Топонимическая лексика Владимирской области: структурно-грамматический и семантический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Лукьянова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Лукьянова, Екатерина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТОПОНИМИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА КАК ОБЪЕКТ
ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
§ 1. Изучение топонимической лексики: к истории вопроса
§ 2. Топонимическая лексика в современной лингвистике
§ 3. Топонимическая лексика в ракурсе проблемы топонимической
системы
Выводы по первой главе
Глава 2. ТОПОНИМИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: СТРУКТУРНО-ГРАММАТИЧЕСКИЙ И
СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ
§ 1. Основные ономастические процессы формирования
топонимической лексики Владимирской области
§ 2. Словообразовательные характеристики топонимической
лексики Владимирской области
§ 3. Структурно-грамматические особенности топонимов
Выводы по второй главе
Глава 3. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ
НАЗВАНИЙ ВО ВЛАДИМИРСКОМ ТОПОНИМИКОНЕ
§ 1. Антропоцентрический характер номинаций географических
объектов во владимирском топонимиконе
§ 2. Способы репрезентации пространственных значений
в сфере ойконимии Владимирской области
§ 3. Способы представления темпоральных значений
владимирских ойконимов
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ. Список ойконимов Владимирской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топонимическая лексика Владимирской области: структурно-грамматический и семантический аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Системное изучение региональной топонимии на современном этапе развития научной мысли имеет достаточно долгую и относительно утвердившуюся исследовательскую традицию. Научный период изучения топонимики в России начался в XIX веке, отправной точкой при этом считается статья А.Х. Востокова «Задача любителям этимологии» [Востоков 1812]. Однако в целом изучение топонимической лексики носило в то время сугубо описательный характер. Среди собирателей топонимов стоит отметить Н.П.Барсова [Барсов 1885], М.П. Веске [Веске 1890], Я.К. Грота [Грот 1876], И.А. Износкова [Износков 1882], М.А. Кастрена [Кастрен 1860],
A.A. Кочубинского [Кочубинский 1887], Ю.Ю. Трусмана [Трусман 1897, 1898]. В первой половине XX века вопросами топонимии занимались такие ученые, как П.Л. Маштаков [Маштаков 1931, 1934], A.M. Селищев [Селигцев 1939], В .П. Семенов-Тян-Шанский [Семенов-Тян-Шанский 1924]. Основы лингвистического изучения топонимической лексики в отечественном языкознании были заложены в середине XX века, когда выходит целый ряд фундаментальных теоретических работ по ономастике и топонимике (см., напр., «Общая теория имени собственного» [Суперанская 1973], «Введение в топонимику» [Никонов 1965] и др.). В этот период были изучены топонимические системы регионов страны, в этой связи следует отметить труд В.Н. Топорова и О.Н. Трубачёва «Лингвистический анализ гидронимов Верхнего Поднепровья» [Топоров, Трубачев 1962], исследования
B.Ф. Барашкова («Топонимия Ульяновской области» [Барашков 1974]), И.А. Воробьевой («Топонимика Западной Сибири» [Воробьева 1977]), В.И. Горцева («Саратовская область в географических названиях» [Горцев 1985]), Г.П. Смолицкой («Гидронимия бассейна Оки (список рек и озер)» [Смолицкая 1976]) и другие. За этот период был собран богатейший языковой материал, проведен его достаточно глубокий анализ: по характеру
именуемого объекта, по принципу и источникам номинации, по словообразовательным и структурным моделям. При этом, несмотря на то, что развитие топонимической науки вплоть до начала XXI века характеризовалось в основном тем, что исследования по преимуществу проводились в рамках структурно-описательного подхода, это дало возможность для изучения топонимов в новом аспекте.
