Семантика и структура кумыкских топонимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Адукова, Заира Абдулкеримовна

  • Адукова, Заира Абдулкеримовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 235
Адукова, Заира Абдулкеримовна. Семантика и структура кумыкских топонимов: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2013. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Адукова, Заира Абдулкеримовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Общетеоретические проблемы кумыкской топонимики

1.1. К истории изучения вопроса

1.2. Стратиграфическая классификация и хронология кумыкской топонимии в ее отношении к тюркской

1.3. Проблемы этимологизации топонимов в кумыкском языке

1. 4. Специфические особенности топонимической лексики

1.5. Варьирование орфографии топонимов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Семантическая интерпретация топонимов в кумыкском языке

2.1. Географические термины как топонимы и компоненты топонимов

2.2. Семантические группы кумыкской топонимии

2.3. Антропотопонимы

2. 4. Семантико-стилистическая дифференциация топонимической лексики в кумыкском языке

2.4.1. Устаревшие слова (архаизмы) в составе топонимов

2.4.2. Полисемия в топонимических названиях

2.4.3. Омонимия

2.4.4. Синонимия

2.4.5. Топонимическая антонимия

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Структурно-морфологические типы топонимов

в кумыкском языке

3. 1. К вопросу определения состава топонимов

в тюркском языкознании

3.2. Простые топонимы

3.2.1. Простые непроизводные топонимы

3.2.2. Простые производные топонимы

3.3. Сложные топонимы

3.3.1. Двухкомпонентные сложные топонимы

3.3.2. Трехкомпонентные сложные топонимы

3.4. Составные топонимы

3.4.1. Трёхсловные составные топонимы

3.4.2. Четырехсловные составные топонимы

3.4.3. Пятисловные составные топонимы

3.5. Сложносоставные типы топонимов

3.5.1. Двухкомпонентные сложносоставные топонимы

3.5.2. Трех-, четырехкомпонентные сложносоставные типы

топонимов

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Условные сокращения

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и структура кумыкских топонимов»

ВВЕДЕНИЕ

Недостаточные сведения по истории народа создают значительные трудности не только в изучении его культурных и духовных ценностей, но и истории языка в целом. С этой точки зрения исследование топонимического слоя лексики, который характеризует прошлое состояние языка и хранит его древнейшие формы, представляет огромный научный интерес и является важной задачей для получения конкретных результатов в области языкознания.

Актуальность темы исследования заключается, прежде всего, в необходимости всестороннего описания и изучения топонимических традиций кумыков, способов формирования полистратного кумыкского топонимикона, представленного разнообразным языковым оформлением. С другой стороны, учитывая сложившуюся и складывающуюся языковую ситуацию в регионах проживания кумыков, очень важно зафиксировать весь ономастический фонд, чтобы он не оказался «навсегда утерянным для народа и для науки. Поэтому детальное изучение топонимов имеет значение не только в собственно лингвистическом смысле слова, но и для изучения истории Дагестана, а также в плане лингвоэкологии» [Багомедов 2013: 5].

Актуальность данного исследования повышает и недостаточная степень изученности кумыкских географических названий по сравнению с другими тюркскими языками и языками народов Дагестана. Сегодня очевидна и бесспорна необходимость монографических работ, где было бы проведено комплексное исследование кумыкской топонимии во всем ее разнообразии, а именно: с точки зрения происхождения, фонетики, лексики, орфографии и грамматики. Немаловажным представляется и ее сравнительный анализ с другими тюркскими языками, где эти вопросы в значительной степени лучше изучены.

Степень изученности темы. В последние годы в тюркологии

появилось значительное количество трудов по топонимике: докторские

диссертации, монографии, словари и многочисленные статьи, среди которых

4

можно выделить: Г.Ф. Саттаров [1998], Э.М. Мурзаев [1996], Ф.Г. Хисамутдинова [1991], Е.Б. Акиндиков [1992], З.Ф. Ахатова [1994], И.Я. Белявский [1997], Ф.Г. Гарипова [1991], Х.Ч. Алишина [1994], И.Н. Лезина [1994], Х.М. Ханмагомедов [1998], Х.Д. Исхакова [2006], Б.Х. Мусукаев [2007] и др.

