ТОПОГРАФИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННАЯ ФРК\nНА ЭКСИМЕРЛАЗЕРНОЙ УСТАНОВКЕ\n«МИКРОСКАН ВИЗУМ» В КОРРЕКЦИИ НЕПРАВИЛЬНОГО АСТИГМАТИЗМА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Бранчевская Екатерина Сергеевна

  • Бранчевская  Екатерина  Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 134
Бранчевская  Екатерина  Сергеевна. ТОПОГРАФИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННАЯ ФРК\nНА ЭКСИМЕРЛАЗЕРНОЙ УСТАНОВКЕ\n«МИКРОСКАН ВИЗУМ» В КОРРЕКЦИИ НЕПРАВИЛЬНОГО АСТИГМАТИЗМА: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бранчевская Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Определение и причины неправильного астигматизма

1.2 Способы коррекции неправильного астигматизма

1.2.1 Нехирургическая коррекция неправильного астигматизма

1.2.2 Хирургическая коррекция неправильного астигматизма

1.2.2.1 Сквозная, передняя глубокая послойная и интрастромальная кератопластика

1.2.2.2 Эксимерлазерные методики коррекции неправильного астигматизма

1.3 Возможности построения персонализированного профиля абляции на современных эксимерлазерных установках и их применение в коррекции неправильного роговичного астигматизма

1.4 Фоторефрактивная кератэктомия в коррекции иррегулярного астигматизма при кератоконусе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика исследуемого материала

2.2 Методы офтальмологического обследования пациентов

2.3 Диагностический комплекс исследования состояния оптических свойств роговицы и качества зрения пациентов с неправильным роговичным астигматизмом

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ ТОПОГРАФИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННАЯ ФРК: «КЕРАСКАН-ФРК» ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ИРРЕГУЛЯРНОГО АСТИГМАТИЗМА

3.1 Математическая модель абляции при однократном воздействии лазерным импульсом

3.2 Математическое моделирование предельных возможностей "Микроскан-Визум" точности вписывания в запланированную оптическую зону

3.3 Математическое моделирование предельных возможностей "Микроскан-Визум" точности абляции островков рефракционной операции

3.4 Математическое моделирование предельных возможностей "Микроскан-Визум" коррекции децентрации оптической зоны ранее проведенной операции

3.5 Определение целевой поверхности роговицы

3.6 Результаты экспериментального исследования точности воспроизведения персонализированного профиля абляции

ГЛАВА 4. КЛИНИКО ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТОПОГРАФИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ФРК В КОРРЕКЦИИ НЕПРАВИЛЬНОГО АСТИГМАТИЗМА У ПАЦИЕНТОВ С КЕРАТОКОНУСОМ

4.1 Технология проведения трансэпителиальной топографически ориентированной ФРК и методика расчета профиля абляции, рассчитанного по данным кератотопограммы в программе «Кераскан»

4.2 Визуальные и рефракционные результаты трансэпителиальной топографически-ориентированной ФРК у пациентов с кератоконусом,

стабилизированным имплантацией роговичных сегментов и кросслинкингом роговичного коллагена

4.3 Сравнительный анализ результатов операции топографически ориентированной ФРК с результатами подбора ЖКЛ

4.4 Динамика морфометрических и офтальмоэргономических показателей после проведения операции топографически-ориентированной ФРК у пациентов с стабилизированным кератоконусом

4.5 Динамика данных конфокальной микроскопии после операции

топографически-ориентированной ФРК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИСКП - интрастромальная кератопластика с имплантацией роговичных сегментов

СКП - сквозная кератопластика

ДМ - Десцеметовая мембрана

НКОЗ - некорригированная острота зрения

МКОЗ - максимально корригированная острота зрения

СЭ - сферический эквивалент рефракции

ПЭК - плотность эндотелиальных клеток

дптр - диоптрия

ИОЛ - интраокулярная линза

ЖКЛ - жесткая контактная линза

мкм - микрометр

ПЗО - передне-задняя ось глаза

УФ - ультрафиолет

ФРК - фоторефрактивная кератэктомия ФТК - фототерапевтическая кератэктомия Kmax - максимальная кератометрия ЛАЗИК - лазерный кератомилез in Situ ПММА - полиметилметакрилат

ПЗС-матрица - прибор с зарядной связью, микросхема, состоящая из фоточувствительных светодиодов

RMS (от англ. Root Mean Square) среднеквадратичное отклонение точек поверхности относительно средней высоты по всей изучаемой области

