Лечение кератоконуса методами имплантации интрастромальных колец Myoring и ультрафиолетового кросслинкинга роговицы (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Казакбаева Гюлли Мухаррамовна

  • Казакбаева Гюлли Мухаррамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 125
Казакбаева Гюлли Мухаррамовна. Лечение кератоконуса методами имплантации интрастромальных колец Myoring и ультрафиолетового кросслинкинга роговицы (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2021. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казакбаева Гюлли Мухаррамовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные аспекты патогенеза, диагностики и классификации кератоконуса

1.2 Кросслинкинг роговицы

1.3 Кератопластика

1.4 Интрастромальные сегменты

1.5 Интрастромальные кольца

1.6 Комбинированные методы лечения

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Характеристика экспериментального материала

2.3 Характеристика клинического материала

2.4 Клинико-функциональные методы исследования

2.5 Техника хирургического лечения

2.6 Статистический анализ

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты эксперимента на роговице глаз свиней

3.2 Результаты эксперимента на роговице глаз кроликов

3.3 Результаты усовершенствования устройства для УФ кросслинкинга роговицы

ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты хирургического лечения пациентов с кератоконусом оптимизированным методом имплантации интрастромальных колец с использованием предложенных инструментов

4.2 Морфологическая картина роговицы до и после имплантации интрастромальных колец

4.3 Сравнительные результаты применения имплантации интрастромальных колец и кросслинкинга роговицы в различной последовательности

4.4 Морфологическая картина роговицы после имплантации интрастромальных колец и кросслинкинга роговицы в разной последовательности

4.5 Осложнения имплантации интрастромальных колец и кросслинкинга роговицы

ГЛАВА V ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ КЕРАТОКОНУСА МЕТОДАМИ ИМПЛАНТАЦИИ ИНТРАСТРОМАЛЬНЫХ КОЛЕЦ И КРОССЛИНКИНГА РОГОВИЦЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности

Кератоконус (КК) является важной медико-социальной и экономической проблемой в офтальмологии, так как заболевание чаще возникает в подростковом возрасте, превалирует преимущественно у лиц молодого трудоспособного возраста и нередко является причиной слепоты и инвалидности по зрению. КК характеризуется нарушением прочностно-механических свойств роговицы, ее локальным истончением и выпячиванием (Аветисов С.Э., 2014; Бикбов М.М. с соавт., 2011, 2018; Gomes J. е; а1., 2015).

Ультрафиолетовый (УФ) кросслинкинг роговицы (CXL) признан в мировой офтальмологии как патогенетически ориентированный метод лечения КК (Анисимов С.И. с соавт., 2016; Нероев В.В. с соавт., 2017; Raiskup F. е; а1., 2015; Soeters N. е; а1., 2020). CXL усиливает механическую прочность стромы роговицы и приостанавливает прогрессирование эктазии. Методика перекрестного связывания коллагена основана на эффекте фотополимеризации стромальных волокон под воздействием фоточувствительной субстанции (раствор рибофлавина) и низких доз УФ излучения ^оПешак G. е; а1., 2003, 2018; Mazzota С. е; а1., 2018).

Актуальным является поиск селективных растворов фотосенсибилизатора, а также разработка новых устройств для УФ облучения роговицы с расширенными техническими возможностями, что позволит обеспечить безопасное проведение CXL с учетом топографии и толщины измененной роговицы (Халимов А.Р., 2019; Wollensak G. е; а1., 2018).

Для коррекции рефракционных нарушений при КК применяются методы интрастромальной имплантации роговичных колец ^ахег А., 2010, 2017; Janani L. е; а1., 2019; Sedaghat М^. е; а1., 2020). Однако данные методы имеют недостатки: трудности при манипуляциях с кольцом, риск травматизации роговицы рабочими частями инструмента и др.

