Эпидемиологический мониторинг и прогнозирование распространения туберкулеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Огарков, Олег Борисович
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Огарков, Олег Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Туберкулез легких - широко распространенное антропонозное заболевание
1.2. Таксоны Mycobacterium tuberculosis complex, вызывающие туберкулез легких
1.3. Методы, применяемые для молекулярной таксономии штаммов Mycobacterium tuberculosis complex
1.4. Молекулярная классификация Mycobacterium tuberculosis
1.5. Глобальная эпидемиология туберкулезной инфекции
по результатам молекулярно-генетических исследований
1.6. Эпидемические генотипы Mycobacterium tuberculosis, циркулирующие на территории России и других стран
1.7. Туберкулез и ВИЧ
1.8. Полиморфизм генов человека как фактор устойчивости
к туберкулезу
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Исследование проявления эпидемического процесса туберкулеза
на территории неблагополучия
2.2. Выборочные исследования полиморфизма паразитарной системы эпидемического процесса ТБ. Популяция возбудителя
2.3. Выборочные исследования полиморфизма паразитарной системы эпидемического процесса туберкулезной инфекции. Популяция хозяина
2.4. Молекулярно-эпидемиологическое моделирование эволюционных событий распространения туберкулеза. Построение консенсусных сетей сполиготипов (сполигодеревьев)
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ
ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ
3.1. Формулирование определения «эпидемический генотип»
3.2. Оценка глобального распределения отдельных генотипов МБТ и эпидемиологическая концепция, отражающая пути распространения инфекции на территории СССР
3.3. Моделирование процесса распространения генотипа «Пекин»
в Евразии в XX веке по молекулярно-генетическим данным
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СИТУАЦИИ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ -ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ. ВЫЯВЛЕНИЕ ДОМИНИРУЮЩИХ ЭПИДЕМИЧЕСКИХ ГЕНОТИПОВ MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS
4.1. Оценка эпидемической ситуации в регионе с использованием
интегрального показателя
4.2. Филогенетическая модель распространения генотипов МБТ
в Иркутской области по результатам ERIC-PCR-генотипирования
4.3. Филогенетическая модель распространения генотипов МБТ в Иркутской области по результатам MIRU-VNTR-генотипирования. Выявление эпидемических генотипов
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОЛИМОРФИЗМА КАНДИДАТНЫХ ГЕНОВ УСТОЙЧИВОСТИ К ТУБЕРКУЛЕЗУ
5.1. Сравнение генетического полиморфизма кандидатных генов устойчивости к туберкулезу {ACE, AT1R, AT2R, DC-SIGN,
INF-y, МСР-1) у больных туберкулезом легких и здоровых людей
5.2. Распределение генотипов человека и генотипов М. tuberculosis
у больных туберкулезом легких
5.3. Выявление «летального синергизма» между генотипом «Пекин» М. tuberculosis и аллелем -336G CD209 у больных туберкулезом легких
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА АКТИВНОСТИ ПЕРЕДАЧИ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологический мониторинг и прогнозирование распространения туберкулеза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Туберкулез (ТБ) является одной из злободневных проблем практического здравоохранения во всем мире. Возбудитель туберкулезной инфекции М. tuberculosis как инфекционный агент убил больше людей, чем любой другой микробный патоген (Daniel Т.М., 2006). По данным ВОЗ, за 2012 год в мире зарегистрировано 8,7 млн. новых случаев, заболеваемость составила 125 на 100 тыс. населения (WHO, 2012). При этом подъем заболеваемости, характерный для двух последних десятилетий, имел место не только в экономически отсталых странах, но и в развитых государствах Западной Европы, а также в США (Они-щенко Г.Г., 2008). Эта неблагоприятная тенденция наблюдается и в настоящее время, несмотря на наличие эффективных схем лечения и методов диагностики (Ernst J. D. et al., 2007)
