Ономастикон Актанышского ареала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Тимирова, Лилия Фнуновна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Тимирова, Лилия Фнуновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОЙКОНИМЫ АКТАНЫШСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
1Л. Лексико-семантические типы ойконимов
1.2. Структурно-словообразовательная характеристика ойконимов
1.3. Топонимические параллели с населенными пунктами Актанышского ареала
1.4. Этимология происхождения ойконимов
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ГИДРОНИМЫ АКТАНЫШСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
2.1. Семантическая классификация гидронимов
2.2. Структурные типы гидронимов
2.3. Этимология происхождения водных объектов
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. АНТРОПОНИМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА АКТАНЫШСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
3.1. Лексико-семантические особенности личных имен
3.2. Генетические пласты личных имен
3.3. Структурно-словообразовательные особенности
3.4. Формирование татарских фамилий Актанышского района
3.4.1. Лексико-семантические особенности
3.4.2. Этнолингвистические пласты фамилий
3.4.3. Структурно-словообразовательные особенности
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. МИКРОТОПОНИМЫ АКТАНЫШСКОГО РАЙОНА
РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
4.1. Основания и типы классификации микротопонимов. Соотношение микротопонимов с объектом
4.2. Этимология микротопонимов
4.3. Принципы, способы, типы номинации
4.4. Морфолого-синтаксические характеристики классов слов, формирующих топонимию изучаемой территории
4.5. Словообразовательная структура микротопонимов
Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ономастикон Актанышского ареала»
ВВЕДЕНИЕ
В последнее время большое внимание уделяется изучению онимов. Ономастика в нашей стране получила широкое развитие и всеобщее признание. И это не случайно. Онимы оказывают большую услугу при изучении края, его истории. Топонимические данные все больше и больше привлекаются для решения многих историко-лингвистических, этногенетических проблем, а также применяются в разработке практических задач. Народ - творец географических названий. Многовековой неугасающий интерес к географическим названиям объясняется тем, что в большинстве случаев они содержат в себе ценные сведения и обладают большой информативностью. Они могут рассказать много интересного о своем творце, о его прошлом и настоящем, о его духовном мире, мировоззрении, культуре и языке, о его исторических контактах с соседними, а также с другими народами и племенными объединениями, о былом и современном этническом составе края, об исторических событиях и переменах, происходивших в общественно-политической жизни народа. Как отмечает известный ученый В.А. Никонов: «Каждое географическое название -история, выраженная средствами языка» [Никонов, 1965]. В условиях ограниченного круга раннесредневековых письменных источников топонимия, и особенно ее наиболее устойчивая и древняя часть -гидронимия, является ценным лингвистическим свидетельством исторического прошлого народа. В них, как в зеркале, отражается история, быт, культура, язык народа, своеобразная природа края, сохраняются отпечатки различных событий и перемен в жизни народа и земли. Проблемы этногенеза тюркоязычных народов, время появления и место проживания отдельных тюркоязычных племен на определенной территории до сих пор окончательно не решены. В этом также неоценимую помощь могут оказать данные ономастики. Единственный ономастический, в том числе и топонимический, материал может оказаться единичным живым свидетелем,
утверждающим факт пребывания конкретного этноса на данной территории. Топоматериалы могут дать ценные факты о месте и роли отдельных племен в этногенезе определенного этноса, об их различных миграционных процессах. В частности, Ф.Энгельсом по данным топонимов была составлена схема миграции германских племен к 1 тысячелетию до нашей эры. Поэтому вопросы истории народа, его этногенеза, культуры, языка не могут быть полностью освещены без учета данных топонимики и в целом - ономастики. Ценность топонимических сведений справедливо отмечена многими исследователями. По словам видного башкирского ученого-диалектолога Т.Г. Баишева, топонимия поистине является нетронутой целиной, самородком нашего языка.
По этому поводу В.А. Жучкевич пишет, что роль топонимов в исторической науке можно сравнить с ролью остатков материальной культуры [Жучкевич, 1980].
