Медико-технологическая система хирургического лечения прогрессирующих кератэктазий различного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Измайлова, Светлана Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации кандидат наук Измайлова, Светлана Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ 6-17
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 18-65
1.1. Современные аспекты патогенеза, диагностики и классификации 20-29 кератэктазий различного генеза
1.2. Интрастромальная кератопластика с имплантацией роговичных 29-38 сегментов в алгоритме хирургического лечения кератэктазий различного генеза
1.3. Современное представление о УФ-кросслинкинге роговичного 38-49 коллагена
1.4. Передняя глубокая послойная и сквозная кератопластики в 49-52 алгоритме хирургического лечения далекозашедших стадий кератэктазий
1.5. Псевдофакичные торические ИОЛ при кератэктазиях 53-56 различного генеза
1.6. Факичные торические ИОЛ в коррекции аметропий при 56-59 кератэктазиях различного генеза
1.7. Фоторефрактивная кератэктомия в коррекции аметропий при 59-65 кератэктазиях различного генеза
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ 66-89
ОПТИМИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО
ЛЕЧЕНИЯ ПРОГРЕССИРУЮЩИХ КЕРАТЭКТАЗИЙ
2.1. Оптимизация технологии интрастромальной кератопластики с 66-71 имплантацией роговичных сегментов
2.2. Оптимизация технологии УФ-кросслинкинга 72-80
2.3. Оптимизация технологии передней глубокой послойной 80-89 кератопластики
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ 90-103
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая характеристика клинического материала 90-93
3.2. Методы офтальмологического исследования 94-97
3.3. Результаты предоперационного обследования 97-103
ГЛАВА 4. ТЕХНИКА И КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ 104-156
РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТРАСТРОМАЛЬНОЙ КЕРАТОПЛАСТИКИ С ИМПЛАНТАЦИЕЙ РОГОВИЧНЫХ СЕГМЕНТОВ
4.1. Результаты предоперационного обследования 104-112
4.2. Техника операции интрастромальной кератопластики с 112-122 имплантацией роговичных сегментов
4.3 Интраоперационные осложнения. Тактика лечения. 122-123
4.4. Послеоперационные клинико-функциональные результаты 124-137 интрастромальной кератопластики, выполненной по
механической технологии.
4.5. Послеоперационные осложнения, тактика лечения, клинико- 137-141 функциональные результаты
4.6 Послеоперационные клинико-функциональные результаты 141-156 интрастромальной кератопластики, выполненной по фемтолазерной технологии
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 157-185
УФ-КРОССЛИНКИНГА
5.1. Результаты предоперационного обследования 157-162
5.2. Методики УФ-кросслинкинга 162-165
5.2.1. Техника проведения классической методики УФ-кросслинкинга 162-163
5.2.2. Техника проведения кросслинкинга по методике дозированной 163-165 деэпителизации роговицы
5.3. Сравнительная оценка клинико-функциональных результатов 165-177 УФ-кросслинкинга с полной и дозированной деэпителизацией роговицы
5.4. Клинико-функциональные результаты УФ-кросслинкинга после 177-185 интрастромальной кератопластики с имплантацией роговичных сегментов
ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 186-211 ПЕРЕДНЕЙ ГЛУБОКОЙ ПОСЛОЙНОЙ И СКВОЗНОЙ КЕРАТОПЛАСТИК В ЛЕЧЕНИИ КЕРАТЭКТАЗИЙ
6.1. Результаты предоперационного обследования 186-188
6.2. Хирургические технологии передней глубокой послойной 189-193 кератопластики и сквозной кератопластики
6.3. Интраоперационные осложнения методик передней глубокой 193-195 послойной и сквозной кератопластик
6.4. Клиническое течение и осложнения раннего и отдаленного 195-201 послеоперационного периодов методик передней глубокой и
сквозной кератопластик
6.5. Сравнительные клинико-функциональные результаты методик 201-211 передней глубокой послойной и сквозной кератопластик
ГЛАВА 7. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 212-238 ФОТОРЕФРАКТИВНОЙ КЕРАТЭКТОМИИ И ИМПЛАНТАЦИИ ПСЕВДОФАКИЧНЫХ ТОРИЧЕСКИХ ИОЛ В ХОДЕ ЭТАПНОГО
ЛЕЧЕНИЯ КЕРАТЭКТАЗИЙ
7.1. Клинико-функциональные результаты ФРК для коррекции 212-226 аметропии
