Ойкономия Белгородской области в лингвокультурологическом представлении: синхронно-диахронический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сайненко Юлия Валерьевна

  • Сайненко Юлия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 226
Сайненко Юлия Валерьевна. Ойкономия Белгородской области в лингвокультурологическом представлении: синхронно-диахронический анализ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сайненко Юлия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ОЙКОНИМОВ

1.1 Ономастика в контексте взаимосвязи языка и культуры

1.2 Формирование ойконимической системы как лингвокультурный

процесс

1.3 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 СТРУКТУРНО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ОЙКОНИМИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Образование однословных ойконимов Белгородской области

2.2 Бинарные ойконимы Белгородской области

2.3 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

ОЙКОНИМОВ ПО СЕМАНТИКЕ ПРОИЗВОДЯЩИХ ОСНОВ

3.1 Ойконимы, репрезентирующие концептуальное поле «Природа»

3.2 Ойконимы - репрезентанты концептуального поля «Человек»

3.2.1 Отантропонимические ойконимы

3.2.2 Ойконимы, отражающие характер бытовой жизни, служебной и хозяйственной деятельности человека

3.2.3 Ойконимы, отражающие систему религиозных представлений человека

3.2.4 Ойконимы, репрезентирующие социальные изменения и исторические события

3.3 Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Приложение «Список населенных пунктов Белгородской области»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ойкономия Белгородской области в лингвокультурологическом представлении: синхронно-диахронический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Уже в течение нескольких десятилетий в отечественном языкознании не снижается интерес к региональным топонимическим исследованиям.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на значительное количество исследований, посвящённых разноаспектному анализу топонимических систем: работы P.A. Агеевой, В.Д. Бондалетова, И.А. Воробьёвой, С.П. Васильевой, И.И. Жиленковой, А.И. Лебедевой, Г.Ф. Ковалёва, Н.Б. Ковалевой, О.Т. Молчановой, В.А. Никонова, Н.В. Подольской, E.H. Поляковой, Е.М. Поспелова, А.И. Попова, Г.Я. Симиной, Г.П. Смолицкой, A.B. Суперанской и многих других исследователей, обращение к топонимической проблематике с позиций новой - интегративной - парадигмы предполагает постановку и решение важных задач, детерминированных тем, что топонимика запечатлевает моменты истории этноса, содержит в себе богатейший свод этнокультурных и лингвокультурных данных, обеспечивающий надёжность историко-культурных и собственно лингвистических реконструкций исторических этапов становления и развития региональной и - шире -национальной культуры.

Известно, что топонимика - это обширное научное направление, которое занимается рассмотрением имен собственных, принадлежащих географическим объектам, осмысляя их культурное происхождение, историческое развитие, современное состояние, языковую семантику и даже правописание и произношение. Внутри этого комплекса вопросов и с учетом спецификации фактического материала, подлежащего анализу, вычленяется ряд аспектов, или векторов, научного поиска, нацеленных на решение конкретных проблем на определённом топонимическом материале. В частности, в центре внимания ряда фундаментальных и прикладных исследований в области топонимики находится изучение ойконимических систем. Ойконимы как отдельная группа топонимов представляют собой наименования населенных пунктов.

Акцентируя внимание на лингвокультурологическом аспекте ойконимии, отметим, что данные имена собственные встроены в целостную именную систему того или иного региона, поскольку ойконимика высвечивает языковые и экстралингвистические взаимосвязи с другими классами имен собственных - как топонимов, так и антропонимов. Более того, ойконимия генетически нередко связана с нарицательными именами (апеллятивами - от лат. арреПаНуш -'нарицательный'), которые обладают в той или иной мере культурной коннотацией, значимой в контексте решения вопросов лингвокультурологического характера. В то же время «ономастическая лексика представляет собой языковые знаки, неравные абсолютно нарицательным именам [выделено автором]», «многие факты языка свидетельствуют о том, что собственные имена имеют лишь им свойственные структурные (не фонетические) закономерности развития, которые можно было бы в определенном смысле назвать ономастическими законами <...>. Особенности ономастического материала наглядно проявляются и в его морфологии, т. е. в функциях его словообразовательных формантов, их составе и характере их изменений» [Роспонд, 1962: 11-12].

