Регуляция воспалительных реакций в легком при экспериментальном туберкулезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Евстифеев, Владимир Васильевич

  • Евстифеев, Владимир Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 123
Евстифеев, Владимир Васильевич. Регуляция воспалительных реакций в легком при экспериментальном туберкулезе: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2015. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евстифеев, Владимир Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель и задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость исследования

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Введение

1.2. Взаимодействие M.tuberculosis с мононуклеарными фагоцитами хозяина

1.3. Нейтрофилы и туберкулез

1. 4. Воспаление при туберкулезе

1.4. 1. Образование гранулем

1. 4. 2. Регуляция воспаления

1. 4. 3. Цитокины семейства IL-6

1.5. Заключение

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Лабораторные животные

2.2. Микобактериальные культуры

2.3. Заражением tuberculosis H37Rv

2.4. Определение количества микобактерий в органах зараженных животных

2.5. Антигены

2.6. Среды и растворы

2.7. Получение поликлональных антител к IL-11 мыши

2.8. Получение суспензии клеток легкого

2.9. Получение суспензии клеток костного мозга

2.10. Получение культуры ДК

2.11. Нагрузка ДК антигеном

2.12. Иммунизация ДК

2.13. Анализ клеток методом проточной цитофлуориметрии

2.14. Определение продукции цитокинов

2.15. Выделение суммарной РНК из суспензии клеток

2.16. Получение кДНК

2.17. Определение продукции цитокинов и хемокинов клетками методом ПЦР в реальном времени

2.18. Определение продукции цитокинов и хемокинов клетками легкого методом микроэррей

2.19. Фракционирование и извлечение ДНК из агарошых гелей

2.20. Приготовление компетентных клеток Escherichia coli

2.21. Трансформация клеток Е. coli

2.22. Проверка индукции синтеза рекомбинантных белков в штамме Ml5 E.coli

2.23. Электрофорез белков в полиакриламидном геле

2.24. Определение растворимости белков

2.25. Получение препаративных количеств рекомбинантных белков

2.26. Выделение и очистка белков методом металл-хелатной хроматографии

2.27. Гистологические исследования

2.27.1. Приготовление крио-срезов

2.27.2. Приготовление парафиновых блоков

2.28. Статистическая обработка результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Модулирование воспаления введением диклофенака и выращенных in vitro дендритных клеток

3.2. Роль IL-11 в воспалении

3.2.1. При туберкулезной инфекции у генетически чувствительных мышей увеличивается уровень IL-11

3.2.2. Блокирование IL-11 антителами

3.2.3. Клеточная инфильтрация и иммунный ответ в легких

3.2.4. Аутокринная регуляция IL-11 на уровне транскрипции

3.2.5. Блокировка рецептора IL-11 мутантной формой IL-11

3.2.5.1. Получение искусственного гена il-11 и его мутанта

3.2.5.2.Изучение влияния рекомбинантного IL-11 дикого типа и его мутантной формы на течение экспериментального ТБ

3.3. Блокировка туберкулезного воспаления ткани легкого пептидом NBD

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция воспалительных реакций в легком при экспериментальном туберкулезе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Туберкулез (ТБ) до сих пор занимает первое место в мире по смертности среди инфекционных заболеваний. По данным Всемирной Организации Здравоохранения каждый год регистрируется 9 миллионов новых случаев заболевания активным туберкулезом и более 1,5 миллионов смертей [WHO, 2014]. Основными подходами к лечению и профилактике ТБ все также остаются химиотерапия и вакцинация BCG, однако оба эти подхода часто оказываются неэффективными. Так, химиотерапия не эффективна при устойчивости штаммов М. tuberculosis к применяемым антибиотикам. К этой категории относятся штаммы резистентные к одному препарату первого ряда (DR-штаммы), двум и более препаратам первого ряда (MDR-штаммы), ко многим препаратам первого и второго ряда (XDR-штаммы) и недавно выделенные TDR-штаммы (от англ. total drug resistant), на которые не действуют никакие из известных антибиотиков. Распространенность таких штаммов в мире неуклонно растет [Espinal MA et al., 2001; WHO, 2014]. Что касается вакцины BCG, то ее эффективность для профилактики заболевания колеблется от 0 до 80 процентов в разных популяциях и касается, в первую очередь детского ТБ, но не легочного ТБ взрослых [Colditz GA et al, 1994, Fine PE, 1995]. Наконец, на частоту ТБ и тяжесть течения инфекции существенно влияет пандемия ВИЧ-СПИД [Corbett EL et al., 2003]. Таким образом, неблагоприятное влияние на ситуацию оказывают факторы, связанные как с паразитом, так и с хозяином, и все они имеют глобальное распространение, обусловливая актуальность вопросов, связанных с профилактикой и лечением ТБ. Необходима разработка новых,

более эффективных лекарств и вакцин, а также методов регулирования врожденного и адаптивного иммунного ответа хозяина.

