Топонимы в региональной ономастической системе: на материале Жердевского района Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Казанкова, Анастасия Александровна

  • Казанкова, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 167
Казанкова, Анастасия Александровна. Топонимы в региональной ономастической системе: на материале Жердевского района Тамбовской области: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Тамбов. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казанкова, Анастасия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. ТОПОНИМЫ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Специфика топонимических исследований

1.2. Подходы и направления исследований тамбовской ономастической лексики

1.3. Топонимы как основная категория региональной топонимической системы

1.4. Топонимы как способ категоризации мира

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА II. ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В

ЖЕРДЕВСКОЙ ТОПОНИМИИ

2.1. Краткие исторические сведения о формировании топонимии Жердевского района

2.2. Структурно-грамматические и словообразовательные способы репрезентации топонимической категории

2.3. Фонетический способ репрезентации топонимов Жердевского района

2.4. Антропонимы как основа топонимической картины мира

2.5. Репрезентация знаний о флоре, фауне и ландшафте в топонимии Жердевского района

2.6. Топонимы, отражающие временные представления человека

2.7. Топонимы как средство репрезентации религиозных знаний

2.8. Советонимы как отражение «нового мира» человека

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Список использованных словарей

Список информантов

Дополнительные источники

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топонимы в региональной ономастической системе: на материале Жердевского района Тамбовской области»

ВВЕДЕНИЕ

При исследовании топонимического пространства одного определенного региона в сопоставлении с нормами, принятыми в общерусской ономастической традиции, можно приблизиться к выявлению той языковой картины мира, которая имеет место в исследуемом регионе.

Вопросам изучения региональной ономастики уделялось немало внимания во многих исследованиях. В работах E.JI. Березович, И.А. Воробьевой, М.В. Горбаневского, Д.Ю. Ильина, Л.А. Климковой, А.К. Матвеева, Э.М. Мурзаева, A.M. Мезенко, E.H. Поляковой, С.А. Попова, Е.М. Поспелова, Г.П. Смолицкой, В.Н. Топорова, О.Н. Трубачева, A.C. Щербак, Л.И. Дмитриевой и др. были затронуты проблемы изучения собственных географических имен, функционирующих на определенной территории. В рамках изучения локальной топонимики выполняются также исследования в области топонимики города (Л.П. Ефанова, Л.А.Климкова, Г.Ф. Гаврилова др.), региональной топонимики (В.П. Загоровский, К.В. Першина, Р.И. Кудряшова, A.A. Северьянова, Е.А. Лукьянова и др.), субстратной топонимики (М.Н. Морозова, М.В. Федорова, Н.К. Фролов и др.).

В настоящее время топонимы Жердевского района Тамбовской области изучены недостаточно, они не были предметом специального описания топонимикона как сложившейся и сформировавшейся на протяжении длительного времени системы, особым образом оформленной и функционирующей как в общерусском варианте, так и в региональном. Изучение региональной топонимии очень важно и по той причине, что в научный оборот вводится новый фактический материал, отражающий особенности локальной системы называния, связанный с историческими событиями, несущий в себе культурно-исторический контекст - сведения об освоения Тамбовского края. Важно и то, что дальнейшее развитие теории региональной ономастики невозможно без постоянного накопления

фактического материала. Научное осмысление нового фактического материала имеет особую значимость, поскольку оно помогает обосновать основные теоретические положения региональной ономастики, подтвердить полученные результаты или опровергнуть предыдущие исследования в изучении языковой картины мира, поставить новые задачи и способствовать их решению с учетом как диахронии, так и синхронии.

Названия географических объектов разных видов в полной мере характеризуют территорию, к которой они принадлежат, с лингвистической, когнитивной, культурологической, исторической, этнографической точек зрения. При рассмотрении топонимов с этих же точек зрения выявляются знания, иллюстрирующие динамику их функционирования в синхроническом и диахроническом аспектах, особенности их бытования в разные временные отрезки.