В литературе имеются сообщения о комбинации имплантации интрастромальных роговичных сегментов и колец с кросслинкингом роговицы,

производимой с целью усиления лечебного эффекта и коррекции аномалий рефракции при кератоконусе (Измайлова С.Б., 2014; Першин К.Б. с соавт., 2017; Abdelmassih Y. et al., 2017; Gordillo C.H. et al., 2017; Rocha G. et al., 2019). Однако данные научной литературы об отдаленных результатах имплантации интрастромальных колец (ИСК) и кросслинкинга, последовательности и сроках вмешательств довольно противоречивы. Дальнейшего изучения требуют морфологические изменения структуры роговицы в различные сроки после имплантации ИСК и CXL.

Решение вышеперечисленных проблем обусловило актуальность данного научного исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение кератоконуса методами имплантации интрастромальных колец Myoring и ультрафиолетового кросслинкинга роговицы (экспериментально-клиническое исследование)»

Цель работы

Повышение эффективности лечения кератоконуса путем усовершенствования технологии кросслинкинга роговицы и интрастромальной хирургии.

Задачи исследования

1. Разработать растворы фотосенсибилизатора и провести оценку эффективности в эксперименте, теоретически обосновать их применение в зависимости от толщины роговицы при стандартном ультрафиолетовом кросслинкинге.

2. Усовершенствовать устройство для ультрафиолетового облучения роговицы и изучить эффективность его применения.

3. Оптимизировать технологию имплантации интрастромальных колец MyoRing с применением разработанных инструментов и оценить результаты лечения у пациентов с кератоконусом.

4. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных результатов применения комбинации интрастромальных колец и кросслинкинга роговицы одномоментно и в различной последовательности, разработать алгоритм индивидуального лечения пациентов с кератоконусом II и III стадии.

Научная новизна

Впервые разработаны и апробированы в эксперименте растворы фотосенсибилизатора Риболинк (Патент РФ №2 2646452) и Гиполинк (Патент РФ №2 2631604). Обоснована необходимость дифференцированного подхода к выбору рибофлавинсодержащих растворов при проведении УФ кросслинкинга роговицы.

Усовершенствовано и зарегистрировано (регистрационное удостоверение № РЗН 2019/8172) офтальмологическое устройство «УФалинк Квант» для УФ облучения роговицы (Патент РФ на полезную модель № 172763).

Впервые предложены и внедрены в клиническую практику новые офтальмохирургические инструменты: разметчик центра роговицы и зоны имплантации роговичного кольца (Патент РФ № 2594448) и микрокрючок для манипуляции с кольцом (Патент РФ на полезную модель № 161308), облегчающие проведение отдельных этапов интрастромальной хирургии, позволяющие уменьшить риск интра- и послеоперационных осложнений.

Дана оценка клинико-функциональных результатов комбинации имплантации интрастромальных колец и кросслинкинга роговицы, разработан алгоритм дифференцированного подхода к лечению кератоконуса II и III стадии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретически обоснована и экспериментально апробирована возможность проведения процедуры кросслинкинга с предложенными растворами фотосенсибилизатора на основе рибофлавина, что расширяет диапазон их использования в зависимости от биометрических показателей роговицы. Дифференцированный подход к применению разработанных растворов, основанный на принципе селективности, способствует безопасному и эффективному выполнению процедуры УФ кросслинкинга при лечении пациентов с кератоконусом.

Усовершенствованный и разрешенный к клиническому применению аппарат «УФалинк Квант» и предложенные растворы фотосенсибилизатора востребованы

для использования в офтальмологических стационарах, создают теоретическую базу для дальнейших научно-практических исследований.

Предложенные офтальмохирургические инструменты перспективны для использования в специализированных офтальмологических стационарах хирургического профиля.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена в виде сравнительного исследования с применением экспериментальных, клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальными исследованиями доказаны безопасность и эффективность кросслинкинга роговицы с применением предложенных растворов фотосенсибилизатора, которые используются дифференцированно в зависимости от толщины роговицы.