Иммунная система играет существенную роль в патогенезе ТБ. Само размножение и количество микобактерий в органах далеко не всегда определяет тяжесть течения болезни. Об этом свидетельствуют как многочисленные клинические данные [Kaufmann SHE, 2008], так и отсутствие корреляции между количеством микобактерий в легких и сроком выживания мышей после заражения ТБ [Kaushal D et al., 2002; Lyadova I et al., 2010]. Скорее, острота течения заболевания, деструкция легочной ткани и развитие кахексии в большей степени зависят от воспалительных процессов, контролируемых организмом хозяина, чем непосредственно от микобактерий и их продуктов. Неспособность организма хозяина ограничить диссеминацию микобактерий и патологически высокая реактивность могут вызывать значительные повреждения структуры инфицированных тканей [Dannenberg A.J., 1982; Cardona et al., 1999; Hernandez-Pando et al., 1996].

Исследованию механизмов, обеспечивающих развитие протективного или, наоборот, патологического ответа, посвящено большое количество исследований. К ним, в первую очередь, относятся исследования патологических изменений в инфицированных тканях с помощью гистологических и иммуногистологических подходов [Saunders ВМ et al., 1999; Dheda К et al., 2005; Kaufmann SHE, 2008]. Такие исследования позволяют проследить динамику формирования гранулем, а также установить общие закономерности взаимодействия и функционирования различных клеток, принимающих участие в их образовании. Процесс образования гранулем ограничивает размер очага инфекции, но представляет опасность для хозяина.

При нарушенном контроле воспалительных процессов может начаться деструкция легочной ткани в результате интенсивного клеточного иммунного ответа. Неконтролируемые реакции иммунитета становятся не защитными, а патогенными. В результате распада очагов воспаления начинается дальнейшее распространение инфекции через лимфатическую и кровеносную системы.

В связи с вышеизложенным, при угрозе серьезных патологических изменениях в легочной ткани одним из перспективных направлений «правильной» регуляции ответа представляется подавление интенсивного воспаления, клеточной инфильтрации и неконтролируемого иммунного ответа путем блокирования синтеза медиаторов воспаления. Однако данных о том, как влияет снятие воспаления на течение ТБ очень мало. Не разработаны подходы к системному и локальному (в легочной ткани) снятию воспаления. Не известно на каких стадиях процесса противовоспалительные воздействия могут способствовать уменьшению степени патологических изменений, а на каких — способствовать диссеминации микобактерий. Экспериментальная разработка этих проблем определяет актуальность данной работы.

Цель и задачи исследования Целью настоящей работы стало изучение влияния блокирования факторов воспаления на тяжесть течения и иммунный ответ хозяина против возбудителя на модели туберкулеза у мышей, отличающихся высоким уровнем воспалительных реакций в легких при заражении - генетически чувствительной к ТБ линии I/St.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести эксперименты по модулированию легочного воспаления инъекциями диклофенака и введением выращенных in vitro незрелых дендритных клеток (ДК).

2. Провести эксперименты по блокированию легочного воспаления инъекциями пептида NBD, селективно ингибирующего ключевой транскрипционный фактор воспаления NF-kB.

3. Оценить эффективность блокирования воспалительного цитокина IL-11 путем системного введения антител.

4. Создать генетические конструкции, кодирующие синтетический ген IL-11 дикого типа и его мутантную форму, а также соответствующие белки, для получения новых инструментов воздействия на воспалительные реакции.

5. На модели ТБ у мышей оценить характер локального блокирования в легких II,-11.

Научная новизна

1. Впервые на модели экспериментальной инфекции оценены различные подходы к снятию туберкулезного воспаления в легочной ткани.

2. Впервые установлено, что однократное введение незрелых ДК, нагруженных антигеном, снижает тяжесть течения ТБ.