В этом плане исключением не является и кумыкское языкознание, хотя топонимическая лексика кумыкского языка, как отмечено выше, изучена недостаточно и значительно отстает от современного уровня развития данной проблемы в тюркском и дагестанском языкознании.

Впервые кумыкские топонимы исследовались A.A. Сатыбаловым [1936]. В дальнейшем прошло несколько десятков лет, пока исследователи обратили внимание на проблемы кумыкской топонимии. Из существующих работ, посвященных топонимике кумыкского языка, следует выделить работу Г.И. Джаватовой, в которой анализируются некоторые аспекты микротопонимии сел. Нижнее Казанище [2010].

Вопросы топонимии отдельных кумыкских сел рассматриваются в статьях К.С. Кадыраджиева [1979, 1980], Т.Г. Таймасхановой [1979, 1980, 1982, 1985], Н.Э. Гаджиахмедова [1985], A.M. Саидова [2001, 2009, 2010], Ш.Н. Абдуллабековой [2006, 2007], С.М. Темирбулатовой [2012] и диссертационных работах: Х.М. Ханмагомедов [1979], Н.Х. Ольмесов [1994], Т.И. Гаджиахмедов [2006], З.К. Кочакаева [2009], Д.Ю. Алимурадова [2012], М.Р. Башмедов [2013].

Объектом исследования являются топонимические единицы кумыкского языка: оронимы (названия рельефных особенностей земной поверхности), гидронимы (названия водных объектов), дромонимы (названия путей сообщения), ойконимы (названия населенных пунктов) и т. д.

Предмет исследования - семантика и структура топонимической лексики кумыкского языка.

Регионы и источники исследования: наиболее полно представлена

топонимия следующих кумыкских населенных пунктов: с. Ботаюрт,

5

Эндирей, Каякент, Карабудахкент, Бабаюрт, Н. Казанище, Уллубийаул, Янгикент, Туменлер, Башлыкенгп, п. Тарки и с. Бораган (Брагуны — в Чеченской республике). Кроме того, выборочно использована топонимия следующих городов республики: Махачкала, Хасавюрт, Буйнакск, Избербаш, Кизилюрт, Кизляр и сел: Маджалис, Капкайкент, Утамыш, Агачаул, Адилъянгиюрт, Хамаматюрт, Бабаюрт, Коркмаскала, Костек, Темираул, Умашаул, Аксай. Топонимия кумыкских сел Къызлар, Гючюкюрт (Северная Осетия - Алания) представлена небольшим количеством примеров.

В сборе фактического материала большую помощь автору на местах оказали информаторы (см. приложение). Привлекались к работе учителя кумыкского языка на курсах повышения квалификации (специальное анкетирование), использовались архивные материалы, научно - популярные издания на русском и кумыкском языках [Атаев 1996, 2001, 2005]; [Оразаев 2002, 2007], [Гаджиева 2009], [КЭС 2012], материалы газет, журналов, карты, словари, народные этимологии. Большой полезный материал для сравнительного анализа по другим тюркским языкам был извлечен из «Атласа автомобильных дорог РФ и стран СНГ» [2008], где отмечены все микротопонимы обозначенных в нем территорий (кутаны, проселочные дороги, мелкие озера, пруды и т. д.). Работа по сбору и систематизации полевого материала продолжается и имеет перспективу, в первую очередь, в плане составления и издания словаря микротопонимов кумыкского языка.

Целью диссертационной работы является комплексное описание функциональных и структурно - семантических особенностей топонимии кумыкского языка.

Для реализации поставленной цели нужно было решить следующие задачи:

— собрать и систематизировать максимальное количество топонимов исконных территорий проживания кумыков;

- установить идентичность и специфику географической терминологии, стратиграфию и хронологию топонимических пластов в кумыкском языке сравнительно с другими тюркскими языками;

- выявить особенности этимологизации и варьирования орфографии топонимов в кумыкском языке;

- определить степень взаимосвязи и взаимовлияния дагестанских языков на топонимикон кумыков и наоборот;

- вкратце описать и выявить своеобразие топонимов в кумыкской художественной литературе;

- определить семантические группы топонимов в кумыкском языке;

- выявить и определить все основные структурно-морфологические модели и словообразовательные особенности топонимических единиц в кумыкском языке.