2. Разработан аппарат «УФалинк Квант» для ультрафиолетового облучения роговицы, технические возможности которого повышают критерии эффективности и безопасности процедуры кросслинкинга у пациентов с кератоконусом.

3. Оптимизация методики имплантации интрастромальных колец с применением разработанных инструментов позволяет уменьшить риск травматизации роговицы, сократить время операции, снизить число интра- и послеоперационных осложнений.

4 Комбинированный метод имплантации интрастромальных колец с кросслинкингом роговицы является обоснованным и клинически целесообразным для лечения прогрессирующего кератоконуса. Разработанный алгоритм позволяет осуществлять индивидуальный подход к выбору тактики лечения пациентов с кератоконусом, что способствует предупреждению или снижению

прогрессирования заболевания и улучшению клинико-функциональных результатов.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности выполненных экспериментальных и клинических исследований определяется результатами лабораторных, гистологических и современных морфометрических методов визуализации тканей и подтверждена в процессе статистической обработки материала. Значимость различий между выделенными категориями объектов осуществлялась при помощи методов непараметрической статистики. Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов экспериментальных и клинических исследований.

Результаты исследования обсуждены на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва,

2013), международной конференции по офтальмологии «Восток-Запад» (Уфа,

2014), 16 и 17 Зимних Съездах «ESCRS» (Нидерланды, Амстердам, 2013; Лондон, Великобритания, 2014), Всемирном конгрессе офтальмологов «WOC» (Япония, Токио, 2014), Европейском офтальмологическом конгрессе EVER (Франция, Ницца, 2016), региональной научно-практической конференции «Ассоциации офтальмологов Республики Башкортостан» (Уфа, 2017). Диссертация апробирована на заседании Ученого совета ГБУ «Уф НИИ ГБ АН РБ» 26.03.2020.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в проведении экспериментальных, клинических исследований и хирургических вмешательств, апробации результатов исследования, подготовке докладов и публикаций по теме диссертации, оформление заявок на изобретения и полезные модели. Обработка, анализ и интерпретация полученных результатов выполнена лично автором.

Внедрение результатов в практику

Разработанные методы хирургического лечения пациентов с кератоконусом внедрены в практику работы микрохирургических отделений ГБУ «Уф НИИ ГБ АН РБ». Материалы диссертации включены в программу лекционного курса сертификационных циклов по офтальмологии и тематического усовершенствования по диагностике и лечению глазной патологии, проводимых на базе научно-образовательного отделения ГБУ «Уф НИИ ГБ АН РБ».

Публикации

Результаты диссертационной работы отражены в 15 научных публикациях, из них 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных перечнем ВАК РФ, 1 - в зарубежной печати; получено 3 патента РФ на изобретение и 2 патента РФ на полезные модели, 1 регистрационное удостоверение на устройство «УФалинк Квант».

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, отражающих материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 29 рисунками, 7 таблицами. Список использованной литературы включает 225 источников, в том числе 76 отечественных и 149 зарубежных авторов.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные аспекты патогенеза, диагностики и классификации кератоконуса

Кератоконус - генетически детерминированное невоспалительное дистрофическое заболевание роговицы, характеризующееся истончением и конусовидным выпячиванием в области верхушки, формированием неправильной кривизны роговицы, миопической рефракции и иррегулярного астигматизма. Прогрессирование КК сопровождается увеличением кривизны роговицы, появлением нерегулярного астигматизма, рубцеванием различной степени, ухудшением качества зрения и жизни. Заболевание обычно поражает лиц молодого трудоспособного возраста (Wagner H. et al., 2007; Егорова Г.Б. с соавт., 2013; Аветисов С.Э., 2014; Бикбов М.М. с соавт., 2018).