3. Впервые показано, что при высоком уровне восприимчивости к М. tuberculosis происходит быстрое увеличение продукции IL-11 на ранней стадии инфекции.

4. Впервые продемонстрирована роль IL-11 как фактора, усиливающего миграцию нейтрофилов к очагам инфекции.

5. Впервые выявлено, что IL-11 при ТБ выступает в роли воспалительного цитокина, блокирование которого снижает тяжесть патологии.

6. Впервые продемонстрировано, что экспрессия 1Ь-11 регулируется аутокринно и на транскрипционном уровне. При этом показано, что 1Ь-11 участвует в запуске воспаления в легочной ткани, но не ингибирует иммунный ответ типа 1.

7. Впервые установлено, что селективное ингибирование пептидом ЫВБ

классического пути активации транскрипционного фактора ИР-кВ при ТБ приводит к снижению патологических изменений в легочной ткани.

Практическая значимость исследования

Хотя работа носит экспериментальный характер, полученные результаты могут оказаться важными для понимания легочной патологии и динамики защитных и деструктивных тканевых реакций у больных туберкулезом. Это должно помочь при разработке новых средств патогенетической терапии, в частности целенаправленной регуляции воспалительных реакций при туберкулезе. Материалы диссертации используются в курсе лекций для аспирантов и ординаторов ФГБНУ «ЦНИИТ» и в лекциях для студентов кафедры иммунологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Исследование молекулярных механизмов патогенеза туберкулезной инфекции в экспериментальных моделях

1. 1. Введение

Значительная часть информации о патогенезе ТБ была получена экспериментальным путем. Как и при многих других медико-биологических исследованиях, основным объектом для изучения экспериментального ТБ служат инбредные лабораторные мыши, что объясняется следующими причинами. Во-первых, человек и мышь характеризуются сходными показателями основных параметров врожденного и адаптивного иммунного ответа на микобактерии, включая протективную роль Т-лимфоцитов CD4+, IFN-у и TNF-CC [North RJ and Jung YJ, 2004; Апт АС, Кондратьева TK, 2008; Apt А, Kramnik I, 2009; Orme IM et al., 2015]. Во-вторых, правильный подбор линий мышей и их гибридов позволяет получить разнообразные картины ТБ, сходные с многообразием клинических форм ТБ у людей [Apt, 2011]. Представление о том, что модель экспериментального ТБ на мышах неадекватно отражает процессы, происходящие у людей с клиническими формами заболевания, явно теряет актуальность[Кж1аеуа TV et al., 2008; Ehlers S et al., 2001; Kondratieva EV et al., 2007]. Используя генетические особенности специально подобранных линий мышей, оказалось возможным моделировать практически все черты патогенеза ТБ, за исключением образования каверн [Kaufmann SHE, Britton WJ 2008; Apt A and Kramnik I, 2009]. Моделирование туберкулезной инфекции на мышах предоставляет возможность изучать динамику развития этой инфекции

от самого момента инфицирования до появления тяжелых патологических процессов в легких. В-третьих, исследования на лабораторных мышах обеспечены бесконечным рынком реактивов и тест-систем для иммунологических и генетических экспериментов, тогда как для других лабораторных животных аналогичный рынок достаточно скуден. Недаром на совещании NIH по исследованию ТБ было рекомендовано считать моделирование инфекции на лабораторных животных, и, прежде всего на мышах, методом выбора для анализа патогенеза, иммунного ответа и генетического контроля заболевания [Smith et al., 2005].

ТБ является преимущественно легочным заболеванием. Инфицирование Mycobacterium tuberculosis происходит, когда бактерии попадают в организм хозяина воздушно-капельным путем. После попадания микобактерий в организм хозяина через респираторный тракт возможны следующие основные варианты развития событий [Orme IM et al., 2015; Dorhoi A et al., 2011; Dannenberg A. M. etal., 1982, 1993]:

1) первичный ответ может убить все поступившие микобактерии, и туберкулез не разовьется;

2) микобактерии могут начать размножаться, и у пациента проявятся клинические признаки заболевания;

3) какое-то количество микобактерий может пережить эффекторную фазу ответа, и остаться в "спящем" состоянии;

4) латентные микобактерии могут возобновить размножение, что клинически проявится в виде так называемого реактивационного туберкулеза.