Методы исследования. В настоящей работе в той или иной степени использованы описательный, семантический, структурно - лингвистический, сравнительно - сопоставительный, этимологический, исторический, статистический методы, которые дают возможность комплексного исследования топонимических единиц в рамках поставленных цели и задач.

Теоретическую базу работы составили научно — теоретические положения, выдвинутые в работах известных исследователей ономастики В.А.Никонова, Н.В. Подольской, A.B. Суперанской, Б.А. Серебренникова, Д.Г. Тумашевой, Ф.С. Хакимзянова, О.Т. Молчановой, Э.М. Мурзаева, K.M. Мусаева, Г.Ф. Саттарова, Г.Ф. Благовой, Ф.С. Баязитовой, Н.З. Гаджиевой, Ф.А. Ганиевой, Ф.Г. Гариповой, Е.М. Поспеловой, М.З. Закиева, Х.Ч. Алишиной, А.К. Матвеева, Ф.М. Хисамовой, Н.К. Фролова, Н. Э. Гаджиахмедова и др.

Научная новизна. Настоящая диссертационная работа посвящена

анализу и решению теоретических и практических проблем структурно -

семантических особенностей топонимии исконных территорий проживания

кумыкского населения (как в республике, так и за ее пределами) с

7

привлечением ряда фактов из других тюркских языков. Такого характера исследование в области топонимики кумыкского языка, где комплексно анализируются топонимы отдельных населенных пунктов по районам проживания кумыков, проводится впервые. В нем определены и охарактеризованы все семантические группы и основные структурные типы кумыкских топонимов, их словообразовательные и орфографические особенности, что позволит составить целостное представление о топонимической системе кумыкского языка. Решение этих вопросов, несомненно, внесет определенный вклад в дальнейшее развитие не только кумыкской, но и тюркской топонимики.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и совершенствовании разработки ряда вопросов, связанных с изучением топонимической лексики кумыкского языка. Результаты данной работы могут быть использованы в исследованиях не только по лингвистике, но и по истории, этнографии, культуре кумыков и, отчасти, других тюркских народов, т. е. имеют перспективу дальнейшего развития теории имени собственного, лексикологии, социолингвистики и лингвокультурологии. Приведенные в приложениях словари географических терминов и микротопонимов, отражающие особенности всех пяти диалектов кумыкского языка, дополняют содержание диссертации и могут послужить материалом для типологических обобщений и выводов по вопросам кумыкской и тюркской топонимики.

Практическая ценность выполненной работы заключается в том, что её материалы и результаты могут быть включены в вузовские программы по кумыкскому языку для разработки спецкурсов, спецсеминаров, а также использованы при подготовке общих и частных словарей, составлении учебников, учебно-методических пособий, на занятиях по краеведению, географии и истории.

В ходе исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Топонимы в кумыкском языке, как и в других языках, выполняют

8

не только функцию именования объекта, но и характеризуют социально-культурные, исторические и языковые особенности кумыкского народа. Устойчивость собственных имен, в данном случае топонимов, позволяет во многом проследить многовековую историю кумыкского языка в общей системе языковой картины тюркского мира.

2. Становление и развитие топонимии кумыкского языка во многом определили географические условия территории проживания населения, способы его деятельности и, отчасти, контактирующие языки - родственные и неродственные.

3. В топонимии кумыкского языка и других тюркских языков много сходных географических названий, в которых в той или иной степени присутствуют элементы монгольских, арабского, русского и нахско-дагестанских языков. В основном они отличаются фонетическими модификациями, реже — лексически и в структурном плане.

4. Заимствованные из соседних языков топонимические факты представлены единично, в основном из даргинского и чеченского языков и встречаются на территориях проживания кумыков - носителей кайтагского и терского диалектов кумыкского языка. Русские заимствования используются повсеместно.