Помимо выполнения основной функции - устно или письменно (официально или неофициально) фиксировать названия местности — топонимы помогают выявить региональную языковую картину мира, составленную в том регионе, в котором они локализованы и общеупотребительны. Топонимы являются своеобразным отражением исторического прошлого народа, создавшего и использующего их, содержат сведения о культурных, бытовых и духовных устоях общества, несут информацию о периодизации существования, реалиях и истории обозначаемой местности. Все эти экстралингвистические компоненты сущности топонима как языковой единицы обусловливают его способность сохранять значительную культурную информацию, без которой невозможно формирование целостного и гармоничного представления о языковой картине мира, имеющей территориальные рамки.

Актуальность исследования определяется необходимостью дальнейшей разработки проблем современного антропоцентрического направления в лингвистике, занимающегося изучением формирования,

функционирования ономастическиех единиц в коммуникативной системе, а также обусловлена тем, что системные отношения в лексико-семантическом и историко-этнографическом аспекте на данном материале являют собой определенную лакуну. Рассмотрение проблем, связанных с привлечением регионального материала для выявления наиболее полной языковой картины мира на примере номинаций населенных пунктов, позволяет решить вопросы современных актуальных аспектов лексикологии, лингвокраеведения, лингвокультурологии, социолингвистики.

Жердевский район Тамбовской области, являясь территорией позднего заселения, отличается не только самобытностью культурного характера, но и наличием специфических региональных черт и особенностей, отличающих его от иных районов области. Недостаточная изученность топонимического пространства Жердевского района как самоорганизованной совокупности названий различных географических объектов дает основание считать актуальным и целесообразным исследование системных отношений в топонимии упомянутого микроареала.

Данная работа посвящена комплексному исследованию становления топонимической системы одного из важнейших районов Тамбовской области. Жердевский район Тамбовской области находится в южной ее части и расположен в средней части бассейна реки Савалы. Выбор региона обусловлен целым рядом лингвистических, исторических, экономических, культурных, духовных и других факторов. Топонимия района, свидетельствующая о прошлом экономического уклада, политической жизни, материальной и духовной культуре, древнейших диалектных языковых чертах, привлекала внимание историков, географов и русистов (К.А. Гибшман, В.А. Краснов, В.И. Остроухов, А.И. Сапрыкин, Л.Ф. Тюленева и

др.)-

Объект исследования — региональная топонимическая лексика Жердевского района Тамбовской области.

Лексика была извлечена из многочисленных архивных документов, современных справочников и списков населенных пунктов данной территории. При установлении разрядов наименований населенных пунктов Жердевского района Тамбовской области учитывались данные информаторов, полученные в ходе опроса, и работы краеведческого характера, содержащие в себе ценнейшую информацию. Итогом активной работы с местными жителями исследуемой территории стало получение ценнейших в информативном отношении топонимических легенд, а также выявление фактов народной этимологии.

Предмет исследования - формирование регионального топонимического пространства и его репрезентация в структуре языкового знака.

Материалом исследования являются топонимические единицы Жердевского района Тамбовской области: официальные и неофициальные. Значительная часть исследуемого материала, в том числе топонимические легенды, была зафиксирована в полевых условиях с 2005 г. При сборе топонимического материала использовался вопросник З.В. Рубцовой «Географические, личные и другие имена в российских сёлах» и «Инструкция по собиранию регионального ономастичкеского материала», предложенная Г.Ф. Ковалевым, а также справочные данные авторитетных русских ученых.

Для проведения полноценного анализа исследуемого материала были привлечены официальные списки населенных пунктов данной территории, извлечения из многочисленных архивных документов Жердевского краеведческого музея, современных справочников.