Согласно исследованиям, заболеваемость кератоконусом составляет от 0,3 на 100 000 в России (Горскова Е.Н. с соавт. 1998), 2 на 100 000 в США (Kennedy R.H. et al., 1986), 2300 на 100 000 в Центральной Индии (Jonas J.B. et al., 2009). Согласно данным последнего опубликованного мета-анализа распространенность КК во всей популяции составила 1,38 на 1000 населения (Hashemi H. et al. 2020).

Кератоконус является многофакторным заболеванием, ассоциированным с генетическими, биохимическими, биомеханическими факторами и факторами окружающей среды (Панес М.А. с соавт. 2014; Gomes J. et al., 2015). По данным эпидемиологического исследования, проведенного в Нидерландах, частота возникновения КК увеличилась пятикратно чем ранее предполагалось (Godefrooij D.A. et al., 2017). Ряд авторов доложили, что риск заболевания КК в 4,4 раза выше у лиц азиатского происхождения по сравнению с европиоидами, что объясняется высокой частотой близкородственных браков (Pearson A.R. et al., 2000). Оба пола одинаково часто подвержены заболеваемости КК (Kennedy R.H. et al., 1986; Owens H. et al., 2003; Li. X. et al., 2004, Hashemi H. et al. 2020).

Этиология КК, как правило, зависит от множества факторов. К факторам риска относят: семейный анамнез, национальность (азиаты, арабы), механические

факторы (трение глаз), наличие аллергических заболеваний, синдром Дауна, патология соединительной ткани (синдром Марфана, синдром Элерса-Данлоса) (Bass H.N. et al., 1981; Cameron J.A., 1993; Pouliquen Y. et al., 1995).

Существуют различные теории возникновения КК (иммунологическая, аллергическая, эндокринная, генетическая, экологическая) (Rabinowitz Y. S., 2003; Davidson A., 2014). Однако в настоящее время нет единого мнения о этиопатогенезе заболевания. В пользу генетической теории представлены потенциальные гены, ответственные за развитие заболевания (16q22.3 - q23.1, локус в 15q) (Tyynismaa H. et al., 2002). Vincent A.L. et al. предположили, что мутация гена ZNF469, ответственного за определение кривизны и толщины центральной части роговицы, синтез и организацию коллагена роговицы, играет роль в патогенезе КК (Vincent A.L. et al., 2014). Имеются сообщения о мутациях в генах супероксиддисмутазы -1 (SOD1) (MIM 147450, локус 21q22.11) и VSX1 (KTCN1, MIM605020, локус 20p11.2), приводящие к развитию КК, однако эти результаты не были подтверждены (Aldave A.J. et al., 2006; Wang Y. et al., 2000; Rabinowitz Y. S. et al., 1992).

Апоптоз кератоцитов стромы роговицы наблюдается у более 60% пациентов с КК по сравнению с 35% при других дистрофиях роговицы (Kaldawy R.M. et al., 2002; Kim W.J. et al., 2005). Апоптоз может быть обусловлен постоянным повреждением эпителия роговицы, что происходит во время энергичного трения глаз вследствие зуда, вызванного аллергическим конъюнктивитом, блефаритом или после использования контактных линз (Ioanidis A.S. et al., 2005; Yeniad B. et al., 2009). Это приводит к повышению уровня лизосомальных ферментов и вызывает дегенеративные процессы в эпителии и строме роговицы (Zhou L. et al., 1996).

Обнаружено, что повреждение роговицы при КК связано с повышенным уровнем активных форм кислорода. Повышенные уровни активных форм кислорода приводят к окислению белков, липидов и нуклеиновых кислот, что изменяет клеточную структуру и ее функции (Chiras, P. et al., 2015). Так, Arnal E. et al. предположили, что окислительный стресс может быть вовлечен в развитие заболевания, подтверждением чему служит обнаружение продуктов перекисного

окисления липидов и снижение антиоксидантной способности роговицы (Arnal E. et al., 2011).

