Тонкое генетическое картирование локуса МНС, контролирующего уровень восприимчивости и иммунный ответ мышей при инфекции, вызванной Mycobacterium tuberculosis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Коротецкая, Мария Валерьевна

  • Коротецкая, Мария Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 85
Коротецкая, Мария Валерьевна. Тонкое генетическое картирование локуса МНС, контролирующего уровень восприимчивости и иммунный ответ мышей при инфекции, вызванной Mycobacterium tuberculosis: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2014. 85 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коротецкая, Мария Валерьевна

1.1. Актуальность темы...................................................................................................................4

1.2. Цель и задачи исследования.......................................................................................................4

1.3. Научная новизна..........................................................................................................................5

1.4. Практическая значимость работы..........................................................................................6

2. Обзор литературы.................................................................................................................................7

2. 1. Введение...........................................................................................................................................7

2.1.1. Генетический контроль туберкулезной инфекции...............................................................7

2.2. Генетика туберкулеза человека.....................................................................................................7

2.2.1. Общие положения....................................................................................................................7

2.2.2. Гены, контролирующие восприимчивость к туберкулезу у человека.................................9

2.2.3. Генетика экспериментального туберкулеза...........................................................................16

2.2.3.1. Общие положения...............................................................................................................16

2.2.3.2.Два подхода к исследованию генетики туберкулеза на мышах.......................................16

2.2.3.3. Гены, участвующие в контроле туберкулеза у мышей, выявленные методом «обратной генетики»......................................................................................................................17

2.2.3.4. Ген xid (btk)...........................................................................................................................21

2.2.3.5 Гены предрасположенности к туберкулезу у мышей, выявленные методом «прямой генетики»..........................................................................................................................................22

2.2.3.5.1. Ген Sellai (по старой номенклатуре Nrampl)............................................................22

2.2.3.5.2. Ген Iprl..............................................................................................................................24

2.2.3.5.3 Локусы Trl-l, Trl-2, Trl-З и Trl-4......................................................................................25

2.2.3.5.4. QTL на 3, 9 и 17 хромосомах............................................................................................26

3. Материалы и методы......................................................................................................................29

3.1. Животные и выведениерекомбинантных конгенных линий мышей........................................29

3.2. Выделение ДНК.............................................................................................................................29

3.3. Генетическое типирование..........................................................................................................30

3.4. Заражение и параметры инфекции.............................................................................................32

3.5.Подсчет колоний микобактерий (CFU).......................................................................................32

3.6. Приготовление суспензии легких и проточная цитофлуориметрия...................................32

3.7. Продукция цитокинов...............................................................................................................33

3.8. Гистологические исследования....................................................................................................33

3.9. Постановка пролиферативного теста......................................................................................34

2

3.10. Выделение РНК и получение кДнк...........................................................................................34

3.11. Определение экспрессии генов методом ПЦР в реальном времени.....................................35

3.12. Клонирование генов-кандидатов.............................................................................................35

3.13. Определение экспрессии генов с помощью ДНК-микрочипов Illumina................................36

3.14. Статистическая обработка результатов............................................................................36

4. Результаты.......................................................................................................................................37

4.1. Выведение новых рекомбинантных линий мышей, конгенных по МНС..................................37

4.2. Локус tbs-З влияет на разные фенотипы....................................................................................39

4.3. Исследование роли полиморфизма TNF-a в течении инфекции...............................................43

4.4. Тонкое генетическое картирование участка МНС, содержащего ген-кандидат.................44

4.5. Генотипические и фенотипические характеристики новой линии B6.I-9.5.7.......................47

4.6. Исследование клеточного состава легких при инфекции.........................................................50

4.7. Линия мышей В6 несет доминантный аллель, определяющий резистентность к инфекцииЪ1

4.8. Анализ экспрессии генов в нормальной и зараженной легочной ткани линий.......................52

4.9. Сужение области генома, несущей ген(ы)-кандидат(ы)......................................................55

4.10. Сравнение параметров течения ТБу мышейлиний B6.I-249.1.15.100 и родительских линий 56

4.11. Позиционное клонирование в области 17:34,243371 - 34,341959..........................................59

5. Обсуждение.......................................................................................................................................62

6. Выводы..............................................................................................................................................65

7. Список сокращений..............................................................................................................................66

8. Список литературы...........................................................................................................................68