7.1.1. Результаты предоперационного обследования 212-217
7.1.2. Техника ФРК 217-218
7.1.3. Послеоперационные клинико-функциональные результаты ФРК 219-226
7.2. Клинико-функциональные результаты факоэмульсификации с 226-235 имплантацией псевдофакичных торических ИОЛ
7.2.1. Результаты предоперационного обследования 226-228
7.2.2. Техника факоэмульсификации с имплантацией псевдофакичных 228-229 торических ИОЛ
7.2.3. Послеоперационные клинико-функциональные результаты 229-231 факоэмульсификации с имплантацией псевдофакичных
торических ИОЛ
7.2.4. Оптимизация методики расчета оптической силы 231-235 псевдофакичных торических ИОЛ
ГЛАВА 8. ХИРУРГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ 239-244
КЕРАТЭКТАЗИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 245-265
ВЫВОДЫ 266-269
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 270-271
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 272-313
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИСКИ - интрастромальная кератопластика с имплантацией роговичных сегментов
СКП — сквозная кератопластика
ПГПКП - передняя глубокая послойная кератопластика ПМД - прозрачная маргинальная дегенерация ФЭ - факоэмульсификация ДМ - Десцеметовая мембрана
НКОЗ - некорригированная, КОЗ - корригированная острота зрения
СЭ - сферический эквивалент рефракции
ПЭК - плотность эндотелиальных клеток
ФСЛ - фемтосекундный лазер
ОКТ — оптическая когерентная томография
ЦТР - центральная толщина роговицы
дптр - диоптрия
ИК - инфракрасный
ИОЛ - интраокулярная линза
ЖКЛ — жесткая контактная линза
мкм - микрометр
ПЗО - передне-задняя ось глаза
УФ — ультрафиолет
ФРК - фоторефрактивная кератэктомия ФТК — фототерапевтическая кератэктомия ЦТР - центральная толщина роговицы Kave — средняя кератометрия Ктах - максимальная кератометрия Kmin - минимальная кератометрия
ЛАЗИК - перевод англоязычного термина LASIK (Laser Assisted in Situ Keratomileusis)
ПММА — полиметилметакрилат
BFS - сокращение англоязычного термина «best fit sphere» - идеальная сферичность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-технологическая система хирургического лечения прогрессирующих кератэктазий различного генеза»
ВВЕДЕНИЕ
Кератэктазия — это прогрессирующая дистрофия роговицы, обусловленная рядом генетических и приобретенных факторов. Патогенез заболевания характеризуется прогрессирующим истончением, растяжением и изменением кривизны центральной и нижней частей роговицы, в результате чего формируется ее конусовидная форма, вершина смещается книзу, развивается неправильный астигматизм, и значительно снижаются зрительные функции [1, 2, 3, 16, 38, 52, 57, 113, 177, 390].
Современная классификация подразделяет кератэктазии на первичные и вторичные. К первичным относят стабильный и прогрессирующий кератоконус, кератоглобус, прозрачную маргинальную дегенерацию роговицы, к вторичным - кератэктазии, развивающиеся после травм, операции ЛАЗИК, сквозной кератопластики и др. [174, 205, 331].
На сегодняшний день имеется ряд хирургических подходов к лечению кератэктазий различного генеза, включая ремоделирование роговицы механическим (интрастромальная кератопластика) или биохимическим (кросслинкинг) путями, либо ее замену методами передней глубокой послойной или сквозной кератопластики. [287, 305, 244, 100].
Интрастромальная кератопластика с имплантацией сегментов в глубокие слои стромы роговицы в настоящее время получила широкое распространение в лечении ранних стадий кератэктазий, зарекомендовав себя как эффективный метод, способствующий не только профилактике прогрессировать процесса и его стабилизации, но также и значительному повышению остроты зрения. В основе механизма действия интрастромальной кератопластики лежит формирование за счет имплантированных сегментов опорного каркаса для слабой истонченной роговицы. При этом уплощается ее центральная зона, центрируется вершина, снижается степень миопии и миопического астигматизма. Стабилизация и
улучшение остроты зрения, как правило, происходят к 3 месяцам послеоперационного периода [181, 358, 360, 69, 72, 132, 139, 70, 26, 48].