До 1956 г. большую часть Жердевского района составлял Шпикуловский район (время существования: 1935-1956 гг.). В 1940 г. старшим землеустроителем Гончаренко (без инициалов), человеком, который, вероятно, занимался организацией эффективного использования

земель, была составлена подробная карта Шпикуловского района под названием «Карта Шпикуловского района Тамбовской области с нанесением населенных пунктов, оврагов, рек, границ сельсоветов и границ колхозов». Эта карта существует в единственном экземпляре, хранится в Шпикуловском филиале Муниципального бюджетного учреждения культуры «Жердевский краеведческий музей» и позволяет зафиксировать полный перечень названий населенных пунктов и коллективных хозяйств, существовавших на исследуемой территории. Большая часть обозначенных объектов прекратила существование после объединения районов.

В работе использовались результаты диалектологических экспедиций кафедры русского языка Института филологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина за последние 15 лет, инициатором и руководителем которых явилась C.B. Пискунова. Были привлечены материалы ономастической картотеки, полученные с конца 1990-х гг., при научно-образовательном центре «Русист» кафедры русского языка Института филологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, у истоков которого стоит Л.И. Дмитриева. Также в исследовании были задействованы работы по истории заселения, географии и этнографии Тамбовского края.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что объектом исследования является региональное топонимическое пространство, рассматриваемое в лексико-семантическом аспекте как система, ее формирование в семантическом, грамматическом, словообразовательном, функциональном аспектах, что позволяет определить классификационные группы топонимов. Региональные признаки ономастического характера позволяют выявить особенности системы на новом поисковом материале, который введен в научный обиход и ранее не изучался. Это вносит определенный вклад в разработку теории региональной ономастической системы.

Теоретическая значимость. В теоретическом плане предложен вариант осмысления различных проблем региональной топонимии как сложного системного образования, разработан комплексный подход к изучению региональных ономастических языковых единиц, обоснованы положения концепции региональной концептосферы, что открывает новый взгляд на подходы к изучению топонимии - в аспекте позиций человеческого сознания.

Теоретически ценным является углубление представлений о соотнесенности специфичного для топонимии исследуемой территории и характерного для различных иных топонимических систем. Результаты исследования региональной ономастики открывают перспективы для сравнения Жердевского ономастикона с аналогичным материалом из других регионов Тамбовской области. Теоретическая ценность диссертации также заключена и в том, что ее результаты могут быть значимыми для последующей разработки теории лексикографии, а именно при составлении топонимических словарей.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты данной работы могут быть полезны для составления различного рода региональных словарей, справочников, атласов, хрестоматий и т.п. Особую практическую ценность могут иметь «Топонимический словарь Тамбовской области» и «Топонимическая энциклопедия Тамбовского края», составленные по результатам диссертации. Материалы данного исследования можно использовать в курсах по лексикологии русского языка, русской диалектологии, этнолингвистике и лингвокультурологии, по введению в языкознание, когнитивной лингвистике, а также могут быть использованы при изучении регионального компонента в средней школе. Кроме того, топонимические данные могут быть полезны при проведении факультативных курсов по лингвокраеведению

в гуманитарных классах школ Тамбовской области.

Цель исследования - описать топонимическое пространство Жердевского района Тамбовской области в аспекте теории ономастической концептуализации и категоризации.

В рамках поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

1) сбор и систематизация топонимии ареала;

2) определение основных тенденций в развитии региональной и общерусской топонимии,

3) выявление специфических особенностей жердевской топонимии;

4) рассмотрение причин постоянства одних топонимов и изменчивости других в истории региональной топонимии;

5) определение антропоцентрического характера номинаций.

Методы и приемы исследования. В работе использованы следующие

методы ономастического исследования: описательный, исторический, картографический, статистический, этимологический, формантный, ареальный, стилистический, социолингвистический метод.