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тонкое генетическое картирование локуса МНС, контролирующего уровень восприимчивости и иммунный ответ мышей при инфекции, вызванной Mycobacterium tuberculosis»

1. Введение 1.1. Актуальность темы

Многочисленные исследования последних лет ясно показали, что уровень восприимчивости к инфекции и тяжесть течения заболевания во многом определяются генетическими особенностями хозяина и что контроль взаимодействия «паразит-хозяин» при туберкулезе носит полигенный характер (Апт А.С., Кондратьева Т.К. 2008; Apt AS. 2011; Schurr Е., Kramnik I. 2008). При этом, до сих пор немногое известно о конкретных генах, предопределяющих восприимчивость к туберкулезу (ТБ) и о физиологических (иммунологических) фенотипах, которые они контролируют.

Генетический контроль ТБ со стороны хозяина во всем мире изучается лишь несколькими группами исследователей, поэтому наши представления о генетике восприимчивости и тяжести течения туберкулеза, как и других комплексных хронических заболеваний, очень скудны. Каждое новое сочетание родительских линий мышей (Mitsos L. М. et al. 2000; Sanchez F. et al. 2003; Yan B.S. et al. 2006), каждая новая обследованная популяция людей (Sahiratmadja Е. et al. 2007; Lee H.W. et al. 2005; Tso H.W. et al. 2005; Bellamy R. et al. 1999; Liu W. et al. 2004) приносит сведения о ранее не подозревавшихся механизмах контроля и генах-участниках. Лишь в самое последнее время было впрямую показано, насколько важным в прогностическом аспекте может оказаться сочетание генетического картирования с исследованием регуляции иммунного ответа при хронических воспалительных состояниях (Lee J.С. et al. 2013), и это в полной мере относится к генетическому контролю тяжести течения ТБ. Идентификация новых локусов и генов позволит получить новые знания о механизмах регуляции процессов, задействованных в контроле ТБ инфекции.

1.2. Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования было точное картирование (сужение) генетической области в комплексе Н2, несущей ген(ы), ответственный(е) за тяжесть течения туберкулезной инфекции (локус tbs-3 = tuberculosis sensitivity-3), и поиск регуляторных механизмов работы иммунной системы у мышей с генетически детерминированными различиями по чувствительности к ТБ. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

• Получить новые линии мышей на генетической основе резистентных к ТБ мышей C57BL/6, у которых различные участки локуса tbs-З замещены за счет рекомбинации на соответствующие участки чувствительных к ТБ мышей линии I/St.

• Подобрать микросателлитные полиморфные ДНК-маркеры для тонкого картирования внутри всего генетического интервала исследуемой области.

• Определить точные границы рекомбинантных участков, перенесенных от чувствительной линии I/St на генетическую основу резистентной линии C57BL/6, в сочетании с определением у конгенных линий основного интегрального фенотипа - срока выживания после заражения.

• Сравнить мышей новых конгенных линий по способности контролировать размножение микобактерий в легких.

• Определить динамику кахексии у мышей конгенных линий в сравнении с родительскими линиями I/St и С57В1/6 после заражения.

• Сравнить особенности патоморфологических изменений в легких у новых конгенных линий мышей по сравнению с родительскими линиями.

• Определить количество и тип наследования гена-кандидата в локусе tbs-3, участвующем в контроле ТБ.

• Провести позиционное клонирование генов в этом локусе для определения генов-кандидатов, отличающих чувствительную и резистентную линии.

1.3. Научная новизна

• Область tbs-З локуса, содержащая ген, участвующий в контроле ТБ, сужена до участка длиной 98 588 п.о., в котором расположено всего 5 структурных генов.

• Установлено, что аллель гена-кандидата локуса tbs-З, который несет родительская линия В6 (tbs-3b), детерминирующий более благоприятное развитие инфекции, имеет доминантный тип наследования.

• Установлено, что аллельные варианты идентифицированного локуса tbs-З детерминируют все главные фенотипические характеристики течения ТБ: среднее время выживания, степень развития кахексии, уровень размножения микобактерий в легких и тяжесть легочной патологии.

• Выявлено, что «аллель резистентности» локуса tbs-З - tbs-3b, в ответ на заражение Mycobacterium tuberculosis запускает экспрессию значительно большего числа генов по сравнению с «аллелем чувствительности» tbs-З1.