ВВЕДЕНИЕ

Проблема эффективной коррекции аномалий рефракции является одной из актуальных задач офтальмологии. Значительные успехи в этой области были достигнуты благодаря бурному развитию керато-рефракционной хирургии. Во многом, успех этого направления связан с внедрением и постоянным совершенствованием эксимерных лазеров (Семенов А.Д., 1990; Корниловский И.М, 1995; ДогаА.В., 1997; Качалина Г.Ф., 1997; Карамян А.А. 2000; Балашевич Л.И., 2002; Trokel S.L. 1983; L' Esperance F., 1989; Mc'Donald M., 1989; Zadok D., 2000). На ранних стадиях развития эксимерлазерной хирургии применялись полноапертурные эксимерные лазеры с широким диаметром луча. Затем широкое применение получили лазеры, аблирующие поверхность в форме щели. В дальнейшем, появление сканирующих эксимерных лазеров, работающих по «механизму летающего пятна» значительно расширило возможности их клинического применения в том числе для персонализированной коррекции зрения (Дога А.В., 2004; Alpins N., 2007; Jankov M.R. 2006; Stojanovic A., 2005).

Сегодня эксимерлазерная хирургия позволяет эффективно и с высокой степенью точности проводить коррекцию миопии, гиперметропии и различных видов правильного астигматизма. Однако, наиболее сложным вопросом остаётся коррекция неправильного астигматизма, встречающегося после перенесённых воспалительных или дистрофических заболеваний роговицы, травм и осложнений кераторефракционной хирургии. Такие состояния сопровождаются значительным снижением корригированной остроты и качества зрения, появлением у пациента нежелательных зрительных эффектов. (Слонимский Ю.Б. 1994; Дога А.В. 2001; Першин К.Б.2008; Балашевич Л.И., Качанов А.Б. 2008; Jankov M.R. 2006; Stojanovic A., 2005). Очковая и контактная коррекции данного вида аметропии часто неэффективны, что ограничивает способность выполнения пациентом различных видов зрительных задач и снижает качество зрения и

жизни. По данным работ ряда авторов, персонализированная эксимерлазерная коррекция является эффективным методом коррекции неправильного роговичного астигматизма (Gatinel D., 2002; Alio J.L., 2003; Alessio G., 2001; Holladay J.T., 2003).

Первой отечественной сканирующей эксимерлазерной установкой, разработанной Центром лазерной хирургии ГУ МНТК «Микрохирургии глаза» им. академика С.Н. Федорова совместно с Центром физического приборостроения Института общей физики АН РФ им. А.М. Прохорова, является эксимерный лазер «Микроскан». «Микроскан Визум» является лазером последнего поколения в серии «Микроскан». Его технические характеристики - частота следования импульсов, диаметр пятна сканирования, схема сетки сканирования, система слежения за зрачком и другие параметры представляются перспективными в возможности в коррекции неправильного астигматизма.

Существуют различные эксимерлазерные установки и программное обеспечение зарубежного производства, позволяющие проводить коррекцию иррегулярности роговицы. Однако, не смотря на наличие таких эксимерлазерных систем, на сегодняшний день отсутствует единое мнение о методиках предоперационного обследования пациентов с неправильным астигматизмом, а так же требуется дальнейшая оптимизация технологии проведения расчёта персонализированного профиля абляции и совершенствование точности персонализированной коррекции. Так же, приоритетность развития отечественной продукции в медицинской сфере усиливает актуальность совершенствования персонализированной технологии коррекции зрения на Российской эксимерлазерной установке.

Цель исследования: разработать технологию топографически ориентированной ФРК для коррекции неправильного астигматизма на эксимерлазерной установке «Микроскан Визум» и оценить ее эффективность в клинической практике.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. На основании математического моделирования определить технологические возможности и оптимизировать параметры воздействия эксимерлазерной установки «Микроскан Визум» для коррекции неправильного астигматизма.

2. В эксперименте оценить точность формирования установкой «Микроскан Визум» профиля абляции для коррекции неправильного астигматизма, рассчитанного по данным кератотопографии.

3. Разработать комплекс обследования для расчета параметров абляции и динамического наблюдения пациентов с неправильным роговичным астигматизмом.

4. Изучить влияние эксимерлазерной коррекции, рассчитанной по данным кератотопографии, на морфометрические, морфологические параметры роговицы и зрительные функции пациентов с кератоконусом, стабилизированным методом имплантации роговичных сегментов и кросслинкингом.

5. Оценить клинико-функциональные результаты операции топографически ориентированная ФРК у пациентов с кератоконусом, стабилизированным методом имплантации роговичных сегментов и кросслинкингом.

6. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных результатов подбора ЖКЛ и операции топографически ориентированная ФРК у пациентов с кератоконусом, стабилизированным методом имплантации роговичных сегментов и кросслинкингом.

Научная новизна

1. На основании математического моделирования впервые

определены параметры воздействия отечественной эксимерлазерной установки «Микроскан Визум» для коррекции неправильного роговичного астигматизма методом топографически ориентированной ФРК.

2. Впервые в эксперементе методом интерференционной микроскопии на микроскопе Zygo определена точность воспроизведения эксимерлазерной установкой «Микроскан Визум» персонализированного профиля абляции, рассчитанного по данным кератотопографии на пластинах из ПММА.

3. Впервые методом конфокальной микроскопии были выявлены особенности морфологии роговицы в отдаленые сроки после комплексной стабилизаци кератэктазии. Описаны характерные черты репаративного ответа роговицы после последовательного проведения интрастромальной кератопластики с имплантацией роговичных сегментов, кросслинкинга роговичного коллагена и трансэпителиальной топографически ориентированной ФРК.

Практическая значимость

1. Разработана и внедрена в клиническую практику технология коррекции неправильного роговичного астигматизма методом трансэпителиальная топографически ориентированная ФРК на отечественной эксимерлазерной установке «Микроскан Визум».

2. Доказанная эффективность и безопасность трансэпителиальной топографически ориентированной ФРК позволяет применять данный вид эксимерлазерной операции для коррекции неправильного роговичного астигматизма у пациентов со стабилизированным кератоконусом.

3. Разработаный диагностический комплекс, включающий анализ данных различных видов топографических и элевационных карт передней и задней поверхностей роговицы и показателей аберрометрии, конфокальной микроскопии, пространственной контрастной чувствительности, позволяет определить оптимальные параметры персонализированного профиля абляции при проведения операции трансэпителиальная топографически ориентированная ФРК, а так же провести полную динамическую оценку морфометрических, морфологических параметров роговицы и зрительных функций пациентов с неправильным роговичным астигматизмом.

Положения выносимые на защиту

1. Разработанная технология трансэпителиальной ФРК на отечественной эксимерлазерной установке «Микроскан визум» с профилем абляции рассчитанным по данным кератотопографии позволяет эффективно и прогнозируемо провести коррекцию неправильного роговичного астигматизма.

2. Трансэпителиальная топографически ориентированная ФРК может применяться в поэтапной зрительной реабилитации пациентов с начальными стадиями кератоконуса, после стабилизации эктазии методами интрастромальной кератопластики с имплантацией роговичных сегментов и кросслинкинга роговичного коллагена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТОПОГРАФИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННАЯ ФРК\nНА ЭКСИМЕРЛАЗЕРНОЙ УСТАНОВКЕ\n«МИКРОСКАН ВИЗУМ» В КОРРЕКЦИИ НЕПРАВИЛЬНОГО АСТИГМАТИЗМА»

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2012, 2013, 2014), на Ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Фёдоровские чтения» (Москва, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Ерошевские чтения» (Самара, 2012), международной научно-

практической конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2012, 2013, 2014), на ежегодных конгрессах Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов - ЕБСЯБ (Амстердам, 2013, Лондон 2014), зимних съездах ЕБСЯБ (Варшава, 2012, Стамбул, 2015), ежегодных конгрессах Американского общества катарактальных и рефракционных хирургов ЛБСКБ (Сан-Франциско, 2013, Бостон, 2014), ежегодном конгрессе Европейского общества офтальмологов - БОЕ (Копенгаген, 2014), ежегодном конгрессе Американского общества офтальмологов (Чикаго, 2014), на еженедельной научно-клинической конференции ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова (Москва, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 печатных работ, из них - 4 в научных журналах, рецензируемых ВАК РФ, в иностраных изданиях - 11. Получено 3 решения о выдаче патентов на изобретение.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Головной организации и филиалов ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Фёдорова» Минздрава России. Материалы работы включены в курс обучающих лекций Научно-педагогического центра ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Фёдорова» Минздрава России.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 132 листах текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 37 рисунками и 16 таблицами.