Описательный и исторический методы представлены различными приемами сбора топонимического материала: работа с краеведческими трудами, архивными документами, опрос местных жителей, а также активное сотрудничество с музеями Жердевского района. Картографический метод предусматривает работу с современными и старыми картами района (территории, на который расположен район); статистический метод основан на систематизации проанализированного материала по различным критериям; этимологический и формантный методы заключаются в восстановлении этимологии топонимов и обращению к способам их создания с целью выявления наиболее частотных моделей словообразования топонимов.

Ареальный метод основан на тесном взаимодействии лингвистики и географии. Не случайно поэтому первыми топонимистами были географы [В.А. Жучкевич 1986; М.Э. Мурзаев 1974; Е.М. Поспелов 1996].

Стилистический метод исследования применим к официальным и неофициальным топонимам. Зачастую общепринятый вариант названия имеет дублирующее название, не зафиксированное официально (по большей части это микротопонимы: названия полей, оврагов и т.п.). Такие названия характеризуются повышенной степенью экспрессивности, что обусловлено их стилистическим оттенком. При анализе ономастического материала привлекались синхронный и диахронный подходы.

В работе были применены элементы экспедиционного (полевого) исследования, включающего анкетирование, интервьюирование, непосредственное наблюдение, опрос информантов.

Также были использованы различные методические приемы исследования: структурный анализ топооснов и топоформантов и анализ вариантов названий географических объектов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Региональные тополексемы определяются тремя уровнями категоризации объектов: базовым, субординатным и суперординатным. Общепринятые (официальные) названия географических объектов содержат наиболее ценную информацию, характеризующую обозначаемую местность (населенный пункт) выделяя один географический объект из ряда однотипных. Такие топонимические единицы сосредоточены на базовом уровне. Названия, данные местными жителями географическим объектам с четкой мотивацией (на основе ассоциаций, созвучия и т.п.) представлены на субординатном уровне. На суперординатном уровне топонимические знания объективированы категориальной единицей ПРОСТРАНСТВО.

2. Региональная топонимическая картина мира являет собой сложную системно-структурную организацию, которая является средством фиксации реалий окружающей действительности и тех её особенностей, которые отражают важные культурные и исторические события и социально-бытовые особенности из жизни населения исследуемого региона - т.е. представления человека о мире и в то же время понимание этого мира самим носителем языка.

3. Номинация в сфере топонимов характеризуется традиционным набором тополексем, топооснов и топоформантов, формирующих топонимическую лексику по моделям: онимизация апеллятива, трансонимизация, онимизация апеллятива с одновременной трансонимизацией, преобладающей является трансонимизация.

Наличие у определенных моделей образования топонима набора продуктивных топоформантов обеспечивает разнообразность тополексем. Этим обусловлена вариативность топоосновы.

4. Генетивные топонимы, не характерные для традиционной топонимической номинации, - свидетельство информации об истории, о социально-экономической жизни региона, о духовной культуре жителей региона определенного периода.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в выступлениях на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры русского языка ТГУ имени Г.Р. Державина, межвузовских, общероссийских и международных конференциях: «Ономастика Поволжья» (Казань, 2010; Ярославль, 2012), «Экология языка и речи» (Тамбов, 2011, 2012), «Ономастика и общество: язык и культура» (Тамбов, 2010), «Актуальные вопросы филологических исследований» (Пермь, 2012), «Державинские чтения» (Тамбов, 2011, 2012), «Традиции русской словесности и современность» (Тамбов, 2010), «Актуальные проблемы русской филологии» (Тамбов, 2009).

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных статей, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных положений и результатов научной работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, списка информантов и приложений

В список научной литературы включены издания, использованные в диссертации: научные труды теоретического и практического содержания, отражающие информацию по теме исследования.

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, мотивируется научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются цель и конкретные задачи, предмет, объект исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В главе I «Топонимы как объект лингвистических исследований» проводится обзор научной литературы, посвященной общей теории топонимов; освещаются труды тамбовских ученых по ономастике; формируется теоретическая база, в рамках которой анализируется ономастический материал.