5. Основные пути пополнения кумыкской топонимии - это переход апеллятивов в собственные имена, трансонимизация, искусственный способ создания имен из ресурсов языка. Кроме того, наименованиями объектов выступают и другие слова, не имеющие апеллятивного значения. Часть из них имеют общетюркские основы, часть представлена исконно-кумыкскими терминами.

6. Топонимический материал в художественных произведениях содержит интересные и полезные данные по истории народа, этнографии и лингвистике.

7. Значительное место в количественном отношении в топонимии

кумыков занимают следующие семантические группы: антропотопонимы -

9

ойконимы, гидронимы (каналы, родники), названия садов, участков, полян и ландшафтные наименования местности (холмы, лощины).

8. Кумыкские географические имена в большинстве своем выступают как именные определительные сочетания; незначительная часть представлена глагольными сочетаниями в виде односоставных, реже - двусоставных предложений.

9. В структурном плане топонимы делятся на простые (аффиксальные и безаффиксальные), сложные, составные и сложносоставные.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях сектора грамматических исследований ИЯЛИ ДНЦ РАН, докладывались на международных научных конференциях: «Проблема жанра в филологии Дагестана» (2011 г., Махачкала), «Кавказские языки: генетико-ареальные связи и типологические общности» (28 - 29 июня 2012 г., Махачкала), «Язык, культура, этикет в современном полиэтническом пространстве» (29 - 30 июня 2012 г., Нальчик), на республиканских научно - практических конференциях: «Изучение родных языков: реалии и перспективы в условиях введения федерального образовательного стандарта» (19 января 2013 г., Махачкала), «Родные языки: проблемы и перспективы сохранения и развития» (22 марта 2013 г., Махачкала).

Содержание исследования отражено в 10 публикациях автора, в том числе - в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка условных сокращений и двух приложений: 1) словарь географических терминов и слов, выполняющих их функции; 2) краткий выборочный словарь (в разрезе отдельных населенных пунктов) кумыкских микротопонимов (топонимов).

ГЛАВА 1.

ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КУМЫКСКОЙ

ТОПОНИМИКИ

Тысячелетия оставили свой след в ономастике Кавказа... Собственные имена таят в себе драгоценные материалы для истории, этнографии, языкознания, могущие осветить многое, пока еще недоступное науке [Ономастика Кавказа 1976: 3].

В полиэтническом Дагестане, особенно в кумыкских районах, которые

за последние 60 - 70 лет стали смешанными за счет миграции жителей

горных районов, значительная часть географических объектов с кумыкскими

названиями осваивается и употребляется всем населением региона. Этому

способствуют и печатные издания, выходящие на всех языках, в том числе и

на русском, устное общение, совместное проживание в одном населенном

пункте и смешанные браки представителей разных национальностей.

Например, в сс. Туменлер, Каякенш, Карабудахкент проживают кумыки и

даргинцы, Коркмаскала (кумыки, даргинцы, лакцы, аварцы), Учкент, Алмало,

Темиргое, Шамхалтирмен, Султанянгиюрт, Умашаул, Аксай (кумыки и

аварцы,), Муцалаул, Байрамаул, Чонтаул, Бабаюрт, Адильянгиюрт,

Герменчик (кумыки, аварцы, чеченцы), в пп. Тюбе, Ленинкет, Шамхал, Сулак

(кумыки и аварцы), в гг. Избербаш, Махачкала (в прошлом Анжикъала),

Кизшюрт (в прошлом Чирюрт), Хасавюрт (в основном представители всех

народов республики). Хотя названия указанных населенных пунктов

являются топонимами кумыкского языка, но в масштабе республики они

представляют топонимию Дагестана. Например, всем жителям гор.

