Гены иммунного ответа и их комбинации в качестве предиктовых маркеров потенциального риска развития активного туберкулеза легких и его клинических фенотипов у представителей русской популяции Челябинской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Беляева, Светлана Валерьевна

  • Беляева, Светлана Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 104
Беляева, Светлана Валерьевна. Гены иммунного ответа и их комбинации в качестве предиктовых маркеров потенциального риска развития активного туберкулеза легких и его клинических фенотипов у представителей русской популяции Челябинской обл.: дис. кандидат наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. Челябинск. 2014. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляева, Светлана Валерьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Полиморфизм иммунокомпетентных генов хозяина как фактор риска развития различных клинических форм туберкулеза легких

1.2. Участие полиморфизмов генов системы HLA и их продуктов в развитии клинически активных форм туберкулеза легких

1.3. Роль факторов врожденного иммунного ответа в развитии туберкулеза 15 1.3.1.TLR (Toll-like receptor)

1.4. Участие полиморфизмов генов цитокинов и их продуктов в развитии клинических форм туберкулеза легких

1.4.1. IL1

1.4.2. IL10

1.4.3. TNFa

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Обследуемые лица

2.2. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1.Ассоциация полиморфизмов генов HLA с развитием активного туберкулеза легких и его фенотипов

3.2. Ассоциация полиморфизмов генов цитокинов IL1RA, ILip, IL10, TNFA и рецепторов врожденного иммунитета TLR4, TLR2 с развитием активного

туберкулеза легких и его фенотипов

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Заключение

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список используемой литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гены иммунного ответа и их комбинации в качестве предиктовых маркеров потенциального риска развития активного туберкулеза легких и его клинических фенотипов у представителей русской популяции Челябинской обл.»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Туберкулез (ТБ) является одной из постоянных глобальных проблем здоровья населения планеты. Несмотря на широкомасштабную вакцинацию, использование современных лекарственных препаратов и осуществление национальных и межнациональных программ контроля за туберкулезом [42] ежегодно в мире регистрируется 10 млн. новых случаев первичного туберкулеза и около 1,7 млн. смертей в год [147]. Более того, по данным статистических исследований, 1/3 населения Земли инфицирована M.tuberculosis, но только 10% от всех инфицированных демонстрируют прогрессию к активным формам туберкулеза [132, 144, 147].

Представленные статистические данные порождают предположения о причинах и механизмах разнообразия в реализации ответа хозяина на возбудитель туберкулеза: 1) протективный иммунный ответ против М. tuberculosis с элиминацией возбудителя; 2) персистенция возбудителя на фоне клинического здоровья в течение нескольких лет (и даже в течение жизни); 3) конверсия асимптоматической инфекции в высоко контагиозную, клинически активную и потенциально смертельную форму заболевания (реактивацию) [106].

Характерной чертой персистентных инфекций, обусловленных высокоадаптированными к человеку возбудителями (в частности МБТ), является состояние динамического баланса между партнерами возбудителем и «хозяином», изменения в котором могут потенциально обладать риском манифестации активного туберкулеза и трансмиссии возбудителя [40].

В свете сказанного, важным направлением исследований является поиск информативных биомаркеров персистентной инфекции и маркеров прогрессии заболевания к клинической форме, т.е. маркеров доклинического прогнозирования заболевания, использование которых позволит

своевременно осуществлять профилактические эпидемиологические мероприятия. 6

В настоящее время широкие возможности для изучения гомеостаза человека в норме и при патологии представляют современные технологии, особенно в области геномики. Изучение генома человека складывается из 2 основных направлений, каждое из которых имеет положительные стороны и, в тоже время, для каждого существует множество требований и ограничений.

1. Оценка транскриптомной активности широко используется при изучении патогенеза заболеваний, в том числе инфекционной этиологии, и для идентификации биомаркеров конкретных состояний организма человека или динамических процессов. Однако, активность транскриптома во многом зависит от окружающих факторов, от изменений, не имеющих отношения к изучаемой патологии, и может описываться профилями транскрипции генов, общими для многих заболеваний [53].