В Российской Федерации, начиная с 1990 г., отмечался рост всех основных эпидемиологических показателей по туберкулезу (ФЦСН, 2010, 2011, 2012). В 2012 г., по сравнению с 2011 г., произошло снижение заболеваемости с 73,0 до 68,1 на 100 000 населения, а пик последнего подъема пришелся на 2008 г. (85,1 на 100 000 населения). Несмотря на снижение заболеваемости, общая смертность от туберкулеза в 2012 г. составила 12,5 на 100 тыс. населения, что соответствует 56 % смертности от всех инфекционных и паразитарных заболеваний. В свою очередь, заболеваемость и смертность от туберкулеза в Сибирском Федеральном округе (СФО) являются одними из наиболее высоких в стране в 2012 г. Заболеваемость туберкулезом в СФО снизилась до 109,5 на 100 000 населения (в 2011 г. - 120,4). В Иркутской области в 2012 г. заболеваемость туберкулезом составила 137,9 на 100 000 населения (в 2011 г. - 152,5). При этом Иркутскую область, как и весь СФО, отличает крайне высокий показатель смертности от этого заболевания - 41,5 на 100 000 населения (Туберкулез в Российской Федерации, 2010, 2011,2013).
Неэффективность современных противоэпидемических мероприятий на фоне пандемии туберкулеза свидетельствует об острой необходимости изменения стратегии и тактики эпидемиологического надзора по отношению к этой инфекции.
В этой связи следует отметить, что в последнее столетие распространение туберкулеза приобрело характер пандемии (Bifani P.J. et al., 2002), важнейшим этиологическим агентом которой является генетически близкая группа штаммов, которой van Soolingen D. et al. (1995) дал название генотип Beijing («Пекин»). Штаммы этого семейства общепризнано считаются пандемическими и наиболее вирулентными, по сравнению с другими генотипами М. tuberculosis. Это явление обнаружено в последние три десятилетия, благодаря широкому применению методов молекулярно-генетического мониторинга возбудителя туберкулеза. Было однозначно показано наличие убиквитарных (пандемических) и эндемичных, ограниченных определенным географическим ареалом генотипов МБТ (Comas I. et al., 2013).
На основе результатов исследования генетического полиморфизма возбудителя туберкулеза была предложена модель возникновения и персистенции эпидемических генотипов микобактерий туберкулеза (МБТ). В рамках модели эпидемический генотип МБТ описывается как «кластеризующийся», т.е. имеющий минимальные генетические различия между штаммами, в большом количестве циркулирующими на какой-то определенной территории (Tanaka М.М. et al., 2006). Однако до настоящего времени генотипическая характеристика возбудителя туберкулеза проводится только в единичных отечественных научных исследованиях и не применяется ни в клинической, ни в эпидемиологической работе противотуберкулезной службы. Даже единичные работы по молекулярно-генетической характеристике возбудителя туберкулеза на территории России свидетельствуют о наличии целого ряда генетически близких групп штаммов, или кластеров. Изучение эпидемической значимости МБТ по принадлежности их к тем или иным генетическим группам только начинает развиваться. Первичные данные по распространенности отдельных
генотипов по регионам Российской Федерации говорят о том, что главенствующее положение занимают штаммы МБТ именно генотипа «Пекин». Несомненно, данный феномен требует многостороннего изучения и оценки роли штаммов данного генетического семейства в высокой смертности и заболеваемости туберкулезной инфекцией в РФ, тем более, что, по мнению подавляющего большинства исследователей, современная пандемия туберкулеза обусловлена именно этим генотипом.
В то же время страны Евросоюза уже используют методы молекулярного генотипирования в эпидемиологической практике борьбы с туберкулезом. Например, на ежегодном совещании Европейского бюро ВОЗ и Европейского Центра по борьбе с болезнями (ЕЦББ) в 2009 г. в Хорватии метод генотипирования туберкулеза MIRU-VNTR рекомендован как референс-метод в молекулярном эпидемиологическом надзоре за туберкулезом (WHO, 2009).
