Морфофункциональная организация артериального субэпикардиального русла сердца у людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Бузарова, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бузарова, Ольга Алексеевна
Список аббревиатур.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Данные литературы о морфологии венечных артерий сердца человека.
ГЛАВА 2. Материалы и методики исследования.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.
Структурно-функциональная организация артериального субэпикардиального Русла у людей пожилого и старческого возраста.
3.1. Морфофункциональная характеристика сосудистых разветвлений венечных артерий и их ветвей у людей пожилого возраста при различных ВВВА.
3.1.1. Морфофункциональная характеристика сосудистых разветвлений венечных артерий и их ветвей при ЛВВВА у людей пожилого возраста.
3.1.2. Морфофункциональная характеристика сосудистых разветвлений венечных артерий и их ветвей при ПВВВА у людей пожилого возраста.
3.1.3. Морфофункциональная характеристика сосудистых разветвлений венечных артерий и их ветвей при РВВВ А у людей пожилого возраста.
3.2. Морфофункциональная характеристика сосудистых разветвлений венечных артерий и их ветвей у людей старческого возраста при различных ВВВА.
3.2.1. Морфофункциональная характеристика сосудистых разветвелений венечных артерий и их ветвей при ЛВВВА у людей старческого возраста.
3.2.2. Морфофункциональная характеристика сосудистых разветвелений венечных артерий и их ветвей при ПВВВА у людей старческого возраста.
3.2.3. Морфофункциональная характеристика сосудистых разветвелений венечных артерий и их ветвей при РВВВ А у людей старческого возраста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная организация артериального субэпикардиального русла сердца у людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет)»
Актуальность проблемы. H
Сердечно-сосудистые заболевания, и прежде всего ишемическая болезнь сердца, по-прежнему, остаются главной причиной смертности и инвалидности в индустриально-развитых странах мира [123,180]. Снижение рождаемости, и как следствие этого повышение удельного веса среди населения лиц пожилого и старческого возраста, способствовало увеличению смертности от коронарной болезни сердца у лиц данных возрастных периодов. Пожилой и старческий возраст является одним из основных факторов риска смерти от заболеваний сердца и его сосудов [72,108]. Широкое распространение и внедрение современных методов функциональной диагностики заболеваний сосудов сердца, развитие кардиологии, кардио - и ангиохирургии основываются, в частности, на знаниях строения самого органа и его сосудов, возрастных особенностях, на представлениях о пластичности и адаптационных возможностях всех этих структур.
Анализ современной литературы, а также анатомических руководств по морфокардиологии показал, что практически отсутствуют систематические данные о морфофункциональной организации макрососудистых ветвлений венечных артерий (ВА). Поэтому новые данные об ангиоархитектонике артериального русла сердца у людей пожилого и старческого возраста, учитывающие основные морфофункциональные показатели сосудистых разветвлений представляют определённый интерес.
Значительная часть ранее проведённых исследований сердца и его сосудов [103, 87-91, 33, 63, 109, 76-78, 99-100, 17, 43, 71, 56, 79-86, 116, 40, 58, 35-37, 151, 188, 121, 183, 150, 122, 158, 187, 165, 139], основывается на изучении основной составной части кровеносной системы — сосудистой трубки, без учета коронарных разветвлений на различных уровнях делений. Известно, что местами первичной локализации атеросклероза - основной причины развития ишемической болезни сердца, являются сосудистые разветвления [15,132], при исследовании которых необходимо учитывать структурно-функциональную организацию как участков делений сосудов, так и ветвей их формирующих.
Интенсивное развитие таких разделов медицины, как кардиохирургия и кардиология, а также внедрение в практику высоких технологий при проведении кардиохирургических вмешательств и диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы вызвало необходимость комплексного изучения сосудистых разветвлений венечных артерий. Подобные исследования проведены в ранние возрастные периоды постнатального онтогенеза [47], у людей зрелого возраста [21], а также у подростков и юношей [38], позволившее более полно представить ангиоархитектонику коронарного русла в возрастном аспекте. Отсутствие в настоящее время информации, касающейся конструкции артериального русла сердца у пожилых людей и стариков определило цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования:
Установить артериальную субэпикардиальную ангиоархитектонику коронарного русла сердца людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет), с учётом основных структурно-функциональных показателей макрососудистых разветвлений венечных артерий и их ветвей.