Использование современных технологий, таких как компьютерная кератотопография, аберрометрия, оптическая когерентная томография, конфокальная биомикроскопия и другие позволяют не только диагностировать, но также следить за динамикой развития заболевания (Аветисов С.Э. с соавт., 2011; Егорова Г.Б. с соавт., 2013, 2018; Kymionis G.D. et al., 2014; Holladay J.T., 2009; Kanepollopoulos A.J. et al., 2014).

Существует программное обеспечение Enhanced Reference Surface and the Belin - Ambrosio Enhanced Ectasia display, позволяющее оценивать в совокупности топографические, томографические и биомеханические параметры (Belin M. et al., 2013).

Согласно глобальному консенсусу по КК и кератэктазиям предложено учитывать, как минимум два важных параметра для оценки прогрессирования КК: изменения кривизны передней и задней поверхности роговицы и изменение толщины роговицы (Gomes J. et al., 2015).

В настоящее время наиболее используемой является классификация КК Amsler М. в модификации Krumeich J. (1998), в которой учитываются показатели средней преломляющей силы роговицы, аномалии рефракции и пахиметрии роговицы в самой тонкой точке (табл.1).

Измайловой С.Б. с соавт. была разработана хирургическая классификация, которая выделяет субклиническую стадию и клинические стадии: I - начальная, II - развитая, III - далекозашедшая, основанные на показателях корригированной остроты зрения, биомикроскопии, минимального значения пахиметрии, данных конфокальной микроскопии и оптической когерентной томографии роговицы. По совокупности показателей определяется алгоритм комплексного хирургического лечения пациентов с прогрессирующими кератэктазиями различного генеза (Измайлова С.Б., 2014).

Таблица 1

Классификация кератоконуса по Amsler-Krumeich (1998)

Стадия кератоконуса Клинико - функциональные проявления

I • Конусообразная роговица, начальное появление линий Фогта • Астигматизм < 5 дптр • Преломляющая сила роговицы < 48,0 дптр • Отсутствие помутнений роговицы • Острота зрения 0,5-1,0

II • Наличие линий Фогта • Астигматизм 5 - 8 дптр • Преломляющая сила роговицы < 53,0 дптр • Толщина роговицы > 400 мкм • Отсутствие помутнений роговицы • Острота зрения 0,1-0,4

III • Астигматизм 8 - 10 дптр, • Преломляющая сила роговицы > 53,0 дптр • Толщина роговицы 300-400 мкм • Помутнения роговицы отсутствуют • Острота зрения 0,12

IV • Преломляющая сила роговицы > 55,0 дптр. • Клиническая рефракция не определяется • Толщина роговицы < 200 мкм • Центральное помутнение роговицы • Острота зрения 0,01-0,02

Современные методы лечения и коррекции КК включают:

• очковую коррекцию (возможна лишь на ранних стадиях КК);

• контактную коррекцию (Абугова Т.Д. с соавт., 2009, Егорова Г.Б. с соавт., 2010, Вашей М. et а1., 2011) с применением различных видов линз: мягкие торические, жесткие газопроницаемые, линзы типа «piggiback» - мягкие линзы поверх жестких (Andreanos К^. et а1., 2017), гибридные линзы с жесткой линзой в центре, окаймленной по периферии мягкой линзой (РШкаш В. et а1., 2007; Katsou1os

C. et al., 2009; Rathi V.M. et al., 2013), жесткие газопроницаемые склеральные линзы (Мягков, А.В. с соавт., 2020).

• кросслинкинг роговицы (CXL);

• имплантацию сегментов и колец;

• кератопластику сквозную и послойную.

Методы реабилитации пациентов с КК преследуют две цели: предупреждение прогрессирования эктазии и восстановление зрительных функций с обеспечением качества жизни (Измайлова С.Б., 2014; Alio J.L. et al., 2014; Roberts C.J. et al., 2014; Parker J.S. et al., 2015; Kanellopoulos J. et al., 2016; Паштаев Н.П. с соавт., 2017; Бикбов М.М. с соавт., 2018).