Однако, рассматривая эпидемический процесс при туберкулезе как саморегулирующийся процесс взаимодействия двух генетически гетерогенных популяций возбудителя МБТ и хозяина (Н. sapiens) (Беляков В.Д. и др., 1987), для полноценного прогнозирования мы не можем остановиться только на этапе наблюдения за циркуляцией возбудителя и изменчивостью его генотипов. Не менее важным вопросом является восприимчивость человеческой популяции к туберкулезу, а именно географическая, национальная и половая неоднородность распределения чувствительных к туберкулезу индивидуумов. В этой связи следует отметить, что более высокая чувствительность к туберкулезу показана у мужчин (Neyrolles О. et al., 2009), а также накоплены весьма обширные материалы по более высокой восприимчивости к данной инфекции у черной расы (Cain К.Р. et al., 2008). С этой точки зрения, объективный анализ и прогнозирование эпидемии инфекционного заболевания должны учитывать количество иммунных (устойчивых к инфекции) и чувствительных индивидуумов в исследуемой популяции.
Для туберкулезной инфекции наличие в анамнезе БЦЖ вакцинации не является синонимом полной защиты от инфекции (Перельман М.И., 2004). Более того,
ряд исследователей считает, что именно внедрение массовой БЦЖ вакцинации явилось толчком для пандемического распространения генотипа «Пекин» (Рапуай I. & а1., 2010). Вопрос о разработке критериев оценки восприимчивости к туберкулезу людей на популяционном уровне является приоритетной задачей современной эпидемиологии.
Одним из весьма перспективных подходов для такого рода эпидемиологической оценки является применение при анализе методологии популяционной генетики. «Изучение генетических основ предрасположенности к хроническим инфекционным заболеваниям поможет лучше понять патофизиологию инфекционных заболеваний и даст возможность идентифицировать пациентов групп риска, чтобы усовершенствовать их лечение, так как пациенты группы риска нуждаются в более агрессивной терапии. Идентификация молекулярных факторов, детерминирующих исход инфекции, может помочь найти новые терапевтические возможности для пациентов с хронической инфекцией» (Онищенко Г.Г. и др., 2008). Именно поэтому изучение генетического полиморфизма кандидатных генов устойчивости к туберкулезу в качестве инструмента позволит эпидемиологам и фтизиатрам получить прогностически значимые результаты, отражающие восприимчивость человеческой популяции к туберкулезу на уровне врожденной (неспецифической) устойчивости, что при данной инфекции зачастую более важно, чем наличие специфического иммунитета.
Цель исследования
Сформулировать и обосновать эпидемиологическую концепцию, отражающую молекулярно-генетические особенности течения эпидемического процесса туберкулезной инфекции в России и на постсоветском пространстве для оптимизации системы мониторинга и прогнозирования как составных частей эпидемиологического надзора.
Задачи исследования:
1. Сформулировать концепцию, отражающую современную эпидемиологическую ситуацию распространения туберкулеза в России и мире с учетом исторических и молекулярно-генетических данных, дать определение понятию «эпидемический генотип» Mycobacterium tuberculosis.
2. Оценить время возникновения пандемического генотипа «Пекин» М. tuberculosis в Юго-Восточной Азии методом филогенетического анализа.
3. Выявить основные эпидемические генотипы М. tuberculosis, циркулирующие на территории России, определить время их широкого распространения среди населения страны.
4. Проанализировать эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в регионе эпидемического неблагополучия (Иркутская область), выявить эпидемические генотипы М. tuberculosis, циркулирующие в регионе, и особенности их распределение среди населения.
5. Сформулировать молекулярно-генетическое определение генотипа «Урал» М. tuberculosis.
6. Провести исследование генетического полиморфизма больных туберкулезом легких по отдельным кандидатным генам устойчивости к туберкулезу, выявить сцепленность генотипа «Пекин» (М. tuberculosis) с генотипом хозяина (Н. sapiens) по исследуемым генам.