Так, в топонимике последних десятилетий усилилось внимание к изучению экстралингвистических аспектов функционирования топонимов: историко-культурного (см., исследования Т.П. Смолицкой [Смолицкая 2002], М.В. Горбаневского [Горбаневский 2004] и др.), лингвокультурологического (см., напр., работы В.П. Нерознака [Нерознак 1983]), этнолингвистического (см. исследования Н.И. Толстого [Толстой 1988], E.JI. Березович [Березович 2007] и др.), когнитивного (работы М.В. Голомидовой [Голомидова 1998], М.Э. Рут [Рут 2008], A.C. Щербак [Щербак 2008]) и др. Кроме того, осуществляется интегрированное системно-ментальное изучение географических названий (см., напр., [Дмитриева 2001]), проводятся исследования региональной топонимической личности (см. работы Е.В. Макаровой [Макарова 2001, 2002, 2004]).
Такой, в некотором смысле новый, поворот в движении научной мысли позволяет осветить вопрос об участии и роли человека в процессе номинации, выявить его когнитивные и психические интенции в формировании топонимикона того или иного региона. Долгое время при господстве именно структурно-описательного подхода вне области научных интересов оставались вопросы духовных и творческих аспектов коммуникативного акта номинаторов, нашедших своё выражение в топонимиконе. Между тем, развитие современной лингвистической науки характеризуется активным взаимодействием и взаимопроникновением, синтезом наук и научных дисциплин, объединением их подходов, методов и приёмов в единое целое, стиранием граней между ними. Благодаря процессу
интеграции в научной сфере сегодня бурно развиваются такие синтетические области научного знания, как кибернетика, синергетика, строятся такие интегративные картины мира, как естественно-научная, общенаучная, философская.
Взаимодействие различных наук является примечательной особенностью языкознания конца XX - начала XXI в., поскольку лингвистика при изучении языковых систем также не может ограничиваться только рамками собственно языкового подхода. Поворот от анализа языковой системы как самостоятельной сущности к человеку говорящему обусловлен положением, что «отправной точкой теоретической и практической деятельности человека является антропоцентризм» [Колшанский 1990: 18].
В течение трёх последних десятилетий в лингвистической науке отчётливо стала наблюдаться тенденция обращения к антропоцентрической парадигме исследования языковых явлений. В этой связи вопрос о функционировании языковых единиц всё чаще связывается с понятием языковой картины мира, отражающей в языке совокупность представлений языкового коллектива об окружающей действительности (см., например, работы Ю.Д. Апресяна [Апресян 1995], Н.Д. Арутюновой [Арутюнова 1998], А. Вежбицкой [Вежбицкая 1996, 2001а, 20016], В.З. Демьянкова [Демьянков 1994], Е.С. Кубряковой [Кубрякова 1991], Ю.С. Степанова [Степанов 2001], Е.С. Яковлевой [Яковлева 1994] и мн. др.). При этом актуализация антропоориентированных исследований в современной лингвистике дает возможность обратиться к изучению языковой картины мира и языковой системы в их взаимосвязи. В настоящее время можно выделить несколько общих положений, которыми характеризуется лингвистическая теория в связи с ее ориентацией на когнитивные установки. Прежде всего, это вопрос об отношении новой научной парадигмы к основным идеям, сформулированным в рамках структурно-описательного подхода в лингвистике. Так, безусловно, проблема системности, столь характерная для структурной теории, и сегодня сохраняет свое значение, равно как и многие
понятия, например, парадигматические и синтагматические отношения,
конкретизирующие идею системности языка в различных областях языкового знания. Ни для кого не секрет, что показателем зрелости науки является состояние ее систематической теории, которая состоит из определенного вида обобщенной концептуальной схемы, практически используемой в той или иной области, а также включает различные виды и степени логической интеграции составляющих ее элементов, и способы, посредством которых эта система действительно может применяться в эмпирическом исследовании, ибо, как писал Б.А. Успенский, основная проблема лингвистического описания - «обнаружить принципиальную модель (pattern) языка, его структурную схему, представляющую разнородные языковые факты как системные» [Успенский 1996: Т 3, 58-59].
