Оптимизация лечения и коррекция рефракционных нарушений у больных первичными кератэктазиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Исхакова, Алия Хуснулловна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Исхакова, Алия Хуснулловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Кератэктазии: этиопатогенез, классификация
1.2. Хирургическое лечение кератэктазий
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
2.3. Техника имплантации интрастромальпых роговичных сегментов
2.4. Техника имплантации иптрастромальных роговичных сегментов в коррекции аметропий после эпикератопластики
2.5. Техника проведения имплантации интрастромальных роговичных
сегментов в сочетании с кросслинкингом роговичного коллагена
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты имплантации ИРС по данным Уфимского Научно Исследовательского Института Глазных Болезней с 2008-2010 гг
3.2. Разработка модифицированной номограммы при I типе эктазий роговицы
3.3. Сравнительная оценка результатов имплантации иптрастромальных
роговичных сегментов при I типе эктазий различного генеза
ГЛАВА 4. ДВУХЭТАПНОЕ ЛЕЧЕНИЕ КЕРАТЭКТАЗИЙ
4.1. Имплантация интрастромальных роговичных сегментов в комбинации с
кросслинкингом роговичного коллагена
4.3. Имплантация интрастромальных роговичных сегментов в коррекции
аметропий после эпикератопластики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ИРС - интрастромальные роговичные сегменты ИОЛ - интраокулярная линза КОЗ - корригированная осторота зрения НКОЗ - некорригированная острота зрения ПММА - полиметилметакрилат СКП - сквозная кератопластика СЭ - сферический эквивалент рефракции ФРК - фоторефракционная кератэктомия ФТК - фототерапевтическая кератэктомия ЭКП - эпикератопластика Су1 - роговичный астигматизм D ectsia - диаметр эктазии Lasik - лазерный кератомилез S ectsia - площадь эктазии
UV-crosslinking - кросслинкинг роговичного коллагена
К, ave D - средняя преломляющая сила роговицы
Kl, D - преломляющая сила роговицы по слабому меридиану
К2, D- преломляющая сила роговицы по сильному меридиану
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения и коррекция рефракционных нарушений у больных первичными кератэктазиями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
По данным ВОЗ патология роговицы среди общего числа заболеваний глаза составляет около 25%. Одной из тяжелых патологий роговицы являются кератэктазии, группа невоспалительных дистрофических заболеваний роговицы, из которых чаще встречаются кератоконус и пеллюцидная дегенерация, характеризующиеся прогрессирующим истончением роговицы, ослаблением ее биомеханических свойств с существенным снижением остроты зрения (Д.Г. Карапетян, 1992; М.М. Бикбов, 1991; Е.Н. Горскова, 1998; Е.Н. Севостьянов, Е.Н. Горскова, 2006; А.С. Родин, П.Е. Биржак, 2008; К. Zadnik et al. 1996; A. Iodannis, 2004; L. Speedwell 2005; W.Boxer, 2007).
В настоящее время существуют многочисленные методы хирургического лечения кератэктазий, которые имеют свои преимущества и недостатки (Титаренко З.Д., 1984; Краснов М.М., 1989; Душин Н.В., 1990; Слонимский Ю.Б., 1992; Аветисов С.Э., 1993; Каспарова Е.А., 2001; Бикбов М.М., 2006; Anwar М., 2002).
До недавнего времени основным методом лечения кератэктазий являлась сквозная пересадка роговицы, проводимая при выраженных стадиях заболевания (Н.В. Душин, 1990; Ю.Б. Слонимский, 1992; С.Э. Аветисов, 1993; М.М. Бикбов, 2000; Е.В. Ивановская, 2000; А.А. Каспаров, 2001; С.Э. Аветисов, 2004; А.Ю. Слонимский, 2004). Сквозная кератопластика сопровождается осложнениями, не гарантирует остановки прогрессирования заболевания. Длительный период реабилитации пациентов и трудности в получении трансплантационного материала требуют поиска новых методов лечения кератэктазий.