Основные задачи:
1. Определить морфометрические показатели сосудистых разветвлений ВА (диаметр, длину, площадь сечения (8сеч.) и др.) при различных вариантах их ветвлений (ВВВА) у людей пожилого и старческого возраста от начальных отделов до погружения в миокард.
2. Установить корреляционную зависимость основных морфофункциональных показателей сосудистых разветвлений (длины основного ствола и «дочерних» ветвей, суммарной 8сеч. (Е8сеч.), углов разветвления и отклонения) на всех уровнях делений венечных артерий в изучаемых возрастных периодах.
3. Представить сравнительную характеристику основных структурно-функциональных показателей сосудистых разветвлений левой (ЛВА) и правой (ПВА) венечных артерий при различных вариантах их ветвлений.
4. Разработать оптимальные морфо-математические модели (ОММ) артериального субэпикардиального русла ВА и их ветвей, с учётом основных морфункциональных показателей сосудистых разветвлений в каждом изученном возрастном периоде при различных ВВВА.
Научная новизна исследования.
На основе комплексного изучения коронарного русла установлены основные морфометрические показатели субэпикардиальных ветвей ВА при различных вариантах их ветвлений у людей пожилого и старческого возраста.
Определены основные морфофункциональные показатели сосудистых разветвлений ЛВА и ПВА, их корреляции с топографией, ангиоархитектоникой и возрастными особенностями артериального русла сердца при различных ВВВА от начальных отделов до погружения в миокард.
Используя специальные и оригинальные компьютерные программы, разработаны ОММ ВА и их ветвей, отражающие особенности структурной организации артериального субэпикардиального русла сердца у людей пожилого и старческого возраста при различных ВВВА. Установлены морфофункциональные параллели изученных показателей, их корреляции на различных уровнях ветвлений ВА.
Представленная морфофункциональная организация артериального субэпикардиального русла сердца, учитывающая его индивидуальную изменчивость, позволяет по-новому, научно подходить не только к совершенствованию методов функциональной диагностики, лечению заболеваний коронарных сосудов, но и дальнейшему морфологическому исследованию сердца,, развитию математического моделирования, установлению гемодинамических параметров ВА и их ветвей.
Теоретическая и практическая значимость работы
Представленная морфофункциональная конструкция субэпикардиальных отделов коронарного русла сердца, созданная на основе специальных и оригинальных компьютерных программ, может быть применена при изучении соответствующих разделов анатомии, кардиохирургии, кардиологии, топографической и патологической анатомии, а также судебной медицины.
Полученные результаты имеют также прикладное значение. Разработанные ОММ и соответствующие графики изменения ЕБсеч. артериального субэпикардиального русла сердца, с учётом основных морфофункциональных показателей сосудистых бифуркаций могут быть использованы при планировании операций на сердце и его сосудах. Например, при аорто-коронарном шунтировании выборе формы и оптимальных размеров трансплантата, определении территорий различной степени васкуляризации сердца у людей пожилого и старческого возраста.
При тканевом доплеровском сканировании миокарда в отделениях функциональной диагностики необходимо учитывать данные об индивидуальных особенностях артериальной ангиоархитектоники сердца при различных ВВВА.
Установленные углы разветвлений и отклонений коронарных сосудов на различных уровнях ветвлений могут быть использованы при проведении коронароангиографии, других инструментальных методах исследования венечной системы в изученных возрастных периодах.
Определённые морфофункциональные показатели ВА на различных уровнях генераций, а также разработанные на их основе ОММ необходимо использовать в медицинской промышленности при создании индивидуальных сосудистых протезов, адаптированных к структуре русла при левовенечном (JIBBBA), правовенечном (ПВВВА) и равномерном (РВВВА) ВВВА в изученных возрастных периодах.