1.2 Кросслинкинг роговицы

На сегодня единственным патогенетически ориентированным методом лечения кератоконуса начальных стадий признан ультрафиолетовый кросслинкинг роговичного коллагена (CXL, Corneal Collagen Crosslinking), разработанный Wollensak G., Seiller T. в 2003 г. (Wollensak G., 2003).

Кросслинкинг это процесс образования между белками и/или другими крупными молекулами химических связей, которые, как правило, делают материал сильнее и устойчивее к распаду (Wollensak G., 2010; Бикбов М.М. с соавт., 2014; Mazzota C. et al., 2018). Для достижения эффекта биомеханической стабилизации роговицы используется комбинация фоточувствительной субстанции рибофлавина и низких доз ультрафиолетового излучения типа А длиной волны 370 нм, которые индуцируют процесс фотополимеризации стромальных волокон и способствуют увеличению числа интра- и интерфибриллярных ковалентных связей карбонильных групп коллагенового волокна. Это приводит к усилению жесткости и механической прочности коллагена стромы роговицы, выравнивает ее форму и топографию, способствует биомеханической стабилизации роговицы (Kohlhaas M. et al., 2006; Нероев В.В. с соавт., 2007; Анисимов С.И. с соавт., 2016; Bikbova G.M. et al., 2016; Фролов О.А. с соавт., 2018).

Показаниями к применению CXL являются прогрессирование КК, пеллюцидной краевой (маргинальной) дегенерации, язвы роговицы и кератиты.

Доказано, что CXL является малоинвазивным патогенетически ориентированным методом лечения начальной и развитой стадий КК, отличается простотой и безопасностью выполнения, коротким периодом реабилитации, доступностью вследствие низкой стоимости оборудования и расходных материалов (Wollensak G., 2010; Caporossi A. et al., 2010; Zhang Y. et al., 2011; Мороз З.И. с соавт., 2012; Greenstein S.A. et al., 2013; O'Bradt D.P. et al., 2015).

Как правило эффективность процедуры CXL оценивается появлением демаркационной линии (при исследовании на щелевой лампе, а также при проведении оптико-когерентной томографии), что подтверждает глубину воздействия CXL и степень апоптоза кератоцитов (Doors M. et al., 2009; Yam J.C. et al., 2012; Messen A. et al., 2018; Kosekahya, P. et al., 2020).

В настоящее время существуют различные модификации кросслинкинга (Абдуллаев Ш.М. с соавт., 2010; Анисимов С.И. с соавт., 2011; Зотов В.В., 2016; Kanellopoulos J. et al., 2016). Широкое применение получили два способа проведения CXL: с удалением эпителия и последующим пропитыванием стромы раствором рибофлавина и трансэпителиальный вариант - без деэпителизации, одним из вариантов которого является ванночковый ионофорез с 0,1% раствором рибофлавина (Бикбов М.М., 2014; Паштаев Н.П. с соавт., 2016; Нероев В.В. с соавт., 2017; Leccisotti A. et al., 2010). Однако по литературным данным эффективность трансэпителиального кросслинкинга снижена в виду того, что интактный эпителий является препятствием для полноценного прохождения рибофлавина и пропитывания им стромы на необходимую глубину (Bikbova G. et al., 2014). Золотым стандартом на сегодняшний день является так называемый Дрезденский протокол, который включает в себя удаление эпителия до 9 мм в диаметре, пропитывание стромы роговицы раствором рибофлавина 0,1% и последующее облучение роговицы ультрафиолетом длиной волны 370 нм и мощностью 3 мВт/см2в течение 30 минут (Coskunseven E. et al., 2009; Vinciguerra P. et al., 2009; Raiskup F. et al., 2015; Kling S. et al., 2017). Существенным недостатком стандартного метода является выраженный роговичный симптом, а также риск инфекционных осложнений в раннем послеоперационном периоде (Soeters N. et al.,

2020). В связи с этим актуально изучение методов доставки рибофлавина в строму роговицы без необходимости удаления эпителия.