С целью стабилизация заболевания предложен метод кросслинкинга коллагена роговицы с использованием ультрафиолетового излучения и рибофлавина в качестве фотосенсибилизатора, который позволяет повысить её биомеханические свойства, но при этом практически не корригируются рефракционные нарушения (А.В. Пенкина, 2012; М.М. Бикбов, Г.М. Бикбова,
2012; G. Wollensak, 2010). В настоящее время имеются сообщения об успешном сочетании кросслинкинга роговичного коллагена с имплантацией интрастромальных роговичных сегментов (ИРС) (А.В. Пенкина, 2012; С.К. Chan, et al., 2007; G. Kamburoglu, et al., 2008; E. Coskunseven, et al., 2012), однако остается актуальным вопрос последовательности применения данных методик, а также определение сроков между вмешательствами.
В последние годы в клинической практике получила распространение имплантация интрастромальных роговичных сегментов для коррекции рефракционных нарушений при кератэктазиях (Н.А.Маслова, 2012; M.JI. Двали с соавт., 2006; З.И.Мороз с соавт., 2008, 2009; Х.П.Тахчиди с соавт., 2011; С.Э. Аветисов с соавт., 2012; J.Colin, 2000, 2006; J. Ruckohfer et al., 2002; D. Pinero et al., 2010; L. Torquetti et al., 2009). Предложены различные модели ИРС, методики выбора и расчета их параметров, способы имплантации. Преимущества метода - минимальное число осложнений, отсутствие необходимости в донорском материале, улучшение офтальмометрических показателей после хирургического вмешательства и возможная обратимость операции. Однако недостатками метода являются непредсказуемость рефракционного эффекта и развитие послеоперационного индуцированного астигматизма различной степени (от - 1,5 D до - 9,00 D) в 3 % - 44% случаев, приводящих к снижению зрения (Ю.Ю. Калинников, с соавт., 2010, А.Р. Хурай, с соавт., 2011; J. Rodriguez- Prats, et al., 2003: M.H. Shaybayek, et al., 2007; J. Colin, et al., 2008; A.Ertan, et al., 2008; M. Twa, et al., 2009). Существует несколько модификаций как самих сегментов (по толщине, длине дуги, радиусу кривизны, форме поперечного сечения), так и техники их имплантации (по глубине, по количеству имплантируемых сегментов) (Х.П. Тахчиди, с соавт., 2010; А.Р. Хурай, с соавт. 2011; G. Kymonis, 2006; J. Kanellopoulos, 2007; M.H. Shabayek, J.L. Alio, 2007; E. Coskunseven, 2009; P. Ferrara, 2009; S. Kwitko, N. Severo, 2009). Остаются открытыми вопросы о целесообразности проведения разреза по сильному или слабому меридианах роговицы для последующего формирования тоннелей, а также выбор
сегментов по толщине и длине дуги при различных видах кератэктазий. Имеются разноречивые взгляды относительно глубины имплантации интрастромальных роговичных сегментов в строму роговицы (J. Colin, 2003; R. Magda, 2003; Т. Ibrahim, 2006; L. Dvali, 2006; P.Ferrara, 2008; A. Ertan, 2009; J. Colin, 2010; E. Coskunseven, 2011).
В связи с этим актуальным является дальнейшее изучение влияния имплантации ИРС на изменение сферического и цилиндрического компонентов рефракции, повышение остроты зрения в отдаленном периоде.
После успешно проведенной эпикератопластики при кератоконусе причиной невысокого зрения является аметропия различных степеней, требующей дополнительной коррекции (J1.X. Мурова, 2004; М.М. Бикбов, Г.М. Бикбова, 2012). Астигматизм после эпикератопластики зависит от многих причин и часто связан с исходным состоянием глаза реципиента и донора, техникой операции, неравномерным натяжением швов эпитрансплантата, вида использованных биолинз (отрицательные или нейтральные), а также особенностями приживления донорской роговицы (М.М. Бикбов, Г.М. Бикбова, 2012; М. Spitznas, et al., 2002). Поэтому требуется поиск методов коррекции постэпикератопластических аметропий.