Внедрение результатов работы:
Полученные результаты включены в рабочие программы, учебные планы лекций и практических занятий на кафедрах нормальной анатомии, оперативной хирургии и топографической анатомии, гистологии с эмбриологией Ставропольской государственной медицинской академии. Они таюке используются в научно-исследовательской работе кафедр нормальной анатомии, оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета.
Результаты проведённых исследований внедрены в практику работы отделения функциональной и ультразвуковой диагностики Ставропольского краевого клинического кардиологического диспансера., а также патологоанатомического отделения 4-й городской больницы г.Ставрополя.
Полоэюения, выносимые на защиту:
1. Морфофункциональная характеристика субэпикардиальных отделов коронарных артерий и их ветвей при трёх основных ВВВА (левовенечном, правовенечном и равномерном) у людей пожилого и старческого возраста.
2. Структурно - функциональная организация сосудистых разветвлений ВА на различных уровнях генераций при левовенечном, правовенечном и равномерном ВВВА.
3. Индивидуальная изменчивость установленных морфофункциональных показателей сосудистых ветвлений, их корреляции с топографией изученных сосудов в различных отделах сердца при трех основных ВВВА.
4. Разработанные оптимальные морфо-математические модели субэпикардиальных ветвей ЛВА и ПВА, а также соответствующие им графики Е8сеч. при левовенечном, правовенечном и равномерном ВВВА; использование в работе отделений функциональной диагностики заболеваний сердца и сосудов, а также кардиохирургической практике.
Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры анатомии человека (Ставрополь, 2006-2009), проблемной комиссии по «Физиолого-морфологическим направлениям» (Ставрополь, 2006), научно-координационном совете СтГМА (Ставрополь, 2006), XV, XVI, XVII научных конференциях молодых учёных и студентов СтГМА (Ставрополь, 2007-2009), международной научной конференции посвященной 450-летию Астрахани (Астрахань, 2007), VI Международном конгрессе интегративной антропологии (Винница, 2007), межкафедральном заседании кафедр нормальной анатомии, гистологии с "эмбриологией, патологической анатомии с курсом судебной медицины, оперативной хирургии и топографической анатомии Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2009).
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Бузарова, Ольга Алексеевна
182 ВЫВОДЫ
1. На основе установленных морфофункциональных показателей сосудистых разветвлений ВА разработаны их оптимальные морфоматематические модели, а также соответствующие графики изменений Х8сеч. - от начальных отделов до погружения в миокард, при различных ВВВА у людей пожилого и старческого возраста.
2. При всех ВВВА у пожилых людей первое разветвление основного ствола ЛВА сопровождается увеличением Х18сеч. её основных ветвей от 19,8±0,1мм2 при ПВВВА до 24,1±0,2мм2 при РВВВА. Последующее неравномерное снижение 1]8сеч. отмечено на всей территории распространения сосудистых ветвлений, за исключением начальных отделов при РВВВА, характеризующихся резким увеличением суммарного просвета до средней трети изученных сосудов.
3. При всех ВВВА у людей пожилого возраста первое разветвление
ПВА сопровождается увеличением ЕЗсеч., которое максимально при
2 2 ПВВВА-31,2±0,2мм и минимально при ЛВВВА-12,4±0,1мм . Дальнейшее неравномерное снижение суммарного просвета огибающей части ПВА наиболее выражено при ПВВВА, менее интенсивно при РВВВА и плавное при ПВВВА до погружения конечных ветвей в миокард.
4. При всех ВВВА у людей старческого возраста первый и последующие уровни разветвлений ЛВА сопровождаются скачкообразными подъёмами Е8сеч. до средних отделов, с максимальными значениями при РВВВА-28,0±0,2мм2 и минимальными при ПВВВА-8,0±0,2мм2. Последующее наиболее интенсивное снижение суммарного просвета отмечается при РВВВА и ЛВВВА; при ПВВВА оно более равномерное, до погружения конечных ветвей в миокард.