Всё это детерминирует актуальность нашего исследования, нацеленного на лингвокультурологическое описание системы белгородской ойконимики. Выявление особенностей собственных имен населенных пунктов региона является одной из приоритетных задач современной лингвистики; подобные исследования, осуществляемые посредством интеграции культурологического и лингвистического подходов, демонстрирует отражение в ойконимической системе многовековой истории, межкультурных (межэтнических) контактов и -часто - духовных традиций народа. В результате ойконим предстаёт как «диалектическое единство лингвистического и экстралингвистического (понятийного и предметного) содержания» (В.В. Воробьёв). Отметим, что в диссертационной работе исследуется область ойконимической лексики, репрезентирующая зону языкового «пограничья» (Белгородская область), что также весьма актуально и значимо.

Теоретической и методологической базой данного диссертационного исследования послужили работы ведущих ученых-лингвистов:

• в ономастической и ойконимической области: Р.А. Агеевой, Л.Ш. Арсланова, В.Д. Беленькой, Е.Л. Березович, В.Д. Бондалетова, Г.К. Вагнера, К.Н. Вальдмана, А.Д. Варганова, А. Вежбицкой, Э.М. Вергун, И.А. Воробьёвой, С.Б. Веселовского, М.В. Голомидовой, М.В. Горбаневского, В.И. Горцева, М.Н. Ермаченко, И.И. Жиленковой, Ю.А. Карпенко, Л.А. Климковой, Е.В. Макаровой, В.Н. Мартьянова, А.К. Матвеева, П.Л. Маштакова, А.М. Мезенко, А.А. Минкина, Е.В. Мурзаева, Н.Н. Надеждина, Р.Ю. Намитоковой, В.П. Нерознака, В.А. Никонова, В.В. Носковой, Н.В. Подольской, З.В. Рубцовой, М.Э. Рут, П.П. Семёнова-Тян-Шанского,

A.Н. Сергеева, Н.И. Скулова, Г.П. Смолицкой, А.В. Суперанской, В.И. Супруна,

B.Н. Топорова, О.Н. Трубачёва, А.А. Уфимцевой, Н.К. Фролова, З.Т. Футерман, Т.В. Хвесько, Ю.И. Чайкиной, Е.А. Черепановой, О.А. Черепановой, Е.М. Черняховской, А.И. Ященко, V. Blanar и др.;

• в области лингвокультурологии: труды Н.Ф. Алефиренко, И.В. Азаровой, Н.Д. Арутюновой, Е.М. Верещагина, В. В. Воробьёва, А.С. Герда, М.В. Горбаневского, Ю.А. Гурской, Г.К. Завойко, А.А. Зализняка, В.И. Карасика,

C.А. Кошарной, Е.С. Кубряковой, В.С. Кулешова, С.Х. Ляпина, В.А. Масловой, М.В. Пименовой, С.А. Попова, Т.Б. Радбиль, В.А. Ражиной, А.А. Реформатского, Б.А. Серебренникова, Ю.С. Степанова, Н.И. Толстого, Г.Д. Томахина, Т.В. Топоровой, А.Д. Шмелева, А.С. Щербака, Н.В. Юдиной, Е.С. Яковлевой и др.;

• в области дериватологии: исследования В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, М.П. Веске, Н.Д. Голева, В.В. Громовой, И.Г. Долгачевой, Е.А. Земской, И.И. Жиленковой, Н.А. Логиновой, В.В. Лопатина, Л.М. Майдановой, Л.Н. Мурзина, Л.И. Плотниковой, Е.М. Поспелова, А.В. Суперанской, А.Н. Тихонова, Б.А. Успенского, И.С. Улуханова и др.

Объектом исследования выступают ойконимы Белгородской области, извлеченные из картографических, культурно-исторических и лексикографических источников.

Предмет изучения составили структурно-словообразовательные, семантические и лингвокультурологические особенности анализируемых языковых единиц, связанные с их внутренней формой и культурно-языковым содержанием.