A.B. Суперанская связывает с ономастикой решение серьезного историко-этнографического вопроса - о народах, исчезнувших с исторической арены или переселившихся в другие отдаленные районы [Суперанская, 1984, с. 10-11].
Сбор и изучение топонимии (ономастики в целом) любого региона становится все более важным и нужным.
История онимов - запечатленная история народа. Ономастика как самостоятельная наука становится все более популярной и является важным вспомогательным средством в решении многих вопросов истории языка и народа, археологии, этнографии, исторической географии и других смежных наук. Ее значимость и ценность в настоящее время не вызывают сомнения. Часто ономастика является основным источником наших знаний о древних языках, а также важным историческим свидетельством, позволяющим судить об этнической принадлежности их носителей. Именно поэтому необходимость научного изучения всех типов собственных имен, представляющих собой определенную категорию слов в лексической системе
любого языка, получила в настоящее время всеобщее признание, и современный этап развития мирового языкознания характеризуется бурным ростом ономастических изысканий, ведущихся на материале самых различных языков [Саттаров, 1975, с.З].
В этом отношении особенно примечательна ойконимия, т.е. названия населенных пунктов. Основу исследования в нашей работе составляют именно они, ойконимы. Выбор определен следующим: во-первых, ойконимия представляет собой наиболее специально обусловленный класс географических имен, важнейшей чертой которого является непосредственная зависимость структуры и содержания названий населенных мест от общественно-экономических условий; во-вторых, ойконимы - один из самых динамичных разрядов топонимической лексики, позволяющей наиболее отчетливо увидеть движение географических названий во времени и пространстве; в-третьих, они полнее всего засвидетельствованы в различных исторических источниках и т.д.
При рассмотрении ойконимии привлечены гидронимы, отдельные факты антропонимии, этнонимии исследуемого региона. Привлекаются наиболее интересные с историко-лингвистической точки зрения факты микротопонимии.
Актуальность исследования предопределена, во-первых, общей потребностью разностороннего, систематического и углубленного изучения Актанышского ареала, во-вторых, необходимостью безотлагательного, фронтального сбора топонимического материала и его систематизации, так как знатоков богатства географической лексики, наших ценных информаторов (людей старшего поколения) становится все меньше и меньше, а большинство топонимов до сих пор продолжает оставаться еще незафиксированным, тем более неизученным. Кроме того, актуальность и перспективность исследования онимов неизученных территорий обусловлена тем, что многие географические названия, особенно микротопонимы, в силу ряда социально-экономических, общественно-политических и экстра-
лингвистических факторов подвергаются изменению. В результате, большая часть их заменяется другими названиями, превращая первоначальные имена в неофициальные, которые выходят из активного употребления и постепенно забываются, а другие - с исчезновением географических объектов (высыхали реки, прекращали свое существование «неперспективные» аулы, распахали поля, луга, образуя огромные посевные массивы и т.д.), а также с изменением этнического состава населения края, прекращают функционирование и исчезают. А с исчезновением географических названий стирается с лица земли связанная с ними история того или иного края.
Обращение к данной теме продиктовано не только новизной исследуемого объекта и оригинальностью языкового материала. Социально-экономические преобразования и этнолингвистические изменения в условиях ускоренного развития Нижнекамского территориально-производственного комплекса ведут к забвению, утрате очень значимого топонимического материала. Так, в связи со строительством Нижнекамского водохранилища, остались под водой большие территории близ Камы и Белой, что привело к переселению ряда населенных пунктов.
Проблема обретает особую актуальность в наши дни в связи с большим интересом широких кругов населения к вопросам происхождения географических названий и растущими возможностями популяризации топонимических знаний.
Степень изученности темы. Ономастика, будучи разделом языкознания, изучает собственные имена. Названия рек, гор, поселений и других географических объектов - исключительно ценный источник истории народов и их языков. Ученых всего мира продолжает привлекать информационный, историко-лингвистический потенциал топонимов.
Большой вклад в развитие топонимической науки внесли такие видные ученые, как Матвеев А.К., Молчанова О.Т., Мурзаев Э.М., Никонов В.А., Подольская Н.В., Суперанская A.B., Фролов Н.К. и другие.