Клеточный иммунный ответ организма хозяина (врожденный и приобретенный) определяет развитие инфекции. При адекватном иммунном

ответе развитие инфекции может быть ограничено вскоре после попадания микобактерий в легкие. Если же клеточный иммунитет не оптимален и не элиминирует инфекцию, фагоциты, содержащие М. tuberculosis, могут выходить из очагов и распространяться по лимфатическим и кровеносным сосудам, результатом чего может быть быстрая диссеминация. При неадекватном ответе иммунная система организма-хозяина постоянно борется с размножающимися микобактериями, что может сопровождаться разрушением легочной ткани, повреждением легких и дальнейшим распространением микроорганизмов через лимфу и кровь.

Неспособность иммунной системы защитить организм хозяина от патогенного воздействия микобактерий зависит от многих причин, однако, можно выделить две основных:

• модуляция иммунного ответа самой М. tuberculosis, которая позволяет ей выживать, размножаться и вызывать болезнь [Rüssel DG, 2007];

• различные дефекты самой иммунной системы на различных уровнях [Casanova JL and Abel L, 2002; 2004].

Исследованию механизмов, обеспечивающих развитие защитного или, наоборот, патологического ответа, посвящено большое количество исследований. К ним, в первую очередь, относятся исследования реакций естественного иммунитета, которые могут играть важную роль на ранних этапах туберкулезной инфекции. Поскольку основными клетками, фагоцитирующими микобактерии, являются макрофаги, эти работы базируются, в основном, на изучении активности макрофагов человека и лабораторных животных и их взаимодействия с микобактериями [Wilson et al., 1998; Majorov KB et al., 2003; Gutierrez MG et al., 2004]. Вторая группа работ

касается изучения формирования приобретенного иммунного ответа у больных туберкулезом, а также у экспериментальных животных, зараженных микобактериями или иммунизированных микобактериальными антигенами [Dorhoi A et al., 2011; Kapina MA et al., 2007; Orme IM et al., 1999]. Наконец, третья группа работ включает в себя исследования патологических изменений в инфицированных тканях с помощью гистологических и иммуногистологических подходов. Такие исследования позволяют проследить динамику формирования гранулем, а также установить общие закономерности взаимодействия и функционирования различных клеток, принимающих участие в образовании гранулем [Davis JM et al., 2009; Dorhoi A et al., 2011; Philips JA et al., 2012; Tsai MC et al., 2006].

Как обычно происходит в биологии, объединяют все эти подходы те работы, в которых упор делается на генетическое разнообразие и изменчивость микобактерий и хозяев, то есть, представлен анализ спектров вирулентности, иммунного ответа и патологических изменений при взаимодействии паразит-хозяин.

1.2. Взаимодействие M.tuberculosis с мононуклеарными фагоцитами

хозяина

Взаимодействие между паразитом и хозяином при ТБ приводит к очень широкому спектру патологических проявлений, а изучение ТБ сыграло существенную роль в формировании общих современных представлений об иммунологии и генетике инфекций. После попадания в легкие микобактерии взаимодействуют с макрофагами, дендритными клетками (ДК), а также нейтрофилами (см. ниже). Персистируя внутри макрофагов, микобактерии

препятствуют созреванию фагосом, слиянию фагосом с лизосомами и запуску апоптоза инфицированных клеток, что способствует активной репликации бактерий в ранних эндосомах [Rüssel DG, 2007]. Несмотря на то, что в иммунологии ТБ наибольшее количество исследований посвящено адаптивному Т-клеточному ответу, первыми на инфекцию отвечают сами инфицированные фагоциты - составляющие врожденного иммунитета. Наше понимание того, как именно клетки врожденного иммунитета взаимодействуют с патогеном, значительно углубилось за последние двадцать лет.