7. Осуществить ретроспективный анализ распространения различных генотипов М. tuberculosis в аутопсийных образцах от больных туберкулезом легких, выявить сцепленность генотипа «Пекин» (М. tuberculosis) с генотипом хозяина (Н. sapiens), исследуя генетический полиморфизм умерших от туберкулеза.
8. Выявить зависимость частоты распространения множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) среди штаммов от генотипа и субтипа М. tuberculosis.
Научная новизна
• По результатам филогенетического моделирования впервые оценено время возникновения штаммов генотипа «Пекин» на территории Юго-Восточной Азии.
• Впервые сформулирована научная концепция, объясняющая причину активного распространения пандемического генотипа «Пекин» М. tuberculosis на территории России и стран постсоветского пространства, исходя из политических и экономических событий второй половины XX века.
• Впервые сформулирована гипотеза об источниках и путях проникновения наиболее вирулентных штаммов субтипа MIT17 генотипа «Пекин» М. tuberculosis на территорию СССР из Монголии и Тувы после вхождения последней в состав СССР.
• Впервые показана взаимосвязь распределения генотипов МТБ «Пекин» и аллелей -336G и -336А гена CD209 у больных туберкулезом легких мужского пола.
• Впервые показано наличие «летального синергизма» - неблагоприятное сочетание определенного генотипа возбудителя (М. tuberculosis) и одного из вариантов гена CD209 у человека.
• Впервые сформулировано молекулярно-генетическое определение генотипа «Урал» М. tuberculosis по данным MIRU-VNTR и сполиготипирования.
• Впервые основные генотипы возбудителя туберкулеза из Сибири были представлены в глобальной базе штаммов М. tuberculosis SITVIT.
• Впервые показано, что на территории Иркутской области штаммы субтипа MIT17 генотипа «Пекин» М. tuberculosis значимо чаще несут множественную лекарственную устойчивость.
Практическая и теоретическая значимость работы
Разработанные подходы и полученные данные позволяют оптимизировать систему эпидемиологического надзора за туберкулезной инфекцией. Представленная концепция о «взрывообразном» распространении генотипа «Пекин» по территории СССР позволяет прогнозировать дальнейшее ухудшение ситуации, вызванной штаммами этого генотипа. Более того, можно ожидать нарастание числа случаев первичной лекарственной устойчивости вызванной МБТ субтипа MIT17 генотипа «Пекин». Использование результатов молекулярно-генетического мониторинга при работе в очагах туберкулезной инфекции позволит за относительно короткий период времени при небольших материальных затратах максимально точно, на уровне генотипа, установить источники возбудителя инфекции, пути и факторы его передачи, а также временные и пространственные границы очагов. Полученные данные о «летальном синергизме» между генотипом «Пекин» и аллелем -336G CD209 гена человека у больных туберкулезом легких могут быть использованы в работе клиницистов и эпидемиологов для прогнозирования исхода туберкулеза легких.
Положения, выносимые на защиту
1. Соотношение эпидемических и неэпидемических генотипов возбудителя туберкулеза, циркулирующих в популяции населения, наиболее значительно изменяется при глобальных миграционных процессах и социальных катаклизмах. Современное соотношение генотипов возбудителя туберкулеза в России и странах постсоветского пространства установилось в средине XX века.
2. Широкое распространение штаммов генотипа «Пекин» М. tuberculosis по территории Советского Союза произошло в средине XX века через пенетенциар-ную систему страны, основным источником штаммов данного генотипа явились служащие КВЖД.
3. Углубленное генотипированне микобактерий туберкулеза на территории Иркутской области выявило наличие «сверх-трансмиссивного» высоковирулентного субтипа MIT17 генотипа «Пекин», значимо чаще являющегося носителем множественной лекарственной устойчивости, чем другие субтипы.