Все вышеизложенное обосновало необходимость усовершенствования методов лечения и коррекции рефракционных нарушений у больных с первичными кератэктазиями.
Цель - повышение эффективности лечения больных первичными эктазиями роговицы методом имплантации интрастромальных роговичных сегментов и в сочетании их с кросслинкингом роговичного коллагена.
Задачи:
1. Провести анализ результатов имплантации интрастромальных роговичных сегментов у больных с кератоконусом и пеллюцидной дегенерацией роговицы по данным ГБУ «Уф НИИ ГБ АН РБ» за 2008-2010 г.
2. Усовершенствовать методику расчета параметров интрастромальных роговичных сегментов у больных с кератэктазиями I типа и изучить клинические результаты коррекции рефракционных нарушений у них.
3. Оценить эффективность имплантации интрастромальных роговичных сегментов в сочетании с кросслинкингом роговичного коллагена в различной последовательности у пациентов с прогрессирующей эктазией роговицы.
4. Исследовать возможность коррекции остаточных аметропий после эпикератопластики методом имплантации интрастромальных роговичных сегментов у больных кератоконусом.
Научная новизна
Усовершенствована номограмма расчета параметров интрастромальных роговичных сегментов при кератэктазиях I типа, основанная на корреляции данных площади эктазии, преломляющей силы роговицы и сферического эквивалента рефракции.
Установлено, что одномоментная имплантация интрастромальных роговичных сегментов и проведение кросслинкинга роговичного коллагена при прогрессирующих кератэктазиях, способствуют повышению клинико-функциональных результатов, сокращению периода реабилитации в сравнении с поэтапным применением этих методов в различной последовательности.
Впервые установлено, что имплантация интрастромальных роговичных сегментов после эпикератопластики при кератоконусе способствует снижению роговичного астигматизма.
Практическая значимость
Клинический анализ результатов имплантации интрастромальных роговичных сегментов у пациентов, оперированных в ГБУ «Уф НИИ ГБ АН РБ» в 2008-2010 гг., показал необходимость совершенствования методики расчета параметров сегментов при I типе эктазии роговицы.
Предложена модифицированная номограмма для расчета и подбора интрастромальных роговичных сегментов у больных с кератэктазиями I типа, учитывающая площадь эктазии роговицы, что позволяет повысить
прогнозируемый рефракционный эффект и корригировать рефракционные нарушения
Усовершенствована технология лечения прогрессирующих кератэктазий путем одновременной имплантации интрастромальных роговичных сегментов и выполнения кросслинкинга роговичного коллагена, рекомендованная в клиническую практику
Разработанная методика имплантации интрастромальных роговичных сегментов после эпикератопластики при кератоконусе И-Ш стадии является методом выбора коррекции остаточной аметропии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинико-функциональные результаты имплантации интрастромальных роговичных сегментов у больных с первичными эктазиями роговицы.
2. Усовершенствованная номограмма для расчета и подбора интрастромальных роговичных сегментов у больных с кератэктазиями I типа.
3. Одномоментная имплантация интрастромальных роговичных сегментов и проведение кросслиникинга роговичного коллагена, способствующие повышению клинико-функциональных результатов лечения больных с кератоконусом и пеллюцидной дегенерацией.
4. Имплантация интрастромальных роговичных сегментов как метод коррекции остаточных аметропий после эпикератопластики у пациентов с кератоконусом.
Внедрение результатов работы в практику
Рекомендации, разработанные на основании полученных в ходе диссертационного исследования результатов, внедрены в клиническую практику 1, 2 микрохирургических отделений Уфимского НИИ глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан, поликлиники №43 Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения г. Уфы.
Материалы диссертации включены в программу обучения клинических ординаторов, аспирантов, а также ежегодных курсов усовершенствования врачей-офтальмологов на базе учебно-образовательного отдела ГБУ
«Уфимский НИИ глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан».
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции молодых ученых «Advances in ophthalmology» (Москва, 2008), международной конференции «Современные методы диагностики и лечения переднего и заднего отрезка глаза» (Уфа, 2008), научно-практических конференциях с международным участием «Восток-Запад» (Уфа, 2009, 2010, 2011).