Целью исследования является описание лингвокультурной специфики и универсальных закономерностей ойконимической системы одного региона -Белгородской области; изучение семантики, структуры и культурной составляющей онимов.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

• осмыслить современное состояние и основную проблематику языковедческих исследований в области топонимики и ойконимии в частности;

• на основании сформированной теоретической базы выработать единый для данного исследования подход к анализу фактического материала;

• собрать и систематизировать языковой материал на основе разноуровневых классификаций и проанализировать структурные особенности исследуемых единиц;

• выработать подход к описанию процессов онимизации имен нарицательных и трансонимизации имен собственных при образовании ойконимических единиц;

• обосновать употребление в отношении ойконима термина лингвокультурема;

• выявить и описать семантическую специфику ойконаименований Белгородской области с учетом мотивационной базы ойконимов;

• показать лингвокультурологическое своеобразие наименований, отражающих зону языкового «пограничья».

Гипотеза исследования. Отражая и репрезентируя менталитет этноса, ойконимы на уровне мотивирующих основ способны транслировать данные об исторических межкультурных контактах, отражать бытовые и хозяйственные

особенности местности, этнический состав территории в исторической ретроспективе, вбирать информацию об обычаях, религиозных представлениях, значимых исторических событиях, отношениях собственности, географические, ландшафтные и др. «приметы» местности. В силу этого ойконим предстаёт как объективное свидетельство истории народа, проживающего на данной территории, и может быть осмыслен как лингвокультурема - диалектическое единство лингвистического и экстралингвистического (понятийного и предметного) содержания.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• теоретически обосновано употребление в отношении ойконима термина «лингвокультурема»;

• предложены вариативные классификации ойконимов в преломлении к материалу Белгородской области;

• выделены и описаны типологические черты и лингвокультурологические особенности ойконимов региона, квалифицируемого как языковое «пограничье».

• впервые представлена классификация ойконимических единиц Белгородской области, которая охватывает репрезентанты концептуальных полей «Человек» (отантропонимические и социокультурно отмеченные наименования) и «Природа» (ойконимы, восходящие к именованиям природных объектов); выявлено лингвокультурологическое своеобразие наименований, отражающих зону языкового «пограничья»;

• разработан функциональный подход к описанию процессов онимизации имен нарицательных и трансонимизации имен собственных при образовании ойконимических единиц;

• осуществлено теоретическое обоснование исторического подхода к словообразованию ойконимов в контексте дискуссии о деривационных отношениях внутри топонимической лексики;

• представлено теоретическое осмысление особенностей перехода имен нарицательных в топонаименования.

Теоретическая значимость диссертации состоит в углублении понимания лингвокультурной ситуации региона, формирование которой детерминируют не только пространственно-временные, климатические, географические, но и собственно культурные факторы, отражающиеся в локальной ойконимии; в расширении возможностей лингвокультурологического подхода к исследованиям в области топонимики, что вносит определенный вклад в научное осмысление ойконима как исторически, социально и культурно обусловленного наименования.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения результатов исследования в работе учителя-словесника, а также в преподавании основных вузовских дисциплин и специальных курсов по теории языка, лингвокультурологии и лингвокраеведению (лингворегионоведению). Результаты и материалы работы могут быть востребованы при выполнении научных исследований по смежной проблематике, а также использованы в лексикографическом представлении региональной топонимики. Кроме того, работа может иметь прикладное применение в просветительской работе, нацеленной на разъяснение аспектов исторической и современной ойконимии, включая выступления перед широкой публикой.

Методы исследования. Ведущими методами данного исследования являются описательный, этимологический, а также сравнительный (типологический) метод, словообразовательный анализ,

лингвокультурологический комментарий, элементы статистического анализа.

Описательный метод является уже традиционным в лингвистике и применяется для системного описания языковых фактов (в данном случае -ойконимов) как элементов национального словаря в синхронии и диахронии. Описание может производиться на разных уровнях языка в зависимости от задач исследования. В нашем случае предпринято поуровневое описание ойконимов как носителей не только семантического, но и грамматического значения.

Этимологический метод позволяет реконструировать внутреннюю форму онимов с учетом языка-источника.

Сравнительный (типологический) метод зиждется на рассмотрении ойоконима как элемента определенной языковой системы и дополняет этимологический анализ привлечением к осмыслению неисконной номинации, в основе которой лежит заимствование данных языка-источника.