5. При всех ВВВА у людей старческого возраста от первого уровня деления ПВА до средней трети её огибающей части отмечаются скачкообразные подъёмы ]С8сеч различной частоты, максимальные при
РВВВА и ПВВВА - до 18,8±0,2мм2 и менее выраженными при ЛВВВА-2,7±0,1 мм2. Последующее интенсивное снижение ZScen. отмечено при ПВВВА и РВВВА, оно плавное, равномерное при JIBBBA.
6. При всех ВВВА величина максимальных значений 2]Sce4. JIBA и ПВА у людей пожилого возраста преобладает над аналогичными показателями Х$сеч. людей старческого возраста. Максимальные значения ZSce4. JIBA в обоих изученных возрастных периодах отмечены при РВВВА; ПВА у пожилых людей при ПВВВА, а у людей старческого возраста при РВВВА.
7. В изученных возрастных периодах общее количество сосудистых разветвлений В А с углами 45°-90° преобладает над количеством ветвлений с углами более 90° и менее 45°, соответственно, 54,2%; 24,3%; 21,5%. Большая часть ветвлений ДВА с углами 45°-90° составляет 52,4%, более 90°-24,4% и менее 45°-23,2% наблюдений; число ветвлений ПВА с углами 45°-90° наблюдается в 56,5%, более 90° - в 24,2% и менее 45° - в 19,3% случаев.
8. В сосудистых разветвлениях ЛВА у людей пожилого и старческого возраста при всех ВВВА превалирует длина ПДВ над ЛДВ (58,8%), по сравнению с преобладанием длины ЛДВ над ПДВ (41,2%). В большинстве ветвлений ПВА длина ПДВ преобладает над ЛДВ (48,8%), а ЛДВ протяженнее ПДВ в 51,2% наблюдений.
9. В изученных возрастных периодах общее количество сосудистых разветвлений, у которых одна из ветвей отклоняется на больший угол с меньшей Sce4., а вторая на меньший угол с большей Sce4., преобладает над сосудистыми разветвлениями, у которых одна из ветвей отклоняется на больший угол с большей Sce4., а вторая на меньший угол с меньшей Sce4. В сосудистых разветвлениях ЛВА их соотношения распределились, соответственно, 66,7% и 31,4%, ПВА - 58,1% и 39,6 % случаев. Только у людей пожилого возраста в системе ЛВА отмечены разветвления «дочерних» ветвей с равными углами отклонений и различной 8сеч.-1,9% и ПВА - с различными углами отклонений и равной 8сеч.-2,3% наблюдений.
РЕКОМЕНДАЦИИПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Данные об изменениях артериальной ангиоархитектоники сердца: у людей пожилого:, и старческого- возраста, учитывающие основные морфофункциональные показатели сосудистых разветвлений1 коронарных сосудов; а также разработанные на их основе ОММ при различных ВВВА необходимо использовать в учебном процессе на- кафедрах нормальной и. патологический анатомии; человека,, гистологии, оперативной хирургии , и топографической анатомии, судебной медицины.
2. Созданные ОММ'.ВА и их субэпикардиальных ветвей при Л ВВВА, ПВВВА и РВВВА в изученных возрастных, периодах целесообразно использовать в- кардиохирургии при: индивидуализированном? подходе к тактике: оперативного« вмешательства, на сердце, планировании: операций*, в частности;. аорто-коронарном- шунтировании; выборе формы и оптимальных размеров сосудистого трансплантата. ,
31 Сведения об- особенностях: артериальной* ангиоархитектоники сердца: у людей пожилого и старческого возраста:, при/ различных ВВВ Амогут быть также; применены в отделениях функциональной диагностики: для* трактовки показателей тканевого доплеровского сканирования миокарда, выделении областей с различной стененыо васкуляризации сердца.
4; Установленные морфофункциональные: показатели; различных; уровней ветвлений В А при ЛВВВА, ПВВВА и. РВВВА можно использовать в медицинской промышленности; при производстве индивидуальных-сосудистых протезов, инструментальных методах исследования! венечной; системы, оценк№коронароангиограмм в изученных возрастных периодах.