2. Изучение структуры генома - идентификация общих полиморфизмов или редких мутаций, ассоциированных с заболеваниями. Параметры, измеряемые этими исследованиями, в частности частоты распределения полиморфных генов, генотипов, гаплотипов генов иммунного ответа, детерминируются наследованием и не изменяются в течение жизни, поэтому могут выступать в качестве маркеров потенциального риска развития заболевания и конкретных клинических фенотипов с учетом этногеографических характеристик. Ассоциации между общими вариантами генов, входящими и не входящими в ГКГС, и чувствительностью к ряду инфекционных заболеваний установлены [144]. Дальнейшие исследования по изучению полиморфизма генов региона НЬА и других, участвующих в развитии воспалительных ответов, позволят выделить прогностические маркеры конверсии асимптоматической инфекции в клинически активную форму туберкулеза; на их основе сформировать группы потенциального риска и определить подходы к персонализированной профилактике и терапии с использованием новых биотехнологий; выделить мищени для

трансформации воспалительно-иммунных ответов хозяина на МБТ: от гиперпродуктивных к толерогенным, что даст возможность снизить деструкцию пораженного органа. Цель исследования

Оценить особенности распределения вариантов и комбинаций генов, продукты которых участвуют в реализации иммунного ответа хозяина на встречу с возбудителем туберкулеза в русской популяции Челябинской области, у больных и здоровых лиц, с целью выделения маркеров потенциального риска развития активного туберкулеза легких и его клинических фенотипов.

Задачи исследования

1. Провести анализ связи аллелей и гаплотипов генов системы HLA с развитием клинически активного туберкулеза легких.

2. Определить варианты генов системы HLA и их гаплотипов, ассоциированные с клиническими фенотипами туберкулеза легких.

3. Оценить ассоциацию генов TLR2 и TLR4 и цитокинов ILlß, IL IRA, ILIO, TNF A, а также их генотипов и гаплотипов с клинически активным туберкулезом легких и его клиническими формами.

4. Установить распределение гаплотипов генов HLADRBl-TNFA(-308) у больных с активным туберкулезом и в контрольной группе.

5. Установить паттерны генов, включающие совокупность генов и их комбинаций системы HLA, цитокинов и TLR, соответствующие разным клиническим фенотипам.

Методология и методы исследования Данное исследование проведено в рамках научной проблемы «Популяционная иммуногенетика», раздел «Гены иммунного ответа и болезни». При выполнении экспериментальной части мы использовали традиционный подход к изучению иммуногенетики инфекционных заболеваний:

1. Оценили частоты распределения аллелей, генотипов и гаплотипов генов, продукты которых участвуют

1.1. в развитии воспаления:

-ТЫ1 - узнают микроорганизмы, их РАМРб (паттерны патоген-ассоциированных молекул), и вызывают ответ на них клеток воспаления,

- цитокины - организаторы межклеточных взаимодействий, регуляторы иммунного ответа;

1.2. в презентации микробных антигенов - молекулы НЬА I и II классов АПК (антиген представляющих клеток).

Гены перечисленных компонентов иммунной системы обладают высокой полиморфностью, особенно система НЬА, и для них характерны как межиндивидуальные, так и популяционно-географические различия в частотах аллелей, генотипов и гаплотипов [21]. Учитывая данный факт, мы провели исследование на уровне:

- внутрипопуляционной биологической гетерогенности. Для выделения иммуногенетических маркеров потенциального риска развития активного туберкулеза и его клинических форм проводили сравнительный анализ распределения генов и их комбинаций между здоровыми лицами и больными активными формами ТБ с использованием подхода случай-контроль.

- популяции - изучали популяцию русских, проживающих в Челябинске и Челябинской области и имеющих наибольшее представительство среди других народов на этой территории (84%) [156].

Методы исследования В работе применен комплекс современных молекулярно-генетических методов исследования: ПДРФ-анализ (анализ полиморфизма длин рестрикционных фрагментов) и аллель-специфическая ПЦР (полимеразно-цепная реакция).

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Для оценки статистической значимости рассчитывали показатели непараметрической статистики: критерий Пирсона, критерий Пирсона с поправкой Йейтса для значений более, либо равных 5 и менее 10, точный критерий Фишера для значений менее 5 с применением пакета прикладных программ «Statistica 8.0». Для попарного сравнения трех групп больных использовали поправку Бонферрони (рс). Поправку на количество аллелей не применяли. Различающие возможности методов оценивали по критерию отношения шансов (OR) и их доверительным интервалам (CI) с помощью программы Ms Excel пакета Ms Office 2010. Для расчета величины неравновесного сцепления и частот гаплотипов методом максимального правдоподобия использовали программу Arlequin 3.5. Для графического представления распределения генотипов генов воспалительного ответа и пола больных относительно клинических фенотипов туберкулеза легких был использован метод канонического анализа соответствий (CCA - Canonical Correspondence Analysis) с помощью программного пакета PAST 2.17с.