Диссертация апробирована на заседании Ученого совета ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан» 14 февраля 2013 года (г. Уфа). Повторная апробация проведена на расширенном заседании сотрудников кафедры офтальмологии, кафедры глазных болезней ИПО Самарского государственного медицинского университета и Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И.Ерошевского 24 сентября 2013 (г. Самара).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, из них 4 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК. Получены 2 патента РФ на изобретения и 1 патент РФ на полезную модель.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы - материал и методы исследования, двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 49 рисунками, 13 таблицами. Библиография включает 173 литературных источников, в том числе 38 отечественных и 135 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Кератэктазии: этиопатогенез, классификация.
Кератэктазии - это группа невоспалительных, дегенеративных, двусторонних заболеваний роговицы, характеризующихся истончением и выпячиванием её кпереди, изменением оптических свойств. К первичным эктазиям относятся кератоконус и пеллюцидная дегенерация роговицы (М.М. Бикбов, Г.М. Бикбова 2011). Частота встречаемости кератоконуса, по данным различных исследователей колеблется от 1:250000 до 1:500000 населения (Горскова E.H., 1998; Woodward E.G., 1984; Kennedy R.H. et al.,1986). Точная заболеваемость, этиология и распространенность краевой дегенерации роговицы неизвестны. Характеризуется истончением полосы роговицы по ее краю. Кератоконус возникает, чаще всего, в подростковом или молодом возрасте, с двусторонним поражением, быстропрогрессирующим снижением остроты зрения, приводя, таким образом, к инвалидизации больных в трудоспособном возрасте (A. J. Вгоп, 1988). Ранними симптомами заболевания являются нарастающее снижение остроты зрения, двоение, головные боли (М. J. Crews et all, 1994; I. H. Lass et all, 1990). Данные проявления обусловлены деформацией роговицы и неправильным астигматизмом, что объясняет отсутствие эффекта от очковой коррекции (М. J. Crews et all, 1994). В литературе рассматриваются эндокринная, обменная, иммунологическая, аллергическая, экологическая, аутоиммунная теории возникновения первичных кератэктазий (В.Г. Копаева 2004; Е. В. Ивановская, 2004; E.H. Севостьянов, 2004; А.Л. Семенова, 2004; М. Двали, 2005). В настоящее время отдается предпочтение генетической теории возникновения дистрофических заболеваний роговицы Y.S. Rabinowitz et al. (2003), В. Jafri et al. (2007), связано это с тем, что кератоконус сочетается с наследственными заболеваниями такими как: синдром Дауна, Шершевского - Тернера, Марфана, амавроз Лебера, болезнью голубых склер, болезнь Элерса-Данлоса, пигментная дегенерация сетчатки (М. Elder, 1994; М. Mitsui et al., 1996; A. Ioannidis et al., 2005). Э.С. Аветисов, В.Г. Копаева (2002) считают, что кератоконус это
генетически обусловленная недоразвитость и слабость мезенхимной ткани роговицы. В результате этого центральная часть ее под влиянием даже нормального внутриглазного давления постепенно вытягивается и истончается. Одной из последних теорий, представляющих механизм патологических нарушений в роговице при ее деформации, выдвинута генетически запрограммированная гибель - апоптоз кератоцитов физиологическое явление, универсально распространенное в различных типах тканей (S.E. Wilson, et al. 1998; D. Brown, et al., 2004; M. Kenney, et al., 2005).
Эффективного медикаментозного лечения кератэктазий в настоящее время не существует. Одним из основных методов коррекции остроты зрения являются жесткие контактные линзы. Следует также отметить, что по данным разных авторов от 14 до 75% пациентов не переносят жесткие контактные линзы из-за раздражения глаз (Копаева В.Г., 1982; Пучковская H.A., Титаренко З.Д., 1990; Smiddy W., Hamburg Т., 1988; Dana M.R., 1999). Применение жестких контактных линз является методом коррекции начальной стадии кератоконуса. Однако М. Macsai (2006), Т. Edrington, et al., (2006), считают, что контактные линзы являются пусковым фактором повреждения эпителия, инициирующие апоптоз кератоцитов (Г.Б. Егорова и др. 2004; Р. Kallinikos 2002; J. Hol lings worth, N. Efron, 2004). В конечном итоге, патологические процессы приводят к истончению всех слоев и снижению биомеханической прочности роговицы, что влечет за собой ее растяжение и конусовидное выпячивание роговицы (E.H. Севостьянов и др., 2004).