4. Среди исследованных кандидатных генов устойчивости к туберкулезу легких {АСЕ, AT1R, AT2R, CD209, INF-y, МСР-1) из Иркутской области и генотипов микобактерий, выделенных от этих же больных, только аллель -33 6G гена CD209 обнаружил протективные свойства относительно генотипа «Пекин» для мужчин.
5. Вероятность летального исхода от туберкулеза легких у мужчин значимо повышается при сочетании генотипа «Пекин» М. tuberculosis и аллеля -33 6G в гене CD209 больного.
Внедрение в практику
Результаты исследований внедрены в практику работы ГБУЗ «Иркутский областной противотуберкулезный диспансер».
Материалы исследований использовались при разработке пособий для врачей «Лабораторная диагностика туберкулёза» (2011), «Генетическая диагностика туберкулёза у ВИЧ-позитивных и ВИЧ-негативных больных» (2013), которые были внедрены в учебный процесс ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академии последипломного образования» Минздрава РФ.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, интернами, ординаторами и врачами на кафедре эпидемиологии и микробиологии и на кафедре туберкулеза ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академии последипломного образования» Минздрава РФ, со студентами и бакалаврами кафедры микробиологии ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» и ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава РФ.
Апробация работы и публикации
Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на: VII и IX съездах фтизиатров России (Москва, 2003, 2011); 5-й и 6-й Всероссийских научно-практических конференциях «Генодиагностика инфекционных заболеваний» (Москва, 2004, 2007); конференции «Генодиагностика инфекционных болезней» (Новосибирская обл., 2005); IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008); 8th Nordic Baltic Congress On Infectious Diseases (St. Peterburg, 2009); научной конференции с международным участием «Этиологические, эпидемиологические и клинические аспекты инфекционных болезней» (Иркутск, 2010); IX Российско-немецкой научно-практической конференции «Новые горизонты: инновации и сотрудничество в медицине и здравоохранении» (Новосибирск, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Современная микробиологическая диагностика туберкулеза» (Владивосток 2010); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика - 2010» (Москва, 2010); научно-практической конференции с международным участием «Мониторинг туберкулеза и сопутствующие заболевания» (Иркутск, 2011); научно-практической конференции «Актуальные проблемы противотуберкулезной помощи и перспективы ее совершенствования» (Улан-Удэ, 2011); 3rd Asia Pacific Región Conference of the International Union Against Tuberculosis and Lung Disease (Hong-Kong, 2011); заседании Иркутского областного общества эпидемиологов (Иркутск, 2011); заседании Иркутского областного общества фтизиатров (Иркутск, 2011); 15th International Congress on Infectious Diseases (Bangkok, Thailand, 2012); научной конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты инфекционной патологии» (Иркутск, 2012); IV ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2012); межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование организации противотуберкулезных меро-
приятий в условиях Крайнего Севера и Дальнего Востока» (Якутск, 2013); международной конференции «Молекулярная эпидемиология актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2013).
По теме диссертации опубликована 51 работа, из них 1 монография и 25 статей в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, из них 2 - в зарубежных рецензируемых изданиях с им-пакт-фактором выше 3,0.