Глава II «Языковая картина мира и ее отражение в Жердевской топонимии» содержит описание типов ономастических знаний на примере топонимической категории на материале ономастикона Жердевского района Тамбовской области. Выявляются факторы, обусловившие проявление специфических региональных черт ономастической картины мира Тамбовского края. В данной главе устанавливаются определенные способы видения окружающего мира, фокусируется внимание на тех или иных региональных ономастических единицах.

В Заключении подводится итог проведенного исследования и в обобщенном виде излагаются результаты исследования, намечаются

дальнейшие возможности и пути изучения концептуальных основ формирования региональных топонимов.

ГЛАВАI

ТОПОНИМЫ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

В связи с успешным развитием ономастики как самостоятельной науки требуется максимально полная изученность ономастического пространства, искоренение лакун в описании и осмыслении онимов тех или иных территорий, привлечение в научный оборот ранее не изученного ономастического материала. Настоящее исследование в определенной мере будет способствовать созданию более полной топонимической картины Тамбовской области, одним из важнейших регионов которой является Жердевский район.

Российская глубинка отличается малой изученностью в целом, особенно относительно ее топонимии. Целые топонимические пласты, зачастую включающие в себя следы пребывания иных народностей, а также, что крайне немаловажно, отражающие культурные, духовные ценности народа, его многовековую историю, рискуют быть бесследно утраченными: на территории современного Жердевского района количество названий населенных пунктов сократилось приблизительно на две трети.

1.1. Специфика топонимических исследований

Как наука об именах собственных ономастика возникла в рамках языкознания. На сегодняшний день ономастика является разделом языкознания, изучающим имена собственные, которые служат для индивидуального обозначения любого неодушевленного предмета, явления, события и т.п. или одушевленного субъекта. С момента выделения

ономастики в особый раздел языкознания она всегда пользовалась большим вниманием в отечественной лингвистической традиции.

В процессе определения сущности ономастической науки стоит сказать о том, что развитие ономастических исследований на протяжении Х1Х-ХХ веков было теснейшим образом связано с историей и исторической этнографией, поскольку объектом ономастики в ранний период ее становления оказывались исторические названия географических объектов.

Ономастика получила научный статус в 30-е годы XX века. Так, по инициативе Альбера Доза во Франции состоялся I Международный ономастический конгресс, который впоследствии стал проходить каждые два года в различных странах мира. В 1949 г. в Бельгии был создан Международный ономастических комитет при ЮНЕСКО, по инициативе которого стал издаваться журнал «Онома».

В дискуссиях ученых (лингвистов, историков, географов), посвященных изучению географических названий, постепенно формировалось понимание топонимики и ономастики в целом как науки комплексной, однако до сих пор не решен вопрос о сущности семантики онима.

Как языково-речевую категорию определяет имена собственные В.Д. Бондалетов: «Собственные имена — это единицы языка-речи (слова и субстантивированные словосочетания), служащие для подчеркнуто конкретного называния отдельных предметов действительности и вследствие такой специализации выработавшие некоторые особенности в значении, грамматическом оформлении и в функционировании... Назначение имени собственного — называть определенный предмет, соотнося его с классом однотипных или родственных предметов» [Бондалетов, 1983]. Надо полагать, что под термином «слово» ученый понимает функционирование онимов в языке, а под термином «субстантивированное словосочетание» — употреб-

ление существительных, принадлежащих к этому разряду, в речи. Таким образом, речь идет о назывании единичных денотатов.