В настоящее время предложены множество различных классификаций, однако практическую ценность представляет классификация Amslr (1961) и Franceschetti (1965) в основе которой положены биомикроскопическая картина роговицы и офтальмометрические изменения. I стадия заболевания характеризуется «разрежением» стромы, изменениями клеток эпителия и незначительными офтальмометрическими изменениями. Во II стадии отмечается появление линий кератоконуса, искажение офтальмометрических показателей. В III стадии присоединяются помутнения боуменовой мембраны,
выражены изменения офтальмометрической картины. В IV стадии появляются помутнения стромы, изменения десцеметовой оболочки, офтальмометрия часто невозможна. Данаая классификация проста в применении, которой мы руководствовались в дальнешем исследовании.
1.2 Хирургическое лечение кератэктазий
Методы хирургического лечения эктазий роговицы подразделяются на нетрансплантационные и трансплантационные (Е. В. Ивановская, 2004).
По данным A.A. Каспарова, Е.А. Каспаровой (2003) при воздействии эксимерлазера — ФТК и ФРК- образуется фиброцеллюлярная мембрана, прочностные свойства которой превышают свойства боуменовой оболочки, она выполняет "корсетную" функцию, сдерживая дальнейшее развитие кератоконуса в послеоперационном периоде. Факт образования фиброцеллюлярной мембраны доказан гистологическими исследованиями дисков роговиц, предварительно облученных эксимерным лазером и удаленных при сквозной кератопластике (A.A. Каспаров, A.A. Федоров, 1999). ФРК и ФТК проводятся для улучшения переносимости контактной коррекции в начальных стадиях кератоконуса (М.А. Ward, 1995; I. Kremer, 1998; А. Appiotti et al., 1998). Так G. Cennamo et al., (2008) отмечают улучшение кератотопографических показателей у пациентов I стадии, кератоконуса после ФРК. Главным недостатком метода является абляция только центральной оптической зоны, но не всей зоны эктазии, которая расположена парацентрально (Е.А. Каспарова, 2001).
Ряд авторов (G. Wollensak, Е. Spoerl 2001; Т. Seiler, 2003; G. Hagele, W. Boxer 2005; A. Caporossi, S. Baiocchi 2006; R. Pinelli 2006; Г.М.Бикбова, 2009, M.M. Бикбов 2010) сообщают о способе лечения начальных стадий кератоконуса облучением роговицы ультрафиолета-A (UVA) с инстилляцией рибофлавина. Кросслинкинг роговичного коллагена является безопасной процедурой, способствующий замедлению прогрессирования кератэктазий за счет увеличения упругости роговицы и формирования интер- и межфибриллярных ковалентных связей молекул коллагена (R. Pineli 2006; G.
Wollensak 2008). Исследования авторов показывают, что после данной процедуры значительно увеличивается диаметр коллагеновых волокон, чем обеспечивается стягивающий эффект. Несмотря на положительные изменения структуры роговицы, острота зрения у больных возрастает незначительно. В последние годы появились сообщения о сочетании методов кросслинкинга роговичного коллагена с имплантацией интрастромальных роговинчых сегментов у пациентов с кератэктазиями (Chan С. 2011, Пенкина A.B. 2012). Однако не изучены вопросы последовательности применения двух способов, интервала между ними и возможности одномоментной имплантации ИРС с кросслинкингом роговичного коллагена.
Для коррекции сопутствующей миопии при кератоконусе J. Colin et al., (2003), A. Leccisoti et al., (2006) имплантируют факичные ИОЛ.