Последние исследования направлены на оптимизацию процедуры кросслинкинга (пред- и послеоперационного комфорта пациентов, времени проведения процедуры). Так, например, предложен акселерированный кросслинкинг с использованием более мощного УФ излучения (18 мВт/см2), который позволяет значительно снизить время проведения процедуры до 5 минут (Alnawaiseh M. et al., 2015; Choi M. et al., 2017).

В исследовании Goh, Y.W. et al. отмечали прогрессирование КК в 40% случаев у лиц, ожидающих лечения методом CXL. Авторы предполагают, что сокращение периода ожидания может означать значительное уменьшение доли прогрессирования, возможно, предотвращения риска осложнений, таких как потеря зрения, острый КК или выраженное истончение роговицы (Goh, Y.W. et al., 2020).

Таким образом, на сегодняшний день метод перекрестного связывания коллагена роговицы признан большинством исследователей одним из наиболее эффективных способов профилактики прогрессирования КК. Тем не менее, необходимо проведение дальнейших исследований для оценки новых фотосенсибилизаторов с учетом различной толщины роговицы, а также усовершенствование аппаратов для УФ излучения.

1.3 Кератопластика

Сквозная кератопластика (СКП) является патогенетически обоснованным методом лечения кератоконуса, которая позволяет достичь восстановления зрения путем замещения помутневшей ткани роговицы прозрачной, прекращения развития патологического процесса в роговице под влиянием трансплантата (Слонимский А.Ю. с соавт., 2004, 2019; Аветисов С.Э., 2014; Бикбов М.М. с соавт., 2018). Однако СКП может сопровождаться рядом осложнений, таких как инфекционные (эндофтальмиты и кератиты), отторжение трансплантата, длительная эпителизация и спонтанный выраженный мидриаз, послеоперационные аметропии высоких степеней, что усложняет реабилитацию пациентов (Farid M. et al., 2009; Fung S.S. et al., 2016). С появлением новых хирургических технологий все

большее распространение при КК приобретает лямеллярная кератопластика (DALK), эпикератопластика с использованием отрицательных биолинз и особым способом фиксации трансплантата. Методы корнеокомпрессии демонстрируют преимущества перед СКП в связи с отсутствием нарушения герметичности глазного яблока, следовательно, с меньшим риском интра-, послеоперационных и иммунологических осложнений, ведущих к отторжению трансплантата (Parker J.S. et al., 2015). Преимуществами DALK и эпикератопластики являются малоинвазивный непроникающий тип операции. В случае послойной кератопластики частота реакции отторжения трансплантата ниже, чем после сквозной (6 и 10%, соотвественно), в связи с сохранностью собственного эндотелия (Pandam A. et al., 2007, Б.Э. Малюгин с соавт., 2013). По данным ряда авторов предполагаемая средняя продолжительность жизни трансплантата при сквозной кератопластике составляет 17,9 лет, тогда так при DALK - 49 лет (Borderie, V.M. et al., 2012).

Альтернативным методом хирургического лечения далеко зашедших форм КК является фемтолазерная рефракционная аутокератопластика (ФРАК). Метод основан на моделировании собственной роговицы с восстановлением более физиологичного профиля и ее оптических свойств. Рефракционный эффект операции достигается за счет уплощения собственной роговицы. Преимуществами ФРАК являются непроникающий характер операции, отсутствие необходимости в донорских роговицах, что исключает риск развития иммунного конфликта. Ремоделирование профиля собственной роговицы при КК обеспечивает повышение остроты зрения в раннем послеоперационном периоде (Ситник Г.В. с соавт, 2017; Слонимский А.Ю. с соавт., 2017).

1.4 Интрастромальные сегменты

Для коррекции рефракционных нарушений при КК применяется интрастромальная имплантация сегментов (ИРС) и колец, различных по толщине, профилю и диаметру. Имплантация сегментов способствует уплощению центральной части роговицы и коррекции миопического компонента рефракции.