Вопросы тюркской ономастики занимали и занимают видное место в трудах таких ученых, как Арсланов Л.Ш., Гарипова Ф.Г., Закиев М.З., Камалов A.A., Корнилов Г.Е., Саттаров Г.Ф., Тумашева Д.Г., Хисамитдинова Ф.Г., Юсупов Ю.Ю. и другие.
Следует выделить работу Саттарова Г.Ф. «Татарская топонимия» (1998), которая является в определенной степени результатом его многолетних изысканий. В монографии на богатом фактическом материале в историко-лингвистическом аспекте татарская топонимия впервые исследуется системно-комплексным методом в целостном виде, как неотъемлемая часть языка, истории, исторической географии, этнографии и культуры татарского народа. В строгой последовательности, подробно и всесторонне (с применением данных исторических, этнографических, археологических, фольклорных, географических и других наук, т.к. междисциплинарный характер топонимики требует большого внимания ее тесным контактом с другими отраслями знания) исследуются такие первостепенно важные топонимические категории, как татарские народные гидрографические, орографические, ойконимические, геоботанические, зоонимические термины и другие апеллятивы и образованные от них многочисленные татарские географические названия, т.е. топонимы (включая гидронимы, названия населенных пунктов - ойконимов, оронимов, микротопонимов и других онимов татарского языка). В монографии достаточно большое место уделено так же выявлению структурно-словообразовательных особенностей, генезиса и стратиграфии татарской географической терминологии и топонимии.
Названные выше ученые занимались изучением топонимии отдельных регионов, доказывая, что каждая топонимическая система формировалась в течение ряда столетий в сложных географических, исторических и лингвистических условиях, на территории, которая постоянно служила местом соприкосновения, взаимопроникновения и сосуществования родственных и неродственных этносов. При этом географические названия
изучаемой нами территории оставались вне поле зрения ученых-топонимистов.
В изучении Актанышского ареала необходимо указать особую заслугу профессора Л.Ш. Арсланова, который, можно сказать, впервые приступил к системному изучению топонимов Актанышского района. Также ценными материалами в процессе работы над диссертацией явились труды Муратова Ф.И., Хузина Й.А., Шафикова Я., Имамовой Р.З., Хаертдинова Р. и Др.
Ономастика Актанышского района формировалась под влиянием определенных экстралингвистических факторов: географических, этнокультурных и социально-исторических. Она представляет собой совокупность названий, образованных в разное время и в различные исторические эпохи и находящихся в обращении в данное время на данной территории.
Цель исследования состоит в том, чтобы охарактеризовать ономастику Актанышского района Республики.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- собрать и систематизировать онимы изучаемой территории, произвести их классификацию с лексико-семантической точки зрения;
выявить структурно-словообразовательные модели и проанализировать способы образования топонимов (ойконимов, гидронимов, антропонимов, микротопонимов);
- установить генетические связи топонимии Актанышского района Республики Татарстан с топонимией других регионов;
- объяснить этимологию топонимов с затемненной семантикой;
- выявить этнолингвистические пласты антропонимов (личных имен и фамилий).
Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой первое систематизированное, всестороннее описание ономастикона Актанышского района Республики Татарстан.
В результате анализа онимов данной местности в диссертации впервые проведена лексико-семантическая классификация ойконимов, гидронимов, антропонимов, микротопонимов, определены их основные структурно-словообразовательные модели, установлены этимологии онимов, показаны особенности их формирования.
Объектом исследования служит совокупность онимов региона обследования, представленная антропонимами, топонимами, гидронимами и микротопонимами.
Региональные исследования, проводимые нами, помогут дополнить, детализировать и связать историческое прошлое этого края и его ономастическую основу.
Предметом изучения стали структурно-семантические особенности топонимов Актанышского района Республики Татарстан с учетом происхождения и всей совокупности системообразующих компонентов онимического пространства района, особенности их формирования и функционирования.