Современные тенденции лингвистических исследований позволяют полнее осмыслить содержание и различных ономастических понятий, в том числе понятие топонимической лексики, топонимической системы и топонимической картины мира. На фоне стремительного развития языковедческой науки, по мнению некоторых исследователей, «русская ономастика как самостоятельная лингвистическая дисциплина остается в основном в рамках традиционно-описательной лингвистики; видимо, этим и объясняется ее экстенсивное изучение: впечатляющее накопление эмпирического материала вне системного уяснения его места в языке и речи, без определения онтологической сущности ономастической подсистемы в ее антропоцентрическом осмыслении с точки зрения этно-, психо-, социо-, прагмалингвистики и других аспектов теории речевого общения» [Супрун 2000: 4].
Настоящее диссертационное исследование подключается к серии научных работ, в центре внимания которых находится специфика формирования и функционирования топонимической лексики (в частности структурно-грамматический и семантический аспекты) в региональном топонимиконе как совокупности географических названий ограниченной
территории. Под топонимической лексикой, вслед за Н.В. Подольской, в настоящей работе понимаем вид ономастической лексики, совокупность ономастических слов как структурных элементов языка (вне зависимости от конкретного содержания), выполняющих роль онима, единицы языка, служащей для выделения именуемого им объекта среди других объектов (его индивидуализации и идентификации) [Подольская 1978: 98-99]. Структурно-грамматический аспект изучения топонимической лексики предполагает исследование структуры ономастического слова, системы его словообразовательных и грамматических категорий (сходных или отличных от апеллятивов) [Подольская 1978: 98], в то время как в рамках семантического аспекта в центре внимания оказывается специфика ономастической семантики (семантики имени), под которой понимается экстралингвистическое значение имени, включающее фактор известности имени, информацию, которую оно несет, его специальные ономастические функции и стилистическую и эстетическую значимость (в речи) [Подольская 1978: 99].
Актуальность работы обусловлена, с одной стороны, недостаточной изученностью топонимической лексики Владимирской области, а с другой -необходимостью всестороннего системного лингвистического анализа региональной топонимической системы с современных теоретических позиций при сохранении традиционного структурно-семантического подхода. Так, вопрос об отражении русской языковой картины мира в топонимии, а также проблема реконструкции топонимической картины мира как фрагмента языковой картины мира на основе структурно-грамматического и семантического анализа регионального топонимикона в современной лингвистике разработан, как кажется, недостаточно подробно. Кроме того, немногочисленные исследования по владимирской топонимике носили до настоящего времени преимущественно историко-краеведческий характер. Богатый языковой материал собран на кафедре Владимирского государственного педагогического университета (см. работы P.C. Кануновой
[Канунова 1999], В.В. Носковой [Носкова 1991], М.В. Пименовой [Пименова 2007]), однако системного структурно-грамматического и семантического анализа топонимикона Владимирской области сквозь призму языковой картины мира до сих пор не проводилось. При этом комплексное изучение топонимического материала отдельного региона представляется важным для понимания закономерностей и особенностей русской топонимии в целом.
Объектом исследования в настоящей работе является топонимикон как совокупность топонимической лексики определенной территории, в то время как в качестве предмета изучения выступают ойконимы Владимирской области. Под ойконимами в настоящей работе вслед за Н.В. Подольской понимаются собственные имена любых населенных мест, независимо от их административного статуса - деревня, село, посёлок, посёлок городского типа, город и пр., образующие в совокупности ойконимию отдельного региона [Подольская 1978: 93]. В свою очередь, согласно некоторым исследованиям, ойконимия представляет собой наиболее типичный класс топонимической лексики, характеризуется её основными чертами, представляет собой наиболее «лингвистически мобильный» разряд топонимов, так как ойконимы тесно связаны с развитием общества (ср., например: [Никонов 1965: 42-43]; [Мурзаев 1974: 12]). Изучение ойконимии Владимирской области в структурно-грамматическом и семантическом аспектах представляется особенно интересным, поскольку данный регион является не только одним из древнейших мест поселения людей, но и ареалом взаимодействия представителей различных этносов, народностей и культур. Однако, ввиду недостаточной распространенности термина ойконим, а также несколько «стёртого» родовидового соотношения понятий ойконим - топоним, в настоящей работе эти термины употребляются как синонимичные.