Библиографический указатель содержит 182 источника, из них 41-а публикация отечественных и 151 - зарубежных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Определение и причины неправильного астигматизма

В оптической системе глаза астигматизм наблюдается, если одна из преломляющих поверхностей имеет торическую форму, то есть образована вращением окружности вокруг прямой, не проходящей через ее центр [3, 35, 179]. Такая линза имеет два главных сечения - меридианы с максимальной и минимальной рефракцией. Параллельный пучок лучей, проходящих через торическую линзу, фокусируется не в одной точке, а образует более сложную геометрическую фигуру - коноид Штрума. Астигматизм является правильным если главные меридианы расположены под углом 90°. Мерой астигматизма является разность преломляющего действия поверхности в двух главных сечениях, выраженная в диоптриях[35, 179]. В случае, когда главные меридианы расположены не под прямым углом астигматизм является неправильным. При неправильном астигматизме рефракция изменяет свою силу в одном меридиане глаза [59, 179]. В данной работе более подробно рассматривается неправильный роговичный астигматизм высокой степени и способы его коррекции.

При иррегулярной поверхности роговицы аметропия не может быть скорригирована сфероциллиндрической линзой [35]. Такие состояния сопровождаются появлением у пациента нежелательных зрительных эффектов, резко снижающих как остроту, так и качество зрения. Применение очковой коррекции и коррекции мягкими контактными линзами часто неэффективно, что ограничивает способность выполнения пациентом различных видов зрительных задач и снижает качество жизни [3, 6, 52, 158, 179].

Неправильный астигматизм может встречаться после перенесенных воспалительных или дистрофических заболеваний роговицы (кератиты,

кератэктазии, птеригиум), травм и осложнений кераторефракционной хирургии (нарушение формирования клапана, децентрация зоны абляции или неравномерная абляция стромы, нарушение процесса заживления после операции) или в результате несовершенства ее техники (узкая оптическая зона, ремоделирование роговицы после радиальной кератотомии) [4, 5, 7, 6, 8, 19, 48, 158, 167, 179].

Иррегулярность поверхности роговицы также может быть последствием хирургии катаракты с широким разрезом, сквозной или различных видов послойной кератопластики , последствием ношения контактных линз. В менее выраженной степени иррегулярный астигматизм присутствует при синдроме сухого глаза [2, 11, 48].

Появление неправильного астигматизма после эксимерлазерных операций может быть связано с нарушением технологии формирования клапана, иррегулярной абляцией стромы или с нарушением процесса заживления после операций с поверхностной абляцией[5, 7, 17, 48, 52].

На сегодняшний день процент осложнений, связанных с формированием роговичного клапана при проведении операции ЛАЗИК является достаточно низким и по данным ряда авторов (Першин К.Б., Пашинова Н.Ф. 2002; Дога, 2004; Yoo S.H. 2009; Lee J.K. 2009;) составляет 0,7 - 2% случаев. К интраоперационным осложнениям, связанным с формированием клапана относят неполный или иррегулярный клапан, свободный клапан и "buttonhole". Причинами неправильного формирования клапана могут являеться дефекты лезвия микрокератома, потеря вакуума во время реза. Свободный клапан чаще встречается на роговицах с нестандартной кератометрией (очень плоских или очень крутых) [5, 32, 52].

В послеоперационном периоде астигматизм может быть вызван смещением клапана или врастанием эпителия под клапан [3, 4, 48, 179].

Появление неправильного роговичного астигматизма так же может быть связано с иррегулярной абляцией стромы во время эксимерлазерной операции [3, 6, 52, 167].

Одним из видов иррегулярной абляции стромы является децентрация зоны абляции [3, 48, 52]. Совершенствование систем слежения за глазом («Еуе1хаск1^») - сочетание активной и пассивной систем слежения, комбинирование фиксации глаза по краю зрачка, по лимбу, по рисунку радужки, контроль циклоторсии, слежение не только по оси Х У но и по оси 7, значительно снизили частоту и степень выраженности децентрации зоны абляции в последние годы [3, 5, 43, 167, 179].

Редким на сегодняшний день видом иррегулярной абляции является паттерн центрального островка, который присутствовал в широкоапертурных лазерах. Появление таких островков связано с экранированием центральной зоны продуктами абляции. Лазерные установки, работающие по принципу летающего пятна, а так же снабженные системой аспирации испаряющихся продуктов абляции лишены данного недостатка [5, 6, 52, 179].

Появление неправильного астигматизма может быть связано с процессами репарации роговицы и течение послеоперационного периода. Формирование субэпителиальной фиброплазии является одним из осложнений эксимерлазерных операций с поверхностной абляцией (ФРК, ЭпиЛАЗИК, ЛАСЕК) [5, 17, 48, 179].