Регион исследования. Актанышский район расположен в восточной части Республики Татарстан и занимает крайнюю северо-восточную часть Нижнего Закамья. С запада граничит с Мензелинским районом, с севера и востока - протекают реки Белая и Сюнь, а с юга к нему примыкает Муслюмовский район. Территория района с юго-запада на северо-восток постепенно понижается, переходя в широкие поймы рек Ик, Белая, Сюнь. В северо-западной части региона самый крупный в республике болотный массив Кулегаш. В настоящее время в связи с образованием Нижнекамского водохранилища территория района с запада, севера и востока фактически омывается его водами.
Актаныш село (поселок) в нижнем течении реки Белая. Известно с 1710 года. Центр одноименного района Актанышбаш - деревня в 3 км от села Актаныш. Основана в середине XIX в. Существует ряд предположений относительно происхождения названия Актаныш. По одной версии название
Актаныш восходит к тюрко-татарскому личному имени (антропониму) и состоит из двух тополексем: прилаг. ак - «белый» + сущ. таныш -«знакомый», т.е. белый (счастливый) знакомый (человек). Другая версия гласит, что ойконим Актаныш образован из двух компонентов: глагол акты - «потекла» + гидроним инеш - «река».
Название Актаныш, на наш взгляд, финно-угро-самодийского происхождения, состоит из двух топонимов: акта + ныш. Первый компонент акта логично связать с финно-угорским гидронимом: манс. ахт - «протока, вытекающая из озера (из старицы)», хант. огата - «течь», огсем - «ручеек, ключ, родник», хант. ох(ы)т, охгьгт - «волок», вепс. - «старица», ливв. ^ий - «река», эвенк, окаат - «река» + ф/у: коми, няш (няша) в значении «заливной луг». В коми-пермяцком нютша - «влажный, сыроватый, недосохший».
Второй топоформант нюш, помимо финно-угорских, встречается и в самодийских языках: ненец, п^а, п'ига - «трава», в диалектах русского языка (Сиб. перм.) няш - «вязкая полоса морского берега» [Арсланов, 2002, с.157].
Район был организован 10 августа 1930 года. 1 февраля 1963 года переведен в состав Мензелинского колхозно-совхозного территориально-производственного управления, а 12 января 1965 года вновь преобразован в Актанышский район.
Весьма интересны взаимоотношения некогда Калининского (центра -село Поисево) и Актанышского районов. Раньше наш район был организован путем ввода туда Актанышского, Байсарского, Такталачукского, Семиостровского, Старокурмашевского, Поисевского и Алексеевского (в настоящее время - Муслюмовский район) волостей. В 1935 году район был разделен на два самостоятельных района - Калининский и Актанышский, а в 1959 году их вновь объединили.
Обратимся к истории. После того, как войска Ивана Грозного завоевали Казанское ханство, наши земли были переподчинены
Мензелинскому воеводе Казанского приказа (так в XVI-XVII веках называли местный управленческий орган), с 1708 года введены в состав Казанской губернии, с 1719 года - Уфимской провинции, с 1728 года - Казанского воеводы, с 1735 года - Оренбургской комиссии, с 1744 года - Оренбургской губернии, с 1781 года Уфимскому наместничеству, с 1865 года - Уфимской губернии с 1920 года, наконец вошли в состав Татарстана.
Давно доказано - мы были, есть и будем продолжателями рода страны древних булгар. Нет никакой надобности скрывать истину о том, что когда-то на наших исторических землях проживали прослойки и башкир, и типтяр. Ведь вся правда в том, что раньше людей, имевших свою землю, удел, а также имевших некоторые привилегии, так и называли. В те годы, например, все без исключения жители села Озынкуль, определенная часть людей, населяющих село Такмак, назывались именно так. В селах старое Байсарово и Миннярово таких было по две семьи, в Апачево - целых 52.
Некогда на исконных землях проживали финно-угорские народы. Об этом свидетельствуют археологические материалы бронзового века, найденные у Пьянбора, а так же в могильниках сел Такталачук, Чиялек, Татарский Азибей, Семиостров, Ямалы, Масады, Гарай, Илчебай, Ирмяшево, Актаныш, Карач, Шабызово, которые были открыты и изучены А.П. Шокуровым, В.Ф. Генингом, П.Н. Старостиным и Е.П. Казаковым.