• Аллельные варианты всех пяти генов локуса tbs-З, которые несет генетически чувствительная к ТБ линия I/St, впервые клонированы, определена их нуклеотидная последовательность и установлены полиморфные отличия от хорошо изученной линии C57BL/6, относительно резистентной к ТБ.

1.4. Практическая значимость работы.

Данные об участке МНС, который отвечает за тяжесть течения инфекции в модели на мышах и знания о типе его наследования дают новый стимул для исследования роли гомологичного участка у человека. Контроль чувствительности и резистентности к микобактериям у человека и мыши зависит, по крайней мере частично, от гомологичных генов (Liu J. et al. 1995), поэтому наши данные позволят продвинуться к решению вопроса о генетическом прогнозировании тяжести течения ТБ и развития разных форм заболевания в клинике.

Сходство между мышью и человеком на уровне генетического контроля чувствительности и резистентности к туберкулезу позволяет думать и о сходстве механизмов противотуберкулезной защиты. Исследования работы различных звеньев иммунитета при туберкулезной инфекции на экспериментальной модели позволяют выделить те иммунологические реакции, которые определяют высокую индивидуальную чувствительность к туберкулезной инфекции, что потенциально важно для установления групп высокого риска заболеваемости туберкулезом, а также для генетического мониторинга эффективности лечения и вакцинации.

1.5 Вид и формы внедрения в практику

Материалы диссертационного исследования используются в курсе лекций «Иммуногенетика» для студентов кафедры иммунологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

2. Обзор литературы 2.1. Введение

2.1.1. Генетический контроль туберкулезной инфекции

Туберкулез (ТБ) является одной из важнейших мировых проблем здравоохранения: приблизительно треть населения земли инфицировано Mycobacterium tuberculosis. По данным ВОЗ приблизительно 8,7 миллионов новых случаев заражения и 1,4 миллиона смертельных исходов было зафиксировано в 2011 году [1]. Mycobacterium tuberculosis вызывает у людей инфекцию с широким спектром клинических проявлений - от бессимптомного носительства до быстро прогрессирующего туберкулеза. По современным оценкам только у 3 - 10% индивидов, инфицированных М. tuberculosis и не имеющих явных нарушений иммунной системы, рано или поздно развивается клинический туберкулез [2]. После попадания М. tuberculosis в органы, в первую очередь в лёгкие, большая часть бактерий фагоцитируется макрофагами и нейтрофилами и оказывается под давлением факторов сначала врожденного, а затем и адаптивного иммунитета. Это приводит к угнетению роста и хотя бы частичному уничтожению микобактериальных клеток. Однако чаще всего полного уничтожения популяции М. tuberculosis (истинной элиминации инфекции) не происходит. Возбудитель переходит в так называемое покоящееся (дормантное) состояние, при котором бактерии становятся мало восприимчивыми к воздействию внешних угнетающих факторов [3].

Иммунный ответ при туберкулезной инфекции изучен достаточно подробно [4,5], и мы не будет в деталях рассматривать эту проблему в данном обзоре. Роль генетических факторов в контроле восприимчивости к ТБ и тяжести течения заболевания в настоящее время не вызывает сомнений [6], но идентификация конкретных генов и аллелей, определяющих эти сложные фенотипы, находится в начальной стадии. Ниже мы рассмотрим опубликованные данные по генетике туберкулеза, полученные в клинических исследованиях и при изучении основной модельной системы ТБ - лабораторной мыши.

2.2. Генетика туберкулеза человека

2.2.1. Общие положения

Впервые обоснованное точными данными предположение о влиянии генетических факторов на восприимчивость к туберкулезу было высказано после повторного анализа результатов, полученных еще в 30-е годы двадцатого века. Близнецовый анализ показал более высокую конкордантность по заболеванию ТБ у монозиготных близнецов по сравнению с дизиготными, вне зависимости от проживания в сходных или различных условиях [7]. Кроме того, имелись данные, указывающие на зависимость степени чувствительности к ТБ от принадлежности к различным этническим группам [8]. В литературе были описаны семейные случаи заболевания туберкулезом в отсутствие прямых контактов [9], что тоже подтверждает значение генетики для восприимчивости к ТБ.