Фагоцитоз М. tuberculosis осуществляется через рецептор-зависимый эндоцитоз. Известно, что микобактерии способны взаимодействовать с различными классами рецепторов клеток хозяина. Распознавание микобактерий происходит за счет С-лектиновых рецепторов (CLR), Fc-рецепторов, рецепторов комплемента CRI, CR3, CR4 (как с участием антител, так и без предварительной опсонизации), рецепторов SR, а также через То11-подобные рецепторов (TLR) и NOD-подобные рецепторы (NLR) [Ernst, 1998; Mukhopadhyay S et al., 2009; Dorhoi A et al., 2011]. Растворимые рецепторы, такие как коллектины и пентраксины, также способствуют распознаванию бактерий [Mukhopadhyay S et al., 2009; Dorhoi A et al., 2011]. Взаимодействие с некоторыми из этих рецепторов запускает активацию макрофагов, синтез различных цитокинов, хемокинов и антимикробных молекул. Другие рецепторы, напротив, участвуют лишь в фагоцитозе бактерий без активации макрофагов. Важно учитывать то, что клеточная стенка М. tuberculosis представляет собой сложный гетеромолекулярный комплекс, и взаимодействие с макрофагами является результатом одновременных или последовательных контактов с множеством макрофагальных рецепторов. Иными словами,

предполагается, что набор рецепторов на поверхности макрофагальной клетки, взаимодействующей с микобактериями, определяет последующий клеточный ответ.

Много работ посвящено взаимодействию микобактерий с TLR. В активацию макрофагов микобактериями вовлечены рецепторы TLR-2, TLR-4 и TLR-9 [Quesniaux V et al., 2004; Jo EK, 2008; Dorhoi A et al., 2011]. Эти рецепторы способны распознавать различные молекулы микобактерий. Через внутриклеточный рецептор TLR-9 происходит стимуляция клеток миелоидного ряда микобактериальными нуклеиновыми кислотами с богатым содержанием мотива CpG [Bafica A et al., 2005]. Рецептор TLR-2 способен распознавать hsp65, hsp70, липопротеин с молекулярной массой 19-кДа, липоарабиноманан (LAM) и фосфатидилиннозитол маннозит (PIM) [Altare F et al., 1998]. Установлено участие TLR-2 в индукции кателицидина - антимикробного пептида токсичного для М.tuberculosis [Liu РТ et al., 2006]. На модели образования гранулемы из клеток периферической крови in vitro было показано участие данного рецептора в формировании гранулемы и образовании многоядерных гигантских клеток [Pussegur MP et al., 2007].

Некоторые исследования свидетельствуют о двойственной роли TLR-2 в ответе на микобактерии. С одной стороны, через данный рецептор может запускаться синтез медиаторов воспаления, а с другой стороны при взаимодействии TLR-2 с секреторным белком ESAT-6 происходит угнетение проведения сигнала за счет ингибирования активации транскрипционного фактора NF-kB и регулируемых интерфероном факторов IRF [Pathak SK et al., 2007]. Сигнал через TLR-2 может снижать в макрофагах экспрессию молекул

главного комплекса гистосовместимости класса II (МНС II) в ответ на IFN-y [Noss EH et al., 2001; Pai RK et al., 2003].

Из всего семейства рецепторов NLR, взаимодействующих с М.tuberculosis, лучше всего охарактеризован рецептор NOD2. Он представляет собой пептидогликан, является лигандом для мурамилдипептида [Girardin SE et al., 2003] и способен взаимодействовать с миколиларабиногалактаном, что важно для активации клетки [Ferwerda G et al., 2005]. Однако подобно TLR2 рецептор NOD2 способен ингибировать IFN-у-зависимую экспрессию МНС II [Fortune SM et al., 2004; Banaiee N et al., 2006]. На модели острого течения ТБ у мышей было показано, что делеция гена для NOD2 не приводит к увеличению чувствительности к инфекции [Gandotra S et al., 2007; Dorhoi A et al., 2011], хотя на поздних стадиях хронического ТБ NOD2 участвует в защитных реакциях [Divangahi М et al., 2008].

В распознавание микобактерий также вовлечены растворимые и мембранно-связанные формы CLR. Коллектины, например белки сурфактанта SP-A и SP-B, интегрины с лектиновым доменом CR3, а также маннозо-связывающий лиганд способствовуют фагоцитозу бактерий [Torrelles JB et al., 2008]. Важную роль в интернализации микобактерий играет маннозный рецептор (MR), который в основном экспрессирован на альвеолярных макрофагах и способен взаимодействовать с PIM и арабиноманнаном [Torrelles JB et al., 2006]. Наряду с CR3 [Schlesinger LS et al., 1990], MR участвует в проникновении микобактерий в макрофаги без активации последних [Schlesinger LS, 1993; Kang РВ et al., 2005]. По-видимому, многие рецепторные молекулы, участвующие в фагоцитозе, взаимозаменяемы: у мышей с делецией

генов для CR3 или MR не изменяется чувствительность к ТБ по сравнению с диким типом [Ни С et al., 2000; Court N et al., 2010].