Известно, что уйгуры и другие кочевые племена заселяли наши края с начала IV века н.э. В XI-XII веках в междуречье рек Агидель и Ик (села Дербешка, Татарский Азибей) переместились наши прадеды - булгары из Поволжья.
В 1584-1586 гг., после завоевания Иваном Грозным Казанского ханства, началась массовая колонизация и нашего края. Татар гнали с засиженных мест, плодороднейшие угодья, леса, богатые рыбой реки достались колонизаторам. Нашим предкам не разрешалось жить у рек, возводить дома. Татарам под страхом смертной казни запрещалось заниматься кузнечным и гончарным делами и производством меди. Новые
хозяева беспощадно истребляли леса, их обитателей, возделывали и засевали сказочно красивые места. Татар изгоняли за 25 верст от больших водоемов. Таким образом, появились 7 новых русских сел.
Сегодня 2 из 87 деревень - Мари Суксы и Терпеле считаются марийскими, а Михайловка - татаро-русской, все другие - чисто татарские села.
Методология и методы исследования. В процессе исследования мы опирались на достижения современной ономастики и конкретные исследования по тюркологии. Методологической основой диссертации явились труды по теоретико-методологическим проблемам ономастики таких ученых, как Л.Ш. Арсланов, Х.Ч. Алишина, H.A. Баскаков, Ф.Г. Гарипова, М.З. Закиев, A.A. Камалов, A.B. Матвеев, О.Т. Молчанова, Э.М. Мурзаев, В.А. Никонов, Н.В. Подольская, Г.Ф. Саттаров, A.B. Суперанская, Д.Г. Тумашева, Н.К. Фролов, Ф.Г. Хисамитдинова и другие.
Поставленные в работе цель и задачи во многом определили выбор методов, приемов, критериев и принципов историко-лингвистического исследования топонимии. Основным явился дескриптивный метод или метод лингвистического описания, представленный такими приемами как сбор, обработка и интерпретация материала. Использовался также прием опроса информантов, что помогло уточнять мотивированность некоторых топонимов.
Вторым по значимости методом для нашей темы стал исторический метод. Историзм - один из основных принципов научного анализа. Особенно важен исторический подход к ономастическому материалу, поскольку возникновение и вся последующая история имен собственных нерасторжимо связаны с историей общества, его экономической, политической и культурной жизнью.
Кроме того, использовались структурный (формантный и исследования основ), генетический, ареальный (выявление ареалов сходных элементов топонимов), сопоставительный, этимологический, статистические методы.
Теоретическая значимость и практическая ценность исследования определяется его вкладом в дальнейшее развитие татарской ономастики, в разработки по истории края.
Материалы исследования могут быть использованы при составлении спецкурсов и спецсеминаров как по общетюркской, так и по собственно татарской ономастике и стать дополнительным подспорьем знаний по истории развития татарского языка, истории, этнографии и этногенезу татарского народа, для исследований по антропонимическим системам других народов.
Материалы диссертации могут быть применены так же, как одно из средств активизации учебного процесса в школе и привития подрастающему поколению интереса к истории своего народа и языка.
Источники исследования:
1) материалы, собранные автором в 2007-2011 годах во время индивидуальных, специально проведенных экспедиций в деревнях Актанышского района Республики Татарстан;
2) архивные данные: списки населенных мест, этимологии происхождения деревень;
3) исследования по истории и ономастике Актанышского ареала;
4) работы по топонимике других регионов.