Словообразовательный анализ выявляет особенности структуры ойконима, что позволяет установить ближайшую производящую основу и аффиксы, участвующие в словопроизводстве онима.

Лингвокультурологический комментарий репрезентирует особенности ойоконима как лингвокультуремы, то есть представляет языковую единицу как факт культуры.

Элементы статистического анализа позволяют верифицировать общие и частные выводы.

Эмпирической базой нашего исследования послужили ойконимы Белгородской области как территории пограничья. В целом фактический материал исследования составил 1 592 ойконимические единицы (см. Приложение).

Степень достоверности научных положений и выводов диссертации обеспечивается надёжностью теоретической базы исследования, значительностью корпуса фактического материала, соответствием выбранных методов исследования поставленным цели и задачам, применением верифицированного методического инструментария и элементов статистического анализа.

Исходя из заявленной цели и задач исследования, на защиту выносятся следующие положения.

1. Ойконим представляет собой единицу, в которой языковая и культурная составляющие взаимодействуют не только в синхронии, но и на уровне внутренней формы. Исходя из этого, ойконим можно квалифицировать как лингвокультурему - диалектическое единство лингвистического и экстралингвистического содержания. Соответственно, ойконим являет собой

языковой факт, репрезентирующий тесно и неразрывно связанную с ним «внеязыковую культурную среду», что позволяет рассматривать ойконимию как устойчивую, национально маркированную «ассоциативно-вербальную сеть» (Ю.Н. Караулов) и часть собственно культурного «лексикона».

2. Синхронно-диахроническое исследование ойконимической лексики, генетически взаимосвязанной с другими кластерами ономастикона, выявляет тенденции формирования и развития региональной ономастической системы в целом и позволяет представить это развитие как лингвокультурный (обусловленный языком и историей культуры края) процесс.

3. Отсутствие четкой границы между синхроническим и диахроническим словообразованием онимов позволяет отнести словообразовательные процессы, происходящие в области ойконимической системы, к диахроническим: с одной стороны, большинство ойконимов являются историко-культурными единицами словаря, с другой - они образуются по устоявшимся, традиционным, продуктивным моделям.

4. Ойконимы Белгородской области отражают наиболее значимые исторические и культурные события региона с учетом его особенностей как языкового «пограничья». Система ойконимии Белгородской области в контексте диахронии включает в себя русский, украинский, тюркский и др. слои, следы финно-угорской топонимики. Собственно русские названия репрезентируют культурно-ценностные ориентиры народа - носителя языка и культуры. Помимо этого, в ойконимическом словаре региона находит отражение специфика географического положения, ландшафта, флоры и фауны, хозяйственной деятельности человека.

5. Ойконимическая лексика выполняет кумулятивную функцию, в силу этого лингвокультурологический подход к ойконимическому материалу позволяет увидеть, что ойконимика является культуроносным пластом русской лексики, посредством анализа которого возможны синхроническое описание и реконструкция системы миропонимания и мироощущения народа, проживающего на данной территории.

Апробация результатов исследования. Ключевые теоретические положения и результаты исследования были представлены в ходе выступлений на научных конференциях различного уровня: на VIII Международном молодежном научном форуме «Белгородский диалог: Проблемы филологии, всеобщей и отечественной истории» (Белгород, 2016), Всероссийской c международным участием научно-практической конференции «Традиционные культуры народов мира: история, интерпретация, восприятие» (Белгород, 2023), VI Всероссийской научной конференции «Карамзинские чтения» (Белгород, 2021), Всероссийской школе-семинаре ЛАРНГ «Лингвистические исследования молодых ученых в контексте проблематики актуальных научных и научно-образовательных проектов» (Санкт-Петербург, 2020).

Основные положения и результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры русского языка и русской литературы НИУ «БелГУ» (2016-2023 гг.).

По теме исследования опубликовано 8 статей, включая 4 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (223 источника, включая 12 словарей) и приложения, системно представляющего фактический материал исследования (с. 187-226).