Место выполнения работы и личный вклад автора
Основные результаты получены лично автором, которым генерирована идея исследования, сформулированы цели, задачи и выводы. Самостоятельно проведено большинство лабораторных исследований, анализ и интерпретация полученных результатов, моделирование изучаемых процессов. Выделение штаммов и определение их чувствительности к противотуберкулезным препаратам было проведено в ГБУЗ «Иркутский областной противотуберкулезный диспансер», в том числе и самим автором во время работы в данном учреждении. Клинические образцы были получены в ОГАУЗ «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр» как самим автором во время работы в данном учреждении, так и В.В. Синьковым (автор являлся со-руководителем его кандидатской диссертации). Аутопсийные образцы тканей получены в ГУЗ «Иркутское областное патологоанатомическое бюро» при совместной работе с сотрудником данного учреждения С.Л. Антипиной. Сполиго-типирование штаммов из Иркутской области выполнялось в ФБУН «Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера» (Санкт-Петербург) и Институте Пастера (Гваделупа). Молекулярно-генетические исследования по М11Ш-У1МТ11 и генетическому полиморфизму генов человека, компьютерный и статистический анализ данных были проведены автором в лаборатории эпидемически и социально значимых инфекций
ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН и на кафедре эпидемиологии ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Минздрава РФ. Мутации, отвечающие за лекарственную устойчивость штаммов туберкулеза, определялись секвенированием в Медицинской школе Университета Вирджинии (США).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 242 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы материалов и методов, четырех глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 342 источника, в том числе 80 отечественных и 262 - зарубежных. Работа содержит 36 таблиц, иллюстрирована 18 рисунками и 11 приложениями.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Туберкулез легких - широко распространенное антропонозное заболевание
Род Mycobacterium возник более 150 миллионов лет. По всей видимости, ранний предок М. tuberculosis появился и коэволюционировал совместно с го-минидами на территории Восточной Африки три миллиона лет назад. Однако современные члены М. tuberculosis complex отделились от общего корня на территории Африки в период 35-70 тысяч лет назад (Gutierrez М.С. et al., 2005; Daniel Т.М., 2006).
Распространение современных генотипов возбудителя напрямую связано с расселением людей по планете (Gutierrez М.С. et al., 2005; Comas I. et al., 2013). Туберкулез как заболевание описан еще Гиппократом (460 г. до н. э.) и Галеном (III век н. э.). Палеонтологические находки пораженных костей доказывают существование туберкулезной инфекции в древнем Египте, Индии и Китае, типичные аномалии скелета в виде сколиоза и болезни Потта (туберкулезный спондилит) обнаруживаются в древнейших египетских и индейских мумиях еще доколумбовой эпохи (Daniel Т.М., 2006). Гиппократ описывал заболевание «фтизис» (чахотка) как самое распространенное заболевание своего времени. Им описаны симптомы, связанные с туберкулезом легких, такие, как лихорадка, потеря веса и кровохарканье. Наиболее ранней находкой ДНК ми-кобактерий туберкулезного комплекса считаются образцы суставной поверхности хряща бизона, датируемые по радиоуглеродному анализу сроком 17870 ± 230 лет (Rothschild В.М. et al., 2001). В России наиболее ранней находкой микобактериальной ДНК (около 2000 лет) следует считать обнаружение в костях древнего человека ДНК М. bovis, найденных на территории современной Тувы (Taylor G.M. et.al., 2007).
Структура основных генетических семейств М. tuberculosis весьма строго связана с определенными географическими регионами мира. В каждом регионе обнаружены одна или две специфические генетические группы, и только в Африке обнаружены все основные генетические семейства - как древние, так и современные (Gagneux S. et.al., 2006).
Документированная история заболеваемости и смертности от туберкулеза в России и в Европе начинается в конце XVII в. Туберкулез убивал каждого пятого взрослого в Европе и Северной Америке между XVII и XIX вв. (Wilson L.G., 2005). Однако на тот момент были известны демографические данные лишь об отдельных городах Европы. До XIX века туберкулёз был широко распространенным эпидемическим заболеванием с крайне высокой смертностью даже на фоне эпидемий оспы, сыпного и брюшного тифов, сифилиса, дифтерии и т.д. В Лондоне в XVII-XVIII вв. показатель смертности от туберкулёза составлял 1600-2800 случаев на 100 тыс. населения. Сходные данные наблюдались и в других европейских и вмериканских городах - Плимуте, Бреславле, Вене (Фтизиатрия. Национальное руководство, 2007). К началу XIX века смертность от туберкулеза в Англии все еще превышала 500 случаев на 100 тыс. населения (Murray J.F., 2004).