Выделяют следующие степени выраженности субэпителиальной фиброплазии [48, 52]:

- Степень 0 отсутствие помутнений роговицы

- Степень 1 единичные «следы» или очень бледные помутнения, видимые только при непрямой биомикроскопии под боковым освещением

- Степень 2 помутнение минимальной плотности, видимое с трудом при прямом широком освещении

- Степень 3 помутнение умеренной степени легко видимое при фокальном щелевом освещении

- Степень 4 выраженное помутнение, которое полностью скрывает детали глубже лежащих структур глаза

Субэпителиальная фиброплазия степени 2.0 и выше может приводить к появлению иррегулярности поверхности роговицы [5, 17, 52].

Выраженность формирования субэпителиальной фиброплазии зависит от многих факторов: профиль переходной и оптической зоны и алгоритм сканирования эксимерлазерного излучения, величина оптической зоны и степень корригируемой аметропии, а так же наличия аутоимунных заболеваний, повышенного фона ультрафиолетового облучения (в частности иУ-Б)[17, 48, 52].

Бите выделил 3 основных типа репаративного ответа после операции ФРК [69]:

1) Первый тип - нормальный репаративный ответ встречается в 84.5% и проявляется слабой гиперметропической рефракцией в срок 1 месяц после операции, и затем постепенной регрессией до эмметропии к сроку 6 месяцев после операции.

2) Второй тип - не нормальный (сниженный) репаративный ответ (11.2%) проявляется достаточно ранней и выраженной перекоррекцией (рефрация составляет +1.5 диоптрии в срок 1 месяц) и минимальной регрессией к 6 месяцам.

3) Третий тип - агрессивный репаративный ответ (4.3%) приводит к недокоррекции миопии и формированию выраженной субэпителиальной фиброплазии степени 2 и более в сроки 6 месяцев после операции, что в свою очередь приводит к снижению корригированной остроты зрения.

На сегодняшний день, одной из редко встречаемых и тем не менее клинически значимых причин неправильного роговичного астигматизма является ремоделирование роговицы после радиальной кератотомии и лазерной термокератопластики. Появление иррегулярности поверхности роговицы может быть объяснено как неравномерностью сформированных

надрезов (по глубине и по длине рубца) так и особенностями типа рубцевания [12, 19, 52].

Так по данным Проспективного исследования радиальной кератотомии (Prospective Evaluation of Radial Keratotomy PERK 1981) через 1 год после операции 60% пациентов имели рефракцию в пределах 1 дптр от эмметропии, 30% были недокорригированы и 10% гиперкорригированы на более чем на 1 дптр. В период 5 лет после операции 3% пациентов имели выраженный неправильный астигматизм, что проявлялось потерей 2-х строк максимально корригированной остроты зрения. За период наблюдения с 1-го до 5-и лет после операции у 22% пациентов развился сдвиг рефракции в сторону гиперметропии на одну и более дптр (гиперметропический сдвиг). При этом, гиперметропический сдвиг был больше на глазах с миопией высокой степени, что связано с меньшим диаметром оптической зоны (изменения рефракции в срок наблюдения от 6мес до 10лет были на +0.5 дптр больше при диаметре оптической зоны 3 мм , при сравнении с группой где оптическая зона была 4 мм) и с большей глубиной насечек [52, 180].

Лазерная термокератопластика (ЛТК) и кондуктивная кератопластика имеют сходный механизм действия (периферическая «сшивка» волокон коллагена вызывает увеличение преломляющей силы роговицы в центре) и может быть использована при коррекции гиперметропии или пресбиопии. Не смотря на то, что в целом методика является достаточно безопасной, поскольку воздействие не затрагивает центральную оптическую зону роговицы, в ряде случаев она может привести к появлению неправильного астигматизма [31, 52].

Появление астигматизма часто сопровождает птеригиум, с этим связана неполная реабилитация зрительных функций пациентов даже после успешного хирургического удаления птеригиума. Степень клинической выраженности астигматизма зависит от размера птеригиума и его положения по отношению к краю зрачка [52, 179].

Одними из самых часто встречаемых дистрофических заболеваний

роговицы, приводящих к неправильному астигматизму являются кератэктазии [10, 11, 15]. На сегодняшний день принято выделять первичные кератэктозии, самая распространенная из которых -кератоконус, являющийся самостоятельным заболеванием и индуцированные кератэктазии, являющиеся осложнением

кераторефракционных операций [10, 11, 48, 179].