Цель работы - описать структурно-грамматические и семантические особенности топонимической лексики Владимирской области.
В процессе исследования ставились и решались следующие задачи:
1) определить особенности основных ономастических процессов в сфере регионального топонимикона (онимизация, трансонимизация, смешанный способ);
2) выявить особенности топонимического словообразования в сфере региональной ономастической системы, выделить типичные для Владимирской области топоосновы, топоформанты и топонимические модели;
3) установить основные структурные типы владимирских ойконимов и специфику их формирования и функционирования на современном этапе развития владимирского регионального топонимикона;
4) описать семантические особенности топонимической лексики обозначенной территории с учетом анализа основных принципов номинации владимирского топонимикона;
5) определить антропоцентрический характер номинаций географических объектов во владимирском топонимиконе;
6) выявить способы репрезентации пространственных и темпоральных значений в ойконимии Владимирской области;
7) установить связь между языковой и внеязыковой действительностью в семантической структуре топонимических единиц и предпринять попытку реконструкции фрагмента топонимической картины мира по данным ойконимии;
8) на основе анализа структурно-грамматических и семантических особенностей топонимической лексики региона сделать вывод об основных особенностях топонимической системы Владимирской области.
Научная новизна диссертации заключается в том, что 1) работа представляет собой первое систематизированное описание топонимической лексики Владимирской области с современных теоретических позиций при сохранении традиционного структурно-семантического подхода; 2) впервые предложен вариант реконструкции фрагмента топонимической картины мира
по данным ойконимин на основе воспроизведения структуры сознания: Топосемы —» Номинативные модели —> Семантические поля —* Картина мира; 3) проведённое исследование расширяет, углубляет и дифференцирует научные представления о структурно-грамматических и семантических особенностях топонимической лексики Владимирской области, которые обусловливаются как собственно языковыми причинами, так и экстралингвистическими факторами.
Эмпирической базой настоящего исследования является картотека ойконимов, т.е. наименований населенных пунктов Владимирской области. Общее количество проанализированных топонимических единиц - 2533. Языковая база исследования собрана на основе изучения документальных источников ХУП-ХХ1 вв.: «Историко-статистические сведения о некоторых местностях Владимирской губернии», «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии», официальные данные переписи населения, списки населенных пунктов Владимирской области (с 1863 по 2011 гг.). Дополнительными источниками послужили географические карты, атласы, планы, справочники административно-территориального деления. В работе использовались материалы толковых, этимологических, диалектных словарей (см., напр., [Даль 1978], [Мурзаев 1987], [Никонов 1966], [Ожегов 1986], [Смолицкая 2002], [СРГН 1972] и др.).
Методика исследования включает традиционные методы топонимического исследования: описательный метод (дескриптивный) -последовательное описание всех топонимических явлений изучаемого региона; статистический метод - количественный учёт ономастических фактов для выявления их состояния в настоящий момент и тенденций в развитии и изменении явлений топонимики; семиотический метод, который предполагает определение набора онимов, их дифференцирующих признаков, способов их языкового выражения (в звуках, морфемах, словах, сочетаниях слов), выявление меры системности ономастики в целом и отдельных её разрядов [Бондалетов 1983: 53], а также позволяет глубоко
исследовать структуру онимов, выявить системность топонимикона в целом; картографический метод, предполагающий использование в работе различного рода карт для определения специфики распространения топонимов в обозначенном регионе. Среди прочего, в работе использован социолингвистический метод, представляющий собой синтез лингвистических и социологических процедур. В частности, социолингвистический метод предполагал использование элементов полевого исследования, которое включает анкетирование, интервьюирование, непосредственное наблюдение. Основным приёмом полевого исследования стал приём опроса информантов с опорой на методику, разработанную З.В. Рубцовой [Рубцова 1991], который оказался весьма продуктивным, т.к. позволяет в полном объёме собрать материалы по интересующей теме, наметить основные аспекты в работе. Кроме того, в работе была предпринята попытка концептуального анализа собранных языковых единиц.
Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в том, что его результаты могут внести определенный вклад в систематизацию теоретических знаний в сфере региональной топонимики, процессов становления и развития топонимического материала как общенациональной языковой системы в целом, так и отдельных русских народных говоров.
Практическая значимость работы предопределена тем, что её результаты могут быть использованы в вузовском преподавании курсов общего языкознания, лексикологии, русской диалектологии, а также спецкурсов по когнитивной лингвистике, ономастике, ономастической лексикографии. Материалы исследования послужат основой для создания «Историко-топонимического словаря Владимирской области».
Достоверность и обоснованность сделанных выводов обеспечиваются соответствием теоретических установок исследования полученным результатам, представительным корпусом примеров с обширным
диалектологическим материалом, а также использованием комплексной методики анализа.
Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 10.02.01 - русский язык, в частности, следующим его пунктам: п. 4 - регулярное словообразование в русском языке; п. 6 -семантика русского языка; исследования в области русской языковой картины мира; пространство и время в РЯКМ. Образ человека в РЯКМ. Культурно-значимые концепты РЯКМ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Топонимическая лексика Владимирской области представляет собой сложную системно-структурную организацию, определяемую рядом внутриязыковых факторов, имеет типичные модели названий, характеризуется наличием синтагматических, парадигматических и ассоциативно-деривационных отношений.
2. К трём основным ономастическим процессам возникновения топонимической лексики Владимирской области относятся: 1) онимизация апеллятива; 2) трансонимизация иного имени собственного; 3) онимизация апеллятива с одновременной трансонимизацией иного имени собственного.
3. В сфере топонимообразования Владимирская топонимическая система характеризуется традиционным набором тополексем, а внутри них -топооснов и топоформантов, особенности которых в целом определяются принадлежностью к общей системе языка, хотя имеют ряд специфических черт, определяемых функционированием в рамках топонимической системы.
4. В структурном отношении в топонимической лексике Владимирской области целесообразно выделять простые (однословные) (81% от общей численности ойконимов), сложные (3%) и составные (16%) единицы.
5. Семантический анализ топонимической лексики показал, что в ойконимии региона так или иначе отражена связь объектов с практической деятельностью человека.
6. Топонимы с пространственной семантикой целесообразно разделять на две группы: 1) дейктические (т.е. указывающие на локализацию в пространстве), 2) идентифицирующие (т.е. характеризующие пространство).
7. Топонимическая лексика с темпоральным значением несет информацию не только об объективном относительном времени появления поселения, но и субъективном восприятии данного факта номинатором, что выражается в функционировании топонимических лексем с элементом старый и новый.
8. В центре Владимирской региональной топонимической картины мира находится человек как активный субъект, осваивающий пространство. Время имеет релевантные для сознания регионального языкового коллектива характеристики.
9. Топонимическая система Владимирской области имеет общерусский характер (основные топонимические процессы, способы топонимообразования, структурные типы топонимов и др.), при этом обладает специфическими региональными чертами (антропоцентрический характер ойконимов, концептуализация пространственных значений относительно деятельности человека, двуполюсный характер категории времени).
Апробация работы осуществлена на конференциях различного уровня: XIV Международная славянская конференция «Польско-восточнославянские культурные, литературные и языковые контакты: факты, стереотипы, мифы» (г. Ольштын, 2011); VI Международная конференция «Язык, культура, общество» (г.Москва, 2011); Международный научный симпозиум к 90-летию со дня рождения Власа Платоновича Жукова «Жуковские чтения» (г. Великий Новгород, 2011); Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (г. Москва, 2008-2010 гг.); Международная научная конференция «Основные тенденции развития русского языка XXI века: лингвофилософский аспект» (г. Владимир, 2010); Международная конференция студентов, аспирантов и
молодых учёных «Россия и Восток: язык - культура - ментальность» (г. Владимир, 2010); Фестиваль «Молодая наука в классическом университете» (г.Иваново, 2011); ХЫ1 научная студенческая конференция по топонимике (г. Москва, 2007); Научно-практическая конференция «Россия - Запад - Восток в лингвофилософском дискурсе» (г. Покров, 2010); Ежегодная студенческая конференция Владимирского государственного гуманитарного университета, секция «Актуальные вопросы современного русского языка» (г. Владимир, 2006-2009).