Более поздние исследования представили множество клинических и экспериментальных доказательств того, что уровень восприимчивости к инфекции и тяжесть течения заболевания во многом определяются генетическими особенностями хозяина и что контроль взаимодействия «паразит-хозяин» при туберкулезе носит полигенный характер [10]. Необходимо отметить, что изучение генетических факторов, контролирующих чувствительность к инфекции у человека, чрезвычайно затруднено рядом обстоятельств. В частности, существует большое количество генов со слабым влиянием на течение инфекции, и для нахождения главных генов, определяющих основные параметры чувствительности, необходимо четко выделять группы больных с одинаковыми клиническими проявлениями инфекционного процесса (стратифицировать фенотипы). На практике очень сложно отобрать достаточное количество обследуемых с четко разграниченными фенотипами, пригодных для многоуровневого генетического анализа [11]. Кроме того, без анализа расщеплений, который у человека сводится к семейному анализу, почти невозможно определить характер наследования сложного признака, поэтому все гипотезы приходится проверять исходя из всех трех возможных типов наследования - доминантного, рецессивного и промежуточного.

Примером специфических трудностей в проведении анализа генетики восприимчивости к ТБ у человека может послужить проблема, поставленная лидерами данного направления проф. Э. Шурром (Монреаль) и проф. Л. Абелем (Париж). Если большая часть инфицированных ТБ в течение десятков лет удерживает инфекцию в латентной форме, то можно ли говорить о заведомой восприимчивости к инфекции всех заболевших с клиническими проявлениями, как это обычно делается в медицинской генетике? Скорее, индивид, успешно справлявшийся с инфекцией многие годы и заболевший только при реактивации латентной инфекции, может считаться генетически резистентным, а развитие заболевания вызванным возрастным или иным образом

8

привнесенным угнетением иммунной системы. Применив подобный подход на практике и взяв для семейного анализа в качестве генетически восприимчивых пробандов только больных ТБ детей, эти исследователи получили принципиально новые данные о характере наследования и обнаружили новые локусы, сцепленные с восприимчивостью к ТБ [12].

Переходя к описанию конкретных генетических факторов, участвующих в контроле ТБ у человека, отметим, что идентификация конкретных генов пока была достигнута при анализе редких иммунодефицитов с менделеевским типом наследования (так называемые MSMD - Mendelian susceptibility to mycobacterial diseases). Методы прямой генетики - от фенотипа к гену - пока привели к идентификации нескольких локусов в геноме человека, содержащих искомые гены, но не к определению самих генов [13,14].

2.2.2. Гены, контролирующие восприимчивость к туберкулезу у человека

Конкретных генов, участвующих в контроле развития микобактериальных инфекции у человека, известно немного и не всегда однозначно доказано, что от них зависит течение именно инфекции, вызванной М. tuberculosis. Ниже представлено описание групп генов, влияние которых на чувствительность к туберкулезу можно считать доказанным, хотя не во всех случаях известен сам механизм, приводящий к изменению физиологического или иммунологического фенотипа.

2.2.2.1. Гены, кодирующие цитокины и их рецепторы

К первой группе относятся гены, кодирующие и регулирующие экспрессию INF-y, а также рецепторы к нему. Существуют данные о том, что некоторые мутации в этих генах у человека приводят к состоянию иммунодефицита [15,16]. В 1995 году было описано несколько случаев наследственных иммунодефицитов, приводящих к увеличению чувствительности к диссеминированной нетуберкулезной микобактериальной инфекции и сальмонеллёзу. Этот тип иммунодефицита был связан с дефектом макрофагов, состоящим в неспособности вырабатывать TNF-a в ответ на эндотоксин и отвечать на INF-y выработкой цитокинов. При генетическом исследовании была обнаружена мутация в гене, кодирующем лиганд-связывающую цепь рецепторного комплекса к INF -у, приводящая к отсутствию этого рецептора на поверхности лейкоцитов [16,17]. Функционально похожие мутации были обнаружены и в последовательности, кодирующей другую часть рецепторного комплекса, а именно сигнальную

трансдукторную цепь. Эти мутации приводили к неспособности клеток отвечать активацией на INF -у при нормальной экспрессии рецептора [18].