Основные материалы диссертации представлены и обсуждены на конференции зональной лаборатории иммунологического типирования тканей «Фундаментальное и прикладное значение оценки генов иммунного ответа» (г. Челябинск, 2008), Международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» (г. Москва, 2008), Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (г. Санкт-Петербург, 2009), IX конференции Иммунологов Урала (г. Челябинск, 2011), X конференции Иммунологов Урала (г. Тюмень, 2012), научно-практической конференции, посвященной 15-летию биологического факультета ФГБОУ ВПО «ЧелГУ» (г. Челябинск, 2013).

Основные цели, задачи, положения, выносимые на защиту, и выводы сформулированы автором совместно с руководителем Бурмистровой A.JI. Разработка дизайна исследования, научно-информационный поиск, анализ и обобщение данных специальной литературы, определение необходимых

методологических подходов исследования, выполнение большей части лабораторных исследований, математическая обработка полученных результатов выполнены лично автором. Набор материала для исследования проводился на базе ГБУЗ «Челябинский областной клинический противотуберкулезный диспансер» под руководством заведующей 3-его стационарного фтизиатрического отделения Ананьевой И.П. Обследование контрольной группы осуществлялось совместно с коллективом отделения молекулярно-биологической диагностики ОГУП «Челябинская областная станция переливания крови» (М.С. Чернова, Е.Б. Хромова, Е.И. Лупарь, М.Н. Вавилов, Д.С. Сташкевич, Е.О. Кошель) под руководством заведующей Сусловой Т.А. HLA-типирование локусов А, В осуществлялось согласно протоколу исследования и консультациям научного директора Welsh Bone Marrow Donor Registry С. Darke. Материал для совместной статьи предоставлен заведующей ревматологическим дневным стационаром ГБУЗ «Городская клиническая больница №1» Девальд И.В.

Положения, выносимые на защиту

1. В качестве этногеографических маркеров потенциального риска развития активных форм туберкулеза у русских Челябинской области могут использоваться комбинации генов (в терминах изменения аллельных частот) системы HLA: А*02, А*24, DRB1*16, и гаплотипов A*24-DRB1*16, DRB1 * 16-DQA1 *01:02-DQB 1*05:02.

2. Гены DRB1*16 и DRB1*03, находящиеся в неравновесном сцеплении с аллелем TNFA(-308)*A, и расширенный анцестральный европеоидный гаплотип АН 8.1., в состав которого входит высокопродуктивный аллель TNFA(-308)*A, могут рассматриваться у русских Челябинской области в качестве маркеров потенциального риска развития активного туберкулеза легких и его тяжелых клинических форм (фиброзно-кавернозный, инфильтративный в фазе распада, экссудативный плеврит).

3. Варианты клинических фенотипов туберкулеза ассоциированы у русских Челябинской области с определенной совокупностью комбинаций генов, генотипов и гаплотипов системы HLA, цитокинов, и, в меньшей

степени, Т1Л1, что позволяет установить паттерны генов иммунно-воспалительного ответа хозяина, реализованного в конкретных клинических фенотипах с различным потенциалом поражения легких: фиброзно-кавернозном, инфильтративном и очаговом, которые можно использовать в качестве прогностических маркеров предрасположенности индивидуума к развитию тяжелой прогрессирующей или легкой формы заболевания.

Научная новизна

Впервые проведен анализ частот распределения генов системы НЬА и их сочетаний у больных активным туберкулезом легких русских Челябинской области и установлено, что комбинации генов системы НЬА -А*02, А*24, 01Ш1*16, и гаплотипов А*24-ОЬШ1*16, БИВ 1 * 1 б-БС^А 1*01:02-БС^В 1*05:02, можно использовать в качестве этногеографических маркеров потенциального риска развития активной формы заболевания.

Впервые показано, что гаплотипы генов системы НЬА, в составе которых присутствует высокопродуктивный аллель ТМЕА(-308)*А: НЬАОИВ 1*16-ТЫРА(-308)* А, НЬАОКВ1 *03-ТЫРА(-308)*А и

анцестральный европеоидный АН 8.1., могут рассматриваться у русских Челябинской области в качестве маркеров потенциального риска развития активного туберкулеза и его тяжелых клинических форм: фиброзно-кавернозной, инфильтративной в фазе распада и экссудативного плеврита.