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ОЙКОНИМОВ

1.1 Ономастика в контексте взаимосвязи языка и культуры

В целом имянаречение - это процесс присвоения имен и названий различным объектам действительности (живым и неодушевленным), изучением которого занимается ономастика (от греч. оуо^аопщ - 'искусство давать имена'). Долгое время спорным оставался вопрос о статусе ономастики в системе именно лингвистических дисциплин, ведь наука развивалась «на стыке» естественных и общественных наук, охватывая такие научные области, как география, история, языкознание. Однако нельзя отрицать тот факт, что любой оним (от греч. оуи^а -'имя, название') [Подольская, 1978: 95] развивается в соответствии с существующими законами языка, представляет собой неповторимый ономастический код («систематическое использование имен собственных для кодирования лингво- и социокультурной информации») [Подольская, 1997], выделившийся в рамках кода культурного («родовое понятие любого вида знаковых систем, тот язык или его вариант... который используют участники данного коммуникативного акта» [Мечковская, 2000: 23]).

По мере того как происходило накопление знаний о собственных именах, менялось научное обоснование этого понятия. Установлено, что сам процесс являлся непрерывным, хоть и не отличался последовательностью и постоянством. До сих пор сохраняется большое количество вопросов, связанных с феноменом имени собственного, что является следствием существования неоднородных точек зрения на вопрос, берущий свое начало в отдаленном историческом периоде. Истоки неоднозначности и противоречивости обнаруживаются как в самом феномене имени, так и в научно-теоретическом его осмыслении.

Первые упоминания об именах собственных обнаруживаем в «Поэтике» и «Риторике» Аристотеля [Аристотель, 1998]. В этих работах философ рассуждает о

непосредственных носителях таких имён, описывая частные примеры употребления оборотов речи для усиления эмоционально-эстетического эффекта [Аристотель, 1998: 947-952]. Понадобилось практически сто лет, прежде чем Хрисипп, крупнейший представитель Ранней Стои, подчеркнул самостоятельность класса имён собственных. Платоновские «Диалоги» также можно считать одним из выдающихся трудов античного периода об именах собственных. В них автор, ведя полемику с Сократом, обнажает вопросы, касающиеся природы сущности собственных имен, рассуждает над тем, действительно ли объект наделяется именем в соответствии с произвольным выбором или же природа вещей имеет важное значение. Платон даёт определение понятиям «природа вещей», «истинное и ложное наименование» [Платон, 2021: 36-55].

Таким образом, круг проблем, обозначенный античными авторами, характерен и для нынешней ономастики: природа имён, их формальная и содержательная сторона продолжают оставаться одними из наиболее обсуждаемых вопросов.

Дж. С. Милля можно считать учёным, который положил начало ономастике в современной научной парадигме. Несмотря на то, что умозаключения автора базировались на логико-философских постулатах, основные идеи во многом оказали значительное влияние и на языковедческие теории: теория референции и номинации, в частности охватывающая и имена нарицательные. Идеи, высказанные Дж. Миллем, породили прения среди логиков, философов и лингвистов вокруг понятия «языковой знак». Автор делит все имена на коннотативные (созначающие) и неконнотативные (собственные), приходя к выводу о том, что особенностью вторых является лишь указания на предметы. Такая характеристика онимов основана на противопоставлении их обозначаемому предмету, что указывает на «семантический дуализм» [Книжникова, 2009].

С убеждениями Дж. С. Милля, который указывал на отсутствие семантической структуры у неконнотативных имён, был не согласен английский логик Х. Джозеф, убежденный в едва ли не первостепенной важности значения

имени собственного (ср.: «Человек за бортом» и «Палинур (спутник Энея) за бортом») [Joseph, 1916: 31-32. Цит. по: Книжникова, 2009]. Джозеф утверждает: «Если имя собственное обозначает нечто хорошо знакомое, оно может быть весьма поучительным... Оно усваивает свою сигнификацию от индивида, которому дано...» [Joseph, 1916: 151-152. Цит. по: Книжникова, 2009]. Неоценимым вкладом, который внес Джозеф в теорию имен собственных, до сих пор считают его учение о денотации (первичного процесса смыслообразования) и коннотации (вторичного процесса словообразования).