Кератоконус - прогрессирующее невоспалительное дистрофическое заболевание роговицы, проявляющееся ее истончением в парацентральной зоне и конусовидным выпячиванием. Данное заболевание вызывает выраженное расстройство зрительных функций при изменении формы роговицы, что приводит к увеличению аберраций низких и высоких порядков и призматическому эффекту, возникающему за счет асимметрии между верхней более плоской частью роговицы и нижней - крутой [3, 11, 14, 21, 57]. Заболевание сопровождается такими субъективными симптомами как снижение корригированной остроты зрения, монокулярное двоение, появление «теней» предметов и искривление контуров предметов. Объективно определяется характерные биомикроскопические признаки в виде разреженности стромы роговицы (симптом фейерверка), истончение роговицы, появлении субэпителиального кольца Флейшера, большого количества видимых нервных окончаний, линий кератоконуса (стрии Фогта), помутнений Боуменовой мембраны [10, 11, 15, 20].

Частота встречаемости клинической стадии кератоконуса в популяции составляет от 50 до 230 на 100000 [10, 20, 101, 127, 129]. Заболевание, как правило проявляется в наиболее социально активном возрасте от 17 до 35 лет - что значительно ограничивает активность пациентов, связанную с выполнением зрительных заданий и снижает качество их жизни[10, 102, 104].

Индуцированная кератэктазия, как правило является осложнением эксимерлазерной операции ЛАЗИК. Впервые это осложнение было описано

T.Seíler в 1998г [179]. По мнению M Wang (2007) оно является наиболее выраженной формой иррегулярного астигматизма после кераторефракционных вмешательств на роговице [179]. Истинная частота встречаемости этого осложнения остается неопределенной и по данным различных авторов составляет от 0.04% до 0.6% при выполнении операции ЛАЗИК по поводу миопии [3, 4, 5, 68, 111, 113, 122].

Основным моментом в патогенезе эктазии после операции ЛАЗИК является тот факт, что формирование клапана вызывает снижение прочностных свойств роговицы (сформированный клапан не вносит вклад в биомеханические свойства всей роговицы) [52, 57, 137]. Таким образом от биомеханичесих свойств остаточного стромального ложа зависит разовьётся кератэктазия или нет [48, 52, 111, 113, 179]. Факторами риска развития кератэктазии являются: наличие начальной или скрытой формы кератоконуса (keratoconus Suspect и Form Fruste keratoconus), молодой возраст, низкое значение центральной пахиметрии роговицы, глубокая эксимерлазерная абляция, большая толщина роговичного клапана и недостаточная остаточная толщина стромального ложа [5, 10, 68, 122, 179]. Согласно определению Renato Ambrosio Form Fruste keratoconus - это форма кератоконуса, при которой топография передней поверхности роговицы нормальная, но имеется увеличение элевации задней поверхности роговицы или индекса прогрессии пахиметрии (увеличение процента прироста толщины роговицы от центра к периферии) [57]. Термин keratoconus Suspect предполагает асимметрию значений кератометрии верхнего и нижнего сегмента роговицы, которое скрининговые программы кератотопографов оценивают как подозрение на кератоконус [3, 48, 52, 57, 101]. На раннем этапе развития кераторефракционной хирургии профессором Barraqer было предложено значение толщины остаточного стромального ложа 250мкм и более. Однако, отмечались случаи как отсутствия развития эктазии при толщине резидуальной стромы 200мкм, так и развитие эктазии при толщине остаточной стромы 300мкм[5, 48]. Различные скрининговые системы и

диагностические устройства позволяют более эффективно выявлять начальные формы кератэктазии и следовательно уменьшить выполнение эксимерлазерных операций у пациентов из группы риска [52, 57, 179].

Таким образом, неправильный астигматизм может являться следствием как различных глазных заболеваний так и хирургических вмешательств. Сложность зрительной реабилитации пациентов с неправильным астигматизмом делает проблему его коррекции актуальной задачей офтальмологии.

1.2 Способы коррекции неправильного астигматизма

Способы коррекции неправильного астигматизма можно разделить на нехирургические и хирургические.

1.2.1 Нехирургическая коррекция неправильного астигматизма

К нехирургическим способам коррекции неправильного астигматизма относится коррекция жесткими контактными линзами. На сегодняшний день одной из наиболее частых причин назначения жестких газопроницаемых контактных линз является начальная и развитая стадия кератоконуса [10, 11, 36, 65, 70, 169].

Принцип действия жестких газопроницаемых контактных линзы основан на создании новой преломляющей поверхности. По типу фиксации различают линзы корнеальные, склеральные, минисклеральные, гибридные и линзы с обратным геометрическим дизайном [70, 169, 179].