DC-SIGN - основной рецептор ДК человека, участвующий в поглощении М. tuberculosis [Tailleux L et al., 2003]. Этот рецептор из семейства CLR распознает AM, PIM6, а-гликан и гликозилированные белки микобактерий. Ранее считалось, что DC-SIGN способен запускать противовоспалительный ответ в инфицированных клетках [Geijtenbeek ТВ et al., 2003], однако более поздние исследования опровергли это предположение [Tanne A et al., 2009; Schaefer М et al., 2008]. Таким образом, гипотеза о том, что проведение сигнала через TLR поддерживает воспаление, а через CLR - снижает защитные воспалительные реакции, нуждается в дополнительной проверке. Видимо, эти рецепторы после взаимодействия с микобактериальными антигенами способны запускать разные типы ответа, как было показано для TLR-2 и DC-SIGN.

1. 3. Нейтрофилы и туберкулез

Нейтрофилы - важнейший участник первой линии защиты организма от широкого спектра патогенов [Appelberg R, 2007; Nauseef WM, 2007]. Роль этой клеточной популяции в защите хозяина от М. tuberculosis до недавнего времени оставалась неопределенной. Еще с конца 70-х годов прошлого века многие исследователи пытались оценить вклад нейтрофилов в защиту от микобактерий, и их участие в индукции последующих фаз иммунитета и развитие патологии при ТБ. Результаты исследований часто противоречили друг другу.

Нейтрофилы первыми мигрируют из кровотока к месту инфекции в ответ на воспалительные стимулы. Показано, что миграция нейтрофилов к месту инфекции тонко регулируется цитокинами и хемокинами [Kaufmann SHE,

Dorhoi A, 2013; Orme IM et al., 2015]. Микобактерии запускают уникальный механизм, регулирующий продукцию хемокинов в легочной ткани [Kang DD et al., 2011]. Основными хемокинами, отвечающими за миграцию нейтрофилов, являются члены семейства ELR+CXC [Nouailles G et al., 2014; Slight SR et al., 2013; Zlotnik A et al., 2012; Iyoda T et al., 2004; Bhatia M et al., 2012]. Так, CXCL2 и CCL3 необходимы для миграции этих клеток в очаг инфекции при ТБ [Dorhoi A et al, 2014; Wölpe SD et al., 1989; Wölpe SD et al., 1988; Liu F et al., 1997]. В ответ на стимуляцию M. tuberculosis легочные фибробласты и пневмоциты продуцируют CXCL8, отвечающий за миграцию нейтрофилов в очаг инфекции [О'Капе CM et al., 2007; Lin Y et al., 1998; Kaufmann SHE and Dorhoi A, 2013]. Недавно Nouailles G и коллегами было показано, что CXCL5, секретируемый эпителиальными клетками легкого, участвует в развитии деструктивного нейтрофильного воспаления [Nouailles G et al., 2014].

Как профессиональные фагоциты, нейтрофилы обладают рецепторами для распознавания фагоцитируемых микроорганизмов. При многих инфекциях поглощение бактерий нейтрофилами ведет к их быстрому уничтожению за счет слияния фагосом нейтрофилов либо с лизосомами, либо со специфическими цитоплазматическими гранулами, содержащими широкий арсенал противомикробных эффекторных молекул. К последним относится миелопероксидаза, 5'-нуклеотидаза, а -маннозидаза, мурамилидаха, дефензины, протеазы и связывающие железо сидерофоры - лактоферин и липокалин [Appelberg R, 2007; Segal AW, 2005]. В специфических гранулах нейтрофилов содержится также большое количество NADPH-оксидазы, катализирующей окислительный взрыв, то есть образование активных форм кислорода и азота. Скорость самой мобилизации нейтрофилов дополняется их

способностью развивать метаболические процессы в течение секунд. В теории, все это делает нейтрофилы универсальным и оптимальным инструментом раннего врожденного иммунитета.