Цитокин TNF выполняет провоспалительную функцию в организме человека и продуцируется моноцитами, макрофагами и дендритными клетками в ответ на присутствие микобактерий или их продуктов. Влияние на чувствительность к туберкулезу полиморфизмов в промоторном участке гена TNF (238G/A и 308G/A) изучались на отдалённых популяциях в Иране и Колумбии [19,20]. Другие исследования были сосредоточены уже на гене, кодирующем рецептор к цитокину TNF, - TNFR1. Здесь обнаружили корреляцию между полиморфизмом в гене TNFR1 и резистентностью к ТБ в Гане и ЮАР [21].

IL-1 ß экспрессируется многими иммунными клетками в виде неактивного предшественника, но после расщепления каспазой-1 переходит в активную форму в составе инфламмосомы. IL-lß регулирует работу растворимых медиаторов, и тем самым контролирует ответ хозяина на инфекцию. Полиморфизм 3953Т/С в гене IL-1 ß определяет изменение чувствительности к ТБ [22], но сам механизм действия пока не установлен.

IL-6 обладает, главным образом, провоспалительными свойствами, которые проявляются на самом раннем этапе развития иммунного ответа, что связано с вовлечением в процесс дифференцировки макрофагов и цитотоксических Т-клеток. Полиморфизм 174G/A коррелирует с изменением чувствительности к ТБ у населения в Иране [19,20] и среди аборигенов Канады [23].

Высокая концентрация IL-10 в легочной ткани в некоторой степени помогает размножению микобактерий, т.к. данный цитокин блокирует созревание фагосом внутри макрофагов [24]. В данном гене известны два SNP: 1082G/A [25] и 592А/С [26], которые ассоциированы с изменением чувствительности к ТБ.

Мутации в генах, кодирующих субъединицу р40 самого цитокина IL -12 [27] и ßl-цепь рецептора к IL-12 [28] у человека приводят к развитию диссеминированной формы микобактериальной инфекции. Клинические проявления при этих мутациях сходны с таковыми при дефиците INF-y и его рецептора, но болезнь протекает значительно мягче и наблюдается положительный эффект при лечении таких больных экзогенным INF-y [18].

В модельных экспериментах было показано, что мыши, несущие нокаут-мутацию в гене, кодирующем IL-18, проявляли чувствительность к М. bovis (BCG) и М. tuberculosis [29]. В одной из популяций в Китае было найдена зависимость между полиморфизмом в гене IL18 и чувствительностью к туберкулезу [30].

IL-22, продуцируемый клетками Th-17 и NK-клетками, способствует активации нейтрофилов. Недавно было показано, что несколько единичных нуклеотидных замен, расположенных в промоторе гена IL22, определяют повышенную чувствительность к туберкулезу в одной из популяций в Китае. Предположительно, механизм, посредством которого IL-22 контролирует развитие туберкулезной инфекции, связан с активацией транскрипционного фактора STAT3, который, в свою очередь, является опосредованным активатором большого набора генов, кодирующих цитокины [31].

Иммунодефицит, обусловленный нехваткой IL-23, приводящий к увеличению чувствительности к микобактериальной инфекции и сальмонеллёзам, связан со снижением выработки других цитокинов - IL-12 и INF -у [32].

2.2.2.2.Ген рецептора витамина D (VDR).

Общеизвестная функция витамина D, как регулятора кальциевого обмена, не является единственной. Не менее важную роль играет метаболит витамина D -1,25-дигидроксивитамин D3 (1,25-Оз), который является важным гормоном регуляции иммунной системы, активирует моноциты, а также стимулирует некоторые реакции клеточного иммунитета, но может подавлять пролиферацию лимфоцитов и синтез цитокинов [33,34]. Свое действие 1,25-Оз осуществляет через рецептор к витамину D (VDR), который есть на поверхности моноцитов и активированных Т- и В-клеток [35]. Доказательства того, что чувствительность к туберкулезу зависит от дефицита витамина D были получены уже давно [36]. Лечение туберкулезных больных этим витамином дает положительный эффект, особенно при туберкулезе кожи. При действии на моноциты человека in vitro 1,25-D3 происходит снижение уровня внутриклеточного размножения М. tuberculosis [34,37]. Механизм действия заключается в том, что 1,25-D3 при связывании с рецептором VDR, индуцирует синтез антибактериального белка кателицидина, который попадая в фагосому убивает М. tuberculosis [38].

Влияние полиморфизма по данному гену на чувствительность к туберкулезу была многократно показана для разных популяций человека [39-41].