Одними из наиболее часто применяемых видов контактной коррекции при кератоконусе являются корнеальные линзы малого диаметра и линзы с обратным геометрическим дизайном [179, с.103] Минисклеральные и склеральные линзы применяются чаще при развитой стадии кератэктазии. Большой диаметр линзы позволяет ей оставаться на склере при

минимальном касании роговицы, при этом резервуар слезной жидкости под линзой обеспечивает адекватную гидротацию роговицы. Линзы с обратным геометрическим дизайном имеют сложный дизайн с двумя радиусами кривизны: меньший радиус кривизны для более крутой центральной зоны и больший радиус кривизны для периферической более плоской зоны. Линзы с обратным геометрическим дизайном (например набор McGuire) имеют различные диаметры (8.1, 8.6 и 9.1мм) и 3 оптические зоны (5.5 , 6.0 и 6.5 мм). Максимальное значение кератометрии, на которое рассчитана посадка линзы при кератоконусе 60.63 дптр [169, 179].

К преимуществам контактной коррекции относятся ее неинвазивность и обратимость, однако существуют и некоторые недостатки. Со временем у некоторых пациентов (до 65% пациентов в течение 5 лет ношения) развивается непереносимость контактной коррекции [10, 11, 33, 36, 179].

Исследование CLEK (Collaborative Longitudial Evaluation of Keratoconus), 1988-2004гг показало, что в течение 8-и лет у 20% из 1209-ти пациентов, использовавших жесткие контактные линзы, развивалось поверхностное помутнение роговицы, что чаще встречалось у молодых пациентов и, как правило, было связано с плоской посадкой контактной линзы [54, 70, 169].

1.2.2 Хирургическая коррекция неправильного астигматизма

К хирургическим методикам коррекции неправильного астигматизма можно отнести сквозную и переднюю послойную кератопластику, интрастромальную кератопластику с имплантацией роговичных сегментов, эксимерлазерную рефракционную хирургию.

1.2.2.1 Сквозная, передняя глубокая послойная и интрастромальная кератопластика

Долгое время сквозная кератопластика (СКП) была единственным хирургическим способом коррекции неправильного астигматизма высокой степени [2, 3, 10, 11, 36, 132]. Несмотря на то, что до сих пор сквозная кератопластика остаётся наиболее часто используемым видом кератопластики, методы передней послойной кератопластики (ПКП) и в, особенно, передняя глубокая послойная кератопластика, продолжают активно развиваться [2, 11]. Данное обстоятельство связано с тем, что при проведении ПКП, в отличии от СКП, отсутствует риск эндотелиального отторжения, благодаря сохранению собственной десцеметовой мембраны (ДМ) и эндотелия роговицы реципиента, вследствие чего значительно снижается потеря эндотелия в раннем и позднем послеоперационном периодах, повышается возможность прозрачного приживления трансплантата и возрастает срок его жизни ( Jones, M. N., 2010; Borderie, V. M., 2008, 2011). Сквозная и передняя послойная кератопластики применяются в тех случаях, когда попытки восстановления регулярности и прозрачности оптической поверхности собственной роговицы пациента нецелесообразны: при глубоких стромальных помутнениях, наличии далекозашедшей стадии кератэктазии, эндотелиальной дисфункции [2, 10, 11, 33, 36].

Интрастромальная кератопластика с имплантацией роговичных сегментов в глубокие слои парацентральной стромы роговицы изначально разрабатывалась как метод хирургической коррекции миопии высокой степени и миопического астигматизма. Однако в последние годы эта методика получила большее распространение в зрительной реабилитации пациентов с кератэктазиями. Имплантацию роговичных сегментов таким пациентам проводят с целью остановки прогрессии эктазии и частичной

коррекции аметропии, в том числе неправильного астигматизма из-за асимметрии поверхности роговицы[11, 28, 38, 42, 47, 60].

Рефракционный эффект прямо пропорционален толщине импланта и обратно пропорционален его внутреннему диаметру и достигается в большей степени за счёт влияния на передние и задние слои роговицы -уплощения центральной зоны роговицы [11, 55, 64, 71].

С точки зрения большинства исследователей, предположительный механизм действия интрастромальной кератопластики с имплантацией роговичных сегментов базируется на том, что каркас роговицы составляют коллагеновые волокна, натянутые от лимба до лимба. При формировании тоннеля для имплантации сегмента происходит разрыв сетки фибрилл, что приводит к сокращению поврежденных волокон, в результате чего на периферии роговицы на границе тоннеля и интактной зоны отмечается ее утолщение, а в центральной зоне - уплощение оставшейся части каркаса под тракционным действием освобожденных фибрилл. Имплантированные интрастромальные сегменты так же формируют каркас, выполняющий роль «второго лимба» [11, 28, 38, 66, 71, 74, 103]. Так же в последнее время получила широкое распространение и показала свою эффективность в снижении степени аметропии и коррекции асимметрии поверхности роговицы имплантация одного роговичного сегмента при асимметричных кератэктазиях [11, 28, 42].