Однако, несмотря на неоспоримую эффективность интрастромальной кератопластики, данные литературы указывают на ряд проблем и осложнений, а также отсутствие до сих пор единого мнения об оптимальной технологии и системы показаний при проведении данного вмешательства. Об этом, в частности, свидетельствует разнообразие используемых моделей роговичных сегментов, отличающихся друг от друга по высоте, длине, радиусу кривизны и форме поперечного сечения, а также их вариабельность по количеству, глубине залегания, удаленности от лимба, расположению операционных разрезов и ряду других факторов [132, 112, 120, 48, 146, 26].
Еще одним современным и перспективным направлением в лечении кератэктазий различного генеза, особенно в аспекте профилактики прогрессирования и стабилизации процесса, является метод УФ-кросслинкинга, заключающийся в перекрёстном связывании коллагена роговицы, что достигается путем фотополимеризации ее стромальных волокон при комбинированном воздействии фотосенсибилизатора (рибофлавин 0,1%) и ультрафиолетового света с длиной волны 365 нм. Установлено, что ультрафиолетовое облучение, разрушая рибофлавин, приводит к высвобождению свободных радикалов, способствующих образованию перекрестных интрафибриллярных ковалентных связей между молекулами коллагена. В свою очередь, сформированное перекрестное связывание коллагена придает жесткость роговице за счет образования новых химических связей между его молекулами [326, 108, 109, 338, 417].
В настоящее время существует несколько вариантов УФ-кросслинкинга, при этом мнения авторов расходятся в выборе оптимальной технологии данного вмешательства. В первую очередь, это классическая (стандартная) методика с полной предварительной деэпителизацией роговицы, способствующей глубокому проникновению рибофлавина в строму роговицы, вследствие чего ею поглощается большая часть
ультрафиолетового излучения. Однако УФ-кросслинкинг с полной деэпителизацией роговицы не может проводиться при ее толщине менее 400 мкм, вследствие цитотоксического эффекта УФ излучения плотностью 3,0 mW/cm2 на эндотелий роговицы. Кроме того, в течение первых недель послеоперационного периода данного вмешательства у пациентов отмечается выраженный корнеальный синдром, ухудшение топографических показателей роговицы, снижение остроты зрения и значительный риск развития инфекционных осложнений [369, 370, 413, 421]. Второй вариант УФ-кросслинкинга - трансэпителиальная технология без деэпителизации роговицы, но с обязательным предварительным закапыванием капель, содержащих бензалконий хлорида, способствующего ослаблению межклеточных связей эпителиоцитов. В послеоперационном периоде отмечается отсутствие болевых ощущений и затуманенного зрения, а также уменьшается риск инфекционных осложнений [277, 278]. Однако по мнению ряда исследователей, проникновение рибофлавина в строму роговицы через базальный слой эпителия даже после предварительной инсталляции препаратов, содержащих бензалкония хлорид, практически невозможно [207, 310, 311]. Также предложена методика УФ-кросслинкинга с дозированной деэпителизацией роговицы, достигающейся с помощью специального инструмента, имеющего на своей поверхности радиально расположенные шипы. При его многократном прикладывании к роговице происходит механическое нарушение целостности эпителия. С точки зрения авторов, этот способ лишен недостатков стандартной процедуры, но при этом обеспечивает полное пропитывание стромы роговицы рибофлавином [204, 205,316].
В последнее время методом выбора хирургического лечения кератэктазий в далекозашедших стадиях заболевания нередко становится передняя глубокая послойная кератопластика, в ходе которой с помощью пузырька воздуха и (или) вискоэластика осуществляется отслаивание стромы роговицы от Десцеметовой мембраны. При этом повышение остроты зрения
сопоставимо с таковым после сквозной кератопластики. Преимуществами данного вмешательства перед сквозной кератопластикой являются: сохранность эндотелия роговицы реципиента, что снижает риск отторжения трансплантата; отсутствие интрастромального интерфейса, так как донорская роговица прилегает непосредственно к Десцеметовой мембране реципиента; уменьшение риска развития катаракты в послеоперационном периоде, вследствие назначения укороченного курса стероидной терапии; снижение требований к донорскому материалу, так как качество его эндотелия в этом случае не играет такой же существенной роли, как при сквозной кератопластике [16, 17, 18, 54, 55, 87, 188, 383, 63, 50].