Ламеллярная кератопластика применяется на далекозашедших стадиях заболевания при прозрачной роговице (А. Leccisoti et al., 2003; М.С. Muraine et al., 2003; M. Terry et al., 2006; D. Azar et al., 2008; H.K. Коршунова и др. 2000).
Показанием к проведению эпикератопластики (ЭКП) у пациентов с кератоконусом является высокая преломляющая сила роговицы при сохранении ее прозрачности (Kaufman Н., 1998; Бикбов М.М., 2000; Бикбова Г.М., 2008). При подшивании биолинзы происходит изменение профиля и выравнивание передней поверхности эктазированной роговицы. В ряде случаев причиной снижения зрения после проведенной эпикератопластики по поводу кератоконуса (при отсутствии патологии внутриглазных сред) является остаточная миопическая рефракция и астигматизм (S.C. Waller et al., 1995; Мурова Л.Х., 2002; Бикбова Г.М., 2008). В настоящее время эпикератофакия заметно усовершенствована. Н. Ami et al., (2000), L. Xie et al., (2007) проводят ФРК, a W. Lee et al., (2003) - LASIK для исправления остаточной миопической рефракции и астигматизма. Трансплантация отрицательных и нейтральных биолинз, а также определенная методика операции позволяет избежать послеоперационной миопии и астигматизма (М.М. Бикбов 2000, Г.М. Бикбова 2008). W. Shi et al., (2002) проведя прижизненную биомикроскопию клеток
роговицы определили, что в течение первого года после эпикератопластики происходит увеличение плотности кератоцитов стромы роговицы. Эпикератопластика является эффективным методом хирургического лечения в развитой и далекозашедшей стадиях кератэктазий. Биолинза выполняет бандажную функцию посредством укрепления и утолщения роговицы, что, в конечном итоге, исправляет коническую деформацию роговицы и предотвращает прогрессирование кератоконуса (Г.М. Бикбова, 2007). Однако при всей эффективности данного способа лечения сохраняется зависимость от качества трансплантационного материала. По данным D.T. Azar, D.D. Koch (2008), A. Agarwal et al., (2011) причиной удаления эпитрансплантата в 8% случаях являются эпителиальные кисты роговицы. Происходит это в результате миграции эпителиальных клеток и их врастания в рану роговицы и активацией пролиферативного процесса. На зрительный результат они не оказывают отрицательного действия, однако могут служить причиной расхождения или раскрытия краев раны, а также расплавления эпитрансплантата. Также послеоперационная аметропия, среди которой преобладает миопическая рефракция с выраженным цилиндрическим компонентом, является основной причиной снижения зрения после успешно проведенной операции. Хороший биологический эффект, получаемый в большинстве случаев, поставил вопрос о функциональной полноценности оперированного глаза. Нередко основной причиной снижения зрения после успешно проведенной операции (при отсутствии патологии внутриглазных сред) является аметропия различных степеней. В структурном соотношении среди последних на первом месте стоит астигматизм средних и высоких степеней. В сферическом компоненте преобладает сильная рефракция (В.В. Науменко, 2004). Причины посткератопластического астигматизма связаны с исходным состоянием глаза реципиента и донора, техникой операции, классом хирурга, его техническим оснащением, а также особенностями формирования рубца в послеоперационном периоде. Современные топографические исследования роговицы позволили поднять на качественно новый уровень
современные методики коррекции посткератопластических аметропий, а также использовать для этой цели современные технологии рефракционной хирургии (G. Alessio et al., 2001). В раннем послеоперационном периоде и вплоть до удаления швов оптическое состояние роговицы определяется компрессией швов, процессами пролиферации в области раны, а также гидро- и гемодинамикой глаза. Одной из причин высокого астигматизма после операции является неравномерное давление шва на ткани. Селективное удаление узловых швов является достаточно эффективным способом послеоперационного воздействия на аберрации роговицы низшего порядка, вызванные неравномерным натяжением шва. По данным кератометрии и кератотопографии предпочтительно постепенное удаление швов в течение нескольких визитов пациента к врачу. Раннее подтягивание в течение первой недели, по мнению Shimazaki, лучше снижает астигматизм. Хотя, возможно, после снятия швов эффект от этой манипуляции несколько снижается. Troutman (2007) в целях коррекции посткератоплатического астигматизма высоких степеней предложил выполнять послабляющие дугообразные надрезы роговицы в сильном меридиане и накладывать дополнительные компрессионные швы в слабом.