Впервые установлены особенности распределения у больных туберкулезом русских Челябинской области генов и их комбинаций: системы НЬА, цитокинов и ТЫ1, что позволило описать паттерны генов иммунно-воспалительного ответа хозяина, реализованного в конкретных клинических формах: фиброзно-кавернозной, инфильтративной и очаговой, и предложить их в качестве маркеров прогноза предрасположенности к тяжелому прогрессирующему или легкому течению заболевания, которые могут быть использованы при разработке новых направлений в создании основ персонализированной профилактики и лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные могут быть использованы в научных исследованиях по направлениям биологии и медицины: «Молекулярная медицина», «HLA и болезни», «Инфекционные болезни». На основе полученных данных можно оценить индивидуальный риск развития активного туберкулеза легких и осуществить прогнозирование тяжести течения заболевания, что позволит разработать новые подходы к персонализированной профилактике и лечению.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в учебный процесс: используются при преподавании отдельных тем курса иммунологии на биологическом факультете ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет». Полученные данные о распределении аллелей и гаплотипов HLA в контрольной группе русских Челябинской области внесены в международную базу данных Allele Frequency Net Database (AFND).

Публикации

Автор имеет 28 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 2,5 печатных листов, в том числе 3 публикации в научных журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов для опубликования основных научных результатов диссертаций, а также 1 работу в зарубежном научном издании, входящем в международные базы цитирования, 5 работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и 6 статей в других научных журналах и изданиях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 104 страницах, проиллюстрирована 18 таблицами, 3 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием клинического материала и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 156 источников, в том числе 28 отечественных и 127 зарубежных.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Полиморфизм иммунокомпетентных генов хозяина как фактор риска развития различных клинических форм туберкулеза легких

Рассматривая проблему перехода от состояния персистенции к развитию разных клинических форм туберкулезной инфекции, вероятно, нельзя четко разграничить значение биологических свойств МВТ и иммунной системы макроорганизма. Благоприятный исход туберкулезной инфекции, с одной стороны определяется патогенностью штамма возбудителя, с другой — адекватным противоинфекционным ответом со стороны системы иммунитета. Недавно было продемонстрировано, что различные генотипы МЛиЬегсиШгз индуцируют разные паттерны инфекционного ответа хозяина [73], и могут быть ассоциированы с формированием многообразных клинических фенотипов заболевания. В тоже время развитие активного ТБ, вызванного определенными штаммами МБТ, связано с генетическими факторами хозяина, в частности генами системы НЬА [129]. Одна из причин многообразия клинических форм туберкулеза легких: начиная от небольших гранулем, казеозных гипоксических поражений с незначительным содержанием бактерий, до сжиженных полостей с массивной нагрузкой реплицирующих организмов и внелегочных милиарных комплексов [76] -генетический полиморфизм генов хозяина, участвующих в иммунном ответе на МБТ [50, 52], оказывающих решающее влияние на форму взаимодействия МБТ и организма хозяина. Ряд исследований показал, что вклад генетической составляющей хозяина в развитие клинически активного туберкулеза у человека составляет от 36 % до 80% [105].

С середины 80-х годов было проведено множество исследований, направленных на идентификацию генов чувствительности к прогрессии развития клинических форм ТБ или на поиск доказательств уже опубликованных ассоциаций [46]. На современном этапе выявлен ряд

генетических маркеров повышенной чувствительности к туберкулезной инфекции. Это полиморфизмы генов цитокинов IL 12, IL1, IFNy, TNFA, ILIO, генов молекул костимуляции CD40/CD40L, NRAMP1, VDR, MBL, а также HLA и TLR [37, 38, 121]. Но полученные результаты исследований различаются между популяциями [91]. Индивидуальные сочетания аллелей генов, способствующих формированию активных форм туберкулеза, являются уникальными для каждой популяции, что может быть одной из причин невоспроизводимости в разных выборках результатов анализа сцепления болезни с маркером [1]. На генетический полиморфизм популяций значительное влияние оказали эпидемии, имевшие место на протяжении всей истории человечества, выступающие в качестве факторов селективного давления, что не могло не сказаться на формировании популяционных генотипов [41, 73], в результате которых возникли межпопуляционные и расовые различия в отношении чувствительности к развитию активных форм ТБ. Известно, что негроиды, северные народы и эскимосы более восприимчивы к туберкулезу, чем европеоиды, возможно в связи с тем, что туберкулез был эндемичен для Европы гораздо более длительный период и естественный отбор способствовал формированию у европейцев особого генетического профиля, снижающего риск развития активных форм ТБ [104]. Этническая принадлежность - мощная детерминанта развития клинических фенотипов ТБ [114], что делает необходимым выбор популяции для исследования.