Однако современная техника передней глубокой послойной кератопластики остается технически сложной и грозит осложнениями, в первую очередь, трудностями в идентификации образования «большого пузыря» и возникновением перфораций на этапе отделения Десцеметовой мембраны от глубоких слоев стромы роговицы, что нередко требует перехода от послойной техники операции к сквозной кератопластике.
Таким образом, анализ литературы указывает на отсутствие единого мнения по ряду ключевых вопросов, касающихся выбора тактики хирургического лечения кератэктазий, последовательности вмешательств и четкого определения системы показаний и противопоказаний с учетом стадии развития заболевания, этиологии процесса и особенностей исходных клинико-функциональных показателей. Не менее важны вопросы оптимизации технологии оперативных вмешательств и их инструментального обеспечения с целью расширения показаний, снижения частоты интра- и послеоперационных осложнений и достижения более высокой результативности. Кроме того, нет обоснованных рекомендаций к выбору методов последующей коррекции остаточных аметропий [272, 215, 237,381,218].
В этой связи следует подчеркнуть, что в головной организации ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
за последние годы накоплен значительный теоретический, экспериментальный и клинический материал по лечению пациентов с кератэктазиями различного генеза. Обобщение и анализ имеющегося опыта, с нашей точки зрения, позволит стандартизировать многообразие офтальмохирургических подходов с учетом клинических форм кератэктазий и, тем самым, повысить качество зрительной и социальной реабилитации данного контингента больных. Данный опыт был положен в основу настоящей работы и определил ее цель.
Цель исследования - разработать систему этапного комплексного лечения пациентов с прогрессирующими кератэктазиями различного генеза на базе современных микроинвазивных хирургических технологий.
Для реализации поставленной цели задачи решались в следующей последовательности:
1. Разработать и экспериментально обосновать оптимизированную технологию и инструментальное обеспечение интрастромальной кератопластики с имплантацией полимерных сегментов.
2. Усовершенствовать классический метод УФ-кросслинкинга роговицы на основе дозированной скарификации эпителия и провести его сравнительную экспериментальную оценку с позиций глубины проникновения рибофлавина в строму роговицы ex vivo и скорости реэпителизации роговицы in vivo.
3. Провести экспериментальную разработку технологии передней глубокой послойной кератопластики путем использования нового метода достижения дозированной отслойки Десцеметовой мембраны.
4. Оценить в динамике послеоперационного периода результаты стандартной и оптимизированной интрастромальной кератопластики с имплантацией полимерных сегментов при симметричных и асимметричных кератэктазиях различного генеза.
5. Изучить характер структурно-функциональных изменений роговицы и стабилизацию эктатического процесса в результате применения различных вариантов УФ-кросслинкинга при различных видах кератэктазий.
6. Провести анализ клинико-функциональных результатов применения в клинике методов послойной и сквозной кератопластики у пациентов с кератоконусом Ш-1У стадий.
7. Оценить клинико-функциональные результаты коррекции остаточных аметропий методом ФРК и факоэмульсификации катаракты с имплантацией торических псевдофакичных ИОЛ как этапа комплексного хирургического лечения кератэктазий различного генеза.
8. Разработать хирургическую классификацию кератэктазий и определить тактику лечения, показания и противопоказания к проведению оперативных вмешательств в зависимости от вида, типа и стадии развития заболевания.
Научная новизна
1. Впервые разработан, экспериментально и клинически обоснован оригинальный метод лечения прогрессирующих асимметричных кератэктазий различного генеза путем имплантации одного сегмента и его расположения в зоне наибольшей эктазии роговицы, определяемой методами оптической когерентной томографии и кератотопографии, и позволяющий остановить прогрессию заболевания за счет имплантата, осуществляющего каркасную функцию, а также обеспечивающего уменьшение величины иррегулярного астигматизма и повышение корригированной и некорригированной остроты зрения в сроки наблюдения до 5 лет после оперативного вмешательства.