Хасавюрта и Хасавюртовского района - самого смешанного и крупного в

республике и считавшегося в свое время кумыкским — хорошо известны

топонимы: возв. Аркъабаш «Аркабаш», рр. Акъташ «Акташ», Ямансув

«Ямансу», Ярыкъсув «Ярыксу», уроч. Бешбулакъ «Бешбулак» и др. И в этих

условиях выявление обстоятельства происхождения и этимологии данного

11

топонима и языка, являвшегося в прошлом первоисточником возникновения географического названия, представляется немаловажным для получения конкретных результатов в научных исследованиях. В этом плане точка зрения автора не совпадает в полной мере с мнениями некоторых исследователей, считающих такие обстоятельства «не имеющими никакого значения» [Бондалетов 1983: 163].

Сказанное распространяется и на микротопонимию конкретного мононационального населенного пункта, которая известна только его жителям и до поры остается не освоенной другой частью населения, в основном переселенцами на эти места. Данная часть населения заимствует у местных жителей готовые топонимические названия и постепенно вводит их в свой лексикон. Однако с течением времени на исконную топонимию в определенной степени начинают оказывать влияние все местные языки, внеся в эти названия свои коррективы, в основном на уровне фонетики и лексики.

Иногда в течение определенного времени географический объект можеть иметь два названия, одно из которых постепенно выходит из сферы употребления, превращается в архаизм или употребляется в речи узкого круга населения и в художественных произведениях. Например: кумыкское название - Анжикъала / Анжи, новое - г. Махачкала; кум. г. Темирханшура / Шура, новое - г. Буйнакск; кум. с. Ботаги, новое - с. Солнечное (разъезд в Хасавюртовском районе); кум. с. Тюменлер - новое (параллельное) дарг. с. Барша; кум. с. Иссисуе «горячая вода; источник» — новое (параллельное) чеч. - с. Дарбанхи; кум. с. Бамматюрт - новое (параллельное) с. Виноградное (в Чеченской Республике); кум. с. Гючюкюрт (Бекишюрт) - новое с. Кизляр (село в Моздокском районе Осетии - Алании). А также: г. Орджоникидзе -кум. Буравкъала (букв, «сверло + крепость») ; г. Грозный — кум. Сююнчкъала «радость + крепость»; Сююнч — антропотопоним (мли).

В настоящее время параллельно с новыми наименованиями кумыки

используют, хотя и не в одинаковой степени, названия Анжи, Шура, Иссисуе,

особенно старшее поколение. Названия Буравкъала, Сююнчкъала

12

встречаются в художественных произведениях при описании событий тех лет и мест и изредка в устной речи представителей старшего поколения.

Иногда в микротопонимии исчезнувшие названия топонимов еще некоторое время сохраняют свое название или расширяют его прибавлением нового определяемого в свой состав. Например, сложное название Гьайвабёлеклер (уроч. в сел Ботаюрт) «айвовые кустарники; дикая айва» после их уничтожения и через 50 лет используется жителями в виде сложно -составного наименования Гьайвабёлеклер болгъан ер «место, где существовали айвовые кустарники». Точно так же: Чалтиклер болгъан ер «место, где были рисовые чеки», Жиебавлар болгъан ер «место, где был черешневый сад» и т. д. Однако такие топонимы долго не существуют. Молодежь сегодняшнего дня почти не знает микротопонимии своего населенного пункта, что ещё раз подчеркивает необходимость ее сбора, сохранения и систематизации как одного из условий сохранения и развития языка данного этноса.

В составе топонимов различных структурных и семантических групп в кумыкском языке широко употребляются общетюркские географические термины: авул «село; квартал», юрт, гент «село», къала «крепость; село», тёбе «холм, возвышенность», авуз «устье реки», сув «вода; река», оъзен «река, речка, ручей», кёл «озеро», булакъ «родник», ер «место», некоторые из которых как топонимы употребляются самостоятельно: Кёл «озеро», Къала «крепость», Авуз «устье» и др.

Часть этих терминов широко употребляется и в нахско - дагестанских

языках. Например, названий некумыкских или смешанных населенных

пунктов с термином юрт «село», авул «село» в Дагестане и Чечне свыше

десятка: Бамматюрт, Чонтавул, Бабаюрт (Дагестан); Алхан — Юрт, Катыр

— Юрт, Толстой — юрт (4P); авар. - чеч. Калининаул, Кироваул; дарг.

