультурного взаимодействия различных этнических групп в подобных публикациях практически отсутствуют. В конце XX в. стал заметен отход от исключительно социально-экономической проблематики; появились работы антропологической направленности, посвященные славянскому населению Новгорода и его генетическим связям с другими этническими группами23.

Существует обширный комплекс топонимических исследований, основанных на материале Обонежья. Крупные работы в этой области принадлежат И. И. Муллонен, Е. В. Захаровой, А. В. Приображенскому24. Ряд статей опубликован А. И. Соболевым25. Авторы выявили топонимические системы Обоне-

22 Витов М. В. Этнические компоненты русского населения Севера (в связи с историей колонизации XII-XVII вв.). М., 1964; Данилова Л. В. Очерки по истории землевладения и хозяйства в Новгородской земле в XIV-XV вв. М., 1955; Очерки по истории колонизации Севера. Пг., 1922. Вып. 1; Платонов С. Ф. Прошлое Русского севера: Очерки по истории колонизации Поморья. Пг., 1923.

23 Гончарова Н. Н. Антропология словен новгородских и их генетические связи: дисс. ... канд. биол. наук. М., 1995; Санкина С. Л. Этническая история средневекового населения Новгородской земли по данным антропологии. Saarbrücken, 2012.

24 Захарова Е. В. Интеграция субстратных прибалтийско-финских топонимов в русскую то-посистему Восточного Обонежья: дисс. ... канд. филол. наук. Петрозаводск, 2015; Муллонен И. И. Очерки вепсской топонимии. СПб., 1994; Она же. Топонимия Присвирья: Проблемы этноязыкового контактирования. Петрозаводск, 2002; Она же. Топонимия Заонежья: Словарь с историко-культурными комментариями. Петрозаводск, 2008; Приображенский А. В. Русская топонимия Карельского Поморья и Обонежья в историческом аспекте. Петрозаводск, 2013.

25 Соболев А. И. Вепсское прошлое Юго-Восточного Обонежья по данным ономастики // Лексический атлас русских народных говоров: Материалы исследования. СПб., 2015. С.

жья - славянскую, карельскую, вепсскую и саамскую. Существенным достижением является фиксация конкретных топонимических основ, определение их языковой принадлежности и этимологии.

Таким образом, к началу XXI в. появилось большое количество этнои-сторических и этнолингвистических исследований, касающихся Новгородской земли в XV в. Тем не менее, эта проблематика не получила комплексного изучения - целостного взгляда на этническую картину региона так и не сложилось. Большинство работ касается истории отдельных регионов Новгородской земли и населявших их этнических групп.

Цель исследования - выявить ареалы и отдельных представителей неславянских этнических групп на территории Новгородской земли в границах пятин конца XV в. и, по возможности, определить факторы и механизмы этнического взаимодействия.

Задачи исследования:

1. на основании исследований лингвистов определить информативные возможности топонимии и антропонимии в этноисторических исследованиях;

2. выявить в письменных источниках XV в. топонимы и антропонимы неславянского происхождения;

3. определить ареалы неславянских этнических групп по данным топонимии и антропонимии Новгородской земли;

4. проследить возможные направления миграции неславянского населения в Новгородской земле;

5. охарактеризовать способы инкорпорации неславянского населения в социально-политическую систему Новгородской земли.

438-508; Он же. Карельское наследие в топонимии Юго-Восточного Обонежья // Вопросы ономастики. 2015. №1 (18). С. 47-68; Он же. Названия населенных мест юго-восточного Обонежья в контексте формирования культурного ландшафта // Труды Карельского научного центра РАН. 2012. № 4. С. 191-196.

Объектом исследования являются данные письменных источников (писцовых книг, актов, берестяных грамот и летописных текстов), позволяющие выявить и охарактеризовать неславянские этнические группы и их отдельных представителей в составе населения Новгородской земли в XV в. Предмет исследования - особенности расселения неславянских этнических групп Новгородской земли, а также их взаимодействия с социально-политической системой Новгорода в указанный период.

Географические рамки исследования. Изучаемое в настоящем исследовании пространство, которое именуется Новгородской землей, ограничено пределами новгородских пятин конца XV в.: Обонежской, Водской, Шелон-ской, Бежецкой и Деревской. Важно учитывать то, что пятинная система лишь условно может быть соотнесена с исторически сложившейся на Новгородской земле территориальной структурой. Речь идет, следовательно, о центральной новгородской территории. Кроме того, в пятины конца XV в. уже не входили Торжок, Великие Луки и Ржева Пустая, права на которые частично принадлежали Новгороду до ликвидации его независимости (см. приложение 1 и 2)26.

Хронологические рамки работы охватывают XV в. Нижнюю хронологическую границу составляет начало XV в.: во-первых, именно с этого времени систематически появляются акты Обонежья, во-вторых, началом XV в. датируется важнейший новгородский летописный свод - протограф Новгородской I летописи младшего извода и общего протографа Новгородской IV и Софийской I летописей. Верхнюю хронологическую границу - конец XV в. -определяет составление писцовых книг. По мере необходимости в отдельных случаях привлекаются источники, выходящие за указанные временные границы.

26 См.: Фролов А. А. Административная система центральных районов Новгородской земли в X - начале XVII века в контексте истории территориальных юрисдикций // Историческая география. М., 2012. Т. 1. С. 115.

Источниковая база исследования. Основным источником исследования послужили новгородские писцовые книги конца XV в. Писцовые книги -это кадастры, систематизированные по административно-территориальному принципу (т. е. по пятинам) и созданные с целью государственного учёта земельных владений, проживающего на них податного и неподатного населения, а также объёмов налогообложения. После того, как зимой 1477/1478 г. Новгородская земля была окончательно присоединена к Русскому государству, её территория была подвергнута писцовым описаниям. Материалы первого описания не сохранились и известны только по ссылкам писцовых книг 1490-х гг. как «старое письмо».