М.Э. Рут пишет: «Несмотря на непрекращающиеся споры о лексическом значении собственных имен, мнений остается столько же, сколько спорщиков. Вопрос осложняется тем, что само понятие «семантика онома» не однозначно: в него закладывается смысл не только лексического значения, но и, с одной стороны, гораздо более узкий, предполагающий только исходное мотивационное значение 1, а с другой - гораздо более широкий, включающий всю информацию, которую можно извлечь из имени 2. Плодотворность исследований в указанных направлениях отводит вопрос о лексическом значении имени собственного на второй план, однако не снимает его и не исключает все новых попыток его разрешения. Представляется, что одна из причин «нерешения» данного вопроса - в стремлении решить его для всех онома сразу. Между тем существование единой модели онома, очевидно, следует признать мифом» [Рут 2001].

Эта цитата является одним из важнейших ключевых моментов исследования в том плане, что ориентирует на извлечение всей информации, заложенной в «семантике» онима.

Интерпретация ономастического материала давала дополнительную информацию ученым, специализирующимся на истории народов России, трудами историков создавались основы для возникновения отечественной этнографии. Не случайно именно в Институте этнографии в Москве, с которым связана научная работа известного ономатолога В.А. Никонова, было создано специальное структурное подразделение - ономастическая группа. Объектом научных исследований этой группы стала ономастика в ее междисциплинарных связях.

Институт славяноведения стал другим центром по изучению ономастического материала, где ономастика оказалась предметом

этнолингвистических изысканий. Основателем этого направления в науке был Н.И. Толстой. Этимологические аспекты ономастики в связи с ее ролью как ценного историко-лингвистического источника являлись предметом многолетних научных разысканий О.Н. Трубачева, В.Н. Топорова и других исследователей, принадлежащих к московской научной школе.

У истоков русской ономастики лежат работы В.Н. Татищева, А.Х Востокова, Н.П. Барсова, A.A. Шахматова и др. [см.: Бондалетов 1983].

Ономастика как научное направление стала активно развиваться в 6070-х годах XX века, когда к ней обратились русисты, лексикологи, специалисты по теории языка (В.К. Чичагов, В. А. Никонов, A.B. Суперанская, Н.И. Толстой, В.Г. Костомаров, В.П. Нерознак, P.A. Агеева, JI.M. Щетинина, Э.М. Мурзаев, Е.М. Поспелов, Е.С. Отин и многие другие), а также философы (Я. Моррис, А.Ф. Лосев и др.). А.И. Лебедева в свое время убедительно доказала на примере топонимов необходимость лингвистического изучения ономастического материала [Лебедева 1953].

В конце XX века появились лингвистические работы, которые рассматривали ономастическую лексику как самостоятельную подсистему языка (P.A. Агеева, В.Д. Бондалетов, Е.М. Галкина-Федорук, С.Н. Зинин, М.В. Карпенко, Ю.А. Карпенко, В.Г. Костомаров, Е. Курилович, А.К. Матвеев, Э.М. Мурзаев, В.П. Нерознак, В.А. Никонов, Е.С. Отин, Н.В. Подольская, Е.М. Поспелов, A.A. Реформатский, М.Э. Рут, Т.П. Смолицкая, A.B. Суперанская, Н.И. Толстой, В.Н. Топоров, О.Н. Трубачева, Л.Л. Трубе, Б.О. Унбегаун, О.И. Фонякова, В.К. Чичагов, А.Б. Шапиро, Л.М. Щетинин и мн. др.), что позволило с 1963 года выделить библиографию ономастических работ в отдельный том - «Ономастика. Указатель литературы, изданной в СССР» (М.: АН СССР, Институт научной информации по общественным наукам. 1963 (1918-1962), 1978 (1971-1975), 1984 (1976-1980).

Теоретический фундамент и методология ономастических исследований были заложены работами таких ученых, как В.А. Суперанская [Суперанская 1973; 1985], В.А. Никонов [Никонов 1961: 11-24; 1965: 42-48], А.К. Матвеев [Матвеев 2006], О.С. Ахманова [Ахманова, Беленькая 1966: 8498; Ахманова, Данчинова 1979: 31-41], Н.В. Подольская [Подольская 1964: 87-94], Н.К. Фролов [Фролов 2005.] и другие.