На защиту выносятся следующие положения:
- на организацию топонимического пространства Актанышского ареала повлияли экстралингвистические факторы: историко-культурное развитие данной территории и ее физико-географические особенности;
- рассматриваемая топосистема представляет собой типологически устойчивую организацию и в то же время обладает определенным своеобразием развития. Динамично развиваясь, она сохраняет определенные модели на протяжении веков;
- на основании существующих топоназваний и характерной для них семантической мотивации, находящей отражение во внутренней форме
топонимов, создается возможность воссоздать топонимическую картину мира того или иного народа как в общем виде, так и в отдельных элементах и убедиться в ее устойчивости;
совокупность географических названий - это сочетание функционирующих топонимов, которые различаются языковыми средствами. Корпус географических имен составляют топонимы, антропонимы, микротопонимы, гидронимы и ойконимы;
- гидронимы содержат многогранную и ценнейшую лингвистическую, этнографическую, историко-географическую и др. информацию;
- в основе антропонимов (личные имена, фамилии) положены исконно татарские и заимствованные личные имена, начиная от чистого абсолютного употребления антропонима и кончая разными деминутивными формами от имен, прозвищ, сословных титулов и названий профессий, по тем или иным причинам вовлеченным в сферу образования антропонимов Актанышского района.
- исследование обогащает и углубляет имеющиеся в данной сфере сведения, способствует правильному выделению основ, онимов и установлению его генезиса.
Структура диссертации логически обусловлена поставленными в ней целью и задачами. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения, включающего в себя этимологию происхождения некоторых микротопонимов и названий исчезнувших деревень.
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна исследования, определяются объект и предмет изучения, цель и задачи исследования, освещается степень изученности темы, описываются использованные в процессе методы исследования, обосновывается практическая и теоретическая значимость диссертационной работы, указываются источники исследования. В нем также представлены сведения об апробации и структуре диссертации.
В первой главе «Ойконимы Актанышского района Республики Татарстан» дается анализ лексико-семантических типов, структурно-словообразовательной характеристики ойконимов изучаемого региона, а также включен обзор топонимических параллелей на территории Актанышского района Республики Татарстан и других регионов и Башкортостана, и выясняется этимология происхождения некоторых ойконимов.
Во второй главе диссертации уделяется внимание изучению гидронимии, которое предполагает изучение названий любого водного объекта, в том числе лимнонимов (название озер), потамонимов (название рек, ручьев), гелонимов (название болот, заболоченных мест). А также дается лексико-семантическая классификация, структурные типы гидронимов и определяется этимология происхождения водных объектов.
Предметом третьей главы «Антропонимическая система Актанышского района Республики Татарстан» является формирование антропонимов, где выделяются лексико-семантические и структурно-словообразовательные особенности, и генезис происхождения фамилий и личных имен.
В четвертой главе «Микротопонимы Актанышского района Республики Татарстан» рассматриваются микротопонимы исследуемого региона по характеру называемого объекта (микрооронимы, микродримонимы, микрогидронимы, микроагроонимы, микроспелеонимы). Дается классификация, этимологический анализ микротопонимов, а также разные стороны жизни микрообъекта (хозяйственная значимость, отношение к определенным лицам, другим географическим объектам) воплощены в принципах, способах и типах номинации. Ведется словообразовательная структура микротопонимов, морфолого-синтаксическая характеристика классов слов, формирующих топонимию изучаемой территории.
В заключении приводится основные выводы обобщающего характера, изложенного в главах диссертации.
Библиография включает список использованных работ отечественных и зарубежных ученых, перечень лексикографических и список цитированных источников фактического материала.
Приложение включает в себя список ойконимов и микротопонимов, а также этимологию происхождения исчезнувших деревень Актанышского района Республики Татарстан.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры татарской филологии филиала Казанского (Приволжского) федерального университета в г. Елабуга, докладывались на следующих научных конференциях: Всероссийских («Тенишевские чтения» - Казань, 2009; «Вопросы современной филологии в контексте взаимодействия языков и культур» - Елабуга, 2009; «Тумашевские чтения: актуальные проблемы тюркологии» - Тюмень, 2009, 2011; «Сулеймановские чтения» - Тобольск, 2009; «Занкиевские чтения» -Тобольск, 2011); Международных («Актуальные проблемы современного общества» - Наб. Челны, 2010; «Ономастика Поволжья» - Казань, 2010). Этапы работы и основные результаты исследования отражены в 11 публикациях, из них одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.