Сулевкент, Сергокала и др. В составе топонимов южных кумыков

встречаются географические термины и другие слова из даргинского языка:

махи «хутор», къакъа «ущелье», вац1а «лес» и др.; в топонимии кумыков,

13

проживающих на территории 4P, можно встретить несколько терминов из чеченского языка: ирзо «поляна», къос «остров».

Таким образом, анализ топонимического пласта лексики контактирующих языков показывает, что в них встречаются общие единицы -лексические соответствия, которые выявляются в основном в диалектах кумыкского языка.

1.1. К истории изучения вопроса

Первым исследователем ономастики в кумыкском языке был A.A. Сатыбалов, который еще в 1936 году опубликовал в журнале «Советское языкознание статью «К вопросу о личной ономастике у кумыков». В дальнейшем прошло несколько десятков лет, пока исследователи обратили внимание на проблемы кумыкской топонимики.

На Кавказе, в том числе и в Дагестане ономастика как наука стала складываться в 70 - ые гг. прошлого столетия. Предстояло «объединить усилия разрозненных одиночек, работников различных наук. Этой цели был посвящен первый Кавказский ономастический семинар, который состоялся в апреле 1971 г. в столице Дагестана - гор. Махачкале» [Ономастика Кавказа 1976: 4]. В семинаре приняло участие более 100 исследователей, представлявших кавказские республики, Краснодарский, Ставропольский края. По материалам семинара был издан сборник «Ономастика Кавказа» [1976].

Первым комплексным изданием по ономастике Дагестана явился сборник материалов и исследований «Дагестанская ономастика» [1991].

Первая всесоюзная конференция о проблемах ономастики тюркских языков была созвана в 1985 г. в г. Фрунзе (Киргизия). В ней научную дискуссию вели исследователи из Москвы, Ленинграда, из всех тюркоязычных республик, областей и из Болгарии, Венгрии. Были обсуждены проблемы региональных исследований ономастической лексики:

вопросы истории происхождения тюркских топонимов, выявления топонимических универсалий, их семантики и некоторые др.

До 90 -х гг. 20 в. средоточением тюркологической научной мысли в Советском Союзе являлся журнал «Советская тюркология», который издавался в г. Баку. В нем регулярно печатались материалы по актуальным вопросам тюркского языкознания, в том числе и по топонимике.

В последние годы в различных городах России, в том числе в национальных республиках Северного Кавказа, Поволжья проходят научно -практические конференции, посвященные проблемам ономастики и отдельно топонимики. Изданы материалы этих конференций, на которые мы не раз ссылаемся в данной работе.

Вышедшие за последнее время словари внесли весомый вклад в развитие общетюркологических проблем по топонимике. Среди них можно отметить следующие работы: Атаниязов С. Туркменистанын географик атларынынг дюшюндюрюшли сёзлюги. - Ашгабат, 1980; Словарь топонимов Башкирской АССР. - Уфа, 1980; Молчанова О.Т., Мурзаев Э.М. Словарь народных географических терминов. - М., 1984; Атаниязов С. Словарь туркменских этнонимов. - Ашгабад, 1988; Гарипова Ф.Г. Татарстан гидронимнары сузлеге. - Казан, 1988; Лезина И.Н., Суперанская A.B. Ономастика. Словарь-справочник тюркских родоплеменных названий. - М., 1994; Белявский И. Я. и др. Крым. Географические названия: Краткий словарь. - Симферополь: «Таврия», 1997 и т. д.