2. Впервые экспериментально оценена эффективность оптимизированной методики УФ-кросслинкинга с дозированной деэпителизицией роговицы с позиции полноты пропитывания рибофлавином
ее стромы. В ходе моделирования различных методик УФ-кросслинкинга ех vivo для качественной и количественной оценки глубины проникновения рибофлавина в строму роговицы впервые применена инфракрасная Фурье-спектроскопия, позволяющая определить наличие рибофлавина по спектрам его отражения, отличающимися высочайшей специфичностью. При этом обнаружено полное пропитывание рибофлавином всех слоев стромы роговицы при полной и дозированной скарификации эпителия, а также отсутствие проникновения рибофлавина через неповрежденный эпителий роговицы, что делает нецелесообразным использование трансэпителиальной техники вмешательства.
3. Впервые предложена, экспериментально и клинически оценена оптимизированная техника передней глубокой послойной кератопластики методом аэро-вискосепарации Десцеметовой мембраны, заключающимся в последовательном сочетанном введении воздуха и вискоэластика в глубокие слои стромы роговицы для формирования интерфейса с высокими оптическими свойствами и снижения риска перфорации Десцеметовой мембраны за счет протекторного действия вискоэластика.
4. Впервые выявлена эффективность коррекции остаточных аметропий в ходе этапного комплексного лечения кератэктазий различного генеза методом ФРК, подтверждаемая повышением во всех случаях остроты зрения, уменьшением площади эктазии, снижением корнеометрических индексов при отсутствии статистически значимых изменений элевации задней поверхности роговицы и непрогнозируемого уменьшения ее толщины, а также удовлетворенностью пациентов полученным послеоперационным результатом во всех случаях при сроке наблюдения до 1 года.
5. Впервые отмечено, что для достижения целевой рефракции при проведении факоэмульсификации с имплантацией псевдофакичной торической ИОЛ пациентам с кератэктазиями различного генеза, при расчете ИОЛ необходимо учитывать вычисленную нами поправку к константе «А»,
равную 0,96, что математически обосновывается несовпадением зрительной и оптической оси у данного контингента больных. При этом установлена эффективность и безопасность факоэмульсификации с имплантацией псевдофакичных торических ИОЛ как метода выбора коррекции остаточных аметропий при наличии помутнений естественного хрусталика различной степени выраженности.
6. Впервые разработана хирургическая классификация кератэктазий различного генеза на основе современных методов исследования и возможностей оптимизированных микроинвазивных техник, позволяющая создать систему комплексного лечения, определить этапность проведения различных вмешательств и дать практические рекомендации по их применению в зависимости от вида, типа и стадии патологического процесса.
Практическая значимость
1. Разработанное градуированное вакуумное кольцо, создающее в ходе его апланации на глазное яблоко оптимальный и безопасный для глаза диапазон уровня вакуума 40-60 мм рт. ст., способствует равномерному формированию роговичных тоннелей на заданной глубине, правильному расположению сегментов относительно оптической оси, сокращению времени хирургического вмешательства, снижению риска интра- и послеоперационных осложнений.
2. Благодаря своим конструктивным особенностям, разработанный скарификатор позволяет одним движением проводить дозированную деэпителизацию роговицы в ходе УФ-кросслинкинга, обеспечивая равномерную пенетрацию ее эпителия на всю глубину, включая базальный слой, не повреждая при этом Боуменову мембрану и передние слои стромы роговицы
3. Оптимизированная технология передней глубокой послойной кератопластики по методике аэро-вискосепарации, основанная на поэтапном
сочетанном введении воздуха и вискоэластика в глубокие слои стромы роговицы, обеспечивает формирование дозированной интраоперационной отслойки Десцеметовой мембраны, что ведет к снижению процента её микроперфораций на этапе резекции поверхностных слоев стромы роговицы и, в сравнении со стандартной методикой, повышает процент завершения оперативного вмешательства по послойной технологии (97,8% против 80,5%).
4. Разработана новая классификация кератэктазий, позволяющая на основании данных современных методов диагностики (кератотопография, ОКТ-пахиметрия, конфокальная микроскопия, томография роговицы с анализом элевационных карт на сканирующем топографе Реп1асат НЯ) выявлять заболевание на его ранних стадиях, а также признаки, свидетельствующие о его предрасположенности к прогрессированию, что особенно актуально для выбора своевременного адекватного метода хирургического лечения и предотвращения возможных осложнений, в том числе, рефракционной хирургии.