Посткератопластический астигматизм зависит от многих причин и часто связан с исходным состоянием глаза реципиента и донора, техникой операции, неравномерным натяжением швов эпитрансплантата, вида использованных биолинз (отрицательные или нейтральные), а также особенностями приживления донорской роговицы (Бикбов М.М., Бикбова Г.М., 2012; Spitznas М. et al., 2002,). Современные рефракционные операции -ФРК и ЛАЗИК имеют предел величины коррекции астигматизма. Контактная коррекция является непереносимой, а очковая - неэффективна. Большинство авторов сообщают непредсказуемости эффекта и большом количестве осложнений после ФРК (В.В. Науменко, с соавт. 2004; R.C. Troutman et al., 2003). Неизвестным является исход воздействия лазерного луча на эпитрасплантат, при котором есть риск помутнения или отторжения биолинзы
(Fraenkel 2009). Лазерный кератомилез In situ оказался более эффективным для коррекции сферических аметропий, способствующий снижению на 80-90% исходных величин, однако значительно хуже корригируется цилиндрическая рефракция (30-60%). Кроме того, после вышеуказанных операций есть риск развития прогрессирования эктазии роговицы.
Сквозная кератопластика является радикальным методом лечения эктазий роговицы и проводится, как правило, больным с прогрессирующим снижением зрения и выраженном истончении роговицы с ее помутнением. По данным различных авторов прозрачное приживление трансплантата удается получить в 90-97% случаев (Ю. Б. Слонимский, А. Ю. Слонимский, 2004; Ю. Б. Слонимский, А. С. Герасимов, 1992; Т. A. Ibrahim 2006). На сегодняшний день сквозная кератопластика усовершенствована, а интра - и послеоперационные осложнения сведены к минимуму, однако в связи с тем, что предъявляются высокие требования к донорскому материалу, а качество его снижается, становится актуальным поиск альтернативных методов хирургического лечения эктазий роговицы (Ю.Б. Слонимский, 2002; Е. А. Каспарова, А. А. Каспаров, 2004).
В настоящее время разработаны интрастромальные роговичные »
сегменты из полиметилметакрилата, с целью коррекции аметропий при кератэктазиях, позволяющие отдалить сроки проведения трансплантации роговицы. Впервые. J. Barraquer (1949) сообщил о возможности коррекции аномалии рефракции с помощью синтетического материала и предложил использовать полукруглые роговичные имплантаты для изменения рефракции глаза. Позже концепция интрастромальных сегментов была предложена Д. Рейнолдсом в (1978), которые имели вид полного кольца в 360°. С тех пор ИРС подверглись целому ряду изменений. В настоящее время - это два полукольца, изготовленные из жесткого гидрофобного материала - полиметиметакрилата, применяются при кератоконусе и пеллюцидной дегенерации роговицы, после кераторефракционных операций, пеллюцидной дегенерации роговицы, посттравматическом иррегулярном астигматизме, высоком миопическом
астигматизме и являются одной из важных и актуальных тем в офтальмологии (Т.Е. Диас-Мартинес, 2004; О.С. Аверьянова, 2011). Доклинические исследования сегментов Intacs на трупных глазах начались в 1988. г., а с 1991 г. в Бразилии и в США ИРС имплантировали для лечения миопии высокой и средней степени (A. Penny et al., 2001, Kymionis G.D. et al., 2004). В 1997 г. J.Colin совместно с коллегами применяли интрастромальные сегменты пациентам с кератоконусом (M. Rau, D. Dausch, 2003; J.Colin, 2003; А. Kubaloglu, 2011), а с 2005г. P.F Tzelikis et al., - для лечения пеллюцидной дегенерации роговицы.