Вопросы тюркской топонимики стали объектом исследования в диссертационных работах: Саттаров Г. Ф. Антропотопонимия Татарской АССР. - Казань, 1975; Атаниязов С. Этнонимы в туркменском языке. — Ашхабад, 1990; Гарипова Ф.Г. Исследования по гидронимии Татарстана. -Казань, 1991; Мусукаев Б. К. Балкарская ономастика в парадигме современной лингвистики. - Нальчик, 2007 (докторские диссертации); Акиндиков Е.Б. Тюркская топонимия Ростовской области. - Казань, 1992;

Габдрахманова З.Ф. Топонимия северо-востока Башкортостана. - Уфа, 1992;

15

Бабоходжаев Р.Х. Историко-этимологический анализ гидронимов Ташкентской области Узбекистана. - Казань, 1993; Ахатова З.Ф. Топонимия Нижнего Прикамья Татарстана. - Казань, 1994; Камалетдинов З.С. Тюрко-татарская географическая терминология и топонимия Томской области. -Казань, 1997; Приманова H.A. Историко-лингвистический анализ тюркской ойконимии Кызылординской области Казахстана. - Казань, 1997; Джафарова Г. И. Топонимика селения Нижнее Казанище Буйнакского района Республики Дагестан. - Махачкала, 2007; Калгаманова 3. М. Структурно - семантическая интерпретация топонимии Нижнего Поволжья. - Тобольск, 2011 (кандидатские диссертации).

Как видно из примеров, география исследований охватывает разные территории и языки, особенно выделяется г. Казань, который можно назвать центром защиты диссертационных работ по топонимике.

Известно, что одним из сложных вопросов исследования языка и его топонимического пласта является не простое описание фактов, а их сравнительное освещение с фактами других языков. Таковыми являются работы: Г.Ф. Саттаров. Диалекты татарского и других тюркских языков как важный источник для изучения булгарского пласта топонимии Волго-Камья // IX конференция по диалектологии тюркских языков. Тезисы докладов и сообщений. - Уфа, 1982; В.Д. Аракин. О некоторых тюркизмах в русских былинах киевского цикла // СТ. - Баку, 1984. №1; H.A. Баскаков. Река Каяла в «Слове» и река Сюурлий в русских летописях // «Слово о полку Игореве» и его время. - М., 1985; Н. Э Гаджиахмедов. Даргинское влияние на кайтагский диалект кумыкского языка // Тюркско-дагестанские языковые взаимоотношения. - Махачкала, 1985; Т. Нафасов. Узбекско-азербайджанские параллели гидрографических терминов и их реалии в региональной гидронимии// Материалы конференции о проблемах азербайджанской ономастики. - Баку, 1986; X. Ф. Исхакова. Грамматика собственных имен. -М., 2006.

Ведущие отечественные и зарубежные исследователи В.В. Радлов, В.В. Бартольд, Б.Я. Владимирцев, С.Е. Малов, А.Н. Кононов, А.Н. Бернштам, Н.А. Батманов, З.Б. Арагачи, Г.Ф. Бабушкин, С.Г. Кляшторный, Д.Д. Васильев, С.Я. Байчоров и др. внесли большой вклад в изучение Орхоно-енисейских памятников Тюркского Каганата, в которых содержится большой материал по истории и ономастике, в частности, по топонимии тюркских народов. С. Г. Кляшторный приводит немало топонимических фактов из этих памятников [Кляшторный 1964: 73-77]. В работах С.Е. Малова анализируются географические наименования: р. Уюк-Туран, Идиль, земля Кара-Сенгир «черный хребет» и др. [Малов 1952: 19-20].

Происхождение названия р. Урал (Яик) В.В. Радлов связывает со словом иайык «разливающий, разостланный» [Радлов 1905: 75 (со ссылкой на Мусукаева 2007)]. У Е.К. Койчубаева Яик имеет казахское звучание Жаик, Акжаик (ныне р. Урал): 1) яй, йай «лето» и суффикс - ык; 2) йай+ик «широкое русло реки» [Койчубаев 1974: 89]. Совпадает это название фонетически и лексически с апеллятивом йайыкъ в кумыкском языке; кумыкское название реки Волга, как и в татарском, башкирском, с небольшими фонетическими изменениями звучит как Эдил (ср.: Итиль). В кумыкской антропонимии личные имена Эдил, Эдилбий, Эдилбай происходят от названия этой реки. Она, как топоним, в частности как гидроним, часто встречается в художественной литературе, особенно в фольклоре. Классик кумыкской литературы Й. Казак много раз обращается к названию Эдилсув как к родному, величественному и всемогущественному образу.