5. Разработан алгоритм и определена тактика поэтапного комплексного лечения пациентов с прогрессирующими кератэктазиями различного генеза, позволяющие обеспечить зрительную реабилитацию данного контингента пациентов на основе современных оптимизированных микроинвазивных хирургических технологий.
Положения, выносимые на защиту
1. В случаях асимметричных эктазий оптимизированная методика имплантации одного сегмента в зону наибольшей эктазии роговицы позволяет предотвратить прогрессирование кератэктатического процесса и добиться его стабилизации с высокими клинико-функциональными результатами, при этом стандартная технология с имплантацией двух
сегментов провоцирует дальнейшее прогрессирование патологического процесса.
2. Оптимизированная методика дозированного УФ-кросслинкинга с использованием нового скарификатора обладает высокой эффективностью, благодаря доказанному с помощью инфракрасной Фурье-спектроскопии полному пропитыванию стромы роговицы рибофлавином, клинически подтвержденным снижением риска послеоперационных осложнений и ускоренной (в 2,5 раза) реэпителизацией, в сравнении с классической методикой.
3. Оптимизированная технология передней глубокой послойной кератопластики, заключающаяся в последовательном сочетанном введении воздуха и вискоэластика в глубокие слои стромы роговицы, обеспечивает дозированную деликатную отслойку Десцеметовой мембраны от роговичного матрикса за счет протекторного действия вискоэластика, способствует снижению риска развития микроперфораций и значительному повышению частоты завершения вмешательства по послойной технологии, что создает предпосылки для достижения высоких и стойких клинико-функциональных результатов.
4. Поэтапный подход к проведению комплексного лечения кератэктазий, который, в зависимости от стадии процесса может включать УФ-кросслинкинг, имплантацию роговичных сегментов, коррекцию остаточных аметропий методами ФРК и факоэмульсификации с имплантацией псевдофакичных торических ИОЛ, возможен при начальных и развитых стадиях кератэктатического процесса, а при далекозашедших стадиях заболевания - переднюю глубокую послойную либо сквозную кератопластику.
5. Разработанная хирургическая классификация кератэктазий различного генеза, основанная на данных современных методов исследования, позволяет определить оптимальную тактику хирургического
лечения заболевания, в зависимости от вида, типа и стадии патологического процесса.
Внедрение в практику
Разработанная медико-технологическая система комплексной поэтапной реабилитации пациентов с прогрессирующими кератэктазиями различного генеза на базе современных хирургических технологий внедрена в клиническую практику ФГБУ «МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.
Основные положения и выводы диссертации включены в программу цикла тематического усовершенствования врачей по теме «Кератопластика и кератопротезирование» научно-педагогического центра ФГБУ «МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях и съездах: на УШ-ой, 1Х-ой и Х-ой Всероссийских научных конференциях «Федоровские чтения» (Москва, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014); на Х-ой, ХШ-ой и ХГУ-ой международной научно-практической конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2009, 2012, 2013); на 9-м Съезде офтальмологов России (Москва, 2010); на Научно-практической конференции, посвященной 90-летию 3. Алиевой (Баку, Азербайджан, 2013); на 27-м, 28-м, 29-м, 30-м и 31-м Конгрессах Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ЕЗСЯБ) и на 14-м, 15-м, 16-м, 17-м Зимних съездах Е8СЯ8 (Испания, Барселона, 2009; Франция, Париж, 2010; Венгрия, Будапешт, 2010; Турция, Стамбул, 2011; Австрия, Вена, 2011; Италия, Милан, 2012; Чехия, Прага, 2012; Нидерланды, Амстердам, 2013; Польша, Варшава, 2013); на 6-м Мировом Роговичном конгрессе \-VCC (США, Бостон, 2010); на конгрессе Американского общества катарактальных и рефракционных хирургов А8СЯ8
(США, Сан-Диего, 2011); на объединённом конгрессе Европейского и Американского обществ офтальмологов (Швейцария, Женева, 2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 46 научных работ, из них 11 в журналах, рекомендованных ВАК. Основные положения диссертации защищены 6-ю патентами РФ на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 314 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 132 рисунками, содержит 30 таблиц. Список литературы включает 427 авторов, из них 66 отечественных и 361 зарубежных источников.