(Аветисов С.Э. с соавт., 2012; Измайлова С.Б., 2014; Alio J.L. et al., 2006; Israel M. et al., 2016, Park S.E, 2019, Sedaghat M.R. et al., 2020).

В России распространение получили сегменты отечественного производства из полиметилметакрилата, длиной дуги 90°, 120°, 180° и 210°, внутренним диаметром 5 мм и внешним 6 мм (НЭП «Микрохирургия глаза») (Мороз, З.И. с соавт., 2012; Измайлова С.Б., 2014; Калинников Ю.Ю. с соавт., 2017).

Калинниковым Ю.Ю. с соавт. предложен способ имплантации ИРС протяженностью 359° в роговичный тоннель на расстоянии 5,0 мм от центра роговицы, не затрагивая линию взора с целью коррекции аметропий. По результатам клинических исследований получен выраженный стабилизационный и рефракционный эффект за счет изменения радиуса кривизны передней и задней поверхностей роговицы. (Калинников Ю.Ю. с соавт., 2017).

Каналы для интрастромальных сегментов формируют либо с помощью мануальной техники, либо фемтосекундного лазера (Паштаев Н.П. с соавт., 2011; Маслова Н.А., 2012; Калинников Ю.Ю. с соавт., 2017, Терещенко, А.В. с соавт., 2020; Alio J. L. et al., 2011). Фемтосекундный лазер обеспечивает большую точность в формировании тоннелей на заданной глубине и безопасность операции, снижая риск возникновения операционных осложнений (Abd Elaziz M.S. et al., 2018). Для подбора необходимых сегментов используются номограммы. Их выбор, как правило, осуществляется на основании рефракции, кератометрии и толщины роговицы пациента. Чем меньше диаметр сегментов, тем более выражен эффект уплощения роговицы (Авраменко С.А. с соавт., 2011; Rau M. et al., 2003; Alfonso J. et al., 2019).

По данным литературы имплантация сегментов рекомендуется пациентам со стабильной формой заболевания, которая лишь меняет радиус кривизны эктазированной роговицы, не исключая последующего прогрессирования заболевания (Fernández-Vega Cueto L. et al., 2016; Torquetti L. et al., 2018; Vega-Estrada A. et al., 2019). При имплантации сегментов осложнения наблюдаются в 5,7-25%. Среди интраоперационных осложнений авторами были отмечены перфорация роговицы в области тоннеля, неполное формирование канала. В послеоперационном периоде нередки децентрация сегмента, его экструзия, реже - бактериальный кератит,

язва роговицы (Chaudhry I. et al., 2010; Coskunseven E. et al., 2011; Chhadva P. et al., 2015; Rai R.R. et al., 2016; Monteiro T. et al., 2018; Jarade E. et al., 2019; Nguyen N. et al., 2019).

1.5 Интрастромальные кольца

Метод имплантации интрастромального кольца (ИСК) был предложен Daxer A. в 2007 г. как способ лечения миопии высокой степени (Daxer A., 2007). В последующем было предложено использование этого метода для коррекции рефракционных нарушений при кератоконусе (Бикбов М.М. с соавт., 2010).

Механизм уплощения роговицы ИСК схож с эффектом интрастромальных сегментов, позволяющий изменять радиус кривизны передней поверхности роговицы для исправления конической формы роговицы (Dauwe C., 2009; Daxer A., 2015, Sedaghat M.R. et al., 2020). Уплощение роговицы в ходе формирования кармана позволяет выполнять максимально щадящий разрез в одной плоскости на заданной глубине, вдоль ориентации коллагеновых фибрилл. Daxer A., вычислив коэффициент усиления для характеристики различных кольцевых имплантов, пришел к выводу, что разрез роговицы во время создания кармана параллельно коллагеновым волокнам не влияет на биомеханическую устойчивость ткани.