Существование групп риска развития активных форм туберкулеза требует создания новых стратегий проведения вакцинации и алгоритмов для прогноза развития различных клинических фенотипов с учетом генотипа хозяина и МБТ, а также негенетических факторов [105]. Исследование генетических детерминант чувствительности развития активных форм ТБ позволяет определять индивидуальный прогноз инфекционного заболевания, изучать его патогенез и потенциальные мишени для терапевтического вмешательства [58].

1.2. Участие полиморфизмов генов системы НЬА и их продуктов в развитии клинически активных форм туберкулеза легких Широкомасштабные геном-ассоциированные исследования, продемонстрировали наличие высокой, даже доминирующей роли (в некоторых случаях) вариантов генов и гаплотипов системы НЬА в прогрессии ряда таких инфекционных заболеваний, как ВИЧ-инфекция, лепра, гепатит В и незначительной в отношении гепатита С, малярии, туберкулеза [144].

Комплекс генов НЬА расположен на коротком плече 6-й аутосомной хромосомы и содержит более 220 генов [122]. Со времени открытия системы гистосовместимости распределение генов НЬА у больных ТБ исследовалось в различных популяциях. Несмотря на масштабность проведенных исследований, высокую полиморфность системы НЬА, у представителей многих национальностей выявлено повышение частоты НЬА-БК2 -серологической специфичности у больных туберкулезом, в которую входят гены НЬАБКВ 1*15 и 16 [21, 91].

Но изучение проблемы ассоциации генов НЬА с чувствительностью к активным формам туберкулеза не ограничивается только поиском генетических маркеров. Одним из основных и, по-видимому, чрезвычайно перспективных ее аспектов является установление механизмов, лежащих в этих основе ассоциаций [20]. Существует ряд предположений о связи конкретных НЬА - специфичностей с развитием предрасположенности к клиническим формам ТБ. Во-первых, полиморфизм системы НЬА влияет на экспрессию НЬА на клетках, что отражается на качестве презентации микобактериальных антигенов [48]. Во-вторых, определенные полиморфные варианты НЬА вызывают супрессию иммунного ответа на микобактерии, стимулируя формирование Т112-типа иммунного ответа [75], что приводит к гиперфункции гуморального звена иммунитета, преобладание активности механизмов которого при туберкулезе, можно рассматривать как один из

прогностически неблагоприятных факторов иммунопатогенеза основного заболевания [13].

Известны исследования, указывающие на ассоциацию полиморфизмов HLA с силой связывания антигенного пептида: связывание микобактериального пептида зависит от строения ß57 цепи Р9-связывающего кармана. В своих исследованиях Delgado et al. установили ассоциацию легочного туберкулеза с HLA DQB 1*05:03 в Камбоджи и выяснили, что этот ген кодирует аспарагиновую кислоту в HLA-DQ ß57 вместо аланина. Презентация ESAT46_6o (основного антигена МБТ) HLA-DQ с ß57-Asp по сравнению с HLA-DQ с ß57-Ala способствует значительно меньшей секреции IFNy CD4+ Т-клетками и существенному различию в эффекторном ответе Т-клетки [56]. Эти результаты объясняют функциональные различия в ассоциации с генетическими данными, показывая, что личности, гомозиготные по HLA-DQ ß57-Asp, более восприимчивы к прогрессированию легочного туберкулеза.

Следующим механизмом ассоциации полиморфизма HLA с развитием клинически активного туберкулеза легких является взаимосвязь полиморфизмов генов HLAII и секреции цитокинов. У больных туберкулезом легких с DRB1*12 геном повышена продукция ILIO и снижена продукция IFNy [59], - с DRB1*03 - повышена продукция IFNy, - с DRB1*10 - повышена продукция IL12p40, - с DRB1*04 - повышена продукция IL6 [135].