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (2009-2011 гг.).
Часть материалов настоящей диссертации нашла отражение в рубрике «Языкознание» областной общественно-политической газеты «Владимирские ведомости», а также в работе «Службы русского языка» и «Службы русского языка для детей и младших школьников» во Владимирской области (2008-2012 гг.).
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (общий объем публикаций составляет 2,83 п.л., лично автору принадлежит 2,75 п.л.):
1) Лукьянова Е.А. К вопросу о репрезентации категории пространства в сфере топонимикона Владимирской области // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Русская филология». -№ 4.- М.: Изд-во МГОУ. - 2010. - С. 83—87 (0,45 п.л.).
2) Лукьянова Е.А. К вопросу о лексической категоризации времени (на материале топонимикона Владимирской области) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2. Языкознание. -№ 1 (13). - Волгоград. - 2011. - С. 232—235 (0,4 п.л.).
3) Лукьянова Е.А., Юдина H.B. К вопросу о репрезентации диалектных знаний (на примере топонимикона Владимирской области) // Международный конгресс по когнитивной лингвистике: сб. мат-лов / Отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина,
2008. - С. 238—240 (0,15 п.л., автора — 0,07 п.л.).
4) Лукьянова Е.А. Топонимикон Владимирской области как отражение языковой картины мира // Материалы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов». Секция «Филология». - М.: МАКС Пресс, 2008. - С. 92—94 (0,14 пл.).
5) Лукьянова Е.А. Особенности отражения языковой картины мира посредством регионального топонимикона (на материале Владимирской области) // Сборник работ студентов Владимирского государственного гуманитарного университета по итогам студенческой научной конференции. - Владимир : ВГГУ, 2008. - С. 79—83 (0,16 пл.).
6) Лукьянова Е.А. Топонимикон сельских поселений Алфёрово, Дворишнево, Заястребье, Травинино, Овсяниково Судогодского района Владимирской области // Вопросы географии / Моск. центр Русского геогр. о-ва; Ин-т геогр. РАН; МГУ им. М.В. Ломоносова, геогр. фак. - М.: Наука,
2009. Сб. 132: Современная топонимика / Отв. ред. A.B. Барандеев; [сост. P.A. Агеева, A.A. Герцен]. - 2009. - С. 329—335 (0,3 пл.).
7) Лукьянова Е.А. Репрезентация знаний о человеке во владимирских говорах // Материалы XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов». Секция «Филология». - М.: МАКС Пресс, 2009. - С. 176—177 (0,14 пл.).
8) Лукьянова Е.А. К вопросу о принципах номинации в региональном топонимиконе // Материалы Международного молодёжного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов [Электронный ресурс]. — М. : МАКС Пресс, 2010 (0,14 пл.).
9) Лукьянова Е.А. Влияние татаро-монгольского ига на формирование владимирского топонимикона // Россия и Восток: язык - культура -ментальность: Материалы Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Владимир : ВГГУ, 2010. - С. 230-—233 (0,2 п.л.).
10) Лукьянова Е.А. К вопросу об изучении регионального топонимикона в контексте современной антропоцентрической парадигмы исследований (на материале Владимирской области) // Материалы Международной конференции «Основные тенденции развития русского языка в XXI века: лингвофилософский аспект». - Владимир : ВГГУ, 2010. -С. 98—106 (0,4 п.л.).
11) Лукьянова Е.А. К вопросу о возможной фразеологизации в сфере составных топонимов (на материале Владимирской области) // Литературная и диалектная фразеология: история и развитие (Пятые Жуковские чтения): Материалы международного научного симпозиума к 90-летию со дня рождения Власа Платоновича Жукова: в 2 тт. Т. 1. / сост., отв. ред. В.И. Макаров. - Великий Новгород : НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2011. - С. 343—346 (0,25 п.л.).