1.2.2.2 Эксимерлазерные методики коррекции неправильного астигматизма

К эксимерлазерным методикам коррекции неправильного роговичного астигматизма относятся абляция с маскирующими веществами, топографически ориентированная абляция и абляция ориентированная по волновому фронту глаза.

Появление и внедрение в клиническую практику эксимерных лазеров в 1980-1990-х годах привело к бурному развитию кераторефракционной хирургии, сделало ее высоко прогнозируемой. Предложенное Тгоке1 Б. для использования в рефракционной хирургии излучение с длиной волны 193 нм обладает такими преимуществами, как микронной точность и отсутствие термического повреждения окружающей ткани. На сегодняшний день эксимерлазерная коррекция является основной методикой выбора в коррекции миопии, гиперметропии и астигматизма (Семенов А.Д., 1990; Корниловский И.М, 1991; Першин К.Б.2008;) [5, 22, 24, 32, 163].

Первые попытки коррекции иррегулярностей поверхности роговицы проводили при абляции «плоским фронтом» (одинаковая глубина абляции по всему профилю абляции), при этом участки роговицы, которые планировалось оставить интактными «прикрывали» маскирующими жидкостями, такими как вискоэластик [46, 179]. Как правило, данная методика применялась при небольших помутнениях роговицы, маскирующей жидкостью закрывали зону вокруг помутнения, при этом рефракционный эффект таких вмешательств был мало предсказуем [46, 52 179]. С развитием эксимерлазерных систем и диагностических станций потребность в использовании маскирующих жидкостях пропала, так как персонализированный профиль абляции, рассчитанный в специальной компьютерной программе позволял как оставить практически интактными зоны поверхности роговицы не подлежащие удалению, так и одновременно рассчитывать и прогнозировать рефракционный эффект операции [51, 158, 167].

1.3 Возможности построения персонализированного профиля абляции на современных эксимерлазерных установках и их применение в коррекции неправильного роговичного

астигматизма

Переход от широкоапертурных лазерных систем к установкам

работающих по принципу летающего пятна позволил более точно воспроизводить рассчитанный профиль абляции на поверхности роговицы и тем самым открыл новые перспективы в коррекции иррегулярностей поверхности роговицы и в развитии программного обеспечения для персонализированных операций[5, 51, 120, 179].

Первая отечественная сканирующая эксимерлазерной установка, работающая по алгоритму летающего пятна, была разработана в результате сотрудничества Центра лазерной хирургии МНТК «Микрохирургия глаза» и Центра физического приборостроения Российской Академии Наук[5].

Для большинства эксимерлазерных установок на сегодняшний день доступно программное обеспечение, позволяющее рассчитывать персонализированные операции по данным аберрометрии (по волновому фронту) или кератотопографии [5, 7, 43, 51, 98, 134, 158].

Принцип построения персонализированного профиля абляции по данным аберрометрии следующий. Каждый световой луч, согласно волновой теории распространения света, состоит из синусоидального колебания. Волновой фронт представляет собой поверхность, на которой колебания расположены в эквивалентной фазе (точки на дуге Е1, Е2 и Е3 расположены в эквивалентной фазе колебания - рис.1). До прохождения через преломляющую поверхность волны фронта ориентированы параллельно друг другу (рис.1). В идеальном случае, после преломления сферический волновой фронт, фокусируется в одной точке. Этот идеальный случай фактически никогда не происходит на практике, потому что реальный волновой фронт имеет отклонения от идеального (сферического) волнового фронта после прохождения через преломляющую поверхность [3, 34].

Рис. 1. Параллельный волновой фронт [34]

После прохождения через преломляющую поверхность волновые фронты отклоняются от идеальной сферичной волны. Под аберрациями понимают отклонения реального волнового фронта от идеального волнового фронта после прохождения через преломляющую поверхность [3, 34, 179].

Голландский физик и Нобелевский лауреат Фриц Зернике (7егтке 1888-1966) представил в математическом разложении отклонения реального волнового фронта от идеального с помощью суммирования полиномов. Каждый полином обозначается согласно дефектам изображения, которые его представляют (например, астигматизм, сферическая аберрация, кома) [3, с.109].