Особое влияние на ономастические исследования в XX веке оказали работы Бертрана Рассела, находившего значительные различия в номинации собственных имен и имен «классов». Он утверждал, что собственные имена принадлежат одному объекту номинации, в то время как имена классов обозначают все объекты определенного рода. Для подтверждения своей теории автор подходил к вопросу с точки зрения логики, физики, синтаксиса и метафизики. Согласно логической точке зрения, выдвинутой Б. Расселом, собственные имена будут «постоянными, являющимися значениями переменных низшего типа» [Рассел, 2001: 61]. Физическая точка зрения утверждает, что «собственное имя есть слово, обозначающее любой интересующий нас непрерывный отрезок пространства-времени, и если функция собственных имен состоит в том, что говорит первая точка зрения, то они не нужны вообще, поскольку любой отрезок пространства-времени может быть обозначен его координатами» [Рассел, 2001: 61]. Синтаксическая точка зрения обнаруживает собственные имена словами, встречающимся в разнообразных формах предложения, и указывает на их синкатегорематичность, «что, по-видимому, значит, что сами по себе они не содержат никакого значения, но что-то вносят в значение предложений, в которых они встречаются» [Рассел, 2001: 61]. Метафизическая же точка зрения утверждает неразрывность понятий «лицо» и «вещь», которые, в свою очередь, связаны с термином «субстанции»: «Сначала называется субстанция или нечто самостоятельно существующее, а затем ей приписываются разные свойства. До тех пор пока принималась такая метафизика, не было никакой трудности с

собственными именами, обозначавшими такие субстанции» [Рассел, 2001: 61]. Таким образом, Рассел толковал имя как полный символ, соотнесенный с денотатом и предназначенный для обозначения функции субъекта суждения, устанавливая его бессмысленность при отсутствии денотата.

П.А. Флоренский, уделяя особое внимание исследованию онтологической сущности языка и перемещая его в сферу бытийно-энергетическую из конвенциональной плоскости, разделял все имена на собственные и нарицательные, наделяя первые личной и родовой собирательной энергией носителей, в то время как вторые в бытийном плане охватывали абстрактные и отвлеченные признаки. Таким образом, по мнению автора, личные имена обладают высшим статусом, благодаря которому в имени концентрируется целостность, индивидуальность и замкнутость.

В фундаментальной работе «Имена» П.А. Флоренским исследуется природа, сущность и значимость личных имён в соотнесении с типом личности: «Имя есть последняя выразимость в слове начала личного (как число -безличного), нежнейшая, а потому наиболее адекватная плоть личности. Духовное существо личности само о себе невыразимо. Оно усваивает себе предлежащий ей материал из среды, в которой живет, - мистический, оккультный, социальный, психический, физический - и, взяв его, претворяет в свое тело, сквозит в нем, лучится сквозь него, его формирует. Но выразить мы можем не ее, а то, что она оформила. Имя - ближайшее подхождение к ней самой, последний слой тела, ее облекающий» [Флоренский, 1993: 71]. По мнению П.А. Флоренского, «обращаясь к строению и внутренним силам собственной нашей личности, мы легко убеждаемся, что иначе и быть не должно и не может: если мы знаем в себе что реальное, то это есть наше собственное имя. Ведь около него именно оплотняется наша внутренняя жизнь, оно - твердая точка нашей текучести, в нем находит себе объективный устой и неизменное содержание наше Я. Без имени оно есть мгновенный центр наличных состояний, мгновенная ось поворота всей жизни в данное мгновение» [Флоренский, 1993: 61].

Здесь автор приходит к выводу о том, что формула имени собственного базируется на психофизической и духовной структуре, являясь субстанциональной силой и сохраняя историческое прошлое разных народов, что находит подтверждение в народной словесности. П. Флоренский впервые заявляет о социальной значимости имени собственного, ведь без него нельзя представить полноправной общественной единицы: «Первое и, значит, наиболее существенное самопроявление Я есть имя. В имени и именем Я ставит впервые себя объективно перед самим собою, а следовательно, этою своей тончайшей плотью делается доступным окружающим. До имени человек не есть ещё человек ни для себя, ни для других, не есть субъект личных отношений, следовательно, не есть член общества, а лишь возможность человека, обещание такового, зародыш. Да и за что ухватилось бы в нем общество, если бы у него не было имени?» [Флоренский, 1993: 62].