Оптимальный уровень циркулирующего 1,25-D3 в сыворотке крови поддерживается специальным ферментом - D-la-гидролазой, которая кодируется геном CYP27B1. Данный фермент превращает про-гормон 25-гидровитамин D3 в 1,25-дигидроксивитамин D3 [42]. Была найдена зависимость между уровнем экспрессии гена CYP27B1 и продолжительностью инкубации человеческих моноцитов до проявления ответа на липопротеины М. tuberculosis. Механизм антимикобактериального процесса

заключается в том, что сигнал от рецептора VDR приводит к увеличению экспрессии двух антимикробных генов, которые кодируют и кателицидин, и белок DEFB4. Оба этих белка уничтожают микобактерии внутри клетки [38].

2.2.2.3. Аллелъные варианты HLA, связанные с чувствительностью к

туберкулезу.

Участие генов класса II комплекса HLA в контроле туберкулезной инфекции подтверждено не раз [43-45]. Большой массив данных свидетельствует о том, что степень восприимчивости к ТБ варьирует у носителей аллельных вариантов гена HLA-DR [46,47]. В частности, комплекс аллельных вариантов семейства HLA-DR2 влияет на риск развития заболевания в нескольких этнически отдаленных друг от друга популяциях [48-50]

По результатам HLA-типирования больных ТБ и контрольной популяции в Камбодже было показано, что варианты аллеля DQB*0503 влияют на развитие инфекции [43]. Позднее было установлено, что разницу по чувствительности к туберкулезу определяет полиморфизм по аминокислотному остатку 57 Р-цепи молекулы DQ. Исследования, проведенные на антиген-презентирующих клетках, в которых были экспрессированы разные аллельные варианты DQ, показали, что клетки с аллелем кодирующем Р-цепи молекулы с Asp57 быстрее индуцируют продукцию IFN-y Т-клетками CD4 в ответ на связывание антигенов М. tuberculosis, по сравнению с клетками - с А1а57 [51].

2.2.2.4. Гены естественной резистентности и восприимчивость к

туберкулезу

Влияние полиморфизма по генам семейства рецепторов TLR на восприимчивость к разным инфекциям подтверждено многократно. Доказано, что М. tuberculosis распознается несколькими представителями данного семейства: TLR1, TLR2, TLR4, TLR6, и TLR9. Рецептор TLR2 может взаимодействовать как сам по себе, так и в виде гетеродимера с TLR1 или TLR6. Наиболее выраженный воспалительный ответ на инфекцию происходит при активации сигнального пути от TLR2 через адапторные белки MyD88 и TIRAP (TIR domain-containing adaptor protein) [52]. Поэтому именно вариант аллеля гена TLR2 является решающим фактором в изменении чувствительности к ТБ. Известен полиморфизм Arg753Asn в гене TLR2, который определяет восприимчивость к

12

стафилококку, причем аллельный вариант 753Asn характеризуется сниженной функциональной активностью рецептора TLR2 и повышенной чувствительностью к инфекции [53]. Другой полиморфизм гена TLR2 (597Т/С) связан с изменением чувствительности к менингиту в популяции Вьетнама [54]. Аналогично, в корейской популяции была показана связь между полиморфными отличиями в интроне II гена TLR2 и чувствительностью к туберкулезу [55].

Упомянутый выше ген TIRAP играет важную роль в передаче сигнала от рецепторов TLR2 и TLR4 при активации транскрипционного фактора NF-kB [56], хотя в отношении контроля ТБ данные по этому гену остаются противоречивыми. Так, в популяционных исследованиях в Западной Африке в гене TIRAP был обнаружен полиморфизм Serl80Leu, влияющий на степень чувствительности к ТБ; при этом, вариант 180Leu - детерминировал большую резистентность [57]. Однако исследования во Вьетнаме эти данные не подтвердили [55], а еще одна работа показала, что значимой является аминокислотная замена в позиции 186, а не 180, причем она приводит к изменению в чувствительности к туберкулезному менингиту, а не вообще к ТБ [58].