При ответе на микобактерии нейтрофилы секретируют хемокины IP-10, МСР-1, Mip-la/ри цитокины воспаления IFN-y, TNF-a, IL-1, IL-6 и IL-12, что способствует привлечению и дифференцировке других иммунных клеток [Korbel DS et al., 2008; Eruslanov ЕВ et al., 2005; Lyadova IV et al., 2010]. При этом, IL-12 является основным индуктором IFN-y - важнейшего медиатора защитного адаптивного ответа при ТБ (Cooper AM et al., 1993, 1997). Тем не менее, прямые исследования роли нейтрофилов при экспериментальной туберкулезной инфекции дали во многом неожиданные результаты.

В экспериментальных моделях ТБ для установления роли нейтрофилов in vivo часто используют антитела для селективного удаления данной популяции клеток. На модели внутривенного заражения мышей BALB/c, было показано, что элиминация нейтрофилов на самых первых этапах развития инфекции (0-4 день после инфицирования) существенно ослабляет защиту от М. tuberculosis, тогда как удаление нейтрофилов на 16-20 день после заражения не влияет на размножение микобактерий в легких [Pedrosa J et al., 2000]. Параллельно, на мышах C57BL/6 было установлено, что селективное удаление нейтрофилов на ранних этапах после инфицирования не играет существенной роли в контроле инфекции [Seiler Р et al., 2000].

Более ясные результаты были получены с помощью генетических подходов. В лаборатории иммуногенетики ФГБНУ «ЦНИИТ» было показано, что генетически чувствительная к ТБ линия мышей I/St отличается тяжелой легочной патологией [Nikonenko BV et al., 2000]. Позднее было установлено,

что у этих мышей наблюдается необычайно высокое и пролонгированное накопление нейтрофилов в легочной ткани в ответ на аэрозольное заражение вирулентными М. tuberculosis [Eruslanov et al., 2005] и некротизация инфильтрированных нейтрофилами очагов [Radaeva et al, 2008]. Нейтрофилы мышей I/St проявляют повышенную подвижность, высокий уровень фагоцитоза микобактерий и устойчивостью к апоптозу. Сочетание выраженной способности к фагоцитозу со слабой бактерицидной функцией этих клеток позволило предположить, что при туберкулезной инфекции нейтрофилы играют роль «Троянского коня», то есть временно защищают микобактерии от захвата более эффективными бактерицидными клетками - макрофагами [Eruslanov ЕВ et al., 2005]. Аналогичные результаты, свидетельствующие об отрицательной роли нейтрофильного воспаления при ТБ, были получены на генетически чувствительных мышах линии DBA/2 [Keller С et al., 2006].

Показано, что при фагоцитозе М. tuberculosis бактерицидные молекулы и протеазы нейтрофилов секретируются не только в фагосомы, но и во внеклеточный матрикс. Такая секреция может приводить к сильному повреждению тканей: происходит расщепление белков плазмы и внеклеточного матрикса за счет сериновых протеаз, а металлопротеиназы участвуют в деградации коллагена. Большой повреждающей способностью обладают активные формы кислорода - они способны к прямому цитотоксическому действию, а также инактивированию ингибиторов протеаз, что в свою очередь увеличивает повреждение тканей [Vitko-Sarsat V et al., 2000].

При этом достаточно давно высказывалась гипотеза о возможной роли нейтрофилов в качестве связующего звена между врожденным и адаптивным ответами за счет секреции основных цитокинов и хемокинов на ранней фазе

воспаления [Riedel DD and Kaufmann SH, 1997; Kasahara К et al., 1998; Kisich КО et al., 2002]. Позднее удалось показать, что нейтрофилы способны запускать адаптивный иммунный ответ, помогая ДК в захвате М. tuberculosis. Нейтрофилы, инфицированные микобактериями, секретируют хемоаттрактанты для ДК (Сс1-19 и Сс1-21), что приводит к захвату дендритными клетками бактерий из апоптотических телец нейтрофилов. Такие ДК намного эффективнее активируют антиген-специфические Т-лимфоциты CD4+ [Blomgran R and Ernst R, 2011]. Тан и коллеги обнаружили, что поглощение макрофагами апоптотических нейтрофилов in vitro значительно замедляет рост микобактерий [Tan ВН et al., 2006]. С другой стороны, имеются убедительные данные о том, что после захвата содержащих микобактерии апоптотических нейтрофилов макрофаги быстро меняют метаболизм в сторону синтеза липидов, перестают эффективно представлять антигены микобактерий Т-клеткам и превращаются в клетки-супрессоры М2, продуцирующие преимущественно TGF-ß и простагландин-Е2 [D'Avila et al., 2008].