Особый интерес представляет накопление данных об эффективном использовании терапии с учетом индивидуальных полиморфных сайтов генов HLA у больного. Для носителей маркерных специфичностей (DRB1*16, DRB1*12), на основании анализа снижения уровня IFNy и дисбаланса параметров бактерицидности нейтрофилов, считают целесообразным включение в комплексную терапию при ТБ селективных иммуномодуляторов [14]. Результаты такого рода разработок многообещающи в плане использования генотипирования по системе HLA с

целью индивидуального подбора адекватной терапии для больных клинически активным туберкулезом.

1.3. Роль факторов врожденного иммунного ответа в развитии

туберкулеза

Большинство эпидемиологических данных поддерживают роль врожденного иммунного ответа в развитии туберкулеза [145], т.к. адекватное сетевое взаимодействие его факторов в большинстве случаев приводит к элиминации патогена. Однако гиперактивация или угнетение механизмов врожденного иммунитета может вызвать развитие патологического процесса [7]. Если действие адаптивного иммунного ответа основано на распознавании индивидуальных антигенов (и в этом ведущая роль принадлежит HLA), то формирование врожденного иммунного ответа основано на распознавании образов патогенности - консервативных в эволюционном отношении молекул, присущих одновременно большим систематическим группам микроорганизмов [26]. Взаимодействия между То11-подобными рецепторами и другими рецепторами, распознающими образы патогенности на МБТ, такими как маннозный рецептор, DC-SIGN и NOD, может привести к нескольким возможным биологическим результатам, включая секрецию цитокинов, модуляцию адаптивного иммунного ответа, быструю клеточную дифференцировку, апоптоз и прямую антимикробную активность [86, 98].

1.3.1.TLR (Toll-like receptor)

ТоИ-подобные рецепторы (TLRs) являются ключевыми участниками врожденного иммунитета против микобактерий, являясь основными посредниками между микобактериями и макрофагами [31,117]. В настоящее время различные авторы насчитывают 11 TLR у человека [71]. TLR1, TLR2 и TLR6 выполняют свои функции в составе гетеродимеров TLR2/TLR1 и TLR2/TLR6 [28]. Основными участниками иммунного ответа на микобактерии являются TLR2 и TLR4 [153].

TLR2 играет важную роль в иммунном ответе на микобактерии путем инициации ответа через увеличение продукции TNFa и IFNy макрофагами, в

составе гетеродимера TLR2/TLR6 стимулирует продукцию ILip и играет важную роль в стимуляции продукции IL 12 макрофагами [148]. Длительная сигнализация TLR2 на липопротеиды МТБ ингибирует МНС II [72, 138], таким образом, инфицированные макрофаги не презентуют микобактериальные антигены CD4+ Т-клеткам, что ведет к недостаточной активации эффекторных Т-клеток, приводящей к уклонению возбудителей от иммунного надзора и созданию ниш, где МТБ выживают и сохраняются [86; 108, 138]. Лигандами для него являются компоненты микобактериальной стенки, такие как LAM, LM, 38-kDa, и 19-kDa микобактериальные липопротеины и фосфатидилинозитол маннозид (PIM), с которыми TLR2 взаимодейстует в виде гетеродимеров (с TLR1 или TLR6) [128,134].

Лигандами для TLR4 являются липополисахарид и белки фильтрата культуры микобактерий, TLR4 также активируется белком теплового шока 60/65,который выделяется многими видами микобактерий [43].

Регуляция экспрессии, интенсивности и продолжительности TLR -активации является решающей в определении исхода микобактериальной инфекции. Изменение в структуре рецепторов в результате SNPs часто ведет к ассоциации с различными инфекционными заболеваниями [94], в том числе и с туберкулезом [139, 155].

Гены TLR 2 локализованы на 4 хромосоме 4q32. Известно приблизительно 89 SNPs, 26 из них в 5'-транслируемом регионе, 17 в 3'-транслируемом регионе, 29 локализовано в интронной части гена, и 17 на третьем экзоне TLR2 [137]. Из них шесть смысловых SNPs TLR2 связаны с заменой аминокислоты в цитозольной части рецептора, включая 5 SNPs в пределах TIR домена (аминокислоты 643-784). Эти полиморфизмы ведут к понижению активации NF-^B, а значит к повышению восприимчивости к инфекции [137]. Первый смысловой TLR2 SNP состоит в С-Т замене в нуклеотиде 2029 от кодона TLR2 с заменой аргинина (Arg; R) триптофаном (Trp; W) в позиции 677.