Скрининг полного генома человека позволил установить сцепление слабых вариантов фенотипических проявлений ТБ с аллельными вариантами других генов врожденного иммунитета. Например, было описано сцепление вариантов течения ТБ с двумя промоторными вариантами гена CD209, кодирующего рецептор DC-SIGN (C-type lectin dendritic cell-specific intercellular adhesion molecule-3-grabbing non-integrin), который считается одним из основных рецепторов для микобактерий на дендритных клетках [59]. Затем та же группа авторов показала, что полиморфизм A/G в промоторах гена CD209 в 336 и 871 позициях в южно-африканской популяции определяет чувствительность к ТБ [60].

Компоненты сурфактанта легких считаются важными элементами защиты от легочной патологии при ТБ [61]. Гены SFTPA1 и SFTPA2 кодируют сурфактантный белковый комплекс SP-A, состоящий из двух белков. В двух независимых исследованиях, проведенных в разных популяциях, было показано, что полиморфизм в обоих генах связан с различиями по чувствительности к туберкулезу [62,63].

В экзонах гена MBL, кодирующего связывающий маннозу лектиновый рецептор фагоцитов, участвующий в комплемент-зависимом пути активации врожденного иммунитета, найдены три аминокислотные замены, приводящие к изменению чувствительности к туберкулезной инфекции [64,65].

Была найдена зависимость между полиморфизмом АА /GG у гена МСР-1 (monocyte chemoattractant protein-1) в позиции 2518 и чувствительностью к туберкулезу в популяциях в Мексике и Южной Корее [66], а также в Бразилии [67]. В том же гене у других популяций был найден другой вариант полиморфизма, который был связан с изменением чувствительности к туберкулезу. Нуклеотид С в позиции 362 определял резистентность к туберкулезу, тогда как вариант Т был связан с чувствительностью в Западной Африке и России [68] .

Первым геном, для которого было точно установлено влияние на восприимчивость к микобактериям в эксперименте, стал ген мыши Slcllal, а аналогом данного гена у человека является ген SLC11A1 (NRAMP1). Ген SLC11A1 кодирует трансмембранный белок в фагосоме, который осуществляет перенос через мембрану двухвалентных ионов. Известны 4 участка в данном гене, полиморфизм которых связывают с изменением чувствительности к туберкулезу: З'-UTR, D543N, 5'(GT)n и INT4. Влияние замен в этих участках гена NRAMP1 на чувствительность к туберкулезу была установлена при мета-анализе опубликованных ранее данных на примере популяции в Китае [69], хотя те же исследования в Турции данных выводов не подтвердили [70]. Изучение другого полиморфизма (rs3731865) у гена SLC11A1 в популяции афро-американцев показало корреляцию с чувствительностью к туберкулезу, но только в присутствии чувствительного варианта аллеля TLR2 [71]. В Западной Африке тоже была доказана роль данного гена в развитии туберкулеза у человека [72].

Другой ген мыши, определяющий уровень восприимчивости к туберкулезу - это ген Iprl [73], а его гомолог, как и NRAMP1 расположен на второй хромосоме человека. Вполне естественно, что была исследована связь аллельных вариантов данного гена с чувствительностью к ТБ. Полученные данные оказались противоречивы. В одной из популяций в Китае была обнаружена достоверная связь двух SNP (rsl 1556887 и rs 1135971) с чувствительностью к ТБ [74]. В другой работе, выполненной методом семейного анализа в Гамбии и Гвинее-Биссау, утверждалось, что две замены в 10-м и 11 -м интроне и одна замена в 11-м экзоне приводили к повышению чувствительности к туберкулезной инфекции [75], но проведенное независимое исследование в Гане не подтвердило предыдущий результат [76].

Мутация в гене CYBB, кодирующем субъединицу NADPH-окисдазы в фагоцитах, приводит к снижению вероятности окислительного взрыва у всех типов фагоцитов, что приводит к сцепленной с Х-хромосомой рецессивной чувствительностью к туберкулезной инфекции с менделевским типом наследования (MSMD). Предполагается, что окислительный взрыв в фагоцитирующих клетках является критичным для размножения

14

микобактерии, следовательно, сборка ЫАВРН-оксидазного комплекса может контролировать размножение микобактерии в ткани [77].

Восприимчивость к туберкулезу носит полигенный характер, многие гены могут быть вовлечены не прямо, а опосредованно. На сегодняшний день наших знаний явно недостаточно для составления общей картины. В таблице 1 суммированы литературные данные о генах, полиморфизм которых показывает корреляционные связи с уровнем

чувствительности к туберкулезу в популяциях человека.