Работа выполнена в ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (генеральный директор - д.м.н., профессор Чухраёв A.M.). Научный консультант д.м.н., профессор Малюгин Б.Э. Клиническая часть работы проведена на базе отдела трансплантационной и оптико-реконструктивной хирургии переднего отрезка глазного яблока ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза». Экспериментальные исследования выполнены на базе Института нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева РАН, Центра фундаментальных и прикладных медико-биологических проблем и лаборатории патологической анатомии и гистологии глаза ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза», Института биохимии РАН им. А.Н. Баха, ООО НЭП «Микрохирургия глаза», ООО ЭТП «Микрохирургия глаза», Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Теоретические исследования выполнены на базе вычислительного центра ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза».
18
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В последние годы кератэктазии различного генеза стали занимать значительное место в структуре роговичной патологии. Они, как правило, развиваются в молодом работоспособном возрасте, имеют тенденцию к прогрессированию, увеличению частоты и возникновению тяжелых осложнений, нередко приводящих к инвалидности по зрению, что делает лечение данной патологии одной из наиболее актуальных проблем современной офтальмологии.
Понятие «кератэктазии» объединяет невоспалительные дистрофические заболевания роговицы различного генеза, характеризующиеся наличием прогрессирующих нарушений ее
биомеханической стабильности, вследствие дезорганизации структуры коллагеновых волокон, что приводит к ее истончению, растяжению, конусовидному выпячиванию, развитию неправильного астигматизма высокой степени со значительным снижением остроты зрения и, в результате, нарушению прозрачности оптической зоны роговицы [4, 20, 27, ИЗ, 177, 390].
В структуре первичных кератэктазий лидирующее место по распространенности занимает кератоконус. Заболевание, как правило, хроническое, но может протекать и в острой форме. Проявляется многочисленными симптомами: снижением остроты зрения из-за развития неправильного миопического астигматизма и помутнения роговицы, монокулярного двоения, «кружения тени» или «симптома ножниц» при скиаскопии, резким увеличением радиуса кривизны роговицы при офтальмометрии, непостоянством значений рефрактометрии, искажением полос решётки Чернинга при аберрометрии, характерными биомикроскопическими признаками в виде разреженности стромы (симптом
фейерверка), истончении роговицы, появлении субэпителиального кольца или дуг Флейшера, большого количества видимых нервных окончаний, линий кератоконуса (стрии Фогта), помутнений Боуменовой мембраны и стромы, формировании плеоморфизма и полимегетизма клеток заднего эпителия роговицы [52, 2, 1, 16, 17, 18, 3, 4, 31, 32, 82].
В общей популяции, в зависимости от региональных и географических факторов, частота кератоконуса составляет 1/2000 [108]. Однако, в последнее время с совершенствованием диагностических технологий, частота обнаружения этой патологии возросла до 1/400 - 1/600 600 [16, 32, 52, 55, 64, 29, 239, 241, 118].
К первичным кератэктазиям также относятся «родственные» кератоконусу патологии роговицы. Это кератоглобус - очень редкое заболевание, при котором истончение роговицы по ее периферии приводит к ее «глобусовидному» выпячиванию, и прозрачная маргинальная дегенерация (pellucid marginal degeneration), представляющая собой аналогичный кератоконусу дегенеративный процесс роговицы и проявляющаяся в истончении узкой полосы роговицы шириной 1-2 мм обычно у ее нижнего края [363, 361].
В структуре вторичных кератэктазий на сегодняшний день лидируют ятрогенные кератэктазии, развивающиеся в подавляющем большинстве случаев в послеоперационном периоде эксимерлазерных рефракционных вмешательств.
Успех борьбы с кератэктазиями включает ряд этапов, в основе которых лежат знание причин и механизмов развития заболевания, а также выбор адекватного метода его лечения, направленного на остановку прогрессирования процесса и обоснованного способа коррекции для достижения полноценной зрительной реабилитации пациентов.
Возрастающий интерес к проблеме кератэктазий подтверждается наличием в современной литературе большого количества публикаций, посвященных данной патологии роговицы, однако до сих пор среди
офтальмологов нет единого мнения по вопросам ее этиологии, патогенеза, диагностики и лечения.