В XX веке туберкулёз продолжал оставаться широко распространённым и смертельным заболеванием. В 1900 г. в Париже умирали 473 человека на 100 тыс. жителей, в Вене - 379, в Стокгольме -311. До Первой мировой войны в Англии, Германии и Дании наблюдалось снижение смертности от туберкулёза, а в Австрии, Норвегии, Финляндии и Франции показатели по заболеваемости стабилизировались. Первая мировая война вновь вызвала подъем заболеваемости и смертности от ТБ во всех европейских странах. При этом в наименьшей степени пострадали дети раннего возраста, в наибольшей - дети старшего возраста и взрослое население до 30 лет. В большинстве стран сохранились характерные для мирного времени различия показателя смертности среди мужчин и женщин. По окончании Первой мировой войны на фоне восстановления экономики и стабилизации социальной сферы смертность от туберкулёза в той или иной степени сни-
зилась в большинстве стран Европы, Австралии, Новой Зеландии и США (Фтизиатрия. Национальное руководство, 2007).
Во время Второй мировой войны вновь повысилась смертность в оккупированных немецкой армией странах, в самой Германии и Японии. Смертность от туберкулёза во многих странах и в больших городах неуклонно увеличивалась по мере продолжения военных действий. Среди военнопленных, освобождённых из концентрационных лагерей и направленных в Швецию, насчитывалось от 40 до 50 % больных туберкулёзом. В то же время в большинстве стран, не принимавших участия во Второй мировой войне (например, в Швеции и Швейцарии), показатель смертности продолжал снижаться. Стабильным этот показатель был в Канаде и США, не принимавших активного участия в боевых действиях. Таким образом, эпидемические последствия Второй мировой войны в отношении туберкулёза были неодинаковы в разных странах.
В России, как и в других странах Европы, до XX века эпидемическое распространение и смертность от туберкулеза были крайне высокими, в 1835— 1842 гг. смертность от туберкулёза солдат русской армии и флота, наиболее физически крепких и относящихся к молодой и средней возрастной группе, составляла 970-1120 на 100 тыс. солдат. В военных госпиталях умирали от лёгочной чахотки примерно 1 % от списочного состава солдат армии, что составляло 25-30 % всех случаев смерти от туберкулёза. Уже через 40 лет, в 1859-1860 гг., показатель смертности солдат уменьшился примерно в два раза и стал равным 510 на 100 тыс. К 1874 г. он снизился до 200 на 100 тыс. В целом в России эпидемическая обстановка по данному заболеванию в тот период, вероятно, была ещё более тяжёлой (Фтизиатрия. Национальное руководство, 2007). Считается, что смертность от туберкулеза в России к началу Первой мировой войны могла достигать 400 на 100 тыс. Российская Империя имела 43 противотуберкулезных диспансера и 18 санаториев. Для больных туберкулезом предназначалось менее 1000 коек (Фармер П.Е. и др., 1999).
Выделяют три периода борьюы с туберкулезом в СССР. Первый относится к интервалу между 1917 г. и 1941 г. В этот период создавалась сеть государственных противотуберкулезных учреждений, было подготовлено большое количество специалистов, разработаны новые формы и борьбы с туберкулезом (Лапина А.И., 1969). К 1936 г. в противотуберкулезных диспансерах и санаториях работали 27000 врачей, прошедших специальную подготовку. Как и в Европе, в 20-е годы заболеваемость туберкулезом в России начала снижаться. Тем временем, сеть противотуберкулезных учреждений в СССР продолжала расширяться. Главную роль играли диспансеры. Число противотуберкулезных диспансеров и пунктов быстро увеличилось с 43 до 1048 с 1914 по 1941 гг. До появления антибиотиков противотуберкулезные мероприятия сводились к выявлению случаев активного туберкулеза среди населения, улучшению питания, санаторному и хирургическому лечению.